西方经济学生产者行为理论作业及答案
第四章生产者行为理论习题

(完整word版)第四章生产者行为理论习题亲爱的读者:本文内容由我和我的同事精心收集整理后编辑发布到文库,发布之前我们对文中内容进行详细的校对,但难免会有错误的地方,如果有错误的地方请您评论区留言,我们予以纠正,如果本文档对您有帮助,请您下载收藏以便随时调用。
下面是本文详细内容。
最后最您生活愉快 ~O(∩_∩)O ~第四章生产者行为理论习题一、概念固定投入可变投入生产函数技术系数边际报酬递减规律等产量曲线边际技术替代率等成本线等斜线扩展线二、选择题:1.如果连续地增加某种生产要素,在总产量达到最大值的时候,边际产量曲线与()A.平均产量曲线相交。
B.纵轴相交。
C.横轴相交。
2.当生产函数Q=f(L,K0)的AP L为正且递减时,MP L可以是:()A.递减且为正;B.递减且为负C.为零D.上述任何一种情况3.在总产量、平均产量和边际产量的变化过程中()A.边际产量的下降首先发生。
B.平均产量的下降首先发生。
C.总产量的下降首先发生。
4.边际收益递减规律发生作用的前提条件是()A.连续地投入某种生产要素而保持其他生产要素不变。
B.按比例同时增加各种生产要素。
C.不按比例同时增加各种生产要素。
5.在边际收益递减规律的作用下,边际产量会发生递减。
此情况下,如果要产出同样数量的产品,应该() A.停止增加变动的生产要素。
B.减少变动的生产要素的投入量。
C.增加变动的生产要素的投入量。
6.规模收益递减是在下述情况下发生的()A. 连续地投入某种生产要素而保持其他生产要素不变B. 按比例连续增加各种生产要素C. 不按比例连续增加各种生产要素D.上述都正确7.如果规模收益不变,单位时间里增加了10%的劳动的使用,但保持资本量的不变,则产出将()A.增加10%B.减少10%C.增加大于10%D.增加小于10%8.等成本曲线向外平行移动表明()A. 产量提高了。
B.成本增加了。
C.生产要素的价格按相同比例上升了。
西方经济学微观部分第四章《生产者行为》作业答案

Q K L2 1000 L L2 , 解之得: L 103 2 2
则:K 53 2
(4)当生产函数为Q min(3L, K ) 是固定比例生产函数
厂商按照 L 1
K3
的固定投入进行生产,且厂商的生产均衡点
Q=3L=K,∴生产扩张线为:K=3L
PL 1, PK 1,Q 1000时,最小成本 的要素投入:
要使C最小,即令
dC dQ1
8Q1
120
0
Q1 15,Q2 25
第二种方法:(等边际成本原则方法)
第一个工厂的边际成本函数为:
MC1
C Q1
4Q1
Q2
第二个工厂的边际成本函数为:
MC 2
C Q2
2Q2
Q1
根据边际成本相等原则 ( MC1 MC2 )
(含义:要在一个公司内部各个分厂分配生产任务,应 根据边际成本相等原则进行分配,这样就能使总公司的 总成本最低)
教材124页~126页生产论作业:
1、下面是一张可变生产要素的短期生产函数产量表:
(1)在表中填空。
可变要素数 可变要素的总产
量
量
1
2
2
12
3
24
4
48
5
60
6
66
素的平均 产量 2 6 8 12 12 11 10 70/8 7
可变要素的边际 产量 2 10 12 24 12 6 4 0 -7
解:(1)当产量Q=36时,L与K分别是: 此生产函数是固定比例投入的生产函数,生产均衡 时应满足:
Q=2L=3K,所以有:Q=36=2L=3K,L=18 K=36/3 =12
( 2 )如果PL 2,PK 5,Q 480时, 最小成本是:
西方经济学-生产者行为理论

西方经济学-生产者行为理论(总分:177.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题{{/B}}(总题数:27,分数:27.00)1.厂商的生产函数是f(x,y)=x+min{x,y},令横轴表示x,纵轴表示y。
