国际航运管理—计算题
《国际航运管理》试题(样卷)

《国际航运管理》试题(样卷)一、选择题 (每题1分,共20分)1.国际上将船舶运输总成本划分为资金成本、经营成本和航次成本三部分,以下费用中,不属于经营成本的是 。
A .船员费B .燃料费C .保险费D .管理费2.从价运费以“Ad. Val ”表示,意思是 。
A .按货物FOB 价格的一定百分比计算运费B .按货物CIF 价格的一定百分比计算运费C .先按毛重计算运费,再加上货物价格的一定百分比D .先按体积计算运费,再加上货物价格的一定百分比3.确定班轮航线基本港的主要依据是 。
A .港口吃水B .港口费率C .港口装卸效率D .港口货源4.在集装箱运输中,下列哪一种交接方式意味着承运人将承担由装港集装箱货运站到卸港集装箱码头期间的费用和风险: 。
A .CFS ——CFSB .CFS ——CYC .CY ——CYD .CY ——CFS5.历期内平均每天实有船舶吨位=定D 。
A .历册定T TD ∑ B .历营定T T D ∑ C .册营定T TD ∑ D .历定T D ∑6.以下费用中,不属于固定费用的是 。
A .船员工资及附加费B .企业管理分摊费C .船舶吨税D .船舶保险费7.一艘船舶在一定历期内,货物周转量的算式可表示成多种形式,下面几个表达式中 是错误的。
A .管定T D QL ⋅⋅=∑μB .历定∑⋅=T D Z QLC .管册定∑⋅⋅⋅=εμTD QL D .∑⋅=定D Z QL8.班轮航线方向不平衡系数μ= 。
A .∑∑正反QQ B .∑∑反正Q Q C .∑∑∑+正反正Q QQ D .∑∑∑+反正正Q Q Q9.整付现值因数(P/F ,i ,n )的计算公式为 。
A .(1+i )nB .(1+i )-nC .n n i i i )1(1)1(+-+D .ii n 1)1(-+ 10.当船舶由使用较高载重线的海区航行至使用较低载重线的海区时,其排水量应取 。
A .较高载重线时的排水量B .较低载重线时的排水量C .较低载重线时的排水量加使用较高载重线航段的油水消耗量D .A 或C11、FCL -FCL 是指 。
国际航运管理试卷及答案

国际航运管理一、选择(每题1.5分,共45分)1.五大运输方式中,货运量最大的是公路;运输周转量最大的是。
A. 铁路B. 水运C. 航运D. 公路E. 管道2.在不景气的市场中,船东面临以下情况仍将继续营运。
A. 航次亏损额小于变动成本B. 航次亏损额大于变动成本C. 航次亏损额大于封存成本D. 航次亏损额小于封存成本3.船舶检验部门在船舶有良好的维护保养制度条件下授权给经验丰富的轮机长执行某些机件装备的检验,称:A. 循环检验B. 期间检验C. 定期检验D. 持续检验4.班轮公会的主要目标是_A. 消除成员间的竞争B. 消除外部船东间的竞争C. 促进国际贸易D. 发展本国经济5.假如地中海和波斯湾之间造一条巨型输油管,那么对世界油轮船队的需求会A. 扩大B. 难以确定C. 不变D. 缩小6.船舶登记吨位反映的是船舶的大小A. 排水量B. 总载货量C. 总载重量D. 容积性能7.运费计费标准以“Ad.Val”表示,意思是。
A.先按毛重计算运费,再加上货物价格的一定百分比B.先按体积计算运费,再加上货物价格的一定百分比C.按货物FOB价格的一定百分比计算运费D.按货物CIF价格的一定百分比计算运费8.国际载重线标志中各载重线的上缘表示船舶在不同航区,不同季节的A.最小载重量、吃水和最大干舷B.最大载重量、干舷和最小吃水C.最小吃水、干舷和最大载重量D.最大载重量、吃水和最小干舷9.通常情况下,普通干散货船舶具有的特征为A. 有冷藏装置B. 船舱内多层分舱C. 船速快D. 吨位大10.费用基准(H/B) 表示一艘船舶在一个月内,每一载重吨的A. 平均固定费用B. 平均利润C. 平均变动费用D. 平均毛收益11.下列哪一因素将使船舶的经济航速升高A. 燃油价格上涨B. 船员工资费用下降C. 企业对固定资产(船舶) 采用加速折旧方法D. 船期成本下降12.与不定期船市场比较而言,在班轮市场中供给方案(船公司) 数目,其规模。
国际航运管理计算题

