石材计算书
石材计算说明

钢结构石材干挂设计计算书基本参数: 抗震8度设防一.设计依据:《建筑钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《建筑幕墙》 JG 3035-96《干挂天然花山岗石,建筑板材及其不锈钢配件》 JC 830.1,830.2-1998 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T 883-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T 18601-2001二、幕墙立柱计算:幕墙立柱计算:幕墙立柱按单跨梁力学模型进行设计计算:1. 选料:(1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)q w: 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m)r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2B: 幕墙分格宽: 0.83mq w=1.4×W k×B=1.4×1.000×0.83=1.820kN/m(2)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN·m)q w: 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 1.680(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 2.000mM w= qL2/8=1.68×2.0002/8=0.840kN·mq EA: 地震作用设计值(KN/M2):G Ak: 幕墙构件的平均自重: 1000N/m2垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2) q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.160×1000.000/1000=0.800kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=0.83×0.800=0.664kN/m2q E:水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qE=q EA×B=1.040×0.83=1.352kN/mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E= qL2/8=1.352×2.0002/8=1.136kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) 采用S w+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=0.840+0.5×1.136=1.408kN·m(3)W: 立柱抗弯矩预选值(cm3)W=M×103/1.05/215.0=1.408×103/1.05/215.0=6.237cm3q wk: 风荷载线分布最大荷载集度标准值(kN/m)q wk=W k×B=1.000×0.83=0.83kN/mq Ek: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kN/m)q Ek=q EAk×B=0.800×0.83=0.664kN/m(4)I1,I2: 立柱惯性矩预选值(cm4)R0=3L2/8×(q wk+0.6×q Ek)/L=1.998KNI1=1000×[1.4355×R0-0.409×(q wk+0.5×q Ek)×L]×L3/(24×2.1)/20 =21.610cm4I2=[1.4355×R0-0.409×(q wk+0.5×q Ek)×L]×L2×180/(24×2.1)=25.932cm4选定立柱惯性矩应大于: 25.932cm42. 选用立柱型材的截面特性:选用型材号: 80*43*5型材强度设计值: 215.000N/mm2型材弹性模量: E=2.1×105N/mm2X轴惯性矩: I x=101.000cm4Y轴惯性矩: I y=16.600cm4X轴抵抗矩: W x1=25.300cm3Y轴抵抗矩: W y2=5.790cm3型材截面积: A=10.248cm2型材计算校核处壁厚: t=5.000mm型材截面面积矩: S s=15.10cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A+M/γ/W≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽:0.83mG Ak: 幕墙自重: 1000N/m2幕墙自重线荷载:G k=1000×W fg/1000=1000×0.83/1000=0.83kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×H sjcg=0.83×2.000=1.660kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×1.660=1.992kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件) N: 立柱受力设计值: 1.992kNA: 立柱型材截面积: 10.248cm2M: 立柱弯矩: 2.592kN·mW x: 立柱截面抗弯矩: 25.300cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×103/1.05/W x2=1.992×10/10.248+1.408×103/1.05/25.300=56.046N/mm256.046N/mm2≤fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的钢度计算:校核依据: U max≤[U]=15mm 且 U max≤L/300 (JGJ133-2001 4.2.3) U max: 立柱最大挠度U max=1000×[1.4355×R0-0.409×(q Wk+0.5×q Ek)×L]×L3/(24×2.1×I x) 立柱最大挠度U max为: 4.279mm≤15mmD u: 立柱挠度与立柱计算跨度比值:H sjcg: 立柱计算跨度: 2.000mD u=U/H sjcg/1000=4.279/2.000/1000=0.0021≤1/300挠度可以满足要求5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm^2(1)Qwk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Qwk=Wk×Hsjcg×B/2=1.000×2.000×1.200/2=1.200kN(2)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Qw=1.4×Qwk=1.4×1.800=2.520kN(3)QEk: 