则该厂商的等产量线为______。
∙ A.是倒L型的,其拗折点在直线y=x上∙ B.是L型的,其拗折点在直线y=x+1上∙ C.由两条线组成,一条是垂线,另一条斜率为-1∙ D.有两条线组成,一条是水平线,另一条斜率为-1(分数:1.00)A.B.C. √D.解析:[解析] 令f(x,y)=Q0。
则当x<y时,Q0=2x,即x=Q0/2,这是一个固定的常数,所以此时的等产量线垂直x轴;当x>y时,Q0=x+y,即y=-x+Q0,这时等产量线为斜率为-1的直线。
2.在以横坐标表示劳动数量(劳动价格为w),纵坐标表示资本数量(资本价格为r)的平面坐标中所绘出的等成本线的斜率为______。
∙ A.w/r∙ B.-w/r∙ C.r/w∙ D.-r/w(分数:1.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 成本方程为C=wL+rK,即[*]可见,等成本线的斜率为[*]3.如果连续地增加某种生产要素,而其他生产要素不变,在总产量达到最大时,边际产量曲线______。
∙ A.与横轴相交∙ B.经过原点∙ C.与平均产量曲线相交∙ D.与纵轴相交(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 总产量最大时,边际产量为0。
4.如图所示,厂商的理性决策应在______。
∙ A.0<L<7∙ B.4.5<L<7∙ C.3<L<4.5∙ D.0<L<4.5(分数:1.00)A.B. √C.D.解析:[解析] 对厂商来说,为了达到经济效率,应该把生产推进在第二阶段,即AP L>MP L>0的区域。
5.下列有关等产量线说法错误的是______。
∙ A.短期等产量线的斜率是技术替代率∙ B.等产量线类似于无差异曲线,表示的是各种投入组合下所能得到的最大产出∙ C.技术的单调性和凸性使等产量线具有凸向原点的特点∙ D.不同类型的生产函数具有不同的等产量线(分数:1.00)A. √B.C.D.解析:[解析] 等产量线的运用属于长期分析,表示的是生产既定产量所需要的两种投入的所有可能组合。
西方经济学生产理论题目答案

西方经济学生产理论题目答案学生产理论是西方经济学中的重要分支,研究生产要素如何组成和协作,以及如何最优地利用这些要素来生产商品和服务。
下面是对一系列问题的回答,以探讨学生产理论的关键观点和原理。
1. 什么是生产要素?生产要素指的是用于生产商品和服务的资源和要素,包括劳动力、资本、土地和创新知识。
2. 生产要素之间存在什么样的关系?生产要素之间存在着互补性和替代性关系。
互补性是指当一个要素的增加会带来其他要素生产效率的提高;替代性是指当某一要素的价格上升时,企业可能会选择增加其他要素的使用,以降低成本。
3. 什么是生产函数?生产函数是用来描述生产要素与产出之间关系的数学函数。
它可以表示为Q = f(K, L),其中Q代表产出,K代表资本要素,L代表劳动力要素。
生产函数告诉我们在给定一定数量的资本和劳动力情况下,可以产生多少产出。
4. 什么是边际产出递减?边际产出递减是指增加某一生产要素的数量,在其他要素数量不变的情况下,最初会导致较大的产出增加,但随着要素数量的继续增加,边际产出逐渐减少。
这是因为生产要素在使用过程中会面临递增的限制和障碍。
5. 什么是生产要素的最优组合?生产要素的最优组合是指在给定一定的生产要素数量和价格情况下,实现产出最大化的要素使用组合。
通过比较边际产出与边际成本的关系,企业可以确定最优的要素使用比例。
6. 什么是规模报酬递增、递减和不变?规模报酬递增指的是当所有生产要素的数量成比例增加时,产出增加的比例大于要素数量的增加比例;规模报酬递减指的是产出增加的比例小于要素数量的增加比例;规模报酬不变指的是产出增加的比例等于要素数量的增加比例。
7. 什么是技术进步?技术进步是指生产要素的使用效率提高或产出增加的新方法、新技术的引入。
