国家税收试卷

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一、单选题(共20题,每小题1分,共20分)

1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。

A. 纳税人

B. 征税对象

C. 税目税率

D. 纳税环节

2、定额税率的一个重要特点是( C )。

A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比

C. 不受价格的影响

D. 与课税数量成反比

3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。

A. 用于基建的外购货物

B. 用于抵债的外购货物

C. 作为奖金发放给职工的外购货物

D. 用于个人消费的外购货物

4、下列项目中应征增值税的是( C )。

A.歌厅销售饮料的收入

B. 招待所订购火车票的手续费

C.企业售货时收取的储备费

D. 火车上销售矿泉水的收入

5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。

A.珠宝玉石

B.金银首饰

C.小汽车

D.摩托车

6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。

A.连续生产应税消费品

B.用于样品

C.用于赠送

D.用于集体福利

7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。

A.平均税率

B.最高税率

C.不同税率分别

D.最低税率

8、属于营业税征税范围的是( A )。

A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权

B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务

C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用

D. 境内某公司销售其位于境外的不动产

9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。

A.纳税人居住地

B.纳税人注册地

C.纳税人机构所在地

D.劳务发生地

10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A.在黑龙江省工商局登记注册的企业

B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

C.在美国注册的企业设在苏州的办事处

D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业

11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地

增值税。

A.10%

B.20% C.30 D.40%

13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。

A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品

14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。

A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量

15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。

A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地

16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。

A.房屋产权出典的由承典人纳税

B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

17、以下行为中,应缴纳契税的有( D )。

A.以相等价格交换房屋

B.城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房

C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产

D.以土地、房屋权属抵债

18、下列不属于车辆购置税的免税范围的是( A )。

A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆

B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车

C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车

D.三轮农用运输车

19、下列车辆中属于免征车船税的是( D )。

A.载货汽车

B.吊车

C.出租车

D. 拖拉机

20、载货汽车车船税的计税标准是( D )。

A. 车辆的辆数

B. 车辆的净吨位

C. 车辆的排气量

D. 自重每吨

二、实务单选题(共10题,每小题2分,共20分)

1、某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额是( A )。

A. 1700元

B. 14400元

C. 12307.69元

D. 8547元

2、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本为8000元,则应纳消费税为( C )。(成本利润率为5%,税率为30%)。8000乘以(1+5%)除以(1-30%)乘以30%

A.2154元 B.3257元 C.3600元 D.3771元

3、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( C )万元。(税率为5%) 40乘以20乘以5%

A.30

B.35

C.40

D.0

4、某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,是旅游公司组织这次旅游应纳的营业税为( C )元。营业税5%

A.2000

B.1200

C.1600

D.960

5、某建筑工程公司,2010年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2

万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳营业税为( B )元。100乘以3%+12乘以5%

A.33600

B.36000

C.56000

D.35600

6、赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己及家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元,赵某2011年应缴纳的房产税为( A )。1200乘以6个月乘以4%

A.288 元

B.576 元

C.840 元

D.864 元

7、某市工商局2010年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该工商局应纳车辆购置税( B )元。 234000除以1+17%乘以10%

A.23400

B.20000

C.40000

D.46800

8、作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税( D )。(3500-800)乘以20%乘以70%+20乘以300乘以80%乘以20%乘以70%

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

9、某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( A )万元。

1000乘以0.005或者10乘以0.6

A.5

B.6

C.8

D.10

10、某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8元,其10月份应纳的资源税税额为( C )。8000乘以8+1500乘以8

A.12000元 B.64000元 C.76000元 D.80000元

三、计算题(共5题,第1小题7分,第2小题8分,第3、4、5每题10分,共45分)(注:要求逐项列示答题过程,保留小数点后两位)

1、某商业企业属于小规模纳税人。2011年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

(3)销售给某一般纳税人仪器1台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。

要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税(7分)。

解答过程:(1)销售服装应纳税=3200/(1+3%)×3%=93.2(2分)

(2)购进洗衣粉不处理,销售洗衣粉应纳税=2300/(1+3%)×3%=66.99(2分)

(3)销售仪器应纳税额=12300×3%=369(2分)

2月份共应纳增值税=93.2+66.99+369=529.19(1分)

2、某房地产开发公司自行建筑商品房出售,2011年8月有关经济业务如下:

(1)建造职工住宅一栋,建造成本485万元。

(2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元。

(3)出租施工设备,取得收入10万元。

(4)该省规定的成本利润率为20%。

要求:计算该房地产公司8月份应缴纳营业税(8分)。

解答过程:(1)销售不动产应纳营业税=800×5%=40万(2分)

