老年公寓施工临时用电方案

合集下载

公寓施工临时用电方案

公寓施工临时用电方案

公寓施工临时用电方案背景介绍在公寓施工中,临时用电是不可或缺的一步。

临时用电方案的设计和实施,可以确保施工场地的安全和工人的顺利工作。

因此,正确的临时用电方案非常重要。

本文将介绍一种可行的公寓施工临时用电方案。

用电系统设计用电负载预测在设计临时用电方案时,需要先估算用电负载,以便确定所需的电源容量。

在公寓施工中,通常需要使用电动工具、照明设备、空调和电梯等设备。

因此,我们需要考虑这些设备的功率和数量,以确定所需的电源容量。

负载计算以一栋28层住宅楼为例,我们假设每层有10个公寓,每个公寓的用电负载为2千瓦。

因此,每层的总用电负载为20千瓦,28层的总用电负载为560千瓦。

如果考虑到使用电动工具、照明设备、空调和电梯等设备,我们估计施工期间的总用电负载将超过600千瓦。

电源容量根据负载计算的结果,我们需要为公寓施工提供高达600千瓦的电源。

我们建议采用三台200千瓦的柴油发电机组来满足这一需求。

这些发电机组可以在施工期间提供稳定的电源,以满足所有用电需求。

用电组织实施发电机组布置为了确保安全,相邻的发电机组应该互相分开。

在总平面布置中,我们建议将三台200千瓦的柴油发电机组按照顺序排列。

同时,在发电机组的周围应该清除遮挡物和易燃物,以免引起安全事故。

用电设备连接在公寓施工过程中,用电设备的连接必须按照标准进行。

用电设备的接头应该牢固、接触良好,并且必须符合国家标准。

保障措施为了确保用电的安全和可靠,我们建议采取以下措施:1.确保发电机组和接电设备之间的接头牢固,接触良好;2.安装配电箱,并按照相关标准进行布线和标注;3.定期对发电机组进行维护和检测,确保运行正常;4.安装过载保护开关和接地保护,以保障电路的安全和可靠性;5.每天对发电机组进行巡检,检查燃油、水温、油压等参数是否正常。

