初级审计师《流动负债》章节练习题及答案

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流动负债练习题

流动负债练习题

流动负债练习题一.练习短期借款的核算[资料]新江公司发生有关短期借款的经济业务如下:1.3月1日,因生产经营需要,从交通银行西湖支行取得一项为期3个月的临时借款25万元,年利率4.8%,借款利息数额不大,于6月1日借款到期时,一并以存款还本付息。

(利息不计提)(1)取得借款(2)到期还本付息2.7月1日,公司因生产经营需要,从深圳发展银行四海支行取得一项为期半年的生产周转借款150万元,年利率5.76%,借款利息按月计提,按季支付,到期还本。

(1)7月1日取得借款(2)7月、8月末计提利息(3)9月末支付此借款本季应付利息(4)10月、11月末计提借款利息(5)12月末归还借款本金、支付本季度利息二、练习应付账款、应付票据、预收账款、其他应付款的核算[资料]新江公司发生有关经济业务如下:1.7月1日,企业从D公司购入原材料一批,货款8万元,增值税率17%,材料已验收入库,价税款尚未支付,双方商定的现金折扣条件为5/10,3/20,N/30.原材料按实际成本计价核算.假定按不含税价计算现金折扣.2.7月2日,公司按合同向三星公司预收货款5万元,款项收存银行.3.7月15日,公司向三星公司发售产品,货款7万元,增值税11900元4.7月18日,以存款支付7月1日向D公司购材料的款项.5.7月20日,收到三星公司补付的价款存入银行.6.7月25日公司从D公司购入B材料一批,货款5万元,增值税8500元,材料已验收入库,企业签发经开户银行承兑的一张为期两个月的不带息银行承兑汇票支付价税款,并以银行存款支付承兑手续费1000元.7.9月25日, 从D公司购入B材料开出的银行承兑汇票到期,公司无力支付.票款由开户银行支付.8.公司上月从A公司购入材料的应付价款27000元,经协商公司签发为期一个月的不带息商业承兑汇票抵付.三、练习应付职工薪酬的核算甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率17%。

2007年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元。

流动负债

流动负债

流动负债练习题一.练习短期借款的核算[资料]新江公司发生有关短期借款的经济业务如下:1.3月1日,因生产经营需要,从银行取得一项为期3个月的临时借款25万元,年利率4.8%,借款利息数额不大,于6月1日借款到期时,一并以存款还本付息。

(利息不计提)(1)取得借款(2)到期还本付息2.7月1日,公司因生产经营需要,从银行取得一项为期3个月的生产周转借款120万元,年利率5%,借款利息按月计提,按季支付,到期还本。

(1)7月1日取得借款(2)7月、8月末计提利息(3)9月末支付此借款本季应付利息和归还借款本金二、练习应付账款、应付票据、预收账款、其他应付款的核算[资料]新江公司发生有关经济业务如下:1.7月1日,企业从D公司购入原材料一批,货款5万元,增值税率17%,材料已验收入库,价税款尚未支付,双方商定的现金折扣条件为3/10,2/20,N/30.公司原材料按实际成本计价核算.假定按不含税价计算现金折扣.2.7月2日,公司按合同向甲公司预收货款6万元,款收存银行.3.7月15日,公司向甲公司发售产品,货款8万元,增值税13600元.4.7月18日,以存款支付7月1日向D公司购材料的款项.5.7月20日,收到甲公司补付的价款存入银行.6.7月25日公司从D公司购入B材料一批,货款5万元,增值税8500元,材料已验收入库,企业签发经开户银行承兑的一张为期两个月的不带息银行承兑汇票支付价税款,并以银行存款支付承兑手续费1000元.7.9月25日, 从D公司购入B材料开出的银行承兑汇票到期,公司无力支付.票款由开户银行支付.8.公司上月从A公司购入材料的应付价款27000元,经协商公司签发为期一个月的不带息商业承兑汇票抵付.要求:根据经济业务编制会计分录。

