2018年中级会计师《经济法》重点整理:票据抗辩

2018年中级会计师《经济法》重点整理:票据抗辩

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2018年中级会计师《经济法》重点整理:票据抗辩

2018年中级会计职称考试预计在9月份,考生要决定备考,就要争取一次性通过考试!小编整理了一些中级会计职称考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!

考点:票据抗辩(P223)

1.对物抗辩:可以对任何持票人提出

(1)票据行为不成立而为的抗辩(如票据应记载的内容有欠缺、票据债务人无行为能力、背书不连续、持票人的票据权利有瑕疵);

(2)依票据记载不能提出请求而为的抗辩(如票据未到期、付款地不符);

(3)票据载明的权利已经消灭或者已失效而为的抗辩(如票据债权因付款、抵销、提存、免除、除权判决、时效届满而消灭);

(4)票据权利的保全措施欠缺而为的抗辩(如应作成拒绝证明而未作);

(5)票据上有伪造、变造情形而为的抗辩。

2.对人抗辩:只能对特定债权人提出

票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人进行抗辩。

3.票据抗辩的限制

(1)票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人。

(2)票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人。

(3)凡是善意的,已付相当对价的正当持票人可以向票据上的一切债务人请求付款,不受前手权利瑕疵和前手相互间抗辩的影响。

(4)持票人取得的票据是无对价或无相当对价的,由于其享有的权利不能优于其前手的权利,故票据债务人可以对抗持票人前手的抗辩事由对抗该持票人。

2018中级会计《会计实务》真题和答案及解析一

一、单项选择题 1.2017 年 5 月 10 日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款 1200 万元,当日办妥相关手续。出售时,该项长期股权投资的账面价值为 1100 万元,其中投资成本为 700 万元,损益调整为 300 万元,可重分类进损益的其他综合收益为 100 万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。甲公司处置该项股权投资应确认的投资收益为()万元。 A.100 B.500 C.200 D.400 【答案】C 【解析】甲公司处置该项股权投资应确认的投资收益=1200-1100+其他综合收益结转 100=200(万元)。 2.甲公司系增值税一般纳税人,2016 年 12 月 31 日,甲公司出售一台原价为 452 万元,已提折旧 364 万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为 150 万元,增值税税额为 25.5 万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用 8 万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。 A.54 B.87.5 C.62 D.79.5 【答案】A 【解析】甲公司出售该生产设备的利得=(150-8)-(452-364)=54(万元)。 3.下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()。 A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本 B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本 C.涉及补价的,应当确认损益

D.不涉及补价的,不应确认损益 【答案】C 【解析】选项 C,不具有商业实质的非货币性资产交换,按照账面价值计量,无论是否涉及补价,均不确认损益。 4.下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是()。 A.实际发放股票股利 B.提取法定盈余公积 C.宣告分配现金股利 D.用盈余公积弥补亏损 【答案】C 【解析】宣告分配现金股利,所有者权益减少,负债增加,选项 C 正确,其他选项所有者权益总额不变。 5.2016 年 1 月 1 日,甲公司以 3133.5 万元购入乙公司当日发行的面值总额为 3000 万元的债券,作为持有至到期投资核算。该债券期限为 5 年,票面年利率为 5%,实际年利率为 4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016 年 12 月 31 日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元。 A.24.66 B.125.34 C.120 D.150 【答案】B 【解析】甲公司该债券投资的投资收益=期初摊余成本 3133.5×实际利率4%=125.34(万元)。 6.2016 年 1 月 1 日,甲公司从本集团内另一企业处购入乙公司 80%有表决权的股份,构成了同一控制下企业合并,2016 年度,乙公司实现净利润 800 万元,分派现金股利 250 万元。 2016 年 12 月 31 日,甲公司个别资产负债表中所有者权益总额为 9000 万元。不考虑其他因素,甲公司 2016 年 12 月31 日合并资产负债表中归属于母公司所有者权益的金额为() 万元。 A.9550

中级会计经济法章节重点总结

第二章公司法律制度 1.本章是经济法部分的重点章,平均分值在15分左右,并且经常考查主观题。 2.本章重点在于有限责任公司和股份有限公司的设立、组织机构和股权(份)转让。 3.本章理解难度并不大,但需要过数字关,知识较为零散,需要学员在不断对比归纳后做到准确记忆。 考点一公司类型 考点二公司法人财产权 1.对外投资:董事会或股东会决议 2.★担保能力的限制: 3.上市公司担保:需要股东大会决议 (1)单笔担保额超过净资产10%的担保; (2)在1年内购买、出售重大资产或担保金额超过公司资产总额30%。 (3)上市公司及其子公司的对外担保总额,超过净资产50%以后提供的任何担保; (4)为资产负债率超过70%的担保对象提供的担保; (5)对股东、实际控制人、关联方提供的担保。 考点三公司的设立要求 1.★设立条件:

