配合比计算书
C15配合比计算书

C15混凝土配合比计算书1、确定混凝土配制强度(0,cu f )≥0,cu f =+σ645.1,k cu f 15+1.645×10=31.45(MPa)2、确定混凝土水灰比(w/c )cw =ce b a cu ce a f f f ⨯⨯⨯+ααα0,=5.4607.046.045.315.4646.0⨯⨯+⨯=0.653.、确定混凝土用水量(m wa )碎石最大粒径25mm ,坍落度设计200mm ,用水量m w0=230kg/m 3。
混凝土外加剂的减水率β=20%,m wa =230×(1-0.2)=184 kg/m 34、计算水泥用量(m c0)m c0=cw m wa/=184/0.65=283(kg/m 3)5、选取砂率βs =0.456、计算砂石用量(假定混凝土的表观密度为2380 kg/m 3)⎪⎩⎪⎨⎧----------=+----=+++②m m m ①m m g s s g s 45.0238018428300000 解方程组,得到 m s0=861(kg/m 3) m g0=1052(kg/m 3)7、确定粉煤灰取代水泥率(βc ),计算掺粉煤灰后的水泥用量(m c ) βc =18%m c = m c0(1-βc )=283×(1-0.18)=232(kg/m 3)8、确定粉煤灰的超量系数(δc ),计算粉煤灰的掺量(m f ) δc =1.3m f =1.3×(283-232)=66(kg/m 3)9、计算粉煤灰超出水泥的体积:V K =130.32322832.266=--(L ) 10、计算掺粉煤灰后的砂用量:m s =861-13×2.6=847(kg/m 3) 11、外加剂掺量为(m c + m f )×0.018=298×0.018=5.4 12、确定初步计算配合比水泥:砂:碎石:粉煤灰:水:外加剂=232:847:1052:66:184:5.4 12、和易性调整,确定基准配合比试拌混凝土量0.040m 3,各种材料用量(kg )水泥:砂:碎石:粉煤灰:水:外加剂=9.28:33.88:42.08:2.64:7.36:0.216试拌结果:SL0=210mm SL 60=200mm 流动性、粘聚性、保水性良好,达到设计要求。
M7.5砂浆配合比计算书

M7.5砂浆配合比计算书4、计算初步配合比(1)确定砂浆试配强度设计强度fcu,k=7.5Mpa,标准差取3.00 Mpa。
则砂浆的试配强度: fcu,0=7.5+0.645×1.88=8.71Mpa(2) 计算每立方砂浆中的水泥用量砂浆的特征系数a=3.03 b=-15.09取水泥的fce28=32.5×1.0=32.5Mpa则:Q C=1000(f m0-b)/a f ce=1000×(8.71+15.09)/3.03×35.8=241kg根据现场施工条件,水泥用量取245kg(3)确定每立方砂浆砂用量每立方砂浆中的砂用量按干燥状态的堆积密度值作为计算值Qc=1400kg(4)选定每立方米砂浆用水量:每立方米砂浆中的用水量根据砂浆稠度等要求选用260kg 5、调整工作性,提出基准配合比(1)按计算初步配合比试拌10L砂浆拌和物,各种材料用量水泥:2.45kg 水:2.6kg 砂: 15.2 kg(2)提出基准配合比混凝土拌和物的基准配合比为:mc: ms: mw=240:1520:260=1:6.33:1.08检验强度、确定试验室配合比根据JGJ98—2000规范5.3.3规定水泥用量上、下调整10%,每立方砂浆材料用量为:不同水灰比的混凝土强度值组别 水灰比(W/C)7d 强度值(Mpa) 28d 强度值(Mpa)备注 1 1.08 9.6 2 0.98 11.4 3 1.208.7根据强度结果,确定水泥:砂:水=240:1520:260= 1:6.33 : 1.08为M7.5砂浆的配合比。
水灰比 (W/C) 水泥用量(kg ) 砂用量(kg ) 水用量(kg )稠度 (mm) 容 重设计 (kg/m3) 实测 (kg/m3) 1.08 240 152026045 2020 2010 0.98 264 40 2040 2020 1.202164520002000。
混凝土配合比计算计算书