结论在公寓施工中,临时用电是必不可少的。

本文提供了一种可行的公寓施工临时用电方案。

通过合理的负载计算和电源容量的确定,以及严格的用电组织实施和保障措施,可以确保电力供应的稳定和施工过程的顺利进行。

施工临时供用电施工方案

施工临时供用电施工方案

施工临时供用电施工方案
1.安全性:保证供用电设备的安全可靠,防止电击和火灾等事故的发生。

2.环保性:合理利用资源,节约能源,减少环境污染。

3.经济性:设计合理的电力配套系统,以满足施工需要,并同时保证经济效益。

4.可靠性:确保供用电系统运行稳定,不受天气等外界因素的影响。

1.用电负荷计算:根据施工现场的实际情况,计算所需的总负荷和分布负荷,明确电力需求。

2.临时供电系统设计:确定建筑施工期间的临时供电系统布置,包括发电机组的选型和数量,配电箱的设置,电缆的敷设等。

3.供电设备选型:选择适合施工现场需求的发电机组和配电设备,考虑到设备的功率、效率和可靠性等因素。

4.电缆敷设:根据施工现场的布局和负荷需求,合理安排电缆的敷设和连接方式,保证电力的传输和分配。

5.现场安全措施:设立专门的供电检修班组,负责对供电设备进行日常巡视和维护,确保供电安全可靠。

6.能源管理:采取合理的能源管理措施,提高能源利用效率,减少能源浪费。

7.电力监测:安装电力监测设备,实时监控供电系统的运行状态,及时发现问题并采取措施。

8.临时用电配置:根据施工现场的需要,合理配置灯具、插座、电动工具等电气设备,满足施工要求。

以上是施工临时供用电方案的一些主要内容,具体方案需要根据施工现场的实际情况和要求进行细化和完善。

施工方应根据项目需求、安全规范和能源管理要求,制定出符合要求的施工临时供用电方案,并按照方案要求进行实施和监测,确保施工期间的供电安全和正常运行。

建筑施工临时用电方案怎么写

建筑施工临时用电方案怎么写

建筑施工临时用电方案怎么写一、工程概况本施工项目为XX建筑工程,位于XX市XX区,占地面积XX平方米,主体建筑为XX层,建筑高度XX米。

工程内容包括土建、装修、安装等。

施工期间,为确保工程顺利进行,需设立临时用电设施,以满足施工现场的用电需求。

本方案主要针对施工现场临时用电进行详细规划与管理。

二、用电管理1. 用电管理原则(1)严格按照国家及地方相关法律法规、标准规范进行用电管理。

(2)实行用电安全责任制,明确各级管理人员、电工和使用人员的职责。

(3)加强用电安全教育培训,提高员工安全意识。

2. 用电管理制度(1)建立临时用电设备清单,明确设备名称、型号、数量、用电负荷等。

(2)实行用电设备定期检查、维修制度,确保设备安全可靠。

(3)制定临时用电设备操作规程,并严格执行。

三、电工1. 电工人员要求(1)持有国家认可的电工资质证书。

(2)具备丰富的现场施工经验,熟悉临时用电设备的安装、维修和操作。

(3)具备较强的责任心和安全意识。

2. 电工职责(1)负责现场临时用电设施的安装、维修和拆除。

(2)定期检查用电设备,发现问题及时整改。

(3)对现场使用人员进行用电安全培训。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家相关规定,设置安全距离。

(2)在危险区域设置安全警示标志,提醒现场人员注意安全。

2. 外电防护(1)对临近的电力线路进行绝缘处理,防止误碰。

(2)设置安全防护设施,如绝缘挡板、防护网等。

(3)在施工过程中,加强对外电线路的监测,确保安全。

五、电缆线路1. 电缆线路规划(1)根据施工现场用电需求,合理规划电缆线路走向,确保线路短捷、安全、合理。

(2)电缆线路应避免与施工通道、材料堆放区等重合,防止因外力破坏导致电缆故障。

(3)电缆线路应沿固定支架或桥架敷设,确保整齐有序。

2. 电缆选择与敷设(1)根据用电设备负载选择合适的电缆类型、规格,确保电缆安全可靠。

(2)电缆敷设前应进行外观检查,确认无损伤、老化等异常情况。

北京老年公寓建筑电气工程施工方案

北京老年公寓建筑电气工程施工方案

一、工程概述本项目是一座位于北京市内的老年公寓建筑电气工程。

项目总建筑面积为XXXXX平方米,总共包括XX层楼。

本工程的主要任务是为老年公寓提供稳定可靠的电力供应,保障老年公寓内的正常日常生活和各项服务设施的使用。

二、工程设计原则1.安全可靠:电气工程设计应符合国家有关电气工程规范和标准,确保安全可靠。

2.智能化:通过选择先进的智能化设备和系统,实现对电力及照明的高效控制和管理。

3.省能节能:合理设置负荷,选择能耗较低的设备和系统以达到节约能源的目的。

三、施工方案1.电源供应根据项目规模和电力需求,电源供应采用接入一级配电室,并由配电室经由随楼梯级配电室分配给不同楼层。

配电室主要设置低压配电输电设备、电力检修设备和电力监测系统。

2.电缆敷设根据电缆规格和供电需求,采用埋地敷设电缆管道的方式进行电缆敷设。

电缆穿越楼层和房间时,采用铠装电缆以提高电缆的抗压和耐磨能力。

3.照明系统老年公寓内的照明系统需要满足不同区域的不同照明需求。

大厅、楼梯间等公共区域采用中心控制照明系统,房间内采用可单独控制的照明系统。

照明系统采用LED灯具,以提高照明效果和节能效果。

4.电器设备安装根据老年公寓内的各项服务设施需求,给予不同楼层和房间安装相应的电器设备,包括电视、空调、热水器等。

安装时需注意合理布线和适当增加电器设备的用电容量,以满足老年公寓内的正常用电需求。

5.防雷接地系统为了保护老年公寓内的电气设施和居民的人身安全,防雷接地系统的设计和施工应符合国家有关的规范和标准。

合理设置接地装置,确保电气设施正常接地,减少雷击对电气设备的破坏。

6.保安和监控系统为了加强老年公寓的安全管理,需要布设保安和监控系统。

保安系统包括门禁系统、巡更系统等,监控系统包括摄像头、报警器等。

这些设备应与电气系统相互配合,确保系统的稳定和可靠运行。

四、施工管理1.施工组织与协调施工方案由总包公司负责编制,施工期间需成立专门的电气工程部组织施工工作,并与其他专业的施工部门进行协调。

施工临电施工方案样本

施工临电施工方案样本

暂时用电专项方案编制人:审核人:批准人:编制日期: 8月1日一、编制根据依照《施工现场暂时用电安全技术规范》(JGJ46-)和《建筑施工安全检查原则》(JGJ59-99)规定, 本着保障现场施工暂时用电安全, 加强暂时用电技术管理, 合理运用能源, 节约用电原则, 编制本方案。

