人教版六年级数学下册练习十详细答案课件

合集下载

最新人教版六年级数学下册全册同步练习含答案解析

最新人教版六年级数学下册全册同步练习含答案解析

负数同步练习(一)1.读出下面各数,再把这些数填入相应的圈内。

-8 读作: ;+12读作: ;5.37读作: 。

-710读作: ;正数 负数2.一座高山比海平面高234米,记作( );一个盆地比海平面低64米,记作( );海平面记作( )。

3.下面各组数中不是互为相反意义的量的是( ) A 、向东走5米和向西走2米 B 、收入100元和支出20元 C 、上升7米和下降5米 D 、长大1岁和减少2千克 参考答案:1.负八;正二;五点三七,负十分之七;正数 负数2.+234 -64 03.D1.按要求填空。

(1)写出A 、B 、C 、D 、E 表示的数。

(1)(2)在数轴上表示下列各数。

-4 2.5 -3 -52+2 +3.52.升降机上升5米,记作+5米,那么它下降3米,记作( )。

3.5名同学的身高如下: 小兰 135cm 、小东138cm 、小丽142 cm 、小华145 cm 、小昊150 cm 。

以平均身高为标准,小兰矮7cm 记作:-7cm ;请你表示出其他4个同学的身高。

参考答案:1.略2.-3米 3.(135+138+142+145+150)÷5=142 cm小东:-4cm 小丽:0 小华:+3cm 小昊:+8cm负数同步练习(二)一、填空1.选择合适的温度连线。

考查目的:结合生活实际理解负数的意义。

答案:解析:引导学生结合生活经验进行分析判断。

对于-5℃和-16℃,这两个温度的连线很容易出错,分析时提示学生根据南京所处的地理位置可以知道,冬天某一天的最低气温应为-5℃。

2.某市2014年每个季度的平均气温如下表所示。

季度第一季度第二季度第三季度第四季度平均气温-10 15 20 -5(℃)你能在温度计上表示出这些温度吗?考查目的:负数的意义及其在温度计量中的应用。

答案:解析:此题主要用正负数来表示具有相反意义的两种量:零度以下记为负数,零度以上记为正数。

再根据表格中的数据,直接在温度计上标出即可。

人教版六年级数学下册第六单元整理与复习——数与代数课件

人教版六年级数学下册第六单元整理与复习——数与代数课件
返回
2021/12/30
2. 数的改写
求小数的近似数
1
保留整数表示精确到个位,就是要用四舍五入法把小数部
分的数去掉,要看十分位,十分位的数比5小就舍去,比5
大或等于5就向前进一。
保留一位小数,表示精确到十分位,就是要用四舍五入法
2 把十分位后面的数去掉,要看百分位,百分位上的数比5小
就舍去,比5大或等于5就向前进一。
1. 数的读写
分数的读写法
读分数时,先读分母,再读分之,然后读分子,分子和
分母按照整数的读法来读。
写分数时,先写分数线,再写分母,左后写分子,按照
整数的写法来写。
如:


六十一分之九
2021/12/30
读作: 二十九分之五

写作:

返回
1. 数的读写
百分数的读写法
读百分数时,先写百分之,再读百分号前面的数,读
百分号
返回
2021/12/30
分数与除法的关系
分母
分数 分子 分数线(不能为0) 分数值 是一种数
除数
除法 被除数 除号 (不能为0) 商
是一种运算
返回
2021/12/30
小数

