[项目管理]学校项目临时用电用水方案

合集下载

工程临时用电用水方案模板

工程临时用电用水方案模板

工程临时用电用水方案模板一、前言工程施工过程中,常常需要使用临时用电用水。

合理规划和安排临时用电用水方案,是保障工程施工顺利进行的重要工作。

充分考虑工程需要和环境保护,制定科学、合理的临时用电用水方案,对于工程施工过程的安全和高效具有重要意义。

二、临时用电方案1. 施工现场需求分析(1)施工现场用电设备需求根据工程施工的具体要求和设备种类,确定施工现场所需用电设备,包括施工机械设备、办公用电设备等。

(2)临时用电容量估算根据施工现场用电设备需求,估算临时用电容量,充分考虑未来可能的用电扩容需求,确保临时用电供应的持续和稳定。

2. 临时用电设施布置(1)临时用电线路布置根据施工现场的特点和用电设备的位置,合理规划临时用电线路布置,确保用电线路的安全和便捷。

(2)临时用电箱设置在施工现场设置临时用电箱,充分考虑用电箱的防水、防潮和防火等安全要求。

3. 临时用电安全管理(1)定期巡视检查对施工现场的临时用电设施进行定期巡视检查,及时发现和处理用电安全隐患。

(2)安全警示标识在临时用电设施周围设置安全警示标识,提醒施工人员注意用电安全。

4. 临时用电管理(1)合理分配用电对施工现场的临时用电进行合理分配,确保各个用电设备使用安全和稳定。

(2)用电记录对施工现场的用电情况进行记录,及时了解用电量和用电设备的使用情况,为后续用电管理提供依据。

三、临时用水方案1. 施工现场用水需求分析(1)施工水源确定施工现场可供应的水源,包括自来水、地下水等。

(2)施工用水需求根据工程施工的具体要求和施工进度,确定施工现场的用水需求,包括施工机械设备冷却、办公用水等。

2. 临时用水设施布置(1)临时用水管道布置根据施工现场的用水需求,合理规划临时用水管道布置,确保用水管道的安全和便捷。

(2)临时用水贮存设施设置在施工现场设置临时用水贮存设施,包括水箱、水桶等,充分考虑用水贮存设施的安全和卫生。

3. 临时用水安全管理(1)水源检测定期对施工现场的水源进行检测,确保用水质量符合国家卫生标准。

项目安全用水用电管理制度

项目安全用水用电管理制度

项目安全用水用电管理制度第一章总则第一条为了保障项目的安全生产和生活用水用电的安全、合理、经济的利用,保护环境,减少资源浪费,提高用水用电的效率和管理水平,特制定本制度。

