一个果园里栽了125棵苹果树(精)

合集下载

三年级数学应用题300

三年级数学应用题300

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

六年级上册解决问题易错题

六年级上册解决问题易错题

六年级上册解决问题易错题
当然,以下是一些六年级上册解决问题的易错题,请参考:
1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍,梨树有多少棵?
2. 一本故事书有400页,小明第一天看了全书的20%,第二天看了剩下的25%,他第二天看了多少页?
3. 一个饲养场,养鸭800只,养的鸡比鸭少(1/5),养的鸡有多少只?
4. 一列火车7小时行驶637千米,一辆汽车每小时行驶63千米,火车的速度是汽车速度的多少倍?
5. 一条裤子的单价是元,一件上衣的单价是它的倍,一件上衣多少元?
6. 一个饲养场,养鸭200只,养的鸡是鸭的4倍,养的鸡比鸭多多少只?
7. 一个果园里栽了150棵桃树,350棵梨树,梨树比桃树多多少棵?
8. 一个饲养场,养鸭1200只,养的鸡比鸭少(1/8),养的鸡有多少只?
9. 一个果园有梨树200棵,苹果树是梨树的(3/4),苹果树有多少棵?
10. 一条裤子的单价是元,一件上衣的单价是它的倍,一件上衣多少元?
希望这些题目能帮到你。

在做题时,请仔细阅读题目,理解题意,再根据所学知识进行解答。

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题 (2)

