金属物料及热量平衡计算公式

合集下载

炼铁配料物料平衡及能量平衡计算

炼铁配料物料平衡及能量平衡计算

炼铁配料物料平衡及能量平衡计算炼铁是常用的冶金工艺之一,用于将铁矿石经过冶炼过程转化为纯净的铁金属。

在炼铁过程中,物料平衡和能量平衡是非常重要的计算,以确保工艺过程的稳定和效率。

物料平衡是指在炼铁过程中,对原料、中间产物和最终产品进行质量平衡的计算。

通常情况下,炼铁过程中的原料主要包括铁矿石、煤粉和石灰石。

铁矿石中的铁含量决定了最终产品的纯度,而煤粉提供燃料热量和还原剂,石灰石则用于炼渣和稳定炉渣的性质。

物料平衡的计算包括对原料和产物之间的质量流量进行跟踪和追踪,以确保没有任何成分丢失或浪费。

能量平衡是指在炼铁过程中,对热量输入和输出进行计算,以确保能量的有效利用。

在炼铁过程中,炉内的高温反应需要大量的热能供应。

将铁矿石和煤粉混合后,放入高炉内进行冶炼,燃烧过程产生的热量会将铁矿石还原为铁金属。

而石灰石的加入和炉渣的形成也会释放热量。

能量平衡的计算包括对燃料、冷却剂和其他热能输入与排出的热能流量进行计算和比较。

在进行物料平衡和能量平衡计算时,一般会采用质量流量法和能量流量法。

通过对所有物质的质量和能量输入与输出进行计算,可以得到物质和能量的平衡。

这些计算可以提供关于反应效率、煤粉和铁矿石投入比例以及能源利用效率的重要信息。

总之,物料平衡和能量平衡的计算在炼铁过程中起着至关重要的作用。

通过对原料、中间产物和最终产品的质量平衡和热量平衡进行追踪和计算,可以确保炼铁工艺的稳定和高效运行。

这些计算也对工厂的产量、效率和环保方面的改进提供了技术支持。

炼铁是一门具有悠久历史的工艺,旨在将铁矿石转化为纯净的铁金属。

在炼铁过程中,物料平衡和能量平衡的计算是确保工艺过程稳定和高效运行的关键。

物料平衡的计算是指对原料、中间产物和最终产品的质量流量进行追踪和计算,以确保原料和产物在工艺过程中没有丢失或浪费。

在炼铁过程中,主要原料包括铁矿石、煤粉和石灰石。

铁矿石是炼铁的主要原料,其中的铁含量决定了最终产品的纯度。

煤粉作为燃料和还原剂,提供炉内所需的热量和还原反应所需的碳。

炼钢过程中的物料平衡与热平衡计算

炼钢过程中的物料平衡与热平衡计算

炼钢过程的物料平衡与热平衡计算炼钢过程的物料平衡与热平衡计算是建立在物质与能量守恒的基础上。

其主要目的是比较整个冶炼过程中物料、能量的收入项和支出项,为改进操作工艺制度,确定合理的设计参数和提高炼钢技术经济指标提供某些定量依据。

应当指出,由于炼钢系复杂的高温物理化学过程,加上测试手段有限,目前尚难以做到精确取值和计算。

尽管如此,它对指导炼钢生产和设计仍有重要的意义。

本章主要结合实例阐述氧气顶吹转炉和电弧炉氧化法炼钢过程物料平衡和热平衡计算的基本步骤和方法,同时列出一些供计算用的原始参考数据。

1.1 物料平衡计算(1)计算所需原始数据。

基本原始数据有:冶炼钢种及其成分(表1);金属料—铁水和废钢的成分(表1);终点钢水成分(表1);造渣用溶剂及炉衬等原材料的成分(表2);脱氧和合金化用铁合金的成分及其回收率(表3);其它工艺参数(表4).①本计算设定的冶炼钢种为H15Mn。

