二年级上册数学试题期末测试卷-苏教版(含答案)-精华版

合集下载

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【完整版】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【完整版】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.602.这幅画表示的意思()。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

3.( )的长度大约是1厘米。

A.数学书B.图钉C.小刀4.下面算式中,得数比60小的是()。

A.9×7B.9+8C.73-85.一拃长大约是()。

A.1米B.1厘米C.12厘米6.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.27.64除以2与6的和,商是多少?列式为()。

A.64÷2+6B.64÷(2+6)C.(64÷6)+28.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这两个算式的计算结果相差()。

A.8B.7C.5二.判断题(共8题,共16分)1.在除法中,余数一定要比除数小。

()2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。

()3.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。

()4.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。

()5.38里面最多有7个6。

()6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()7.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()8.□×5<41,□里最大填7。

()三.填空题(共8题,共26分)1.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。

12÷3○4 20÷5○5 24÷6○3 16÷4○42.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成()串。

算式是()。

如果已经串了12个,剩下的每5个串成一串,还可以串成()串。

算式是()。

3.将下列算式填在合适的括号内。

35÷742÷67×772÷836÷6()>()>()>()>()4.一项工程要56天完成,需用()星期。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【完整版】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷附参考答案【完整版】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有()个。

A.24B.28C.322.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+53.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年()。

岁。

A.98B.82C.894.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7B.6C.55.从右面观察,所看到的图形是()。

A. B. C.6.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了( )元。

A.12B.26C.277.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A.40÷8-3;40÷(8-3)B.90-18÷9;(90-18)÷9C.8×(70-63);(70-63)×88.算式50-6×8要先算()。

A.减法B.乘法C.无法确定二.判断题(共8题,共16分)1.16里面最多有4个3。

()2.7÷5中余数可能是5。

()3.比8个7多7的数是47。

()4.比6个7多7的数是47。

()5.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。

()7.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。

()8.38里面最多有7个6。

()三.填空题(共8题,共24分)1.积是12的乘法口诀是()和()。

2.在□内填上“>”“<”或“=”。

5×8□5×7+54×4□1523+5□7×51米□90厘米 26厘米□62厘米100厘米□2米42-36+85□69+(30-9)63-(22-11)□43+33 54-27□45+83.给小动物排排队。

(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)()>()>()>()4.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是()。

苏教版数学二年级上册《期末测试卷》含答案

苏教版数学二年级上册《期末测试卷》含答案

苏教版数学二年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、直接写出得数.(1分×20=20分)8×7= 64÷8=21÷3=2×8+4=56-7= 64+8=30÷5=4×2×9=63÷9= 64-8=47-20=32÷4÷4=4×4= 36÷4=27÷3=4×4÷8=28-7= 5×3= 8÷8=6×6-6=二、用竖式计算.(3分×3=9分)39+44-27 90-36-25 26+34+19三、填空.(1分×23=23分)1.用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:( )( )( )( )2.看图填一填.(1)表示( )个( )相加,用乘法算式表示为: .(2)也可表示把( )个梨平均分成( )份,每份有多少个?用算式表示为: .(3)还可表示有( )个梨,每( )个一份,可以分成几份?用算式表示为: .3.在○里填上“>”“<”“=”.24÷4 8 24-6 24÷6 27÷3 27÷91×1 2 7×7 6×8 5×4 6×44.选择合适的长度单位填在括号里:长18()长2()高20()长5()四、选择.(1分×4=4分)1.把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米.这根竹竿长( ).A、10厘米B、1米C、10米2.个可以用算式( )表示.A、3×6×2B、3×6-2C、4×6-43.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?( )A、学生尺B、米尺C、卷尺4. ○○○○○○○○○○○○○○○○○○从第二行移( )个圆给第一行,两行圆的个数就同样多.A、3B、4C、6五、判断.(1分×4=4分)1. 这条线段长8cm.……( )2.9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃.…………( )3.两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形.…………( )4. 这个立体从右面看,看到的形状是 .…( )+4分=11分)1. 左图是一个( )边形.最少可以分成( )个三角形,画一画.我带了2套连环画,一套9本,一套13本。