三年级数学下册解决问题1.一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米.已经修了240米.剩下的计划4小时修完.平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本.前三天共装订了960本.后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算.输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克.8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂.炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算.钢铁厂一天节约55吨生活用水.可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算.19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书.三年级有48人.每人买2本.四年级每人买3本.四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路.原计划用40个工人.实际用了45个工人.计划要修路90天.实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分.骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米.他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔.每盒50枝.用去10盒.还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一.二.三车间各生产了6箱零件.每箱120个.一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米.5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海.每小时行60千米.3小时行了全程的一半.因车上一人生病.剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件.王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛.10天吃草50千克.照这样计算.有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船.每天收入1008元.照这样计算.现在有26条游船.每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件.小王5天可做完.用这样的速度.做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书.每天看20页.5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔.钢笔的价钱是圆珠笔的3倍.一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件.每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货.每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫.青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨.4辆卡车3次运96吨.照这样计算.4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路.计划每天铺90米.20天可以铺完.实际只用了18天.平均每天铺多少米?26.强强8岁时.他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时.父亲多少岁?27.某校三年级有4个班.共为残疾人捐款576元.平均每人捐3元.平均每班有多少人?28.修一段长324米的路.前8小时共修了240米.剩下的每小时修21米.还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元.张叔叔想订阅三个季度的电视节目报.需要多少钱?有线电视收视维护每月16元.全年要多少钱?30.一堆煤.计划每天烧45千克.可以烧32天.由于节省用煤.实际烧了36天.实际每天烧煤多少千克?31.学校买来5盒羽毛球.每盒12只.用去20只.还剩下多少只?32.学校买来3个篮球.共花了96元;又买来一个足球.花了40元.买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买来一本140页的故事书.已经看了86页.剩下的计划6天看完.每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元.一张桌子的价钱是一把椅子的3倍.买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物.要放在一个4层的书架上.平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤.李丽每小时做12只.王敏每小时做14只.做了3小时.两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛.女同学分成了4组.每组有15人.参赛的男同学有76名.一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子.每只22元.还卖1只羊.得160元.(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药.每瓶13元.王大伯还剩多少钱?39.一桶3Kg的油42元.一桶5Kg的油65元.哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元.一条裤子28元.(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服.够吗?41.有两根铁丝.第一根长35米.第二根的长度比第一根的4倍多2米.第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路.已经修好了300米.剩下的要在6天修完.平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米.王叔叔每天坚持跑2圈半.