企业生命周期的纳税筹划(精品)

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• 假设甲个人独资企业(简称甲企业)和乙一人公司(简称乙公 司)都是普通行业的小规模生产企业,二者年度应纳税所得额 等同,分别为5 000 元、10 000元、30 000 元、50 000 元、 100 000 元、200 000 元和300 000 元时,应纳所得税分别为:
个人独资企业和一人公司的所得税纳税额比较 元
企业设立环节的筹划
• 无论何种性质的企业,只要经营中涉及货物销售、进口、加工修理修配劳
务--交纳增值税。那么涉及到纳税人,是作为一般纳税人还是小规模纳
税人?以工业企业为例:
①小规模纳税人,应纳税额AVT=P×6%
②一般纳税人AVT=销项税-进项税
=P1×17%-P2×17%
(P1-P2)×P1×17%
--2008.1.1起原享受“两免两减半”“五免五减半”优惠的企 业,继续享受至期满止,但因未获利而尚未享受税收优惠的, 优惠期从08年起计算。
--设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001-2010年 期间,按15%税率征税。
• “西部地区”包括“六省五区一市一兵团”: • 六省为:四川省、贵州省、云南省、陕西省、甘肃省、青
单位:
• 甲企业
乙公司
• 5 000×5%﹦250
5 000×10%﹦500
• 10 000×10%-250﹦750
10 000×10%﹦1 000
• 30 000×20%-1 250﹦4 750
30 000×10%﹦3 000
• 50 000×30%-4 250﹦10 750 50 000×10%﹦5 000
• 通常税率为25%,但当工业企业年度应纳税所得额少于30 万元、 从业人数少于100 人、资产总额少于3 000 万元,以及年度应 纳税所得额少于30 万元、从业人数少于80 人、资产总额少于1 000 万元的其他企业在从事国家非限制和禁止行业时,以小型 微利企业对待,可适用20%的税率;国家重点扶持的高新技术 企业可适用15%的税率。
海省; • 五区为:西藏自治区、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治
区、内蒙古自治区、广西壮族自治区; • 一市为重庆市; • 一兵团即新疆生产建设兵团。
此外,虽然从地理位置上划分,湖南省、湖北省在中部,吉林 省在东北,但这三个省各有一个民族自治州,即湖南省湘西 土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省 延边朝鲜族自治州,可以比照西部地区享受税收优惠政策。
• 方案二,若为公司制企业。 • 分析:成立哪种公司节税?
• 〖方案一〗若该企业为两个人的合伙企业,则: • 利润=60-20=40万元 • 各分得利润=40÷2=20万元 • 纳个税=2×(20 ×35%-0.675)=12.65万元 • 税后净利=60-20-12.65=27.35万元 • 〖方案二〗若为公司制企业,则: • 公司税=(60-20)×33%=13.2万元 • 两人共纳个人所得税= 2×(60-20-13.2)÷2×20% =
• 2.企业性质选择筹划 ★有限责任公司是以出资额承担法律责任; ★股份制企业,一方面要按企业所得税法交纳企业所得
税,另一方面股东分红的股息、利息所得还要交纳20%的 个人所得税;
★合伙企业不需要交纳企业所得税,但需要按承包承租 经营个人所得税法交税。
—由此带来的实际税收负担不一样,需要对各种经济组 织的税负水平认真衡量。
• 100 000×35%-6 750﹦28 250 100 000×20%﹦20 000
• 200 000×35%-6 750﹦63 250 200 000×20%﹦40 000
• 300 000×35%-6 750﹦98 250 300 000×20%﹦60 000
• 可见,1人的小徽公司税负轻与个人独资企业。
5.36万元 • 税后净收益= 60-20-13.2-5.36 =21.44万元 • 可见,公司税负重于合伙企业税负。
选择合适的企业是成 功的一半
例:不同组织形式适用的税法、税率不同
• 个人独资企业需要参照个体户生产经营所得,按照每一纳 税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额来核算 应纳税所得额,再适用五级超额累进税率计算缴纳个人所 得税。一人公司则以权责发生制为原则,以收入总额减去 准扣项目(包括成本、费用、税金、损失)的余额来核算 应纳税所得额,再适用比例税率计算应缴企业所得税。

P1
=R×P1×17%
R为增值率,假设小规模纳税人与一般纳税人对外销售的价格一样,那么
小规模纳税人AVT=P1×6%
均衡点:R×P1×17%=P1×6%
R =6%/17%=35.29%
企业设立环节的筹划
• 【案例1】某企业年收入60万元,允许扣除的成本费用及 相关税金为20万元。
• 方案一,若该企业为两个人的合伙企业,年终投资者按规 定平均分利(也可按出资比例);
西部 大开 发税 收优 惠
居民 企业 注册 地纳 税
有股 个

限 份 人、 分
责制 合

任公 伙

公司 公



Βιβλιοθήκη Baidu一般纳税人与 小规模纳税人











企业设立环节的筹划
• 1.企业注册地筹划的好处: ★一是税收优惠的地区,企业所得税税率低,优惠政策多; ★是许多地方为了吸引投资,除了税收优惠外,当地政府还有财 政返还; ★民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企 业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。
自2011.1.1-2020.12.31,对设在西部地区的鼓励类产业的企业减 按15%税率征收企业所得税。
--居民企业以登记注册地为纳税地点;登记注册地在境外的, 以实际管理机构所在地为纳税地点。国内企业如果注册地与 实际管理机构不一致的话,按新法第五十条的规定还应该在 注册地纳税,
企业设立环节的筹划
企业生命周期的纳税筹划
Contents
1 企业设立的税务筹划 2 企业融资的税务筹划 3 企业投资的税务筹划 4 企业采购的税务筹划 5 企业销售的税务筹划 6 经营成果分配的税务筹划 7 企业产权重组的税务筹划
设立环节的筹划
企业注册地筹划
企业性质筹划
集团公司扩张形式筹划
两免 两减 半、 五免 五减 半优 惠过 渡
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