②[C]和[Si]按实际生产情况选取;[Mn]、[P]和[S]分别按铁水中相应成分含量的30%、10%和60%留在钢水中设定。

表2 原材料成分①10%C与氧生产CO2表4 其它工艺参数设定值收入项有:铁水、废钢、溶剂(石灰、萤石、轻烧白云石)、氧气、炉衬蚀损、铁合金。

支出项有:钢水、炉渣、烟尘、渣中铁珠、炉气、喷溅。

(3)计算步骤。

以100kg铁水为基础进行计算。

第一步:计算脱氧和合金化前的总渣量及其成分。

总渣量包括铁水中元素氧化、炉衬蚀损和加入溶剂的成渣量。

其各项成渣量分别列于表5、6和7。

总渣量及其成分如表8所示。

第二步:计算氧气消耗量。

氧气实际消耗量系消耗项目与供入项目之差,详见表9。

①由CaO还原出的氧量,消耗的CaO量=0.013×56/32=0.023kg表7 加入溶剂的成渣量石灰加入量计算如下:由表5~7可知,渣中已含(CaO)= -0.455+0.004+0.002+0.910=0.461kg;渣中已含(SiO2)=0.857+0.009+0.028+0.022=0.914kg.因设定的终渣碱度R=3.5;故石灰加入量为:[R∑w(SiO2)-∑w(CaO)]/[w(CaO石灰)-R×w(SiO2石灰)]= 2.738/(88.00%-3.5×2.50%)=3.45kg②为(石灰中CaO含量)—(石灰中S→CaS自耗的CaO量)。

钢铁热平衡

钢铁热平衡

一、炼钢物料平衡与热平衡计算(一)物料平衡物料平衡是计算冶炼过程当中参与炼钢反应的全部物料如铁水、废钢、氧气、矿石、石灰、萤石、炉衬、钢液、炉渣、炉气、烟尘等之间的平衡关系。

热平衡则是计算炼钢过程当中的热量收益(铁水的物理热和化学热)与热量支出(钢、渣、气的物理热、冷却剂吸热及热量损失)之间的平衡关系。

物料平衡计算和热平衡计算有两种方案,一种是为了预设新转炉车间选用有关设备而举行的平衡计算;另一种则是为了改进已投产转炉工艺参数对实测数据举行平衡计算和分析,以指导生产。

基本思路:根据本地的资源环境(铁水成分和温度、石灰等材料的成分)确定计算的基本数据,结合已投产转炉的实际生产环境假定一些数据(喷溅损失、烟尘损失等),然后依据这些原始数据举行平衡计算.(二)热平衡计算为方便计算,以冷料的温度—25℃为基准(起点温度不影响热量收益和热量支出的平衡即相对关系)。

1)热量收益热量收益Q收:一般环境下,转炉炼钢的热收益为铁水的物理热和化学热即元素氧化放热。

(1)铁水的物理热:铁水的熔点t熔=1539-∑△t×X-7=1092 ℃Q铁=M[C固(t熔-25)+λ+C液(t铁-t熔)]=114469.7 kJ(2)铁中元素氧化放热和成渣热:Q放=∑qi×i的氧化量=94148.1 kJ(3)烟尘生成热Q烟尘:Q烟尘=1.6×(77%×56/72×5020+20%×112/160×6670)=6304.4 kJ(4)炉衬中碳氧化放热Q衬:Q衬=0.5×5%×(90%×10950+10%×34520)=332.7 kJ以是,Q收=114469.7+94148.1+6304.4+332.7=215254.9 kJ2)热量支出钢液物理热:(1)钢液的熔点t熔=1539-∑△t×X-7=1520℃Q铁=M[C固(t熔-25)+λ+C液(t终-t熔)]=130277.0 kJ2)熔渣物理热Q渣= M[ C液(t液-25)+λ]=31074.6kJ(炉渣温度比钢水低20℃)3)矿石分化吸热Q矿=1×(29.4%×56/72×5020+61.8%×112/160×6670+209.20)=4242.5kJ4)烟尘带走热Q尘=烟尘量1.6×[1.0(1450-25)+209.20]=2614.7 kJ5)炉气物理热Q气=10.71×1.136(1450-25)=17337.3 kJ6)渣中铁珠带走热量Q和=1.112[0.745(1520-25)+217.568+0.8368(1650-1520)=1601.4 kJ7)喷溅金属带走热量Q和=1.0[0.745(1520-25)+217.568+0.8368(1650-1520)=1440.1 kJ8)热损失吹炼过程当中的热量损失包括炉口和炉体的热辐射及冷却水带走的热量等,因炉容及炉口巨细、耐材厚度等不同而异,一般为热收益的3~8%,取5%。