技术进步可以提高生产要素之间的互补性和替代性,促进产出的增长。
8. 什么是边际成本和边际收益?边际成本是指增加一个单位生产要素所需的成本;边际收益是指增加一个单位生产要素所带来的额外产出增益。
(完整word版)西方经济学(作业题答案)

西方经济学一、选择题1.基本的经济问题之所以出现是因为(面对无限的欲望,资源是稀缺的)。
2.西方经济学研究的基本问题是要解决(怎样生产;生产什么,生产多少;为谁生产)3.基本经济问题之所以产生,是因为(资源相对于欲望而言有限)4.下列各项中会导致一国生产可能性曲线向外移动的是(技术进步)5.(汽车和汽油)是互补品。
6.如果价格下降10%能使买者总支出增加1%,则这种商品的需求量相对于价格而言(富有弹性)。
7.假定人们对商品需求的收入弹性为2。
如果收入下降5%,那么需求量将会(下降10%)8.某厂商价格提高了2%,而其销售量减少了3%,这表明(消费者对该商品的需求富有弹;为了获得更大的销售收入,厂商应该降低价格)。
9.当某商品的价格从5元降至4元时,该商品需求量增加了100单位,则需求的价格弹性(不能确定)。
10.由供给规律可以直接得出的结论是(商品价格越高,生产者对商品的供给量越大)。
11.假如生产某种商品所需原料价格上升了,则这种商品的(供给曲线向左移动)。
12.已知一个厂商面对的一条线性需求曲线如下图,点为线段的中点,则为了获得最大的销售收入,(在之间时厂商应降价;在之间时厂商应提价;在点时厂商应保持价格不变)。
13.某种商品的供给曲线的移动是由于(互补品价格的变化;生产技术条件的变化;生产这种商品的成本的变化;政府向生产企业提供补贴)。
14.下列商品中价格需求弹性最小的是(食盐)。
15.供给曲线表示的是(供给量与价格的关系)。
16.供给规律说明(某商品价格上升,厂商更愿意供给更多的产量)。
17.均衡价格一定随着(需求的增加和供给的减少而上升)。
18.(替代品的价格提高;消费者人数增加)会导致对一种商品的需求增加。
19.消费者的预算线反映了(消费者的收入约束)。
20.对于正常商品而言,下面因素会导致需求增加的是(消费者的收入增加)。
21.消费者需求曲线上各点(表示消费者的效用最大点)。
22.无差异曲线凸向原点,说明(两种商品的边际替代率递减)。
西方经济学作业

西方经济学作业(一)答案:一、填空:1 资源配置2 决策机制、协调机制3资源配置、资源利用4价值判断5 反、同6 替代、收入7 供给量、供给8 同9 价格10 富有、缺乏11 互补12富有13 消费者14 边际效用、无差异曲线15 消费者均衡16消费者剩余17 投入的生产要素与产量、成本与收益18 机会主义行为19边际产量递减20 平均产量21 收益递增22 扩张二、单选,三、判断:题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15单选D D A C C C A C B D B C D B B判断√√√×√×××√×√√××√四、计算:1根据均衡价格决定公式D=S 则有350-3P=-250+5P,8P=600由此得均衡价格P=75,均衡数量D=S=350-3×75=1252 已知P1=1.20元,Q1=800公斤,E=2.4,P/P=25%由需求弹性公式:E=(Q/Q)/(P/P)得:Q/Q=E×P/P=2.4×25%=60%降价后的需求量Q2=Q1+ Q=800+800×60%=1280公斤,价格P2=P1×(1-25%)=0.90元降价前的总收益TR1=P1Q1=1.20×800=960元, 降价后的总收益TR2=P2Q2=0.9×1280=1152元降价后的总收益增加了TR2-TR1=1152-960=192元。
