中央财经大学802管理学复习经验谈

中央财经大学802管理学复习经验谈
中央财经大学802管理学复习经验谈

中央财经大学802管理学经验谈

中财的专业课只有一本赵丽芬的《管理理论与实务》,虽然只有一本书但是研究过历年真题后发现其实并没有那么容易。正式复习是从暑假开始的,暑假之前一直搜集相关资料,其中一整套资料是从一位中财研究生那儿购买的,一部分是在网络上收集整理的,并且报了海文的专业课辅导班。

网络上的资料鱼龙混杂,有时候真是痛恨那些不负责的发布者,花了很多时间比对、删减、纠正,这关系要考研成败真是有如履薄冰的感觉。买的整套资料里,我发现里面的笔记都是手写复印的,而且是2010年总结的,参考的是老教材,和新教材有很多出入的地方,复习用着很不方面,于是花了两个多月的时间参考着复印版笔记和新教材自己整理笔记,那段时间实在难熬、矛盾,一方面非常着急复习进度,另一方面又知道自己打印的笔记会让自己的复习效率提高很多,迎着头皮才把这份笔记整理完成。最后word统计的字数有100000+,打印出来装订成册十分有成就感。于是就拿着自己的笔记开始猛背,所有的黑色加粗标题全部一字不差的背下来,前后背了四遍。最后一个月就开始背诵名词、简单、论述题(50%为历年真题,50%为模拟卷,辅导机构押题,近似名词、简单、论述),这些内容都是自己参考课本和辅导机构答案总结出来。每天平均背诵时间两个多小时,直到一字不差的背下来。

真题毋庸置疑是最重要的复习资料,如果你看完03年到11年的真题就会发现题目重复的概率很高,比如今年这个知识点是名词,下年可能是简单,后年可能就是论述了,知识点就那些。中财的管理学考试只有一本书,而且考了这么多年,重要的知识点就那么多,重复出题很正常。所以真题的价值不需要在怀疑了。中财虽然提供历年真题,但是不提供标准答案,市面上的答案都是请人做的,有些不负责任的辅导机构,答案做的超级无敌长,很多内容在课本上根本找不到,一个名词答案能写五六百字,简答写上几千字。你可以翻书看一下,即使把所有的相关内容都写上也达不到这个长度,还有一个严重的问题是当你看到这么长的答案时会打击你的信心。我虽然拿到了很全面的资料,但是不敢用,只能参考这些资料和课本自己整理,浪费了很多时间。

中财12年多出了十二本《企业管理》参考杂志,这本杂志我们学校阅览室刚好有,开始还能耐着性子看,但看完两期后就再也看不下去了,因为时间太紧张

了,有很多东西还没有复习到或者不够牢固。当时我推测参考杂志上最多出案例,名词、简单、论述都不可能出,即使出了案例,还是得用书上的理论去回答,从计划、组织、领导、控制这四大模块去套,于是果断放弃。事实证明是明智的,看到802考卷时我首先看了一下案例,发现我恰好看过还有印象,但答题时还是不敢大意,因为回答案例要多角度,即使把杂志上的观点都答出来也不够,必须要补充观点。

802管理学收卷的那一刻,心中狂喜感觉专业课至少得考120+,因为其中有80% 的题目我都认认真真背诵过,几乎每句话都是书上原话,信心满满的走出了考场。成绩出来后傻眼了,专业课只打了105分,虽然不忿,但事实就在眼前,应该从自己身上找原因。2012年的802考试题目类型是填空、单选、多选、名词、简单、案例、小论文,其中的变化是删掉了连线题、增加了多选数量,论述题被小论文所替代。题目分值的比重发生了变化,复习策略也要发生变化,研究历年真题会发现,中财的802考试连续两年题目类型、分数占比变化很小,12年的考试经验最具有参考价值。本人打算二战,有需要资料的请联系我,不买没关系欢迎交流,一起奋斗为央财~