化工中物料衡算和热量衡算公式

化工中物料衡算和热量衡算公式

化工中物料衡算和热量衡算公式一、物料衡算公式1.物料总量计算公式物料总量计算公式可以根据物质的密度(ρ)和体积(V)来计算。

公式如下:物料总量=密度×体积2.物料质量计算公式物料质量计算公式可以根据物质的密度(ρ)、体积(V)和物质的质量(m)之间的关系得出。

公式如下:质量=密度×体积3.物料浓度计算公式物料浓度计算公式可以根据溶质的质量(m)和溶液的体积(V)来计算。

公式如下:浓度=质量/体积4.溶液的重量和体积之间的关系溶液的重量可以根据溶液的密度(ρ)和溶液的体积(V)相乘得到。

公式如下:重量=密度×体积1.热量传递计算公式热量传递计算公式可以用于计算传热功率(Q)和传热面积(A)之间的关系。

公式如下:Q=h×A×ΔT其中,h为传热系数,ΔT为温差。

2.物料的热量计算公式物料的热量计算公式可以根据物料的质量(m)、比热容(Cp)和温度变化(ΔT)来计算。

公式如下:热量=质量×比热容×温度变化3.水的蒸发热计算公式水的蒸发热计算公式可以根据水的质量(m)和蒸发热(ΔHvap)来计算。

热量=质量×蒸发热三、补充说明1. 密度(ρ)是物质单位体积的质量,常用的单位有千克/立方米(kg/m^3)或克/立方厘米(g/cm^3)。

2. 比热容(Cp)是物质单位质量的热容量,表示单位质量物质温度升高1℃所需的热量,常用的单位是千焦/千克·℃(kJ/kg·°C)或焦/克·℃(J/g·°C)。

3.传热系数(h)是衡量热传导性能的参数,表示单位面积上的热量流入或流出的速率,常用的单位是瓦特/平方米·℃(W/m^2·°C)。

4.温度变化(ΔT)是物质的温度差,常用的单位是摄氏度(℃)或开尔文(K)。

5. 蒸发热(ΔHvap)是物质从液态转变为气态所需的热量,常用的单位是焦耳/克(J/g)或千焦/千克(kJ/kg)。

改好的物料平衡及热平衡计算

改好的物料平衡及热平衡计算

改好的物料平衡及热平衡计算第二篇物料平衡及热平衡计算一.物料平衡计算1.1原始条件⑵燃料成分,%种类 FCd AdVd Std H 2O 焦碳 85.85 12.76 1.39 0.69 4.12 煤粉 76.63 10.93 12.44 0.47 挥发分品种 CO 2 CO CH 4 H 2 N 2 O 2 V 焦 23.02 22.45 3.88 20.29 29.36V 煤43.1714.748.09⑶确定冶炼条件 Rd=0.45 风温:1100度炉尘 20kg/t铁水:1500度炉渣:1500度炉顶煤气温度:200度一配料计算1 矿石和溶剂的用量计算设矿石为X ,溶剂为Y由Fe 平衡:945.16+945.16×0.003/0.997+20×0.415=0.5897X+0.0138Y+320×0.1276×0.0425+160×0.1093×0.024由碱度R0.06030.52363200.12760.03541600.10930.04200.06091.14.80.061140.01863200.12760.51691600.10930.6023200.0643602.8X Y X Y ++??+??-?