第二条本制度适用于项目施工、运营阶段所涉及的用水和用电管理工作。

所有施工单位、管理单位和运营单位均应严格执行本制度,做好项目用水用电的管理工作。

第三条项目用水用电管理工作应坚持节约用水用电、合理利用水电资源,确保用水用电安全、防止污染环境的方针。

第四条项目用水用电管理应落实“谁主管、谁负责、谁使用、谁节约”的管理原则,分工明确,责任到人。

第五条项目管理单位应当组织相关人员对用水用电管理制度进行宣传教育和培训,使全体员工熟知熟悉用水用电的相关规定和标准,增强用水用电安全意识。

第六条项目管理单位应当配备专业人员,对用水用电进行系统分析和有效管理。

制定相应的用水用电方案,合理分配用水用电资源,提高用水用电利用率。

第七条项目管理单位应当建立健全用水用电安全检查制度和管理责任制度。

第八条项目管理单位应当建立健全用水用电排查的长效机制,对存在的问题及时整改。

第九条项目管理单位应当做好用水用电信息的统计和分析,编制相关报表,并及时向有关部门报送用水用电情况。

第十条项目用水用电的管理工作要建立健全激励和约束机制,激发积极性。

第二章用水管理第十一条项目用水应当严格控制,杜绝浪费现象。

严禁私接水源和串供用水。

第十二条项目用水必须按照相关规定接入城市供水管网,禁止擅自开挖管道,影响供水质量。

第十三条项目用水的进出口必须进行严格监控,确保用水合理有效。

第十四条项目用水的供给要与生产、生活需求相适应,严禁盲目增加用水量。

第十五条项目用水设施必须进行定期检查和维护,确保供水设施完好,用水管线无泄漏。

第十六条项目的节水措施要落实到位,开展水资源的综合利用,推广节水技术,减少用水量,提高水资源利用率。

第三章用电管理第十七条项目用电必须合法接入城市供电网,严禁私拉乱接电线,影响用电安全和供电质量。

电力工程临时用水方案范本

电力工程临时用水方案范本

电力工程临时用水方案范本一、项目概述1.1 项目名称:电力工程临时用水方案1.2 项目地点:XXX省XXX市1.3 项目背景:本项目是为了保障电力工程施工期间的用水需求,制定临时用水方案,确保施工进度和质量。

二、施工用水需求调查2.1 项目阶段:电力工程项目施工阶段2.2 用水需求情况:2.2.1 饮用水:施工人员的日常生活用水,包括饮用水、洗漱用水等。

2.2.2 混凝土搅拌用水:用于混凝土搅拌过程中的水需求。

2.2.3 环境保护用水:洒水降尘和道路、护坡、施工场地清洗等环境保护用水。

2.2.4 其他:根据施工进度和需要,可能会有其他用水需求。

三、临时用水方案制定3.1 用水来源分析:3.1.1 截污排水管网:优先选择可行的截污排水管网作为临时用水来源。

3.1.2 井水等地下水资源:对于无法接入截污排水管网的地区,需要考虑地下水资源的利用。

3.1.3 其他可行用水来源:根据实际情况,考虑其他可行的用水来源,如临时取水点、附近水源等。

3.2 用水质量要求:3.2.1 饮用水:严格按照国家相关标准进行水质检测和消毒处理,保障饮用水的安全。

3.2.2 其他用水:根据施工需求和环境保护要求,对其他用水也要求符合相关标准和要求。

3.3 临时用水设施建设:3.3.1 水源选择:根据用水来源分析,确定临时用水的具体来源和取水点。

3.3.2 水处理设施建设:对于需要处理的水源,建设相应的水处理设施,确保用水质量符合要求。

3.3.3 用水管网建设:根据施工现场的实际情况,建设用水管网,保障用水的输送和分配。

3.3.4 水质检测设施建设:建设水质检测点,定期对用水质量进行监测和检测。

3.4 临时用水管理机制:3.4.1 用水计划制定:根据施工进度和用水需求,制定用水计划,确保用水的合理利用。

3.4.2 专人管理:配备专人负责临时用水设施的管理和维护,确保设施正常运行。

3.4.3 处罚机制:对于滥用用水、浪费用水等违规行为,建立相应的处罚机制,促使施工人员合理使用用水。

工程施工用水用电方案模板

工程施工用水用电方案模板

工程施工用水用电方案模板一、项目概况项目名称:xxx工程建设单位:xxx公司施工单位:xxx施工队项目地址:xxx地区项目规模:xxx平方米二、施工用水方案1. 用水需求分析施工现场需要用水的主要地方包括砌筑混凝土、清洗设备、冲洗管道、工人日常生活等。