【补充】股东人数较少或规模较小的有限责任公司,可设1名执行董事(可兼任经理),不设立董事会;可设1-2名监事,不设立监事会。 2.★出资方式:股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。 3.非货币出资: (1)应当评估作价:未作价,去作价;价不足,不认定。 【注意】出资后因市场或其他客观因素导致资产减值,不能认定未履行。 (2)以划拨或以设定权利负担的土地使用权出资:合理期间内办理土地变更手续或解除权利负担。 (3)★已交付使用,未办理权属变更:未变更,给机会,变更后,交付算。 (4)已办理权属变更,但未交付使用:可主张实际交付后享有。 4.公司章程:对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。 【注意】高级管理人员包括经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书。 5.★法定代表人:由董事长、执行董事或者经理担任。 考点四出资责任 1.未尽出资义务的责任 (1)★首次出资: 【必背法条】股东在公司设立时未履行或者未全面履行出资义务,发起人与被告股东承担连带责任,但是,公司的发起人承担责任后,可以向被告股东追偿。 (2)增资:未尽忠实和勤勉义务的董事、高级管理人员承担相应的责任 2.★抽逃出资:验资后又转出;通过虚构债权债务关系将出资转出;制作虚假财务会计报表虚 3.其他后果: (1)抽逃、未尽出资义务:股东权利受到相应受限。 (2)有限公司:未履行出资义务或抽逃全部出资+催告→股东会决议除名 (3)股份公司:未按期缴纳+催缴→另行募集+赔偿 (4)★出资义务不受诉讼时效限制。 【必背法条】公司债权人的债权未过诉讼时效期间,依照规定请求未履行或者未全面履行出资义务或者抽逃出资的股东承担赔偿责任,被告股东以出资义务或者返还出资义务超过诉讼时效期间为由进行抗辩的,人民法院不予支持。 4.设立阶段的合同责任: (1)★以发起人名义订立:公司确认或实际成为主体+相对人要求公司承担→公司承担 (2)以设立中公司名义订立:有证据为发起人利益+相对人恶意→发起人承担

2020年中级会计实务章节特训题二

存货 【存货的初始计量·单选题】甲公司为增值税一般纳税人。甲公司2018年9月9日购进原材料300吨,单价为2万元,共支付原材料价款600万元,支付增值税税额78万元。在购买过程中发生运输费用4.36万元(含增值税0.36万元),运输途中保险费1万元。原材料入库前发生挑选整理费用2万元。另外,为购买该原材料发生采购人员差旅费用0.2万元。甲公司该原材料的入账价值为()万元。 A.607.36 B.685 C.685.36 D.607 【答案】D 【解析】采购人员差旅费用计入管理费用,原材料的入账价值 =600+(4.36-0.36)+1+2=607(万元)。 【存货的初始计量·单选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,不应计入存货成本的是()。 A.入库前的挑选整理费 B.运输途中的合理损耗 C.运输途中因自然灾害发生的损失

D.不能抵扣的增值税进项税额 【答案】C 【解析】选项C,自然灾害造成的损失不属于合理损耗,应作为营业外支出核算,不计入存货成本。 【委托加工物资的会计处理·单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2018年1月1日,甲公司发出一批实际成本为120万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品(实木地板),收回后以不高于受托方的计税价格直接对外出售。2018年5月30日,甲公司收回委托加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费6万元、增值税0.78万元,另支付消费税14万元。假定不考虑其他因素,甲公司收回该批应税消费品的入账价值为()万元。 A.140 B.140.78 C.126 D.126.78 【答案】A 【解析】委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品或以高于受托方的计税价格对外出售的,消费税不计入收回物资的成本,应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方;如果以不高于受托方的计税价格直接出售或者是生产非应税消费品,消费税计入收回委托加工物资成本。甲公司收回该批应税消费品的入账价值=120+6+14=140(万元)。

2018年中级经济法考试重点(预测)

每章会分为重点与次重点。 一、今年考试形式 今年考试为机考,考试时间为2个半小时, 机考:对界面有所熟悉,对快捷方式熟练掌握。 二、主观题命题方向 1.综合题方向:增值税综合题概率比较高。 2.简答题方向:合同法、票据法、公司法、合伙企业。 三、答题时间分布 客观题:1小时~1小时15分 主观题:45分钟~1小时 最后半小时检查。 四、最后阶段如何复习 最后阶段建议学员多看多背考点串讲、考前串讲班讲义。 五、考前做题 建议学员练一下模拟题,把之前做错的题多加关注。个别部分主观题需要加强练习,比如票据法、增值税主观题特别注意。 六、主客观题答题 主观题:意思到位会得分,关键词、核心内容要尽量答出来。 客观题:不用太犹豫。 七、各章讲解 第一章 出题预测:考查客观题,分值8-9分 ◆重点: 1.可变更、可撤销的民事行为:在撤销前已经生效;法院、仲裁机关不告不理;知道起1年内行使;一经撤销,自行为开始时无效。 2.表见代理:结合例子考查界定 客观上存在使相对人相信其有代理权(空白合同书或曾被授予代理权)+相对人善意→代理有效,合同有效,被代理人负责 3.仲裁协议:效力界定 (1)仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力; (2)当事人对仲裁协议的效力有异议,一方请求仲裁,另一方请求法院,由法院裁定。 (3)不能形成多数意见时,按首席仲裁员的意见。裁决书自作出之日起发生法律效力。 4.仲裁适用范围:与人身有关的、行政争议不适用仲裁。劳动争议、农村土地承包不适用《仲裁法》。 5.诉讼管辖:均被监禁、特殊地域管辖 (1)若双方被监禁,被告原住所地法院管辖 (2)特殊地域管辖

