船舶静力学课后习题答案
船舶静力学作业题答案

1-1 某海洋客船船长L=155m ,船宽B=,吃水d =,排水体积▽=10900m 3,中横剖面面积A M =115m 2,水线面面积A W =1980m 2,试求:(1)方形系数C B ;(2)纵向菱形系数C P ;(3)水线面系数C WP ;(4)中横剖面系数C M ;(5)垂向菱形系数C VP 。
解:(1)550.01.7*0.18*15510900==⋅⋅∇=d B L C B (2)612.0155*11510900==⋅∇=L A C M P (3)710.0155*0.181980==⋅=L B A C W WP (4)900.01.7*0.18115==⋅=d B A C M M (5)775.01.7*198010900==⋅∇=d A C W VP 1-3 某海洋客货轮排水体积▽=9750 m 3,主尺度比为:长宽比L/B=,宽度吃水比B/d=,船型系数为:C M =,C P =,C VP =,试求:(1)船长L;(2)船宽B ;(3)吃水d ;(4)水线面系数C WP ;(5)方形系数C B ;(6)水线面面积A W 。
解: C B = C P* C M =*= 762.0780.0594.0===VP B WP C C C d B L C B ⋅⋅∇=又因为所以:B= L== d=B/= 762.0=WP C C B = 06.187467.6*780.09750==⋅∇=d C A VP W m 21-10 设一艘船的某一水线方程为:()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-±=225.012L x B y 其中:船长L=60m ,船宽B=,利用下列各种方法计算水线面积:(1) 梯形法(10等分); (2) 辛氏法(10等分)(3) 定积分,并以定积分计算数值为标准,求出其他两种方法的相对误差。
解:()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-±=225.012L x B y 中的“+”表示左舷半宽值,“-”表示右舷半宽值。
船舶静力学课后题集答案解析

1-1 某海洋客船船长L=155m ,船宽B=18.0m ,吃水d =7.1m,排水体积▽=10900m 3,中横剖面面积A M =115m 2,水线面面积A W =1980m 2,试求:(1)方形系数C B ;(2)纵向菱形系数C P ;(3)水线面系数C WP ;(4)中横剖面系数C M ;(5)垂向菱形系数C VP 。
解:(1)550.01.7*0.18*15510900==⋅⋅∇=d B L C B (2)612.0155*11510900==⋅∇=L A C M P (3)710.0155*0.181980==⋅=L B A C W WP(4)900.01.7*0.18115==⋅=d B A C M M (5)775.01.7*198010900==⋅∇=d A C W VP 1-3 某海洋客货轮排水体积▽=9750 m 3,主尺度比为:长宽比L/B=8.0, 宽度吃水比B/d=2.63,船型系数为:C M =0.900,C P =0.660,C VP =0.780,试求:(1)船长L;(2)船宽B ;(3)吃水d ;(4)水线面系数C WP ;(5)方形系数C B ;(6)水线面面积A W 。
解: C B = C P* C M =0.660*0.900=0.594 762.0780.0594.0===VP B WP C C C d B L C B ⋅⋅∇=又因为所以: d=B/2.63=6.67m 762.0=WP CC B =0.594 06.187467.6*780.09750==⋅∇=d C A VP W m 2 1-10 设一艘船的某一水线方程为:()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-±=225.012L x B y 其中:船长L=60m ,船宽B=8.4m ,利用下列各种方法计算水线面积:(1) 梯形法(10等分); (2) 辛氏法(10等分)(3) 定积分,并以定积分计算数值为标准,求出其他两种方法的相对误差。
船舶静力学习题答案

Exercise 1-3
某内河驳船的水下体积V=4400m3,吃水d=2.6m,方形系数Cb=0.815,水线面系 数Cw=0.882,求水线面面积Aw。
已知:Cb=0.815;Cw=0.882;V=4400t 解:Cvp=Cb/Cw=0.815/0.882=0.924