1.某船定额吨位17000吨,一月份活动情况如图表所示: 装15000吨 装10000吨 装15000吨 ↓↓A B C A B 600海里 ↓ 500海里 ↓ 400海里 600海里 ↓ 卸15000吨 卸10000吨 卸15000吨 在港时间19天,航行8天,修理4天;A 、B 、C 表示港口求:载重量利用率,营运率,航行率,船舶生产率? 解:α=(15000*600*2+1000*500)/(17000*2100)=0.644(2分)ε营=27/31=0.87(2分) ε航=8/27=0.296(2分)μ=(15000*600*2+1000*500)/(17000*27)=50.11(吨海里/吨天)(2分) Z=(15000*600*2+1000*500)/17000=1353(吨海里/吨)(2分)2.某3万吨级散货船在A 港结束上个航次的运输任务后,某货主洽租该轮自B 港运粮谷至C 港,合同条件:2.5万吨粮谷,运费率10元/吨,船东不负责装卸费,经纪人佣金按运费的2%计算。
航线参数:A 港至B 港384海里,B 港至C 港1080海里,船舶参数:空载航速16节,重载航速15节,营运天固定费用1万元,航行天燃料费用1.5万元,停泊天燃料费用0.5万元。
港口参数:两港总停泊时间4天,港口各种费用总计5万元,问:船东执行该合同是盈还是亏?(15分) 求:相当期租租金率。
(5分) (营业税率取运费收入的3%)解:航次时间 t=(384/16+1080/15)/24+4=4+4=8(天)(5分)P=25000×10×0.95-80000-4*15000-4*5000-50000=237500-210000=27500 (美圆)> 0 船东执行该合同是赢. (10分)相当期租租金率(T/C )=(25000*10-4*15000-4*5000-50000)/(30000*8/30) = 15(元/月.吨)(5分)3.某二手船价格P=5000万元,预计使用年限N=4年,每年净收益A j 如下表所示,不计残解:Pn i F P R j i F P NPV A jnj -+∑==),,/(),,/(1=1700/(1+8%)+1600/(1+8%)2+1500/(1+8%)3+1400/(1+8%)4- 5000=165.61(万元)1700/(1+8%)=1574<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2=2945.8<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2 +1500/(1+8%)3=4136.6<50001700/(1+8%)+1600/(1+8%)2 +1500/(1+8%)3+1400/(1+8%)4=5165.6>5000 PBP=4年。
国际物流计算题

第二章1.集装箱航线班期的计算确定班期即拟定往返航次周转时间,此时间应满足定班运行组织的要求。
t往返= t航+ t港装卸+ t港其他(天)2.集装箱航线配船数的计算N = t往返·Qmax /(f·D·T营)(艘)式中:N——集装箱航线配船数(艘);Qmax——航线两端点港之间运量较大航向之年最大运箱量(TEU);D——集装箱船箱位容量(TEU);f——船舶载箱量利用率(%);T营——集装箱船年营运时间(天)。
3.集装箱航线发船间隔的计算t间= t往返/ N = f·D·T营/ Qmax (天)式中:t间——航线发船间隔(天)4.航线配船数N = t往返/ t间(艘)例:某集装箱班轮航线航次集装箱装卸总量为4320TEU,港口装卸效率60TEU/h,往返航次总航行距离6720海里,平均航速20节,船舶在港其它停泊时间为1天。
航线端点港A 年集装箱发运量10.8×104 TEU,另一端点港B年集装箱发运量8.8×104 TEU,航线配置集装箱船箱位容量为2500TEU,假设箱位利用率为85%,年营运时间340天,试求船公司在该航线上需配备的集装箱船艘数和航班发船间隔?解: ①求往返航次时间t往返t航= L往返/(24·V)= 6720/(24·20)= 14天t港装卸= Q /(24·M)= 4320/(24·60)= 3天t港其它= 1天t往返= t航+ t港装卸+ t港其他= 14 + 3 + 1 = 18天②求集装箱航线配船数NN = t往返·Qmax /(f·D·T营)=18·108000/(2500·0.85·340)= 2.6艘,取3艘③求集装箱航线发船间隔t间t间= t往返/ N = 18/3 = 6天某集装箱班轮航线航次集装箱装卸总量为3240TEU,港口装卸效率30TEU/h,往返航次总航行距离11520海里,平均航速20节,船舶在港其它停泊时间为1.5天。
船舶运输管理与经营——计算题例题