2018年中级会计《实务》原题及答案(第2批)

中级会计实务-考试原题(第二套) 一、单选题(本类题共10 小题,每小题1.5 分,共15 分。每小题备选答案中,只有一个符合 题意的正确答案。多选、选错、不选均不得分。 1.2018 年3 月1 日,乙公司应付甲公司105 000 元,甲公司为该债权计提了坏账准备1 000 元,由于乙公司发生严重财务困难,经与甲公司协商达成债务重组协议,乙公司以账面价值20 000 元、公允价值80 000 元的存货抵偿全部债务,不考虑相关税费,乙公司应确认的债务重组利得为( )元。 A.25 000 B.24 000 C.35000 D.34 000 【答案】A 【答案解析】债务重组利得等于债务账面价值与非现金资产公允 价值的差额。 借:应付账款105 000 贷:主营业务收入80 000营业外收入——债务重组利得25 000 借:主营业务成本2 000 贷:库存商品20 000 2. 2017 年甲公司当期应交所得税15 800 万元,递延所得税资产本期净增加320 万元(其中20 万元为对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017 年利润表应列示的所得税费用金额( )万元。 A.15480 B.16 100 C.15 500 D.16 120 【答案】C 【答案解析】当期所得税费用=当期应交所得税十递延所得税,本题中,当期应交所得税为15 800 万元,递延所得税费用=-(320-20)=-300 万元,2017 年甲公司利润表应列示的所得税费用=15 800-300=15 500(万元)。 3.甲公司2017 年财务报告批准报出日为2018 年3 月20 日,下列属于资产负债表日后调整事项的是( )。 A.2018 年3 月9 日公布资本公积转增资本 B.2018 年2 月10 日外汇汇率发生重大变化 C.2018 年1 月5 日地震造成重大财产损失 D.2018 年2 月20 日发现上年度重大会计差错 【答案】D 【答案解析】免4.下列事项中,属于企业会计估计变 更的是()。A.无形资产摊销方法由年限平均法变为 产量法B.发出存货的计量方法由移动加权平均法改为先进 先出法C.投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价 值模式D.政府补助的会计处理方法由总额法变为净额法 【答案】A 【答案解析】现行会计准则中,靠谱的会计政策变更只有BCD 三个。 5.2017 年12 月31 日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2017 年度财务报告批准报出日后判决,胜诉的可能性为60%,甲公司胜诉,将获得40 万元至60 万元的补偿,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,不考虑其他因素,该未决诉讼对甲公司2017 年12 月31 日资产负债表资产的影响为()万元。 A.40 B.0 C.50 D.60

2018年中级经济法重点题二

2018年中级经济法重点题二 单选题 1、张某欲设立一人有限责任公司,根据《公司法》规定,其注册资本最低为() A.10万元 B.5万元 C.3万元 D.15万元 单选题 2、某项商业银行贷款,借款人无法足额偿还贷款本息,即使执行担保,也肯定造成较大损失的应属于贷款种类中的()类。 A.关注 B.次级 C.可疑 D.损失 单选题 3、《商业银行法》规定,商业银行贷款余额与存款余额的比例()。 A.不得低于75% B.不得高于75% C.不得低于25% D.不得高于25% 多选题 4、张某拟于2008年设立一人有限责任公司――张扬文化用品有限公司,故向律师进行咨询,律师的下列说法中正确的有:()。 A.“你成立张扬有限公司的注册资本最低限额为3万元,出资应当一次足额缴纳。” B.“张扬有限公司成立后,你便不能再行投资设立新的有限责任公司了。”C.“你必须在张扬有限公司营业执照中载明是自然人独资。”

D.“虽然是有限责任公司。但是你仍然可能面临对张扬有限公司的债务承担连带责任的风险。” 单选题 5、根据《企业所得税法》规定,下列属于免税收入的是______。 A.国债转让收入 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 C.符合条件的非营利性组织的收入 D.企业特许权使用费收入 多选题 6、会计准则主要规定了会计核算的()等。 A.一般原则 B.会计要素 C.财务报告 D.道德标准 简答题 7、甲公司是一家股份制有限责任公司,所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,盈余公积按净利润的15%提取,其中法定盈余公积的提取比例为10%,法定公益金为5%。甲公司每年实现税前会计利润800万元。每年的财务报告批准报出日为4月16日,所得税汇算清缴日为3月11日。 (1)甲公司2003年9月1日赊销商品一批给丙公司,该商品的账面成本为2800万元,售价为3000万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%,丙公司因资金困难无法按时偿付此债权,双方约定执行债务重组,有关条款如下: ①甲公司豁免丙公司20万元的债务。 ②以丙公司生产的A设备来抵债,该商品账面成本为1800万元,公允售价为2000万元,增值税税率为17%,甲公司取得后作为固定资产使用,设备于2003年12月1日办妥了财产转移手续。 ③余款约定延期两年支付,如果2005年丙公司的营业利润达到200万元,则丙公司需追加偿付30万元。