三、练习应付职工薪酬的核算1、兴业公司职工李邺工龄6年,月基本工资416.6元,2007年7月份请病假一天,其病假工资按基本工资的90%计算,事假三天。

《审计专业相关知识》负债习题及答案

《审计专业相关知识》负债习题及答案

一、单项选择题1、一年内到期的长期借款,在资产负债表中应:A、列入流动负债,单独列示B、列入长期负债,但单独反映C、列入流动负债,与短期借款合并反映D、流入长期负债,但在报表附注中单独说明2、甲企业以融资租赁方式租入某设备,该设备的公允价值为100万元,最低租赁付款额的现值为91万元,甲企业在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生手续费、律师费等合计为3万元。

甲企业该项融资租入固定资产的入账价值为:A、94万元B、95万元C、100万元D、102万元3、企业确认的辞退福利,应计入的会计科目是:A、生产成本B、制造费用C、管理费用D、营业外支出4、某企业对短期借款利息按月进行预提,在季度末支付短期借款利息时,应借记的会计科目是:A、预付账款B、应付利息C、银行存款D、短期借款5、企业当月预缴当月增值税的科目是:A、应交税费——应交增值税(转出未交增值税)B、应交税费——未交增值税C、应交税费——应交增值税(转出多交增值税)D、应交税费——应交增值税(已交税金)6、甲企业2018年发生了借款手续费10万元,发行公司债券佣金6万元,发行公司债券产生债券溢价50万元,发行公司股票佣金80万元,借款利息200万元。

则借款费用为:A、216万元B、256万元C、346万元D、336万元7、下列各项中,不属于借款费用的是:A、发行股票的手续费B、发行债券的溢价摊销C、借款利息D、外币借款的汇兑损益8、甲公司自营方式扩建厂房,除借入专门借款外,另有两笔其他借款,一笔是2018年1月1日借入的长期借款4000万元,期限5年,年利率为10%;另一笔是2018年1月1日借入长期借款2000万元,期限3年,年利率为8%,则一般借款在2018年的资本化利率是:A、9.33%B、9.57%C、10.32%D、8.27%9、对于受益计划,重新计量设定受益计划净负债或净资产所产生的变动,应该计入:A、资本公积——其他资本公积B、其他综合收益C、管理费用D、营业外支出10、其他长期职工福利不包括:A、长期带薪缺勤B、长期残疾福利C、长期利润分享计划D、离职后福利11、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是:A、应付现金股利B、应交教育费附加C、应付租入包装物租金D、应付管理人员工资12、下列税种中,不通过税金及附加核算的是:A、印花税B、应交个人所得税C、房产税D、消费税13、下列事项中,不属于视同销售的是:A、将货物交付给其他单位代销B、将外购的货物无偿赠送给他人C、将外购的货物用于集体福利D、将委托加工的货物用于投资14、某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10 000元,增值税1 300元,该企业当期产品销售价(含增值税)53 000元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为:A、1 590元B、1 543.69元C、1 910元D、0元15、某企业自行建造房屋领用本企业原材料一批,实际成本100万元,购进该原材料时支付的进项税额13万元已经抵扣。

第9章流动负债

第9章流动负债

第九章流动负债一、单项选择题1、负债是企业权益的一个组成部分,属于()。

A.债权人权益B.债务人权益C.所有者权益D.股东权益2、下列不属于流动负债的是()。

A.其他应付款B.应交税费C.预收账款D.应付债券3、企业预提的应付票据的利息,应于预提时记入借方的会计科目是()。

A.应付票据B.预提费用C.财务费用D.待摊费用4、企业利润表中的“营业税金及附加”项目不包括的税金为()。

A.消费税B.资源税C. 城市维护建设税D. 增值税销项税额5、有些应付账款由于债权单位撤消或其他原因,使企业无法支付这笔应付款项,这笔无法支付的应付款项,应作为()处理。