根据项目规模和施工周期,预计每天用水量约为xxx立方米。

2. 用水来源施工现场附近有xxx水源,可以由施工队自行取水,也可以联系当地供水公司供水。

3. 用水管道为了方便施工现场用水,需要铺设临时用水管道,并在适当位置设置水龙头和水表,以便监控用水量。

4. 用水管理施工队需设立专门的用水管理人员,负责监控用水量,合理分配用水资源,并及时汇报用水情况。

5. 用水节约在施工现场,需要制定用水节约措施,鼓励工人节约用水,减少浪费。

三、施工用电方案1. 用电需求分析施工现场需要用电的主要设备包括起重机、混凝土搅拌机、电动工具等。

根据设备规格和工作时间,预计每天用电量约为xxx千瓦时。

2. 用电来源施工现场需联系当地供电部门接入电网,并签订临时用电协议。

3. 用电设备为了保障施工现场的用电安全和稳定,需使用符合国家标准的电缆、插座和配电箱,并定期进行检测和维护。

4. 用电管理施工队需设立专门的用电管理人员,负责监控用电量,合理分配用电资源,并及时消除电气隐患。

5. 用电节约在施工现场,需要制定用电节约措施,鼓励工人关闭不必要的电器设备,减少用电浪费。

四、安全措施1. 用水安全施工现场需要设立安全围栏,防止工人误入水深危险区域,同时加强水质监测,确保用水安全。

2. 用电安全施工现场需设立安全隔离区域,禁止非施工人员靠近高压电源设备,并制定用电安全管理制度,确保用电安全。

五、环境保护1. 用水污染防治施工现场需配备废水处理设施,对污水进行处理后排放,确保不对周边环境造成污染。

2. 用电节能减排在施工现场,推广使用高效节能电器设备,减少用电消耗,并积极推行绿色施工理念,减少对环境的影响。

工程施工临时用水用电施工方案

工程施工临时用水用电施工方案

目录一、工程概况 (3)二、编制依据 (4)三、N1线路用电计算 (4)1、施工机具 (4)2、供电系统设置 (5)3、确定用电负荷: (5)4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (6)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (10)6、临时供电施工图 (10)四、N2线路用电计算 (12)1、施工机具 (12)2、供电系统设置 (13)3、确定用电负荷: (14)4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (18)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (41)6、绘制临时供电施工图 (42)五、N3线路用电计算 (54)1、施工机具 (54)2、供电系统设置 (55)3、确定用电负荷: (56)4、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: (59)5、选择总箱的进线截面及进线开关: (77)6、绘制临时供电施工图 (78)六、施工临时用水计算书 (88)1、工程用水量计算: (88)2、机械用水量计算: (89)3、工地生活用水量计算: (90)4、生活区用水量计算: (90)5、消防用水量计算: (90)6、施工工地总用水量计算: (90)7、供水管径计算: (90)七、安全用电技术措施 (91)1、安全用电技术措施 (91)2、安全用电组织措施 (96)八、安全用电防火措施 (101)1、施工现场发生火灾的主要原因 (101)2、预防电气火灾的措施 (102)九、防雷装置设计 (103)十、接地装置设计 (104)十一、附图 (105)施工临时用水用电施工方案一、工程概况工程名称:国平·时代天街1#地块工程地址:武隆县中堆坝建设单位:重庆国平物业开发有限公司设计单位: 重庆源道建筑规划设计有限公司监理单位:重庆联盛建设项目管理有限公司勘察单位:中国建筑西南地勘设计研究有限公司施工单位: 重庆森佑建筑工程有限公司质量监督单位:武隆县建设工程质量监督站安全监督单位:武隆县建设工程安全监督站承包方式:采用总承包管理责任制,由投标人对分包单位进行总体协调管理施工承包范围:按施工承包合同范围工期目标:520天日历工期质量目标:一次验收合格安全文明目标:创建重庆市安全文明工地开工日期:以合同约定及开工报告为准完工日期:以合同约定及开工报告为准建设规模:总建筑面积84194.59m 2,其中住宅44691.46 m 2,车库18635.74 m 2,商业20641.36二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011《国平·时代天街1#地块总平面布置图》设计文件建设方提供的水源及电源条件施工用水、用电高峰期三、N1线路用电计算1、施工机具2、供电系统设置3、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs =Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(2)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×14=9.1kWQjs =Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(3)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×6=3.9kWQjs =Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(4)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×2×1=2kWQjs =Pjs×tgφ=2×0=0kvar(5)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs =Kx×ΣPjs=0.95×(2.6+9.1+3.9+2)=16.72kW总的无功功率Qjs =Kx×ΣQjs=0.95×(2.65+9.28+3.98+0)=15.119kvar总的视在功率Sjs =(Pjs2+Qjs2)1/2=(16.722+15.1192)1/2=22.542kVA总的计算电流计算Ijs =Sjs/(1.732×Ue)=22.542/(1.732×0.38)=34.25A4、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临水临电专项施工方案