地震作用下剪力标准值(kN)QEk=qEAk×Hsjcg×B/2=0.800×2.000×1.200/2=0.960kN(4)QE: 地震作用下剪力设计值(kN)QE=1.3×QEk=1.3×1.440=1.872kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=2.520+0.5×1.872=3.456kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:Ss: 立柱型材截面面积矩: 15.100cm^3Ix: 立柱型材截面惯性矩: 101cm^4t: 立柱壁厚: 5.000mmτ=Q×Ss×100/Ix/t=3.456×15.10×100/101/5.000=10.334N/mm^210.334N/mm^2≤125.0N/mm^2立柱抗剪强度可以满足主龙骨与角码连接,角焊缝有效计算长度:ΣLw =40+80+40-30=130mm角焊缝的有效高度h e=0.4 h f=0.4×5=2.0mmσ=N/h e/l w=5452.814/2.0/130=20.97/mm2 ≤ f f w=160 N/mm2故角码与立柱采用焊接连接时,其强度满足要求。
干挂石材计算书

石材干挂构件计算书(精简)

石材干挂构件计算书(精简)石材干挂构件计算书北京北站改扩建工程-北京北站主站房室内干挂石材工程约10000m2,采用25mm厚的花岗岩作为干挂石材。
其中主龙骨方钢(截面50×70mm)(纵向放置),最大间距为L主=1200mm。
次龙骨为50*50*4等边角钢(横向放置),间距为660mm,次龙骨的最大间距为L2=660 mm。
主龙骨与结构墙间通过节点连接件(12mm厚、250×200mm镀锌钢板),连接件用M12的膨胀螺栓固定,膨胀螺栓横向最大间距为 L横=2400mm,纵向最大间距为L纵=1200mm,因内墙石材干挂风荷载不做计算。
主要荷载为石材及钢架自重和在抗震裂度为80裂度作用下的水平地震荷载,对此进行主次龙骨和膨胀螺栓的安全荷载计算。
1、计算依据1)金属与石材幕墙工程技术规范(JGJ133-2001);2)北京北站主站房干挂石材节点详图;2、使用材料的特性1)石材自重:25mm厚石材重量为0.625KN/m2;2)附件自重:0.05KN/m2;3)钢材:(1)50×70方钢: A=6.61cm2 q=5.189kg/m W X=4.457cm3 W y=17.62cm3 I X=26.1cm4 I g=44.05cm4(3)50*50*4角钢A=3.897cm2 q=3.059kg/m W X=2.558cm3W y =1.957cm3 I X=9.26cm4 I g=3.82cm43、安全计算1)地震荷载的计算:根据该建筑抗震等级以地震裂度为80裂度计算。
q EK1=βE*a max*G/A其中:βE——地震放大系数βE=5a max——水平地震影响系数最大值80裂度 a max=0.16G——石材、龙骨重 G=0.675KN/m2A——计算面积 m2q EK1=5×0.16×0.77=0.54KN/m2考虑荷载分项系数1.3q EK=1.3×0.54=0.702KN/m22)主龙骨安装荷载计算主龙骨的计算跨距L=1.2m,可简化为均布荷载简支梁计算线荷载: q=1.2×0.702=0.842KN/mM=1/8×0.842×1.22=0.152KN.m=0.152×106N.mm2.1)强度计算(50*70方钢)W X=4.457cm3σ=M/W =0.152×106/4.457×103 =34.104Mpa≤[σ]=215 Mpa W y=1.957cm3σ= M/W =0.152×106/1.957×103=77.67Mpa≤[σ]=215 Mpa2.2)刚度计算I X=26.1cm4 (方钢立放)μx= (5qL^4) /(384EI).μx=(5×84.2×1.24×1012)/(384×2.1×1011×26.1)=0.414mm≤[μ]=L300=2 mm结论:按1.2m计算跨度布置方钢立放强度和刚度,结果都是安全的。
外挂石材面积计算书

3
北立面墙面
O1-O5轴墙面
4
二层墙面、柱 OL-OQ轴二层墙面 子
85.4501
OJ-OL轴二层墙面
29.60520
OE-OG轴二层墙面
35.84165
OA-OC轴二层墙面
39.01880
OC-OE轴二层墙面 、造型梁
45.04695
江景花苑8#楼外墙干挂石材面积
施工单位:今胜昔装饰 序号 石材干挂部位 计算方式 (0.5*3.78)*2+3.5*7.442.87*2.68*2+(8.87+1.1*2+0.15*2)*(1.0 OG-OJ轴二层墙面 45.11170 2+0.1+0.17+0.6)+0.47*8.78-0.1*0.5*2、造型梁 0.92*0.35-0.31*0.350.87*0.35+(2.87*0.35*2+2.68*0.35)*2 41.82*(0.31+1.02+0.34+0.15)+0.3* OA-OL轴二层挑出 (0.31+0.34)+0.63*1.02*2+0.3*0.31- 77.16200 梁 1.54*0.34 3.61*(1.54+0.63*2)OL轴2-3层柱子 0.1*0.17*2+(3.63+0.1+0.17+0.6)*(1.54 27.08400 +1.12*2) 5 三层柱子、造 ON轴三层柱子 型梁 OP-OQ轴三层柱子 (2.61+0.86)*(1.08+0.32*2)-0.86*0.2 (2.61+0.86)*(1.02+0.32+0.61)0.86*0.2 5.79640 6.59450 14.63000 65.26820OQ轴三层里边 (6.7+5.7)*(0.86+0.32) 梁 OL-OQ轴、O1-O5 65.2682 轴三层构架梁
干挂石材设计计算书

一、幕墙立柱计算基本参数:1:计算点标高:9.15m; 2:力学模型:双跨梁;3:立柱跨度:L=3600mm,短跨长L1=300mm,长跨长L2=3300mm;4:立柱左分格宽:1150mm;立柱右分格宽:1150mm;5:立柱计算间距(指立柱左右分格平均宽度):B=1150mm; 6:板块配置:石材;7:立柱材质:Q235;8:安装方式:偏心受拉;本处幕墙立柱按双跨梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:1.