二、工程概况:, 本项目为多层建筑, 建筑类型为综合类公共建筑, 总建筑面积约5309.6m2, 建筑构造安全级别为一级, 建筑耐久级别为一级, 耐火级别为二级, 构造设计使用年限50年, 抗震设防烈度为8度, 建筑抗震设防类别为丙类建筑, 建筑类型为公共类建筑。

三、施工方案(一)、用电负荷计算:1.计算根据:(1)诸多用电设备不也许同步运营, 如木工机具、电焊机等。

(2)各用电设备不也许同步满载运营。

(3)各用电设备在运营过程中都不同限度存在功率损耗问题, 使效率下降。

(4)现场配电线路,在输送功率同步,也会产生线路功率损耗。

2.依照施工进度筹划, 各阶段投入设备用Kx值表达(施工进度安排, 见施工进度筹划表)。

(1)电动机额定功率塔吊35×1=35kw 1台搅拌机JDY500C 5×2=10kw 2台插入式振捣器5×2=10kw 2台钢筋调直机4×2=8kw 2台钢筋弯曲机3×2=6kw 2台钢筋切断机5×2=10kw 2台对焊机75×2=150kw 2台电渣压力焊机25×2=50kw 2台交流电焊机20×2=40 kw 2台木工圆盘锯3×2=6kw 2台(2)钢筋切断机(5×2=10KW)Kx=0.7 cosφ=0.75P2= Kx×10/cosφ=0.7×10/0.75=9.33KV A(3)钢筋弯曲机, 冷拉调直机(3×2+4×2=14KW)Kx=0.7 cosφ=0.75P3= Kx×14/cosφ=0.7×14/0.75=13.07KV A(4)交流电焊机(20×2=40KV A)Kx=0.6P4= Kx×50=0.6×40=24KV A(5)圆盘锯(3×2=6KW)Kx=0.7 cosφ=0.75P5= Kx×6/cosφ=0.7×6/0.75=5.6KV A(6)插入式振动器(5×2=10KW)Kx=0.7 cosφ=0.7P6= Kx×10/cosφ=0.7×10/0.7=10KV A(7)塔吊(35×1=35kw)Kx=0.6 cosφ=0.75P8= Kx×35/cosφ=0.6×35/0.75=28KV A(8)施工现场照明(20KW)Kx=0.35P9= Kx×20=0.35×20=7KV A(9)总计算负荷(系数KΣ取1.05)Pis=KΣΣPn=1.05×(9.33+13.07+24+5.6+10+28+7)=97KWIis=0.7×97×103/(√3×380×0.75)=14.16A二、现场施工导线选取施工用电直接从建设单位指定电网中接入, 接入二线制线路上电流为:Ijs=281.6×103/(380×0.75)=35A , 选用YJV-4*300+2*185铜芯电缆明设。

老旧小区改造临电施工方案

老旧小区改造临电施工方案

项目施工现场临时用电施工方案编制:审核:审批:有限公司202 年月目录第一章:工程概况 (1)第二章:现场勘测 (1)第三章:编制说明 (2)第四章:负荷计算 (3)第五章:配电线路设计 (6)第六章:配电装置设计 (8)第七章:接地设计 (9)第八章:防雷设计 (9)第九章:外电防护措施 (9)第十章:安全用电与电气防火措施 (10)第十一章:安全用电管理和维护措施 (12)第十二章:临电触电应急预案 (14)附图1:办公区临电平面布置图 (23)附图2:现场临电平面布置图 (23)参考1:需要系数取值表 (23)参考2:用电设备组的需要系数Kd、cosφ、tanφ取值参照表 (23)参考3:线路电压损失常数C值表 (23)参考4:按允许电压降选择电缆公式 (25)第一章:工程概况第二章:现场勘测1、现场临时办公区设置在消防站旁空地上,经现场勘察及沟通,从荷花金池一层电井内一级配电箱搭电搭电,在办公区场地内设置一台二级配电箱,一台三级配电箱,9个开关箱;2、现场可搭电的市场方为*******,从各市场物业处二级配电箱接电,现场各处分设一台三级配电箱,随设备配置开关箱;第三章:编制说明3.1 编制依据1)《建设施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014)2)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)3)《供电系统设计规范》(GB50052-2009)4)《低压配电设计规范》GB50054-20115)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20116)《供配电系统设计规范》GB50052-20097)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20118)《电力工程电缆设计规范》(GB50217-2007);9)《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010;10)《建筑物防雷工程施工与质量验收规范》GB50601-2010;11)《电气装置安装工程接地装置施工及验收规范》GB50196-2016;3.2 配电原则临时用电配电原则:三级配电、二级漏电保护、TN-S接零保护系统。