=0.1


=0.01

整数部分是否为0
小数

=0.001 ……

小数点
纯小数
带小数
3 . 1 4 1 5 9

-3
-1.5
0


1
3.5
0的左边为负数,右边为正数。
返回
2021/12/30
3. 计数单位和数位
什么是十进制计数法?数位和计数单位有什么区别?填写下

人教版六年级下册数学全册同步练习题及答案

人教版六年级下册数学全册同步练习题及答案
考查目的:结合实际解决纳税问题。
答案:500×5%+1000×10%=125(元)3500-125=3375(元)
答:他应缴纳个人所得税125元,该职员实得月工资是3375元。
解析:由题意可得,先从3500元工资中减去2000元,然后把应纳税所得额分成两个部分,按两种税率纳税。分析讲解中,可引导学生将3500元分成2000元、500元、1000元三个部分,这样的方法既能清晰地理解题意,又能简化计算的过程。
考查目的:利用比例尺的知识解决实际问题。
答案:900千米,60千米,1。
解析:根据比例尺是1︰6000000可知,图上距离1厘米表示实际距离60千米,则两地的实际距离是60×15=900(千米),后两题根据“路程、速度、时间”三者之间的关系进行解答。
5.按3︰1的比画出三角形放大后的图形;按1︰2的比画出长方形缩小后的图形。
答案:336 800八五折3520 3200
解析:几折表示现价是原价的十分之几,也就是百分之几十。利用“原价×折扣=现价”“现价÷折扣=原价”“现价÷原价=折扣”这三个数量关系式分别计算即可。
2.按要求改写成百分数或成数、折扣。
七成()六成五()九五折()
35%()(成数)100%()(成数)45%()(折扣)
答:到期后实际可得利息5540.4元。
解析:先计算出存入银行的钱是12万元的30%,即36000元,再按照利息和纳税的知识计算出实际可得利息。
2.某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税,为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元?
4.某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨了20%,求:
(1)现在房子的售价是每平方米多少元?

人教版六年级数学下册第四单元《比例》课后练习(附答案)

人教版六年级数学下册第四单元《比例》课后练习(附答案)

人教版六年级数学下册第四单元《比例》课后练习(共十练附答案)4.1 比例的意义1.判断两个比能否组成比例,并把组成的比例写出来,不能的说出理由。

(1)0.9︰1.2和8︰6(2) 0.22.5 和 450(3)6︰45和0.8︰6 (4)12︰1.2和1︰1102.写出比值是14的两个比: 和 ,组成的比例是 。

3.连一连。

(将两个能组成比例的比连起来)2︰3 0.5︰0.20.6︰0.8 13︰1103︰1.2 4︰623︰15 35︰454.在( )里填上适当的数。

(1)3︰( )= ( )︰12(2)24︰9 = 8︰( )(3)( )︰3 = 8︰( )填完之后,将各组比例中的第一项与第四项相乘,第二项与第三项相乘,算一算,你有什么发现?4.2 比例的基本性质1.填一填。

(1)如果a ︰b =c ︰d ,那么,( )×( )=( )×( )。

(b 、d 都不为0)(2)一个比例的两个内项分别是5和a ,则两个外项的积是( )。

2.应用比例的基本性质,判断下面哪组中的两个比可以组成比例。

(1)23 ︰ 14 和 45 ︰310(2)34 ︰1.2和 54︰1.63.根据等式,改写成比例式。

(1)14×12=21×8 (2)A ×B=C ×D4、用8,40,32再找上一个数组成比例,可以找哪些数?请写出组成的比例。

1.解比例。

(1)34 ︰56 =X ︰23 (2)1.5X =6122.根据下列条件列出比例,并解比例。

(1)8与X 的比等于13 与 56的比。

(2)什么数与314 的比值等于 79与1.2的比值?3.轮船模型是按照与实物大小1︰400的比例做成的,它的长是20.5cm ,这艘轮船的实际长多少米?4.下图是一个山坡的示意图,如果A 点的高度是40米,B 点的高度应是多少米?1.上表中,路程是随着 的变化而变化的, 和 是两种相关联的量,路程和时间的比值 ,也就是 和 成正比例关系,和 是成 的量。

