某公司只销售一种产品

合集下载

管理会计作业练习题-应

管理会计作业练习题-应

第二章成本习性分析练习题计算分析题:1、某公司2000 年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)采用回归直线法进行成本性态分析:(3)采用散布图法分解该项混合成本。

(4)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7 月的维修费是多少。

答:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

已知:X高=5000,Y高=2600,X低=3000, Y低=2000,则:b=(Y高—Y低)/(X高—X低)=(2600—2000)/(5000-3000) =600/2000=0。

3a=y—bx =2600—0.3´5000=1100(元)或:a=2000-0。

3´3000=1100(元)(2)7月份的维修费为:1100+0。

30´4600=2480(元)第三章变动成本法练习题2。

中原公司只生产一种产品,连续三年的生产量均为6000 件。

销售量每年分别为6000 件、5000 件和7000 件.产品的单位售价为25 元。

每件产品的变动性生产成本(包括直接材料、直接人工和变动性制造费用)为12 元,全年固定性制造费用为18000 元. 变动性销售与管理费为销售收入的4%,固定性销售与管理费用每年发生额均为12000 元.要求:(1)根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算产品成本,并编制连续三年的损益表。

(2)比较两种方法下税前利润的差别,并说明原因.3.某企业只生产一种产品,连续三年的销售量均为8000 件,生产量则分别为8000 件,10000 件和6000 件。

产品的单位售价为30 元,单位变动性生产成本为18 元,全年固定性制造费用为24000 元,销售与管理费用每年发生额均为15000 元,假设全部为固定费用。

要求:(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算各年的税前利润。

(2)分析两种方法下税前利润产生差异的原因。

第3章 本量利分析练习题

第3章 本量利分析练习题

第三章本量利分析一、单项选择题1.()是本量利分析最基本的假设,是本量利分析的出发点。

A成本性态分析及相关范围假设 B模型线性假设C变动成本法假设 D产销平衡和品种结构不变假设2.下列关于保本状态的描述不正确的是()。

A贡献毛益等于固定成本 B安全边际为零C贡献毛益为零 D保本作业率为100% 3.已知A企业为生产和销售单一产品企业。

A企业计划年度销售量为1000件,销售单价为50元,单位变动成本20元,固定成本总额25000元,则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到低排列是()A单价>销售量>单位变动成本>固定成本B单价>单位变动成本>销售量>固定成本C单价>单位变动成本>固定成本>销售量D单价>销售量>固定成本>单位变动成本4.在各种盈亏临界图中,()更符合变动成本法的思路。

A传统式 B贡献毛益式 C利量式 D单位式5.在单位式盈亏临界图中,产品销售单价线与()的交点即为盈亏临界点。

A单位成本线 B单位固定成本线 C单位变动成本线 D利润线6.在利量式盈亏临界图中,若横轴代表销售额,则利润线的斜率代表()。

A单位贡献毛益 B变动成本率C贡献毛益率 D单位变动成本7.根据本量利分析原理,只会提高安全边际而不会降低保本点的措施是()。

A提高单价 B增加产销量 C降低单位变动成本 D降低固定成本8.某企业安全边际率为28%,则该企业经营安全程度为()。

A危险 B较安全 C安全 D很安全9.下列采用量本利分析法计算利润的公式中,不正确的是()。

A营业利润=销售收入×变动成本率-固定成本 B营业利润=销售收入×边际贡献率-固定成本C营业利润=(实际销售量-保本销售量)×单位边际贡献 D营业利润=安全边际额×边际贡献率10.下列公式中错误的是()。

A边际贡献率=销售利润率/安全边际率 B边际贡献率=变动成本率-1C单位边际贡献=单价×边际贡献率 D制造边际贡献总额=边际贡献总额+变动非生产成本11.某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额 4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()件。

