三年级上册数学竞赛试题奥数春季班分班测试 通用版

合集下载

三年级奥数竞赛试题上册

三年级奥数竞赛试题上册

三年级奥数竞赛试题上册一、填空题1. 一个数加上4,再减去5,结果是6,求这个数。

2. 一个班级有40名学生,如果每组有5人,那么可以分成多少组?3. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少?4. 一个数是另一个数的3倍,如果这个数是15,另一个数是多少?5. 一个数的4倍是32,这个数是多少?二、选择题1. 下列哪个数是2的倍数?A. 37B. 41C. 42D. 432. 一个数的平方是36,这个数是?A. 6B. 9C. 12D. 183. 一个班级有30名学生,如果每组有6人,那么可以分成几组?A. 4B. 5C. 6D. 74. 一个数的一半加上3等于9,这个数是多少?A. 6B. 12C. 15D. 185. 下列哪个数是3的倍数?A. 21B. 24C. 26D. 27三、计算题1. 计算下列表达式的值:(12 + 18) × (15 - 9)2. 计算下列表达式的值:(42 ÷ 6) + 3 × 73. 计算下列表达式的值:(34 - 21) ÷ 4 + 214. 计算下列表达式的值:(56 ÷ 7) × 8 - 35四、应用题1. 小明有36张邮票,他给了小华一半,自己还剩下多少张?2. 一个水果店有苹果和梨两种水果,苹果每斤5元,梨每斤4元,如果买了3斤苹果和2斤梨,一共需要多少钱?3. 一个长方形的长是18米,宽是12米,如果长和宽都增加2米,新的长方形的面积是多少?4. 学校组织春游,三年级有3个班,每班有45名学生,如果每辆车可以坐50人,那么需要多少辆车?五、逻辑推理题1. 有3个盒子,一个盒子里装着苹果,一个盒子里装着橘子,还有一个盒子里装着香蕉。

如果第一个盒子上写着“这里装着橘子”,第二个盒子上写着“这里装着香蕉”,第三个盒子上写着“这里装着苹果”,但是只有两个盒子的标签是正确的,那么哪个盒子里装着香蕉?2. 一个班级有A、B、C三个学生,他们分别来自中国、美国和英国。

三年级上数学竞赛试题答案

三年级上数学竞赛试题答案

三年级上数学竞赛试题答案一、选择题1. 一个数加上8等于23,这个数是15。

(×)解析:设这个数是x,根据题意,x + 8 = 23,解得x = 15,所以这个数是15,答案错误。

2. 一个数减去6等于9,这个数是15。

(√)解析:设这个数是x,根据题意,x - 6 = 9,解得x = 15,所以这个数是15,答案正确。

3. 一个数的3倍是27,这个数是9。

(√)解析:设这个数是x,根据题意,3x = 27,解得x = 9,所以这个数是9,答案正确。

4. 一个数乘以3等于15,这个数是5。

(√)解析:设这个数是x,根据题意,x * 3 = 15,解得x = 5,所以这个数是5,答案正确。

5. 一个数除以4等于3,这个数是12。

(√)解析:设这个数是x,根据题意,x ÷ 4 = 3,解得x = 12,所以这个数是12,答案正确。

二、填空题6. 一个数的5倍是20,这个数是______。

解析:设这个数是x,根据题意,5x = 20,解得x = 4,所以这个数是4。

7. 36可以被4整除,商是______。

解析:36 ÷ 4 = 9,所以商是9。

8. 一个数除以6的商是8,这个数是______。

解析:设这个数是x,根据题意,x ÷ 6 = 8,解得x = 48,所以这个数是48。

9. 两个数相乘的积是48,其中一个因数是6,另一个因数是______。

解析:设另一个因数是x,根据题意,6 * x = 48,解得x = 8,所以另一个因数是8。

10. 一个数的4倍加上8等于40,这个数是______。

解析:设这个数是x,根据题意,4x + 8 = 40,解得4x = 32,x = 8,所以这个数是8。

三、计算题11. 计算下列各题,并写出计算过程。

- 23 + 42 = 65- 56 - 18 = 38- 45 × 2 = 90- 81 ÷ 9 = 912. 解下列方程,并写出解答过程。

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析

小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析研究奥数有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考。

