(财务知识)筹资习题答案最全版
财务管理第四、五章筹资管理练习(附答案)

一、下列筹资方式中属于间接筹资方式的是( D )。
A.发行股票B.发行债券C.吸收直接投资D.融资租赁二、将企业筹资分为股权筹资、债务筹资和衍生金融工具筹资是根据下列哪一个分类标志进行的(D)。
A.按所筹集资金的使用期限不同B.按资金的来源范围不同C.按是否以金融机构为媒介D.按企业所取得资金的权益特性不同三、某公司为一家新设的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是(B)。
A.100万元B.200万元C.300万元D.400万元四、下列各项中,不能作为无形资产出资的是(D)。
A.专利权B.商标权C.非专利技术D.特许经营权五、企业下列吸收直接投资的筹资方式中,潜在风险最大的是( C)。
A.吸收货币资产B.吸收实物资产C.吸收专有技术D.吸收土地使用权一、当注册会计师对公司最近一个会计年度的财产报告出具下列何种意见时,其股票交易将被交易所“特别处理”。
( CD)A.注册会计师对最近一个会计年度的财产报告出具无保留意见的审计报告B.注册会计师对最近一个会计年度的财产报告出具保留意见的审计报告C.注册会计师对最近一个会计年度的财产报告出具无法表示意见的审计报告D.注册会计师对最近一个会计年度的财产报告出具否定意见的审计报告二、上市公司引入战略投资者的主要作用有(ABCD )。
A.优化股权结构B.提升公司形象C.提高资本市场认同度D.提高公司资源整合能力三、留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有( AC)。
A.筹资数额有限B.不存在资本成本C.不发生筹资费用D.改变控制权结构四、与“吸收直接投资”方式相比较,“发行普通股”筹资方式所具有的特点有(BD)。
A.资本成本较高B.资本成本较低C.公司与投资者易于沟通D.手续相对复杂,筹资费用较高五、相对于债务筹资方式而言,采用吸收直接投资方式筹资的优点是( C )。
A.有利于降低资本成本B.有利于集中企业控制权C.有利于降低财务风险D.有利于发挥财务杠杆作用一、根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。
筹资习题答案.doc

筹资习题答案一、筹资数量预测(销售百分比法)1/某公司2006年12月31日的资产负债表所示:假定该公司2006年的销售收入为100 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%。
公司现有生产能力未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
2007年公司销售收入提高到120000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。
计算公司07年的外部筹资额。
【解答】:a/确定敏感项目b/2007年外部筹资额=△资产-△负债=20000×(50%-15%)=7000其中留存利润增加额=120000×10%×(1-60%)=4800因此公司外部筹资额=7000-4800=2200易错点:1、敏感项目的确定2、采用总额法的,总资产不是成比例变动的3、股利支付率的计算二、个别资本成本/综合资本成本【1】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为25%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
债券权重=1000÷4000=0.25普通股权重=3000÷4000=0.75债券资本成本=5%*(1-25%)/ (1-2%)=3.83%股票资本成本=1.2 / [10*(1-4%)]+5%=17.5%加权平均资金成本=0.25×3.83%+0.75×17.5%=14.08%【2】ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。
有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款150万元长期债券650万元普通股400万元(400万股)留存收益420万元(5)公司所得税税率为40%;(6)公司普通股的β值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。
财务管理筹资习题及答案

在较高经营杠杆率的情况下,当业务量减少时,利润将以经营杠杆率的倍数成倍减少.业务t增加时,利润将以经营杠杆率的倍数成倍增长。这表明经营杠杆率越高,利润变动越剧烈,企业的经营风险越大。反之,经营杠杆率越低,利润变动越平稳,企业的经营风险越小。通常情况下,经营杠杆高低只反映企业的经营风险大小,不能直接代表其经营成果的好坏。在业务量增长同样幅度的前提下,企业的获利水平不同;但在业务量减少同样幅度的情况下,企业利润的下降水平也不同。无论经营杠杆高低,增加业务最是企业获利的关键因素。
C.发行债券的代办费D.长期借款利息
E.向银行借款支付的手续费
决定综合资本成本高低的因素有()。
A个别资本的数量B个别资本的权重C个别资本成本
D总资本的数量E个别资本的种类
留存收益的资本成本,其特性有()
A.是一种机会成本
B.相当于股东投资于普通股所要求的必要报酬率
C.不必考虑取得成本D.不必考虑占用成本
BD
ABCD
ABC
ABCD
WordsFromNotePage
Page No.6