2018年《经济法基础》真题及答案

2018年《经济法基础》真题及答案 一、单项选择题 1、2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3000元。同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。已知:当地月最低工资标准为1800元,当地上年度职工月平均工资为3500元。因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为( )。 A、7000元 B、1800元 C、3500元 D、3000元 【答案】D 【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同,应当向劳动者每月支付2倍的工资。起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日。 2、根据劳动合同法律制度的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,但竞业限制不得超过一定年限。该期限为( )。 A、1年 B、2年 C、3年 D、5年 【答案】B 【解析】从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。 3、甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元,计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A、5000×5=25000元 B、(5000+1500)×5=32500元 C、(4000+1500)×5=27500元 D、4000×5=20000元 【答案】A 【解析】城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积(生产、办公及生活区)为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。征税范围不包括农村。 4、根据支付结算法律制度的规定,下列支付工具中,可以透支的是( )。 A、储值卡 B、信用卡 C、储蓄卡 D、预付卡 【答案】B 【解析】信用卡可以透支。 5、2017年12月甲啤酒厂生成150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额5.1万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。 A、35.1万元 B、30万元

2018年中级会计职称考试《会计实务》计算题及答案一含答案

2018年中级会计职称考试《会计实务》计算题及答案一含答案 甲股份有限公司(以下简称甲公司)2010年度发生如下有关业务: (1)甲公司以其生产的一批产品换入A公司的一台设备,产品的账面余额为420 000元,已提存货跌价准备10 000元,计税价格(等于公允价值)为500 000元,增值税税率为17%。甲公司另向A公司支付银行存款15 000元(其中包括支付补价100 000元,收取增值税销项税额85 000元),同时为换入资产支付相关费用5 000元。A公司的设备系2008年购入,原价为800 000元,已提折旧220 000元,已提减值准备20 000元,设备的公允价值为600 000元。 (2)甲公司以一项长期股权投资与B公司交换一台设备和一项无形资产,甲公司的长期股权投资账面余额为250万元,其中其他权益变动明细借方30万元,计提减值准备30万元,公允价值为190万元;B 公司的设备系2009年2月购入,原价为80万元,累计折旧40万元,公允价值为50万元;无形资产账面价值为170万元,公允价值为150万元,甲公司支付给B公司银行存款18.5万元(其中包括支付补价10万元,增值税进项税额8.5万元),为换入资产支付共计相关税费10万元。

(3)甲公司以其持有的可供出售金融资产交换C公司的原材料,在交换日,甲公司的可供出售金融资产账面余额为320 000元(其中成本为240 000元,公允价值变动为80 000元),公允价值为360 000元。换入的原材料账面价值为280 000元,公允价值(计税价格)为300 000元,增值税为51 000元,甲公司收到C公司支付的银行存款9 000元(其中包括收取补价60 000元,支付增值税进项税额51 000元)。 (4)假设甲公司与AB.C公司的非货币性资产交换均具有商业实质且公允价值能够可靠计量,增值税税率17%。 要求: 根据上述经济业务编制甲公司有关会计分录。 [答案] (1)甲公司换入设备的成本=500 000+100 000+5 000=605 000(元) 借:固定资产605 000 贷:主营业务收入500 000

2018年中级会计职称考试《经济法》章节练习题及答案十四含答案

2018年中级会计职称考试《经济法》章节练习题及答案十四含答案 一、单项选择题 1、下列关于增值税电子发票的说法中,正确的是()。 A、增值税电子发票可以是专用发票也可以是普通发票 B、增值税电子发票是电子版的,不可以自行打印版式文件 C、增值税电子发票的发票代码是11位 D、发票号码是8位 【正确答案】D 【答案解析】增值税电子发票是普通发票,选项A错误。增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,选项B错误。增值税电子普通发票的发票代码为12位,选项C错误。

【该题针对“电子发票”知识点进行考核】 2、某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2012年12月该公司向客户运输天气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司12月可申请办理即征即退的增值税为()万元。 A、334.95 B、184.95 C、91.35 D、93.6 【正确答案】D 【答案解析】试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2012年12月发生的销项税额为3000×11%+50/(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元)

当期可低扣的进项税额为150万元,应纳税额为334.95—150=184.95(万元) 当期实际税负为184.95/[3000+50/(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。 该管道运输公司2012年12月实际应缴纳的增值税为[3000+50/(1+11%)]×3%=91.35(万元) 可申请办理即征即退的增值税为184.95—91.35=93.6(万元) 【该题针对“试点税收优惠中即征即退”知识点进行考核】 3、北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2014年9月取得国内客运收入188万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为()。 A、22万元 B、18万元

