二年级数学下册第二单元测试卷
人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。
1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。
3.(1)一共有( )个萝卜。
(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。
(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。
(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。
4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。
5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。
四、写出算式。
1. 2. 3.五、解决问题。
1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。
(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
小学二年级数学下册-第二单元达标测试卷

小学二年级数学下册-第二单元达标测试卷一、填空。
(每空1分,共15分)1.15÷4=3……3,读作()。
2.被除数是30,除数是最大的一位数,商是(),余数是()。
3.25把扫帚平均分给6个班,每班分()把,还剩()把。
4.有29朵花,每个花瓶里插5朵,插了5瓶,还剩()朵花。
5.把彩带剪成每段长8分米的小段,5米长的彩带最多可以剪成()段。
6.二(2)班22名同学去植树,每种植一棵树需要2人扶树,1人培土,1人浇水,那么这些同学们最多分成()组。
7.÷=5……6,除数最小是(),这时被除数是()。
8.小明用3根小棒可以拼成一个三角形,现有17根小棒,可以拼成()个三角形,还剩()根小棒。
9.开家长会时,小丽要给到会场的29位家长每人倒1杯水,已知1瓶水可以倒6杯,共需要()瓶水。
10.在除法算式中,除数和商都是9,要使被除数最大,余数是(),这时被除数是()。
二、判断题。
(每题1分,共5分)1.把29本书平均分给4个小朋友,每个小朋友分7本,还剩下1本。
() 2.41÷6=7……1() 3.46只羊平均住进5个羊圈内,每个羊圈住9只羊正好。
() 4.在有余数的除法中,余数可能和商相等。
()5.÷7=……,最大是6,最大也是6。
()三、选择题。
(每题2分,共12分)1.余数是4的算式是()。
A.19-15B.21÷5C.25÷72.不能用积是36的乘法口诀计算的是()。
A.37÷4=9......1B.37÷6=6......1C.37÷5=7 (2)3.在一道有余数的除法算式中,除数是5,余数不可能是()。
A.3B.4C.54.在÷7=……中,余数最大是()。
A.7B.6C.55.16棵树每行种3棵,可以种()行,还剩()棵。
A.51B.44C.626.在一道有余数的除法算式中,除数是7,余数有()种可能。
(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。
(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
苏教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案(2套)

苏教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案(2套)苏教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案一、智慧填空。
(每空1分,共30分)1.时针从3走到6,要走()小时;分针从3走到6,要走()分钟;秒针从3走到6,要走()秒。
2.时针走1大格是()小时,这时分针走了()圈;分针走1大格是()分钟,这时秒针走了()圈。
3.5时过5分是(),12时差5分是()4.在()里填“时”“分”或“秒”。
(1)妈妈做一次深呼吸大约7(),她的脉搏1()大约跳动70次。
(2)XXX看一场电影用了1()30(),即90()。
(3)XXX做10次仰卧起坐大约用25()。
(4)小学生每天的睡眠时间约是9()。
5.在()里填“>”“<”或“=”。
1分()20秒1时()100分40分()半时30秒()半分6.电子钟上显示的时间是()7.星期六,XXX从早上8:00开始学习,先听15分钟英语,再做20分钟口算,休息10分钟,然后看()分钟的课外书,正好过了1小时,这时是()。
8.下面是四名同学同时做10道口算题用的时间。
姓名时间小文12秒XXX10秒XXX9秒XXX14秒()做得最快,()做得最慢。
最快的比最的少用()秒。
9.某日,某医院有3名婴儿出生了,他们的出生时间分别为XXX:10时35分20秒、希望:10时35分零4秒、XXX:10时34分41秒。
这3名婴儿中,()出生得最早,()出生得最晚。
10.XXX的奶奶早上出去散步,用了25分钟,XXX所示为奶奶散步回来的时间,XXX的奶奶是早上()时()分从家出发的。
二、慎重选择。
(每题2分,共16分)1.钟面上走得最快的是()①时针②分针③秒针2.钟面上分针走4小格,秒针走()①4小格②4圈③4大格3.分针指向2,时针刚过8,这时是()①8: 10②2: 10③8: 024.1小我唱一首歌要3分钟,6小我独唱这首歌要()分钟。
①6②3③185.XXX7:00从家出发去上班,一天她想早点到单位,比较合适的出发时间是()6.XXX和XXX两人各加工24个零件,XXX用了6小时,XXX用了8小时,()①两人做得一样快②XXX做得快③张师傅做得快7.早晨,明显7:25开始看书,35分钟后开始睡觉。
苏教版数学二年级下册第二单元测试卷及答案(3套)