=++??+??-?-?由以上两式解,得 X=1617,Y=63.853 1.4.炉渣成分的计算⑴炉渣中CaO 的量: G CaO 渣=131.866kg/t ⑵炉渣中SiO 2的量:G SiO2=119.878kg/t ⑶炉渣中FeO 的量: G FeO 渣=945.16×0.00372* 3.66/0.99756kg t=⑷炉渣中MgO 的量:G MgO 渣=0.0235×1617+0.0086×63.853+320×0.1276×0.0157+160×0.10 93×0.0135-20×0.0421=38.584 kg/t ⑸炉渣中MnO 的量:G MnO 渣=0.0017×1617×71/55×50%=1.07kg/t式中: 50%—锰元素在炉渣中的分配率⑹炉渣中Al 2O 3的量:故G Al2O3渣=0.0154×1617+0.0087×563.853+320×0.1276×0.3773+160×0.1 093×0.3133-20×0.0019=45.714kg/t ⑺炉渣中S 的量: G S 渣原料﹑燃料带入的S 总量:S 1 =0.0033×1617+320×0.0069+160×0.0047=3.493 kg/t 进入生铁的S 量: S 2 =1000S%=1000×0.026%=0.26kg/t 进入煤气的S 量: S 3 = G S 5%=3.493×0.05=0.175kg/t 进入炉尘的S: S 4=20×0.0013=0.026kg/t进入炉渣的S:S= 3.493-0.175-0.26-0.026=3.032kg/t⑴生铁含磷[P]:[P]=(0.0056×1617-0.0013×20) ?1000100=0.088⑵生铁含锰[Mn]: 故[Mn]=1.07×7155×1000100=0.080⑶生铁含碳[C]:[C]= 100-94.516-0.48-0.08-0.026-0.088=4.81 2..物料平衡计算 2.1.风量的计算 C 直=2824×4.8+5512×2.16+6260×0.88+5612×0.45×948.74=96.57kg3200.85851600.766396.580.7%3200.85851600.7663200.214 446.74245.94.C K g =?+?--?+?-?-=燃()V O2=3245.94*22.4229.5424m=.2104.0015.05.0)015.01(21.02=?+-?=O2321071O V V mO ==风1386.75G V r K g=?=风风空气2.2炉顶煤气成分及数量的计算⑴甲烷的体积V CH4① 由燃料碳素生成的甲烷的量为:V CH4碳=2.78×322.4 5.1912m=② 焦炭挥发分中的甲烷的量为:V CH4焦=320×0.0139×0.0388×22.4/16=0.24 ③ 故V CH4=5.19+0.24=5.43m 3 ⑵氢的体积V H2① 风口燃烧生成:V H2=V 风×0.015=16.073m② 焦碳和煤粉中带入的:V H2=(320×0.0139×0.2029+160×0.1244×0.4317)×22.4/2=106.35 3m ③ 生成CH 4的H 2V