1.已知2008年2月1日是星期五,求2012年3月1日是星期几?2.下面的两个算式都是错误的,请各移动两根火柴,使它们都变成正确的算式。

另外,请移动一根火柴,使等号两边相等。

3.下面是两个具有一定规律的数列,请按规律补填出空缺的项。

1)1,5,11,19,29,__37__,55;2)1,2,6,16,44,__114__,328.4.按规律填空:1,2,3,5,8,13,21,34.5.列式计算。

1)比245多120的数是多少?2)42的8倍是多少?3)55除以6,商是几?余数是几?6.观察三角形,先观察,再填数。

7.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?8.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。

已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

问:他们各是第几名?9.树林中的三棵树上共落着48只鸟。

如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等。

问:原来每棵树上各落多少只鸟?10.XXX比XXX少20本书,后来XXX丢了5本书,XXX新买了11本书,这时XXX的书比XXX的书多2倍。

问:原来两人各有多少本书?11.找出下列各数列的规律,并按其规律在空格内填上合适的数:1)625,125,25,5,1;2)1,4,9,16,25,36;3)2,6,12,20,30,42,56.12.一次数学考试后,XXX问于昆数学考试得多少分。

XXX说:“用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”请问,XXX得了多少分?13.3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要多少名工人?15、20人修路,计划15天完成。

三年级春季奥数兴趣班入学测试题

三年级春季奥数兴趣班入学测试题

三年级春季奥数兴趣班入学测试题姓名________ 成绩__________各位家长:以下试题是奥数兴趣班入学测试题!请同学们下载进行测试。

要求:60分钟完成,一定要独立完成!否则将影响孩子的寒假学习;做完的同学可带试卷至学而思奥数网办公室,我们将根据其测试情况分至相应班级。

1、填空。

(1)观察图1的变化规律,然后进行填空;2、在下面的括号内填入所缺的数:①2,6,18,54,(),()②625,125,25,( ),( )3、在下面的括号内填入所缺的数:① 1,4,9,16,( ),()…② 2,6,12,20,( ),( ),…4、用简便方法计算。

①3+6+9+12+ (36)②91+92+89+87+88+95+86+90+89+93=③5000-5-10-15-20-25-30-35-40-45-50=5、图3能一笔画出来吗?如果不能,请你添上一根线段使它能一笔画出来。

6、王琳、李彤、赵冉三名同学中,有一名同学在同学们都不在的时候,为班里做了一件好事。

事后老师问他们三人是谁干的?王琳说:“是赵冉干的”。

赵冉说:“不是我干的。

”李彤说:“不是我干的。

”知道他们三人中有两人说了假话,有一人说了真话。

你能判断出是谁干的吗?7、有一块地,形状如图所示。

已知a=b=40米,c=14米,这块地的周长是()米。

8、一条马路长880米,在路的两旁每隔8米种一棵树,两端都种,共种树()棵。

9、一个车间共有工人85人,其中男工人数比女工人数的3倍还多5人,这个车间有男工()人,有女工()人。

10、甲、乙两个人数相等的修路队。

如果从甲队调100人到乙队,那么这时乙队人数是甲队的3倍,每队原有()人。

11、今年妈妈比女儿大27岁,今年妈妈的年龄正好是女儿的4倍。

再过()年女儿15岁。

12、小伟和小华从学校到少年军校去看望解放军叔叔。

小伟步行,每小时走5千米。

小华骑自行车,每小时的速度是小伟的3倍。

小伟出发后4小时,小华才出发,结果两人同时到达少年军校。

三年级上奥数竞赛题及答案-能力提升|通用版

三年级上奥数竞赛题及答案-能力提升|通用版

小学三年级奥数题和答案1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

人教版【word直接打印】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案

人教版【word直接打印】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案

人教版【word直接打印】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.3.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.4.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.5.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.6.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.7.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.8.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.279.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.2887035010.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.3.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.4.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.5.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.6.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA7.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.8.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.9.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.10.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.。

【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库

【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库

【经典】小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.3.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.4.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.5.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.6.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.7.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.8.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.9.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.10.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.11.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.12.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.13.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.14.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16515.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.3.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.4.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.5.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.6.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.7.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.8.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.9.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.10.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.11.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.12.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.13.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.14.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.15.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.。

