三年级逻辑思维训练试题及解析

合集下载

[全]小学-逻辑思维训练题(附参考答案)

[全]小学-逻辑思维训练题(附参考答案)

小学-逻辑思维训练题(附参考答案)1、阴谋夕阳西下,广阔的原野上阿尔法策马而行,奔往A城。

途中的一株枯树上,捆绑着一个死去的牧马人。

牧马人的嘴被堵着,脖子是用三根牛皮条捆住的,显然他是由于脖子被勒住后窒息而死的。

阿尔法解开绳子,把尸体放在马上,运到A城的警局。

经检验,警官推断死亡时间是当日下午4点钟左右。

第二天,警官逮捕了一名嫌疑犯。

但是,经过调查这个人从昨天中午到死尸被发现这段时间一直在A城,有人证明他一步也没离开A城。

因为有人证明他不在场,所以,尽管他嫌疑很大,也不得不释放他。

警官十分为难。

“警官先生,所谓罪犯不在现场是一个骗局。

”阿尔法三言两语,便真相大白。

罪犯使用什么手段制造骗局?(罪犯是单独犯罪,没有同案犯。

)2、数学老师的难题英国剑桥大学数学讲师卡洛尔曾出了下面这道题来测验他的学生的逻辑思维能力。

题目是这样:(1)教室里标有日期的信都是用粉色纸写的;(2)丽萨写的信都是以“亲爱的”开头的;(3)除了约翰外没人用黑墨水写信;(4)皮特没有收藏他可以看到的信;(5)未作标记的信都是黑墨水写的;(6)只有一页信纸的信都标了日期;(7)用粉色信纸写的信都收藏了起来;(8)—页以上的信纸的信中,没有一封是标记的;(9)约翰没有写一封以“亲爱的”开头的信。

根据以上信息,判断皮特是否可以看到丽萨写的信。

参考答案:1、罪犯处在上午把牧马人绑在枯树上的。

那时,被害者还没完全窒息,罪犯是用湿的生牛皮捆住被害者的脖子后扬长而去的。

湿牛皮在夏天太阳的照射下,逐渐千缩,直到勒紧牧马人的脖子,使其窒息而死。

2、不能。

由(1)知:标有日期的信——用粉色纸写的;(2)知:丽萨写的信——“亲爱的”开头;(3)知:不是约翰写的信——不用黑墨水;⑷知:收藏的信一一不能看到;(5)知:只有一页信纸的信——标明了日期;(6)知:不是用黑墨水写的信一一做标记;⑺知:用粉色纸写的信一一收藏;(8)知:做标记的信——只有一页信纸;(9)知:约翰的信——不以“亲爱的”开头。

逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案在日常生活中,逻辑思维能力对于我们解决问题、做出正确决策以及清晰表达自己的想法都起着至关重要的作用。

为了提升我们的逻辑思维能力,进行一些专门的训练是很有必要的。

下面,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析。

题目一:谁在说谎甲、乙、丙三人,甲说:“乙在说谎。

”乙说:“丙在说谎。

”丙说:“甲和乙都在说谎。

”请问,到底谁在说谎?答案解析:我们可以采用假设法来进行推理。

假设甲说的是真话,那么乙在说谎。

但如果乙在说谎,就意味着丙说的是真话,可丙说甲和乙都在说谎,这与假设甲说的是真话相矛盾,所以甲在说谎。

假设乙说的是真话,那么丙在说谎。

丙说甲和乙都在说谎是假的,即甲或者乙至少有一个人说的是真话。

因为乙说的是真话,所以这个假设成立,即丙在说谎。

假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎。

如果甲在说谎,那么乙说的就是真话,这与丙说的甲和乙都在说谎矛盾,所以丙在说谎。

综上所述,甲和丙在说谎,乙说的是真话。

题目二:珠宝在哪个盒子里有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。

其中一个盒子里装着珠宝。

金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。

”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。

”铜盒子上写着:“珠宝不在我这。

”已知这三个盒子上的话只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子里?答案解析:首先假设珠宝在金盒子里。