WordsFromSlide
布朗公司目前的资本总额是1000万元,其结构为:债务资本300万元,主权资本700万元。现准备追加筹资200万元,有两种筹资方案:A方案增加主权资本;B方案增加负债。
已知:增资前的负债利率为10%,若采用负债增资方案,则全部负债利率提高到12%;公司所得税率40%;增资后息税前利润率可达20%。试比较并对这两种方案做出选择。
×
×
√
√
√
WordsFromNotePage
Page No.3
WordsFromSlide
下列筹资方式中,一般情况下资本成本最高的是()
筹资决策【含答案】

一、单项选择题。
1.资金成本在企业筹资决策中的作用不包括()。
A.是企业选择资金来源的基本依据B.是企业选择筹资方式的参考标准C.作为计算净现值指标的折现率使用D.是确定最优资金结构的主要参数2.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是()。
A.9.37%B.6.56%C.7.36%D.6.66%3.企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。
每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为()。
A.3.5%B.5%C.4.5%D.3%4.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该股票的资金成本为()。
A.22.39%B.21.74%C.24.74%D.25.39%5.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该企业利用留存收益的资金成本为()。
A.22.39%B.25.39%C.20.6%D.23.6%6.按照()权数计算的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。
A.账面价值B.市场价值CH标价值口.目前价值7.某企业的资金总额中,债券筹集的资金占40%,已知债券筹集的资金在500万元以下时其资金成本为4%,在500万元以上时其资金成本为6%,则在债券筹资方式下企业的筹资总额分界点是()元。
A.1000B.1250C.1500D.16508.某企业2004年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,预计2005年固定成本不变,则2005年的经营杠杆系数为()。
A.2B.3C.4D.无法计算9.某企业2004年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,利息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2005年息税前利润增长率为10%,则2005年的每股利润增长率为()。
(财务知识)筹资管理习题最全版

(财务知识)筹资管理习题第二章筹资管理壹、单项选择题1.某债券面值为1000元,票面利率为10%,期限5年,每半年支付壹次利息。
若可比债券市场收益率为10%,则其发行价格将()A.约高于1000元B.约低于1000元C.约等于1000元D.无法计算2.出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()A.运营租赁B.售后租赁C.杠杆租赁D.直接租赁3.商业信用筹资方式筹集的资金只能是()A.银行信贷资金B.其他企业资金C.居民个人资金D.企业自留资金4.某周转信贷协议额度为200万元,承诺费率为0.4%,借款企业年度内使用了150万元,因此必须向银行支付承诺费()A.6000元B.8000元C.2000元D.600元5.将资金分为所有者权益和负债俩大类,其分类标志是按()A.资金的来源渠道B.资金使用时间的长短C.资金的性质D.资金的筹集方式6.下列各项中,不属于“自然性筹资”的是()A.应付工资B.应付账款C.短期借款D.应交税金7.发行了股票而没有起到筹资效果的是()A.发放股票股利B.增资发行股票C.进行股票分割D.债券转换为股票8.下列资产负债表项目中,随销售额变动而变动的项目是()A.实收资本B.长期债券C.无形资产D.存货9.当市场利率大于债券票面利率时,债券采用的发行方式是()A.面值发行B.溢价发行C.折价发行D.市价发行10.某企业采用“1/20,N/30”的信用条件购进壹批商品,则放弃现金折扣的机会成本是()A.10%B.20%C.30%D.36.36%11.某企业采用融资租赁方式租入设备壹台,设备价值500万元,租期5年,融资成本为10%,则每年年初支付的等额租金为()万元。
A.100B.131.89C.119.89D.81.913.财务杠杆系数说明()A.息税前利润变化对每股利润的影响程度B.企业运营风险的大小C.销售收入的增加对每股利润的影响D.可通过扩大销售影响息税前利润14.某X公司发行普通股股票800万元,筹费费用率6%,上年股利率为15%,预计股利每年增长4%,所得税率33%。
中级财务管理 资金筹措试题及答案

第一篇:资金筹措管理一、单项选择题1、适用于企业自有资金的筹资渠道()A、银行信贷资金B、利用商业信用C、融资租赁D、发行股票2、下列各项中属于筹资企业可利用的商业信用的是()A、预付货款B、赊销商品C、赊购商品D、融资租赁3、某债券面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,每年支付一次利息。