H2=2.78×22.4/12×2=10.383m ④ 参加还原的H 2 V H2=(a+b)40%=48.973m 故V H2=①+②-③-④=63.073m⑶二氧化碳的体积V CO2 ①间接还原生成a:Fe 2O 3+CO →2FeO+CO 2V CO2 =(0.786×1617+0.0197×63.853-20×0.2144)=177.60m 3 ② FeO + H 2 → Fe + H 2O72 22.4γH ×945.16*725648.99 所以γH =0.1295V CO2=945.16×22.4/56×(1-0.45-γH 2)=158.98③石灰石分解产生的CO 2量为:V CO2分=G 熔CO 2%熔22.4/44=0.4208Y ×22.4/44=13.68 m 3④焦炭挥发分中CO 2的量为:V CO2挥= 380×0.0139×0.2302×22.4/44=0.62 m 3故V CO2=①+②+③+④=350.016 m 3⑷一氧化碳的体积V CO① 分口前碳素燃烧生成的CO 量为:V CO 燃=G C 燃22.4/12=245.94×22.4/12=459.09m 3② 间接还原消耗的CO 量为:V=336.58m 3③ 焦炭挥发分中的CO 量为:V CO 挥=320×0.0139×0.2245×24/28=0.799m 3 ④ 直接还原生成CO 量为:V CO 间=96.57×22.4/12=180.26m 3 故V CO = ①+④+③-②=303.35m 3 ⑸氮气体积V N2①鼓风带入的N 2量为:V N2风=1071×(1-0.015)×79%=833.4 m 3②焦炭和煤粉带入的N 2量为:V N2焦+煤=(320×0.0139×0.2936+160×0.1244×0.1474)×22.4/28=3.39 m 3故V N2= V N2风+ V N2焦+煤=836.79m 330.2246440.1946280.5369280.040520.0035161.36/22.4kg mρ?+?+?+?+?==煤气 1.361558.6562119.77G kg=?=煤气二.热平衡计算1热量收入Q 收⑴碳素氧化放热Q C① 碳素氧化为放出的热量Q CO2+COQ CO2+CO =(303.35-0.799)×5241.72+(177.60+158.98)×17869.5=7601347.45kJ式中 17869.5—C 氧化CO 2为放热,kJ/m 3 式中 5241.72—C 氧化CO 为放热,kJ/ m 3 ⑵鼓风带入的热量Q 风Q=(1071×98%×98.5%×1.4233+1071×98%×1.5%×1.7393)×1100=1648727.32kJ式中Q 空气—在11000C 下空气的热容量,其值为1.4233kJ/(m 3×0C) Q 水汽—在11000C 下水汽的热容量,其值为1.7393kJ/(m 3×0C)⑶氢氧化放出热:Q H2=(48.97+2.78×22.4/12)×10788.58=640302.22 kJ式中10788.58氢氧化水为放热,kJ/ m 3 ⑷成渣热Q 渣:石灰石分解产生的CaO 和MgO 与SiO 2反应热。