奥数网三年级春季强化班入学测试

奥数网三年级春季强化班入学测试

奥数网三年级春季强化班入学测试姓名__________得分_________测试时间90分钟1.89+91+90+92+88+87+93+92+872.67⨯12+67⨯35+67⨯52+673. 9- 998 3+4.在下面的算式的空格内,各填入一个合适的数字,使算式成立.5.在下面算式合适的地方添上+、-、,使算式成立.3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 =19926.从“+、-、、、( )”中,选取适当的符号,添加到下列算式的合适的地方,使结果等于右侧的数.(1)1 9 9 7 1 9 9 7=1(2)1 9 9 7 1 9 9 7=2(3)1 9 9 7 1 9 9 7=3(4)1 9 9 7 1 9 9 7=4(5)1 9 9 7 1 9 9 7=57.下图看似复杂,实际上只要你找到合适的方法,你就不费吹灰之力就可以解答出来,试试看,好吗?8.下图是由9个小人排列的方阵,但有一个小人没有到位,请你从右面的6个小人中,选一位小人放到问号的位置.你认为最合适的人选是 号.9.用15个边长2厘米的小正方形摆成如下图的形状,求图形周长是多少厘米?10下图是由10个边长为3厘米的小正方形组成.每个小正方形的顶点恰在另一个正方形的中心,且边相互平行,求这个图形的周长.11.右图中有3个长方形,图①长32厘米,宽16厘米;图②的长、宽分别是图①长、宽的一半;图③的长、宽分别是图②长、宽的一半.(1)图①的面积是图③面积的 倍?并说出图③的面积是??1 2 3 4 56 ①③ ②图①面积的)()(. (2)图①的周长是图③周长的 倍?并说出图③的周长是图①周长的)()(. 12.甲筐里有苹果30千克,乙筐里有桔子若干千克,如果从乙筐里取出12千克桔子,苹果就比桔子多10千克,乙筐原有桔子多少千克?13.某工厂去年与今年的平均产值92万元,今年比去年多10万元.今年的产值多少万元,去年的产值多少万元?14.甲、乙、丙三人,甲的年龄是乙的2倍还大3岁,乙的年龄是丙的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出三人的年龄.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级春季班分班考试
根据例题回答问题。

例一:我国农历用鼠,牛,虎,兔,龙,蛇,马,羊,猴,鸡,狗,猪这12种动物n加油按顺序轮流代表年号。

例如,第一年如果属鼠年,第二年就属牛年,第三年就属虎年。

如果公元一年属鸡年,那么公元2019年属什么年?
解:一共有12种动物,因此12为一个循环,从公元2年到公元2019年共经历了2019年。

2019÷12=166……8,从狗年开始往后数8年,公元2019年数蛇年。

答:公元2019年属蛇年。

1.我国农历用鼠,牛,虎,兔,龙,蛇,马,羊,猴,鸡,狗,猪这12种动物按顺序轮流代表年号。

(1)如果公元3年属猪年,那么公元2019年属什么年?
(2)如果公元6年属虎年,那么公元21世纪的第一个虎年是哪一年?
(3)公元2019年属蛇年,公元2年属什么年?
例二:大杯子能装50克水,小杯子能装30克水。

你能用这两个杯子量出70克水吗?解:先把一个大杯子注满水,再从这个大杯子里倒30克水倒进小杯,这时大杯子里还有水,50-30=20克,然后倒掉小杯子中的水,把大杯子中的20克水倒进小杯子中,最后再倒一大杯子水,这样20+50正好是70克水。

1.一休去河边打水,他有两个桶,大桶能装9升水,小桶能装4升水。

要想恰好从河中打6升水带回去,他应该怎么办?
例三:你能迅速算出下面各题的结果吗?
(1)24x15 (2)248x15 (3)3456x15
解:(1)24x15 (2)248x15 (3)3456x15
=(24+12)x10 =(248+124)x10 =(3456+1728)x10 =36x10 =372x10 =5184x10
=360 =3720 = 51840
运算。

1.32x15= 74x15= 28x15=
2.438x15= 284x15= 672x15=
3.8762x15= 4956x15= 7948x15=
例四:小朋友们植树,先植1棵树,以后每隔3米植1棵树。

现在已经植了9棵树,问第1棵树和第9棵树相距多少米?
解:第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8个,每个间隔是三米,所以第一棵和第九课相距3x8=24米。

列式如下:(9-1)x3=24(米)
答:第一棵树和第九棵树相距24米。

1.在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面彩旗,从起点到终点共插了10面彩旗,这条路有多长?
例五:鸡、兔共30只,共有脚84只,鸡、兔各有多少只?
解:假设30只全部是兔,一只兔4只脚,那么30只兔脚的只数是4x30=120只,又已知共有脚84只,比假设的少120-84=36只,所以就只有36÷2=18只鸡,兔的只数是30-18=12只,列式如下:
鸡的只数:(4x30-84)÷(4-2)=18(只)
兔的只数:30-18=12(只)
答:鸡有18只,兔有12只。