(2)自建行为应纳营业税=485×(1+20%)/(1-3%)×3%=18万(3分)

(3)出租设备应纳营业税=10×5%=0.5万(2分)

(4)该房地产公司共应纳营业税=40+18+0.5=58.5(1分)

3、某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税税率17%。2010年4月份相关生产经营

业务如下。

(1)销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额40万元;另开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将一批应税新产品用于基建工程,成本10万元,成本利润率为10%,无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款30万元、进项税额10万元;另支付购货物运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

要求:计算该企业4月份应缴纳的增值税税额(10分)。

解答过程:(1)销售A产品应纳增值税=40×17%+5.85/(1+17%)×17%=6.8+0.85=7.65(3分)

(2)销售B产品应纳增值税=29.25/(1+17%)×17%=4.25(2分)

(3)新产品视同销售应纳税额=10×(1+10%)×17%=1.87(2分)

(4)进项增值税=10+6×7%=10.42(2分)

(5)4月份应纳增值税=销项-进项=3.35(1分)

4、甲企业为白酒生产企业,为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务。

(1)向烟酒专卖店销售粮食白酒10吨,开具普通发票,取得含税收入100万,另收品牌使用费25万元,包装物租金10万元。

(2)提供20万元原材料委托乙企业加工散装药酒2000千克,收回时向乙企业支付不含增值税加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。

(3)委托加工收回后将1880千克散装药酒继续加工成瓶装药酒3600瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。剩余200千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒不含税销售价是150元/千克。

要求:计算甲企业应纳消费税和乙企业代收代缴的消费税(10分)。(白酒消费税税率20%加0.5元/500克;其他酒类税率为10%)

答题过程(1)甲企业向烟酒专卖店销售白酒应收消费税=(100+25+10)/1.17×20%+2×0.5=23.08+1=24.08(4分)

(2)乙企业代收代缴消费=(20+2)/(1-10%)×10%=2.44(2分)

(3)甲企业销售瓶装药酒应交消费税=3600×0.01*10%=3.6(2分)

(4)分配给员工散装药酒不需再交消费税(2分)

5、某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款400万元,房地产开发成本700万,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。请计算该企业该项目应缴土地增值税税额(10分)。

(计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体计算公式如下:

(一)增值额未超过扣除项目金额50%

地增值税税额=增值额×30%

(二)增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%

土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%

(三)增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%

土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%

(四)增值额超过扣除项目金额200%

土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%)

答题过程:

收入2000万元

取得土地使用权所支付的金额=400万元

房地产开发成本=700万元

房地产开发费用=80万元,其中:1、利息支出=500*5%=25万元

2、其他=1100*5%=55万元(管理费用和销售费用不能据实扣除)(3分)

税金=110万元

加计扣除=1100*20%=220万元(1分)

扣除项目金额合计=400+700+80+110+220=1510万元(2分)

增值额=2000-1510=490万元(1分)

增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50% 故适用税率为30%(2分)

应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147万元(1分)

四、综合题(共1题,共计15分)

某中外合资家电生产企业,2010年销售产品取得不含税收入2600万元,会计利润600万元,已预缴所得税100万元。经税务师事务所审核,发现以下问题:

(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;

(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接向某足球队捐款5万元;支付违反交通法规罚款2万元)。

(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支付职工福利费25和职工教育经费7万元。

试问:该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。(注:要求逐项列示答题过程,保留小数点后两位)

【答案解析】

(1)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(2分)

业务招待费的调整额

2500×5‰=12.5;15×60%=9。税前扣除的招待费为9万元。

业务招待费调增所得额=15-9=6(3分)

合计调整增加75+6=81

研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额10万(2分)

(2)公益性捐赠支出限额=600×12%=72,公益性捐赠不用调整;直接捐赠支出调增5万;罚款调增2万(3分)

3)三项经费调整

工会经费限额=150×2%=3,不用调整;职工福利费限额=150×14%=21,调增25-21=4;职工教育经费限额=150×2.5%=3.75,调增7-3.75=3.25(3分)

境内应纳税所得额=600+81-10 +7 +4+3.75-150=685.75(万元)(1分)

实际清缴所得税税额=685.75×25%-100=171.44-100=71.44(万元)(1分)