例:某航运公司有AB 、BC 、CD 三条航线,四月份的生产情况如下表所示,求: 1. 货运量、货运周转量、货物平均运输距离; 2. 船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里; 3. 船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;解:(1)货运量、货运周转量、货物平均运输距离;(2)船舶保有量、船舶吨位次数、船舶吨位公里;(3)船舶总时间、营运时间、航行时间、停泊时间;()吨货运量10900030280015211001021400:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Q ()吨公里货运周转量1050000003028008001521000110010212001400:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑QL ()公里货物平均运距963109000105000000:===∑∑Q QL l ()()吨吨位艘艘数船舶保有量15300610004120031500,13643:=⨯+⨯+⨯==++=∑D ()吨次船舶吨位次数126000230100021512002101500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=⋅∑n D ()吨公里船舶吨位公里12000000030280010001521000120010212001500:=⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=∑DL ()吨天船舶总时间总459000306100030412003031500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt ()吨天船舶营运时间总营459000:==∑∑Dt Dt ()吨天船舶航行时间航325500305.410001561200105.51500:=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=∑Dt 船舶停泊时间停1521200105.31500:⨯⨯+⨯⨯=∑Dt发航装载率计算举例例1:某定额功率为N=1941KW 的推轮四月份各航次在A 港发航时的顶推量资料例2:甲、乙、丙、丁四艘船舶今年5月份各航次在A 港发航时的装载量情况如船舶运距负载指标计算举例例1 由甲港发出一顶推驳船队,推轮的定额功率N=750千瓦,顶推驳船三艘,驳船定额吨位(D 定)均为2000吨。
国际货运代理 航空运费复习题

1.从上海运往巴黎一件玩具样品,毛重5.7公斤,体积尺寸为41×33×20cm,公布运价(CNY)如下:M 320.00;N 52.81;Q 44.46;100 40.93。
计算其航空运费。
解:Volume: 41×33×20=27060cm3 Volume Weight: 27060÷6000=4.51kg=5kgGross Weight: 5.7 kg=6kg 总重量大于体积重量所以按总重量计算Chargeable Weight: 6 Applicable Rate: 52.816×52.81=316.86 少于起码运费MC 320 按起码运费收该票货物的运费为320元。
2.现有一批货物毛重280千克,从我国北京空运至英国伦敦。
根据《航空货物公布直达运价》可知45千克以上300千克以下的运价为40元/千克,300千克以上500千克以下的运价为35元/千克。
请计算应收运费。
解:用45千克以上运价计算:40元/千克×280千克=11200元用较高一级重量分界点计算:35元/千克×300千克=10500元由于11200大于10500,二者比较取其低者,故应收取运费10500元。
3.一批样品,毛重25千克,体积80cm×50cm×30cm。
从北京运往东京。
该票货物航空运价公布如下:M 230.00;N 37.51;45 28.13。
试计算运费。
解:体积:80cm×50cm×30cm=120000cm3,体积重量:120000÷6000=20kg;因为毛重=25kg>20kg,所以计费重量为25kg;适用运价:GCR N 37.51CNY/KG 航空运价:25×37.51=CNY937.754.某公司空运出口一批商品(普货)供给115箱,每箱重15公斤,体积为40cmx44cmx60cm。
上海海事大学国际航运管理2013-2014A

上海海事大学试卷2013-2014学年第二学期期末考试《国际航运管理》(A卷)一、选择题(共30题,每题1分,共30分)1 船舶总吨位反映的是船舶(D)的大小。
A 排水量B 总载重吨C 总载货量D 容积2 从价运费以“Ad. Val”表示,意思是(A)。
