第四章 增值税、消费税、营业税法律制度测试题(答案)
初级会计资格第四章增值税、消费税、营业税法律制度多项选择题(2015-12-22)

1 根据营业税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
A.营业税纳税人购置税控收款机,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分不得结转下期继续抵免
B.纳税人发生应税行为,将折扣额另开发票的,折扣额准予从营业额中扣除
C.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
2 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有()。
A.卷烟
B.白酒
C.化妆品
D.金银首饰
3 下列项目中,应按照视同发生应税行为缴纳营业税的有()。
A.单位将不动产无偿赠送其他单位
B.单位将土地使用权无偿赠送其他单位
C.单位将新建建筑物销售
D.单位将新建建筑物自用
4 根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的行业有()。
A.加工服装业务
B.演出业务
C.租赁房屋业务
D.修缮房屋业务
5 下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.外购用于集体福利的车辆
B.因自然灾害发生损失的原材料
C.生产企业用于经营管理的办公用品
D.为生产有机肥(免税产品)购入的原材料。
初级会计资格第四章增值税、消费税、营业税法律制度章节练习(2014-09-14)

1 下列各项中,属于免征营业税的有()。
A.幼儿园的育养服务B.残疾人员个人提供的劳务C.境内保险机构为出口货物提供的保险产品D.宗教场所举办宗教活动的门票收入2 下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业3.判断题纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。
()参考答案对4.判断题纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将全部实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让,应按规定计算缴纳增值税。
()参考答案错 5 甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月份从农民手中收购一批小麦,开具的农产品收购发票上注明购买价款100万元,委托运输企业(一般纳税人)将该批小麦运回企业支付不含税运费10万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,当月将该批小麦全部销售取得含税销售额为234万元,则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(小麦的增值税税率为13%,运费增值税税率为11%)A.12.82B.9.58C.10.85D.15.526 下列项目适用17%税率的有()。
A.计算机B.花农销售自种花卉C.农膜D.方便面7 该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是()。
A.税务登记证件B.经办人员身份证明C.法定代表人身份证明D.财务印章或发票专用章的印模8 该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元。
2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题

2015初级会计职称《经济法基础》单元测试题(4)单选题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务C【解析】本题考核增值税的征收范围。
增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。
选项ABD属于营业税的征税范围。
2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是( )。
A.将自产的货物抵偿债务B.将购买的货物用于投资C.将开发的房屋对外销售D.将自产的货物用于集体福利C【解析】本题考核增值税的征收范围。
选项ABD属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产D【解析】本题考核增值税的征税范围。
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
4.某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。
该笔业务的销项税额为( )元。
A.6800B.5200C.3400D.2600C【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
应缴纳增值税=(4000-2000)times;10times;17%=3400(元)。
5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题一、单项选择题1. 根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()A. 某建筑公司B. 某广告公司C. 某公路运输公司D. 某文化创意服务公司答案:A2. 北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A. 0.45B. 0.30C. 0.23D. 0.15答案:C3. 2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A. 3B. 3.15C. 100D. 105答案:D4. 根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()A. 某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B. 某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C. 某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D. 某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒答案:D5. 中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()A. 为其任职的单位提供的劳务B. 在当地一家医院作义工C. 自行组织的舞蹈培训班收入D. 参加农村义务表演答案:C6. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()A. 购入金融商品行为B. 人民银行对金融机构的贷款业务C. 金融机构的出纳长款收入D. 人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务答案:D7. 某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
第四章增值税、消费税法律制度练习题及答案

第四章增值税、消费税法律制度第01讲税收法律制度概述考情分析年均分值15-20分,各种题型均可出现。
考点:税收法律制度概述【典型例题·单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。
A.个人所得税B.房产税C.城镇土地使用税D.土地增值税『正确答案』D『答案解析』选项A,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式;选项B,房产税采用比例税率;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,土地增值税采用超率累进税率。
【典型例题·单选题】区别不同税种的重要标志是()。
A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D『答案解析』不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。
A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人『正确答案』ABCD『答案解析』选项AB,属于征税主体;选项CD,属于纳税主体。
【典型例题·多选题】我国现行的税率主要有()。
A.比例税率B.比率税率C.定额税率D.累进税率『正确答案』ACD『答案解析』我国现行的税率主要有比例税率、定额税率、累进税率。
【典型例题·多选题】下列各项中,属于税法要素的有()。
A.税率B.征税对象C.纳税人D.税收优惠『正确答案』ABCD『答案解析』税法要素一般包括纳税人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。
【典型例题·多选题】下列税种中,由海关负责征收和管理的有()。
A.契税B.社会保险费C.船舶吨税D.关税『正确答案』CD『答案解析』海关主要负责征收关税、船舶吨税以及进口环节的增值税、消费税。
【典型例题·判断题】税收法律关系的内容是指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。
()『正确答案』×『答案解析』税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享受的权利和应承担的义务;题目表述为税收法律关系的客体。
经济法第四章答案及解析(1)