国家税收试卷

一、单选题(共20题,每小题1分,共20分) 1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。 A. 纳税人 B. 征税对象 C. 税目税率 D. 纳税环节 2、定额税率的一个重要特点是( C )。 A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比 C. 不受价格的影响 D. 与课税数量成反比 3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。 A. 用于基建的外购货物 B. 用于抵债的外购货物 C. 作为奖金发放给职工的外购货物 D. 用于个人消费的外购货物 4、下列项目中应征增值税的是( C )。 A.歌厅销售饮料的收入 B. 招待所订购火车票的手续费 C.企业售货时收取的储备费 D. 火车上销售矿泉水的收入 5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。 A.珠宝玉石 B.金银首饰 C.小汽车 D.摩托车 6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。 A.连续生产应税消费品 B.用于样品 C.用于赠送 D.用于集体福利

7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。 A.平均税率 B.最高税率 C.不同税率分别 D.最低税率 8、属于营业税征税范围的是( A )。 A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权 B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务 C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用 D. 境内某公司销售其位于境外的不动产 9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。 A.纳税人居住地 B.纳税人注册地 C.纳税人机构所在地 D.劳务发生地 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A.在黑龙江省工商局登记注册的企业 B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C.在美国注册的企业设在苏州的办事处 D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地 增值税。 A.10% B.20% C.30 D.40% 13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。 A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品 14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。 A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量 15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。 A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地 16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。 A.房屋产权出典的由承典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税

2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案

11年4月国家税收真题 发布日期:2012-12-29 20:34:55 点击次数:158 2011年4月全国高等教育自学考试 国家税收试卷 (课程代码00061) 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】 A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】 A.流转税 B.财产税 C.直接税 D.间接税 3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】 A.1000元 B.2000元 C.3000元 D.5000元 4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】 A.紧缩性财政政策 B.扩张性财政政策 C.适度宽松的财政政策 D.中性的财政政策 5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】 A.亚当·斯密 B.威廉·配弟 C.西斯蒙第 D.瓦格纳 6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】 A.税收冲剂 B.税负转嫁 C.税负归宿 D.税负分配 7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】

A.国内生产总值税收率 B.国民生产总值税收率 C.企业税收负担率 D.个人税收负担率 8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担 的【】 A.后转 B.消转 C.前转 D.税收资本化 9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】 A.22个 B.18个 C.14个 D.10个 10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】 A.1123.20元 B.1230.60 C.1402.06元 D.1542.27元 11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税 是 【】 A.9.47万元 B.11.25万元 C.11.84 万元 D.16.52万元 12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】 A.私营公司 B.合作企业 C.中外合资经营企业 D.股份制企业 13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】 A.诉讼费用 B.业务招待费 C.广告费 D.建造固定资产过程中向银行借款的利息 14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】 A.原油 B.专门开采的天然气 C.井矿盐 D.洗煤 15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税 是【】 A.100万元 B.130万元 C.145万元 D.165万元 16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】 A.10% B.20% C.30% D.35%

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

《国家税收》试卷

《国家税收》试卷 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对(C)具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为(A)。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、(A)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为(C)。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是(C)。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C). A. 7%B. 10%C. 13%D. 17% 10、进口货物的增值税由(C)征收。 A.进口地税务机关B.交货地税务机关C.海关D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在(A) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节 13、由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为(A). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 14、企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的(C )调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 15、在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是(B). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 16、以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是(D). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 17、税务机关最基本的权利是( C )。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 18、(D )是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 19、(C)是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 20、我国现行的车辆购置税的税率为(B)。 A.5%B.10%C.15%D.20% 21、我国现行的烟叶税的纳税人为(D )。 A.农户B.销售烟叶的人C.收购烟叶的个人D.收购烟叶的单位 22、在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是(B )。 A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 23、纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款(B )的滞纳金。 A.万分之二B.万分之一C.万分之0.5 D.万分之0.2 24、我国目前的全部税种按照(D )不同可以分为中央税、地方税和共享税。