他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米.她从家到学校一共走了540步.算一算.她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米.东东比兰兰高5厘米.东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人.女生235人.已经体检身体的有387人.没有体检的有多少人?47.图书室借出456本图书.还剩207本.现在又还回285本.图书室里现在有多少本?48.红领巾小学买来皮球380个.足球70个.课外活动时借出去423个.现在学校还剩多少个球?49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本.现在又买来125本.现在三(2)班有图书多少本?50.冬冬想买一辆310元的滑板车.已经攒了200元.如果他每月攒30元.再攒几个月就够了?51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书.其中故事书326本.科技书475本.其余的是连环画.连环画有多少本?52.一个正方形的边长是8厘米.如果把它的边长增加10厘米.那么它的周长增加多少厘米?53.一个长方形的操场周长是400米.长是宽的3倍.这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形.长是8分米.宽是4分米.如果把它们拼成一个长方形.这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形.这个正方形的周长是多少分米?55.冬冬借了一本科技书有40页.一周后归还.他每天准备看6页.能按时归还吗?56.三(2)班有44人.老师准备分成8个小组讨论.每组可分几人.还剩几人?57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心.做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨.用一辆载重10吨的大货车运.一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋.卖出385袋.又运来200袋.这时店里有多少袋瓶干?60、修路队修一条公路.已经修了520米.是剩下的4倍.这条路全长多少米?61、五年级学生去植树.五(1)班植了46棵.五(2)班和五(3)一共植了119棵.平均每个班植了多少棵树?62、数学测试中.一组同学成绩的最高分为98分.最低分为86分.其余5名同学的平均分为92分.这一组同学的平均分是多少分?63、从西安开往宝鸡的火车.下午6:35发车.当天晚上9:35到达宝鸡站.已知火车每小时行85千米.西安到宝鸡的距离大约是多少千米?64、电视台播放一场大型元旦晚会.上午11时开播.下午1时30分结束.这场元旦晚会播出了多长时间?65、学校平均每天节约用电24千瓦时.节约用水30吨.10月份学校节约用电多少千瓦时?2014年预计节约用水多少吨?66、老师买了117本练习本.给4个组分发一些后.还剩5本.平均每个组分到多少本练习本?67、永强炼钢厂在一周内炼一批钢.前3天每天炼46吨.后4天每天炼53吨.把这些钢材分7批运出去.平均每次运多少吨?68、某工程队修公路.前5天修路3010米.后4天每天修800米.这支工程队平均每天修路多少米?69、李强出生于1992年2月的最后一天.到2008年3月他多少岁了?他共过了多少次生日?70、小双7岁时.她妈妈的年龄正好是她年龄的5倍.妈妈今年40岁.小双今年多少岁?71、两头奶牛3天能产奶18千克.30头奶牛6天能产奶多少千克?72、一个长方形和一个正方形的面积相等.长方形的长是16厘米.宽是4厘米.正方形的边长是多少厘米/73、一个正方形小菜园里种有白菜和萝卜.菜园的边长是20米.从中划出宽5米、长20米的长方形地种白菜.其余的地种萝卜.种萝卜的面积有多少平方米?74、给一间长方形屋子铺地砖.屋子长6米.宽4米.用边长20厘米的正方形地砖铺地.每块砖5元.把整个屋子的地铺满需要花多少元钱?75.小春有4.8元钱.如果小春给玲玲4角钱.那么他比玲玲少0.2元.你知道玲玲原来有多少元吗?76、6颗草莓可以换2个苹果.9个苹果可以换3个大鸭梨.6个大鸭梨可以换多少颗草莓?77. 展览馆买来160盆花.布置在两个展区.每个展区有4个展台.平均每个展台有多少盆花?78. 一根钢索是由8股钢丝拧成的.每股钢丝的承重量是300千克.那么这根钢丝的承重量是多少千克?79. 5只羊的重量等于一头猪的重量.一头牛相当于6头猪的重量.一只羊重40千克.一头牛重多少千克?80. 一杯饮料300毫升.小明喝了一杯饮料的.小明喝了一杯饮料的.他们俩各喝了多少毫升?81. 兰兰买了8分米蓝花布和1米4分米红花布.蓝花布应付5.6元.红花布应付4.9元.(1)你能用小数表示两种布各买了多少米吗?(2)买这两种布一共要付多少元?82. 竹竿全长4.6米.露出水面部分长1.2米.水深多少米?83. 一张方桌.桌面的边长是80厘米.要配上一块与同样大的玻璃.这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?84. 一块长42米、宽35米的长方形苗圃.(1)这块苗圃有多大?(2)在苗圃的四周围上篱笆.篱笆长多少米?85. 如果每人每天节约2千克水.一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?86. 回收1吨废纸能产生再生纸800千克.相当于少砍17棵大树.(1)如果每人每月回收2千克废纸.一年每人可以回收废纸多少千克?(2)如果照一个班级的同学一年回收1吨废纸计算.全校同学一年回收的废纸大约相当于少砍了多少棵大树?(全校按24个班级计算)87.有一堆钢材140吨.卡车的载重量是8吨.16辆这样的卡车一次能全部运完吗?88. 跑道每圈400米.小红跑5圈跑了多少米?是多少千米?89. 一本书一页有21行.每行28个字.估计一下.这一页大约有多少个字?90. 有38人要租船过河.租4条船.正好坐20人.还剩7条船.够他们用吗?91. 爷爷今年72岁.爸爸的年龄是爷爷的.小明的年龄是爸爸的.小明今年多少岁?92. 4个小队少先队员去摘黄瓜.每个小队13人.平均每人摘12千克.一共摘了多少千克?92. 订一份电视节目报每个季度12元.有线电视收视维护费每月13元.订阅一份全年的电视节目报要多少钱?有线电视收视维护费全年要多少钱?94. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛.每班分2组.平均每组有15人.一共有多少人?95. 三年级4各班的同学参加跳绳比赛.一共有120人.如果各班人数相等.每班分2组.平均每组有多少人?96. 李庄挖一条长840米的水渠.如果8天挖完.