电子课件 《税法》梁伟样 第五章关税法习题答案
电子课件 《税法》梁伟样 10-5

税收“保全”≠税收“强制”
为保证国家税款及时、足额入库,严厉打击各种偷、逃、骗税行为,《征管法》赋予了税收机关在必要时可以采取保全措施和强制执行措施的权力,这两项权力的实施有相同之处,又有不同之处。
其相同之处主要表现在审批权限、行使主体、限制范围、过错赔偿。
其不同之处主要表现在以下三个方面:
(1)对象范围不同。
税收保全措施仅适用于从事生产经营的纳税人,而税收强制执行措施适用于从事生产经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人。
(2)前提条件不同。
保全是税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为,并在限定的纳税期限内税务机关发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或应税收入迹象的;强制是从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按规定期限缴纳或解缴税款,纳税担保人未按规定期限缴纳所担保的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的。
(3)实施内容不同。
保全措施内容的重点是“冻结”、“扣押”和“查封”6个字;强制措施内容的重点是“扣缴”、“拍卖”和“变卖”6个字。
电子课件《税务会计》 梁伟样 7 (4)

第五章企业所得税及会计核算习题参考答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、×8、×9、×10、×11、×12、√13、×14、×15、×16、√17、√18、×19、√20、√21、×22、√23、√24、×25、√26、×27、√28、√29、×30、√31、√三、单项选择题1、C2、B3、A4、B5、D6、C7、C8、A9、C 10、B11、C 12、C 13、D 14、C 15、C 16、A 17、C 18、B 19、C 20、C 21、C 22、C 23、C 24、B 25、B 26、B四、多项选择题1、BC2、BC3、ABC4、AC5、ACD6、ABE7、ABC8、AC9、BD 10、BD 11、BCD 12、ABCD 13、BCD 14、ABD 15、ABCD16、ABCD五、思考题(略)六、业务题1、纳税调整前所得=150000元公益救济性捐赠扣除额=150000×3%=4500元实际捐赠支出总额=50000+10000=60000元捐赠支出纳税调整额=60000-4500=55500元应纳税所得额=150000+55500=205500元应纳所得税额=205500×33%=67815元计提:借:所得税费用67815贷:应交税费—应交所得税67815交纳时:借:应交税费—应交所得税67815贷:银行存款678152、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万) ×3‰=15万元应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元应交所得税额=111×33%=36.63万元计提:借:所得税费用 366300贷:应交税费—应交所得税366300交纳:借:应交税费—应交所得税366300贷:银行存款366300结转本年利润:借:本年利润366300贷:所得税费用3663003、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。
电子课件 《税法》梁伟样 5

中国革命史税收大事记略1.1927年,工农革命军及根据地建立之初,因红军作战处在流动状态,没有固定的后方,当地经济较为落后,军需给养主要依赖红军筹款自给及取之于敌、取之于白区和边缘地区的方针,具体表现为打土豪和作战缴获两大手段。
2.1928年,红色割据初步形成并给农民分配土地之后,红军给养变为“米暂从宁冈土地税取得,钱亦完全靠打土豪”之策。
与毛泽东同志关于“军队大了,地域宽了,就有必要而且有可能用税收的办法筹措军费”的判断相呼应,井冈山根据地的宁冈县,于1928年秋收后开始征税。
3.1928年12月,井冈山颁布《土地法》,规定土地税的基本税率为15%。
4.1930年《赣西南苏维埃政府土地法》采取了累进税率。
这是中国共产党第一次将其提出的累进税原则运用到具体的税收实践中。
此前,赣南和闽西开征土地税时采用的是比例税制率。
5.1931年11月7日,毛泽东在江西瑞金主持制定了《中华苏维埃共和国宪法大纲》。
大纲提出:“取消一切反革命统治时代的苛捐杂税,征收统一的累进所得税”。
中华苏维埃共和国临时中央工农民主政府设立税务局,第一任局长为李六如。
6.1931年11月28日,中华苏维埃中央执行委员会发布《中华苏维埃共和国暂行税则》,确定税的种类分为商业税、农业税和工业税。
同年12月颁行的《中华苏维埃共和国经济政策》和《中华苏维埃暂行财政政策》也有与此相匹配的税收内容。
7.1933年9月18日,中华苏维埃颁布《农业税暂行税则》。
8.1931年,赣东北政府成立船舶检查处,征收商品出口税。
到1933年,中央苏区共建立关税处17个,并建立起一系列的关税制度,如《关税条例》、《关税征收细则》等。
9.1935年11月,中华苏维埃共和国中央政府西北办事处发布训令规定:苏维埃政府的财政来源,最大部分应该是敌人资财和对剥削阶级(地主、豪绅、军阀、官僚反动分子、富农、大商人等)的没收和征发。
关于土地税、营业税、关税等依次开始进行,但是必须先使群众了解纳税的意义,同时要根据累进的原则,使富裕的人负担多。
电子课件《税务会计》 梁伟样 5 (3)