混凝土配合比计算计算书依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算:混凝土配制强度应按下式计算:f cu,o≥ f cu,k+1.645σ式中:σ----混凝土强度标准差(N/mm2).取σ = 6.00;f cu,0----混凝土配制强度(N/mm2);f cu,k----混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取f cu,k = 50.00;经过计算得:f cu,0 = 50.00 + 1.645 × 6.00 = 59.87(N/mm2)。
二、水灰比计算:混凝土水灰比按下式计算:W/C=αa×f ce/(f cu,0+αa×αb×f ce)式中:αa,αb──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取αa = 0.46,αb = 0.07;f ce──水泥28d 抗压强度实测值(MPa),取59.33;经过计算得:W/C=0.46 × 59.33/(59.87 + 0.46 × 0.07 × 59.33) = 0.44。
实际取水灰比:W/C=0.44.三、用水量计算:每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1 干硬性和塑性混凝土用水量的确定:1) 水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下表选取:2) 水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2 流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:1) 按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;2) 掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:m wa= m w0(1-β)式中:m wa──掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);m w0──未掺外加剂时每立方米混凝土的用水量(kg);β──外加剂的减水率,取β=10.00%。
混凝土配合比计算书模板

混凝土配合比计算书模板混凝土配合比计算书模板(请根据具体情况填写相关数据)配合比计算书1. 施工部位:_________________________2. 强度等级:_________________________3. 骨料种类及最大粒径:__________________4. 使用水泥种类及牌号:___________________5. 水灰比:___________________________6. 抗渗等级:_________________________7. 骨料互评等级:______________________计算步骤:1. 根据设计要求和相关标准,确定配合比的基本要求。
2. 确定配合比的粉料含量、骨料含量和水灰比等参数。
3. 根据骨料的种类和最大粒径,确定配合比的骨料粒径级配。
4. 根据所选水泥种类及牌号,确定配合比的水泥用量。
5. 根据所选水泥和骨料的含量,计算混凝土的初始含水率。
6. 根据混凝土的强度等级和骨料互评等级,确定混凝土的最大骨料用量。
7. 根据水灰比和骨料含量,计算混凝土的水用量。
8. 综合以上参数,编制混凝土配合比计算表。
9. 根据配合比计算表,确定混凝土的各材料用量。
配合比计算表:------------------------------------------------------------------------材料 | 水泥 | 砂 | 碎石 | 水 |含量(kg/m³)| ________ | ______| _________ | _______ |------------------------------------------------------------------------检查项目:1. 水灰比是否符合要求。
2. 骨料粒径级配是否符合要求。
3. 骨料含量是否满足混凝土强度和骨料互评等级要求。
4. 混凝土的初始含水率是否合理。