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(含答案)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷(含答案)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.15÷5-2的计算结果是()。

A.5B.1C.02.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是()。

A.8×7B.56÷7C.65÷83.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-304.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.25.在除法里,0不能作()。

A.被除数B.除数C.商6.()×4<30,()里最大能填()。

A.7B.6C.87.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-408.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷4二.判断题(共8题,共16分)1.7÷5中余数可能是5。

()2.□×5<41,□里最大填7。

()3.□÷7=4……△,□里最大填34。

()4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()5.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。

()7.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。

()8.38里面最多有7个6。

()三.填空题(共8题,共36分)1.括号内最大能填几?5×()<16 ()×4<204×()<254×()<21 ()×6<2034>5×()2.圈一圈,填一填。

苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(综合题)

苏教版二年级上册数学期末测试卷附参考答案(综合题)

苏教版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.81-(28+□)=16,□中应填的数是()。

A.93B.69C.372.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+53.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()。

A.8-30÷6B.8×6+30C.8×6-304.50比4与8的积多多少?正确的列式是()。

A.(50-4)×8B.50-4×8C.8×4-505.42÷7=6,这道算式表示( )。

A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是66.( )的长度大约是1厘米。

A.数学书B.图钉C.小刀7.二(1)班数学兴趣小组有男生15人,女生27人,平均分成7个小组,每个小组有多少人?列式()。

A.(15+27)÷7B.15÷7+27C.(27-15)÷78.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.2二.判断题(共8题,共16分)1.两数相除,余数最小是6。

()2.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。

()3.7÷5中余数可能是5。

()4.□×5<41,□里最大填7。

()5.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。

()6.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()7.在除法中,余数一定要比除数小。

()8.求9里面有几个3,列式为9×3。

()三.填空题(共8题,共16分)1.计算65-(32+15)时,应先算()法,再算()法,结果得()。

2.7乘6的积是(),再减去28,差是()。

3.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多()张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿()张给兰兰,两人就一样多。

苏教版数学二年级上册期末考试试卷附参考答案【精练】

苏教版数学二年级上册期末考试试卷附参考答案【精练】

苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.8的4倍是多少?( )A.32B.4C.22.42÷7=6,这道算式表示( )。

A.把42分成7份,每份是6B.42里面有7个6C.把42平均分成7份,每份是63.81-(28+□)=16,□中应填的数是()。

A.93B.69C.374.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.605.算式50-6×8要先算()。

A.减法B.乘法C.无法确定6.二(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是()。

A.(20+16)÷4B.16+20÷4C.20÷4+16÷47.下面算式中,得数比60小的是()。

A.9×7B.9+8C.73-88.64除以2与6的和,商是多少?列式为()。

A.64÷2+6B.64÷(2+6)C.(64÷6)+2二.判断题(共8题,共16分)1.两数相除,余数最小是6。

()2.□÷7=4……△,□里最大填34。

()3.比8个7多7的数是47。

()4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。

()5.在除法中,余数一定要比除数小。

()6.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。

()7.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。

()8.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()三.填空题(共8题,共26分)1.从64里每次减去8,最多能减()次。

2.56÷8=(),被除数是(),除数是(),商是(),表示()是()的()倍。

3.两个乘数都是7,积是()。

苏教版二年级上册数学期末考试试卷及参考答案【完整版】

苏教版二年级上册数学期末考试试卷一.选择题(共8题, 共16分)1.公园的门票是8元一张, 小华有40元, 买3张门票, 应该找回多少元?列算式是()。

A.40-8×3B.(40-8)×3C.8×3-402.被除数和除数都是8, 商是()。

A.1B.16C.643.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A.40÷8-3;40÷(8-3)B.90-18÷9;(90-18)÷9C.8×(70-63);(70-63)×84.50比4与8的积多多少?正确的列式是()。