2023春人教版六年级数学下册 典中点 第3单元 习题课件

2023春人教版六年级数学下册 典中点 第3单元 习题课件

人教版数学六年级下册课件
第6课时 圆柱的体积▶圆柱 体积的实际应用
3 圆柱与圆锥
提示:点击 进入习题
习题链接
1
2
3
4
5
6
基础导学练 知识点1 圆柱形容器容积的计算 1.填一填。 (1)一个棱长是6 dm的正方体容器装满水,如果把该容
器中的水倒入一个底面积是36 dm2的空的圆柱形容 器中(水没有溢出),那么圆柱形容器中水的高度是 ( 6 )dm。(容器厚度忽略不计)
4.一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱 的底面半径是20 cm。这个圆柱的底面周长和高各 是多少厘米? 20×2×3.14=125.6(cm) 答:这个圆柱的底面周长和高均为125.6 cm。
应用提升练 提升点1 选择合适的侧面 5.某工厂生产了一种圆柱形茶叶罐,尺寸如下面左 上图。剩下的三幅图是 典典、梦梦、华华设计 的三种茶叶罐侧面的商标 纸,你认为谁设计的商标 纸贴在茶叶罐上比较合适?说明理由。
应用提升练 提升点1 求半圆柱的表面积 4.张大爷家有一个塑料薄膜覆盖的半圆柱形蔬菜大 棚(如下图)。 搭建这个大棚至少需要多少平方米的塑料薄膜?
3.14×4÷2×50+3.14×(4÷2)2=326.56(m2) 答:搭建这个大棚至少需要326.56 m2的塑料薄膜。
提升点2 圆柱表面积的变式应用 5.(易错题)爸爸用铁皮做了一个圆柱形的储物桶,它
V=πd22h 3.14×1202×15=1177.5(cm3)
V=πr2h 3.14×32×12=339.12(cm3)
3.一根圆柱形实心钢材长1 m,底面半径是5 cm。这 根钢材的体积是多少立方厘米?
1 m=100 cm 3.14×52×100=7850(cm3) 答:这根钢材的体积是7850 cm3。

人教版数学六年级下册第四单元( 用比例尺绘制平面图+练习十)PPT教学课件

人教版数学六年级下册第四单元( 用比例尺绘制平面图+练习十)PPT教学课件
50米=5000厘米
花坛直径图上长度:5000× =10(厘米)
.
10cm
明明量得公园的一个圆形花坛的周长是157米,他想把它画在平面图上,请你帮忙画一画。(比例尺根据纸张的大小和圆规的大小确定。)
比例尺:1∶1000
花坛直径实际长度:157÷π≈50(米)
50米=5000厘米
花坛直径图上长度:5000× =5(厘米)
篮球场长28m,宽15m。下图是比例尺为1∶250的篮球场平面图,小明、小丽、小红在篮球场上的大致位置如图所示。小明在距边线2.5m的3分线上,小丽在3分线的中点上,小红在距底线4m的3分线上。请标出他们的准确位置。
小明距边线图上距离:
2.5m=250cm
4m=400cm
小红距底线图上距离:
篮球场长28m,宽15m。下图是比例尺为1∶250的篮球场平面图,小明、小丽、小红在篮球场上的大致位置如图所示。小明在距边线2.5m的3分线上,小丽在3分线的中点上,小红在距底线4m的3分线上。请标出他们的准确位置。
比例尺:1∶250
50米=5000厘米
花坛直径实际长度:157÷π≈50(米)
花坛直径图上长度:5000× =20(厘米)
.
20cm
明明量得公园的一个圆形花坛的周长是157米,他想把它画在平面图上,请你帮忙画一画。(比例尺根据纸张的大小和圆规的大小确定。)
比例尺:1∶500
花坛直径实际长度:157÷π≈50(米)
用比例尺绘制平面图
比例
你能试着画出教室的平面图吗?并展示你的作品。
思考:1.画的图标准吗?2.为什么画出的图不一样?3.要怎么才能画得标准又美观?
比例尺
小明家在学校正西方向,距学校200m;小亮家在小明家正东方向,距小明家400m;小红家在学校正北方向,距学校250m,在下图中画出他们三家和学校的位置平面图(比例尺1∶10000)。