配合比设计计算书

(3)确定试配配合比:mc:mf0:mk0:ms:mg10:mg20:ma1:ma2:mw
=::::::::
三、试配,提出基准配合比
按理论配合比,试拌L拌合物,经试拌调整后的基准配合比见下表:
水泥
掺合料
砂
石
外加剂
水
坍落度(mm)
选粉煤灰取代水泥%;超量系数:
mcq= mc0×= kg/m3
mf0= mcq×= kg/m3
②计算矿粉用量(mk0)
选矿粉取代水泥%;
mk0= mc0×%= kg/m3
7.计算掺合料取代后的水泥用量(mc)mc=mc0-mcq-mk0=kg/m3
8.计算外加剂用量
①(ma1)
选取掺量为%,得:
Ma1=(mc+mf0+ mk0)×= kg/m3
抗压强度(MPa)
C/W
混凝土抗压强度与灰水比关系曲线图
根据上图可知相应于配制强度MPa的灰水比值为:
4.确定最终试验室配合比
按最佳C/W进行计算(表观密度可取基准配合比拌合物实测值kg/m3):
试验室配合比(kg/m3)
水胶比
水泥
掺合料
砂
石
外加剂
水
坍落度(mm)
砂率(%)
①
②
①
②
①
②
①
②
备注:1.曲线图应采用每格为1mm的网格纸准确画出;
ms0=βs(mcp- mc0- ma1- ma2- mw)=βs(mg10+mg20+ ms0)= kg/m3
mg10+mg20= kg/m3
C30混凝土配合比计算书

C30混凝土配合比计算书一、配制混凝土所用材料1、水泥——采用赤峰远航水泥有限责任公司生产的强度等级为42.5Mpa的普通硅酸盐水泥,已检各项指标合格。
2、碎石——采用雁峰碎石厂生产的碎石,按5—16碎石占55%,16—31.5mm碎石占45%的比例掺配,混合料经筛分试验,符合5—31.5mm连续级配要求,碎石的各项指标已检合格。
3、砂——采用京峰砂场河砂,属中砂,细度模数Mx=3.0,其它各项指标已检合格。
4、水——采用工地饮用水。
二、确定混凝土的配制强度(fcu,o)设计要求混凝土强度fcu,k=25Mpa,无历史统计资料,查表标准差σ=5.0Mpa,混凝土的配制强度fcu,o=30+1.645×5=38.2 Mpa。
三、计算混凝土水灰比(W/C)1、按强度要求计算水灰比(1)计算水泥实际强度fce=Rc×fce,k=1.10×42.5=46.8Mpa。
(2)计算混凝土水灰比:本单位无混凝土强度加归系数统计资料,其回归系数按表查取A=0.46 B=0.07W/C=Afce÷(fcu,o+ABfce)=0.46×46.8÷(38.2+0.46×0.07×46.8)=0.542、根据混凝土所处环境条件及其强度和耐久性要求,采用水灰比0.54四、选定单位用水量(mωо)要求混凝土拌和物坍落度30—50 mm,碎石最大粒径为31.5mm,查表确定用水量mωо=190kg/m3五、计算单位水泥用量(m co)m co= mωо/(W/C)=190/0.54=352kg/ m3六、确定砂率(βs)根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比为0.54,砂率选定38%。
七、采用密度法计算砂(m so)和碎石(m go)的材料用量。
m co+m so+m go+mωо=ρcpm so/ (m so+m go)×100=βs假定ρcp=2400kg/m3m so=650 kg/m3m go=1208 kg/m3m co:m so:m go:mωо=377:692:1128:203=1:1.84:2.99:0.54八、提出基准配合比1、计算试拌材料用量按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为20mm,不满足施工和易性要求,因此在保证水灰比0.54不变的前提下,增加7%的水泥浆,按调整后的配合比(m co:m so:m go:mωо=377:692:1128:203)试拌30L混凝土拌合物,各种材料用量:水泥:11.310kg砂:20.760kg碎石:33.840kg水: 6.090kg按计算材料用量拌制混凝土拌合物,实测坍落度为44mm,满足施工和易性要求,此配合比为基准配合比。
配合比计算书(参考)(1)