∵Cvp=V/(Aw.d) ∴Aw=V/(Cvp.d)=4400/(0.924*2.6)=1831.5 m2
Exercise 1-1
∵Am=πr2/2 Aw=2*0.2*4r*r=4r2 V=1/3(πr2)*2r=2/3 πr3
∴Cm=Am/(2r*r)= π/4=0.785 Cp=V/(1/2πr2*4r)= 1/3=0.333 Cwp=Aw /(4r*2r)= 1/2=0.500 Cb=V/(4r*2r*r)=π/12=0.261 Cvp=V/(4r2*r)=π/6=0.522
船舶静力学作业
船舶静力学习题答案
响砂山月牙泉
Exercise 1-1
1-1 两相等的正圆锥体在底部处相连接,每个锥体的高等于其底部直径.这个组 合体浮于水面,使其两个顶点在水表面上,试绘图并计算: (1)中横剖面系数Cm,(2)纵向棱形系数Cp, (3)水线面系数Cw,(4)方形系数Cb。
V=(A *h)/3 d
Exercise 1-4源自各站型值:Bx2
y2[1(0.5L)2]
序
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
x -30
-24
-18
-12
-6
0
6
12
18
24
30
y
0
1.512 2.688 3.528 4.032 4.2 4.032 3.528 2.688 1.512
_船舶静力学课后习题答案

A=δφ[∑yi-(y0-yn)/2]=0.524*(3.723-0)=1.956
2.辛浦森法:
Exercise 1-8
2.辛普森法:
半宽yi 辛普森数 乘积
0 0 1 0
30 0.5 4 2
60 0.866 2 1.732
90 1 4 4
120 0.866 2 1.732
150 0.5 4 2
180 0 1 0
Exercise 2-1
计算如图所示浮船坞水线面的有效面积对倾斜轴xx和
yy的惯性矩。巳知坞长L=75m,坞宽B=21m,b=2.2m。
Ixx=2{1/12*75*2.23 +(75*2.2)[(21-2.2)/2]2} =2(66.55+165*9.42)
= 29291.9m
4
Iyy=2*1/12*2.2*753
Exercise 1-2
∵Am=πr2/2
Aw=2*0.2*4r*r=4r2 V=1/3(πr2)*2r=2/3 πr3
∴Cm=Am/(2r*r)= π/4=0.785
Cp=V/(1/2πr2*4r)= 1/3=0.333
Cwp=Aw /(4r*2r)= 1/2=0.500 Cb=V/(4r*2r*r)=π/12=0.261 Cvp=V/(4r 2 *r)=π/6=0.522
∴Aw=V/(Cvp.d)=4400/(0.924*2.6)=1831.5 m2
Exercise 1-7
某军舰 L=92m;B=9.1m;d=2.9m;Cb=0.468;Cm=0.814 求排水体积V、舯横剖面面积、纵向棱形系数。 解:V=Cb.LBd=0.468*92*9.1*2.9=1136.25 m3 Am=Cm.Bd=0.814*9.1*2.9=21.48 m2 Cp=Cb/Cm=0.468/0.814=0.575
船舶静力学课后习题答案

ExerciseStatics of the Ship响砂山月牙泉第一章复习思考题1.船舶静力学研究哪些内容?2.在船舶静力学计算中,坐标系统是怎样选取的?3.作图说明船体的主尺度是怎样定义的?其尺度比的主要物理意义如何?4.作图说明船形系数是怎样定义的?其物理意义如何?试举一例说明其间的关系。
5.对船体近似计算方法有何要求?试说明船舶静力学计算中常用的近似计算法有哪几种?其基本原理、适用范围以及它们的优缺点。
复习思考题6.提高数值积分精确度的办法有哪些?并作图说明梯形法、辛浦生法对曲线端点曲率变化较大时如何处理?以求面积为例,写出其数值积分公式。
7.分别写出按梯形法,辛浦拉法计算水线面面积的积分公式,以及它们的数值积分公式和表格计算方法。
(5,8,-1) 法、(3,10,-1)法的适用范围。
8.写出计算水线面面积的漂心位置和水线面面积对x轴y轴的惯性矩的积分公式。
并应用求面积的原理写出其数值积分公式和表格计算方法。
复习思考题9.如何应用乞贝雪夫法?试以九个乞贝雪夫坐标,写出求船舶排水体积的具体步骤。
10.说明积分曲线、重积分曲线与原曲线的关系.并以水线面面积曲线为例说明积分曲线、重积分曲线的应用。