第五章营业税会计习题参考答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、√4、×5、×6、×7、×8、× 9、√ 10、√ 11、√ 12、× 13、√ 14、×三、单选择题1、B2、D3、D4、B5、B6、D7、B8、B9、D四、多项选择题1、AC2、ABD3、AB4、AB5、ABD6、BC7、ABD 8、AC 9、AB 10、ABC 11、BC 12、AC 13、BCD五、思考题(略)六、业务题1.应纳营业税=(18+25+10+20)×3%=2.19万元2.应纳营业税=(80000-5000-10000)×3%=1950元3.应纳营业税=(20+30-10)×5%=2万元4.应纳营业税=(100000-30000-9000-5000-10000)×5%=2300元5.应纳营业税=(7+10+2+12)×10%=31000元6.应纳营业税=(6000-800-1500)×3%=111万元应扣缴甲设备公司营业税=800×3%=24万元应扣缴A装饰公司营业税=1500×3%=45万元建筑公司实际应上交营业税总额为180万元7.房产公司建造房屋,按建筑业税目征税;销售房屋,按销售不动产征税;出租房屋,按租赁业务征税。
应纳营业税为:2100×3%+40×5%+3800×5%=255万元会计分录:借:营业税金及附加 2550000贷:应交税费—应交税营税 2550000七、模拟实训题(一)提示业务1:国内运输业营业额是向对方收取的全部价款和价外费用;业务6:对单纯销售无线寻呼机、移动电话等,不提供有关的电信劳务服务电信单位的征收增值税,不征营业税。
(二)应纳税额计算应纳税额的计算详见下表。
税法(第三版)(梁伟样)习题库第五章关税法.doc

第五章关税法一、判断题1.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
()V2.关税税额在20元以下的一票货物可以免征关税。
()X3.当国境内设有自由贸易区时,关境就大于国境。
()X4.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后,就可以在整个关境内流通,不再征收关税。
()V5.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格就是货价。
()X6.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。
()X7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。
()J8.我国对少数进I」商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。
() V9.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,依照关税基木法的规定,可实行特定减免。
()X10.进口货物的价款中列明的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费及相关费用,不计入该货物的完税价格。
()J11.进口货物完税价格中所含的陆、空、邮运货物的保险费无法确定时,可按货价的计算保险费。
()X3%12.以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
()J13.鉴于各国关税税率的复式性特点,我国关税税率采用最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率。
()J14.关税减免分为法定减免、特定减免和临时减免。
除法定减免外,特定减免和临时减免均由国务院决定。
()V15.出口关税税率是一•种差别比例税率,分为普通税率和优惠税率。
()X16.以租赁方式进口的货物,应以海关审定的货物的租金作为完税价格,但对租赁期限超过五年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。
()X17.据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免征关税。
电子课件 《税法》梁伟样 1-16

专栏1-2拉弗曲线的基本涵义
美国供给学派的著名代表拉弗教授分析了税率与税收收入、经济增长之间的内在关系:当税率为零时,市场经济活动或税基为最大,但税收为零,税率稍有提高后,税基会相应缩小,但其程度较小,故税收总额还会增加;当税率上升至某一最适度的点,税收极大化,找到最佳税率。
如果超过这一点,继续提高税率,就进入“拉弗禁区”,因税基以更大程度缩小,即市场活力或生产加速萎缩,反而导致税收下降;当税率处于禁区的末端,即税率为100%时,税收也相应降至零。
税法(第5版)教学课件第5章

本书参考教材(后续课程)1的配套习题集:
书名:《税务会计(第4版)》习题集 (已经出版) (注:本书里面全是税务会计习题) (根据全面营改增,13%、9%增值税税 率;新收入准则;新个人所得税法等新 政策编写) 作 者:梁文涛 主编 适用学生层次:本科(专科也可以用) 出版时间:2021年6月第1版 ISBN:978-7-300-29324-0 出 版 社:中国人民大学出版社 定 价:29元 丛 书 名:普通高等学校育应用型教材 ·会计与财务
第五章 个人所得税法
第一节 个人所得税的认知
本 章 第二节 个人所得税的计算 内 容 第三节 个人所得税的征收管理
【能力目标】
(1)能界定个人所得税纳税人,能判断哪些业务应当缴 纳个人所得税,会选择个人所得税适用税率,能运用个 人所得税优惠政策。 (2)能根据相关业务资料计算工资、薪金所得,劳务报 酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得(统称为综合所 得)的应纳税额,经营所得的应纳税额,财产租赁所得 的应纳税额,财产转让所得的应纳税额,偶然所得的应 纳税额以及个人所得税几种特殊情况的应纳税额。 (3)能确定个人所得税的纳税义务发生时间、纳税期限 和纳税地点。
2.非居民个人 在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税
年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个 人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照个人所得税 法规定缴纳个人所得税。
(二)个人所得税的扣缴义务人 我国实行个人所得税代扣代缴和个人自行申报纳税相
结合的征收管理制度。个人所得税采取代扣代缴办法,有 利于控制税源,保证税收收入,简化征纳手续,加强个人 所得税管理。税法规定,个人所得税以支付所得的单位或 者个人为扣缴义务人。纳税人有中国公民身份号码的,以 中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民 身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务 人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别 号,扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报, 并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。扣缴义 务人在向纳税人支付各项应纳税所得时,必须履行代扣代 缴税款的义务。
电子课件 《税法》梁伟样 1 (2)