第四章增值税、消费税法律制度——消费税应纳税额的计算、征收管理答案部分一.单项选择题1.【正确答案】B【答案解析】消费税纳税人将生产的应税消费品用于抵偿债务的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B正确。
【该题针对“消费税特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】2.【正确答案】D【答案解析】外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可按当期生产领用数量计算扣除已纳消费税。
准予扣除消费税=100 000×20%×10%=2 000(元);应纳消费税=200 000×10%-2 000=18 000(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】3.【正确答案】B【答案解析】本题考核卷烟批发环节的消费税计算。
根据规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额,销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
本题中,由于该批发企业能够分别核算,因此仅就批发销售卷烟的销售额与销售数量征税。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】4.【正确答案】C【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
(1)组成计税价格=[20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)=27 500(元);(2)应纳消费税税额=27 500×20%+1×2 000×0.5=6 500(元)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】5.【正确答案】D【答案解析】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
第-四-章-营业税法(答案解析)

第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。
另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。
A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税()万元。
A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。
该运输公司应纳营业税为()万元。
A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。
初级会计称职练习经济法基础(216)第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)

第四章增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定, 下列各项中, 属于增值税视同销售行为的是()。
A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于非增值税应税项目D.将购进的货物用于对外投资2.根据增值税法律制度的规定, 下列各项中, 不属于增值税征税范围的是()。
A.银行销售金银B.缝纫业务C.销售商品房D.电力公司向发电企业收取的过网费3.某企业为增值税小规模纳税人, 2015年10月销售自产货物取得含税收入10300元, 销售自己使用过2年的设备一台, 取得含税收入80000元, 当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元, 增值税税额1360元, 则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.493.40B.1270.10C.2630.10D.1853.404.某企业为增值税一般纳税人, 2015年10月销售自产电视机10台, 开具增值税专用发票注明价款30000元, 另外取得延期付款利息2340元, 则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4160B.4698.97C.5440D.5497.85.根据增值税法律制度的规定, 下列各项中, 说法正确的是()。
A.采取折扣销售方式的, 销售额为扣除折扣后的金额B.采取以旧换新方式的, 销售额为实际收取的全部价款C.采取还本销售方式的, 不得从销售额中减除还本支出D.采取以物易物方式的, 以实际收取的差价款为销售额6.某白酒生产企业为增值税一般纳税人, 2015年10月份销售白酒取得不含税销售收入80万元, 收取包装物押金2.34万元。
当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元, 则该白酒生产企业2015年10月应纳增值税()万元。
A.13.94B.8.25C.6.86D.9.787.根据增值税法律制度的规定, 下列情况中, 外购货物发生的进项税额准予抵扣的是()。
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10、某企业为增值税一般纳税人。2012年10 月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已 知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为 30%。该企业进口化妆品应缴纳增值税税额为 ( D )万元。 A、 2.06 B、6.80 C、8.16 D、11.66
11、某营改增地区交通运输企业,2012 年12月份营业收入160万元,购进货物取 得增值税专用发票注明税款为5.2万元。 则该企业2012年12月应纳增值税为 ( C )万元。 A、15.86 B、12.4 C、10.66 D、4.8
25、根据《营业税暂行条例》的规定, 下列各项中,属于营业税征收范围的是 ( C )。 A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产 D.提供修理修配 劳务
26、根据营业税法律制度的规定,下列金融业 务中,应征收营业税的是(D )。 A.金融机构往来业务 B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.金融机构买卖金银业务 D.人民银行委托金融机构的贷款业务
21、根据营业税法律制度的规定,下列各项中, 不属于营业税征税范围的是( D )。 A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.加工、修理修配业
22、根据营业税法律制度的规定,下列混合销售 行为中,应当一并征收营业税的是(D )。 A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输 C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物 并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
14、某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税 人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计 250800元,另付设计费、改装费30000元。 摩托车制造厂计缴消费税的销售额是(B ) A、214359元 B、240000元 C、250800元 D、280800元
15、某化妆品公司(一般纳税人)2013年1 月销售给经销商甲化妆品(消费税税率30%) 100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商 乙同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱; 当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应 商以抵偿上月的应付货款。1月份给化妆品公 司应缴纳消费税为( A)元。 A、63000 B、62700 C、62667 D、62400
17、某酒厂于2012年8月将自产的5吨新型粮 食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该 批白酒的成本为100000元,无同类产品市场 销售价格,成本利润率为10%;白酒消费税 比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根 据消费税法,该批白酒应缴纳消费税税额为 ( D)元。 A、27000 B、27500 C、32500 D、33750
12、下列应税消费品中,适用复合计税方法计 征消费税的是(A ) A、粮食白酒 B、酒精 C、成品油 D、摩托车
13、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱, 取得不含增值税价款2000万元(适用税率 45%,适用税额为每箱150元),销售自产 雪茄烟2000箱,取得不含增值税的价款300 万元(适用税率25%)。该公司当月应交纳 消费税( C )万元。 A、945 B、975 C、1020 D、1023