Exercise 1-1已知: L=155m,B=18m,d=7.1m,V=10900m3,Am=115m2,Aw=1980m2求:Cb=V/LBd=10900/(155*18*7.1)=0.550Cp=V/Lam=10900/(155*115)=0.62Cw=Aw/BL=19800/(18*155)=0.710Cm=Am/Bd=115/(18*7.1)=0.900Cvp=V/Awd=10900/(1980*7.1)=0.775某海洋客船L=155m,B=18m,d=7.1m,V=10900m3,Am=115m2,Aw=1980m2。
试求Cb, Cp, Cw, Cm, Cvp。
Exercise 1-2两相等的正圆锥体在底部处相连接,每个锥体的高等于其底部直径.这个组合体浮于水面,使其两个顶点在水表面上,试绘图并计算:(1)中横剖面系数Cm,(2)纵向棱形系数Cp,(3)水线面系数Cw,(4)方形系数Cb。
船舶静力学作业题答案解析

1-1 某海洋客船船长L=155m ,船宽B=18.0m ,吃水d =7.1m,排水体积▽=10900m 3,中横剖面面积A M =115m 2,水线面面积A W =1980m 2,试求:(1)方形系数C B ;(2)纵向菱形系数C P ;(3)水线面系数C WP ;(4)中横剖面系数C M ;(5)垂向菱形系数C VP 。
解:(1)550.01.7*0.18*15510900==⋅⋅∇=d B L C B (2)612.0155*11510900==⋅∇=L A C M P (3)710.0155*0.181980==⋅=L B A C W WP (4)900.01.7*0.18115==⋅=d B A C M M (5)775.01.7*198010900==⋅∇=d A C W VP 1-3 某海洋客货轮排水体积▽=9750 m 3,主尺度比为:长宽比L/B=8.0, 宽度吃水比B/d=2.63,船型系数为:C M =0.900,C P =0.660,C VP =0.780,试求:(1)船长L;(2)船宽B ;(3)吃水d ;(4)水线面系数C WP ;(5)方形系数C B ;(6)水线面面积A W 。
解: C B = C P* C M =0.660*0.900=0.594 762.0780.0594.0===VP B WP C C C d B L C B ⋅⋅∇=又因为所以:B=17.54m L=8.0B=140.32m d=B/2.63=6.67m 762.0=WP CC B =0.594 06.187467.6*780.09750==⋅∇=d C A VP W m 21-10 设一艘船的某一水线方程为:()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-±=225.012L x B y 其中:船长L=60m ,船宽B=8.4m ,利用下列各种方法计算水线面积: (1) 梯形法(10等分); (2) 辛氏法(10等分)(3) 定积分,并以定积分计算数值为标准,求出其他两种方法的相对误差。
船舶静力学答案20130626

3、 某 船 船 长 L=110米 , 船 宽 =11.5米 , 首 吃 水 dF=3.3米 , 尾 吃 水 dA=3.2米 , 排 水 量 =2360t, 初 稳 性 高 GM=0.8米 , 纵 稳 性 高 GM L=110米 , 漂 心 纵 坐 标 xF=-2.2米 , 现 将 船 上 重 量 为 p=50吨 的 载 荷 自 位 置 1处 ( x1=25米 , y 1=3米 , z1=2.5米 ) 移 到 位 置 2处 ( x2=10米 , y 2=1.5 米 , z2=6米 ) , 求 船 的 浮 态 和 初 稳 性 。
1 4
。
δh
=
-
0.182 4
5 )、 新 的 横 稳 性 高 为
= -0.046
h1 = h - 0.046 = 1.154米
5
6
是 不 同 水 线 下 该 站 的 横 剖 面 积 曲 线 , A值 为 在 d吃 水 时 船 的 横 剖 面 积 。 其 大 小
∫ 可 由 下 面 的 定 积 分 表 示 :
d
A = 2 ydz
0
上述横剖面面积可以在邦戌曲线图上直接量取。在第三站处作垂线与水 线 WL相 交 于 a点 , 从 a点 作 基 线 的 水 平 线 与 该 剖 面 的 邦 戌 曲 线 交 于 b点 , 量 取 线 段 ab的 长 度 , 就 是 第 三 站 的 横 剖 面 面 积 。 如 此 , 可 以 求 得 所 有 各 站 的 横 剖 面 的 面 积 , A0, A1,A2… A10。设 x站 的 浸 水 面 积 为 ω ( x ) , 在 x站 单 位 长 排 水 体 积 为 ω ( x) × 1, 排 水 量 为 bs( X) =9.81ω ( x) ( 淡 水 ) , bs( x) =10.06 ω ( x) ( 海 水 ) 。 即 求 得 所 有 各 站 单 位 长 度 的 浮 力 — — 浮 力 集 度 , 把 各 站 的浮力集度的点连成曲线即为浮力曲线。