立柱型材选材计算:(1)风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布):qwk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);wk:风荷载标准值(MPa);B:幕墙立柱计算间距(mm);qwk =wkB=0.001×1150=1.15N/mmqw:风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);qw =1.4qwk=1.4×1.15=1.61N/mm(2)水平地震作用线荷载集度(按矩形分布):qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.08;Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架); A:幕墙平面面积(mm2);qEAk =βEαmaxG/A ……5.3.4[JGJ102-2003]=5×0.08×0.0011=0.00044MPaqEk:水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm); B:幕墙立柱计算间距(mm);qEk =qEAkB=0.00044×1150=0.506N/mmqE:水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);qE =1.3qEk=1.3×0.506=0.658N/mm(3)幕墙受荷载集度组合:用于强度计算时,采用Sw +0.5SE设计值组合:……5.4.1[JGJ102-2003]q=qw +0.5qE=1.61+0.5×0.658=1.939N/mm用于挠度计算时,采用Sw标准值:……5.4.1[JGJ102-2003]qk =qwk=1.15N/mm(4)求支座反力R1及最大弯矩:由双跨梁弯矩图可知,两支点0,2处弯矩为零,中支点弯矩最大为M1,而在均布荷载作用下,最大挠度在长跨内出现。
外墙石材结构计算书

外墙干挂石材计算外墙石材施工分为干挂法和湿贴法。
石材干挂的优点:石材返碱情况少,石材平整度能得到较好的控制。
石材干挂的缺点:造价高,占有空间大,减少部分地面使用面积。
石材湿贴的优点:造价低,占有空间小,相对于干挂工艺,地面使用面积较大。
石材湿贴的缺点:石材返碱机会和情况相对于石材干挂会大些,石材的平整度的调整相对于石材干挂工艺会差一些。
湿贴时水泥中含有的铁、锰以及施工中一些水性污染物其他对石材有害的物质由背面、反面随石材的毛细孔浸入。
这些污染清理起来非常困难,并且浪费大量人力、金钱,甚至造成重换石材的损失。
干挂能防止石板变形,施工后期很少出现质量问题。
并可防止水泥的腐蚀。
但占空间大工序复杂,干挂最小施工空间为70mm,湿挂最大空间为50mm。
干挂式石材幕墙有以下几种典型的的结构:1.钢销式结构。
钢销式干挂法又称为插针法,是石材干挂技术的第一代产品,最早从日本传入我国,是干挂石材工艺中最早的做法,也是最简洁的做法。
它是在石材的端面钻孔,用钢销与托板固定石材,可分为两侧和四侧连接下来,其结构特点是相邻两块石材面板固定在同一支钢销上,钢销固定在托板上,托板与骨架固定,此结构简单,但石材板面局部受力,易产生挤压应力(应力集中),板块抗变形能力不好,板块破损后不宜更换,适用于高度20m以下的低层建筑上应用。
2.半圆槽结构。
此结构属于干挂技术第二代产品,它是在石板的上下端面铣或半圆槽口,将相邻两块石材、面材共同固定在T型型材上,T型型材可以是铝合金,也可以是不锈钢,此结构受力较销钉合理,较易吸收变形。
T型型材再与骨架固定,但板块破损后不宜更换。
3.通长槽结构。
此结构与半圆槽结构相近,是在石材上下端面开放通长槽口,采用通长铝合金卡条固定,其特点是受力合理,可靠性高,板块抗变形能力强,板块破损后可实现更换,适用于高层建筑,尤其在单元式石材幕墙中,多采用这种做法。
4.背栓式结构。
背栓式干挂法是在石材面板的背面采用专用钻孔设备在石材上钻孔,然后安装无应力螺栓固定在石材背面,再通过铝合金挂钩与骨架相连。
石材干挂拉拔值计算书
装饰设计工程
化学锚栓设计值
根据国家建筑标准设计图集J502-1 室内干挂石材计算公式计算如下:干挂石材墙面米黄石材板最大尺寸为1200*800*25,选用8#槽钢为钢立柱@1200,50*50*5角钢为钢横梁,验算钢横梁的刚度:
【解】石材自重为:
q1=(1.2m*0.80m*0.025m)28KN/m³÷1.20m=0.672KN/m
钢横梁自重为:
Q2=0.08KN/m
静荷载自重为:
Q0=q1+q2=0.752KN/m
静荷载系数取1.2
计算荷载:
q=1.2*0. 752 KN/m =0.9024kn/m
本案设计中最高石材干挂高度为7.20m,
在层高范围内每米
0. 9024/0.80*7.20=8.1216kn/m
设计中每米范围内固定点位4个固定点,每个固定点承受拉力为
8.1216/4≈2.0304kn
采用m12化学锚栓满足设计要求。
山东中亚建设集团有限公司
2016年1月10日。
石材计算书(80槽钢+化学锚栓)★-new(2)
荷载和作用效应组合:
由各种荷载和作用在石板中产生的最大弯曲应力设计值不应超过石材抗弯强度设计值
故石材的抗弯强度均满足要求
石材板块抗剪按照对边开槽进行计算,校核依据:
:由于不锈钢挂钩在石板中产生的剪应力设计值
:花岗岩板抗剪强度设计值( )
在风荷载或垂直于板面方向地震作用下,挂钩在槽口边产生的剪应力标准值 ,
横梁截面图
型材抗弯强度设计值:215MPa
型材抗剪强度设计值:125MPa
型材弹性模量:E=206000MPa
绕X轴惯性矩:Ix=46000mm4
绕X轴净截面抵抗矩:
型材面积:A=3.08cm2
:截面塑性发展系数,可取1.05
型材线密度:γg=0.0237N/mm
横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:t=4mm
:截面塑性发展系数,可取1.05
:型材的抗弯强度设计值(MPa),对Q345取315 MPa
8
选用型材号:80×43×5.0mm槽钢
截面图如下:
型材强度设计值:315N/mm2
型材弹性模量: E=2.06×107N/cm2
Y轴惯性矩: Iy=16.6cm4
X轴惯性矩: IX=101cm4
X轴抵抗矩: Wx=25.3cm3
七
7
计算点标高:10m
板块净尺寸: ,采取两侧连接的方式;
: 石材板块平均自重(不包括钢龙骨)
: 石材板块计算厚度:25mm
石材的体积密度为: 28( )
7
: 水平地震影响系数最大值: 0.16
: 垂直于石材平面的分布水平地震作用标准值(kN/m2)
: 垂直于石材平面的分布水平地震作用设计值(kN/m2)
水下石材设计计算书
**桥历史文化环境艺术提升工程江下石材面板设计计算书设计:校对:审核:批准:目录江下用石材设计计算书 (1)一波浪作用力计算: (2)二水下最低点石材水压验算: (5)江下用石材设计计算书基本参数:1:石材类型:40mm厚石材蜂窝板;2:石材材质:光面石材;3:支承形式:江下两侧四边支承;4:江源参数:江源类型:海江;江源密度:ρ=1010kg/m3;5:面板参数:石材厚度:t=40mm;板块尺寸:a×b=600*600江深:H=7.5m6:计算依据:《海提工程设计规范》SL435-2008《建筑石材应用技术规程》DB11/T 512-2007;《天然花岗石建筑板材》 GB/T 18601-2009《人造板材幕墙工程技术规范》JGJ 336-2016一波浪作用力计算:设计范围区域水深较浅,作用于该处的波浪均为远破波。
根据《海提工程设计规范》SL435-2008直墙式建筑物上的远破波静水面处波浪压力强度可按照下式进行计算:式中,K1为水底坡度i的函数按照表G.1.1-1取值1.84;K2为波坦L/H 的函数按照G.1.1-2,K2取值为1.55,造成波峰时波压力较大。