苏教版数学二年级下册第二单元测试卷(1)一、在括号里填上“时”“分”“秒”。
1.小明每天要睡9()。
2.小明做一道口算题大约用3()。
3.一节课的时间是40()。
4.写一个字用1()。
二、在里填上“>”“<”或“=”。
3分3秒60分1小时1小时61分2分100秒5分50秒2小时200分15分150秒2分200秒三、写出钟面上的时间。
四、连一连。
五、你能给下面的钟面画上分针吗?六、在正确的钟面下面画“√””。
七、算一算。
八、解决问题。
1.在小丽去图书馆的时间下面画“√”。
2.一个钟表显示的时间是11:45,它比准确时间慢了5分,你知道准确时间是几时几分吗?参考答案一、1.小时 2.秒 3.分 4.秒二、>=<>><><三、7:008:0012:004:006:30四、从左到右钟面分别是3时、1时、5时半、10时半、11时半,连线略。
五、从左到右分针分别指向3、10、1、6,画图略。
六、(√) () () (√)() (√)七、1:307:553:2510:00八、1. ()() (√) () 2.11:50时间:60分钟满分:100分分数:一、填空。
(28分)1.钟面上有( )个大格,每个大格中间有( )个小格。
2.时针走1个大格是( )小时;分针走1个小格是( )分,走1个大格是( )分;时针走1个大格,分针正好走( )圈,是( )分。
3.秒针走1小格是( )秒,走1圈是( )分。
4.2:10再过30分钟后是( )时( )分。
5.现在时间是上午7时45分,再过( )分钟是8时整。
6.( )时整,时针和分针成一条直线;( )时整,分针和时针重合。
7.现在是9时,再过2小时是( )时。
8.秒针从6走到9,走了( )秒;分针从6走到9,走了( )分钟;时针从6走到9,走了( )小时。
9.钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
10.钟面上时针走过7,分针从12起走了30个小格,这一时刻是( )时( )分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学下册第二单元测试卷
时间:90分钟满分:100分
一、填空。
(32分)
1、把16个贴在4条线上,如图:
这种贴法是平均分吗?请在下面正确答案的括号内画“√”。
是()不是()
2、有30个●,每5个一份,可以分成()份,算式是()。
3.20÷5=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。
4、25÷5=()想:五( )二十五,商是( ).
5、把16个▲平均分成4份,每份几个?
列式是:16÷()=()
6、在()里填上“>”、“<”或“=”。
5 ()20÷530÷6() 6
40()6×512÷3 () 5
6()36÷6 20 ()4×5
7、把8个▲每4个分成1份,可以分成几份?
8÷()=()
8、15÷5=3,其中被除数是(),商是(),除数是().
9、30里面有()个5,列式是()。
10、在里填上“+、-、×或÷”使等式成立。
(4分)
二、判断题(对的在括号打√,错的打×)。
(5分)
1、把20个苹果分成4份,每份一定是5个。
()
2、12÷3=4读作:12除3等于4。
()
3、计算10÷5和10÷2时,所用的口诀不同。
()
4、 24÷6的商比20÷5的商要大。
()
5、有15个橘子,每5个装一袋,可以装3袋。
()
三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里,5分)
1.40÷5=8,读作( )。
A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C. 40除5等于8
2.25里面有5个( )。
A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6 4.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有( )个。
A.24 B.25 C.28 D.23
5.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。
用算式表示是( )。
A.6+6-9 B.6+6×9
C.6×6-9 D.6+6 + 9
四、计算。
(10分)
4×2= 40+53=5×2=8÷2=
12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=
10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=
12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=
6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=
五、先补全口诀,再根据口诀写出两道除法算式。
(9分)
二六()()五二十三()十二
六、看图写出算式。
(12分)
1、○○○○○○○○○○○○
□×□=□□÷□=□□÷□=□
2、加法算式:________________
乘法算式:________________
除法算式:________________
七、列式计算(6分)
1、把30平均分成6份,每份是多少?
2,除数是4,被除数是12,商是多少?
3、10里面有几个2?
八、解决问题(21分)
1、把一条绸带平均分成3段。
每段长多少米?(3分)
2、把20根竹笋平均分给5只熊猫,每只熊有几根?(3分)
3、有12枝玫瑰花,插在2个花瓶里,一个花瓶插7枝,另一个花瓶插几枝?(3分)
4、一个笔记本5元钱,3个羽毛球9元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? (4分)
5.合力超市饮料促销降价了,买5瓶可口可乐25元钱,买8瓶多少钱? (4分)
6、同学们去公园划船,每4人一组,需要3条船。
如果每6人一组,需几条船?(4分)。