公寓楼临时用水、临时用电施工.

公寓楼临时用水、临时用电施工.

阳煤平定乙二醇项目倒班宿舍楼(001B)临时用水、临时用电施工方案一、编制依据本方案为《阳煤平定乙二醇项目倒班宿舍楼(001B)临时用水、临时用电施工方案》,是按照施工现场的实际情况、综合考虑施工、生活、生产中水、电的消耗量,依据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88及《建筑施工手册》相关规定和标准,精心编制,本方案中,未尽事宜,严格按照相关规范、规程要求施工。

二、工程概况本工程为阳煤集团平定乙二醇项目一期工程,地处平定乙二醇厂区内,建筑用途为职工宿舍楼,建筑面积4977平方米,占地面积1930.28平方米,建筑层数为4层,建筑高度18.75米,结构型式为框架结构,基础型式为独立基础,本结构抗震设防烈度为7度。

三、施工部署1、现场实际情况本工程施工中,水源和电源在建设单位指定源头上直接接用,经建设单位对施工用电表和水表进行校验核实后现场安装。

生活区用水水源前期已接入完毕,能够正常使用。

2、施工部署本工程建设过程中,生活区、施工区分离管理,水源考虑具有足够的储备系数。

经建设单位同意并指定位置,临时用电由公寓楼东南角变电站接入,临时用水由公寓楼南侧中部给水井接入。

在工地大门口南侧搭建配电室,由配电室分流于施工现场和生活区。

四、施工方案(一)临时用水1、供水管路设计本工程施工用混凝土为商品混凝土,由搅拌站搅拌,运至施工现场浇筑,只考虑砌筑时抹灰、浇砖、模板浇水湿润、混凝土养护用水,且用水均为分段使用,现场建设单位指定供水井为DN32的管径,我公司施工时直接从供水井接入使用,主管采用硬质塑料管浅埋方式。

生活用水已接入完毕,工人进入生活区即可使用。

2、临时用水布置临时用水管路布置详见《阳煤平定乙二醇项目一期工程新建公寓楼用水、临时用电平面布置图》。

(二)临时用电工地根据施工需要设临时配电室,临时供电线路共分2路(详见施工总平面布置图),其中塔吊、龙门架分别采用单路供电,其他各条线路采用并联方式供电,临电线路系统采用三相五线制。