此处平均波高为2m 根据《海提工程设计规范》SL435-2008 表6.1.3计算点水深为7.5m ¯H/d=0.27根据内插换算得出设计波高H f为3.97米取最大浪高为4米P s=γk1K2H=1010X1.84*1.55*4=11522.08S z=11522.08X9.8/1000=112.9164 kN/m2选定面板材料为:石材蜂窝板,参数如下:t1=10mm t2=1mm t3=1mm hc=28mm h=40mmE1=0.8×105 N/mm2E2= E3=0.7×105 N/mm2根据《人造板材幕墙工程技术规范》(JGJ 336-2016),四点支承的矩形石材蜂窝板石材面板最大弯曲应力标准值可采用下列公式计算:式中:a0、b0——四点支承面板支承点(预置螺母中心线)之间的距离(mm),a0≤b0;m——四点支承面板在均布荷载作用下的最大弯矩系数,可根据支承点间的距离比a0/b0和材料的泊松比v,按本规范表6.2.1查取;w e——石材蜂窝板的等效截面模量(mm2);D e——石材蜂窝板的等效弯曲刚度(N/mm),由整板的弯曲性能试验所得,也可按本规范附录A的计算方法确定;E——石材面板的弹性模量(N/mm2);l——石材蜂窝板中性轴距石材面板表面的距离(mm),计算方法可按本规范附录A执行。
石材幕墙计算书讲解
石材幕墙设计计算书基本参数: 南昌地区地面粗糙度 C 类基本风压W0=0.450KN/m2计算单元:标高16m跨度 4.8m分格尺寸0.8x8m石材规格25mm石材抗震设防烈度6度设计基本地震加速度0.05g一、风荷载计算标高为16m处风荷载计算W0:基本风压W0=0.450 kN/m2βgz:16m高处阵风系数(按C类区计算)βgz=0.85×[1+350.108×(Z/10)-0.22]=2.303μz: 16m高处风压高度变化系数(按C类区计算):(GB50009-2001)(2006年版) μz=0.616×(Z/10)0.44(C类区,16米计算)=0.616×(16/10)0.44=0.740μsl:局部风压体型系数该处局部风压体型系数μsl=1.800其中:取W0=0.3 kN/m2(GB50009-2001)(2006年版)风荷载标准值:W k=βgz×μz×μsl×W0(GB50009-2001)(2006年版)=2.303×0.740×1.800×0.300=0.920 kN/m2因为W k≤1.0kN/m2,取W k=1.0 kN/m2,按JGJ102-2003第5.3.2条采用。
风荷载设计值:W: 风荷载设计值(kN/m2)γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=γw×W k=1.4×1.000=1.400kN/m2二、板强度校核:1.石材强度校核用MU110级石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm2A o: 石板短边长:0.8mB o: 石板长边长:0.8ma: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.8mb: 计算石板抗弯所用长边长度:0.8mt: 石材厚度: 25.0mmG AK:石板自重=700.00N/m2m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=1) 查表得: 0.1435W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2垂直于平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m2)q EAk=5×αmax×G AK=5×0.040×700/1000=0.14kN/m2荷载组合设计值为:S z=1.4×W k+1.3×0.5×q EAk=1.509kN/m2应力设计值为:σ=6×m1×S z×b2×103/t2=6×0.1435×1.509×0.9502×103/30.02=1.303N/mm21.303N/mm2≤3.700N/mm2强度可以满足要求2.石材剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2)n:一个连接边上的挂钩数量: 2t:石板厚度: 25.0mmd:槽宽: 7.0mms:槽底总长度: 60.0mmβ:系数,取1.25对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/[n×(t-d)×s]=0.590N/mm20.590N/mm2≤1.900N/mm2石材抗剪强度可以满足3.挂钩剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2)A p:挂钩截面面积: 19.600mm2n:一个连接边上的挂钩数量: 2对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/(2×n×A p)=20.754N/mm220.754N/mm2≤125.000N/mm2挂钩抗剪强度可以满足三、幕墙立柱计算:幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算q w: 风荷载均布线荷载设计值(kN/m)W: 风荷载设计值: 1.400kN/m2B: 幕墙分格宽: 1.150mq w=W×B=1.400×1.150=1.610 kN/m(2)地震荷载计算q EA: 地震作用设计值(KN/m2):G Ak: 幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 1000N/m2垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:q EAk: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值(kN/m2)q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.040×1000.000/1000=0.200 kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=1.3×0.200=0.260 kN/m2q E:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布) q E=q EA×B=0.260×1.150=0.299 kN/m(3)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)q w: 风荷载均布线荷载设计值: 1.610(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 3.600mM w=q w×H sjcg2/8=1.610×3.6002/8=2.608 kN·mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E=q E×H sjcg2/8=0.299×3.6002/8=0.484kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用S W+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=2.608+0.5×0.484=2.850kN·m2. 