若市场利率为10%,则其发行时的价格将()A、高于1000元B、低于1000元C、等于1000元D、无法计算4、相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是()A、筹资速度慢B、筹资成本高C、筹资限制少D、财务风险大5、下面哪种方式筹措的资金为权益资金()A、银行借款B、利用留存收益C、利用商业信用D、融资租赁6、某企业需借入资金60万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为()A、60万元B、72万元C、75万元D、67.2万元7、某企业按年利率10%向银行借款20万元,银行要求维持贷款15%的补偿性余额,那么企业实际承担的利率为()A、10%B、12.76%C、11.76%D、9%8、某企业周转信贷额为1000万元,承诺费率为0、4%,借款企业在年度内以使用了500万元,则其应向银行支付承诺费()A、1万元B、2万元C、4万元D、0、2万元9、股票按股东的权利和义务不同分为()A、A种股票和B种股票B、记名股票和无记名股票C、法人股和个人股D、普通股和优先股10、按规定,我国发起人认购的股本数额不得少于公司拟发行股本总额的()A、30%B、35%C、40%D、45%11、根据《公司法》的规定,累计债券总额不得超过公司净资产的()A、60%B、50%C、40%D、30%12、某股份有限公司2004年净资产额为5000万元,2003年该公司已发行600万元债券,该公司2004年最多可再发行()万元债券。
A、2000B、1400C、4400D、80013、经营杠杆给企业带来的风险是指()A、成本上升的风险 B 、利润下降的风险C、业务量变动导致息税前利润更大变动的风险D、业务量变动导致息税前利润同比例变动的风险14、财务杠杆说明()A、增加息税前利润对每股利润的影响B、企业经营风险的大小C、销售收入的增加对每股利润的影响D、可通过扩大销售影响息税前利润15、以下关于资金结构的叙述中正确的是()A、保持经济合理的资金结构是企业财务管理的目标之一B、资金结构与资金成本没有关系,它指的是企业各种资金的构成及其比例关系C、资金结构是指企业各种短期资金来源的数量构成比例D、资金结构在企业建立后一成不变16、某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年股利率14%,预计股利每年增长5%,所得税率33%。
精编【财务知识】筹资习题答案

【财务知识】筹资习题答案筹资习题答案一、筹资数量预测(销售百分比法)1/某公司2006年12月31日的资产负债表所示:假定该公司2006年的销售收入为100 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%。
公司现有生产能力未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
2007年公司销售收入提高到120000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。
计算公司07年的外部筹资额。
【解答】:a/确定敏感项目b/2007年外部筹资额=△资产-△负债=20000×(50%-15%)=7000其中留存利润增加额=120000×10%×(1-60%)=4800因此公司外部筹资额=7000-4800=2200易错点:1、敏感项目的确定2、采用总额法的,总资产不是成比例变动的3、股利支付率的计算二、个别资本成本/综合资本成本【1】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为25%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
债券权重=1000÷4000=0.25 普通股权重=3000÷4000=0.75债券资本成本=5%*(1-25%)/ (1-2%)=3.83%股票资本成本=1.2 / [10*(1-4%)]+5%=17.5%加权平均资金成本=0.25×3.83%+0.75×17.5%=14.08%】2ABC【,公司财务主管请你协助明年的财务计划公司正在着手编制计算其加权平均资金成本。
有关信息如下:(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;(3)公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;(4)公司当前(本年)的资本结构为:银行借款150万元长期债券650万元普通股400万元(400万股)留存收益420万元(5)公司所得税税率为40%;(6)公司普通股的β值为1.1;(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。
3第三章筹资决策习题及答案

3第三章筹资决策习题及答案第三章筹资决策一、名词解释1、直接筹资:是指筹资者不通过金融机构直接从最终投资者手中获得资金的筹资方式。
2、股票包销:是指证券公司将发行人的证券按照协议全部购入或者在承销期结束时将售后剩余证券全部自行购入的承销方式。
3、参与优先股:是指其股东在获取定额股利后,还有权与普通股股东一起参与剩余利润的分配的优先股。
4、周转信贷协定:是指银行具有法律义务的承诺提供不超过某一最高限额的贷款协定。
在协定的有效期内,只要企业借款总额没有超过最高限额,银行必须满足企业任何时候提出的借款要求。