人教版六年级数学下册教材课后习题参考答案

人教版六年级数学下册教材课后习题参考答案
练习五答案
第32页做一做答案
第34页做一做答案
练习六答案
第37页整理和复习答案
练习七答案
第40页做一做答案
第41页做一做答案
第42页做一做答案
练习八答案
第46页做一做答案
第48页做一做答案
练习九答案
第53页做一做答案
第54页做一做答案
第55页做一做答案
练习十答案
第60页做一做答案
第62页做一
第4页做一做答案
第5页做一做答案
练习一答案
第8页做一做答案
第9页做一做答案
第10页做一做答案
第11页做一做答案
第12页做一做答案
练习二答案
第18页做一做答案
第19页做一做答案
练习三答案
第21页做一做答案
第22页做一做答案
练习四答案
第25页做一做答案
第26页做一做答案
第27页做一做答案
43+40+41+44+42≈40×5=200(人)
因为把43、41、44、42看成40计算时,都把原数看小了,
所以这5个数的和的准确值要比近似值200大,说明开会的人数比椅子数多。
因此需要加椅子。
练习十九答案

人教版六年级下册数学总复习《数的运算》ppt课件

人教版六年级下册数学总复习《数的运算》ppt课件

画图可以帮助 我们思考。
32
1
1 4
40 件
32 40 72 件
答:两个班共交了72件作品。
解决问题的主要步骤: 1.理解题意,找到已知条件和问题。 2.找到题目中的数量关系。 3.列式解答,检验,反思解决问题的过程。
1.女生有150人,男生是女生的 ,54男生、女
生一共有多少人?
150 4 120 人
=a×(b×c) a×(b+c)
=a×b+a×c
例2 计算下面各题。
457+786+214
125×16
=457+(786+214) =125×8×2
=1457
=2000
14 5 14 4
9
9
14
5 9
4 9
14
45 27 5
9
45 5 45 4
9
9
10
计算下面各题。
332 255
3 2
20×0= 0
40.5÷1= 40.5
1 3 4 43
例4
根据乘法算式,写出两道除法算式和一道乘法 算式。根据加法算式写出两道减法算式和一道 加法算式。
26+32=58
125×8=1000
32+26=58 58-26=32 58-32=26
8×125=1000 1000÷8=125 1000÷125=8
12.5×(240-480÷6) =12.5×(240-80) =2000
二、判断对错 1.做四则混合运算时,先算加减后算乘除。( ) ×
2.被减数等于减数加差。 ( √ )
三、根据算式写出两个除法算式
25×4=100
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三沙
课本58页 练习十
12. 自己找一幅中国地图。
(4)小东假期从北京去爷爷家,
动车每小时行250km,你能
提出数学问题并解答吗?
小东假期从北京去爷爷家乘动
车大约需要多少小时?
图中北京到武汉的直线距离是3.7cm。
三沙
北京到武汉的实际距离是1073km。
1073÷250 ≈ 4.3(小时)
答:大约需要4.3小时。
(1)量一量团结路在图上的长度,求出这幅图的比例尺。
团结路在图上的长度是6cm。18000m = 1800000cm
6 : 1800000 = 1 : 300000
答:这幅图的比例尺是1 : 300000。
课本56页 练习十
3. 团结路的实际长度是18000m。
双清小区
学校