《管理会计》第四章题及答案

《管理会计》第四章题及答案

《管理会计》第四章题及答案《管理会计》第四章习题及答案复习思考题:⼀、名词解释:1、贡献边际是指产品的销售收⼊与相应的变动成本之间的差额。

2、贡献边际率是指贡献边际占销售收⼊的百分⽐。

3、变动成本率是指变动成本占销售收⼊的百分⽐。

4、保本分析是研究当企业正好处于保本状态时本量利关系的⼀种定量分析⽅法。

5、保本点是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称。

6、安全边际是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。

7、保本作业率保本作业率⼜叫危险率,是指保本点业务量占实际或预计销售业务量的百分⽐。

8、保利点是指在单价和成本⽔平确定的情况下,为确保预先确定的⽬标利润能够实现⽽达到的销售量和销售额的总称。

9、保净利点是指实现⽬标净利润的业务量,具体包括实现⽬标净利润销售量和实现⽬标净利润销售额。

⼆、单项选择题:1、⽣产单⼀品种产品企业,保本销售额=()A.保本销售量×单位利润B.固定成本总额÷贡献边际率C.固定成本总额÷(单价⼀单位变动成本)D.固定成本总额÷综合贡献边际率E.固定成本总额÷贡献边际2、⽣产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额÷()A.单位贡献边际B.贡献边际率C.单价⼀单位变动成本D.综合贡献边际率3、从保本图上得知,对单⼀产品分析,()A.单位变动成本越⼤,总成本斜线率越⼤,保本点越⾼B.单位变动成本越⼤,总成本斜线率越⼩,保本点越⾼C.单位变动成本越⼩,总成本斜线率越⼩,保本点越⾼D.单位变动成本越⼩,总成本斜线率越⼤,保本点越低4、利润=(实际销售量⼀保本销售量)×()A.贡献边际率B.单位利润C.单位售价D.单位贡献边际5、某企业只⽣产⼀种产品,单价6元,单位变动⽣产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量为500件,则其产品贡献边际为()元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是()A.销售量上升B.产品单价下降C.固定成本下降D.产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150件,销售额可达4800元,则安全边际率为()A.33.33%B.25%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是()A.贡献边际B.营业利润C.营业⽑利D.期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是()A.保本量B.贡献边际C.保本作业率D.保本额10、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量()A.上升B.下降C.不变D.不确定11、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是()A.完全成本法B.变动成本法C.吸收成本法D.制造成本法12、保本作业率与安全边际率之间的关系是()A.两者相等B.前者⼀般⼤于后者C.后者⼀般⼤于前者D.两者之和等于113、销售量不变,保本点越⾼,则能实现的利润()A.越⼩B.不变C.越⼤D.不⼀定14、某企业只⽣产⼀种产品,⽉计划销售600件,单位变动成本6元,⽉固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()A.16.40B.14.60C.10.60D.10.4015、销售收⼊为20万元,贡献边际率为60%,其变动成本总额为()万元。

【管理会计】业务题(答案)

【管理会计】业务题(答案)

《管理会计》补修课三、业务题第二章高低点法(2)假如7月份预计发生维修工时10千机器小时,用高低点法预计7月份的维修费。

解:(1)高点(9,120)低点(4,85)b=(120-85)/(9-4)=35/5=7元/千机器小时 a=y-bx=85-7×4=57 混合成本的维修费 y=57+7x (2)预计7月份的维修费为(y)=57+7×10=127(元)编制收益表某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。

要求:采用变动成本法编制收益表。

解:变动成本率=1-50%=50% 营业收入=76000/50%=元单位变动生产成本=76000/4000=19元1、某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。

要求:采用完全成本法编制收益表。

1、营业收入=76000/50%=元单位变动生产成本=76000/4000=19元单位产品完全成本=19+28000/4000=26元乙产品:销售收入=40000+8000*3=64000 固定成本=64000-40000-9000=15000丙产品:变动成本=45000-18000-(-3000)=30000 单位贡献边际=(45000-30000)/3000=5丁产品:单位贡献边际=(81000-45000)/9000=4 利润=81000-45000-20000=16000保本、保利点(单一品种、多品种)1.、某公司在计划期内固定成本总额为10800元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、解:建议参考教材54例题思路销售收入:甲:50*1000=50000(元)乙:15*2000=30000 (元)丙:8*2500= 20000 (元)小计:(元)销售比重:甲:50000/*100%=50% 乙:30000/*100%=30% 丙:20000/*100%=20%贡献边际率:甲:(50-40)/50 *100% =20% 乙:(15-9)/15*100% =40% 丙:(8-6)/8*100% =25% 加权平均贡献边际率=50%*20%+30%*40%+20%*25%=27% 综合保本销售额=10800/27%=40000元计算各自的保本销售额甲:40000×50%=20000元乙:40000×30%=12000元丙:40000×20%=8000元2、某公司只销售一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,其营业利润为18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。