临水临电专项施工方案

临水临电专项施工方案一、编制依据1.1根据该项目土建现场的施工总平面图布置图。

1。

2根据该工程的工程量、劳动力人数、施工机械数量等。

1.3根据该项目现场周边市政给排水管网。

二、施工用水概况本工程施工用水主要有以下几方面:生产用水、施工机械用水、施工现场生活用水、消防用水等。

本工程的生产区和生活区分别设在不同的区域,故施工用水和生活用水可以严格分开。

生产区用水按建筑物平面布置和临时设施的平面布置分为3个用水区域,(施工场区一区,办公区为一区,钢筋加工房和砼搅拌场为一区)采用PPR管敷设安装;生活区用水在甲方指定管网上接DN50的管道,作为生活区的给水干管.三、施工临时给、排水计算3.1施工用水本工程仅对生产区的施工用水进行设计计算。

根据施工现场工程量、所需劳动人数、施工机械及施工现场等情况,对施工用水作如下设计:3.1。

1施工用水量计算(1)施工用水本工程采用商品砼,施工用水主要为砼养护用水和砂浆拌合用水,用水量取 q1=1。

5L/S.(2)机械用水其中:q2——机械用水量(按施工手册计算)Q2——同一种机械台数N2——施工机械台班用水定额N2=300L/8×3600K1-—用水修正系数K1=1.1K3—-施工机械不均衡系数K3=2.0(3)现场生活用水由于生活区域独立在施工区以外,施工现场仅有办公区和库房,现场的生活用水量非常小. 按q3=0。

02L/s.进行计算。

(4)消防用水量Q消=10L/S(5)总用水量: Q=q1+q2+q3=1.5+0。

08+0。

02=1。

6L/S<Q消,故Q总用水量取8L/S. (6)水源管径计算:其中: D-—配水管直径mmQ—-总用水量(Q=8L/S)V-—管内水流速度(取经济流速V=2.5M/S)四、现场临时给水管布置从业主提供的给水干管上,接出一根DN50的塑料给水管作为施工现场临时供水主管。

可满足现场的施工及生活和消防用水。

本工程施工现场用水分为3个大的功能区,施工场区为一个用水区,采用DN32PPR塑料管作为给水主管接施工用水至施工场区各用水点。

学校工程施工现场、临时设施布置及现场用水用电方案

学校工程施工现场、临时设施布置及现场用水用电方案

学校工程施工现场、临时设施布置及现场
用水用电方案
1.背景
随着学校工程施工的进行,为了保证施工现场的正常运作和工
人的安全,需要对工程现场、临时设施的布置以及现场用水用电方
案进行规划和安排。

2.施工现场布置
为了提供良好的工作环境和施工条件,以下措施将被采取:
- 分配施工区域:根据工程要求和施工进度,划分不同施工区域,确保工作有序进行。

- 安全标志和警示牌:在施工现场的适当位置设置安全标志和
警示牌,提醒工人遵守安全规定和注意事项。

- 垃圾处理:设立垃圾分类区域和垃圾箱,及时清理工地垃圾,保持施工现场的整洁。

3.临时设施布置
为了满足施工人员的基本需求和提供舒适的工作环境,以下临时设施将被布置:
- 临时办公区:为施工现场提供办公区域,包括临时办公室、会议室和休息区。