平均每天挖多少米?97. 美术学院有一个2层的展览馆.每层有4个展厅.在这些展厅里一共放了240幅画.平均每个展厅放几幅?98. 3个花坛里一共栽了144棵月季花.每个花坛里的红、黄两种颜色的月季花同样多.平均每个花坛里的红色的月季花有多少棵?99. 一艘船停泊在码头上货.每装6000千克.货船船体将下沉3厘米.则该船下沉6厘米.船上已装货多少千克?100. 小明和他的爸爸的年龄和是40岁.爸爸比小明大30岁.小明和他的爸爸分别是多少岁?101. 一辆汽车以每小时70千米的速度从甲地9:00出发.于下午2点到达乙地.甲乙两地相距多少千米?102. 工人叔叔加工一批零件.已经加工了23个.剩下的是已加工的3倍.这批零件共有多少个?103. 全班38人进行跳长绳比赛.每9人分成一组.全班最多可以分成几组进行比赛?104. 三(4)班派15男14女组成一个方队参加运动会的入场式.由一个举旗.排成4路纵队.每队多少人?105. 小洁沿长80米.宽3米的长方形跑道跑了3圈半.一共跑了多少米?106. 一根木料长15米.每锯一处费时2分钟.现在要把它锯成每段长3米的小段.工要花费多少时间?107. 一长方形的菜地是15米.长是宽的3倍还多2米.王伯伯要沿菜地走一圈.要走多少米?108. 学校买了250本文艺书.是科技书的5倍.连环画比科技书少30本.学校买来了多少本连环画?109. 张庄修一条公路.已经修了423米.剩下的是已修的3倍.这条公路全长多少米?110. 小明家住在4楼.放学回家.他一共走了48级台阶.平均每两层之间有多少级台阶?111. 三(1)班参加科技小组的有7人.参加足球小组的人数是科技小组的2倍还多5人.参加足球兴趣的人数是多少?~ 2 / 8 ~112. 育英小学455个同学分6辆汽车看电影.前5辆车各坐76名同学.第6辆车要坐多少个同学?113. 工人叔叔测量一段路的路程.先在起点立一根标杆.以后每75米立一根.一共立了7根标杆.这段路的全程是多少米?114. 小明和小芳去商店买铅笔.小明买了8枝.小芳买了4枝.小明说:“我比你多用了8角钱.”每枝铅笔多少钱?115. 明明和佳佳家都在中山北路上.明明家离少年宫大约2000米.佳佳家里少年宫大约有4000米.他们两家可能相距多少米?116. 商店原有409千克苹果.卖出一些后.还剩下199千克.卖出多少千克苹果?117. 用鸡蛋孵小鸡.上午孵出了247只小鸡. 下午比上午多孵了129只小鸡.这一天一共孵出多少个小鸡?118. 某旅行社“十一”组织了几个旅行团.去上海的有412人.去北京的有901人.去上海的还差多少人就和去北京的同样多?119. 某区九月份用电200度.比八月份多用了54度.八月份和九月份一共用电多少度?120. 一根绳子长123米.用去了54米.剩下的比用去的多多少米?45. 李阿姨买了38个纽扣.每件衣服钉5个.可以钉几个?还剩几个纽扣留着备有?121. 王老师买来一条绳子.长28米.剪下3米修了球网.剩下的每2米做1根跳绳.可以做多少根跳绳?还剩多少米?122. 兔妈妈拔了34个萝卜.自已吃了2个.剩下的平均分给5只小兔.每只小兔分几个.还剩下几个?123.一块长方形菜地.长45米.宽25米.给这块菜地围篱笆.这个篱笆有多长?124. 一个长方形操场.长110米.宽90米.小红沿着这个运动场跑了3圈.一共跑了多少米?125. 有一个长方形的广场.长120米.宽比长短60米.这个广场的周长是多少米?126. 一个长方形草地.宽是5米.长是宽的3倍.绕着这块草地的四周走一圈,走了多少米? 127. 小明身上有145元.小丽、小亮的钱跟小明的一样.他们一共有多少钱?128. 明明看了一本故事书.已经看了7天.每天看24页.还剩38页没看.这本书一共有多少页?130. 小明带200元钱去商场买了5瓶洗发水.每瓶25元.小明应找回多少元?131. 500个同学乘4辆汽车去郊游.前3辆车各坐140个同学.第4辆车要坐多少个同学?132. 少年宫乐队有女同学80个.男同学90人.合唱队的人数是乐队的4倍.合唱队有多少人?133. 有一个工人.每小时可以装订本子60本.从上午8时上班到中午11时休息.大约可以装订多少本?134. 李老师买了2幅羽毛球拍.付出70元.找回6元.每幅羽毛球拍多少元?135. 味精每包重200克.盐每包重500克.5包味精和2袋盐相比.哪个重?136. 一个果园里栽了125棵苹果树.梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?137. 心愿花店有康乃馨78枝.百合花10枝.玫瑰26枝.要将9枝康乃馨、3枝玫瑰、2枝百合花扎成一束.这些花最多可以扎成几束这样的花束?138. 妈妈到市场上买水果.她买的樱桃的个数是苹果的5倍.樱桃比苹果的多104个.妈妈买樱桃和苹果各多少个?139. .今年爷孙俩的年龄一共是110.爷爷的年龄是孙子的4倍.爷爷和孙子今年各多少岁?140. .甲、乙两数的和是360.甲数是乙数的3倍.求乙数是多少? 4.小红读一本125页的科普书.每天读8页.从8月20日开始读.她能在9月1日开学前读完这本书吗?141. 一匹马刚出生时体重约50千克.平均每年它的体重会增加53千克.请算出10年后.这匹马的体重会是多少?142. 用5,6,8.9这四个数组成2个两位数.怎样组数它们的积最大?最大约是多少?怎样组数它们的积最小呢?143. 某市的一条路长3千米.政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗.共需要多少棵树苗?145. 造纸厂每造1吨纸需用水250千克.若一天造10吨纸.则需要用水多少千克?146.工程队修一条公路.已经修了24千米.剩下的长度比已经修好的2倍还多3千克.这条路长多少千米?147. 一辆压路机每分钟滚过长30米的路面.压轮宽2米.压路机行驶11分钟.可以压多少路面?148. 大衣柜上有一面镜子.长18分米.宽40厘米.这面镜子的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?它比边长是6分米的正方形镜子大多少?149. 张老师为学生准备了一张长43厘米、宽30厘米的长方形彩纸.请问最多可以剪成面积是9平方厘米正方形纸片多少张.150. 某单位准备在长6米、宽4米的会议室地面上铺地板砖.若每块地板砖4元钱.需要多少钱?(每块地板砖的面积为25平方分米)151.莹莹家的客厅长7米.宽5米.如果用每块面积为5平方分米的地板砖铺地.至少要买多少块地板砖?152. 有甲、乙、丙三个数.甲、乙两数的和是90.甲、丙两数的和是82.乙、丙两数的和86.甲、乙、丙的平均数是多少?153. 明明在计算小数的加法时.不小心把其中一个加数4.2看成了42.结果得50.8.正确得数应该是多少?154. 用锡和铝制成300千克的合金.铝的质量是锡的5倍.铝和锡各有多少千克?155. 某工程队要修一条水渠.预计70天修完.如果2009年10月7日开工.应该在哪年哪月哪日完工?。