3 解:X商品边际效用MUX/10 Y商品边际效用MUY/201 100 10 1 200 102 90 9 2 170 8.53 80 8 3 140 74 70 7 4 110 5.55 606 5 80 46 50 57 40 48 30 39 20 210 10 1根据消费者均衡条件的公式:MUX/PX=MUY/PY,PXQX+PYQY=M,计算可知,当QX=4,QY=3时,可以实现消费者均衡。
西方经济学(微观部分)第四章 生产者行为理论 习题参考答案(微观部分) - 副本

第四章生产者行为理论.复习思考题一、名词解释生产函数总产量平均产量边际产量边际报酬递减规律等产量线边际技术替代率等成本线生产者均衡扩展线规模报酬二、简答题1.什么是生产函数?短期生产函数与长期生产函数有何区别?2.用图说明短期生产函数Q=f(L,K)的TP L曲线、AP L曲线和MP L曲线的特征及其相互之间的关系,并解释在生产的三个阶段中,为何理性的厂商会选择将生产保持在第二阶段。
3.生产规模扩大导致收益的变动可分为哪些阶段?它说明了什么问题?4.当企业家考虑再雇用一名工人时,他更关心的是劳动的平均产量还是边际产量?为什么?5.为什么随着劳动数量的增加劳动对资本的边际技术替代率会递减?6.简述实现生产要素最佳投入组合的条件。
7.如何理解边际报酬递减规律?试用该规律简要说明我国企业剩余劳动力转移的必要性。
8.比较消费者行为理论与生产者行为理论。
三、计算题1.短期生产函数为Q=-L3+24L2+240L,试确定L的合理投入区间。
2.已知生产函数Q=LK-0.5L2-0.32K2,Q表示产量,K表示资本,L表示劳动。
若K=10。
(1)写出劳动的平均产量和边际产量函数;(2)分别计算当总产量和平均产量达到极大值时企业雇佣的劳动量;(3)证明当AP L达到极大时,AP L=MP L=2。
3.已知某厂商的生产函数为Q=3588L K,又P L=3元,P K=5元。
求:(1)产量Q=10时的最低成本支出和便用的L与K的数量。
(2)产量Q=25时的最低成本支出和使用的L与K的数量。
(3)总成本为160元时厂商均衡的Q,L与K的值。
4某企业生产一种产品,劳动为唯一可变要素,固定成本既定。
短期生产函数为Q=-0.1L3+6L2+12L。
求:(1)劳动的平均产量函数和边际产量函数。
(2)企业雇佣工人的合理范围是多少?(3)若已知劳动的价格为W =480,产品Q 的价格为40,则当利润最大时,企业生产多少产品Q ?5.已知某企业的生产函数为3/13/2K L Q ,劳动的价格w 为2,资本的价格r 为1,求:(1)当成本C =6000,企业实现最大产量时的L 、K 、Q 的均衡值。
《西方经济学》作业及答案

《西方经济学》作业及答案第一章西方经济学的研究对象与方法1.1.下列学科哪个是西方经济学的分支:( B )A. 政治经济学B.微观经济学C.国民经济管理学D.财务管理学1.2.经济学可以定义为:( D )A. 政府如何干预市场B.消费者如何获得收入C.企业如何管理D.研究如何有效地配置稀缺资源1.3.经济物品是指( B )A. 有用物品B.有用且稀缺的物品B. 必须用货币购买的物品 D.稀有的物品1.4.经济学研究的基本问题有( D )A. 生产什么B.如何生产C.为谁生产D. A.B.C都正确1.5. 西方经济学一般可区分为:(BCDE)A. 政治经济学B.微观经济学C.实验经济学D.规范经济学E.宏观经济学宏观经济学,是以整个过民经济活动为考察对象,采用总量分析方法,研究宏观经济中各有关总量的决定及其变化,试图结实一般物价和总就业,收入及总产出及全球经济等问题的学科.宏观经济学是经济学的主要构成部分.1.6.宏观经济学宏观经济学,是以整个国民经济活动为考察对象,采用总量分析法,研究宏观经济中各有关总量的决定及其变化,试图解释一般物价和就业、收入及总产出以及全球经济等问题的学科。
宏观经济学是经济学的主要构成部分。