A.其他业务收入B.营业外收入C.资本公积D.冲减管理费用6、在“应付票据”账户中核算的票据是指()。

A.商业汇票B.银行本票C.银行汇票D.支票7、商业汇票的承兑期限最长不得超过()。

A.一个月B.三个月C.六个月D.九个月8、企业交纳的以下( )税金不通过“应交税费”账户核算。

A.资源税B.印花税C.房产税D.消费税9、增值税的应税劳务是指以下的()劳务。

A.交通运输B.饮食服务C.邮电通信D.加工修理及修配10、在以下的税金中,属于价外税的是()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税二、多项选择题1、工业企业按规定缴纳营业税的项目有()。

A.销售商品取得收入B.销售不动产取得收入C.出租无形资产取得收入D.提供运输等非工业性劳务E.出售无形资产取得收入2、企业按合同规定预收购货单位或接受劳务单位的款项,可以在以下()账户核算。

A.预收账款B.预付账款C.应收账款D.应付账款E.其他货币资金3、一般纳税企业发生的以下(),在“应交税费——应交增值税”账户贷方登记。

A.进项税额B.销项税额C.进项税额转出D.已交税金E.出口退税4、下列应作为“其他应付款”核算内容的有()。

A.存入的保证金B.应交的教育费附加C.应补付的货款D.应付的赔偿金E.应付统筹退休金5、工资总额的组成内容包括以下的()。

初级负债习题及答案

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第二章负债复习思考题一、单项选择题1、下列各项中,对企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用的会计处理正确的是()。

A.借记“财务费用”科目,贷记“短期借款”科目B.借记“财务费用”科目,贷记“其他应付款”科目C.借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目D.借记“短期借款”科目,贷记“应付利息”科目答案:C【答案解析】:企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用应当记入“财务费用”科目,同时作为一项负债记入“应付利息”科目。

考点:利息的处理2、预收货款业务不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可以通过()核算。

A.“应收账款”科目借方B.“应付账款”科目借方C.“应收账款”科目贷方D.“应付账款”科目贷方答案:C【答案解析】:预收账款不多的企业,若不设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款应通过“应收账款”科目贷方核算。

考点:预收账款的核算3、企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的是()。

A.商品价款B.增值税进项税额C.现金折扣D.销货方代垫运杂费答案:C【答案解析】:现金折扣是在实际发生时冲减财务费用。

考点:应付账款的核算4、A公司为高管租赁公寓免费使用,按月以银行存款支付。

应编制的会计分录是()。

A.借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目B.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目C.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“银行存款”科目D.借记“资本公积”科目,贷记“银行存款”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“资本公积”科目答案:C【答案解析】:考点:应付职工薪酬的核算5、企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()。

A.应交税费——应交增值税B.工程物资C.营业外支出D.管理费用答案:B【答案解析】:本题考核增值税的处理。

企业为建造仓库而购进的工程物资,所支付的增值税额应计入购入工程物资的成本。

第八章 流动负债 练习题

第八章 流动负债 练习题
(5)收购未科矿产品,支付收购款400000元,代扣代交的资源税为60000元。
2.要求:根据经济业务编制会计分录。
2.要求:根据经济业务编制会计分录。
(四)应交消费税的核算
1.资料:A企业为增值税一般纳税企业发生以下经济业务:
(1)销售应税消费品一批,价款400000元(不含增值税销项税额),适用增值税率为17%,消费税率为10%,货款尚未收到。
(2)结转上项已售商品的成本320000元。(参看业务1)
(3)以应税消费品100000元(不含增值税销项税额),换取同样价款的原材料一批。应税消费品成本为80000元,增值税率为17%,消费税率为10%。原材料验收入库。
(7)委托外单位加工应税消费品乙种材料价款600000元。
(8)乙材料加工费用30000元,由受托方代收代交的消费税为3000。乙材料加工收回后直接销售。加工费及税款以银行存款支付。
(9)收回加工完的甲材料和乙材料。
2.要求:根据经济业务编制会计分录。
(五)应交税金的核算
1.资料:A企业发生以下经济业务:
(5)2001年12月31日将B公司应付票据3个月的应付利息入账(参看业务4)。
(6)2002年4月1日B公司应付票据到期支付款项共计243360元。
(7)收到C单位预订商品的预付款50000元,(设"预收账款"科目)
(8)将C单位预订的商品发出,货款120000元,增值税额204000元,共计140400元。
(4)将应税消费品对外投资,该批消费品成本为2000000元,计税价格为2300000元。适用的增值税率为17%,消费税率为10%。
(5)委托外单位加工应税消费品甲材料一批,价款500000元。
(6)甲材料加工费用40000元,由受托方代收代交的消费税为4000元,甲材料加工收回后用于继续生产应税消费品,以银行存款支付44000元。