- 施工人员生活区:设置宿舍和餐饮区域,提供舒适的睡眠和饮食条件。

- 临时设备存放区:划分设备存放区域,确保施工所需的设备和材料有序摆放。

4.现场用水用电方案
为确保施工现场正常运行,以下用水用电方案将被采用:
- 临时用水系统:在施工现场设置临时供水系统,为施工人员提供日常生活用水和施工用水。

- 临时用电系统:搭建临时供电系统,确保施工现场有足够的
电力供应,满足施工所需的各项电器设备使用。

- 用水用电安全措施:加强对用水用电设备的安全检查和维护,确保施工现场的用水用电安全。

以上是学校工程施工现场、临时设施布置及现场用水用电方案
的基本内容,以确保施工现场的正常运作和工人的安全。

学校水电安装工程方案

学校水电安装工程方案

学校水电安装工程方案一、项目概述为了更好地满足学校的各项用水用电需求,提升学校的供水供电设施,我们打算进行一次全面的水电安装工程。

二、项目内容本次水电安装工程的主要内容包括:新建学校供水管网、更新学校用电线路、安装新的风机设备、更新学校内部的用水设施等。

三、项目执行方案1. 供水管网建设我们将进行供水管网的更新和建设工作。

主要内容包括:新建供水主管道、更新供水支管道、更新学校的供水设施。

同时,我们还将根据学校的用水情况进行水质检测,确保供水质量符合相关标准。

2. 用电线路更新我们将对学校的用电线路进行更新,主要包括:更新主干线路、更新室内用电线路、更新学校的用电设施。

同时,我们还将根据学校的用电情况进行用电负荷计算,确保用电负荷合理分配。

3. 风机设备安装我们计划安装新的风机设备,主要用于学校的通风和空调系统。

我们将根据学校的建筑布局和使用需求,合理安排风机设备的位置和数量,确保学校内部的空气流通和舒适度。

4. 用水设施更新我们将对学校内部的用水设施进行更新,主要包括:更换老化的水龙头、更新学校的厕所设施、安装节水设备等。

同时,我们还将根据学校的用水情况进行用水量测算和节水对策制定,确保学校的用水资源得到充分应用。

5. 安全检测和验收为了确保水电安装工程的质量和安全,我们将在工程结束后进行安全检测和验收工作。

同时,我们还会向学校相关部门提交工程报告和验收材料,确保水电安装工程的合规合格。

四、项目进度计划我们计划在工程开始前进行现场勘察和资料整理工作;在工程执行期间,我们将根据项目内容和进度计划进行供水管网建设、用电线路更新、风机设备安装、用水设施更新等工作;在工程结束后,我们将进行安全检测和验收工作,并向学校相关部门提交工程报告和验收材料。

五、项目预算和经费来源我们预计本次水电安装工程的总预算为XXX万元,其中涉及供水管网建设、用电线路更新、风机设备安装、用水设施更新等工程费用。

经费来源主要包括学校经费拨款、政府建设资金和相关投资合作方支持等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(项目管理)学校项目临时用电用水方案目录临时用电施工专项方案11工程提要1工程概况:11.2 计算依据及原则:21配电线路及电气装置2配电线路2防雷系统2配电装置2负荷计算4配电箱开关选择232安全用电管理24安全用电组织措施24现场用电措施24现场电气操作电工要求24临时用电管理253附件28一级、二级、三级配电箱电器元件配置图28施工临时水电平面布置图28临时用电施工专项方案34编制依据34一、施工条件341.施工现场用水情况34二、临时用水计算341.工程用水量计算:342.机械用水量计算:353.生活区用水量计算:364.消防用水量计算:365.施工工地总用水量计算:376.供水管径计算:377.给水主干管确定:37三、施工及消防供水水泵选择371.水泵扬程计算372.施工及生活用水水泵扬程计算及水泵选择38四、供水支管选择38五、临水管线布置38六、临水系统的维护与管理40临时用电施工专项方案1工程提要工程概况:工程名称:巴中棠湖外国语学校工程地点:四川省巴中市经济开发区项目主要由小学教学楼、中学教学楼、小学食堂、小学宿舍、小学操场、中学操场、报告厅、风雨操场、地下停车库、学校服务用房、中学宿舍、教工宿舍、中学食堂、幼儿园、学校大门和总平构组成。

设计的主要范围和内容为该项目的建筑、结构、给排水、电气、暖通的设计。

本项目为幼儿园、小学、初中、高中一体综合教学式学校,总建筑面积88811㎡。

框架结构,基础形式为独立柱基础,层高。

本工程耐火等级为二级。

建筑结构形式为框架结构,合理使用年限为50年,抗震设防烈度为6度。

,本工程施工用电总电源在施工现场外公路路边,供电容量暂定个KVA,由建设单位提供,目前,用电回路已基本确定,用电负荷见用电机械设备表。

现场线路布置采用埋地敷设,整个配电系统采用TN-S系统敷设,室外分段用总分配电箱接至用电设备,开关箱由末级分配电箱配电,动力和照明分路设置,各大型用电设备做重复接地。

