三年级奥数第21次课:乘法的巧算(学生版)

合集下载

三年级奥数,乘除法巧算,带答案

三年级奥数,乘除法巧算,带答案
16. 数与运算---3 选出下题最为简便的一种计算方法。 76×153−53×76 A. 76×(153-53) B. (76×153)-(53×76) C. (76+76)×(153-53)
答案:A 解析:有公因数76,所以提取公因数即76×(153-53)。
错因分析:对提取公因数的应用不理解。
4. (25+20)×4用乘法分配律应该怎么计算呢?下列哪个方法是符合的? A. (25+20)×4=25×4+20×4 B. (25+20)×4=25×4×20×4 C. (25+20)×4=25+20×4
答案:A 解析:由乘法分配律可知A项是正确的。
5. 下面的算式你会计算吗:380÷(38÷125) A. 38不能除以125,所以不能计算。
2013) + 2015 = 6043
.
28. 计算:25 × 13 × 2 + 15 × 13 × 7 =

答案:2015
解析:25 × 13 × 2 + 15 × 13 × 7
= 5 × 13 × 10 + 5 × 13 × 21
= 5 × 13 × (10 + 21)
= 5 × 13 × 31
18. 计算:125×1700×8 A. 1550000 B. 1700000 C. 1890000 D. 2380000
答案:B 解析:125×1700×8
=1700×(125×8) =1700×1000 =1700000
19. 计算:125×78 A. 9750 B. 9650 C. 9550
答案:A 解析:当两个数相乘时,有时可以运用乘法分配律把一个因数变成两个数的差与另一个因数相乘。

小学三年级奥数精品讲义1-34讲全

小学三年级奥数精品讲义1-34讲全

小学三年级奥数精品讲义目录第一讲加减法的巧算(一)第二讲加减法的巧算(二)第三讲乘法的巧算第四讲配对求和第五讲找简单的数列规律第六讲图形的排列规律第七讲数图形第八讲分类枚举第九讲填符号组算式第十讲填数游戏第十一讲算式谜(一)第十二讲算式谜(二)第十三讲火柴棒游戏(一)第十四讲火柴棒游戏(二)第十五讲从数量的变化中找规律第十六讲数阵中的规律第十七讲时间与日期第十八讲推理第十九讲循环第二十讲最大和最小第二十一讲最短路线第二十二讲图形的分与合第二十三讲格点与面积第二十四讲一笔画第二十五讲移多补少与求平均数第二十六讲上楼梯与植树第二十七讲简单的倍数问题第二十八讲年龄问题第二十九讲鸡兔同笼问题第三十讲盈亏问题第三十一讲还原问题第三十二讲周长的计算第三十三讲等量代换第三十四讲一题多解第三十五讲总复习第一讲加减法的巧算森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。

选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。

台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。

由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。

观众的情绪也影响着两位分数统计者。

只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。

等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。

小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。

于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。

你可以试一试。

”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。

三年级奥数

三年级奥数

第一讲:巧算加减法综合板块一:加法巧算加法交换律:a+b+c=a+c+b 加法结合律:a+b+c=a+(b+c)凑整:利用运算定律(如交换律,结合律,分配律)将一些数凑成整一,整十,整百再计算。

主要的凑整方法有:(1)配对凑整法:根据各个数尾数的特征配对计算,从而得到一些整十,整百数。

(2)拆补凑整法:把一个数通过加法或减法拆出一个整十,整百的数,进而计算。

例1、计算(1)124+158+76 (2)112+164+133+136+188(3)(134+37+55)+(63+866+25)练一练:计算1+2+3+4+……+9例2:计算(1)9+99+999 (2)4001+402+43(3)92+88+93+89+91+91+88+87+94+89练一练:计算(1)19+199+1999+19999 (2)201+196+203+199+202+195板块二:减法巧算(1)带着符号搬家:每个数的符号在自己前面,需要改变预算顺序时,则带着前面的符号搬家。