A 按货物FOB价格的一定百分比计算运费B 按货物CIF价格的一定百分比计算运费C 先按毛重计算运费,再加上货物价格的一定百分比D 先按体积计算运费,再加上货物价格的一定百分比3 确定班轮航线基本港的主要依据是(D)。
A 港口吃水B 港口费率C 港口装卸效率D 港口货源4 下列不属于干散货运价指数的是(D)。
A BCIB BPIC BSID BDTI5 历期内平均每天实有船舶吨位¯D定=(B)。
A(∑D定T册)/T历 B (∑D定T营)/T历C(∑D定T营)/T册 D ∑D定/T历6 以下费用中,不属于固定费用的是(A)。
A 船员工资及附加费B 企业管理分摊C 船舶吨税D 船舶保险费7 一艘船舶在一定历期内,货物周转量的算式可表示成多种形式,下面几个表达式中(B)是错误的。
A ∑Q*l=μ*D定*T营B ∑Q*l=Z*D定*T历C ∑Q*l=μ*D定*T册*ἐ营D ∑Q*l=Z*¯D定8 某船载货定额吨位为7000吨,在上海装4000吨货起运,驶往厦门港加载3000吨,再运往广州港,上海港至厦门港546海里,上海港至广州港912海里,厦门港至广州港389海里。
则本航次货物周转量为:(C)。
A 3648000B 1167000C 4979000D 66710009 假如地中海和波斯湾之间造一条巨型输油管,那么对世界油轮船队的需求会(B)。
A 扩大B 缩小C 不变D 难以确定10 当船舶由使用较高载重线的海区航行至使用较低载重线的海区时,其排水量应取(D)。
A 较高载重线时的排水量B 较低载重线时的排水量C 较低载重线时的排水量加使用较高载重线航段的油水消耗量D A或C11 以下哪项不属于营业收入的是(D)。
国际航运管理习题集

4.某船每营运天固定成本 6800 元,某航次载货 10600 吨,运输航程 8352 海里, 平均航速 348 海里/天,在港时间占航次时间 40%,变动成本占航次总成本 50%, 求:吨成本 S 吨和千吨海里成本 S 。 千吨海里
小知识: 船舶财务成果指标关系
航次成本 经营 成本
总成本
毛收益
净收益(毛盈利)
6.有甲乙两船,甲船定额吨位 17000 吨,乙船定额吨位 25000 吨,两船一月份
活动情况如图表所示:
甲船:
装 15000 吨 装 10000 吨
装 15000 吨
↓
↓
↓
A
B
C
A
B(修理)
600 海里 ↓ 400 海里 ↓ 400 海里
600 海里 ↓
卸 15000 吨 卸 10000 吨
卸 15000 吨
在港时间 19 天,航行 7 天,修理 5 天;
乙船:
装 25000 吨
装 25000 吨
↓
↓
A
D
A
D
A(修理)
1000 海里 1000 海里 ↓ 1000 海里
1000 海里 ↓
卸 25000 吨
卸 25000 吨
在港时间 15 天,航行 14 天,修理 2 天;
求:两船综合的载重量利用率,营运率,航行率,船舶生产率?
A热带载重线 B夏季载重线 C冬季载重线 D *←3780 海里→*←550 海里→*←6300 海里→*
思考:当 JA-B >△T –△S ;JB-C >△S –△W 时,如何计算 D 总? 当 JA-B <△T –△S ;JB-C >△S –△W 时,如何计算 D 总? 当 JA-B >△T –△S ;JB-C <△S –△W 时,如何计算 D 总?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
计算题
第四章 一.船舶营运工作指标 例1:已知: D定1 =10000吨,T在册1= 300天,T营1=270天,T航1=185天 D定2 = 5000吨,T在册2 =360天,T营2=330天,T航2=220天 求:
营 及 航
, 例2:有甲、乙两船,甲船定额载重17000吨,乙船定额载重25000吨,两船一月份的活动情况如图所示: 甲船:
2
计算题Biblioteka 二.关于折旧费的计算 例4:某船船价3000万元,使用年限10年,残值为600万元, (1)直线折旧法求每年折旧额(2)用余额递减折旧法计算每年折旧费(3)用双倍余额递减折旧法计算每年折旧费。 解: (1)每年折旧额:D =(P-L)/ N=(3000-600)/10 = 240(万元) (2)折旧率: r 1 ( L / P) 年度 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 445.98 379.68 323.24 275.18 234.28 199.45 169.80 144.56 123.07 104.77 年折旧费
M K Q 5.7 1500 8550(TEU )