第一次全国税务人员执法资格考试试卷国税试卷+标准答案

第一次全国税务人员执法资格考试试卷国税试卷+标准答案

第一次全国税务人员执法资格统一考试国税试卷 一、单项选择题(共25题,每小题1分,共25分。在每小题列出的选项中只有一个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。) 1.根据增值税的类型划分,中国现行增值税政策属于( )。 A消费型增值税 B生产型增值税 C收入型增值税 D产出型增值税 2.下列销售行为中,应当计算缴纳增值税的是( )。 A销售商品房B销售自产的农产品 C销售自来水D销售翻新轮胎 3.关于从量计征消费税的基本原则,下列说法正确的是( )。 A委托加工以受托方核定的数量为计税依据 B自产自用以移送使用数量为计税依据 C生产销售以库存数量为计税依据 D进口销售以实际成交数量为计税依据 4.某汽车生产企业(增值税一般纳税人)销售一批汽车,取得不含税销售额1327万元,同时收取价外费用16.8万元,则汽车生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额( )万元。 A 2.44 B 225.59 C 228.03 D 228.46 5.某超市为增值税小规模纳税人, 3月取得食品销售收入20600元,取得水果销售收入2987元,当月进货取得增值税发票注明税款600元,该超市应纳增值税( )元。 A 87.00 B 687.00 C 707.61 D 21,218.00 6.企业下列扣除项目,符合企业所得税扣除项目政策的是( )。 A企业预提的工资、薪金支出准予扣除 B职工福利费,不超过销售收入的14%的部分准予扣除 C工会经费不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除 D广告费不超过当年销售收 15%的部分准予扣除 7.某人购买一辆轿车自用,支付含增值税的价款145000元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费元,支付销售公司代收保险费等3000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。

国家税收

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 ( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D. 资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

自考_国家税收(00061)——考试重点及试题

第一章税收的定义本质及特征 第一节税收的定义 税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。 对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。 税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。 第二节税收的本质 税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。 分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。 征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。 税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。 税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。 税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同 税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。 税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。 税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。 第二章税收的要素与税收分类 第一节税收要素 税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。 征税对象(指对什么东西征税,即征税的目的物。):(1)税法的最基本要素,它体现着征税的最基本界限(2)决定了各个不同税种在性质上的差别,并且决定着各个不同税种的名称。征税对象包括:(1)税目:即征税对象的具体内容,是在税法中对征税对象分类规定的、具体的征税品种和项目。(2)计税依据:是征税对象的计量单位和征收标准,解决征税的计算问题。(3)税源:是税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。 纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。):(1)自然人:是在法律上形成一个权力与义务主体的普通人。(2)法人:是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。(3)扣缴义务人:是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库交纳义务的单位和个人。 纳税人的规定解决了对谁征税的问题。 税率:是税额与征税对象数量之间的比例,即税额/征税对象数量。是计算税额尺度,反映征税深度。税率高低直接关系到国家的财政收入和纳税人负担水平,是国家税收政策的具体体现,为税收制度的中心环节。

最新自学考试税收学试卷及答案

2014年10月江苏省高等教育自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

税收基础知识考试试题库和答案解析

税收基础知识考试题库 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税 7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。(×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C) A、1‰ B、3‰ C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同 13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。(×) 14、以下国家和地区中,选择单一税收管辖权的是(B) A、中国B、法国C、美国 D、日本 15、我国税法规定的法律责任形式主要有三种,其中不包括(C)经济责任B、行政责任 C、民事责任 D、刑事责任 16、“生产型增值税”显然是不彻底的增值税,因为它不是真正意义上的对“增值额”征税。(√) 17、纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)A、税制与征管是否公平B、税率的高低C、税负的轻重D、征管效率 18、下列采用定额税率的税种有(BC)A、个人所得税B、车船使用税C、资源税D、增值税 19、本国居民(公民)在汇总境内、境外所得计算缴纳所得税或一般财产税时,允许扣除其来源于境外的所得或一般财产收益按照本国税法规定计算的应纳税额,即通常所说的抵免限额。超过抵免限额的部分不予扣除,称为(C)

2012年7月国家税收试题及答案

2012年7月高等教育自学考试 国家税收试题 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是()2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是()4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是()5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是()6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是()7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易()5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转

自考《国家税收》考前题库和答案

一、单项选择题(本题共30分,每小题2分) 1.不属于我国征税主体的是() A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关 2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率() A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率 3.下列属于税收程序法的是() A税收征管法 B 个人所得税法 C外商投资企业和外国企业所得税法 D增值税暂行条例 4.仅对本国境内的所得征税是() A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权 5.小规模纳税人适用的征收率是() A 17% B 13% C 6% D 3% 6.卷烟适用的税率是() A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率 7.邮电通信适用的营业税率是() A 3% B 5% C 5-20% D 20% 8. 下列哪种行为不征资源税()。 A生产盐B开采原油C加工洗煤D开采天然气 9. 国家对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例计算征收的税种是()。 A车船使用税B印花税C城市土地使用税D城市维护建设税 10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C ) A 股息红利所得 B 稿酬所得 C 工薪所得 D财产租赁所得 11.国家税收课征的依据是国家的()。 A.政治权力 B.财产权力 C.管理权力 D.财产与政治权力 12.现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()。