船舶静力学作业题答案

1-1某海洋客船船长L=155m,船宽B=18。
0m,吃水d=7。
1m,排水体积▽=10900m3,中横剖面面积A M=115m2,水线面面积A W=1980m2,试求:(1)方形系数C B;(2)纵向菱形系数CP;(3)水线面系数CWP;(4)中横剖面系数C M;(5)垂向菱形系数CVP。
解:(1)(2)(3)(4)(5)1—3某海洋客货轮排水体积▽=9750m3,主尺度比为:长宽比L/B=8。
0,宽度吃水比B/d=2、63,船型系数为:C M=0、900,C P=0、660,C VP=0.780,试求:(1)船长L;(2)船宽B;(3)吃水d;(4)水线面系数CWP;(5)方形系数C B;(6)水线面面积A W。
解: CB= CP* C M=0。
660*0。
900=0.594L=8、0B d=所以:B=17、54m L=8.0B=140、32md=B/2.63=6、67mCB=0、594m21-10 设一艘船得某一水线方程为:其中:船长L=60m,船宽B=8。
4m,利用下列各种方法计算水线面积:(1)梯形法(10等分);(2)辛氏法(10等分)(3)定积分,并以定积分计算数值为标准,求出其她两种方法得相对误差。
解:中得“+”表示左舷半宽值,“-”表示右舷半宽值。
因此船首尾部对称,故可只画出左舷首部得1/4水线面进行计算。
则:,将左舷首部分为10等分,则l=30/10=3。
0m。
梯形法:总与∑yi=30。
03,修正值(y0+y10)/2=2。
10,修正后∑`=27、93解:(1)梯形法(10等分)=4*3。
0*(30。
03-2.10)=12.0*27。
93=335。
16m2(2)辛氏法(10等分)(3)定积分计算各计算方法得相对误差:梯形法:辛氏法:2—13 某船由淡水进入海水,必须增加载荷P=175t,才能使其在海水中得吃水与淡水中得吃水相等。
求增加载重后得排水量。
解:∴∴△海=△淡+P=7000、00+175、00=7175.00t另解:水得密度变化引起得吃水得变化为增加载荷P引起得吃水得变化为则=0解得∴△海=△淡+P=7000、00+175.00=7175、00t2-15 某内河客货船得尺度与要素如下:吃水d=2、40m,方形系数CB=0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
ExerciseStatics of the Ship响砂山月牙泉第一章复习思考题1.船舶静力学研究哪些容?2.在船舶静力学计算中,坐标系统是怎样选取的?3.作图说明船体的主尺度是怎样定义的?其尺度比的主要物理意义如何?4.作图说明船形系数是怎样定义的?其物理意义如何?试举一例说明其间的关系。
5.对船体近似计算方法有何要求?试说明船舶静力学计算中常用的近似计算法有哪几种?其基本原理、适用围以及它们的优缺点。
复习思考题6.提高数值积分精确度的办法有哪些?并作图说明梯形法、辛浦生法对曲线端点曲率变化较大时如何处理?以求面积为例,写出其数值积分公式。
7.分别写出按梯形法,辛浦拉法计算水线面面积的积分公式,以及它们的数值积分公式和表格计算方法。
(5,8,-1) 法、(3,10,-1)法的适用围。
8.写出计算水线面面积的漂心位置和水线面面积对x轴y轴的惯性矩的积分公式。
并应用求面积的原理写出其数值积分公式和表格计算方法。
复习思考题9.如何应用乞贝雪夫法?试以九个乞贝雪夫坐标,写出求船舶排水体积的具体步骤。
10.说明积分曲线、重积分曲线与原曲线的关系.并以水线面面积曲线为例说明积分曲线、重积分曲线的应用。
Exercise 1-1已知: L=155m,B=18m,d=7.1m,V=10900m3,Am=115m2,Aw=1980m2求:Cb=V/LBd=10900/(155*18*7.1)=0.550Cp=V/Lam=10900/(155*115)=0.62Cw=Aw/BL=19800/(18*155)=0.710Cm=Am/Bd=115/(18*7.1)=0.900Cvp=V/Awd=10900/(1980*7.1)=0.775某海洋客船L=155m,B=18m,d=7.1m,V=10900m3,Am=115m2,Aw=1980m2。
试求Cb, Cp, Cw, Cm, Cvp。