2018年中级会计职称《经济法》简单练习_1

2018年中级会计职称《经济法》简单练习 各科成绩的提高是同学们提高总体学习成绩的重要途径,大家一定要在平时的练习中不断积累,下面是小编为大家搜索整理的中级会计考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们应届毕业生考试网! 商业银行存款业务规则 多项选择题 根据我国现行法律制度的规定,下列有权依法对个人储蓄存款采取查询、冻结和扣划措施的有( )。 A.人民法院 B.税务机关 C.人民检察院 D.海关 【正确答案】ABD 【答案解析】选项C:只是有权查询和冻结个人储蓄存款。 单项选择题 根据商业银行法律制度的规定,未到期的个人定期储蓄存款,全部提前支取的计息规则是( )。 A.按存款存入日挂牌公告的定期存款利率计息 B.按存款存入日挂牌公告的活期存款利率计息 C.按存款支取日挂牌公告的定期存款利率计息 D.按存款支取日挂牌公告的活期存款利率计息 【正确答案】D 【答案解析】个人储蓄存款,未到期的定期储蓄存款,全部提前支取的,按“支取日”挂牌公告的“活期”储蓄存款利率计付利息。 证券发行 多项选择题 关于上市公司公开发行新股,应当符合法定的发行条件,下列说法符合法定发行条件的有( )。 A、最近3年公司运行良好 B、具有持续盈利能力,财务状况良好 C、最近3年财务会计文件无虚假记载 D、最近3年没有重大违法行为 【正确答案】BCD 【答案解析】上市公司公开发行新股,应当具备以下条件:(1)具备健全且运行良好的组织机构;(2)具有持续盈利能力,财务状况良好;(3)最近3年财务会计文件无虚假记载,无其他重大违法行为;(4)经国务院批准的国务院证券监督管理机构规定的其他条件。 单项选择题 2012年3月某股份有限公司成功发行了3年期公司债券3600万元,1年期公司债券2400万元;该公司截至2013年9月30日的净资产额为24000万元,计划于2014年10月再次发行公司债券。根据证券法律制度的规定,本次发行的债券数额不得超过( )万元。 A.9600 B.6000 C.3600

2018年中级会计师考试《中级会计实务》真题及参考答案

2018年中级会计师考试《中级会计实务》真题及答案(第一批) 一、单项选择题 1. 乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他子公司,乙公司2017年实现净利润500万元,控股后定余公积50万元,宣告公派现金股利150万元,2017年甲公司润表中投资利益为480万元,不考虑其他因素,2017年甲公司合并利润表中“投资收益”项目应剩余的会额是()万元。 A.330 B.630 C.500 D.480 【答案】D 2.下列各项中,企业应按照会计政策变更进行会计处理的是()。 A.将无形贷产的摊销年限由10年调整为6年 B.固定资产的折扣方法由年限平均法变更为年数总和法 C.存货的计价方法由先进先出法变更为移动加权平均法 D.将成本模式计量的投资性房地产残值由原价5%调格为3% 【答案】C 解析:会计政策变更,是指企业对相应的交易或者事项由原来采用的会计政策改为另一会计政策的行为。A、B、D属于会计估计变更。 3.2017年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的到期一次还本付息的3年期债,作为持有至到期投资,并于每年年末计提利息。2017年年末、甲公司按票面利率确认当年的应计利息590万元,利息调整的摊销金额10万元,不考虑相关税费及其他因素,2017年度甲公司对该债券投资应确认的投资收益为()元。 A.600 B.580 C.10 D.590 【答案】C

4.对企业外币财务报表进行折算时,下列各项中,应当采用货产负债表日即期汇率折算的是()。 A.营业收入 B.盈余公积 C.固定资产 D.管费用 【答案】C AD选项按照平均汇率,B选项按照交易发生的即日汇率。 5.2016年12月7日,甲公司以银行存款600元购入一台生产设备并立刻投入使用,该设备取得时的成本与计枧基础一致,2017年度甲公司对该固定分产折旧费200万元,企业所得税纳税申报时允许税前扣除的金猴为120万元,2017年12月31日,甲公司估计该项定资产的可回收金额为460万元,不考虑增值相关税费及其他因素,2017年12月31日该项国定资产产生的暂时性差异为() A.可抵扣智时性差异80万元 B.应纳税暂时性差异60万元 C.可抵扣有时性差角140万元 D.应纳程智时性差异20方元 【答案】A 6.2017年12月1日,甲公可与乙公司签订一份不可撤销的销售合同,合网的定甲公司以205元/件的价格向销售100件M产,交货日期为018年1月10日,2017年12月31日甲公司库存M产品1500件。成本为200元件。市场销售191元件。预计M产品的销售费用均为1元作,不考虑其他因素,2017年12月31日甲公可应对M产品计提的存货跌价准备金额为()。 A.0 B.15000 C.5000 D.1000 【答案】C 解析:企业与购买方签订了销售合同,并且销售合同订购的数量大于或等于企业持有的存货量,在这种情况下,与该销售合同直接相关的可变现净值,应当以合同价为计量基础。由于存货量>销售量,所以可变现净值应当以合同价为计