1.2计算依据及原则:(1)严格按照现行国家标准规范并依据中国建筑工业出版社出版的《低压配电设计规范》GB50054-95、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005等的规定,做到统一标准、规范编制。

(2)遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。

1配电线路及电气装置配电线路具体布置见《施工用电总平面布置图》。

本工程配电线路将严格按照JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范设置配电线路及其保护设施,在每个施工用电回路分别设置独立的TN—S接零保护系统,在配电室总配电屏处作重复接地,并在配电线路中间处及未端处做重复接地,当部分总箱与分箱间距大于50米以上时,应增加一组重复接地。

接地线应与保护零线(PE线)可靠连接。

正常情况下,所有配电设施,用电设备的不带电金属外壳,均与PE线可靠连接。

专用保护零线由配电室的零线和第一级漏电保护器电源侧零线引出,单独敷设,不作他用,材料选用黄绿双色多组铜芯线,其截面要求不小于工作零线,与设备连接的保护零线截面应大于等于2.5mm2。

接地体采用DN50的镀锌钢管或L50×50镀锌角钢砸入地下2.5m,其顶部距地0.8m。

接地体安装完毕后,应做接地电阻测试,并做好记录归档,接地电阻阻值应不大于10Ω,其中配电总配电屏处接地电阻阻值应不大于4Ω。

防雷系统在工程施工现场内所有外脚手架,均需安装防雷装置。

避雷针采用2米长DN25镀锌钢管。

引下线利用电气连接的设备金属结构体。

接地体安装同TN—S系统,接地电阻阻值不大于10Ω。

配电装置本工程施工用电为三级配电两级漏电保护系统,配电装置主要有总配电箱,分配电箱(即二级配电箱)和开关箱(即三级配电箱)三级,同时本系统遵循动力与照明系统分开的原则,分配电箱又分照明与动力两种。

配电箱(包括总配电箱、分配电箱)和开关箱箱体采用δ=2mm的钢板制作,其进、出线口设置在箱底部,且为光滑圆孔。

配电箱、开关箱均设PE端子板(可与箱体连接),以及加装N线端子板(与箱体绝缘),并必须设箱门配锁。

此外配电箱开关箱骨架为L30×30角钢制作,箱体为全封闭,箱门上方设10cm的挑檐,以防雨水落入。

根据固定式配电箱开关箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m,移动式的配电箱、开关箱的下底与地面的垂直高度宜大于0.6m,小于1.5m 的规范规定,配电箱与开关箱下方设采用L50×50角钢制作的支脚,支腿高度固定式为1.3m,移动式为0.6m,箱体内外防腐,且外部统一刷黄色调和漆,并设电气标志。

总配电箱的电器配置:设熔断功能总隔离开关1个,总漏电保护开关1个,下设若干分路,每个分路设熔断功能隔离开关1个,漏电开关1个,漏电开关具有短路过载、漏电保护功能,其中总路隔离开关和空气开关为三级,分路漏电开关为4极(带工作零线),进线为三相四线,出线为三相五线。

分配电箱的电器配置与接线:分配电箱分为照明和动力两种,对于动力分配电箱,考虑到三相负荷及单相用电机具的通用性,设置总隔离开关及空气开关1只,若干三相四线动力分路,及一个单相二级动力分路,进出线均为三相五线,单相照明分配电箱,设置三相总隔离开关1只,三相空气开关1只,下设若干分路,每个分路设置双极隔离开关,及空气开关各1只,进线为三相五线,出线为单相三线。

开关箱的电器配置与接线:开关箱是临时用电工程的未级配电装置,根据其负载的不同,其配置分为二种型式,即:三相负载型,单相负载型,均设置隔离开关1个和具备短路、过载及漏电保护功能的漏电开关1只,进出线分别为三相五线和单相三线。

本工程采用二级漏电保护,一级为总配电箱漏电保护,另一级为开关箱漏电保护,根据规范规定,开关箱选用额定漏电动作电流不大于30mA漏电开关,对于在特别潮湿场所使用的开关箱,应选用额定漏电动作电流不超过15mA的漏电开关,漏电动作时间不超过0.1s。