本人QQ:1905508466

中财 期末考 选择题,判断题复习资料

第10章负债 (一)单项选择题 1.下列项目中,不属于流动负债项目的是( C )。 A.应交税金 B.应付票据 C.预付账款 D.应付账款 2.预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,而直接将预收的货款记入( B )。 A.“应收账款”科目的借方 B.“应收账款”科目的贷方 C.“应付账款”科目的借方 D.“应付账款”科目的借方 3.某企业因采购商品开出3个月期限的商业汇票一张。该票据的票面价值为800000元,票面年利率为10%。该应付票据到期时,企业应支付的价款为( D )。 A.800000 B.810000 C.815000 D.820000 4.商业承兑汇票到期无力偿付时,企业应将“应付票据”( A )。 A.转入应付账款 B.转入短期借款 C.不进行处理 D.转入其他应付款 5.下列税金不通过“应交税金”科目核算的是( D )。 A.营业税 B.增值税 C.所得税 D.印花税 6.某企业购进货物不含税款10000元,增值税税率17%,其进项税额为( A )。 A.1700元 B.1300元 C.1000元 D.600元 7.根据现行会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了,对本月应交未交的增值税的会计处理方法是( C )。 A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方 B.保留在“应交增值税”明细科目的借方 C.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方 D.将其转入“未能交增值税”明细科目的借方 8.企业购进材料用于工程时,支付的增值税额应当计入( A )。 A.应交税金—应交增值税(进项税额) B.材料的采购成本 C.营业外支出 D.管理费用 9.某小规模纳税工业企业,产品含税销售收入为1060000元。则应交增值税

中央财经大学802管理学真题(2003-2012)分类汇总

中央财经大学802管理学真题(2003-2012) 名词解释 (2003)1.管理 2.预测 3.计划 4.控制5.组织结构(2004)1.目标 2.决策 3.激励 4.组织文化 5.管理控制(2005)1.管理者 2.企业战略 3.不确定型决策 4.组织变革 5.目标效价(2006) 1.管理职能 2.法约尔跳板原则 3.头脑风暴法 4.人员配备 5.前馈控制(2007) 1.霍桑试验 2.社会责任 3.学习型组织 4.领导者 5.激励因素(2008)1.非程序化决策 2.利益相关者 3.头脑风暴法 4.群体 (2009)1.知识管理 2.绩效评估 3.群体凝聚力 4.组织文化 (2010)1.PERT 2.TQM 3.Stakeholder 4.Discretionary 5.self-actualizing man (2011)1.企业使命 2.组织设计 3.绩效评估 4.组织精神 5.动机(2012)1.职务轮换 2.利益相关者 3.群体 4.目标效价 5.有效沟通 简答题 (2003)1.简述管理的二重性。 2.简述从需求到行为的连锁过程。 3.如何全面理解决策的涵义? (2004) l.管理的基本内涵。 2.从社会责任的角度分析,企业对其员工有哪些责任? 3.简要分析组织文化的结构。 4.简析决策的有效性。 5.简述有效控制的基本前提。 (2005)1.什么是观念技能? 2.如何实现有效的谈判? 3.要塑造组织文化,应当如何选择合适的组织价值观标准? 4.职能制组织结构与直线职能制组织结构的主要区别是什么? 5.如何理解控制的经济性原则? (2006) 1.如何理解组织结构?(2007)1.科学管理理论的基本内容是什么? 2.比较分析关于社会责任的两种观点。2.如何理解决策定义? 3.组织冲突主要是由哪些原因引起的?3.影响群体凝聚力的因素有哪些? 4.一般控制与管理控制有哪些共同点?4.简要说明期望理论的内容及其意义。 5.如何理解非权力性影响力? 5.流程再造理论的指导思想是什么?(2008)1.流程再造的指导思想(2009)1.人力资源特点 2.领导的特点 2.战略管理特点 3.质量控制及演进 3.风险型决策和不确定型决策的区别 4.理想的行政组织的特征 4.领导者权威 (2010)1.群体决策的优缺点 2.泰勒的科学理论体系主要包括哪些内容 3.影响和阻碍其他企业进入的行业壁垒主要有哪些因素 4.企业社会责任的主要内容 5.结合实例说明如何防止有害冲突而在适当适合激发有益冲突 6.正是组织与非正式组织有怎样的关系