2018年《中级经济法》预习知识点: 追索权_毙考题

2018年《中级经济法》预习知识点: 追索权   【内容导航】 1.行使追索权的条件 2.持票人不能出示相关证明的情况 3.发出追索通知的时间 4.追索金额 5.追索对象 【所属章节】 本知识点属于中级会计师经济法科目第四章金融法律制度 第四单元商业汇票【知识点】追索权 票据权利包括付款请求权和追索权。一般情况下,持票人应首先行使付款请求权(第一次权利),得不到付款时,才可以行使追索权(第二次权利)。持票人不先行使付款请求权而先行使追索权遭到拒绝而起诉的,人民法院不予受理。 1.行使追索权的条件 (1)到期追索权 汇票到期被拒绝付款的,持票人可以行使追索权。 (2)期前追索权 ①被拒绝承兑(包括承兑附条件); ②承兑人或者付款人死亡、逃匿; ③承兑人或者付款人被宣告破产或者因违法被责令终止业务活动。 2.如果持票人不能出示相关证明(如退票理由书、人民法院的有关司法文件)的,将丧失对其前手的追索权,但“承兑人或者付款人”仍应当对持票人承担责任。 3.发出追索通知的时间 持票人未按照规定期限(3日)发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权。因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由其承担该损失的赔偿责任,但所赔偿的金额以汇票金额为限。 表4-5 具体情形 法律后果 未按照规定期限提示承兑 丧失对“出票人”以外的前手的追索权 未按照规定期限提示付款 丧失对“出票人、承兑人”以外的前手的追索权 未取得拒绝证明 丧失对“出票人、承兑人”以外的前手的追索权 未按照规定期限发出追索通知 仍可以行使追索权 4.追索金额 (1)首次追索权的追索金额 ①被拒绝付款的汇票金额; ②汇票金额从到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息; ③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

2018中级经济法考试真题及解析

2018中级《经济法》考试真题及解析 一、单选题 1.3 月 1 日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇见钱某,钱某告知赵某其所在公司欲出售一批钢材,赵某要求钱某给甲公司发一份要约。3 月 2 日,钱某用快递给甲公司发出要约,收件人为赵某,3 月 3 日快递被送往甲公司传达室,3 月 5 日赵某出差归来,传达室将快递送给赵某,3 月 6 日赵某拆阅快递内容。该要约生效的时间是() A.3 月 6 日 B.3 月 2 日 C.3 月 5 日 D.3 月 3 日 【答案】D 【解析】要约到达受要约人时生效。3 月 3 日为到达时间。 2.甲会计事务所为增值税一般纳税人,2017 年 5 月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入 500 万元(不含增值税,适用税率 6%);出租 2016 年 10 月购入的不动产,当月取得现金收入 200 万元(不含增值税,适用税率 11%),已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为()万元 A.77 B.42 C.67 D.52 【答案】D 【解析】增值税销项税额=500*6%+200*11%=52万元

3.2018 年 2 月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的完税价格为 60 万元,已知:该批货物的进口关税税率为 10%,增值税率为 17%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元 A.11.22 B.8.7 C.10.2 D.9.18 【答案】A 【解析】增值税税额=60*(1+10%)*17%=11.22万元 4.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率 17%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年 3 月发生如下业务:销售 1000 套新款服装,市值为每套 200 元(不含增值税),将该款服装 300 套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的增值税销项税额为()元 A.34034 B.44200 C.34000 D.41854 【答案】B 【解析】(1)自产的服装用于职工福利,视同销售。需要确认销项税额;(2)甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)*200*17%=44200(万元) 【知识点】增值税当期销项税额的确定 5.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的是()A.决定公司内部管理机构的设置 B.对公司增加或减少注册资本作出决议 C.审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案 D.对发行公司债券作出决议