云南省2024年下半年注册会计师考试《审计》:应收账款的函证程序模拟试题

云南省2024年下半年注册会计师考试《审计》:应收账款的函证程序模拟试题

云南省2024年下半年注册会计师考试《审计》:应收账款的函证程序模拟试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、假如审计师怀疑某位身份不明的员工在提交发票的同时又批准对发票的付款,那么,以下哪项程序最有助于供应进一步的证据?A:应用通用审计软件确认来自供应商的、带有邮局信箱号码或其他不寻常特点的发票,从这些发票中选取样本,并追踪至收货报告等协助文件。

B:选取当年的付款样本,并调查每一样本的审批状况。

C:选取被调查阶段的代表性收货报告样本,并追踪至已批准的付款状况。

留意全部未得到恰当处理的栏目。

D:选取上个月付款的发票样本,并追踪至恰当的供应商账目。

2、制定业务工作方案发生在业务的以下哪个阶段A:支配阶段;B:在评价风险管理和限制系统之后;C:在开展业务时;D:为确保下次业务能涵盖所指出的问题区域,在每次业务结束后对标准业务方案进行修改时。

3、A公司有一套正式的企业道德规范,而B公司没有。

道德规范规定了诸如选购协议、与供应商关系,以及很多用于引导公司中的个人行为的事项。

以下哪个说法可以被合理推断?I、A公司展示的道德行为标准比B公司高。

II、A公司已经制定了一项能够用来评价员工行为的客观标准。

III、B公司缺少一套正式的企业道德规范,这将阻碍对该公司道德行为进行胜利审计。

A:只有ⅡB:只有ⅢC:只有Ⅰ和ⅡD:只有Ⅱ和Ⅲ4、旁证是A:不能作为法庭上陈述的证据B:口头陈述的或者是不能干脆引用的证据C:不被公众所知晓的但可以接受的证据D:可以被发觉但不行以接受的证据5、目前,系统开发生命周期的方法已经被越来越多的组织采纳。

但是系统开发生命周期的方法也有其缺点。

系统开发生命周期的主要缺点是下列哪一项A:a.对开发过程的管理很困难。

B:b.无法运用户参与到开发过程中。

C:c.组织的策略和用户的需求之间有必定的联系。

D:d.将原型作为最终产品来接受的倾向。

6、在与存货部门管理人员面谈期间,某内部审计师了解到销售人员常常在没有得到销售副总裁批准的状况下订购存货。

(管理会计)计算题管理

(管理会计)计算题管理

经营杠杆系数的变动规律(1)只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1;(2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;DOL = cmx / (cmx - a) = cm / (cm - a/x) DOL与x反方向变动(3)成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;DOL = Tcm / P = Tcm / (Tcm - a) DOL与a同方向变动DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与b同方向变动(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/1-(a/Tcm) DOL与p反方向变动(5)同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。

1、某公司近五年的甲产品产量与成本资料如下:要求:按高低点法预测2001年甲产品销售350件时的总成本和单位成本。

1、∵b=(388000-240000)/( 400-200)=740(元)a=388000-740×400=92000(元)∴成本公式 y=92000+740x预测2001年甲产品销售350件时的总成本y(350)=92000+740×350=351000(元)单位成本=1002.86(元)(混合成本的分解,高低点法)第二章内容2、某企业外购一台设备、可生产A产品,也可生产B产品,预计该设备的最大生产能量为15000定额工时,A产品每件需要3个定额工时,B产品每件需要5个定额工时,产品A和B的售价及成本资料如下:要求:作出生产A产品还是生产B产品的决策。

贡献总额法2、∵A产品边际贡献总额=(8-6)×15000/3=10000(元)B产品边际贡献总额=(12-9)×15000/5=9000(元)∴生产A产品较优(开发新产品,第六章)3、某企业需要一种零件,可自制也可外购,外购单价为10元,自制每件变动成本为6元,另需专属固定成本2000元。

管理会计

管理会计

1.已知:某公司只销售一种产品,2008年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2009年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2008年的40%。