三年级应用题下册100道

三年级应用题下册100道

三年级应用题下册100道1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

三年级数学应用题专项训练(1)-精品.doc

三年级数学应用题专项训练(1)-精品.doc

三年级数学上册应用题专题训练(1)1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?20.老师买6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?31.学校买5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?32.学校买3个篮球,共花了96元;又买一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?33.王霞买一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?39.一桶3g的油42元,一桶5g的油65元,哪种瓶装的油便宜?40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?46.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?48.红领巾小学买皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?49.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买125本,现在三(2)班有图书多少本?50.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?51.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?52.一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?53.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?54.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?55.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?56.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?57.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?58.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?59.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运200袋,这时店里有多少袋瓶干?60.学校买810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?61.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?62.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?63.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?64.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?65.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?66.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?67.向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?68.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?69.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?70.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?71.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?72.原有30个同学,又走15个。这些同学5人排一行,可以排几行?73.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?74.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?75.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?76.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?77.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?78.超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?79.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?80.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?81.饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?82.修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?83.明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?84.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵?85.黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?86.王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?87.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米?88.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?89.水果店运850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?90.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?91.小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出。92.水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克?93.红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?94.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?95.操场上有26人在条高,跑步的人数比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?96.超市上午卖出大米176袋,下午比上午多卖出43袋,这一天共卖出多少袋?97.一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?98.少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。合唱队有多少人?99.有38个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?100.一根藏19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根段跳绳,还剩多少米?101.一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少? 102.一块长方形菜地的长是75米,是宽是3倍,这块菜地的周长和占地面积各是多少? 103.一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起,求这块菜园的面积?104.一个长方形的人造滑冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个滑冰场的周长和面积各是多少?105.一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?占地多少平方米?106.朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的每边长多少米?107.一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的面积比这个长方形多多少平方厘米?108.有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,现在的面积是原的多少倍?原草地一周的长比现在少多少米?109.动物园里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?110.一个年级的小朋友排队,如果排成活9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人,能排几排,剩下多少人?111.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?112.运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快,快几个?113.一本《故事大王》共265页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?114.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?115.水果店运一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?116.小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?117.鲜花店运百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花可以扎成一束,问这些花最多可以扎成几束?118.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?119.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 120.李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭共几只?121.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽) 122.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?123.姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?124.王老师买语文、数学和英语三种书一共用了703元,语文书每本9元,数学书每本6元,总共买了111本书,如果三种书买的数量一样多,问英语书多少钱?125.小学的开学时间是9月1日,放假时间是1月20日,问整个学期有多少天?126.小明吃水果,每天吃水果篮里的一半水果,吃到第四天时发现吃完后只剩下一个水果,问开始篮子里有多少水果?127.小明看到一个式子,如下7□4÷8 问□里面写数字多少,则商为两位数?128.在运动室里放篮球,一排放5个,一个架子上可以放6排,每三个架子占用一间运动室,问200个篮球需要放几间运动室?129.小朋友们摘苹果,5人摘了7天,一共摘了735千克苹果,问平均每人每天摘多少千克? 130.小朋友们排队坐车,小赵排在每54位,小刘排在138位,每个车有6个座位,他们分别在第几辆车?131.一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服(注衣服和裤子加起是一身)?132.养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?133.三年四班用200元班费买以下物品,跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?134.上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽可能的多,请列出你的方案?。

三年级的数学问答题100道

三年级的数学问答题100道

三年级的数学问答题100道1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

青岛版小学三年级数学应用题

青岛版小学三年级数学应用题

青岛版小学三年级数学应用题1.一个果园里栽了125棵苹果树;梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米;已经修了240米;剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本;前三天共装订了960本;后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4. 3袋面粉共重75千克;8袋面粉重多少千克?5.两个年级的同学去买书;三年级有48人;每人买2本;四年级共176人;每人买3本;三、四年级一共买了多少本?6.小华从学校步行去体育场要1小时;骑自行车去体育场要30分钟。

