二年级下册数学应用题易错题
二年级下册数学易错题应用题附参考答案(综合题)

二年级下册数学易错题应用题一.解答题(共50题,共282分)1.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?2.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?3.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?4.一百一百地数,从八千七百数到一万。
5.买哪箱橙子最合算?6.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?7.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?8.(1)哪天售出的书最多?哪天售出的书最少?(2)哪天售出的书大约有5000册?另外两天售出的书大约各有几千册?9.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?10.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?11.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。
小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?12.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?13.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?14.解答题。
①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?15.观察复式统计表并回答问题。
下面是二年级某班本学期体检视力统计表。
(1)视力为_______的人数最多,有_______。
(2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。
(3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么?(4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?16.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?17.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。
(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢()的人最多,最喜欢()的人最少。
小学数学二年级下册应用题专项练习50道(易错题)

小学数学二年级下册应用题专项练习50道一.解答题(共50题,共269分)1.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?2.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?3.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?4.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?5.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?6.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?7.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?8.巧克力每块8元。
李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?9.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。
现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?10.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子?11.小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米。
小兔家离小猪家有多远?12.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。
(1)第一周和第二周一共修了多少米?(2)第三周比第二周多修了多少米?13.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?14.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花?15.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?16.解答题。
(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组?(3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?17.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?18.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。
二年级下册数学易错题应用题【含答案】

二年级下册数学易错题应用题【含答案】1.用60厘米长的绳子最多可以编7条彩带,还剩4厘米。
2.至少需要9个鸟笼,最后一个鸟笼里只装了4只。
3.XXX可以买6枝菊花,还剩7元。