要求:(1)预测2009年的保本销售量;(2)若2009年的计划销售量比2008年提高8%,则可获得多少税前利润?解:(1)∵变动成本率=单位变动成本/单价×100%单价=单位变动成本/变动成本率=16/40%=40(元/件)∵变动成本=单位变动成本×销售量销售量=变动成本/单位变动成本=64000/16=4000(件)∵税前利润=销售收入-变动成本-固定成本即:I=px-bx-a∴固定成本=销售收入-变动成本-税前利润a=px-bx-I=40×4000-64000-18000=78000(元)保本量=固定成本/单价-单位变动成本=78000/40-16=3250(件)(2)2009年的销售量比2008年提高8%则:2009年的销售量=4000×(1+8%)=4320(件)税前利润=(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=(40-16)×4320-78000=25680(元)2.已知:某公司2008年销售收入为200 000元,销售成本为180000元,其中固定成本80 000元,若2009年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。

要求:(1)预测2009年该公司的保本点;(2)若2009年计划实现目标利润100 000元,则目标销售额应为多少?解:∵销售收入=单价×销售量∴销售量=销售收入/单价=200 000/40=5000(件)∵变动成本=销售成本-固定成本=180000-80000=100000元变动成本=单位变动成本×销售量∴单位变动成本=变动成本/销售量=100 000/5000=20(元/件)∵保本量=固定成本/单价-单位变动成本即:x=a/p-b已知2009年计划增加广告费8000元,广告费是酌量性固定成本固定成本=80000+8000=88000(元)∴保本量=88000/40-20=4400(件)保本额=保本量×单价=4400×40=176000(元)(2)保利量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本) =(88000+100 000)/(40—20)=9400(件) 保利额=保利量×单价=9400×40=376000(元)3、某公司本年度的简略收益表如下:销售收入: 600 000 减销售成本(其中变动费用360 000元) 660 000 净损失 60 000 若该公司总经理认为:如果计划期间增加广告宣传费60 000元,产品销售量即可大幅度增加,公司就可转亏为盈,该建议已获董事会批准。

管理会计练习题

管理会计练习题

11财管专业管理会计练习题一、单项选择1、在相关范围内,不随产量变动而变动的是()。

A.单位产品成本 B.单位变动生产成本C.固定制造费用总额 D.单位固定制造费用2、完全成本法和变动成本法对()费用的处理方法相同,只是在计入损益表的位置和补偿途径方面有形式上的区别。

A.销售B.财务C.管理D.固定性制造3、()是分解混合成本诸方法中最为简便的一种,同时也是相关决策分析中应用比较广泛的一种。

A高低点法 B账户分析法 C回归直线法 D工程分析法4、()成本在决策中属于无关成本A边际 B沉没C专属 D机会5、造成“某期按变动成本法与按完全成本法确定的营业净利润不相等”的根本原因是()A两种方法对固定性制造费用的处理方式不同B两种方法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同C两种方法计算销售收入的方法不同D两种方法将营业费用计入当期损益表的方式不同6、某企业只生产一种产品,2009年初的存货是40000元,期末存货是0元。

在这种情况下,按完全成本法确定营业净利润比按变动成本法确定的营业利润()。

A、小B、大C、相等D、不确定7、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()A 成本的目标B 成本的可辨认性C 成本的经济用途D 成本的性态8、有关产品是否进行深加工决策中,深加工前的半成品成本属于()A 估算成本B 重置成本C 机会成本D 沉没成本9、企业去年生产某亏损产品的贡献边际3000元,固定成本是1000元,假定今年其他条件不变,但生产该产品的设备可对外出租,一年的增加收入为()时,应停产该种产品。

A 2001元B 3100元C 1999元D 2900元10、如果某长期投资项目的原始总投资与投资总额之间存在数量差异,则意味着该项目一定()A 存在流动资金投资B 存在资本化利息C 采取分次投入方式D 采取一次投入方式11、下列表述中不正确的是()A 净现值等于0 ,说明此时的贴现率为内部收益率B 净现值大于0,该他投资方案可行D 净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差12、编制全面预算的基础是()A 生产预算B 销售预算C 直接材料预算D 直接人工预算13、零基预算的编制基础是()A 零B 基期的费用水平C 国内外同行业费用水平 D历史上费用的最好水平14、如果某期按变动成本法计算的营业利润为5 000元,该期产量为2 000件,销售量为1 000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2 000元,则按完全成本法计算的营业利润为( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

相关文档
最新文档