小华步行每分走50米;他骑自行车每分行多少米?7.三年级一班有女生30人 ;男生是女生的2倍少5人;三年级一共多少人?8.有一本故事书;小明从第一页看起;每天看40页;看了三天;第四天应从第几页看起?9妈妈早上8:30开始上班;中午12点下班;妈妈上午上班多长时间?10 有一本故事书共300页;小明从第12页开始看;如果每天看30页;看了4天;第五天应从第几页看起?11.三年级四年级一共100人;其中三年级比四年级多10人;请问三年级四年级各有多少人?7、学校买15盒彩色粉笔;每盒50枝;用去10盒;还剩多少枝没有用?8、海天机械厂上午、下午车间各生产了6箱零件;每箱120个;一共生产零件多少个?9.绿化队4天种树200棵;还要种400棵;照这样的工作效率;完成任务共需多少天?10.某人要到一座高层楼的第7层办事;如从1层走到4层需要48秒;请问以同样的速度走到7层;还需要多少秒?10、汽车从南京开往上海;每小时行60千米;3小时行了全程的一半;因车上一人生病;剩下的路要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛;8天吃草40千克;照这样计算;有155千克草够这头牛吃多少天?12.小明在计算50+()×2时;计算错误;先算了加法后算了乘法;得到的结果是120;这题的正确答案是多少?13. 小华和爷爷今年共72岁;爷爷的岁数是小华的7倍.爷爷比小华大多少岁?1、师、徒两人共加工105个零件;师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个;师傅和徒弟各加工零件多少个?2、实验小学共有学生956人;男生比女生2倍少4人.问:实验小学男学生和女学生各有多少人?3.一根4分米的木条;锯成每段是5厘米的小木条;可以锯成多少段?要锯多少次香蕉共53千克;橘子的重量是苹果的3倍少3千克;香蕉的重量是苹果的2倍多2千克;橘子重多少千克?12、工厂要加工360个零件;小王5天可做完;用这样的速度;做8天能加工多少个零件?13、明明看一本故事书;每天看20页;5天看了这本书的一半。

小学三年级上册数学应用题100题

小学三年级上册数学应用题100题

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。

这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。

照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。

照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。

计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。

还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。

因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。

王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。

照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。

照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。

平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。

平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。

啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。

照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。

实际只用了18天,平均每天铺多少米?思考题:1.强强8岁时,他父亲32岁。

当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?1、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?2、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?3、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?4、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。

实际投资节约了百分之几?2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。

实际用电节省百分之几?3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。

8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。

实际几折卖出?10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。

剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。

平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。

余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。

平均每个少先队员捐款多少元?16.育才小学买来2个小足球和25根长绳,共用去408.5元,每个小足球的价钱是48元,每根长绳的售价是多少元?17.王华买《趣味数学》和《故事大王》各5本,一共用了20元。

每本《趣味数学》2.6元,每本《故事大王》多少元?18.运输队要运走89吨货物,前三次每次运走10.5吨。

其余的分5次运完,平均每次要运走多少吨?19. 4个同学在一张乒乓球台上单打60分钟,平均每人打了多少分钟?20.期末考试语文、数学、常识三门功课的平均分是95分,语文、数学两门功课的平均分是93分,问:常识考了多少分?21.五(1)班同学植树,26个男生平均每人植6棵,24个女生平均每人植5棵。

男、女生平均每人植树多少棵?22.李东拿5元钱买文具。

他买铅笔已用去1.5元,剩下的钱买练习簿,每本0.35元。

他可以买多少本练习簿?23.一批苹果,若平分给幼儿园大班的小朋友,每人可分得6个;若平分给幼儿园小班的小朋友,每人可分得3个;若平分给大、小两个班的小朋友,每人可分得多少个?24.时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。