中财学习心得

姓名:马沩 班级:2012级经管励志班学号:121409001

我们是这学期开设的《中级财务会计》这门学科,学习这门学科已经有2个月的时间。也对这门学科有了自己的一定的感受和认知。 刚开始拿到教材的时候只有一个感受就是书本好厚,但当老师说考试考全书本上的例题时我松了一口气,觉得原来就只是考书本上的内容这样而已,但当真正的开始学习时就意识到对于这门学科的学习是一个锻炼意志力的过程,是要学会自学的过程,是要提高自己理解力的过程,是培养自己心细的过程。其实有时候想想就是要拿出高三时的学习态度来学习。 《中级财务会计》,从名字来讲就是在一个“中”字,不仅是指它的级别,对于我来讲,更是指它的学习难度。在学习过程中就深有体会,特别是其中的第四、五章节,至少到目前为止我还是觉得它很难,可能是看的次数太少了。 在学习过程中,有一些感受。首先就是我们上学期学的《基础会计学》必须要基础好,如果《基础会计学》没有学好,真的就没有起到打基础的作用,那么,对于现在的学习会更加的吃力;其次学习是一个灵活应用的过程,不仅是指学科内部的灵活应用,还指各学科之间的灵活应用。其实学习后面的章节才发现有些原理和前面的章节是一样的。而且我们现在也正在学习财务管理和西方经济学,都是可以联系起来的;还有就是很多东西要学会理解,只有理解了才能真正

的转化为自己的知识,才是真正的自己拥有的东西。 财务会计是当代企业会计的一个重要组成部分,它是运用簿记系统的专门方法,以通用的会计原则为指导,对企业资金运动进行反应和控制,旨在为投资者、债权人提供会计信息的对外报告会计。提供投资决策、信贷决策和其他类似决策所需的会计信息。这种会计信息最终表现为通用的会计报表和其他会计报告,它以计量和传送信息为主要目标、以会计报告为工作核心、以传统会计模式作为数据处理和信息加工的基本方法、以公认会计原则和行业制度为指导。 财务会计的目标是帮助投资者和债权人做出合理的决策、考评企业管理当局管理资源的责任和绩效、为国家提供宏观调控所需要的特殊信息、为企业经营者提供经营管理所需要的各种信息。所以对财务会计信息的质量要求比较多,有可靠性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性。 看看目录,这本教材到目前为止已经学习近一半,基本内容就是在《基础会计学》上的更深一步的学习,上学期学习《基础会计学》时很多东西感觉都不是很难,就是最后的财产清查比较难,需要用自己的方法来理解,而这学期的《中级财务会计》的内容学习起来的感觉就是和财产清查差不多,感觉就是要不断的看,不断地理解,不断的在自己心中有一条线路,这样才能熟记于心。

