3第三章消费税习题答案
(完整word版)消费税练习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。
A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。
A.受托人代收代缴B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。
A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.目前我国消费税属于( A )。
A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。
A.生产B.加工C.批发D.零售7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。
A.珠宝行销售金银首饰B.进口应税化妆品C.直接销售委托加工收回后的烟丝D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工8. 委托加工应税消费品是指( D )。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。
进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。
A.61.6B.123.79C.56D.8011.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。
3消费税法习题(含答案)

第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。
护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。
A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。
4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。
该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂正确的税务处理方法是()。
(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。
03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
第三章_消费税练习参考答案

第三章消费税练习参考答案一、单选题参考答案:1【正确答案】 D【答案解析】消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。
2【正确答案】 A【答案解析】应税消费品的全国平均成本利润率由国家税务总局确定。
3【正确答案】 A【答案解析】翻新轮胎在2001年起,已经不属于消费税范围了;改装汽车和痱子粉、爽身粉不属于消费税征税范围;子午线轮胎2001年1月1日起,免征消费税。
注意消费税一般是不免的。
这是个特例6【正确答案】 C【答案解析】税法规定:自产应税消费品用于其他方面,于移送使用时纳税。
用于其他方面是指:①生产非应税消费品;②在建工程;③管理部门、非生产机构;④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
对于C委托加工收回以后直接销售的粮食白酒不缴纳消费税的。
7【正确答案】 C【答案解析】 A属于连续生产应税消费品不纳税;B属于汽车生产的一个必要环节,也不纳税;子午线轮胎,2001年1月1日起,免征消费税。
二、多选题1【正确答案】 BCD【答案解析】按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。
2【正确答案】 BCD【答案解析】因为消费税只在产品的起始环节或最终使用环节征税,因此作为中间销售环节的批发环节不是缴纳消费税的环节。
而进口、零售和生产销售环节,应缴纳消费税。
3【正确答案】 AD4【正确答案】 BCD【答案解析】消费税的纳税环节为:生产销售、委托加工和进口,对于零售环节一般不缴纳消费税。
将自产的消费品用于广告、投资和赠送的都是属于自用的情形,应该缴纳消费税。
5【正确答案】 BCD【答案解析】 1995年1月1日起,金银首饰由生产环节征收改为零售环节征收,2002年1月1日起,钻石和钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。
属于要记忆的考点!6【正确答案】 ABD【答案解析】对于重要的消费税率要记忆,比如烟、酒、烟丝、化妆品、卷烟、首饰等。
第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。
A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。
A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。
销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。
A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。
A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。
2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。
3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。
4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。
5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。
6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。
7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。
8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。
9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。
10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。
( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。
( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。
( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。
( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。
( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。
( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。
( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。
( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。
( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。
第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。
A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。
2.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。
A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。
4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。
A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
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一、选择题(单选)1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A )A进口卷烟B进口服装C零售化妆品D零售白酒2、消费税主要采取在(C )环节计征。
A、流通B、消费C、生产或进口D、出口3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。
A. 受托人代收代缴纳B.委托方收回后在委托方所在地缴纳C.委托方收回后在受托方所在地缴纳D.不缴纳4、下列需要交消费税的有(B )A翻新轮胎B汽车轮胎C子午线轮胎D收割机专用轮胎5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应当适用的税率是( A )。