1.鸡、兔共100只,共有脚280只。

鸡、兔各多少只?
例六:幼儿园小朋友做红花,小华做了7朵,小方做了9朵,小林和小宁合作了12朵。

平均每个小朋友做红花多少朵?
解:先求总数再除以小朋友的总人数就可以求出平均做花的朵数
列式如下:(7+9+12)÷4=7(朵)
答案:7朵
1.一个书架上第一层放书52本,第二层和第三层共放书70本,第四层放书46本。

这个书架平均每层放书多少本?例七:把长130厘米的铁丝围成一个长方形,接头处重合2厘米,要使长比宽多18厘米,这个长方形的长和宽各是多少厘米?
解:把长130厘米的铁丝围成一个长方形,去掉接头处重合的2厘米,可知围成的长方形的周长为130-2=128厘米。

因为长方形的周长=(长+宽)×2,所以长与宽的和为128÷2=64厘米。

又因为题目中还告诉长与宽的差为18厘米,因此这道题可以转化为和差应用题来解。

13-2=128厘米
128÷2=64厘米
长:(64+18)÷2=41厘米
宽:(64-18)÷2=23厘米
1. 如下图所示,已知这个大长方形的周长为38厘米,阴影部分为正方形,求小长方形的周长。

例八:学校里有一个正方形花坛,花坛的四周种了一圈绿篱,绿篱总长20米。

花坛的面积是多少平方米?
要求正方形花坛的面积,必须知道花坛的边长是多少。

根据绿篱总长是20米,可求出花坛的边长为20÷4=5米,所以花坛的面积是:5×5=25平方米。

答案:20÷4=5米,5×5=25平方米。

1.一个正方形的周长为36厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?
例九:明明早晨起来要完成以下几件事情:洗水壶1分钟,烧开水12分钟,把水灌
入水瓶要2分钟,吃早点要8分钟,整理书包2分钟。

应该怎样安排才能用时间最少?最少要用多少分钟?
答案:
从图上可以看出,洗水壶要1分钟,接着烧开水要12分钟,在等水开的同时吃早点、整理书包,水开了就灌入水瓶,共需15分钟。

1.红红早晨起来刷牙洗脸要4分钟,读书要8分钟,烧开水要10分钟,冲牛奶1分钟,吃早饭5分钟。

红红起床后最少多少分钟就能上学了?
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。

金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。

清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。

可见,“教师”一说是比较晚的事了。

如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。

辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。

语文课本中的文章都是精选的比较优秀的文章,还有不少名家名篇。

如果有选择循序渐进地让学生背诵一些优秀篇目、精彩段落,对提高学生的水平会大有裨益。

现在,不少语文教师在分析课文时,把文章解体的支离破碎,总在文章的技巧方面下功夫。

结果教师费劲,学生头疼。

分析完之后,学生收效甚微,没过几天便忘的一干二净。

造成这种事倍功半的尴尬局面的关键就是对文章读的不熟。

常言道“书读百遍,其义自见”,如果有目的、有计划地引导学生反复阅读课文,或细读、默读、跳读,或听读、范读、轮读、分角色朗读,学生便可以在读中自然领悟文章的思想内容和写作技巧,可以在读中自然加强语感,增强语言的感受力。

久而久之,这种思想内容、写作技巧和语感就会自然渗透到学生的语言意识之中,就会在写作中自觉不自觉地加以运用、创造和发展。

例十:三(2)班有50个同学,在学雷锋活动中,每人单独做了些好事,他们共做好事155件。

问:是否有人单独做了4件或4件以上的好事?
要练说,先练胆。

说话胆小是幼儿语言发展的障碍。

不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。

总之,说话时外部表现不自然。

我抓住练胆这个关键,面向全体,偏向差生。

一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。

每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。

二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。

或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。

三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。

对说得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。

长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。

思路导航:根据条件可知:三(2)班有50个同学,假如每个同学做3件好事,那就做了3×50=150件好事,而他们做的好事是155件,就多做了155-150=5件,所以完全可能有一个同学做了4件或4件以上好事。

1.幼儿园小班共有30个小朋友,他们每人自己都有一些玩具,他们共有玩具92件。

问:是否有人单独有4件或4件以上玩具?。

相关文档
最新文档