5、直接租赁:是承租人直接向生产厂商或有关租赁机构租赁生产经营中所需要的机器、设备,以取得资产使用权的租赁形式。
6、融资租赁:又称财务租赁、资本租赁。
它是承租人为融通资金而向出租人租用由出租人出资按承租人要求购买的租赁物的租赁。
7、杠杆租赁:是由资金出借人为出租人提供部分购买资产的资金,再由出租人购入资产租给承租人的方式。
8、商业信用:是指商品交易中的延期付款、预收货款或延期交货而形成的借贷关系,是企业之间的直接信用行为。
9、权证,是指标的证券发行人或其以外的第三人发行的,约定持有人在规定期间内或特定到期日,有权按约定价格向发行人购买或出售标的证券,或以现金结算方式收取结算差价的有价证券。
10、销售百分比法:是依据某财务项目与销售之间固定的百分比以及已知的预计销售水平估计资金需求量的一种方法。
二、简答题1.债券筹资的优点和缺点是什么?答:发行公司债券来筹资,有优点也有缺点。
债券筹资的优点有(1)由于债权人不参加公司利润分配,债券资金的成本有确定的限制。
(2)债券的成本低于普通股和优先股。
(3)债权人不参与公司的经营管理,一般情况下不分享公司股东的控制权。
(4)债券的利息可在税前支出,可为公司带来税收屏蔽方面的好处。
(5)债券的利息可列入税前支出,还可以利用债券的可收回性在需要时及时调整公司的资本结构。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(财务知识)筹资习题答案
筹资习题答案
壹、筹资数量预测(销售百分比法)
1/某X公司2006年12月31日的资产负债表所示:
假定该X公司2006年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%。
X公司现有生产能力未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
2007年X公司销售收入提高到120000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。
计算X公司07年的外部筹资额。
【解答】:a/确定敏感项目
b/2007年外部筹资额=△资产-△负债=20000×(50%-15%)=7000 其中留存利润增加额=120000×10%×(1-60%)=4800
因此X公司外部筹资额=7000-4800=2200
易错点:1、敏感项目的确定
2、采用总额法的,总资产不是成比例变动的
3、股利支付率的计算
二、个别资本成本/综合资本成本
【1】某企业拟筹资4000万元。
其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第壹年预期股利为1.2元/股,以后各年增长5%。
所得税税率为25%。
计算该筹资方案的加权平均资金成本。
债券权重=1000÷4000=0.25普通股权重=3000÷4000=0.75
债券资本成本=5%*(1-25%)/(1-2%)=3.83%
股票资本成本=1.2/[10*(1-4%)]+5%=17.5%
加权平均资金成本=0.25×3.83%+0.75×17.5%=14.08% 【2】ABCX公司正在着手编制明年的财务计划,X公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。
有关信息如下:
(1)X公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%;
(2)X公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按X公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;
(3)X公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,且保持25%的股利支付率;
(4)X公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款150万元长期债券650万元
普通股400万元(400万股)留存收益420万元
(5)X公司所得税税率为40%;
(6)X公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。
要求:(1)计算银行借款的税后资金成本。
(2)计算债券的税后资金成本。
(3)分别使用股利折现模型和资本资产定价模型估计权益资金成本,且计算俩种结果的平均值作为权益资金成本。
(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算其加权平均资金成本(权数按账面价值权数,计算时单项资金成本百分数保留俩位小数)。
【解答】(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36%
(2)债券成本=5.88%
(3)普通股成本和留存收益成本:
a.股利折现模型:
股利支付率=每股股利/每股收益,本题中,股利支付率不变(壹直是25%),由此可知,每股股利增长率=每股收益增长率=7%
普通股成本=0.35×(1+7%)/5.5+7%=13.81%
b.资本资产定价模型:
普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均资金成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06%
留存收益成本和普通股成本在计算上的唯壹差别是前者不需要考虑筹资费用,而后者需要考虑筹资费用。