那么金盒子上的话是假的,银盒子上的话是真的,铜盒子上的话也是真的,这与题目中只有一句真话矛盾,所以珠宝不在金盒子里。

假设珠宝在银盒子里。

那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话也是真的,同样与只有一句真话矛盾,所以珠宝不在银盒子里。

假设珠宝在铜盒子里。

那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话是假的,符合只有一句真话的条件。

所以,珠宝在铜盒子里。

题目三:生日是哪一天小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是 M 月 N 日,2 人都知道张老师的生日是下列 10 组中的一天,张老师把 M 值告诉了小明,把 N 值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3 月4 日 3 月5 日 3 月 8 日6 月 4 日 6 月7 日9 月 1 日 9 月 5 日12 月 1 日 12 月 2 日 12 月 8 日小明说:我不知道,小强肯定也不知道。

思维题三年级及答案[经典逻辑思维训练题25题带答案]

思维题三年级及答案[经典逻辑思维训练题25题带答案]

思维题三年级及答案[经典逻辑思维训练题25题带答案]经典逻辑思维训练题25题带答案以下是经典的逻辑思维训练题,共25题,文后附答案。

快去训练一下你的大脑的逻辑思维能力吧!1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。

因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理方法相同(A)跳远运动员每天早晨跑步。

如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多做游戏。

(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。

我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

(E)油漆三小时之内都不干。

如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。

那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。

因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

下列选项哪个与该错误相类似(A)天下雨,地上湿。

现在天不下雨,所以地也不湿。

(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学(D)因为他躺在床上,所以他病了。

(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。

经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。

审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。

那么,以下哪项才是正确的破案结果(A)甲作案。

(B)乙作案。

(C)丙作案。

(D)丁作案。

(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

三年级数学逻辑思维训练题

三年级数学逻辑思维训练题

三年级数学逻辑思维训练题一、填空补缺1. 有一串数字按“2、4、6、8、2、4、6、8……”的顺序排列,第23 个数字是()。

解析:这组数字是以“2、4、6、8”这四个数字为一个循环周期。

23÷4 = 5……3,余数是3,所以第23 个数字是循环周期中的第三个数字6。

二、图形推理2. 观察下面的图形规律,画出下一个图形。

○△□、△□○、□○△、()。

解析:观察发现,这组图形是三个图形为一组依次循环移动位置得到的。

所以下一个图形应该是○△□中第一个图形○移到最后,即△□○。

三、简单推理3. 甲、乙、丙三人中,有一人做了好事。

甲说:“是乙做的。

”乙说:“不是我做的。

”丙说:“也不是我做的。

”三人中只有一人说了真话,那么好事是谁做的?解析:甲说“是乙做的”,乙说“不是我做的”,两人的话相互矛盾。

矛盾关系必有一真一假,而题干中明确三人中只有一人说了真话,所以真话在甲和乙之中,那么丙说的是假话。

丙说“也不是我做的”是假话,所以好事是丙做的。

四、年龄问题4. 小明今年8 岁,爸爸今年32 岁,几年后爸爸的年龄是小明的3 倍?解析:设x 年后爸爸的年龄是小明的 3 倍。

则x 年后小明的年龄是8 + x岁,爸爸的年龄是32 + x 岁。

可列方程:3×(8 + x)=32 + x,24 + 3x = 32 + x,3x - x = 32 - 24,2x = 8,x = 4。

所以4 年后爸爸的年龄是小明的3 倍。

五、植树问题5. 在一条长40 米的小路一边植树,每隔5 米种一棵,两端都要种,一共要种多少棵树?解析:根据棵数= 段数+ 1,先求段数,40÷5 = 8 段,所以棵数为8 + 1 = 9 棵。