《税法》教学大纲一、课程的目的、任务和教学要求《税法》是高职院校会计专业的主干专业课,也是财经类投资理财、财政税收、审计、贸易等专业的专业课。
本课程的教学任务是通过讲授现行各种税法的基本知识和基本方法,让学生认识税收的本质特征,了解我国现行税收制度和政策法规,熟悉各种税收的计算,掌握纳税申报的具体方法,并能运用所学知识进行纳税筹划。
本课程具有理论性、实务性强,发展变化快的特点,在教学中要根据学生特点的要求安排教学内容,对基础知识、基本理论和基本法规的阐述力求准确,对教学内容的深度与广度要掌握适当,对发展变化的实务与理论既要把握其先进性,又要考虑其稳定性,在教学中要始终坚持理论联系实际的原则。
通过本课程的教学,应使学生掌握一个财经工作者必备的税法知识和实际操作技能。
会计专业的学生,对各种税收制度和政策法规、税款计算与纳税申报三部分内容均应系统学习,特别是各种常见的流转税、所得税更应全面掌握;其它财经类专业,可视教学课时的多少,结合相关专业的特点,着重介绍税收制度和税款计算,对纳税申报的具体办法可视教学过程,学生的知识程度来定。
二、教学课时分配(见下页)三、课程内容第一章税法总论【教学目的要求】通过教学要求学生理解和掌握:税收的概念、产生及职能;税法的概念、分类和作用;税收法律关系、税法构成要素;税收立法原则、机关及程序;我国税法的建立及现行税法体系等知识,从而对税法有一个基本的了解。
【教学重点】税收的概念、职能;税法的概念、分类;税收法律关系、税法构成要素;税收立法原则、机关及程序;我国现行税法体系。
【教学内容】第一节税收概要一、税收的概念二、税收的产生二、税收的职能和作用第二节税法概述一、税法的概念二、税收法律关系三、税法的分类四、税法的作用第三节税法构成要素一、纳税人二、征税对象三、税率四、纳税环节和纳税地点五、纳税期限六、税额计算七、减税免税八、征收方法九、总则、罚则和附则第四节税收立法一、税收立法的概念二、税收立法的原则三、税收立法机关四、税收立法程序五、税法的实施第五节税法体系一、我国税制改革进展二、我国现行的税法体系【教学建议】要结合本省现行税法实际情况讲解税收的分类及申报纳税的基本程序、在讲解与会计核算不一致时应结合具体实例介绍。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章关税法参考答案
一、名词解释(略)
二、判断题
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√ 9、× 10、× 11、× 12、× 13、× 14、√
15、√ 16、√ 17、× 18、√ 19、√ 20、√
三、单项选择题
1、B
2、B
3、C
4、A
5、C
6、B
7、D 8、B 9、C 10、B
四、多项选择题
1、ABC
2、ABC
3、ABCD
4、AB
5、ABC
6、AB
7、ABCD
8、BC
9、ABC 10、ACD
五、提问题(略)
六、业务题
1.
(1)关税完税价格=500+25+25=550(万元)
(2)进口关税=550×8%=44(万元)
(3)消费税计税价格=(550+44)/(1-20%)=742.5(万元)
进口消费税=742.5×20%=148.5(万元)
(4)进口增值税=742.5×17%=126.225(万元)
2.
(1)成交价格不合理,应采用700万元的市场价格
(2)由买方负担的50万元包装材料费,应该计入进口完税价格。
(3)进口后的技术服务费150万元属于进口后费用,不计入完税价格。
(4)应缴纳的关税=(700+50)×10%=75(万元)
3.
关税完税价格=1510-10+15+40+40=1595万元
应纳关税=1595×20%=319万元
消费税的组成计税价格=(1595+319)÷(1-10%)=2126.67万元
应纳消费税=2126.67×10%=212.67万元
增值税的计税价格=1595+319+212.67=2126.67万元
应纳增值税=2126.67×17%=361.53万元
4.
(1)计算进口环节应纳税额:
完税价格=2810-50+20+10+10=2800(万元)
应纳关税=2800×50%=1400(万元)
应纳消费税=(2800+1400)/(1-10%)×10%=466.67(万元)
应纳增值税=(2800+1400)/(1-10%)×17%=793.33(万元)
(2)计算内销环节应纳税额:
应纳增值税=7000×17%-(793.33+10×7%)=395.97(万元)
应纳城市维护建设税=395.97×7%=27.72(万元)
(3)计算应交教育费附加:
应纳城市维护建设税=395.97×3%=11.88(万元)
5.
(1)进口散装化妆品应缴纳的关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)
进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳的消费税=300×30%=90(万元)
进口散装化妆品应缴纳的增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=51(万元)
进口机器设备应缴纳的关税=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应缴纳的增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
(2)生产销售化妆品应缴纳的增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=90×80%=72(万元)(因80%投入生产)
生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+51.48/(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)。