33、某运输公司3月份取得运营收入 400万元,另取得联运收入200万元, 其中支付给其他承运单位承运费100万 元,已知交通运输业适用营业税税率为 3%。该公司当月应缴纳的营业税税额 为(C )万元。 A.3 B.12 C.15 D.18
Hale Waihona Puke 34、 甲建筑工程公司2010年1月份承建一项住宅工程,全部工 程于2010年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设 单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的 装饰装修部分分包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司 1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间, 支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工 资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食 堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支 付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费 64万元。 甲公司承建住宅工程应缴纳(C )营业税。 A.61.77万元 B.181.8万元 C.182.1万元 D.303.5万元
27、下列各项业务中,按“服务业”税 目征税的是( D)。 A.武术比赛 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映
28、某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷 款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交 贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按 (B )税目征收营业税。 A.金融保险业 B.服务业 C.销售不动产 D.转让无形资产
16、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下 设一非独立核算的门市部。2013年4月该厂将 生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送 门市部,门市部将其中的80%零售,取得含 税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费 税税率为10%,成本利润率为10%。根据消 费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税 ( C )万元。 A.5.13 B.6 C.6.60 D.7.72
第四章(总分100分) 增值税、消费税、营业税法律制度测试题
一、单选题
1、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。 根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营 活动中,不属于视同销售货物行为的是 ( C )。 A.将货物交付给位于乙市的某商场代销 B.销售丙市某商场委托其代销的货物 C.将货物移送到B店销售 D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
19、 2012年3月,某卷烟厂从甲企业购 进烟丝,取得增值税专用发票,注明价 款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟 (甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱, 取得不含税销售额400万元。已知:甲 类卷烟消费税税率为56%加150元/标 准箱,烟丝消费税税率为30%。当月该 卷烟厂应纳消费税额为( B )万元。 A、210.2 B、216.2 C、224 D、225.2
29、营业税采用的税率是(C
)。
A.累进税率 C.比例税率 A.应税产品 C.产业
B.定额税率 D.平均税率
30、营业税税目的设置是按(B
)。
B.行业 D.纳税人
31、下列行业中适用营业税3%低税率 的是(C ) A.歌厅 B.舞厅 C.邮电通信 D.台球
32、某运输公司2009年8月份取得国内货 运收入250 000元,装卸搬运收入35 200 元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收 费为38 000元,其中境外运输业务转给境 外一运输单位,并支付境外承运单位运费 20 000元,该运输公司8月份应纳(A ) 营业税。 A.9 096 B.9 566 C.9 696 D.10 400
20、根据消费税法律制度的规定,企业发生的 下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税 税额准予从应纳消费税税额中抵扣的是(B)。 A.以外购已税酒精为原料生产白酒 B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟 C.以外购已税汽油为原料生产润滑油 D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车
23、下列各项行为中,属于营业税混合销 售行为的是( D )。 A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业 务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
24、下列情况中,应当征收营业税的是 ( B )。 A.某企业将自产货物分配给投资者 B.某企业变卖厂房一栋 C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜 D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外 销售
36、外汇转让的营业额为买卖外汇的价 差收入,即卖出价减买入价。外汇买入 价是指(D )。 A.购入原价加手续费 B.购入原价加印花税 C.购入原价加手续费和印花税 D.购入原价
37、2002年3月,某县邮政局发生以下 经济业务:传递函件、包裹取得收入6万 元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售 和其他邮政业务收入8万元,发生工资等 支出6万元。已知邮政局适用的营业税税 率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业 税额为( B)万元。 A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18
6、某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采 取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条金项 链不含税销售额为4000元,收购旧项链不含税 金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为 ( C )。 A、6800 B、5200 C、3400 D、2600
7、某电脑公司(增值税一般纳税人)2012年 10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每 台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定 电脑送货上门,商场支付运输费2000元(电脑 公司开具普通发票)。当月电脑公司准予抵扣 的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增 值税为( C )。 A、7649.57元 B、20000元 C、20290.60元 D、20340元
4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人 支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣 的是( C )。 A.销售原材料支付的运输费用 B.外购生产用设备支付的运输费用 C.外购原材料用于非增值税应税项目支付的运 输费用 D.外购农产品支付的运输费用
5、北京某广告代理公司已被认定为增值税一般 纳税人。2013年3月,该公司取得广告制作费 800万元(含税),支付给山西某媒体的广告 发布费为400万元,所取得的发票为合法有效 凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项 税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率 为6%。则当月该广告公司需缴纳的增值税为 ( B )万元。 A.30.28 B.7.64 C.9 D.43.11