六、和差问题6. 甲乙两数的和是36,差是4,甲、乙两数分别是多少?解析:根据和差问题的公式,较大数=(和+ 差)÷2,较小数=(和-差)÷2。

甲=(36 + 4)÷2 = 20,乙=(36 - 4)÷2 = 16。

3年级逻辑思维训练题

3年级逻辑思维训练题

3年级逻辑思维训练题一、逻辑思维训练题。

1. 学校有篮球、足球和排球三种球,篮球比足球多1个,足球比排球多1个,篮球个数是排球的3倍。

三种球各有多少个?- 解析:设排球有x个,因为足球比排球多1个,所以足球有x + 1个;又因为篮球比足球多1个,所以篮球有x+1 + 1=x + 2个。

已知篮球个数是排球的3倍,可列方程x+2 = 3x,2x=2,解得x = 1。

那么排球有1个,足球有x+1=2个,篮球有x + 2=3个。

2. 小明、小红和小丽三人共有27张卡片,小明给小红3张,小红给小丽5张后,三人的卡片数一样多。

原来三人各有多少张卡片?- 解析:三人卡片数一样多时,每人有27÷3 = 9张。

小丽原来有9 - 5=4张;小红原来有9+5 - 3 = 11张;小明原来有9+3 = 12张。

3. 有两个相同的瓶子装满了酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1。

若把两瓶酒精溶液混合,混合后的酒精与水的体积比是多少?- 解析:设瓶子的容积为x。

第一个瓶子中酒精体积为(3)/(3 + 1)x=(3)/(4)x,水的体积为(1)/(3+1)x=(1)/(4)x;第二个瓶子中酒精体积为(4)/(4+1)x=(4)/(5)x,水的体积为(1)/(4 + 1)x=(1)/(5)x。

混合后酒精总体积为(3)/(4)x+(4)/(5)x=(15 +16)/(20)x=(31)/(20)x,水的总体积为(1)/(4)x+(1)/(5)x=(5+4)/(20)x=(9)/(20)x。