Exercise 1-2两相等的正圆锥体在底部处相连接,每个锥体的高等于其底部直径.这个组合体浮于水面,使其两个顶点在水表面上,试绘图并计算:(1)中横剖面系数Cm,(2)纵向棱形系数Cp,(3)水线面系数Cw,(4)方形系数Cb。
V=(Ad*h)/3Exercise 1-22/3已知:Lpp =315 ft =96.012 m; B =45 ft 6 in =13.868 m;d =18 ft 8 in =5.690 m; Δ= 4618 t (海水);Aw=10700 sq. ft =994.03 m2;Am=828 sq. ft =76.921 m2.解: Cp = Δ/ω/(Am*Lpp)= 4618/(1.025*76.921*96.012) =0.610Cm= Am /(B*d)= 76.921/(13.868*5.690 ) = 0.975Cw= Aw/(Lpp*B)= 994.03/(96.012*13.868) = 0.747TPI(s.w)= Aw/420= 10700/420 =25.476 t/”TPI(f.w)= Aw/432= 10700/432 =24.768 t/”Exercise 1-24/4∵Am=πr2/2Aw=2*0.2*4r*r=4r2V=1/3(πr2)*2r=2/3 πr3∴Cm=Am/(2r*r)= π/4=0.785Cp=V/(1/2πr2*4r)= 1/3=0.333Cwp=Aw /(4r*2r)= 1/2=0.500Cb=V/(4r*2r*r)=π/12=0.261Cvp=V/(4r2*r)=π/6=0.522Exercise 1-3某海洋客货轮排水体积V=9750m3,长宽比L/B=8,宽度吃水比B/d=2.63,船型系数Cm=0.9, Cp=0.66, Cvp= 0.78,试求:(1)船长L;(2)船宽B;(3)吃水d;(4)水线面系数Cw;(5)方形系数Cb;(6)水线面面积Aw。
解:Cp=V/CmBdL=V/CmB(B/2.63)(8B)=2.63V/8CmB3∴B=((9750*2.63)/(8*0.66*0.9))1/3=17.54mL=8*17.54=140.32m d=17.54/2.63=6.67mCb=Cm.Cp=0.9*0.66=0.594Cw=Cb/Cvp=0.594/0.78=0.762Aw=0.762*140.32*175.54=1875.44m2Exercise 1-4解:B=B/d*d=2.46*2.05=5.043L=L/B*B=6.7*5.043=33.788V=CbLBd=0.53*33.788*5.043*2.05=185.13 t已知某巡逻艇d=2.05m,L/B=6.7,B/d=2.46,Cb=0.53。
求排水体积。
Exercise 1-5解:∵Cb=V/LBd=V/(5B*B*B/2.7)∴B=((2.7*25)/(5*0.52))1/3=2.96 mL=5*B=14.8 md=B/2.7=2.96/2.7=1.10 m已知某游艇V=25m3,L/B=5,B/d=2.7,Cb=0.52。
求该艇的主尺度。
Exercise 1-6已知:Cb=0.815;Cw=0.882;V=4400t解:Cvp=Cb/Cw=0.815/0.882=0.924∵Cvp=V/(Aw.d)∴Aw=V/(Cvp.d)=4400/(0.924*2.6)=1831.5 m2某河驳船的水下体积V=4400m3,吃水d=2.6m,方形系数Cb=0.815,水线面系数Cw=0.882,求水线面面积Aw。
Exercise 1-7某军舰L=92m;B=9.1m;d=2.9m;Cb=0.468;Cm=0.814 求排水体积V、舯横剖面面积、纵向棱形系数。
解:V=Cb.LBd=0.468*92*9.1*2.9=1136.25 m3Am=Cm.Bd=0.814*9.1*2.9=21.48 m2Cp=Cb/Cm=0.468/0.814=0.575设曲线方程为y=sin x,利用下列各种方法计算。
并与精确到小数点5位的精确解比较,计算其误差。
1. 梯形法,2.辛浦森法(三坐标)Exercise 1-8∫πsin xdx0 30 60 90 120 1500 0.5 0.866 1 0.866 0.5 01. 梯形法:δφ=30/57.3=0.524 radA=δφ[∑yi-(y0-yn)/2]=0.524*(3.723-0)=1.9562.辛浦森法:Exercise 1-80 30 60 90 120 150半宽yi 0 0.5 0.866 1 0.866 0.5 0辛普森数1 4 2 4 2 4 1 18乘积0 2 1.732 4 1.732 2 0 11.4642.辛普森法:A=L*∑/ ∑sm=3.14*11.464/18 =2.0003. 精确解2 cos sin= −=∫ππx xdx某水线半宽可用下列方程表示。