(2)去添括号:加减混合运算中需要去添括号时,如果括号前面是减号,则括号内“+”变“—”,“—”变“+”。

例3:计算(1)500—8—97—96—6—94—4—3—92(2)300—9—19—29—39—49例4:计算(1)538—125—38 (2)1358—(358+840)(3)(123+348+400)—(23+150+148)练一练:计算(1)743—(343+52)(2)586—47—53—7—93板块三:综合应用例5:818+64—18+36 练一练:计算985+32—85+68本课作业:31+46+32+33+47+48+34+49 9+99+999+9999567+58+242—67 450—137—54—13—146 2014—99—199—299—399 264+451—216+136—184+14924+63+52+37+49+51+76+48+95 7+97+997+9997+99997第二讲:巧算乘法板块一:乘法三率一、常用固定搭配:1、25×4=100;125×8=1000;625×16=10000;2、37×3=111;37×3A=AAA(1≤A≤9);3、7×11×13=1001;4、×9=1;5、142857×7=999999二、乘法三率:1、乘法交换律:a×b=b×a2、乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)3、乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c (a—b)×c=a×c—b×c三、分拆思想:这里所说的分拆是指在计算的过程中以巧算为目的的分拆,为了使计算简便,我们常常把一个数写成两个数或多个数的和差积的形式,这种方法叫分拆。

(2021年整理)三年级(上)奥数(9)乘法巧算

(2021年整理)三年级(上)奥数(9)乘法巧算

三年级(上)奥数(9)乘法巧算编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(三年级(上)奥数(9)乘法巧算)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为三年级(上)奥数(9)乘法巧算的全部内容。

三年级(上)数学思维训练(九)乘法巧算姓名( )专题简析:前面我们已给同学们介绍了加、减法中的巧算,大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际上这种凑整的方法也同样可以运用在乘除计算中。

为了更好地凑整,同学们要牢记以下几个计算结果:2×5=10,4×25=100,8×125=1000。

提高计算能力,除了加、减、乘、除基本运算要熟练之外,还要掌握一定的运算技巧。

巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律等等,善于运用运算定律,是提高巧算能力的关键。

例题1 你有好办法算出下面各题的结果吗?(1)25×17×4 (2)8×18×125(3)8×25×4×125 (4)125×2×8×5练习一1、计算:(1)25×23×4 (2)125×27×82、计算:(1)5×25×2×4 (2)125×4×8×25(3)2×125×8×53、想一想,怎样算比较简便?125×16例题2 你有好办法计算下面各题吗?(1)25×8 (2)16×125(3)16×25×25 (4)125×32×25练习二1、(1)25×12 (2)125×32 (3)48×1252、(1)125×16×5 (2)25×8×53、(1)125×64×25 (2)32×25×25例题3 你能很快算出它们的结果吗?(1)82×88 (2)51×59练习三计算:1、(1)72×78 (2)45×452、(1)81×89 (2)91×993、(1)42×48 (2)61×69例题4 简便运算:(1)130÷5 (2)4200÷25 (3)34000÷125练习三1、你能迅速算出结果吗?(1)170÷5 (2)3270÷5 (3)2340÷5 2、计算:(1)7200÷25 (2)3600÷25 (3)56÷253、你有好办法计算下面各题吗?(1)32000÷125(2)78000÷125 (3)43000÷125作业:分拆计算85×4 = 6×209= 79÷3--—-—-—-—-—————----———- ———-—-——-——-———-----— -——-——--——-———--—----————----—-—- —---——-————- ———--————-竖式计算(带*号题写出验算过程)98×3= 406×5= 5×6400=86÷4 * 800÷5 = *2408÷6=递等式计算364÷7— 52 965—65×4 7×(512—206)选择1、☆×4=20,如果☆增加3,那么积增加()A. 3B. 4C. 12 D。

三年级奥数巧算

三年级奥数巧算

三年级奥数巧算一、加法巧算。

1. 凑整法。

- 概念:把两个或多个数凑成整十、整百、整千等方便计算的数。

- 例:计算23 + 18+77。

- 观察发现23和77可以凑成100。

- 所以先算23+77 = 100,再算100+18 = 118。

- 练习:34+56 + 66。

2. 带符号搬家。

- 概念:在加法运算中,数字带着它前面的符号(+或 -)移动位置,结果不变。

- 例:计算12+35 - 2+15。

- 可以把 - 2和+35交换位置,变成12 - 2+35+15。

- 先算12 - 2 = 10,再算35+15 = 50,最后10+50 = 60。

- 练习:45+23 - 5+17。

二、减法巧算。

1. 凑整法。

- 例:计算178 - 56 - 44。

- 发现56和44可以凑成100。

- 根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。

所以178-(56 + 44)=178 - 100 = 78。

- 练习:234 - 34 - 66。

2. 多减要加,少减再减。

- 多减要加:- 例:计算200 - 98。

- 把98看作100,200 - 100 = 100,但多减了2,所以结果要加2,即100+2 = 102。

- 练习:300 - 199。

- 少减再减:- 例:计算132 - 127。

- 把127看作122,132 - 122 = 10,但少减了5,所以结果要再减5,即10 - 5=5。

- 练习:156 - 148。

三、乘法巧算。

1. 乘法交换律和结合律。

- 乘法交换律:a×b=b×a。

- 乘法结合律:(a×b)×c = a×(b×c)。

- 例:计算25×3×4。

- 根据乘法交换律,把3和4交换位置,得到25×4×3。

- 因为25×4 = 100,再算100×3 = 300。

小学三年级奥数精品讲义(1-34讲全集)