4
计算题
第六章 一.航次估算盈利性分析 例1:某公司所属的一艘货船载重量30000吨,平均航速15节,航行时燃料消耗量30吨/天,柴油消耗量1.5吨/天;停泊 时柴油消耗量2吨/天;燃料油价格250元/吨,柴油价格500元/吨;营运费用5000元/天。 船舶在 A 港卸完货,航行至 B 港时测得船上剩余燃料共计 1000 吨,船上常定重量 500 吨。本航次货载为谷物,由 B 港→C 港,运费 20 元/吨,FIOT,其中含佣金 2.5%,航线沿途均为夏季海区。航行时间:A→B:5 天,B→C:15 天。 停泊时间:B 港 7 天,C 港 8 天。在港支出费用:B 港 40000 元,C 港 30000 元。 求:航次每天净收益和相当期租租金费率。 解:估计载货量 = 30000 -1000 -500 = 28500(吨) 运费总收入 = 28500 * 20 = 570000(元) 净收入 = 570000 *(1-0.025)= 555750 (元) 燃料油费 = 20 * 30 * 250 = 150000(元) 柴油费 = (1.5 * 20 + 2 * 15 ) * 500 = 30000 (元) 航次燃油费 = 150000 + 30000 = 180000 (元) 航次费用 = 40000 +30000 +180 000 = 250000 (元) 航次毛收益 = 555 750 -250000 = 305750 (元) 每天毛收益 = 305 750 / 35 = 8736 (元) 每天净收益 = 8736 -5000 = 3736(元)
解: rA
t次A rA t下A rA t次A t下A
150000 (0.6 18 0.3 15 0.112) 104 12600 (元/天) 10 15
rB
t次B rB t下B rB t次B t下B
180000 (0.2 15 0.3 12 0.5 10) 104 12870 (元/天) 12 11
T/C Rate
(570000 250000) 30 9.14 (元/月.载重吨) 30000 35
二.航次营运决策 例2:某船本航次在甲港结束后,要在A、B两个航次机会中选择其一签定运输合同。A航次卸货港为乙港,B航次卸货 港为丙港,船舶在乙、丙港获得市场机会如下图所示, t A 10 天, t下A 15 天, t B 12 天, t下B 11 天,问:此种情 况下,选A还是选B有利?
解:设Xij为i型船派往j航线上的船舶艘数。 目标函数:Min: {10X11+10.5X12+9.75X13+10.25X14+10.25X15+10.67X21+10.67X22+10X23+10.33X24+10X25+10X31+10.5X32+10X33 +10.5X34+33X41+70X42+30X43+40X44+37.5X45} S.T.(1)完成计划运输量: 5X11+10X21+9X31+5.5X41 = 22 7.5X12+14.14X22+15X32+10X42 = 40 6.5X13+12.33X23+12.5X33+10X43 = 40 10X14+16.67X24+18X34+20X44 = 80 5.5X15+12X25+15X45 = 60 (2)运力约束: X11+X12+X13+X14+X15 ≤4 X21+X22+X23+X24+X25 ≤3 X31+X32+X33+X34 ≤2 X41+X42+X43+X44+X45 ≤10 Xij≥ 0;i = 1,…4;j = 1,…5 二.计算航线配船数、发船间隔时间 例2: 某航线一端点港年货物发运量达15万吨, 另一端点港年货物发运量为12万吨, 假设航线所配置船舶全年参加营运, 船舶载重量为10000吨,发航装载率为85%,船舶往返航次时间为96天,试计算该航线上应配置同类型船舶的艘数及发 船间隔。 解: m 96 150000 /(0.85 1000 365) 4.64 ,取 m 5 艘。 T间 96 / 5 19.2 天,取 T间 20 天 三.航线集装箱需备量计算 例3:某集装箱班轮航线的船舶往返航次时间为30天,航线上配置了3艘载箱量为1500TEU的船舶,发船间隔时间10天, 集装箱在A港内陆的平均周转时间为9天, 集装箱在另一端点港B港的周转情况是: 其中50%的箱量可在发船间隔期内返 抵港口提供装船,有30%的箱量在2倍发船间隔期内返抵港口,有20%的箱量在3倍发船间隔期内返抵港口。如以船舶载 箱量为每套数的基本箱量,求船公司在该航线上需配备的集装箱数量。 解: 10 0.5 20 0.3 30 0.2 17 , b (17 10) / 10 0.7 , K 3 2 0 0.7 5.7