由于题中没有给出筹资费率,即意味着不需要考虑筹资费用,所以,本题中,留存收益成本和普通股成本相同。
(4)预计明年留存收益数额:
股利支付率=每股股利/每股收益
每股收益=每股股利/股利支付率
今年的每股收益=0.35/25%=1.4(元)
明年每股收益=1.4×(1+7%)=1.498(元/股)
明年的净利润=1.498×400=599.2(万元)
留存收益率=1-股利支付率=1-25%=75%
明年净利润中留存的收益=599.2×75%=449.4(万元)
即留存收益资金总额在明年增加449.4万元
由于目前的留存收益资金为420万元
所以,增加之后的留存收益资金总额=449.4+420=869.40(万元)
计算加权平均成本:
明年企业资本总额=150+650+400+869.40=2069.40(万元)
银行借款占资金总额的比重=150/2069.40=7.25%
长期债券占资金总额的比重=650/2069.40=31.41%
普通股占资金总额的比重=400/2069.40=19.33%
留存收益占资金总额的比重=869.40/2069.40=42.01%
加权平均资金成本=5.36%×7.25%+5.88%×31.41%+14.06%×19.33%+
14.06%×42.01%=10.87%
三、杠杆效应
【1】某企业有关资料如表1所示,要求分析复合杠杆效应且计算复合杠杆系数。
表1金额单位:万元
从表8-12中见到,在复合杠杆的作用下,业务量增加20%,每股收益便增长100%。
当然,如果业务量下降20%,企业的每股收益也会下降100%。
将表8-12中2003年数据代入上式,可求得2004年的复合杠杆系数:
DTL=600/120=5
这就是说,在本例中,企业的产销量每增减1%,每股收益就会相应增减5%。
同理,可利用2004年数据算出2005年的复合杠杆系数:
DTL=720/240=3
作业【2】B企业年销售额为1000万元,变动率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。
要求:
(1)计算B企业的运营杆杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
(2)如果预测期B企业的销售额将增长10%,计算息税前利润及每股收益的增长幅度。
【答案】
变动成本率指变动成本占销售收入的比例。
(1)计算B企业的运营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数:
VC=600I=500×40%×10%=20
运营杠杆系数=40%*1000/250=1.6
财务杠杆系数=250/(250-20)=1.087
总杠杆系数=16*1.087=1.7392
(2)计算息税前利润及每股收益的增长幅度:
息税前利润增长幅度=1.6×10%=16%
每股收益增长幅度=1.7392×10%=17.39%
【选做】【3】某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x。
假定该企业2006年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2007年A产品的销售数量将增长10%。
要求:
(1)计算2006年该企业的边际贡献总额;
(2)计算2006年该企业的息税前利润;
(3)计算2007年的运营杠杆系数;
(4)计算2007年息税前利润增长率;
(5)假定企业2006年发生负债利息5000元,且无融资租赁租金,计算2007年复合杠杆系数。
【答案】
(1)2006年企业的边际贡献总额=10000×5-10000×3=20000(元)(2)2006年该企业的息税前利润=边际贡献总额-固定成本=20000-10000=10000(元)
(3)2007年的运营杠杆系数=M/EBIT=20000/10000=2
(4)2007年息税前利润增长率=2×10%=20%
(5)DCL=M/(EBIT-I)=20000/(10000-5000)=4
【课上讲】【4】某X公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元(提示:固定成本和费用=固定成本+利息费用),总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税税率为40%。
该X公司拟改变运营计划,追加投资40万元,每年固定成本(提示:不含利息费用)增加5万元,能够使销售额增加20%,且使变动成本率下降至60%。
该X公司以提高权益净利率同时降低总杠杆(即复合杠杆)系数作为改进运营计划的标准。
要求:
(1)所需资金以追加实收资本取得,计算权益净利率、运营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数,判断应否改变运营计划。
(2)所需资金以10%的利率借入,计算权益净利率、运营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数,判断应否改变运营计划。
【答案】
目前情况:
ROE=20%
DTL=(100×30%)/(100×30%-20)=3
方案壹:
ROE=19.71%
DTL=(120×40%)/[120×40%-(20+5)]=2.09
由于权益净利率降低了,因此,不应改变运营计划
方案二:
ROE=38%
DTL=2.52
由于权益净利率提高了,且且复合杠杆系数降低了,因此,应采用方案二的借入资金的运营计划。