SccC30配合比计算书根据配制强度和其他技术要求考虑经济型因素,确定胶凝材料中矿粉掺量25%,粉煤灰掺量20%.依照JGJ/T283-2012和JGJ55-2011规程,设计计算C30普通混凝土配合比过程如下:1、根据设计目标选用粗骨料体积Vg=0.33m32、计算粗骨料质量Mg=Vg*ρg=0.33*2.75*1000=908kg3、计算每立方砼砂浆浆体体积Vm=1-Vg =1-0.33=0.67m34、确定砂浆中砂的体积份数Φs=0.455、计算每立方砼中砂的体积和质量(选取砂在砂浆里的份数Φs为45%)Vs=Vm*Φs=0.45*0.67=0.3015m3Ms=ρs*Vs=2.65*0.3015*1000=799kg6、计算浆体的体积Vp=Vm-Vs=0.67-0.3015=0.3685m37、胶凝材料表观密度计算(选取矿粉掺量占胶凝材料的质量比βk为25%,粉煤灰掺量占胶凝材料的质量比βf为20%)ρg=1/((β/ρm)+(1-β)/ ρc)= 1/((βk/ρk) +(βf/ρf)+(1-βk-βf)/ ρc)=1/(0.25/2800+0.20/2200 +(1-0.25-0.2)/3000)=2751kg/m38、水胶比计算(已知PO42.5水泥28d强度值为49.6MPA)mw/mb=0.42fce(1-β+β*r)/(fcu0+1.2)=0.42*49.6*(1-0.25-0.20+0.25*0.9+0.20*0.4)/(34.9+1.2)=0.4939、计算每立方砼胶凝材料用量(选取每立方砼含气量Va为20L)mb=(Vp-Va)/(1/Pb)+mw/mb/pw)=(0.3685-0.020)/(1/2751+0.493/1000)=407kg10、计算每立方砼基准用水量mw=mb*mw/mb=407*0.493=201kg11、计算每立方砼水泥质量mc=mb*βc=407*(1-0.45)=407*0.55=224kg12、计算每立方砼矿粉质量mk=mb*βk=407*0.25=407*0.25=102kg13、计算每立方砼粉煤灰质量mf=mb*βf=407*0.20=407*0.20=81kg14、计算20%聚羧酸外加剂用量mca=mb*a=407*0.8%=3.3kg15、确定理论配合比水泥224:矿粉102:粉煤灰81:石908:砂799:水201:外加剂:3.316、用体积法进行容重复核后根据原材料参数和实际使用经验调整骨料用量为石830kg,粗河沙200kg,机制砂800kg.最终确定试拌配合比为水泥220:矿粉100:粉煤灰80:石830:粗砂200:细砂800:水180:外加剂:3.3C30普通配合比计算书根据配制强度和其他技术要求考虑经济型因素,确定胶凝材料中矿粉掺量30%,粉煤灰掺量20%.依照JGJ55-2011设计C30普通混凝土配合比过程如下:17、计算水灰比W/B=αa*fb/(fcuo+αa*αb*fb)=0.53*42.5*1.16*1*0.75/(34.9+0.53*0.2*42.5*1.16*1*0.75)=0.511、选取用水量mw0=215+(200-90)/20*5=242.5kg2、试验确定外加剂掺量1.5%时减水率为25%,计算用水量Mw=242.5*(1-25%)=182kg3、计算胶凝材料用量mb=mw/w/b=1882/0.51=357kg4、计算水泥用量Mc=mb*(1-0.3-0.2)=179kg5、计算矿粉用量mk=357*30%=107kg6、计算粉煤灰用量mf=357*20%=71kg7、选取砂率ps=37+(200-60)/20=448、计算粗细骨料用量MS0/(ms0+mg0)=0.449、Mco/pc+mk0/pk+mf0/pf+mgo/pg+ms0/ps+mwo/pw+0.01a=1Mso=797kg mgo=1014kg10、计算10%聚羧酸外加剂掺量mwj=mb*1.5%=357*1.5%=5.4kg11、确定理论配合比为水泥179:矿粉107:粉煤灰71:石1014:砂797kg:水182:外加剂5.412、根据实际使用经验调整骨料用量为石950kg,砂850kg.13、确定试验配合比为水泥179:矿粉107:粉煤灰71:石950:砂850kg:水182:外加剂5.4。
M10配合比计算书

M10水泥砂浆配合比计算书(B-b-02)一、设计指标及拟用部位1 ,砂浆强度等级:M102,砂浆设计稠度:30-50mm。