实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?25.实验小学开展“环保周种盆花”活动,前3天平均每天种114盆,后4天共种750盆,“环保周”内平均每天栽种盆花多少盆?27.一台织布机7小时织布105米,照这样的速度,再织8小时,一共可以织布多少米?(浙江临安市)28.一辆汽车3小时行135千米,照这样计算,8小时行多少千米?29.120千克大豆可榨出豆油16.2千克,2000千克大豆可榨出豆油多少千克?(用比例解30.某加工厂2台磨粉机3小时能磨面粉14.4吨。

照这样计算,6台磨粉机8小时一共能磨面粉多少吨?31.某服装厂接到生产1200件衬衫任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成任务还需要多少天?(写出两种不同解法)32.某工程队要铺建一条公路,前20天已铺建了2.8千米,照这样计算,剩下的4.2千米的路段,还需要多少天才能铺建完成?33.丰收农具厂制造一批镰刀。

原计划每天制造360把,18天完成。

实际每天多制造72把,照这样计算,多少天就能完成任务?34.长风电扇厂计划生产2800台电扇。

前6天已经生产了672台,照这样计算,还要生产多少天才能完成任务?35.育民小学校办厂,原计划12天装订21600本练习本,实际每天比原计划多装订360本。

实际完成生产任务用了多少天?36.小青看一本260页的故事书,前3天每天看20页,如果剩下的每天看25页,还要几天看完?37.学校买来塑料绳342米做短跳绳,先剪下同样长的5根,一共用去9米,照这样计算,买来的塑料绳可以做短跳绳多少根?38.两筐苹果单价相同,甲筐苹果重64千克,乙筐苹果重48千克,两筐都卖出一部分后,剩下的苹果重量相等,已知乙筐比甲筐少卖了56元,甲筐苹果可卖多少元?39.时新手表厂原计划25天生产1000块手表,实际每天生产了50块,实际比计划提前几天完成任务?40.电视机厂计划30天生产电视机1200台,实际每天比计划多生产10台,实际多少天完成任务?41.服装厂要加工一批校服,原计划每天生产250套,30天可以完成,实际每天生产300套,实际多少天完成?(用比例解答)42.一批货物,原计划每天运走18吨,84天运完,实际每天运21吨,实际要几天运完?(用比例解)43.装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。

实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?44.大庆小学食堂运来24吨煤,计划烧50天。

实际每天节约0.08吨,实际烧了多少天?45.车间生产一批零件,每天生产65套,生产12天后还差130套,这批零件一共有多少套?46.希望小学装修多媒体教室。

计划用边长30厘米的釉面方砖铺地,需要900块,实际用边长50厘米的方大理石铺地,需要多少块?(用比例知识解答)47.装订一批同样的练习本,原计划每本装16页,可以装订250本,如果要装订成200本,每本应装多少页?(用比例解)48.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.3米。

节约下来的布,可以做多少套西服?49.师傅比徒弟多加工192个零件,已知师傅加工的零件个数是徒弟的4倍,师徒二人各加工多少个零件?(用方程解)50.红光农具厂五月份生产农具600件,比四月份多生产25%,四月份生产农具多少件?51.红星纺织厂有女职工174人,比男职工人数的3倍少6人,全厂共有职工多少人?两种方法解)53.蓓蕾小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?54.某校有男生630人,男、女生人数的比是7∶8,这个学校女生有多少人?55.张华看一本故事书,第一天看了全书的15%少4页,这时已看的页数与剩下页数的比是1∶7。

这本故事书共有多少页?56.一个书架有两层,上层放书的本数是下层的3倍;如果把上层的书取30本放到下层,那么两层书的本数正好相等。

原来两层书架上各有书多少本?57.第一层书架放有89本书,比第二层少放了16本,第三层书架上放有的书是一、二两层和的1.5倍,第三层放有多少本书?艺书的本数与其他两种书的本数的比是1∶5,工具书和文艺书共有180本。

图书箱里共有图书多少本?59.有甲、乙两个同学,甲同学积蓄了27元钱,两人各为灾区人民捐款15元后,甲、乙两个同学剩下的钱的数量比是3∶4,乙同学原来有积蓄多少元?60.小红和小芳都积攒了一些零用钱。

她们所攒钱的比是5∶3,在“支援灾区”捐款活动中小红捐26元,小芳捐10元,这时她们剩下的钱数相等。

相关文档
最新文档