选用立柱型材的截面特性:立柱型材号:槽钢[8#选用的立柱材料牌号:Q235 d<=16型材强度设计值: 抗拉、抗压215.000N/mm2抗剪125.0N/mm2型材弹性模量: E=2.10×105N/mm2X轴惯性矩: I x=194.395cm4Y轴惯性矩: I y=30.355cm4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: W n=38.828cm3立柱型材净截面积: A n=12.163cm2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: S s=22.823cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A n+M/(γ×W n)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽: 1.150mG Ak: 幕墙自重: 1000N/m2幕墙自重线荷载:G k=1000×B/1000=1000×1.150/1000=1.150kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×L=1.150×3.600=4.140kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×4.140=4.968kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 4.968kNA n: 立柱型材净截面面积: 12.163cm2M: 立柱弯矩: 2.850kN·mW n: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 38.828cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A n+M×103/(1.05×W n)=4.968×10/12.163+2.850×103/(1.05×38.828)=73.999N/mm273.999N/mm2 < fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: d f≤L/250d f: 立柱最大挠度D u: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值:L: 立柱计算跨度: 3.600md f=5×q Wk×H sjcg4×1000/(384×2.1×I x)=6.161mmD u=U/(L×1000)=6.161/(3.600×1000)=1/5841/584 < 1/250挠度可以满足要求!5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Q wk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Q wk=W k×H sjcg×B/2=1.000×3.600×1.150/2=2.070kN(2)Q w: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Q w=1.4×Q wk=1.4×2.070=2.898kN(3)Q Ek: 地震作用下剪力标准值(kN)Q Ek=q EAk×H sjcg×B/2=0.200×3.600×1.150/2=0.414kN(4)Q E: 地震作用下剪力设计值(kN)Q E=1.3×Q Ek=1.3×0.414=0.538kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Q w+0.5Q E组合Q=Q w+0.5×Q E=2.898+0.5×0.538=3.167kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:S s: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 22.823cm3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mmI x: 立柱型材截面惯性矩: 194.395cm4τ=Q×S s×100/(I x×LT_x)=3.167×22.823×100/(194.395×6.000)=6.197N/mm2τ=6.197N/mm2 < 125.0N/mm2立柱抗剪强度可以满足四、立柱与主结构连接L ct2: 连接处热轧钢角码壁厚: 6.0mmJ y: 连接处热轧钢角码承压强度: 305.0N/mm2D2: 连接螺栓公称直径: 12.0mmD0: 连接螺栓有效直径: 10.4mm选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓C1组50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/mm2L_J:连接螺栓抗剪强度:175N/mm2采用S G+S W+0.5S E组合N1wk: 连接处风荷载总值(N):N1wk=W k×B×H sjcg×1000=1.000×1.150×3.600×1000=4140.0N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×4140.0=5796.0NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=q EAk×B×H sjcg×1000=0.200×1.150×3.600×1000=828.0NN1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek=1.3×828.0=1076.4NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=5796.0+0.5×1076.4=6334.2NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=1000×B×H sjcg=1000×1.150×3.600=4140.0NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2=1.2×N2k=1.2×4140.0=4968.0NN: 连接处总合力(N):N=(N12+N22)0.5=(6334.2002+4968.0002)0.5=8050.0NN vb: 螺栓的受剪承载能力:N v: 螺栓受剪面数目: 2N vb=2×π×D02×L_J/4=2×3.14×10.3602×175/4=29488.8N立柱型材种类: Q235 d<=16N cbl: 用一颗螺栓时,立柱型材壁抗承压能力(N):D2: 连接螺栓直径: 12.000mmN v: 连接处立柱承压面数目: 2t: 立柱壁厚: 4.8mmXC_y: 立柱局部承压强度: 305.0N/mm2N cbl=D2×t×2×XC_y=12.000×4.8×2×305.0=35136.0NN um1: 立柱与建筑物主结构连接的螺栓个数:计算时应取螺栓受剪承载力和立柱型材承压承载力设计值中的较小者计算螺栓个数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