A.(50-4)×8B.50-4×8C.8×4-505.下面运算顺序一样的一组算式是()。

A.40÷8-3 40÷(8-3)B.90-18÷9 (90-18)÷9 C.8×(70-63)(70-63)×86.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。

A.24B.28C.327.二(1)班女生10人, 男生是女生的5倍, 则这个班级共有()人。

A.50B.40C.608.81-(28+□)=16, □中应填的数是()。

A.93B.69C.37二.判断题(共8题, 共16分)1.笔算除法时, 每次除得的余数都要比除数小。

()2.当除数是7时, 余数一定比7小。

()3.一个因数是8, 另一个因数是9, 积是72。

()4.余数一定比除数小。

()5.小明有51元钱, 可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()6.求9里面有几个3, 列式为9×3。

()7.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。

()8.7÷5中余数可能是5。

()三.填空题(共8题, 共27分)1.小刚和小明共有邮票90张, 小刚送给小明18张后两人的邮票同样多, 小明原有邮票()张。

苏教版二年级数学上册期末试卷及答案(完美版)

苏教版二年级数学上册期末试卷及答案(完美版)班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、我们学过的长度单位有(_____)和(_____),1米=(_____)厘米。

2、(_____)元(_____)元(_____)角(_____)元(_____)角3、要买下图的物品一共需要________。

4、两位数乘一位数(不为0),积可能是________位数,也可能是________位数。

5、贝贝想买1本《格林童话》,还差18元。

贝贝已经攒了________元。

6、800里面有(__________)个百,700是由(_________)个十组成的。

7、68厘米+32厘米=(______)厘米=(______)米(______)小时=60分8、最大的三位数是(______),最小的四位数是(______),它们的和是(______),差是(______)。

9、一头大猪重280千克,一头小猪重40千克,这头大猪的体重是小猪的(_______)倍.10、比直角小的角叫(______)角,比直角大的角叫(______)角。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、小明每天上午7︰30到校,11︰30放学回家,他上午在校的时间是()A.4分钟 B.4小时 C.5小时2、小文从窗外看到的情景是( )A. B. C.3、两个棱长1厘米的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体表面积是()平方厘米。

A.12 B.10 C.84、把一个平行四边形拉成一个长方形,它的面积()。

A.比原来大B.比原来小C.没变D.无法比较5、三位同学观察卡车,看到的图形是( )。

A.B.C.三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。

(10分)1、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.()2、乐乐在学校的操场上跑了一圈,刚好是400厘米。

()3、所有的加减混合运算都是从左往右算。

苏教版二年级上册数学期末测试卷(4份)(含答案)

苏教版二年级上册数学期末测试卷(4份)(含答案)小学数学班级_____________ 姓名______________ 学号____________ ………………………………装…………………………订……………………………线………………………………………… 二年级上册期末检测卷一、选择题(共10小题。

)1.可以用4×2表示的算式是: A.4+2 B.2+2+2+2 C.4+4+4+4 D.4-2 2.小明和2个好朋友一起去看电影,每张票6元,买票共付: A.12元 B.18元 C.15元 D.8元 3.只能写出一道乘法算式的口诀是: A.二五一十B.四四十六 C.三六十八D.一七得七4.两个完全相同的三角形可以拼成一个: A.长方形 B.正方形C.平行四边形D.以上都有可能5.求右图中一共有多少棵白菜,不可以用的算式是:A.4×3+2B.5×2+4C.5×3-1D.4×4-1 6.左图中的纸条长()厘米。

A.5 B.3 C.2 D.4 7.在一个三角形的花坛上摆花盆,每条边上放3盆,至少需要()盆。

A.3 B.6 C.9 D.12 8.老师把12个小朋友分成两组,一组有4人,另一组有()人。

A、8B、6C、4D、3 9.左图中一共有()条线段。

A.10 B.9 C.8 D.7 10.A.B.C.D.二、填空题。

(共5小题。

)11.看图写算式。

□×□=£ □÷□=□ □×□=□ □÷□=□ £×□+£=□ 或£×□-□=□12.第一行添上()根或者第二行拿走()根,两行就同样多;从第二行移()根给第一行,两行也同样多。