初级会计实务《负债》章节练习题及答案

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你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?店铺搜集整理初级会计实务《负债》章节练习题及答案,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随店铺一起去了解下吧!1、【多选题】下列各项中,应计入其他应付款的有( )。

A.存入保证金B.应付销货方代垫的运杂费C.应付租入包装物租金D.到期无力支付的商业承兑汇票2、【多选题】下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的有( )。

A.应付的租入包装物租金B.应付的社会保险费C.应付的客户存入保证金D.应付的经营租入固定资产租金3、【单选题】企业每期期末计提一次还本付息的长期借款利息,对其中应当予以资本化的部分,下列会计处理正确的是( )。

A.借记“财务费用”科目,贷记“长期借款”科目B.借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目C.借记“在建工程”科目,贷记“长期借款”科目D.借记“在建工程”科目,贷记“应付利息”科目4、【多选题】下列各项中,关于长期借款利息费用会计处理表述正确的有( )。

A.筹建期间不符合资本化条件的借款利息费用计入管理费用B.生产经营期间不符合资本化条件的借款利息计入财务费用C.为购建固定资产发生的符合资本化条件的'借款利息费用计入在建工程D.为购建厂房发生的借款利息费用在所建厂房达到预定可使用状态后的部分计入管理费用5、【多选题】企业长期借款的利息费用,可能涉及的科目有( )。

A.在建工程B.管理费用C.财务费用D.固定资产6、【不定项选择题】某企业2017年发生的长期借款和仓库建造业务如下:(1)2017年1月1日,为建造一幢仓库从银行取得长期借款800万元,期限3年,合同年利率6%(合同利率等于实际利率),不计复利,每年年末计提并支付利息一次,到期一次还本。

(2)2017年1月1日,开始建造仓库,当日用该借款购买工程物资确定增值税专用发票注明价款500万元,增值税85万元,全部用于工程建设,同时支付工程款300万元。