根据“二级漏电开关的额定漏电动作电流和漏电动作时间,应作合理配合,使之具有分级分段保护能力”以免出现误动作的原则,总配电箱内漏电开关,宜选用额定漏电动作电流为50mA(或100mA)动作时间小于0.2s的漏电开关。

负荷计算本施工现场配电采用三级配电两级保护,整个工程按区划分为四个临时用电施工区,每个施工区临电主要由四路电组成,第一、二路负责大型施工机械设备用电,第三路生产临建加工机械用电,第四路负责楼层及零星用电。

总电箱计算:用电机械设备表P=1.05~1.1(k1PD/COSΦ+k2PH+k3PZ1+k4PZ2)式中:P—供电设备总需要容量(KVA);PD—电动机类额定功率(KW);PH—电焊机类额定容量(KVA);PZ1—室外照明容量(KW);PZ2—室内照明容量(KW);COSΦ—电动机的平均功率因数(在施工现场一般为0.65~0.75);P D=2550.2KW,COSΦ=0.75,P H=1290KVA,P Z1=60KW,P Z2=170KW,k1=0.5,k2=0.5,k3=1.0,k4=0.8。

将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(k1P D/COSΦ+k2P H+k3P Z1+k4P Z2)=1.05~1.1(0.5*2550.2/0.75+0.5*1290+1.0*60+136)=2668.2KVA>1890KVA本工程建设单位暂定变压器容量还不能完全满足现场生产及生活需要,根据实际情况需要进行增容设计,至少还需要增容一个630KVA的变压器。

2.第一施工区用电量的计算:式中:P—供电设备总需要容量(KVA);PD—电动机类额定功率(KW);PH—电焊机类额定容量(KVA);PZ1—室外照明容量(KW);PZ2—室内照明容量(KW);COSΦ—电动机的平均功率因数(在施工现场一般为0.65~0.75);施工用电总负荷:P D=694KW,COSΦ=0.75,P H=310.8KVA,P Z1=36KW,k1=0.5,k2=0.5,k3=1.0.将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(k1P D/COSΦ+k2P H+k3P Z1+k4P Z2)=1.05~1.1(0.5*694/0.75+0.5*310.8+36)=685.65KVA685.65KVA×0.8=548.52KWI=0.6×548.52×1000/(1.732×380×0.75)=667A选择截面3×185mm2+2×95mm2的VV型铜芯电缆,容许电流为740A。

本工程施工一区考虑由1#电源供应,设置1个一级配电箱。

P D=240.9KW,COSΦ=0.75,k1=0.7,将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(K1P D/COSΦ)=1.05~1.1(0.7*240.9/0.75)=236KWI=236×1000/(1.732×380×0.75)=478A选择截面3×120mm2+2×70mm2的VV型铜芯电缆,容许电流为480A。

第二回计算:负责6#、7#塔吊及施工电梯用电P D=204.8KW,COSΦ=0.75,k1=0.7,将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(K1P D/COSΦ)=1.05~1.1(0.7*204./0.75)=194KWI=194×1000/(1.732×380×0.75)=393A选择截面3×95mm2+2×50mm2的VV型铜芯电缆,容许电流为380A。

施工用电总负荷:P D=110KW,COSΦ=0.75,k1=0.7,将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(1P D/COSΦ)=1.05~1.1(0.7*110/0.75)=107.8KWI=107.8×1000/(1.732×380×0.75)=218A选择截面3×50mm2+2×25mm2的VV型铜芯电缆,容许电流为200A。

第四回计算:负责钢筋加工车间、木工加工车间、搅拌站、安装加工机械、楼层临时施工用电。

P D=101KW,COSΦ=0.75,P H=310.8KVA,k1=0.5,k2=0.6,将上述数值代如计算公式可得:P=1.05~1.1(k1P D/COSΦ+k2P H)=1.05~1.1(0.5*101/0.75+0.6*310.8)=266KVA266KVA×0.8=212.8KWI=212.8×1000/(1.732×380×0.75)=431A选择截面3×120mm2+2×70mm2的VV型铜芯电缆,容许电流为480A。

相关文档
最新文档