小学三年级奥数精品讲义(1-34讲全集)

小学三年级奥数精品讲义目录第一讲加减法的巧算(一)第二讲加减法的巧算(二)第三讲乘法的巧算第四讲配对求和第五讲找简单的数列规律第六讲图形的排列规律第七讲数图形第八讲分类枚举第九讲填符号组算式第十讲填数游戏第十一讲算式谜(一)第十二讲算式谜(二)第十三讲火柴棒游戏(一)第十四讲火柴棒游戏(二)第十五讲从数量的变化中找规律第十六讲数阵中的规律第十七讲时间与日期第十八讲推理第十九讲循环第二十讲最大和最小第二十一讲最短路线第二十二讲图形的分与合第二十三讲格点与面积第二十四讲一笔画第二十五讲移多补少与求平均数第二十六讲上楼梯与植树第二十七讲简单的倍数问题第二十八讲年龄问题第二十九讲鸡兔同笼问题第三十讲盈亏问题第三十一讲还原问题第三十二讲周长的计算第三十三讲等量代换第三十四讲一题多解第三十五讲总复习第一讲加减法的巧算森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。

选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。

台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。

由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。

观众的情绪也影响着两位分数统计者。

只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。

等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。

小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。

于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。

你可以试一试。

”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。

三年级奥数-数学技巧运算-第二十一周 错中求解

高中阶段模拟试题第二十一讲错中求解专题简析:在进行加、减、乘、除运算时,要认真审题,不能抄错题目,不能漏掉数字。

计算时要仔细小心,不能丝毫马虎,否则就会造成错误。

解答这类题,往往要采用倒推的方法,从错误的结果入手分析错误的原因,最后利用和差的变化求出加数或被减数、减数,利用积、商的变化求出因数或被除数、除数。

例题1 小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241。

正确的和是多少?思路导航:把一个加数十位上的5看成2,少了3个10,这样和就减少了30;把另一个加数个位上的4看作1,少了3个1,这样和就少了3。

小马虎算出的和比原来的和少了30+3=33,所以正确的和是241+33=274。

练习一1,小明在做一道加法时,把一个加数个位上的2看作了4,另一个加数个位上的7看作9,结果计算的和为215。

正确的和为多少?2,小马虎在做一道加法题时,把一个加数个位上的3看作了5,十位上的4看作7,得到结果为376。

正确的和是多少?3,小粗心在计算一道加法题时,把一个加数个位上的7看作1,十位上的3看作8,结果为342。

正确的和是多少?例题2 小马虎在做一道减法时,把减数十位上的2看作了5,结果得到的差是342,正确的差是多少?思路导航:十位上的2表示2个十,十位上的5表示5个十,把十位上的2看作5,就是把20看作50,减数从20变为50,增加了30,所得的差减少了30,应在342中增加30,才是正确的差。

340+30=372练习二1,小马虎在做减法题时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是284。

正确的差是多少?2,在减法算式中,错把减数个位上的3写成了5,结果得到的差是254。

正确的差是多少?3,小丽在做一道减法时,错把被减数十位上的2看作7,减数个位上的5看作8,结果得到的差是592。

正确的差是多少?例题3 小马虎在计算一道题目时,把某数乘3加20,误看成某数除以3减20,得数是72。

三年级小学数学奥数基础教程(全)

小学奥数基础教程(三年级)- 1 - 小学奥数基础教程(三年级)第1讲加减法的巧算第2讲横式数字谜(一)第3讲竖式数字谜(一)第4讲竖式数字谜(二)第5讲找规律(一)第6讲找规律(二)第7讲加减法应用题第8讲乘除法应用题第9讲平均数第10讲植树问题第11讲巧数图形第12讲巧求周长第13讲火柴棍游戏(一)第14讲火柴棍游戏(二)第15讲趣题巧解第16讲数阵图(一)第17讲数阵图(二)第18讲能被2,5整除的数的特征第19讲能被3整除的数的特征第20讲乘、除法的运算律和性质第21讲乘法中的巧算第22讲横式数字谜(二)第23讲竖式数字谜(三)第24讲和倍应用题第25讲差倍应用题第26讲和差应用题第27讲巧用矩形面积公式第28讲一笔画(一)第29讲一笔画(二)第30讲包含与排除第2讲横式数字谜(一)在一个数学式子(横式或竖式)中擦去部分数字,或用字母、文字来代替部分数字的不完整的算式或竖式,叫做数字谜题目.解数字谜题就是求出这些被擦去的数或用字母、文字代替的数的数值。