石材幕墙设计计算书基本参数: 北京地区基本风压0.450kN/m2抗震设防烈度8度设计基本地震加速度0.20gⅠ.设计依据:《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB 50068-2001《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002《钢结构设计规范》 GB 50017-2003《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145-2004《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ 102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001《建筑幕墙》 JG 3035-1996《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T 139-2001《铝合金建筑型材基材》 GB/T 5237.1-2004《铝合金建筑型材阳极氧化、着色型材》 GB 5237.2-2004《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB 3098.2-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB 3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB 3098.15-2000《浮法玻璃》 GB 11614-1999《镀膜玻璃第2部分低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002《镀膜玻璃第1部分阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB 15763.2-2005《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB 17841-1999《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》《建筑幕墙》 GB/T 21086-2007《BKCADPM集成系统(BKCADPM2007版)》Ⅱ.基本计算公式:(1).场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:--A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;--C类指有密集建筑群的城市市区;--D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)规定采用,垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算:1当计算主要承重结构时W k=βzμsμz W0(GB50009 7.1.1-1)2当计算围护结构时W k=βgzμs1μz W0(GB50009 7.1.1-2)式中:其中: W k---垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值(kN/m2);βgz---高度Z处的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.5.1条取定。
根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数。
经化简,得:A类场地: βgz=0.92×[1+35-0.072×(Z/10)-0.12]B类场地: βgz=0.89×[1+(Z/10)-0.16]C类场地: βgz=0.85×[1+350.108×(Z/10)-0.22]D类场地: βgz=0.80×[1+350.252×(Z/10)-0.30]μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.2.1条取定。
根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24B类场地: μz=1.000×(Z/10)0.32C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区—对墙面,取-1.0—对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2 的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2 时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2 时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)] l ogA(3).地震作用计算:q EAk=βE×αmax×G AK其中: q EAk---水平地震作用标准值βE---动力放大系数,按 5.0 取定αmax---水平地震影响系数最大值,按相应抗震设防烈度和设计基本地震加速度取定: αmax选择可按JGJ102-2003中的表5.3.4进行。
表5.3.4 水平地震影响系数最大值αmax设计基本地震加速度为0.05g,抗震设防烈度6度:αmax=0.04设计基本地震加速度为0.10g,抗震设防烈度7度:αmax=0.08设计基本地震加速度为0.15g,抗震设防烈度7度:αmax=0.12设计基本地震加速度为0.20g,抗震设防烈度8度:αmax=0.16设计基本地震加速度为0.30g,抗震设防烈度8度:αmax=0.24设计基本地震加速度为0.40g,抗震设防烈度9度:αmax=0.32 北京设计基本地震加速度为0.20g,抗震设防烈度为8度,故取αmax=0.16G AK---幕墙构件的自重(N/m2)(4).作用效应组合:一般规定,幕墙结构构件应按下列规定验算承载力和挠度:a.无地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求:γ0S ≤ Rb.有地震作用效应组合时,承载力应符合下式要求:S E≤ R/γRE式中 S---荷载效应按基本组合的设计值;S E---地震作用效应和其他荷载效应按基本组合的设计值;R---构件抗力设计值;γ0----结构构件重要性系数,应取不小于1.0;γRE----结构构件承载力抗震调整系数,应取1.0;c.挠度应符合下式要求:d f≤ d f,limd f---构件在风荷载标准值或永久荷载标准值作用下产生的挠度值;d f,lim---构件挠度限值;d.双向受弯的杆件,两个方向的挠度应分别符合d f≤d f,lim的规定。