中财——期末考试题

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDD ACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCD XXVVX V XVXX 1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200 (2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000 (3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备1300 2.(1)销售时: 借:应收票据—B企业23.4万 贷:其他业务收入20万 应交税费—应交增值税(销项税)3.4万 同时结转成本 借:其他业务成本18万贷;原材料18万 (2)财务重组 借:库存商品18万 应交税费—应交增值税(进项)3.06万 营业外支出;2.34万 贷:应收票据23.4万 3.(1)购入时 借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300 应收股利3000 贷;银行存款63300 (2)分进现金股利时 借:银行存款3000 贷:应收股利3000 (3)出售时 借:银行存款53800 投资收益6200 贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 4.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000 贷:原材料9000 材料成本差异1000 同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700 (3)借:固定资产257500 贷:在建工程257500 5.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375 (3)借:短期贷款50000 财务费用1875 应付利息375 贷:银行存款52250 6.借:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 贷:原材料40000000 应付职工薪酬—工资10000000 银行存款30000000 期末:借:管理费用30000000 无形资产50000000 贷:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 7.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万 贷:持有至到期资产—利息调整1.8万 银行存款8.2万 (2)2001|12|31计息,并进行利息调整 应计利息=10万*10%=1万 投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529 利息调整=10529-10000=529 借:持有至到期投资—应计利息10000 --利息调整529 贷:投资收益10529 (3)2006|1|1到期收回本息 借:银行存款15万 贷:持有至到期投资—成本10万 —应计利息5万 二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCB ACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX 1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071 (2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671 (3)本月应交城建税=18万*4‰=720 本月应交教育附加=8671*3%=260.13 借:营业税金及附加980.13 贷:应交税费—应交城建税720 --教育费附加260.13 2.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万 20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万 借:在建工程95万 财务费用25万 贷:长期贷款120万 3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270 本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960 全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23 本月发出存货成本=600*2.23=1338 本月结存存货成本=400*2.23=892 4.(1)借:银行存款360000 贷:股本300000 资本公积—股本溢价60000 (2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000 ---提取任意盈余公积25000 贷:盈余公积—法定盈余公积50000 --任意盈余公积25000 (3)借:盈余公积—法定盈余公积125000 贷:利润分配—其他转入125000 (4)借;利润分配—应付股利16000 贷;应付股利—应付现金股利1600 5.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备) (1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元 7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万 贷:银行存款6000万 营业外收入50万 (2)借:应收股利150万 贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万 (3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万 (4)借; 投资收益475万 贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDB ABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CE ABDE BCDE XVXXXX VXXX 贷:主营业务收入8547 应交税费—应交增值税(销项)1453 (2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250 贴现利息=10250*12%/12*1=102.5 贴现净额=10250-102.5=10147.5 借:银行存款10147.5 贷:应收票据10000 财务费用147.5 3.(1)债券利息=1000*5%=50万元 专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元 占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元 资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元 (2)计算20X7年度费用化利息 一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元 4.(1)2001/1/1购券时 借:持有至到期投资-成本90000 -利息调整5000 贷:银行存款95000 (2)2001/12/31计息并进行利息调整: 应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800 投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率 =95000*9.773%=9284 借:应收利息10800 贷:持有至到期投资-利息调整1516 投资收益9284 (3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时 借:银行存款100800 贷:持有至到期投资-成本90000 应收利息10800 5.借:无形资产-商标权30 000 000 贷:银行存款30 000 000 借:管理费用3000000 贷:累计摊销3000000 6(1)借:长期股权投资-B股票95.9万 应收股利5万 贷:银行存款100.9万 (2)借:银行存款5万贷:应收股利5万 (3)借:应收股利50万 贷:长期股权投资12.5万 投资收益37.5万 (4)借:银行存款50万贷:应收股利50万 7.