4.梨树有72棵。
5.可以插满7个花瓶,还剩1朵。
6.可以容纳。
7.可以种7行,还剩3棵。
8.需要6天修完。
9.(1)4辆车,还剩6人。
(2)5辆车。
10.需要8个笼子。
11.过30天是星期三。
12.(1)有32人。
(2)其他问题略。
(3)建议略。
13.可以装9袋4颗,6袋6颗,4袋9颗。
14.XXX写得比红红快。
15.(1)花了15元。
(2)如果妈妈要买12朵玫瑰花和3朵百合花,一共需要多少元?16.(1)可以分成9个组。
(2)每人分得2本。
17.还需要6天折完。
18.需要7间3人间房,剩1人;需要3间8人间房,剩2人。
19.(1)小兔花了10元。
(2)小兔花了4倍的钱。
(3)能买1盒,还剩13元。
20.需要4个笼子。
2.如果每个笼子里养4只,需要几个笼子?若每个笼子里养4只动物,则需要将动物总数除以4,即可得到笼子的数量。
21.一本书共有88页,XXX已经看了30页,每天看7页,还需要看几天?XXX还需要看(88-30)= 58页,需要(58÷7)≈ 8.29天,即需要看9天。
22.5名老师带着44名学生去划船,每只船上有6个座位,他们至少需要租几条船才能同时游玩?他们所需的最小船只数为(5+44)÷ 6 ≈ 8.17,即至少需要租9条船。
23.二年级电脑小组共有36人。
1)如果现在有9台电脑,可以让每台电脑分配4名学生使用,每台电脑都会有4名学生使用。
2)若每6个人合用一台电脑,则需要(36÷6)= 6台电脑。
24.购物。
1)购买5把牙刷需要的金额为5x元。
2)剪刀的价格是梳子价格的y倍,则梳子的价格为x元,剪刀的价格为xy元。
3)若只购买一样东西,则可以买(32÷x)件,正好用完32元。
二年级数学下册 典型易错应用题

二年级数学下册典型易错应用题1、小强去超市买本子,每本2元,买了6本,小强给了营业员15元,应找回多少元?2×6=12(元)15-12=3(元)答:应找回12元。
2、电视机是465元,投影仪330元,妈妈带了800元钱去买这两样东西,钱够吗?465+330=795(元)800>795答:800元买这两样东西够了。
3、老师买了5个蛋糕,每个蛋糕平均切成8块,有40个同学一起吃,每人一块,蛋糕够吗?5×8=40(块)40=40答:每人一块,正好40块,蛋糕够了。
4、松鼠一共采了20个松果,它们一天要吃8个松果,还要采多少个才够他们吃一周的?8×7=56(个)56-20=36(个)答:还要采36个才够他们吃一周的。
5、学校有男生374人,女生比男生多73人,学校一共有多少人?(374+73)+374=821(人)答:学校一共821人。
6、A箱子里有18个梨子,B箱子里有14个梨子,把他们平均装在8个盘子里,平均每个盘子有几个梨子?(18+14)÷8=32÷8=4(个)答:平均每个盘子里有4个梨子。
7、植树节,班级组织种树,种了5行柳树,每行6棵,又种了7棵杨树,一共种了多少棵树?5×6=30(棵)30+7=37(棵)答:一共种了37棵树。
8、奶奶买了22只小鸡,3只小鸡放进一个笼子里,奶奶需要准备几个笼子?22÷3=7(个)……1(只)7+1=8(个)答:奶奶需要准备8个笼子。
9、1张彩纸可以折8个风车,要做60个风车至少需要多少张彩纸?60÷8=7(张) (4)7+1=8(张)答:至少需要8张彩纸。
10、一个星期有7天,七月份有31天,七月份有多少个星期,还有几天?31÷7=4(星期)......3(天)答:七月份有4个星期,还有3天。
11、小米:“我们5人买的团体票共花了45元。
”小丽说:“我们5个人买的是个人票,每人10元”。
二年级下册数学易错题应用题附参考答案(实用)

二年级下册数学易错题应用题一.解答题(共50题, 共266分)1.看图回答。
(1)鸭有多少只?(2)鹅有多少只?2.母鸡有多少只?3.用54元钱可以买几个皮球?4.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦, 如果每7个串一串, 一共可以串几串?还剩几个?5.一共有27根胡萝卜, 灰兔每次运走的是白兔的几倍?6.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。
(2)哪些商品的价格位于3000~4000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)7.王老师有43张红纸, 8张红纸可以做一只小帽子, 王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做()顶小帽子, 还剩()张。
8.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。
每个篮子里装9个萝卜, 需要几个篮子?9.用4, 6, 0, 8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。
10.一辆玩具车5元钱, 妈妈给了售货员20元钱, 找回5元, 妈妈买了几辆玩具车?11.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树, 平均每人栽了多少棵树?12.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表, 请同学们仔细观察下表, 并回答问题。
(1)喜欢阅读_______的人数最多, 喜欢阅读_______人数最少.(2)二年二班一共有_______人。
(3)学校图书室响购买一批新书, 你有什么好的建议_______。
13.王伯伯收西瓜, 上午收了18筐, 上午收的筐数是下午的2倍。
今天一共收了多少筐?14.13个气球, 每个小朋友分4个, 可以分给几个小朋友, 还剩几个?15.王老师有43张红纸, 7张红纸可以做一只小帽子, 王老师最多能做多少只小帽子?16.一块花布长23米, 做一件成人上衣用3米, 最多能做几件这样的上衣?17.用2.5.8这三张卡片, 你能摆出哪些三位数?18.做一个蝴蝶结需要3米的丝带, 12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?19.46人做船过河, 每条船坐6人, 至少要租几条船?20.张奶奶家原来有26只兔, 后来又买来了28只。