转炉炼钢物料及热平衡

转炉炼钢物料及热平衡

物料及热量平衡计算(一)、工艺条件及工艺要求1、铁水条件:化学成分:碳:4.5% 硅:0.5% 锰:0.20% 硫:0.045% 磷:0.110%,铁水温度:1350℃2、炉渣成分:碱度3.0,氧化镁10%,3、各辅料成分:石灰(CaO)85% ,二氧化硅1.50%;轻烧白云石:氧化镁28%,氧化钙48%;镁球:氧化镁:65%4、总装入量115吨5、出钢温度:1680℃(二)废钢比计算:1、设上述条件下:铁水x吨废钢y吨X+Y==115设冶炼钢种HRB335,成分:【C】0.21% [Si]0.35% [Mn]1.35% [S]0.030% [P]0.035%2、热收入2.1、铁水物理热:按常温下25℃计算铁的熔点Tf=1539-(100*4.5+8*0.5+5*0.2+30*0.15+25*0.045+7)=1080℃铁的物理热=X*1000[0.744*(1080-25)+217.486+0.8368*(1350-1080)]=1228342X Kj2.2、元素放热:钢水终点【C】0.1%,锰按氧化40%计算,碳氧化成90%CO,10%CO2计算C—CO(4.5-0.1)%*90%*10940*X*1000=433220X KjC—CO2(4.5-0.1)%*10%*34220*X*1000=150570X KjSi—SiO2 0.5%*28314*X*1000=141570*XMn—MnO (0.2-40%*0.2)%*7020*X*1000=8424X KjP—P2O5 0.11*75%*18923*X*1000=15610X Kj实际生产中【P】按氧化75%计算3、热支出3.1、钢熔点Tf=1539—(65*0.21+5*0.35+5*1.35+30*0.035+25*0.030+7)=1508℃装入量115T按实际出钢量108T计算3.2、钢水的物理热=108*1000【0.699*(1508-25)+271.96+0.8368(1680-1508)】=156870756 Kj3.3、钢渣的物理热=115*1000*11%【1.247(1680-25)+209.2】=28753260Kj (渣量按装入量的11%计算)3.4、炉气的的物理热:主要按炉气生成CO和CO2计算,炉气温度1450℃【C】+1/2O2=CO (4.5-0.1)%*90%*28/12=0.0924Kg【C】+1/2O2=CO2 (4.5-0.1)%*90%*44/12=0.0161Kg 则炉气物理热=(0.0924+0.0161)*1.136*(1450-25)*X*1000=175639.8X Kj4、热收入=热支出则得出1977736X=156870756+287532260.25+175639.8X解得铁水=103废钢y==12t(二) (1)铁水【Si】波动0.1%,调整废钢量【Si】波动0.1%则放热波动如下:103*1000*0.1%*28314=2916342K j 根据资料这部分热量的70%用于熔池有效升温每公斤废钢的冷却效应(按出钢温度1680℃,废钢熔点1500℃)Q 废=1*【0.699(1500-25)+271.96+0.8368(1680-1500)】=1453.609Kj/Kg 则得出铁水【Si】波动0.1%,调整废钢量为:2916342*70%/1453.609=1400Kg=1.4t(2) 每吨废钢的降温值(出钢量108t)1453.609*1000=108*1000*0.8368*△t △t=16.1℃.根据经验与资料取△t=14.5℃(3)铁水温度波动10℃调整废钢量,铁水温度波动10℃,则带入的物理热波动为103*1000*0.8367*10=861801Kj 70%用于有效升温则调整废钢量为861801*70%/1453.609=415Kg(4)增加1t铁水,则带入的物理热为1000*【0.744(1080-25)+217.486+0.8368(1350-1080)】=1228342(Kj)元素放热增加如下:C—CO 433220Kj C—CO2 150570Kj Si—SiO2 141570Kj Mn—MnO 8424Kj P—P2O5 15610Kj 总计 621974Kj增加1t铁水总计增加的热量1228342+621974Kj=1850316Kj 70%用于有效升温,则能使钢水升温△t℃则得出:1228342*70%+621947*70=108*1000*0.8368*△t △t=20℃(三)(1)如果每炉烧结矿定为3吨,则需减废钢Xt,增加铁水y吨(103+y)+(12-x)=115,14.5x+20y=3*43 得出x=y=3.74吨即铁水调整为103+3.74=106.74t 废钢调整为12—3.74=8.26t(2)如果烧结矿定位4t 需减废钢Xt增加铁水y吨(103+ y)+(12-X)=115 ,14.5x+20y=4*43 得出x=4.98≈5t,y=4.98≈5t 即铁水调整为103+5=108t 废钢调整为12-5=7t.附表:各冷却剂降温值。