(1)借:银行存款162166 贷:应付债券–面值150000 -利息调整12166 (2)借:财务费用6283.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 借:应付利息7500 贷:银行存款7500 (3)借:财务费用6238.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 (4)借:应付债券-面值15万 应付利息7500 贷:银行存款157500 四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA B A BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A D XXXXXX VXVX 1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000 应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360 (2)甲企业发出材料时 借:委托加工物资100000 贷:原材料100000 (3)支付加工费时 借:委托加工物资8000 应交税费-应交增值税(进项)1360 -应交消费税12000 贷:应付账款21360 (4)材料价格完毕验收入库 借:原材料108000 贷:委托加工物资108000 2.(1)计算各年应提取的折旧额 第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550 第2年(189000-7350)*4/15=48440 第3年(189000-7350)*3/15=36330 第4年(189000-7350)*2/15=24220 第5(189000-7350)*1/15=12110 (2)借:制造费用36330 贷:累计折旧36330 3.(1)借:银行存款90000 贷:营业外收入20500 无形资产65000 应交税费-应交营业税4500 (2)环球公司4月份售出甲商品时 借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000 环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时 借:应收账款-某客户117000 贷:主营业务收入-甲100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 4.(1)借:银行存款1180000 贷:应付债券-面值1000000 -利息调整180000 (2)借:在建工程40000 应付债券-利息调整60000 贷:应付债券-应付利息100000 (3)借:坏账准备8000 贷:应收账款8000 5.(1)长城公司会计处理如下 借:应付账款-黄河公司230000 贷:股本50000 资本公积-资本溢价100000 营业外收入-债务重组利得80000 (2)黄河公司会计处理如下; 借:长期股权投资-长城公司150000 营业外支出-债务重组损失80000 贷:银行存款230000 6.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000 贷:银行存款3500000 借:应收股利210000 贷:投资收益210000 借:银行存款210000 贷:应收股利210000 7.(1)工程领料: 借:在建工程46.8万 贷:原材料40万 应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万 对外投资:借:长期股权投资117万 贷:主营业务收入100万 应交税费-应交增值税(销项)17万 交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万 贷:银行存款30万 (2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万 月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万 五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBD CD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCE VXXVVV XXXX 1.2004.1 2.26: (1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200 (2)贴现利息=81200*6%12*1=406 (3)贴现净额=81200-406=80794 (4)借:银行存款80794 贷:应收票据80000 财务费用794 2.(1)推迟发行债券有关计算; 1月1日确定的发行价格为104055元 1月1日至4月30日的实际债息 =104055*8%*4/12=2774.80元 推迟到5月1日发行的价格 =104055+2774.80=106829.80元 其中,5月1日发行的债权溢价 =106829.80-100000=6829.80元 (2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行 款106829.80元时作以下分录: 借:银行存款106829.80 贷:应付债券-面值100000 -利息调整6829.80 3.(1)计算如下: 盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050 盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5 (2)会计处理如下: 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5 贷:原材料1000 材料成本差异50 应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.5 4.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000 (2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000 (3)借:应收账款-南京汽车公司58860 贷:主营业务收入50000 应交税费-应缴增值税(销项)8500 银行存款360 (4)借:主营业务收入10000 应交税费-应缴增值税(销项)1700 贷: 应收账款-南京汽车公司11700 5.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款43480 6.(1)取得投资时; 借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 贷:银行存款100万 (2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值 应调整金额=25*30%=7.5万 借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万 贷:投资收益7.5万 分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万) 借:银行存款4.5万 贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万 (3)B调整投资金额=40*305=12万 借:投资收益12万 贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万 (4)借:银行存款130万 长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万 贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 投资收益39万 7.(1)货币基金=800=240000=240800元 (2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元 (3)固定资产净值=800000-250000=550000元 (4)预收账款=10000元 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定