1.用比例绘出0至30m的一段水线面形状;2.用定积分求其面积;3.用10等分梯形法计算其面积;4.用10等分辛浦森法计算其面积;解:Exercise 1-935 . 1 x y =X 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30y0.000 2.163 2.726 3.120 3.434 3.699 3.931 4. 4.327 4.500 4.6610.0005.0000 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30Exercise 1-9∫= = =30300 43 3869 . 104 ) ( 5 . 1 5 . 134x dx x A 1.精确解:2.梯形法:A=δL(∑-ε)=3*(36.700-(0+4.661)/2)=103.1093.辛普森:A=L ∑/ ∑sm =30*103.981/30= 103.981X 0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30y0.000 2.163 2.726 3.120 3.434 3.699 3.931 4. 4.327 4.500 4.661 36.7001 42 4 2 4 2 4 2 4 1 300 8.653 5.451 12.481 6.868 14.797 7.862 16.554 8.653 18.000 4.661 103.981 Exercise 1-10设一艘船的某一水线方程为:其中:船长L=60m,船宽B=8.4m,利用下列各种方法计算水线面面积:1. 梯形法(十等分) 2. 辛氏法(十等分),3.定积分。
并以定积分计算数值为标准,求出其他两种方法的相对误差。
并分别试用增加和插入等分点、进行端点修正等方法,提高梯形法的计算精度。
]) 5 . 0 (1 [222Lx By −±=Exercise 1-10序0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10x -30 -24 -18 -12 -6 0 6 12 18 24 30y 0 1.512 2.688 3.528 4.032 4.2 4.032 3.528 2.688 1.512 0 ]) 5 . 0 (1 [222Lx By −±= 各站型值:246-30 -24 -18 -12 -6 0 6 12 18 24 30Exercise 1-10精确解:) m ( 336 | ) y y ( 4 . 8 * 60) y ( ; dy ) y 1 ( B 2 * L * 5 . 0dx ) ) ( 1 ( * 42 13311L 5 . 0x 22 / L2L 5 . 0x2B= −== −=−∫∫∵Exercise 1-10梯形法:Aw=2*L/10*(2(1.512+2.688+3.528+4.032+4.2)=2*6*27.72=322.64 m2辛氏一法:Aw=2*L/30(2*(4*1.512+2*2.688+4*3.528+2*4.032+4*4.2))=2*60/30*84=336 m2误差:(336-332.64)/336=1%Exercise 1-11对下图所示的两个横剖面的半宽及其水线间距(单位m)先修正其坐标,然后用梯形法计算其面积。
梯形法:1. 修正值取:0.32As=1*(0.32/2+1.2+1.67+2+2.24/2)=6.15 m2Exercise 1-112. 修正值取:-0.78As=2*(-0.78/2+2.25+4.1+5.16+6/2)=28.24 m2方法2:插入z=1, y=0.55As=1*(0.2+2.25)/2 +2*(2.25/2+4.1+5.16+6/2)=28.17 m2Exercise 1-12站号0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10y(m) 0 6.35 8.55 8.67 8.67 8.67 8.67 8.60 7.55 4.18 024681 00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0某船的水线面在各站的半宽如下表,站距12m 。