第九章 流动负债习题答案

第九章  流动负债习题答案

第九章流动负债自测题一、单项选择题1、D2、D3、C4、A5、C6、D7、A8、B9、C 10、D二、多项选择题1、ABC2、ABCDE3、ABCD4、ABCD5、AC6、ABC7、ABCE8、ACE9、ABC 10、ABCD三、判断题1 ×2 √3 √4 ×5 ×6 ×7 √8 √9 ×10 ×练习题1、(1)某公司2月15日借入流动贷款借:银行存款500 000贷:短期借款500 000 (2)按月计提利息500 000*4.8%/12=2 000借:财务费用 2 000贷:应付利息 2 000 (3)六个月后还本付息借:短期借款500 000贷:银行存款500 000借:应付利息10 000财务费用 2 000贷:银行存款12 0002、(1)某公司2011年6月1日购入固定资产借:固定资产29 000贷:银行存款9 000应付票据20 000 (2)确认六月份利息费用为20 000*3.6%/12=60借:财务费用60贷:应付票据60 (3)六月底“应付票据”帐户余额为20 0603、(1)固定资产转入清理借:固定资产清理450 000累计折旧150 000贷:固定资产600 000 (2)发生清理费用借:固定资产清理10 000贷:银行存款10 000 (3)固定资产出售收入借:银行存款580 000贷:固定资产清理580 000计算应交营业税=580 000*0.05=29 000借:固定资产清理29 000贷:应交税费—应交营业税29 000(4)结转固定资产净损益借:固定资产清理91 000贷:营业外收入91 0004、(1)2011年1月销售借:应收账款15 795 000贷:主营业务收入13 500 000应交税费—应交增值税(销项税额) 2 295 000 (2)计提应交消费税150 000*90*8%=1 080 000借:营业税金及附加 1 080 000贷:应交税费—应交消费税 1 080 000 (3)结转成本借:主营业务成本7 200 000贷:库存商品7 200 0005、借:管理费用60000贷:应付职工薪酬60000综合题1、(1)购入A原材料一批借:在途物资680 000应交税费—应交增值税(进项税额)115 600贷:应付账款795 600 借:在途物资(50000*93% )46 500应交税费—应交增值税(进项税额)(50000*7% ) 3 500贷:银行存款50 000 入库借:原材料726500贷:在途物资726500或合并:借:原材料(680 000+50000*93%)726500应交税费—应交增值税(进项税额)(115 600+50000*7%)119100贷:应付账款795 600银行存款50 000(2)销售化妆品和护肤品借:银行存款10 881 000贷:主营业务收入9 300 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 581 000 借:营业税金及附加(9 300 000*30%) 2 790 000贷:应交税费—应交消费税 2 790 000 借:银行存款10 143 900贷:主营业务收入8 670 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 473 900 借:营业税金及附加(8 670 000*8%)693 600 贷:应交税费—应交消费税693 600 (3)借:委托加工物资50 000应交税费—应交消费税364 000应交税费—应交增值税(进项税额)8 500贷:银行存款422 500 借:原材料650 000贷:委托加工物资650 000或:借:原材料650 000(600000+50000)应交税费—应交消费税364 000应交税费—应交增值税(进项税额)8 500(50000*17%)贷:银行存款(50000+364000+8500)422 500 委托加工物资600 000(4)(按规定需确认收入)本月将自产的护肤品发放给职工作为福利借:应付职工薪酬187 500贷:主营业务收入150 000应交税费—应交增值税(销项税额)(150 000*8%)25 500应交税费—应交消费税(150 000*8%)12 000 结转成本:借:主营业务成本80 000贷:库存商品80 000(5)本月购入B材料一批借:原材料560 000应交税费—应交增值税(进项税额)95 200(560 000*17%)贷:银行存款655 200 (6)基建部门领用B材料和自产化妆品借:在建工程205 250贷:原材料100 000 库存商品60 000应交税费—应交增值税(进项税额转出)(100 000*17%)17 000应交税费—应交增值税(销项税额)(113000*17%)19 210应交税费—应交消费税(113000*8%)9 040 (7)题目说明以账面价值计量用自产化妆品对外投资借:长期股权投资558 750应交税费—应交增值税(销项税额)(125000*17%) 21 250应交税费—应交消费税(125000*30%) 37 500(8)转让专利技术借:银行存款850 000贷:无形资产400 000 应交税费—应交营业税(850 000*5%)42 500营业外收入—处置非流动资产利得407 500 (9)销售厂房借:固定资产清理242000累计折旧234 000贷:固定资产476 000 借:银行存款397 000贷:固定资产清理39 7000 借:固定资产清理19 850贷:应交税费——应交营业税(397000*5%)19 850 借:固定资产清理135 150贷:营业外收入135 150 (10)本月应交增值税=(1 581 000+1 473 900+25 500+19 210+21 250)-(115 600+3 500+8 500+95 200-17 000)-65 800=2 849 260(元)本月应交消费税=2 790 000+693 600-364 000+12 000+9 040+37 500=3 178 140(元)本月应交营业税=42 500+19 850=62 350(元)本月应交城建税=(2 849 260+3 178 140+62 350)*7%=426 282.5(元)本月应交教育附加=(2 849 260+3 178 140+62 350)*4%=243 590(元)结转应交未交增值税借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 2 849 260贷:应交税费——未交增值税 2 849 2602、(1)1月27日购入A材料,月末结账凭证未到,按暂估价入账借:原材料8 000贷:应付账款—暂估料款8 000 (2)2月初冲回借:应付账款—暂估料款8 000贷:原材料8 000 (3)2月3日结账凭证到借:原材料8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360贷:银行存款9 360 (4)2月1日向银行借入流动资金借:银行存款200 000(5)2月4日购入B材料一批借:原材料100 000 应交税费—应交增值税(进项税额)17 000贷:应付票据117 000 (6)2月10日收购一批农产品借:原材料8 7000应交税费—应交增值税(进项税额)13 000贷:银行存款100 000 (7)2月12日用自产应税消费品对外投资借:长期股权投资294 500 贷:库存商品200 000 应交税费—应交增值税(销项税额)59 500应交税费—应交消费税35 000 (8)2月18日将B材料用于在建工程借:在建工程23 400 贷:原材料20 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3 400 (9)2月20日董事会宣布股利分配方案借:利润分配—应付现金股利或利润200 000 贷:应付股利200 000 (10)销售甲产品借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加100 000 贷:应交税费—应交消费税100 000 (11)2月20日发放工资借:应付职工薪酬—工资500 000 贷:银行存款500 000 (12)分配工资并计提福利费、工会经费、教育经费借:生产成本300 000制造费用60 000管理费用40 000在建工程60 000销售费用30 000贷:应付职工薪酬—工资490 000 借:生产成本42 000制造费用8 400管理费用 5 600在建工程8 400销售费用 4 200贷:应付职工薪酬—职工福利68 600 借:生产成本 6 000制造费用 1 200管理费用800在建工程 1 200销售费用600贷:应付职工薪酬—工会经费9 800 借:生产成本 4 500制造费用900管理费用600在建工程900销售费用450贷:应付职工薪酬—职工教育经费7 350或计提职工福利、工会经费、职工教育经费合并做借:生产成本(300 000*17.5% )52500制造费用(60 000*17.5% )10500管理费用(40 000*17.5% )7000在建工程(60 000*17.5% )10500销售费用(30 000*17.5% )5250贷:应付职工薪酬—职工福利(490000*14% )68 600—工会经费(490000*2% )9 800—职工教育经费(490000*1.5% )7 350(13)2月28日支付现金股利借:应付股利200 000 贷:银行存款200 000 (14)计提2月份短期借款利息=200 000*4.8%/12=800借:财务费用800贷:应付利息800 (15)2月应交增值税=(59 500+170 000)-(1 360+17 000+13 000-3 400)=201 540(元)2月应交消费税=35 000+100 000 =135 000(元)结转应交未交增值税借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)201 540贷:应交税费——未交增值税201 540。