1.7.微观经济学微观经济学,从研究单个组织出发,利用各量分析方法,研究微观经济中各有关总量的决定及其变化,试图解释消费者消费行为与生产着生产行为以及市场交换与均衡的规律性等为体的学科.微观经济学是经济学的主要构成部分.1.8.实证经济学实证经济学采用类似自然科学研究的分析方法,把经济现象之间的关系看成是具有函数关系或相关关系的个些变量.通过分析这些变量之间的关系,得到经济学理论.再用实际数据来检验这种理论是否是正确的.实证经济学希望得到”如果有A,则必然有B”这样的结论.1.9.规范经济学规范经济学是以一定的价值判断为基础,将带有价值判断色彩的标准作为建立经济理论的前提,分析经济问题的出发点和制定经济政策的依据.规范经济学要回答的是”应该是什么”和”应该怎样”等的问题.1.10.简述宏观经济学与微观经济学的区别与联系宏观经济学微观经济血液的区别主要表现在:一,宏观经济学以整个国民经济活动为考察对象,而微观经济学以单个组织为研究对象;二,宏观经济学采用的是总量分析方法,而微观经济学采用的是个量分析方法;三,宏观经济学的常见问题是GDP,经济增长、通货膨胀、就业等,而微观经济学常见的问题是收入与需求、成本与收益、价格与供应。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解:(1)max: Q=30L K
s.t:
由 得
L=3K/5 代入TC=5000 得 K=12500 L=7500
Qmax=37500O*(3/5)0.75
(2)min:
s.t:Q=30L K =1000
TC=8+2Q2
SVC=2Q2AVC=2Q
STC= 8+2Q2SAC= 8/Q+2Q SMC=4Q
4.设某企业的生产函数为Q=30L K ,劳动年工资总额为0.5万元,资本年利率为10%
求(1)当总成本为5000万元时,企业能够达到的最大产量及其劳动、资本雇佣量
(2)当总产量为1000单位时,企业必须投入的最低总成本及其劳动、资本雇佣量
由 得
L=3K/5 代入Q=30L K =1000 得
1.选择
1-5 CCBDD6-10 BABDD 11-15 DACBA 16-20 CAAAD
21-25 DDACC 26-30 AADCC31-35 ABDAB 36-40 AABBB
41-45 AADBB
2.判断
1.×边际报酬递减法则表明,在保持其他投入不变时,连续增加一种可变投入,当投入量达到某一特定值时,存在边际产量递减的情况
2.×规模报酬是其它条件不变时,企业内部各种生产要素按相同比例变化所带来产量的 变化,而边际报酬是在保持其他投入不变时,连续增加一种可变投入,所带来产量的变化
3.×平均成本包括平均固定成本和平均可变成本,当平均产量最高时,平均可变成本最低
4.×
5.√资源组合效率低下,社会将会选择最有生产组合,将在生产可能性曲线以内的点上生产。
3.考虑一下生产函数Q=Байду номын сангаас L m ,在短期中,令P =2,P =1,P =4, =8,推导出短期可变成本函数和平均可变成本函数,短期总成本及平均总成本函数以及短期边际成本函数
解:max: Q=K L m =8 L m
s.t:
由 得
L=2m Q=8 L m =(16m2)1/4=2m1/2
m=Q2/4L=Q2/2
L=K
代入 得
L=K=20
2.已知生产函数为Q=min(3K,4L)
求(1)厂商的长期扩展线函数
(2)当P =1,P =4,Q=10时使成本最小的投入组合
解: (1)∵Q=min(3K,4L)
此为固定投入比例生产函数
∴厂商的长期扩展线生产函数为:
3K=4L K=4L/3
(2)∵Q=3K=4L=10
L=5/2 K=10/3
6.×若价格相等,企业为达利润最大化会选择最优生产要素组合而不是等量
3.计算
1.已知某厂商的生产函数为Q=L K ,又设P =3元,P =5元
求(1)Q=25时的最低成本支出和使用的L与K的数量
(2)总成本为160元时厂商均衡的Q、L与K
解: (1)
由 得
∴L=K代入 得
L=K=25
(2)
同理由 得