幕墙构件承载力极限状态设计时,其作用效应的组合应符合下列规定:1 有地震作用效应组合时,应按下式进行:S=γG S GK+γwψw S WK+γEψE S EK2 无地震作用效应组合时,应按下式进行:S=γG S GK+ψwγw S WKS---作用效应组合的设计值;S Gk---永久荷载效应标准值;S Wk---风荷载效应标准值;S Ek---地震作用效应标准值;γG---永久荷载分项系数;γW---风荷载分项系数;γE---地震作用分项系数;ψW---风荷载的组合值系数;ψE---地震作用的组合值系数;进行幕墙构件的承载力设计时,作用分项系数,按下列规定取值:①一般情况下,永久荷载、风荷载和地震作用的分项系数γG、γW、γE应分别取1.2、1.4和1.3;②当永久荷载的效应起控制作用时,其分项系数γG应取1.35;此时,参与组合的可变荷载效应仅限于竖向荷载效应;③当永久荷载的效应对构件有利时,其分项系数γG的取值不应大于1.0。
可变作用的组合系数应按下列规定采用:①一般情况下,风荷载的组合系数ψW应取1.0,地震作用于的组合系数ψE应取0.5。
②对水平倒挂玻璃及框架,可不考虑地震作用效应的组合,风荷载的组合系数ψW应取1.0(永久荷载的效应不起控制作用时)或0.6(永久荷载的效应起控制作用时)。
幕墙构件的挠度验算时,风荷载分项系数γW和永久荷载分项系数均应取1.0,且可不考虑作用效应的组合。
Ⅲ.材料力学性能:材料力学性能,主要参考JGJ 102-2003 《玻璃幕墙工程技术规范》。
(1).玻璃的强度设计值应按表5.2.1的规定采用。
表5.2.1 玻璃的强度设计值 f g(N/mm2)(2).铝合金型材的强度设计值应按表5.2.2的规定采用。
表5.2.2 铝合金型材的强度设计值f a(N/mm2)(3).热轧钢材的强度设计值应按现行国家标准《钢结构设计规范》GB50017-2003的规定采用,也可按表5.2.3a采用。
表5.2.3a 热轧钢材的强度设计值f s(N/mm2)(4).冷成型薄壁型钢的钢材的强度设计值应按现行国家标准《钢结构设计规范》GB50018-2002的规定,可按表5.2.3b采用。
(5).不锈钢型材和棒材的强度设计值可按表5.2.3c采用。
(6).玻璃幕墙材料的弹性模量可按表5.2.8的规定采用。
表5.2.8 材料的弹性模量 E(N/mm2)(7).玻璃幕墙材料的泊松比可按表5.2.9的规定采用。
表5.2.9 材料的泊松比υ(8).玻璃幕墙材料的线膨胀系数可按表5.2.10的规定采用。
(9).玻璃幕墙材料的重力密度标准值可按表5.3.1的规定采用。
表5.3.1 材料的重力密度γ(kN/m3一、风荷载计算标高为6.0m处风荷载计算W0:基本风压W0=0.45 kN/m2风荷载标准值:W k=2.100 kN/m2风荷载设计值:W: 风荷载设计值(kN/m2)γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=γw×W k=1.4×2.100=2.940kN/m2二、板强度校核:1.石材强度校核用MU110级石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm2A o: 石板短边长:0.900mB o: 石板长边长:1.200ma: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.900mb: 计算石板抗弯所用长边长度: 1.000mt: 石材厚度: 25.0mmG AK:石板自重=700.00N/m2m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=0.900) 查表得: 0.1526W k: 风荷载标准值: 2.100kN/m2垂直于平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2)q EAk=5×αmax×G AK=5×0.160×700.000/1000=0.560kN/m2荷载组合设计值为:S z=1.4×W k+1.3×0.5×q EAk=3.304kN/m2应力设计值为:σ=6×m1×S z×b2×103/t2=6×0.1526×3.304×1.0002×103/25.02=4.840N/mm24.840N/mm2>3.700N/mm2强度不能满足要求 2.石材剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2)n:一个连接边上的挂钩数量: 2t:石板厚度: 25.0mmd:槽宽: 7.0mms:槽底总长度: 60.0mmβ:系数,取1.25对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/[n×(t-d)×s]=2.065N/mm22.065N/mm2>1.900N/mm2石材抗剪强度不能满足3.挂钩剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2)A p:挂钩截面面积: 19.600mm2n:一个连接边上的挂钩数量: 2对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/(2×n×A p)=56.893N/mm256.893N/mm2≤125.000N/mm2挂钩抗剪强度可以满足三、幕墙立柱计算:幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算q w: 风荷载均布线荷载设计值(kN/m)W: 风荷载设计值: 2.940kN/m2B: 幕墙分格宽: 1.200mq w=W×B=2.940×1.200=3.528 kN/m(2)地震荷载计算q EA: 地震作用设计值(KN/m2):G Ak: 幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 850N/m2垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:q EAk: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值 (kN/m2) q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.160×850.000/1000=0.680 kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=1.3×0.680=0.884 kN/m2q E:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布)q E=q EA×B=0.884×1.200=1.061 kN/m(3)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)q w: 风荷载均布线荷载设计值: 3.528(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 2.000mM w=q w×H sjcg2/8=3.528×2.0002/8=1.764 kN·mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E=q E×H sjcg2/8=1.061×2.0002/8=0.530kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用S W+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=1.764+0.5×0.530=2.029kN·m2. 