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初级审计师《流动负债》章节练习题及答案
初级审计师《流动负债》章节练习题及答案
1.某企业本期应交房产税税额3万元,应交土地使用税税额3万元,印花税税额1.5万元,耕地占用税税额15万元,契税税额7.5万元,车辆购置税税额1.2万元,则本期影响应交税费科目的金额是( )万元。

A.31.2
B.29.7
C.6
D.14.7
【答案】C不通过“应交税费”科目核算的税金有:印花税;耕地占用税;契税;车辆购置税。

2.某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的'增值税为( )元。

A.632.55
B.4038.47
C.4725
D.4457.55
【答案】D当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。

注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。

3.一般纳税人企业在月度终了,对本月发生应交未交增值税的会计处理方法是( )。

A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方
B.保留在“应交增值税”明细科目的借方
C.将其转入“未交增值税”明细科目的借方
D.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方
【答案】D一般纳税企业在月度终了,对本月发生应交未交增值
税将其转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方。

4.下列事项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。

A.发放管理人员工资
B.交纳生产工人的医疗保险费
C.为管理层提供非货币性福利
D.支付离退休人员工资
【答案】D离退休人员不属于在职员工,其工资不通过应付职工薪酬核算。

5.丁一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为( )元。

A.3170 B.3970 C.4030 D.4100
【答案】B进项税额=30000×13%+1000×7%=3970(元)。

6.企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是( )。

A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
B.应交税费--未交增值税
C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)
D.应交税费--应交增值税(已交税金)
【答案】D企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。

7.甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。

该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是( )万元。

A.4
B.5
C.5.1
D.6.8
【答案】D该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。

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