2018-年中级会计实务真题第一批答案

1.A 【解析】当日预付未来一年的设备维修费于发生时计入当期损益,则该设备的入账价值为 2.A 【解析】选项B、C 和D 属于会计估计变更。 3.A 【解析】外币报表折算,资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算。 4.A 【解析】因溢价购入该债券,初始确认时,持有至到期投资——利息调整在借方,后续相应的摊销在贷方,所以2017 年末确认投资收益的金额=590-10=580(万元)。 5.C 【解析】年末,该生产设备的账面价值为420万元(600-180),计税基础为480万元(600-120),账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异60 万元。 6.D 【解析】签订合同的1000 件,可变现净值=(205-1)×1000=204000(元),成本为200000 元,成本小于可变现净值,未发生减值。超过合同数量的500 件,可变现净值=(191-1)×500=95000(元),成本为100000 元,成本大于可变现净值,应计提存货跌价准备5000 元。 7.A【解析】选项B 和C,属于资产负债表日后非调整事项;选项D,属于本期新发生的事项。 8.A 【解析】合并报表中的分录如下:借:长期股权投资500 贷:投资收益500 借:投资收益150 贷:长期股权投资150 合并报表中的抵销分录为:借:投资收益500 贷:年末未分配利润450 提取盈余公积50 合并报表中投资收益的列式的金额=480+500-150-500=330(万元)。 9.D 【解析】借款费用同时满足下列条件的,应予资本化:(1)资产支出已经发生(2 月18 日);(2)借款费用已经发生(6 月1 日);(3)为使资产达到预定可使用或可销售状态所必要的构建或者生产活动已经开始(3 月2 日)。 10.C 【解析】2017 年年末计提折旧=(9600-120)/40/12×11=217.25 万元。 多1.ABC 【解析】选项D,固定资产的清理费用影响抵债资产的处置损益,不影响债务重组利得。 2.BD 【解析】固定资产的后续改良支出符合资本化的应计入固定资产的成本,选项A 和C 不符合题意。 3.CD 【解析】投资性房地产由成本模式转为公允价值模式计量,属于会计政策变更,差额部分调整留存收益。 4.ABC 【解析】选项D,属于投资活动的现金流出。 5.ABD 【解析】工业企业将土地使用权以经营租赁方式出租作为投资性房地产核算,选项C 错误。 6.CD 【解析】选项A,待执行合同变为亏损合同,存在标的资产的,首先对标的资产进行减值测试,相应的计入资产减值损失中,实际损失的金额超过减值测试的部分的差额相应的确认为预计负债;选项B,无标的资产的,确认预计负债的金额以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿与处罚两者之中的较低者。 7.ACD 【解析】选项B,无形资产计提的减值准备在以后持有期间不可以转回。 8.ABD 【解析】资产预计未来现金流量应当考虑的因素有:资产持续使用过程中预计产生的现金流入;实现资产持续使用过程中产生的现金流入所必需的预计现金流出;资产使用寿命结束时,处置资产所收到或者支付的净现金流量;预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和与所得税收付相关的现金流量。 9.CD 【解析】与融资租赁相关的初始直接费用应于租赁期开始日相应的计入租赁资产的成本,承租人融资租赁资产,该资产应以最低租赁付款额现值与租赁资产公允价值较低者加上初始直接费用作为租赁资产的入账价值。将长期应付款和初始直接费用之和减去租赁资产的入账价值作为未确认融资费用,在以后期间按照实际利率进行摊销。【提示】长期应付款=最低租赁付款额=各期租金之和+与承租人相关的担保余值(或承租人优惠购买选择权的金额) 10.ABD 【解析】选项C,交易性金融资产的公允价值变动相应的计入公允价值变动损益。 √√××××√√×× 计算1 答案: 1. 甲公司财务处理: 借:银行存款33 应交税费-应交增值税(进项税额)103 固定资产500

2018年中级《经济法》高频考点:收入总额_毙考题

2018年中级《经济法》高频考点:收入总额 1.收入的确认条件 (1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方; (2)企业已对售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制; (3)收入的金额能够可靠地计量; (4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。 2.销售货物收入 (1)收入时间的确认 ①销售商品采用托收承付方式的,在“办妥托收手续”时确认收入; 【注意】“①”规定与第六章增值税纳税义务发生时间“2”的规定有所区别。严格上来说办妥托收手续的前提是发出货物并有发货单作为凭证,但命题专家往往严格按照教材说法命题,因此在回答增值税纳税义务发生时间的题目,选项中如没有“发出货物”而只说“办妥托收手续”应判断为错误;回答所得税收入确认时间的题目,选项中只说“办妥托收手续”应判断为正确。 ②销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入。 ③销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。 ④销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 ⑤以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入。

⑥企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间“超过12个月”的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 ⑦采取产品分成方式取得收入的,按照企业“分得产品的日期”确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 (2)收入金额的确认 ①售后回购 销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 【提示】有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。 ②以旧换新 销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 ③商业折扣(折扣在前,销售在后) 按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 ④现金折扣(销售在前,折扣在后) 按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 ⑤销售折让、销售退回