某公寓楼及地下车库工程临时用电施工方案

某公寓楼及地下车库工程临时用电施工方案

某公寓楼及地下车库工程临时用电施工方案一、施工现状公寓楼及地下车库工程为一综合性建筑工程,总建筑面积约为X平方米。

施工方案的临时用电主要包括施工现场的照明、电力机械设备的供电和生产需要的电力供应。

二、临时用电场所及设备1.施工现场:施工现场位于公寓楼和地下车库的建筑区域。

根据施工方案,临时用电设备主要包括:(1)施工现场临时电源:临时电源采用XX发电机组,额定功率为X千瓦,供电电压为X伏。

(2)施工用照明:照明设备采用LED灯具,用于夜间施工和照明。

(3)施工机械设备:施工机械设备供电需要通过临时电源进行供电。

2.工程现场办公室:工程现场办公室位于施工现场附近,临时用电设备主要包括:(1)办公照明:照明设备采用LED灯具,作为办公室照明使用。

(2)办公用电:办公室内需要供电的设备包括电脑、打印机、传真机等。

三、临时用电方案1.施工现场临时用电方案(1)建立临时用电供电系统:按照施工方案,为施工现场建立临时用电供电系统,使用XX发电机组供电,供电电压为X伏。

(2)临时供电系统布置:XX发电机组与施工现场的电源系统通过电缆进行连接,保证电能的传输。

(3)施工现场照明:在施工现场搭设照明设备,利用LED灯具进行照明,在夜间施工期间保证施工场所的照明需要。

(4)施工机械设备供电:为施工机械设备进行供电,通过临时用电系统进行供电。

2.工程现场办公室临时用电方案(1)办公室照明:使用LED灯具进行照明,为办公室提供良好的照明环境。

(2)办公用电:为办公室内需要供电的设备提供电源,例如电脑、打印机、传真机等。

四、安全措施1.临时用电设备要求符合国家标准,并定期进行检查和维护,确保其正常运行。

2.施工现场严格控制用电负荷,防止因过载引发火灾安全事故。

3.临时用电设备配备过载保护和漏电保护装置,确保施工现场的电气安全。

4.建立临时用电管理制度,明确责任及使用规范,加强对员工的安全教育和培训。

五、节能与环保措施1.临时用电设备采用LED灯具,具有节能高效的特点,减少能源消耗。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

老年公寓施工临时用电方案-----------------------作者:-----------------------日期: .专业. .专注.永安老年公寓施工临时用电方案计算书永安市爱心老年公寓工程;工程建设地点:永安市第四医院(黄历村);属于框架结构;地上4层;建筑高度:15.06m;标准层层高:3.6m;总建筑面积:7002.55平方米;总工期:240天。

本工程由永安市第四医院投资建设,市市政园林古建筑设计,永安市华宇建设工程有限责任公司组织施工。

一、编制依据《低压配电设计规》GB50054-95中国建筑工业《建筑工程施工现场供电安全规》GB50194-93中国建筑工业《通用用电设备配电设计规》GB50055-93中国建筑工业《供配电系统设计规》GB50052-95中国建筑工业《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005中国建筑工业《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 卷扬机 JJZ-1 7.52 152 JD350 15 1 153 插入式振动器 ZX50C 1.1 2 2.24 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.15 碘钨灯 16 66 荧光灯 0.2 6 1.27 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.58 钢筋调直机 GT6/14 11 1 119 钢筋切断机 QJ40 7 1 710 钢筋弯曲机 GW40 3 1 311 直流电焊机 14 1 14----------------------------------------------------------------三、设计容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场围施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、卷扬机K x = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.85×15 = 12.75 kWQ js = P js× tgφ=12.75×1.33 = 17 kvar (2)、自落式混凝土搅拌机K x = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 P js = 0.75×15 = 11.25 kWQ js = P js× tgφ=11.25×0.62 = 6.97 kvar (3)、插入式振动器K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = P js× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar (4)、平板式振动器K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.1 = 0.33 kWQ js = P js× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (5)、碘钨灯K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×6×1 = 1.8 kWQ js = P js×tgφ=1.8×1.02 = 1.84 kvar (6)、荧光灯K x = 0.2 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75P js = 0.2×1.2×1.2 = 0.288 kWQ js = P js× tgφ=0.29×0.75 = 0.22 kvar (7)、木工圆锯K x = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.65×5.5 = 3.575 kWQ js = P js× tgφ=3.58×1.33 = 4.77 kvar(8)、钢筋调直机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×11 = 7.15 kWQ js = P js× tgφ=7.15×1.02 = 7.29 kvar(9)、钢筋切断机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×7 = 4.55 kWQ js = P js× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar(10)、钢筋弯曲机K x = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.65×3 = 1.95 kWQ js = P js× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar(11)、直流电焊机K x = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = 14kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW P js = K x×P e =0.7×9.9 = 6.93kWQ js = P js× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P js = K x×ΣP js =0.9×(12.75+11.25+0.66+0.33+1.8+0.29+3.58+7.15+4.55+1.95+6.93) = 46.11 kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js=0.9×(17+6.97+0.67+0.34+1.84+0.22+4.77+7.29+4.64+1.99+9.24) = 49.469 kvar 总的视在功率S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (46.112+49.4692)1/2 = 67.626 kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) = 67.626/(1.732×0.38) = 102.751 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。

(1)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。

室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为I r=18.99×2.00(台数)= 37.98 A。

选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。

(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×15/(1.732×0.38×0.85) = 26.81Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。

室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。

(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02I js= K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。

室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为I r=2.39×2.00(台数)= 4.78 A。

选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。

(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02I js = K x×P e /(1.732×U e×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。

室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备选择开关箱隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。

(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02I js = K x×P e /(U e×Cosφ) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。

相关文档
最新文档