计算表明,选B更为有利。 三、货载直达与中转的经济效果分析 例3:某轮欲将一批重为1000吨的货物运往哥本哈根,途经汉堡。已知船舶从汉堡到哥本哈根的航行时间为0.5天,船舶 每航行天的维持成本为8000元/天,每停泊天的维持成本为4000元/天。由当时市场费率所决定的船舶平均每天盈利额 1000元。有关在港费用及装卸效率情况如下表。试问:从船舶经济性角度来看,该批货物是中转还是直达有利? 港口 汉堡 哥本哈根 转口费(元/吨) 40 / 港口使费(元/次) / 20000 装卸理货费(元/吨) 20 40 装卸效率(吨/天) 500 200
国际航运管理计算题 第三章 一.船舶载重定额的确定 例1:某货轮在A港装货后开往D港,某航行海区所使用的载重线如图所示。已知该船热带排水量为20205吨,夏季排水 量为19710吨,冬季排水量为19215吨,空船排水量为5565吨,粮食、船员与行李及备品等重28吨。船舶常数为200吨, 船舶航速17.5节,航行储备天数5天,航行每天燃料及淡水消耗45吨/天,到达D港后需停泊2天,才可补给燃料淡水,停 泊时每天的燃料及淡水消耗15吨/天,试求该船在该航次的净载重量。
解:两种方案下可比费用计算: (1)在汉堡港中转:1000*40+1000*20+1000/500 *4000=68000(元) (2)直达哥本哈根:20000+40*1000+1000/200*4000 +0.5*8000 +(1000/200+0.5-1000/500)*1000=87500(元) 计算结果表明,这批货物在汉堡港中转有利,既可以节约运输成本,又可以节省船舶时间。 四.船舶封存问题
乙船:
在港时间 甲船 乙船 19 天 15 天
航行时间 7 天 14 天
修理时间 5 天 2 天
求:甲、乙两船作为一个船组的综合营运质量指标:运距装载率、营运率、航行率、船舶生产效率。
例3:A船公司去年货运量情况如下:船舶在册48,860,000吨天,营运42,800,000吨天,完成货物周转量6,848,000千吨海 里。今年该公司在册吨天不变,计划要在去年水平上将营运率提高5%,将营运吨天生产量提高10% (历期天数为365 天)。测算:今年可完成的货运周转量以及可达到的每吨船生产量。
5 计算题
例4:一总载重吨为45000吨的散货船,预计该船年总费用125万美元,全年营运11.5个月,船舶航速15.5节,此速度下 主机耗油率为45吨/天,油价 85美元/吨;辅机用轻柴油,消耗率2吨/天,油价115美元/吨,本航次将在SP港结束。航次 结束前由不同的经纪人传来两个租船机会: (1)程租:从N港向R港运输43000吨谷物,报价运费率为5.15美元/吨,佣金2.5%。 (2)期租:租期13个月,在SP港交船,期租租金2.4美元/月.载重吨。 根据这两个信息,船东查得如下计算数据: SP港至N港1150海里,N港至R港4853海里,估计在N港装货时间5天,港 口费2万美元,R港卸货时间3天,港口费3万美元,在港作业辅机额外增加油耗8吨,速谴费10000美元。 试求:(1)该船期租租金基价;(2)机会(1)程租航次的相当期租租金费率?(3)两个机会各自每天的平均盈亏 额? 解:(1)该船期租租金基价(H/B):1250000/(45000*11.5)= 2.42(美元/月.载重吨) (2)运费收入:43000*5.15 *(1-0.025) = 215914(美元), 航行时间:(1150+4853)/(15.5*24) = 16(天) 主机燃料费:16*45*85 = 61200(美元), 辅机燃料费:(24*2+8)*115 = 6440 (美元), 航次费用总计:61200+6440+20000+30000+10000 = 127640 相当期租租金费率:(215914 -127640)*30/(45000*24)= 2.452 (美元/月.载重吨) (3)程租每天平均盈利额:(2.452 -2.42)*45000/30 = 48 (美元) 期租每天平均盈利额:(2.4 -2.42)*45000/30 = -30 (美元) 例5:某船总载重量25000吨,全年营运时间350天,年固定费用合计1587700元。该船某航次实际载货量为24000吨,运 价8.5元/吨,航次时间35.5天,佣金为运费的1%,航次费用合计33157元。 (1)求该船的保本租金费率; (2)该航次是否有利可图?若该船长期在这条航线上以该航次状态运行,则年经济效益如何? (3)取该船年封存成本为年固定成本的60%,求其封存费率?