选用立柱型材的截面特性:立柱型材号: XC8\8#C选用的立柱材料牌号:Q235 d<=16型材强度设计值: 抗拉、抗压215.000N/mm2抗剪125.0N/mm2型材弹性模量: E=2.10×105N/mm2X轴惯性矩: I x=89.461cm4Y轴惯性矩: I y=12.785cm4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: W n=22.329cm3立柱型材净截面积: A n=8.977cm2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: S s=13.332cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A n+M/(γ×W n)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽: 1.200mG Ak: 幕墙自重: 850N/m2幕墙自重线荷载:G k=850×B/1000=850×1.200/1000=1.020kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×L=1.020×2.000=2.040kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×2.040=2.448kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 2.448kNA n: 立柱型材净截面面积: 8.977cm2M: 立柱弯矩: 2.029kN·mW n: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 22.329cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A n+M×103/(1.05×W n)=2.448×10/8.977+2.029×103/(1.05×22.329)=89.278N/mm289.278N/mm2 < fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: d f≤L/250d f: 立柱最大挠度D u: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值: L: 立柱计算跨度: 2.000md f=5×q Wk×H sjcg4×1000/(384×2.1×I x)=2.795mmD u=U/(L×1000)=2.795/(2.000×1000)=1/7151/715 < 1/250 且 U<=20(跨距大于4500mm时此值为30) 挠度可以满足要求!5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Q wk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Q wk=W k×H sjcg×B/2=2.100×2.000×1.200/2=2.520kN(2)Q w: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Q w=1.4×Q wk=1.4×2.520=3.528kN(3)Q Ek: 地震作用下剪力标准值(kN)Q Ek=q EAk×H sjcg×B/2=0.680×2.000×1.200/2=0.816kN(4)Q E: 地震作用下剪力设计值(kN)Q E=1.3×Q Ek=1.3×0.816=1.061kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Q w+0.5Q E组合Q=Q w+0.5×Q E=3.528+0.5×1.061(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:S s: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 13.332cm3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mmI x: 立柱型材截面惯性矩: 89.461cm4τ=Q×S s×100/(I x×LT_x)=4.058×13.332×100/(89.461×6.000)=10.080N/mm2τ=10.080N/mm2 < 125.0N/mm2立柱抗剪强度可以满足四、立柱与主结构连接L ct2: 连接处热轧钢角码壁厚: 6.0mmJ y: 连接处热轧钢角码承压强度: 305.0N/mm2D2: 连接螺栓公称直径: 12.0mmD0: 连接螺栓有效直径: 10.4mm选择的立柱与主体结构连接螺栓为:普通螺栓 5.6级L_L:连接螺栓抗拉强度:210N/mm2L_J:连接螺栓抗剪强度:190N/mm2采用S G+S W+0.5S E组合N1wk: 连接处风荷载总值(N):N1wk=W k×B×H sjcg×1000=2.100×1.200×2.000×1000=5040.0N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×5040.0=7056.0NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=q EAk×B×H sjcg×1000=0.680×1.200×2.000×1000=1632.0NN1E: 连接处地震作用设计值(N):N1E=1.3×N1Ek=1.3×1632.0=2121.6NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=7056.0+0.5×2121.6=8116.8NN2: 连接处自重总值设计值(N):N2k=850×B×H sjcg=850×1.200×2.000N2: 连接处自重总值设计值(N):N2=1.2×N2k=1.2×2040.0=2448.0NN: 连接处总合力(N):N=(N12+N22)0.5=(8116.8002+2448.0002)0.5=8477.9NN vb: 螺栓的受剪承载能力:N v: 螺栓受剪面数目: 2N vb=2×π×D02×L_J/4=2×3.14×10.3602×190/4=32016.4N立柱型材种类: Q235 d<=16N cbl: 用一颗螺栓时,立柱型材壁抗承压能力(N):D2: 连接螺栓直径: 12.000mmN v: 连接处立柱承压面数目: 2t: 立柱壁厚: 5.0mmXC_y: 立柱局部承压强度: 305.0N/mm2N cbl=D2×t×2×XC_y=12.000×5.0×2×305.0=36600.0NN um1: 立柱与建筑物主结构连接的螺栓个数:计算时应取螺栓受剪承载力和立柱型材承压承载力设计值中的较小者计算螺栓个数。