2018年中级会计实务真题第二批

2018 年中级会计实务真题(第二套) 一、单项选择题 年 3 月 1 日,乙公司应付甲公司 105000 元,甲公司为该债权计提了坏账准备 1000 元,由于乙公司发生严重财务困难,经与甲公司协商达成债务重组协议,乙公司以账面价值 20000 元、公允价值 80000 元的存货抵偿全部债务,不考虑相关税费,乙公司应确认的债 务重组利得为()元。 A. 25000 【答案】A 【解析】乙公司的账务处理为:借:应付账款 105000 贷:主营业务收入 80000 营业外收入——债务重组利得 25000 借:主营业务成本 20000 贷:库存商品 20000 年 12 月 31 日,甲公司有一项未决诉讼,预计在 2017 年年度财务报告批准报出日后判决,胜诉的可能性为 60%,甲公司胜诉,将获得 40 万元至 60 万元的补偿,且这个区间内每个金额发生的可能性相同,不考虑其他因素,该未决诉讼对甲公司 2017 年 12 月 31 日资产负债表资产的影响为()万元。 【答案】B 【解析】或有事项确认资产的前提条件是该事项已经确认负债,且在基本确定 可以得到补偿时,将基本确定收到的金额确认为其他应收款。因预计有 60%的可能会获得补偿,未达到基本确定,所以是不能确认资产的。 3. 2017 年,甲公司当期应交所得税 15800 万元,递延所得税资产本期净增加 320 万元(其中 20 万元对应其他综合收益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017 年利润表应列示的所得税费用金额()万元。 A. 15480 【答案】 C 【解析】 2017 年利润表应列示的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用 =15800-(320-20) =15500(万元)。 4. 甲公司 2017 年财务报告批准报出日为 2018 年 3 月 20 日,属于资产负债表日后调整 事项的是()。 A. 2018 年 3 月 9 日公布资本公积转增资本年 2 月 10 日外汇汇率发生重大变化 C. 2018 年 1 月 5 日地震造成重大财产损失 D. 2018 年 2 月 20 日发现上年度重大会计差 错 【答案】D 【解析】选项 A、B 和 C,属于资产负债表日后非调整事项。 5.属于企业会计估计变更的是()。 A.无形资产摊销方法由年限平均法变为产量法 B.发出存货的计量方法由移动加权平均法改 为先进先出法 C.投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价值模式 D.政府补助的会计处理方法由总额法变为净额法 【答案】A 【解析】选项 B、C 和 D 属于会计政策变更。 6.下列各项中,应确认为房地产开发企业固定资产的是()。 A.作为本企业办公用房购入的写字楼 B.已完成开发并拟出售的商品房 C.以经营租赁方式租入的写字楼 D.以融资租赁方式整体出租的商铺 【答案】A 【解析】选项 B ,应作为房地产开发企业的存货;选项 C,经营租赁方式租入的 写字楼,并没有取得租赁资产的所有权;选项 D,以融资租赁方式整体出租的商铺,承租

【必背知识点】2018年中级会计师《经济法》:公司解散的清算

https://www.360docs.net/doc/177431835.html, 【必背知识点】2018年中级会计师《经济法》:公司解散的清算 2018年中级会计师考试预计在9月份开考,离考试还有一段时间,但是考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些中级会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试! 考点:公司解散的清算 1.公司解散是否需要清算? (1)不需要清算——债权债务有人承继 因合并、分立而解散的公司,因其债权债务由合并、分立后继续存续的公司承继,不需要清算。 (2)应当清算——公司债权债务无人承继 公司解散,债权债务无人承继的,应当清算。 2.清算组 (1)自行清算 ①公司应当在解散事由出现之日起15日内成立清算组,开始清算。 ②有限责任公司的清算组由股东组成。 ③股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。 (2)指定清算 ①有下列情形之一,债权人申请人民法院指定清算组进行清算的,人民法院应予受理: (A)公司解散逾期(解散事由出现之日起15日)不成立清算组进行清算的; (B)虽然成立清算组但故意拖延清算的; (C)违法清算可能严重损害债权人或者股东利益的。 ②人民法院受理公司清算案件,指定的清算组成员可以从下列人员或者机构中产生: (A)公司股东、董事、监事、高级管理人员; (B)依法设立的会计师事务所、律师事务所、破产清算事务所等社会中介机构;

https://www.360docs.net/doc/177431835.html, (C)依法设立的会计师事务所、律师事务所、破产清算事务所等社会中介机构中具备相关专业知识并取得执业资格的人员。 3.公司在清算期间的主体资格和行为能力 (1)清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。 (2)清算组在公司清算期间代表公司进行一系列民事活动,全权处理公司经济事务和民事诉讼活动。 4.清算工作程序 (1)登记债权 ①清算组应当自成立之日起10日内通知债权人,并于60日内(而非30日内)在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,向清算组申报债权。 ②债权人在规定的期限内未申报债权,在公司清算程序终结前补充申报的,清算组应予登记。债权人补充申报的债权,可以在公司尚未分配的财产中依法清偿。公司清算程序终结,是指清算报告经股东(大)会或者人民法院确认完毕。 ③清算组未按照规定履行通知和公告义务,导致债权人未及时申报债权而未获清偿,清算组成员对因此造成的损失承担赔偿责任。 (2)清理公司财产,制定清算方案 ①清算方案应当报股东(大)会或者人民法院确认;清算组执行未经确认的清算方案给公司或者债权人造成损失,公司、股东或者债权人有权要求清算组成员承担赔偿责任。 ②公司解散时,股东尚未缴纳的出资(包括到期应缴未缴的出资,以及依法分期缴纳尚未届满缴纳期限的出资)均应作为清算财产。 ③清算组在清理公司财产,编制资产负债表和财产清单后,发现公司财产不足清偿债务的,应当依法向人民法院申请宣告破产。 ④人民法院指定的清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单时,发现公司财产不足清偿债务的,可以与债权人协商制订有关债务清偿方案。债务清偿方案经全体债权人确认且不损害其他利害关系人利益的,人民法院可依清算组的申请裁定予以认可。

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