二年级下册数学易错题应用题附参考答案(达标题)

二年级下册数学易错题应用题一.解答题(共50题, 共284分)1.一本共有70页, 小明每天看8页, 要几天才能看完?2.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽, 每组栽多少棵?3.妈妈买了5千克番茄, 1千克番茄7元, 付给售货员50元, 妈妈应找回多少钱?4.看图列式解答。
5.一个足球7元, 4个篮球36元, 哪种球比较便宜?便宜多少钱?6.有四只小蜜蜂在讲述自己当天的劳动成绩:蜜蜂1: 我采了3564朵花的花粉;蜜蜂2: 我采了3654朵花的花粉;蜜蜂3:我采了3456朵花的花粉;蜜蜂4:我今天身体不舒服, 只采了987朵花的花粉;你能把它们各自采的花的朵数按照由大到小的顺序排列出来吗?7.有37片扇叶, 每台电扇装3片, 这些扇叶够装几台电扇?8.二年级二班同学站成5 行做广播体操, 除一人领操外, 每行刚好站9人, 二年级二班一共有多少个学生?9.解决问题。
(1)如果平均分给2个小朋友, 每个小朋友分几个/?(2)如果平均分给3个小朋友, 每个小朋友分几个/?10.李明家养了16只兔子。
(1)平均装在8个笼子里, 每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只, 剩下的装在一只笼子里, 这只笼子里装几只?11.把比1000大的数按从小到大的顺序排列。
12.看图回答。
(1)用21元可以买几辆/?(2)/的价钱是/的3倍, /的价钱是多少元?13.一家电影院有600个座位.同学要去看演出, 怎样安排比较合理?写出你的方案.14.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时, 乘坐直升机游览长城。
一共有61名游客, 前面按每8人一组乘坐直升机, 小明和爷爷分到了最后一组。
15.一共有27根胡萝卜, 灰兔每次运走的是白兔的几倍?16.最近雾霾严重, 一个口罩由原来的3元涨到6元, 现在王阿姨买了7个后还剩34元。
她原来有多少钱?17.(1)买一顶帽子的钱可以买几双袜子?(2)买一双鞋和两副手套一共要多少钱?18.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。
二年级下册应用题数学易错题

二年级下册应用题数学易错题1. 小明有 30 个苹果,吃了 5 个,还剩多少个?解析:用原有的苹果数减去吃了的苹果数,30 - 5 = 25(个)2. 商店里有 45 个篮球,卖出 20 个,又进了 10 个,现在商店有多少个篮球?解析:先算出卖出后剩下的篮球数 45 - 20 = 25(个),再加上新进的篮球数25 + 10 = 35(个)3. 一根绳子长 50 米,第一次剪去 15 米,第二次剪去 20 米,这根绳子短了多少米?解析:短了的长度就是两次一共剪去的长度,15 + 20 = 35(米)4. 有 3 组同学,每组 4 人,一共有多少人?解析:用组数乘以每组的人数,3×4 = 12(人)5. 一本书有 80 页,小红第一天看了 25 页,第二天看了 30 页,还剩多少页没看?解析:先算出前两天看的页数总和 25 + 30 = 55(页),再用总页数减去已看的页数 80 - 55 = 25(页)6. 果园里有梨树 28 棵,苹果树比梨树多 10 棵,苹果树有多少棵?解析:苹果树的数量 = 梨树的数量 + 10,28 + 10 = 38(棵)7. 小明买了一支铅笔 5 角,一个笔记本 8 角,一共花了多少钱?解析:将铅笔和笔记本的价格相加,5 角 + 8 角 = 13 角 = 1 元 3 角8. 妈妈买了 15 个苹果,爸爸买了 8 个苹果,送给奶奶 7 个,还剩多少个?解析:先算出爸爸妈妈一共买的苹果数 15 + 8 = 23(个),再减去送给奶奶的23 - 7 = 16(个)9. 一辆公交车上原来有 30 人,到站后下车 8 人,上车 5 人,现在车上有多少人?解析:先算出下车后的人数 30 - 8 = 22(人),再加上上车的人数 22 + 5 = 27(人)10. 有 24 个桃子,平均分给 6 只猴子,每只猴子分几个?解析:用桃子的总数除以猴子的数量,24÷6 = 4(个)11. 一条裤子 45 元,一件上衣比裤子贵 18 元,一件上衣多少钱?解析:上衣的价格 = 裤子的价格 + 18,45 + 18 = 63(元)12. 小明做了 20 道数学题,小红做的比小明多 8 道,小红做了多少道?解析:小红做的题数 = 小明做的题数 + 8,20 + 8 = 28(道)13. 同学们排队做操,每行站 8 人,站了 5 行,一共有多少人?解析:用每行的人数乘以行数,8×5 = 40(人)14. 学校买了 30 盆花,摆成 5 行,每行摆几盆?解析:用花的总数除以行数,30÷5 = 6(盆)15. 一只兔子有 4 条腿,5 只兔子有多少条腿?解析:一只兔子 4 条腿,5 只兔子的腿数为 4×5 = 20(条)16. 小明每分钟走 60 米,5 分钟走多少米?解析:路程 = 速度×时间,60×5 = 300(米)17. 一箱牛奶有 24 瓶,喝了 8 瓶,剩下的每天喝 4 瓶,几天能喝完?解析:先算出剩下的牛奶瓶数 24 - 8 = 16(瓶),再用剩下的瓶数除以每天喝的瓶数 16÷4 = 4(天)18. 有 36 个气球,平均分给 9 个小朋友,每个小朋友分几个?解析:36÷9 = 4(个)19. 一本书 75 页,小明已经看了 30 页,剩下的每天看 9 页,还要看几天?解析:先算出剩下的页数 75 - 30 = 45(页),再用剩下的页数除以每天看的页数 45÷9 = 5(天)20. 一个文具盒 12 元,3 个这样的文具盒多少钱?解析:用一个文具盒的价格乘以数量,12×3 = 36(元)。
二年级下册数学应用题易错题