A.公平与节约原则 B.公平与便利原则 C.效率与节约原则 D.公平与效率原则 13.纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()。 A.前转 B. 消转 C.辗转转嫁 D.后转 14.纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()。 A.3年 B.10年 C. 无限期 D. 15年 15.一般纳税人提供加工修理修配劳务的,增值税率为()。 A.17% B.13% C.6% D.4% 16.税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时。成本利润率规定为()。 A.5% B.6% C.7% D.10% 17.现行营业税共有()税目。 A.14 B. 6 C.12 D.9 18.金银首饰的消费品税率是()。 A.5% B.10% C. 15% D.17% 19.进口货物完税价格是指货物的() A.实际支付的价格 B.组成计税价格 C.以成交价格为基础的完税价格 D.到岸价格 20.某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为270

国家税收试题A卷

国家税收试题A卷 1、某机床厂系增值税一般纳税人,2011年7月发生如下经济业务;(注:所取得的增值税专用发票均在当月通过认证) (1)外购原材料钢材一批,取得增值税专用发票,价款20万元,增值税额3.4万元,原材料已验收入库; (2)外购原材料木材一批,取得增值税专用发票,价款5万元,增值税额为8500元,已验收入库并部分投入使用; (3)外购质量检测用设备一台,价款4000元,增值税680元,该台设备已投入使用;(4)销售机床二台并向购货方开具普通发票,价款30万元,增值税为5.1万元; (5)销售下脚料,取得含税收入2000元,增值税为340元。 要求:根据税法规定计算该企业7月份应纳税的增值税额,该企业月初无留抵税额。(12分) 2、高级工程师王某2009年全年取得如下收入:(10分) (1)王某每月工资6000元, (2)12月年终一次性奖金18000元。 (3)9月王某购物中奖,取得奖金50000元。根据上述资料,回答下列问题: (1)王某全年工资、奖金应纳个人所得税为多少元? (2)奖金应纳个人所得税为多少元? (3)王某中奖所得应纳个人所得税为多少元? 3、2009年,国内某进出口公司从美国进口一批全套高尔夫球棍(税则归类:9506.3100),经海关审定,完税价格为10万人民币,关税税率为25%,消费税率为10%,增值税率为17%,求进口关税、消费税、增值税。(10分) 4、北京市某广告公司2008年4月发生以下业务:(15分) (1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给当地电视台广告部的发布费200万元; (2)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。 (3)当月转让不动产取得收入100万元、转让无形资产取得净收入30万元。 (4)参与主办一次服装表演,取得收入10万元(文化业)。 (5)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元(娱乐业); 问:(1)该广告公司承接某化妆品公司的广告宣传业务应纳营业税为多少万元? (2)为酒厂做广告应纳营业税多少? (3)转让不动产、无形资产应交营业税? (4)主办服装表演应征收营业税?

全国7月自考国家税收试题及答案00061

全国7月自考国家税收试题及答案00061

7月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收试题和答案 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2.第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,经过法律体现的是( D )1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是(A)2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目

4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是(B)2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般经过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是(A)3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是(B)4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是( B )5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元

税收基础试题1

1、税收制度是税收法律制度的简称,是调整__与__之间税收征纳关系的法律规范。它包括国家各种税收__,__,__,____,和______等。 答案: 国家;纳税人;法律;法规;条例;实施细则;征收管理制度。 2、我国税制具有社会主义性质,它即是国家筹集财政资金、调节经济和管理经济的重要手段,又是调整__,__和__之间利益分配的主要方式。 答案: 国家;集体;个人。 3、我国税收制度的主要形式包括: __,__,________,____,_____,_______。 答案: 税法;税收条例;税法或税收条例的实施细则;税收规章;税收规范性文件;地方性税收法规。 4、我国现行税制的构成要素有____,____,____,__,___,____,_____。 答案: 纳税人;征税对象;计税依据;税目;税率;纳税期限;减税免税。 5、税目体现征税的____,税率体现征税的____。 答案: xx;xx。