A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、由税务机关核定税率6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。
A、生产企业B、销售企业C、当地政府D、国家税务总局7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。
若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。
从价定率征收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。
A、(成本+利润)+ (1+消费税税率)B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率)C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率)D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率)8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。
A、将自制的化妆品赠送给客户B、将外购的啤酒用于集体福利C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。
A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格D.不纳税10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。
A、摩托车B、小汽车C、粮食白酒D、黄酒11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。
A、1620B、1542.86C、1080D、012、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000元(含增值税)。
化妆品的消费税税率为30%,该批化妆品应缴纳消费税为(A、10500 元B、90000 元C、126867 元D、81000 元13、甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7 000元,支付乙企业加工费2 000元(不含税),其中包括乙企业代垫的辅助材料500元(不含税)。
已知适用消费税税率为10%。
同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。
则乙企业代扣代缴消费税( B )元A、944.4B、1000C、777.8D、90014、某啤酒厂销售A型啤酒3罐,合计19760升,给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元(不含税),收取包装物押金3000元。
已知啤酒的换算为1吨=988升,该啤酒厂应缴纳的消费税是( A )。
A. 5000 元B. 5600 元C. 5200 元D. 550015、红星果啤厂本月销售果啤10吨,售价2500元/吨(不含税),同时包装物收押金5000 元(均为不含税),则下列陈述正确的是( B )A. 该厂应纳消费税金2200元B. 该厂的应纳消费税金2500元C. 确定税率时押金不作考虑D. 果啤押金并入计税价格一同计税16、某外贸公司进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币,假定关税率为15%, 则应交进口环节消费税是(C)。
A. 188.18 万元B. 189.41 万元C. 190.91 万元D. 100.71 万元17、某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价3000元人民币,假定关税税率为10%,贝U下列表述正确的是( D )元。
(1吨=1388升汽油)A. 缴纳增值税为60078元B. 缴纳增值税为61448.60元C. 缴纳消费税为25580元D. 缴纳消费税为27760元18、某酒业制造公司生产各种白酒,2006年9月,领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
该公司应缴消费税多少万元。
(A )A. 100.25B. 147.48C. 130.80D. 154.59二、多项选择题1、下列选项中为消费税纳税人的是(ABC )A生产应税消费品的单位(金银首饰除外)B委托加工消费品的单位(金银首饰除外)C进口环节(金银首饰除外)D受托加工消费品的单位(金银首饰除外)2、在中华人民共和国境内从事下列活动的单位和个人,为消费税的纳税义务人 (BCD )。
A、批发或零售应税消费品B、生产应税消费品C、进口应税消费品D、委托加工应税消费品3、下列货物征收消费税的是(ABD )。
A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒4、我国消费税分别采用(AB )的计征方法。
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定率5、纳税人自产自用的应税消费品,在( ABD )时应当缴纳消费税。
A用于管理部门B、用于职工福利B用于连续生产应税消费品D、用于连续生产非应税消费品6、下列各项业务中,不应当征收消费税的是( AC )。
A、烟草公司批发的卷烟B、化妆品厂用于职工福利的自产化妆品C、空调机厂销售的空调机D、啤酒厂生产销售的啤酒7、纳税人销售应税消费品向买方收取的(ABC ),需计人销售额计税。
A.手续费B.运输装卸费C.储备费D.增值税销项税金8、除酒类产品外,在确定消费税计税销售额时,对包装物的正确处理办法有( ACD )。
A、包装物随同应税消费品销售,包装物价格应并入应税消费品的销售额B、包装物连同应税消费品销售,但包装物单独计价的,包装物价格不并入应税消费品的销售额C、包装物不随同应税消费品销售,而是收取押金且在一年内收回包装物退回押金的,包装物押金不并入应税消费品的销售额D、包装物不随同产品销售,而是收取押金,且在一年以上未退回押金的,包装物押金应并入应税消费品的销售额三计算题1某化妆品厂9月发生如下业务:(1) 购进并入库化工A材料2吨,价10000元,增值税1700元;(2) 购进并入库散装香粉1吨,价10000元,增值税1700元;(3) 生产口红及精致香粉,另用A料1吨及散装香粉0.5吨;(4) 销售口红5箱,不含税价5000元;(5) 销售香粉1箱,含税价35100元;要求:计算其应交增值税及消费税。
【答案】(1)进项税:1700(2) 进项税:1700(3) 可以抵扣消费税:0.5 X 10000 X 30%=1500(4) 增值税:5000X 17% 消费税:5000X 30%(5) 增值税:35100/(1 + 17%) X 17% 消费税:35100/(1 + 17%) X 30%2、河南某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产酱香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。
2006年8月份发生经济业务如下:(1) 销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱430元,另收取价外费用18000元;(2) 销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6680元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;(3) 销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3340元,货款存入银行;(4) 用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款) 136890元,双方不再支付价款;(5) 用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;(6) 本月购进原材料(酒精) 10万元(不含增值税)(上述粮食白酒每箱规格为500毫升X 12瓶)根据以上资料,回答下列问题:(1) 计算该酒业公司上述第1笔业务应纳税的消费税;(2) 计算该酒业公司上述第2笔业务应纳的消费税;(3) 计算该酒业公司上述第3笔业务中,应纳消费税;(4) 计算该酒业公司本月份应缴纳的消费税合计。
(5) 计算增值税【答案】(1)第一笔业务的消费税:(430X 1500+18000) X 20%/(1-17%)+1500 X 12X 0.5(2) 第二笔业务消费税:[6680 X 13+15540/(1 + 17)] X 20%+13 X 2000X 0.5(3) 第三笔业务:3340X 16X 20%+16 X 2000X 0.5(4) 合计消费税:(1 ) +(2)+(3)+13890 X 20%/(1+17%)+15 X 2000 X 0.5+ (85+25) X 430 元 X 20%+(85+25) X 12X 0.5(5) 增值税:(1) - (5)都是销项税,(6)是进项税。