二年级下册数学应用题易错题1、饲养员有40瓶蜂蜜,平均每只小熊分6瓶,你知道可以分给几只小熊,还剩几瓶吗?2.二〔1〕班同学共有30人去野炊,晚上宿营时每4人住一顶帐篷。
至少需要准备多少顶帐篷?3.我们一共要做86个灯笼,已经做了50个灯笼了。
剩下的灯笼让4个小朋友完成,平均每人要做多少个?4.一本漫画8元,用70元最多能买几本漫画?5.商店里有8盒钢笔,每盒8支,卖出26支后,还剩多少只?6.钢笔9元一支,如今小明有30元,最多可以买几支同样的钢笔?7.二年级三班有60人一一起外出玩耍,每辆车限乘8人,至少要租几辆车?8.水果店运进93千克苹果,第一天买了29千克,剩下的平均分成8箱,每箱多少千克?9.每个笔记本3元,小明买了8个,小红买了5个,小明比小红多花多少钱?10.男孩: 5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价多少?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
如今停车场上有小汽车多少辆?13.一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?14.学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?15.书店第一一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?16.小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈. 上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,如今鸡圈里还剩下几只小鸡?17.二年级一班有5组同学,平均每组有5个同学,“六●一“儿童节有21人参加了合唱队,没参加合唱队的有多少人?18.小华和爸爸、妈____赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈____爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?19.二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?20.妈妈买来12只苹果和16只梨,假如要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?21.超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?22.教师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?23.教师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?24.绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?25.数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?26.同学们参加劳动。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册数学应用题易错题
1、饲养员有40瓶蜂蜜.平均每只小熊分6瓶.你知道可以分给几只小熊.还剩几瓶吗?
2. 二[1]班同学共有30人去野炊.晚上宿营时每4人住一顶帐篷。
至少需要准备多少顶帐篷?
3. 我们一共要做86个灯笼.已经做了50个灯笼了。
剩下的灯笼让4个小朋友完成.平均每人要做多少个?
4.一本漫画8元.用70元最多能买几本漫画?
5.商店里有8盒钢笔.每盒8支.卖出26支后.还剩多少只?
6.钢笔9元一支.现在小明有30元.最多可以买几支同样的钢笔?
7.二年级三班有60人一起外出游玩.每辆车限乘8人.至少要租几辆车?
8.水果店运进93千克苹果.第一天买了29千克.剩下的平均分成8箱.每箱多少千克?
9.每个笔记本3元.小明买了8个.小红买了5个.小明比小红多花多少钱?[用两种方法解题]
10.男孩;5枝铅笔15元.女孩;我的笔每枝4元.谁便宜?每支便宜多少?
11.学校买回3盒乒乓球.每盒8个.平均发给二年级4个班.每个班分得几个乒乓球?
44.停车场上有65辆小汽车.开走了31辆.还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?
45.一本应用题练习册.有应用题50道.红红每天做5道.几天做完?
46.学校买了6本科技书和36本故事书.故事书的本数是科技书的几倍?
47.书店第一天卖出6箱书.第二天卖出18箱书.第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?
48.小明家的鸡圈里原来有45只小鸡.妈妈上个星期卖掉了12只.这个星期又卖掉了15只.现
在鸡圈里还剩下几只小鸡?
49.二年级一班有5组同学.平均每组有5个同学.“六·一“儿童节有21人参加了合唱队.没
参加合唱队的有多少人?
50.小华和爸爸、妈妈比赛做计算.小华一分钟算对了6道计算题.爸爸的是小华的4倍.妈妈比
爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?
51.二年级一班有5个红皮球.黄皮球的个数是红皮球的3倍.黄皮球比红皮球多几个?
52.妈妈买来12只苹果和16只梨.如果要把它们全部装在袋子里.每只袋子只能装4只水果.需
要几只袋子?
53.超市里买4袋饼干要付8元.买8袋饼干要付多少元?
54.老师有8袋乒乓球.每袋6个.借给同学15个.还剩多少个?
55.老师拿70元去买书.买了7套故事书.每套9元.还剩多少元?
56.绿化带种有9棵柳树.松树的棵树是柳树的3倍.柳树的棵树是杨树的3倍.绿化带中有松树
几棵?有杨树几棵?
57.数学课上小朋友做游戏.每5人一组.分了6组.一共有多少个小朋友?
58.同学们参加劳动。
二[1]班去了26人.二[2]班去了38人.每8人编成一组.可以编几组?