13.从2、4、6、12、24中任选三个数,写出两道乘法和两道除法算式。

()×()=()()÷()=()()×()=()()÷()=()14.2个4相加得();2和4相加得();2个4相乘的()。

苏教版数学二年级上册期末考试试卷附参考答案(考试直接用)

苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.在计算9×(24-21)时,要先算()法。

A.乘B.减C.无法确定2.在除法里,0不能作()。

A.被除数B.除数C.商3.15÷5-2的计算结果是()。

A.5B.1C.04.一拃长大约是()。

A.1米B.1厘米C.12厘米5.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人。

A.50B.40C.606.64除以2与6的和,商是多少?列式为()。

A.64÷2+6B.64÷(2+6)C.(64÷6)+27.从45里面连续减()个6就等于9。

A.7B.6C.58.求2只手共有几根手指,列式不正确的是()。

A.2×5B.5+5C.2+5二.判断题(共8题,共16分)1.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。

()2.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。

()3.□÷7=4……△,□里最大填34。

()4.16里面最多有4个3。

()5.余数一定比除数小。

()6.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。

()7.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。

()8.38里面最多有7个6。

()三.填空题(共8题,共23分)1.一个星期有7天,35天有()个星期。

算式:()。

2.圈一圈,填一填。

(1)每5个一份,可以分成()份,还剩()个。

(2)10朵花,平均分成3份,每份()朵,还剩()朵。

3.()里最大能填几?3×()<17 4×()<25()×1<6 6×5>()4.将自然数填入下面的□中(□中的数字可以相同),使等式成立,共()种填法。

12÷□+□=125.61-28+26 这个算式,先算()法,再算()法,结果是()。

6.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多()张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿()张给兰兰,两人就一样多。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上数学期末试卷及解析
一、看图填空。

(每个算式2分,共10分)
1.
□+□=□ □÷□=□
□×□=□ □÷□=□
2.

×□+□=□( )
二、认真看看想想,再填空。

(每题3分,共18分)
1.把“7+7+7+7+7+7”改写成乘法算式是( )。

2. 6乘5写作( )×( ),5乘以6写作( )×( )。

3. 两个乘数都是7,积是49,乘法算式是( )×( )=( )。

4. ■■■■■■■■■
□□□□□□□□□□□□□
(1)■添上( )个,就和□同样多。

(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

5. 6个7相加是( ),比8个7少( ),比5个7多( )。

6. 右图是一个( )边形,把它都分成三角形,
至少能分成( )个。

?只
三、判断大小。

在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共6分)
54÷6○10 12÷4 ○ 3×1 5÷5 ○ 5
3米○30厘米 8×4○8+4 28○5×7-7
1.6 个8 比7 个8 少几?
少少少
2.一条脚踏船最多可以坐3人,一个旅游团有19名客人,至少需要几条船?
3.良良画了20个五角星,丽丽画的比良良少,丽丽最多画几个?
4.四年级一班种6行花,每行8棵;二班种8行花,每行6棵。