邮电大厦 建设路
团结路
4m = 400cm在图上的长度:
3分线
小明
边线
400× 1 250
= 1.6(cm)
课本58页 练习十 10. 用1 : 200的比例尺,画出你家房子的平面图。
提示:先测量实际距离,再根据比例尺算出图上距离,最后画出平面图。
课本58页 练习十 11. 小明家正西方向500m是街心公园,街心公园正北方向300m
之间的直线距离大约是_1_4_.5_
cm,这两个城市之间的实际
距离大约是_4_2_0_5__km。
三沙
1 : 29000000 = 14.5 : x
x = 420500000
420500000cm = 4205km
课本58页 练习十 12. 自己找一幅中国地图。 (3)小东的爷爷家是武汉,三亚,
西安,拉萨,这几个城市中的 某一个,它在北京的南边,成 都的东边,昆明的东北,爷爷 家住在(武汉 )市。
青年路
图书馆
银行
医院
幼儿园
(2)将这幅图的比例尺(1 : 300000)用线段比例尺表示出来。 300000cm = 3km 线段比例尺: 0 3km
课本56页 练习十 4. 七星瓢虫的实际长度是5mm。
量出图中七星瓢虫的长度, 求这幅图的比例尺。
图中七星瓢虫的长度是3cm。
3cm = 30mm
30 : 5 = 6 : 1
第四单元 比例 练习十
课本56页 练习十 1. 一幅地图的比例尺是1 : 30000000,你能用线段比例尺表示出
来吗? 比例尺1 : 30000000
表示图上距离1cm相当于实际距离30000000cm。
30000000cm = 300km
线段比例尺: 0 300km
课本56页 练习十 2. 一套房子的客厅东西方向长4m,
40000000x = 190000000
x = 190000000÷40000000
x = 4.75
答:地图上两地之间的长度是4.75cm。
课本57页 练习十 8. 填表。
比例尺
1 : 50000 = x : 180000 x = 3.6
图上距离
实际距离
1 : 50000
3.6cm
1.8km
1 : 2000000
x = 107300000
107300000cm = 1073km 答:北京到武汉的实际距离为1073km。
课本57页 练习十 7. 兰州到乌鲁木齐的
铁路线大约长1900 km。地图上两地之 间的长度是多少厘 米?
1900km = 190000000cm
解:设地图上两地之间的长度是xcm。
x : 190000000 = 1 : 40000000
在图纸上的长度是4cm。这幅图 纸的比例尺是多少?
4m = 400cm
图上距离 : 实际距离 = 比例尺
4 : 400 = 1 : 100
答:这幅图纸的比例尺是1 : 100。
课本56页 练习十
3. 团结路的实际长度是18000m。
双清小区
学校

邮电大厦 建设路
团结路
青年路
图书馆
银行 6cm(或6医.1院cm) 幼儿园
答:这幅图的比例尺是6 : 1。
课本57页 练习十 5. 在一幅比例尺是1 : 5000000的地图上,量得上海到杭州的距
离是3.4cm,上海到杭州的实际距离是多少? 解:设上海到杭州的实际距离是xcm。
1 : 5000000 = 3.4 : x x = 3.4×5000000
x = 17000000
是科技馆,科技馆正东方向1km是动物园,动物园正南方向 400m是医院。先确定比例尺,再画出上述地点的平面图。
科技馆
动物园

街心公园 0 100m
小明家
医院
课本58页 练习十
12. 自己找一幅中国地图。
(1)这幅地图的比例尺是1 :___
__2_9_0_0_0_0_0_0__。
(2)量出地图上漠河县与三沙市
图。小明、小丽、小红在篮球场上的大致位置如图所示。小明
在距边线2.5m的3分线上,小丽在3分线的中点上,小红在距底
线4m的3分线上。请标出他们的位置。
小红
15m = 6(cm)
底线
2.5m = 250cm在图上的长度:
250×
1 250
= 1(cm)
22.5cm
450km
1 : 60000000
15cm
9000km
1 : 2000000 = y : 45000000 y = 22.5
1 : 60000000 = 15 : n n = 9 0000 0000
课本57页 练习十
9. 篮球场长28m,宽15m。下图是比例尺为1 : 250的篮球场平面
17000000cm = 170km 答:上海到杭州的实际距离是170km。
课本57页 练习十 6. 在一幅中国地图上,选取两
个城市。量出它们在图上的 直线距离,再根据比例尺算 出它们的实际距离。
我们选取北京和武汉。 图中北京到武汉的直线距离是3.7cm。 解:设北京到武汉的实际距离为xcm。
1 : 29000000 = 3.7 : x x = 3.7×29000000
相关文档
最新文档