所以混合后酒精与水的体积比为(31)/(20)x:(9)/(20)x = 31:9。

4. 一只蜗牛在一口10米深的井底,它白天向上爬3米,晚上下滑2米,这只蜗牛需要几天才能爬出井口?- 解析:蜗牛每天实际向上爬3 - 2 = 1米。

但是最后一天白天爬出井口后就不会再下滑了,在最后一天之前蜗牛需要爬10 - 3=7米,需要7÷1 = 7天,再加上最后一天,总共需要7 + 1=8天。

思维训练三年级试题及答案

思维训练三年级试题及答案

思维训练三年级试题及答案
一、逻辑推理
1. 小明、小华和小刚是三个好朋友,他们分别住在三个不同的楼层。

小明住在最高层,小华不住在最底层,小刚住在小华的楼下。

请问他
们分别住在几楼?
答案:小明住在3楼,小华住在2楼,小刚住在1楼。

2. 有红、黄、蓝三种颜色的球,分别放在三个盒子里。

如果红球不在
第一个盒子里,那么黄球一定在第一个盒子里吗?
答案:不一定,因为题目没有给出红球和黄球的确切位置关系。

二、空间想象
1. 一个立方体有6个面,如果将立方体的每个面都涂成不同的颜色,
那么最少需要几种颜色?
答案:最少需要2种颜色。

2. 如果一个房间的长是5米,宽是3米,那么这个房间的周长是多少?
答案:周长是16米。

三、数学计算
1. 小红有3个苹果,小明给了她5个苹果,现在小红有多少个苹果?
答案:小红现在有8个苹果。

2. 一个数加上6等于15,这个数是多少?
答案:这个数是9。

四、图形识别
1. 一个正方形有4个角,如果将一个角剪去,剩下的图形有多少个角?
答案:剩下的图形有5个角。

2. 如果一个三角形的底边长是6厘米,高是4厘米,那么这个三角形
的面积是多少?
答案:这个三角形的面积是12平方厘米。

结束语
通过这些思维训练试题,我们希望三年级的学生们能够锻炼自己的逻
辑思维、空间想象和数学计算能力。

希望你们在解答这些问题的过程中,不仅能够获得知识,还能够享受到思考的乐趣。

小学三年级上学期思维逻辑训练第10讲--差倍问题【教师版讲义】

小学三年级上学期思维逻辑训练第10讲--差倍问题【教师版讲义】

第10讲——差倍问题【精讲精练】例1、学校电脑绘画兴趣小组中的男生人数比女生多14人,男生人数是女生人数的3倍,学校电脑绘画兴趣小组共有多少人?【答案】28人【解析】女:14÷(3-1)=7(人)男:7×3=21(人)共:21+7=28(人)练1、某电器商场,MP5的单价是电风扇的6倍,一台电风扇比一台MP5便宜400元,一台MP5多少元?【答案】480元【解析】电风扇:400÷(6-1)=80(元)MP5:80×6=480(元)例2、两数的差是27,被减数是减数的4倍,被减数和减数分别是多少?【答案】减数9,被减数36【解析】减数:27÷(4-1)=9被减数:4×9=36练2、被除数比除数大114,商是7,被除数和除数各是多少?【答案】除数19,被除数133【解析】除数:114÷(7-1)=19被除数:19×7=133例3、两筐鸡蛋的个数相同,如果从第一筐里拿出150个鸡蛋,那么第二筐鸡蛋的个数就是第一筐鸡蛋个数的4倍,两筐原来各有多少个鸡蛋?【答案】200个【解析】150÷(4-1)=50(个)50×4=200(个)练3、商店里有相同数量的白糖和红糖,如果白糖再运进120袋,那么白糖的袋数就是红糖的3倍,两种糖原来各有多少袋?【答案】60袋【解析】120÷(3-1)=60(袋)例4、哥哥和弟弟有同样多的邮票,如果哥哥给弟弟27张,那么弟弟邮票的张数就是哥哥的4倍,哥哥和弟弟原来各有多少张邮票?【答案】45张【解析】27×2=54(张)54÷(4-1)=18(张)18+27=45(张)练4、明明和斌斌买了同样多的铅笔,如果明明给斌斌8支,那么斌斌的铅笔数就比明明多8倍,明明和斌斌原来各有铅笔多少支?【答案】10支【解析】8×2=16(支)16÷8=2(支)2+8=10(支)例5、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等,两筐原来各有苹果多少千克?【答案】甲筐180千克,乙筐60千克【解析】60×2=120(千克)乙:120÷(3-1)=60(千克)甲:60×3=180(千克)练5、甲堆煤重量是乙堆煤重量的3倍,现在从甲堆中运24吨到乙堆,这时两堆煤一样重。

三年级思维试题及答案

三年级思维试题及答案

三年级思维试题及答案一、逻辑推理题1. 题目:小明有3个苹果,小华有2个苹果,他们两人一共有多少个苹果?答案:小明和小华一共有5个苹果。

2. 题目:小亮有5支铅笔,如果他给小刚2支,自己还剩下多少支?答案:小亮给小刚2支铅笔后,自己还剩下3支。

3. 题目:小丽有10元钱,她买了一个4元的玩具,还剩下多少钱?答案:小丽买了玩具后,还剩下6元钱。

二、数学计算题1. 题目:计算下列算式的结果:7 + 8 = ?答案:7 + 8 = 152. 题目:计算下列算式的结果:18 - 9 = ?答案:18 - 9 = 93. 题目:计算下列算式的结果:12 × 3 = ?答案:12 × 3 = 36三、图形识别题1. 题目:下列哪个图形是正方形?A. 四个角都是直角,四条边等长B. 四个角都是直角,对边等长C. 三个角是直角,一条边比其他边长答案:A2. 题目:下列哪个图形是圆形?A. 所有点到中心点的距离相等B. 所有边相等,所有角相等C. 只有三条边答案:A四、语言理解题1. 题目:下列哪个词是形容词?A. 快乐B. 唱歌C. 书本答案:A2. 题目:下列哪个词是动词?A. 高兴B. 跳舞C. 颜色答案:B3. 题目:下列哪个词是名词?A. 悲伤B. 跑步C. 桌子答案:C结束语:通过这些思维试题,我们希望三年级的小朋友们能够锻炼自己的逻辑思维能力、数学计算能力、图形识别能力以及语言理解能力。

希望你们在解答这些问题的过程中,能够享受到学习的乐趣,并不断提高自己。

继续努力,你们一定能够取得更好的成绩!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档