哪个班种的棵数多?
二年级一班多二年级二班多同样多
5.()×8 < 60,()里最大能填几?
六、动手做一做。

(每道3分,共6分)
1. 右图,每两点之间连一条线段。

数一数,
共有()条线段,最长的一条
大约长()厘米。

2.这些图分别是谁看到的,连一连。

七、解决问题(前三道每题5分,后两道每题6分,共27分)
1.
买9盒牛奶一共要多少元?
2. 做这些裙子一共用布32米,平均每条裙子用布多少米?
3. 实验小学三年级共有4个班,每个班平均可以分到5盆花,请问三年级一共可以分到几盆花?假设实验小学一共有42盆花,分完三年级的剩下的还有几盆?
4.冬天到了,四年级的社会自然科学小组决定给校园里的小树包上“冬衣”,校园里共有银杏树24棵,有杨树36棵,如果他们每天可以包好6棵,要多少天能完成任务?
5.
(1)笑笑买5本日记本,一共用去多少元?
(2)买一个放大镜的钱正好可以买5个蛋糕,每个蛋糕多少钱?
(3)小泽买了一个文具盒和两本日记本,付给营业员30元,需要找回多少钱?
参考答案及解析
一、看图填空。

(每个算式2分,共10分)
1.【答案】:8+8=16 16÷2=8 8×2=16 16÷8=2
2.【答案】:3×3+2=11(只)
二、认真看看想想,再填空。

(每题3分,共12分)
1. 【答案】:6×7=42
2. 【答案】:6 5 5 6
3. 【答案】:7 7 49
4. 【答案】:4 2
5. 【答案】:42 14 7
6. 【答案】:5 3
三、判断大小。

在○里填“>”“<”或“=”.(每题1分,共六分)
【解析】:此题考查判断大小的问题,做这类题目的时候,可以分别计算左右两边数的大小,然后再比较这两个数的大小,从而得出答案。

【答案】:< = < > > =
四、神机妙算。

(共28分)
1.【解析】:此题考查了基本的加减法公式,乘法除法计算,连加连减连乘连除的混合运
算,熟练掌握乘法口诀便可轻易得出答案。

【答案】:10 4 31 10
81 43 9 20
35 8 3 24
24 54 12 28
12 3 6 27
2. 【答案】:
(1) 3 x 6
1 8
+ 7
2 5
(2) 9
x 9
8 1
- 2 0
6 1
(3) 5
x 4 20÷2=10
2 0
(4) 12÷4=3 3
x 3
9
五、在正确的答案下面打√。

(每空1分,共5分)
【答案】:1. 少8
2. 7
3. 19
4.同样多
5. 7
六、动手做一做。

(每道3分,共6分)
【解析】:此题考查了学生对线段和图形的认识,通过动手做一做的方法加深对此知识点的理解和认识。

第一问需要运用直尺的刻度来测量线段的长度。

第二问根据三个小孩站的不同位置来判断各自看到的图形。

【答案】:1. 6 3
2.
七、解决问题(前三道每道4分,后两道每道6分,共24分)
1.【解析】:通过仔细观察图片,不难发现图片中牛奶的标价为4元,再根据题目要求,需要买9盒,则一共要4×9=36元。

【答案】:4×9=36元
答:一共需要36元。

2.【解析】:通过仔细观察图片内容,不难发现一共挂了8件裙子,再根据题目要求,这8条裙子花了32米布,则平均每条用了32÷8=4米。

【答案】:32÷8=4米
答:平均每条裙子用4米布。

3.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,三年级一共分到4×5=20盆花,假设一共有42盆花,去掉分给三年级的20盆,则还剩42-20=22盆花。

【答案】:4×5=20盆 42-20=22盆
答:三年级一共可以分到20盆花,还剩下22盆花。

4.【解析】:此题考查同学们应用基本加法乘法除法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,该实验小学一共有24+36=60棵树,则以每天包6棵的速度,60÷6=10天就可以包完。

【答案】:24+36=60棵 60÷6=10天
答:要10天能完成任务。

5.【解析】:此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目得知,看图纸到日记本每个4元,买了5本话费4×5=20元,一个放大镜20元,是蛋糕价格的5倍,则每个蛋糕为20÷5=4元,一个文具盒16元,则16+4×2=24元,付给营业员30元,需找回30-24=6元。

【答案】:(1)4×5=20元
(2)20÷5=4元
(3)16+4×2=24元 30-24=6元。

答:笑笑一共用去20元,每个蛋糕4元,需要找回6元。

相关文档
最新文档