例如,求算式324+□=528中□所代表的数.根据“加数=和—另一个加数"知,□=582-324=258。

又如,求右竖式中字母A,B所代表的数字。

显然个位数相减时必须借位,所以,由12-B=5知,B=12-5=7;由A —1=3知,A=3+1=4.解数字谜问题既能增强数字运用能力,又能加深对运算的理解,还是培养和提高分析问题能力的有效方法。

这一讲介绍简单的算式(横式)数字谜的解法。

解横式数字谜,首先要熟知下面的运算规则:(1)一个加数+另一个加数=和;(2)被减数-减数=差;(3)被乘数×乘数=积;(4)被除数÷除数=商。

由它们推演还可以得到以下运算规则:由(1),得和-一个加数=另一个加数;其次,要熟悉数字运算和拆分。

例如,8可用加法拆分为8=0+8=1+7=2+6=3+5=4+4;24可用乘法拆分为24=1×24=2×12=3×8=4×6(两个数之积)=1×2×12=2×2×6=…(三个数之积)=1×2×2×6=2×2×2×3=…(四个数之积)例1下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数?(1)□+5=13-6;(2)28—○=15+7;(3)3×△=54; (4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。

三年级数学奥数基础课程教案(30讲全)

小学奥数基础教程(三年级)第1讲加减法的巧算第2讲横式数字谜(一)第3讲竖式数字谜(一)第4讲竖式数字谜(二)第5讲找规律(一)第6讲找规律(二)第7讲加减法应用题第8讲乘除法应用题第9讲平均数第10讲植树问题第11讲巧数图形第12讲巧求周长第13讲火柴棍游戏(一)第14讲火柴棍游戏(二)第15讲趣题巧解第16讲数阵图(一)第17讲数阵图(二)第18讲能被2,5整除的数的特征第19讲能被3整除的数的特征第20讲乘、除法的运算律和性质第21讲乘法中的巧算第22讲横式数字谜(二)第23讲竖式数字谜(三)第24讲和倍应用题第25讲差倍应用题第26讲和差应用题第27讲巧用矩形面积公式第28讲一笔画(一)第29讲一笔画(二)第30讲包含与排除第2讲横式数字谜(一)在一个数学式子(横式或竖式)中擦去部分数字,或用字母、文字来代替部分数字的不完整的算式或竖式,叫做数字谜题目。

解数字谜题就是求出这些被擦去的数或用字母、文字代替的数的数值。

例如,求算式324+□=528中□所代表的数。

根据“加数=和-另一个加数”知,□=582-324=258。

又如,求右竖式中字母A,B所代表的数字。

显然个位数相减时必须借位,所以,由12-B=5知,B=12-5=7;由A-1=3知,A=3+1=4。

解数字谜问题既能增强数字运用能力,又能加深对运算的理解,还是培养和提高分析问题能力的有效方法。

这一讲介绍简单的算式(横式)数字谜的解法。

解横式数字谜,首先要熟知下面的运算规则:(1)一个加数+另一个加数=和;(2)被减数-减数=差;(3)被乘数×乘数=积;(4)被除数÷除数=商。

由它们推演还可以得到以下运算规则:由(1),得和-一个加数=另一个加数;其次,要熟悉数字运算和拆分。

例如,8可用加法拆分为8=0+8=1+7=2+6=3+5=4+4;24可用乘法拆分为24=1×24=2×12=3×8=4×6(两个数之积)=1×2×12=2×2×6=…(三个数之积)=1×2×2×6=2×2×2×3=…(四个数之积)例1下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数?(1)□+5=13-6;(2)28-○=15+7;(3)3×△=54;(4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。