6、制定税目有两种方法,即______和_____。 答案: 列举法;概括法。 7、我国现行税率分为______,_____,______。 答案: 比例税率;累进税率;定额税率(固定税率)。 8、比例税率一般适用于对____的征税;累进税率一般适用于对____的征税;定额税率一般适用于对____的征税。 答案: 流转额;所得额;从量。 9、减免税是对某些____和______给予鼓励和照顾的一种特殊规定。它是税法的____和必要的____相结合的体现。其主要内容有: 一是_____;二是____;三是_____。 答案: 纳税人;征税对象;原则性;灵活性;税基式减免;税率式减免,税额式减免。10、从建国到现在,我国税制主要经历了如下几次重大变动和改革: ___年统一全国税政,建立新税制;____年修正税制;____年改革工商税制和统一全国农业税制;____年进一步改革工商税制,试行工商税;____年国营企业实行两步利改税和工商税制改革;1994年税制改革等六个阶段。 答案:1950;1953;1958;1973;1983~1984; 11、

国家税收试题之一附答案

最新国家税收试题之一附答案 一单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入 的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2. 某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ). A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). A.1.2% B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权 9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳 税义务人提供的财政援助。 A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 A.5%B.10%C.15%D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。

最新国家税收试题之二附答案

最新国家税收试题之二附答案 一、单项选择题(每小题1.5分,共18分) 1.税务机关最基本的权利是() A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 2.一个企业的应纳税所得额一般由其利润表中的()调整而得。 A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.营业净收入 3.我国企业所得税的征收方法是()。 A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D. 按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 4.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 个人所得税 B. 消费税 C.车船使用税 D .契税 5.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.10%B.12% C.15% D.16% 6.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除的是()。 A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地 7.我国现行税法规定,对个人劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的“畸高”是指()。 A.一次收入达2万元以上B.一次收入达5万元以上C.一次所得的应纳税所得额超过2万元D.一次所得的应纳税所得额超过5万元 8.按我国现行的规定,资源税的煤炭税目的税额幅度为()。 A.8-30元/吨B.0.3-5元/吨C.2-30元/吨D.2-10元/吨 9.在下列税种中,一家旅游公司应缴纳的主要税种是()。 A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.消费税 10. 我国目前的全部税种按照()不同可以分为中央税、地方税和共享税。 A.纳税人 B.课税对象 C.征税主体 D税收归属 11.现代西方税收原则中的稳定原则是指政府可以利用税收政策“烫平”经济波动的幅度,这是()的主张。 A.新古典学派 B. 货币学派 C.制度学派 D.凯恩斯学派

江苏自考 税收学试卷及答案

2014年10月江苏省自学考试 27309税收学 一、单项选择题(每小题1分,共20分) 在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号内。 1.属于对流动额课税的税种是() A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税 2.根据课税对象确定的具体征收项目是() A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为() A.直接税与间接税B.从价税与从量税 C.中央税与地方税D.价内税与价内税 4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是() A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率 5.属于中央税的是() A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是() A.平等、确实、便利和最小征收费用原则 B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则 C.效率、公平、稳定和发展原则 D.财政、效率、公平和法制原则 7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于() A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是() A.汽车修理业务B.建筑安装业务 C.装卸搬运业务D.饮食服务业务 9.能被认定为一般纳税人的是() A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位 B.非企业性单位 C.个人 D.不经常发生增值税应税行为的企业 10.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为() A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是() A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油 12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收范围包括() A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤 14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是() A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得

电大国家税收100分试题及答案

《国家税收》复习资料 第一至第二章 一、名词解释 1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。2 2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。22 3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。23 4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。23 5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。25 6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。25 7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。28 8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。30 9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。30 10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。24 11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。30 12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。22 13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。12 二、填空题 1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。 2.税收三性是指____________、____________和____________。 3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。 4.税收三要素是指____________、____________和____________。 5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。 6.累进税率的形式又可分为____________和____________。 7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。 8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。 9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。 10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。 11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。 12.税收最普遍的原则是、和。 答案:1、政治权力2、无偿性、强制性、固定性3、社会管理者、生产资料所有者 4、征税对象、纳税人、税率 5、比例税率、累进税率、定额税率 6、全额累进税率、超额累进税率 7、从价税、从量税 8、直接税、间接税 9、财政职能、经济职能10、财政11、税收原则12、公平、效率、稳定 三、单项选择 1.税收是凭借()取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权 B. 国家对纳税人提供的服务 C. 政治权力 D. 人权 2.国家对()具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行 C. 国债D、规费收入 3.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。 A. 实际负税人 B. 扣缴义务人 C. 纳税义务人 D. 税务机关 4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。 A. 免征额 B. 起征点 C. 免予额 D. 减税额 5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是()。 A. 定额税率 B. 比例税率 C. 超额累进税率 D. 全额累进税率 6.()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

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