金属冶炼中的物料平衡与能量平衡控制

金属冶炼中的物料平衡与能量平衡控制

REPORT
THANKS
感谢观看
CATALOG
DATE
ANALYSIS
SUMMAR Y
出平衡”。
在金属冶炼过程中,物料平 衡控制是确保冶炼过程高效 、稳定、安全的重要手段。
通过物料平衡控制,可以精确 控制原料和产品的数量和质量 ,提高冶炼效率和产品质量。
物料平衡计算方法
物料平衡计算主要包括质量守 恒和元素守恒两个原则。
质量守恒是指在一个化学反应 过程中,反应前后物质的质量
是相等的。
01
智能化控制
随着人工智能和大数据技术的应用,金属冶炼过程中的物料平衡与能量
平衡控制正朝着智能化方向发展,通过实时数据采集和智能算法优化,
实现精准控制和高效生产。
02
绿色环保
随着环保意识的提高,金属冶炼过程中的物料平衡与能量平衡控制将更
加注重环保和资源循环利用,降低能耗和减少废弃物排放,实现可持续
发展。
案例二
总结词
在有色金属冶炼中,物料平衡与能量平衡控制对于环境保护和资源利用具有重要 意义。
详细描述
在处理铜、铝、锌等有色金属时,需合理配置原料和燃料,以减少废料产生和能 源消耗。通过精确控制,实现高效、清洁的生产过程,降低对环境的影响。
案例三
总结词
贵金属冶炼中,物料平衡与能量平衡控制对于提高贵金属回收率和降低生产成本至关重 要。
详细描述
在提取金、银等贵金属的过程中,需要精确计算原料中贵金属的含量,以及各种添加剂 的作用,确保物料平衡。同时,优化工艺参数和能源利用,以实现节能减排和经济效益
的最大化。
REPORT
CATALOG
DATE
ANALYSIS
SUMMAR Y

物料平衡及热平衡计算

物料平衡及热平衡计算
0.410× =1.503
0.850× = 1.821
0.406× = 0.524
0.135× = 0.309
0.005× = 0.010
0.010× = 0.023﹡
1.358
0.679
假定气化硫率占总去硫率的 。-0.005表示复原出的氧量,消耗CaO量为0.010× =0.018
见表2-2-8
5.氧气成分为98.5%O2,1.5%N2。
6.炉衬侵蚀量为铁水量的0.5%。
1.2物料平衡计算
根据铁水成份,渣料质量以及冶炼钢种,采用单渣不留渣操作,通常首先以100公斤铁水为计算根底,然后再折算成100公斤金属料。
1.2.1炉渣量及其成份的计算
炉渣来自金属中元素的氧化产物,渣料以及炉衬侵蚀等。
1.铁水中各元素氧化量(见表2-2-1)
%
4.300
0.650
0.560
0.150
0.038
1300
转炉冶炼钢种常为普通碳素钢和低合金钢,在此以要求冶炼BD3钢考虑,其成分见表2-1-3
成分〔中限〕
C
Si
Mn
P
S
%
0.16~0.24
0.16~0.28
0.35~0.65
0.045
0.045
1.1.4平均比热
表1-1-4
工程
固态平均比热
千卡/公斤·度
28.8
61.8
0.50
100.00
萤石
6.00
0.58
1.78
0.09
0.55
89.00
2.00
100.00
轻烧
白云石
30.84
0.46
20.16
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

钢水目标温度/℃
以五月份
1. 原始数据
1.1 金属成分及温度
/%
冶炼钢种为20MnSi
1.5 其它假设条件
1089
3.热平衡计算3.1 热收入项
铁水凝固点(℃)
4.1 加入1
kg矿石对物料平衡的影响-0.1111补加石灰带入渣量(kg)0
渣中金属铁珠增加(kg)
钢水增加量(kg)
0渣中铁氧化氧耗量(kg)
总氧气耗量减少(kg)
0氧气减少带来氮气减少(kg)
4 物料平衡和热平衡终算
矿石分解增加钢(kg)
矿石分解供氧(kg)4.1.1 对物料平衡的影响
石灰增加量(kg)矿石带入渣量(kg)石灰烧减增加CO2(kg)
3.169830739
加入矿石量/Kg
4.3 物料平衡修正及终算
1690
%
五月份数据为准
%
3.89t0.051866667
量及成分
钢水凝固点(℃)
1517
4%
-0.111
1.033720930.0878662790.112560724
-0.2004270030.032160207-0.032160207
-0.032289364-0.000128641
0.000128641
其它热损失为总热量的渣中铁的化学损失(kg)总纯氧耗量减少(kg)总渣量(kg)
总增加炉气(kg)
表。

相关文档
最新文档