小学数学奥数基础教程(三年级)目30讲全

小学奥数基础教程(三年级)- 1 -小学奥数基础教程(三年级)第1讲加减法的巧算第2讲横式数字谜(一)第3讲竖式数字谜(一)第4讲竖式数字谜(二)第5讲找规律(一)第6讲找规律(二)第7讲加减法应用题第8讲乘除法应用题第9讲平均数第10讲植树问题第11讲巧数图形第12讲巧求周长第13讲火柴棍游戏(一)第14讲火柴棍游戏(二)第15讲趣题巧解第16讲数阵图(一)第17讲数阵图(二)第18讲能被2,5整除的数的特征第19讲能被3整除的数的特征第20讲乘、除法的运算律和性质第21讲乘法中的巧算第22讲横式数字谜(二)第23讲竖式数字谜(三)第24讲和倍应用题第25讲差倍应用题第26讲和差应用题第27讲巧用矩形面积公式第28讲一笔画(一)第29讲一笔画(二)第30讲包含与排除一、两、三位数乘一位数(一)二、两、三位数乘一位数(二)三、乘法分配律数学智慧园(一)四、等量替换五、两、三位数除以一位数(一)六、两、三位数除以一位数(二)七、和差问题数学智慧园(二)八、图形空格填数九、归一问题十、和倍问题十一、差倍问题数学智慧园(三) 十二、两积之和第2讲横式数字谜(一)在一个数学式子(横式或竖式)中擦去部分数字,或用字母、文字来代替部分数字的不完整的算式或竖式,叫做数字谜题目。

解数字谜题就是求出这些被擦去的数或用字母、文字代替的数的数值。

例如,求算式324+□=528中□所代表的数。

根据“加数=和—另一个加数”知,□=582-324=258。

又如,求右竖式中字母A,B所代表的数字。

显然个位数相减时必须借位,所以,由12—B=5知,B=12—5=7;由A—1=3知,A=3+1=4.解数字谜问题既能增强数字运用能力,又能加深对运算的理解,还是培养和提高分析问题能力的有效方法。

这一讲介绍简单的算式(横式)数字谜的解法。

解横式数字谜,首先要熟知下面的运算规则:(1)一个加数+另一个加数=和;(2)被减数—减数=差;(3)被乘数×乘数=积;(4)被除数÷除数=商.由它们推演还可以得到以下运算规则:由(1),得和-一个加数=另一个加数;其次,要熟悉数字运算和拆分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【温暖的阳光还是依旧,参天大树依然翠绿,阳光柔美地洒进我棕色的瞳孔里。

只是,学习对于我来说,已经脱掉了厌恶的外套。

我,早感悟到了学习的真正意义,用自己的心,去学习吧!】
乘法中的巧算
一、考点、热点回顾
1、乘11,101,1001的速算法
一个数乘以11,101,1001时,因为11,101,1001分别比10,100,1000大1,利用乘法分配律可得
a×11=a×(10+1)=10a+a,
a×101=a×(101+1)=100a+a,
a×1001=a×(1000+1)=1000a+a。

2、乘9,99,999的速算法
一个数乘以9,99,999时,因为9,99,999分别比10,100,1000小1,利用乘法分配律可得
a×9=a×(10-1)=10a-a,
a×99=a×(100-1)=100a- a,
a×999=a×(1000-1)=1000a-a。

3、乘5,25,125的速算法
一个数乘以 5,25,125时,因为 5×2=10,25×4=100,125×8=1000,所以可以利用“乘一个数再除以同一个数,数值不变”及乘法结合律得到。

4、个位是5的两个相同的两位数相乘的速算法
个位是5的两个相同的两位数相乘,积的末尾两位是25,25前面的数是这个两位数的首位数与首位数加1之积。

例如:
这种方法也适用于个位数是5的两个相同的多位
数相乘的计算,例如,
二、典型例题
例1 、计算:
(1) 356×1001 (2) 38×102
(3)526×99 (4)1234×9998
例2、计算:
(1) 186×5 (2) 96×125
例3、计算:
(1) 84×75 (2)56×625 (3) 33×125 (4) 39×75
例4、35×35=______ 55×55=______ 65×65=______ 85×85=______ 95×95=______
三、习题练习
用速算法计算下列各题:
1、(1) 68×101; (2) 74×201;
(3) 256×1002; (4) 154×601。

2、(1)45×9; (2)457×99;
(3)762×999; (4) 34×98。

3、(1)536×5; (2)437×5;
(3)638×15; (4)739×15。

4、(1)32×25; (2)17×25;
(3)130×25; (4)68×75;
(5)49×75; (6)87×75。

5、(1)56×125; (2)77×125;(3)66×375; (4) 256×625;
(5)555×375; (6)888×875。

6、(1)295×295; (2)705×705。

相关文档
最新文档