3,拟用部位:防护工程和勾缝等部位二、设计依据1,《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)2,《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)3,《建筑砂浆基本性能试验方法标准》(JGJ/T70-2009)4,徐明高速公路路基工程第三合同段施工图纸5,其他相关规程及配合比参考资料三、原材料技术指标1,水泥:徐州中联水泥有限公司的中联牌P.C32.52,河砂:濉宁县张小权土山砂站厂生产的砂,细度模数2.73,Ⅱ区中砂3,水:井水四、配合比设计过程1,计算砂浆试配强度fm,o(MPa)fm,o =f2+0.645*σ=10+0.645*2.5=11.6Mpa2,每立方米砂浆中水泥的用量根据JGJ98-2000 5.2.1规定,取水泥Qc=260Kg3,每立方米砂浆中水的用量Qw根据JGJ98-2000 5.2.1规定,Qw=270~330 kg/m3(稠度小于70mm时,用水量可小于下限),取Qw=270 kg/m34,每立方米砂浆中砂的用量河砂的堆积密度实测值为1460Kg/m3,则取Qs=1460 kg/m3综上所述,得到初步配合比:Qc,: Qs,: Qw,=260:1460:270五、确定基准配合比及调整配合比1,经过试拌,测得砂浆稠度为15mm,小于设计稠度,故用水量需要调整。
直到用水量调整为300 kg/m3,稠度能满足要求,则砂浆基准配合比A为:Qc : Qs : Qw =260:1460:3002,根据JGJ98-2000要求,将水泥用量±10%,得到两组配合比B和C,则三组配合比分别为:A组Qc : Qs : Qw =260:1460:300B组Qc : Qs : Qw =286:1460:300C组Qc : Qs : Qw =234:1460:300六、配合比的确定A、B、C三组稠度均符合要求,将三个不同水泥用量的砂浆制作成型,标养7d、28d后,测定抗压强度结果见下表:配合比强度汇总表七、试验室选定配合比根据强度结果,考虑到工程的经济性.最终确定M7.5砂浆配合比如下:A Qc : Qs : Qw =260:1460:300八、试验室试配用砂为干燥状态,施工配合比必须根据现场砂的含水量进行调整。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
靖远滋泥水 靖远三滩
mcp =
β a = β p =
㎏/m³
%
泵送剂减水率 粉煤灰掺用比例
β = β f =
% %
%
fcu.o≥fcu.k + 1.645σ =
W/C =α a × fb /( fcu.o + α a × α b × fb ) =
mwo mb0
=
mˊwo(1-β ) = mwo/(W/C) =
预拌混凝土配合比计算书
混凝土标记 依据标准 使用原材料 品种规格 材料产地 假定容重 泵送剂掺用比例 膨胀剂掺量 试配强度 水灰(胶)比 掺泵送剂时的用水量 胶凝材料总量 粉煤灰用量 水泥用量 膨胀剂 砂石总量 砂率 砂子用量 石子用量 泵送剂用量 其他材料 材料用量(㎏/m³) 基准配合比 非基准配合比1 非基准配合比1 备注 计算 复核 水 水泥 砂子 卵石 碎石 水
㎏/m³ ㎏/m³ ㎏/m³ ㎏/m³ ㎏/m³ ㎏/m³ %
=
mfo = mbo×β f = mco = mb0 - mfo = mpo = mbo×β f = mgo+mso = mcp - mbo - mwo - mpo =
β =
mso = (mgo + mso)
×β s
=
㎏/m³ ㎏/m³ ㎏/m³
mgo = (mgo + mso)
× ( 1 - β s) =
mao = mbo ×β a =
粉煤灰 膨胀剂
泵送剂
饮用水
编号 DF-HPB2014-
C
P-
-GD
-P.O
计算日期 GB/T 14902-2003
2014年Байду номын сангаас月 日 JGJ/T 10-2011 粉煤灰
F类Ⅱ级 靖远电厂
JGJ55-2011 水泥
P.O42.5
王岘
沙子
中砂
石子
卵石5-31.5 碎石5-25 白银东台
膨胀剂
HY-EA 延安华阳
泵送剂
HYB-1 延安华阳