59.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园.剩下的去划船.每条船坐6人.需要几条船?
60.李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元.剩下的钱正好买2副球拍.每副球拍多少钱?
61.商店卖出5包白糖和2包红糖.平均每包3元钱.一共卖了多少钱?
62.老师有4盒乒乓球.每盒6个.借给同学8个. 老师现在还有几个? [写综合式]
63. 饲养员养了10只公鸡. 14只母鸡. 每4只放入一个笼子. 需要多少个笼子? [写综合式]
64.妈妈买来9个桃.爸爸买来15个桃. 把这些桃平均放在4个盘里. 每盘放几个桃? [写综合式]
65.妈妈买一双皮鞋花52元.买一双布鞋花12元. 付给售货员100元. 应该找回多少元?(用两种
方法解答)
66.小白兔有72只.小狗有9只.小白兔的只数是小狗的几倍?
67. 56个桃子平均分给7只小猴.每只小猴分几个?
68.商店有自行车60辆.卖了4天.每天卖8辆.还剩多少辆?
69.海印电器商场有彩电550台.又运来240台.卖了一些后还剩320台.卖了多少台?
70.有两群猴子.每群9只.现把它们平均分成3组.每组有几只猴子?
71.二小一班有32人.二班有40人.做游戏每8人一个组.可以分几组玩?
72.商店原来有25筐桔子.卖出18筐后. 又运进40筐. 这时商店有桔子多少筐?
73.商店有7盒钢笔.每盒8支.卖了28支.还剩多少支?
74.(1)学校买来54盒粉笔.用去34盒.还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔.24盒彩色粉笔.
用去34盒.还剩多少盒?
75. 果园里有4行苹果树.每行8棵.还有12棵梨树.一共有多少棵果树?
76.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。
标价为;书包28元.球鞋35元.足球
26元。
王红去超市至少要带多少元钱?
77. 水果店运来一批苹果.上午卖出16筐.下午卖出18筐.还剩12筐.运来多少筐?
78. 校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
79. 选择有关的条件和问题.组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每
袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?
80. 老师有4盒乒乓球.每盒6个.借给同学8个.老师现在还有几个?
81. 比较下面一组题有什么是相同的.有什么是不同的. 然后再解答.(1) 食堂里有15袋大米.又买来40袋. 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋.用去27袋. 又买来40袋. 现在有多
少袋大米?
82.二[1]班有男同学27人.女同学21人.如果每排座8人能座几排?
83.面包;每个3元.饼干;每包4元.饮料;每瓶6元;小刚;买4个面包和1瓶饮料.
应付多少元?小强有50元.买5包饼干.找回多少元?
84.谁买的便宜.每枝便宜多少元?男孩;5枝铅笔15元.女孩;我的笔每枝4元.谁便宜?每支便宜多少?
85、白楼小学二年级一班有42人.二班有38人.三班有39人。
二年级一班和二年级二班
共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?
86.学校体育室有排球18个.足球的个数比排球多15个.学校体育室有排球、足球共多
少个?
87.水果店有水果46筐.上午卖出去28筐.下午又运进来21筐.水果店现在有水果多少筐?
88.一辆公共汽车上原有乘客23人.在第一站下去8人.上来1人.现在车上有多少人?
89.水果店运进75箱苹果.第一天卖出去24箱.第二天卖出去18筐.水果店还有多少筐苹果?
90.二年级一班原有女生28人.男生20人.新学年开始.又转来9名同学。
现在二年级一
班共有多少人?
91.三个小组一共修理椅子52把.第一组修理了20把.第二组修理了18把。
第三组修理
了多少把?
92.一双拖鞋8元.一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子.应找回多少元?
93.图书馆有故事书96本.第一周借出28本.第二周借出30本.现在还有多少本书?
94.花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只.飞走了6只.又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶
有多少只?
95.停车场有卡车35辆.有轿车24辆。
开走了17辆.现在有多少辆车?
96.小明做了18面绿旗.又做了32面红旗。
送给幼儿园14面.小明现在还有多少面?
97.面包师傅做了54个面包.小明买走了19个.小红买走了25。
你还可以买几个?
98.三个小队一共捉了42条虫子.第一队捉了18条.第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条虫子?
99.车上有乘客46人.到站后下车了19人.又上来了15人。
现在车上有多少人?
100.二[2]班有51人.跳绳的有25人.拍皮球的有8人。
其余的踢球.踢球的有多少人?。