多维度与系统化:研究生课程建设的探索与实践——以中央财经大学为例

多维度与系统化:研究生课程建设的探索与实践——以中央财经大学为例 发表时间:2019-06-28T10:05:23.890Z 来源:《中国教工》2019年第5期作者:刘明旭 [导读] 针对当前研究生课程建设方面存在的一些主要问题,提出以“多维度、系统化”理念构建研究生课程建设体系的基本思路,以中央财经大学研究生课程建设的探索与实践为例证明其实践有效性。 中央财经大学 重视课程学习,加强课程建设,提高课程质量,是当前深化研究生教育改革的重要和紧迫任务[1]。长期以来,在高校科研导向严重的背景下,研究生课程教学在高校人才培养过程中所受重视程度普遍不够,成为制约研究生培养质量的重要因素。近年来,在推进高等教育内涵式发展的过程中,各高校纷纷加强研究生课程建设,推进教学改革,取得了一定成效。然而,从总体上看,研究生课程建设方面的一些普遍问题仍未得到根本上的解决。 一、研究生课程建设存在的主要问题 (一)课程体系不够完善,课程设置不够科学 课程体系的合理性包括课程设置的覆盖面和层次性、与培养目标的匹配度、专业课程对研究生创新能力的培养等多个方面。当前大部分高校已初步建立研究生课程体系,但课程设置的专业性、层次性与连续性仍有不足。学术硕士与专业硕士课程设置差异不明显,不能充分体现不同类型学生的特点。培养方案与课程设置未经过科学系统的论证,因人设课、盲目开课的情况屡见不鲜。 (二)课程内容不够规范,考核评价过于随意 从教学内容上看,部分研究生课程没有规范的教学大纲和教学标准,教师教学随意敷衍,缺乏对课程内容的连贯性与整体性设计。一些教师对课堂教学投入不够,使用教材课件陈旧,讲授内容与经济社会发展严重脱节,无法满足研究生学习新知、提升专业能力的现实需求。 从考核环节来看,一些教师对课程考核不够重视,没有充分发挥课程考核对研究生学习的督促和约束作用。例如,有的教师不重视过程考核,有的学生缺勤较多却仍拿高分;有的教师考前划重点、考试打分随意;有的课程考核走过场,学生随便凑一篇"论文"就能轻易过关。考核过程的弱化降低了学生获取学分的难度,导致研究生课程学习散漫,学风状况堪忧。 (三)教材建设相对滞后,教材选用缺乏标准 教材是开展课程教学的基础资源,集思想性、专业性、前沿性于一体是评判研究生教材质量优劣的重要标准。然而,一些高校在研究生教材建设及使用环节投入把关不够,有的课程完全依赖国外引进的教材,有的主要参考教师自编的讲义,有的根本没有参考教材,教师授课内容完全随兴发挥。总体来看,自主开发教材种类偏少,教材编写质量不高成为制约研究生课程建设水平的关键因素。同时,一些高校教材选用缺乏标准,完全由任课教师自定,很容易导致一些思想观念偏颇、不合中国实际的教材进入研究生课堂,给研究生成才成长造成较大困扰。 (四)教学方法亟待改进,信息化教学改革进展缓慢 课程建设水平的高低在很大程度上取决于教师的教学理念与方法。有的教师不注重教学方法的改进,教学形式单一,照本宣科、满堂灌输的情况仍较为普遍。在信息技术飞速发展的时代,一些教师仍停留在仅仅会使用PPT的阶段,对现代信息技术的引入较为排斥,导致高校信息化教学改革进展缓慢。教师缺乏对教学方法研究的热情以及对信息化教学的漠视,往往导致教师教的无力,学生学的散漫,教学效果很不理想。 二、构建多维度与系统化的研究生课程建设体系 结合多年的研究生教学管理实践,笔者认为,研究生课程建设是一个多维度构建的系统工程。在宏观层面,科学规范的研究生课程体系是保障人才培养质量的根本;在微观层面,每一门课程的内容设计与教学安排都决定了课程到底是"金课"还是"水课";在基础层面,教材建设与选用的质量极大影响着课程教学的水平;在方法层面,先进的教学理念和教学方法是提升课堂教学质量的核心要素。因此,研究生课程建设质量的提升关键在于构建多维度、系统化的研究生课程建设体系,即从课程体系、教学内容、教材选用、教学方法四个维度同步推进,实现从宏观到微观、从基础到方法的全方位、系统化的课程改革。 三、中央财经大学研究生课程建设的探索与实践 基于多维度、系统化的研究生课程建设理念,中央财经大学推进实施一系列课程教学改革举措,取得了一定成效。 (一)构建模块化课程体系,科学论证课程设置 模块化设计是构建研究生课程体系的有效路径。2017年,在工商管理、会计等多个专业模块化课程体系建设试点基础上,中央财经大学全面修订研究生培养方案,充分论证课程设置的科学性。各研究生培养单位广泛征求校内师生、校外同行及行业专家的意见,对研究生课程体系进行模块化系统重构,对课程设置的科学性进行反复论证。学校召开研究生培养方案专家论证会,邀请校外各学科领域的长江学者、学科评议组成员等50多位专家学者对研究生课程体系设计进行诊断式评估,各培养单位根据专家意见对课程体系进一步修订完善,实现课程体系设计科学规范,与研究生培养目标高度契合。 (二)强化课程内容设计,加强考核过程管理 在对课程体系设计进行充分论证的同时,中央财经大学注重对课程教学内容的设计和对课程考核的把关。一方面,要求各培养单位制订每一门课程教学大纲,提交课程设置详细论证报告。一方面,在校级层面对公共基础课程、学科基础课程进行整体质量管控,建立课程教学标准,着力打造"金课"。以研究生学科基础课高级微观经济学、高级宏观经济学、高级计量经济(以下简称"三高"课程)为例,2017年底,中央财经大学成立研究生"三高"课程教学改革课题组,分级制订"三高"课程教学标准。课程教学标准由指导性教学大纲和课程考核题库组成。指导性教学大纲规定了部分必讲内容作为题库考试的范围。课程考核采用"题库抽题+教师自由命题"的形式,其中题库考试部分占考核总分值的25%。学校希望通过对"三高"课程的分级教学,满足不同专业的教学需求,通过制定指导性教学大纲、引入题库考试制度,对教学内容和考核环节进行适当把控,以保障课程教学高质量开展。 (三)加大教材建设投入力度,严把教材质量关 2010年以来,中央财经大学实施精品教材战略,着力打造一系列具有自主知识产权和财经特色的研究生教材。通过立项资助的形式,先后实施研究生精品教材建设项目、专业学位研究生教学案例集项目、博士生专业前沿文献导读建设项目,逐渐形成了"以精品教材为基

中级财务会计复习重点

中财复习重点 第一章总论 一、财务会计的特征:(选择题) 1.财务会计以计量和传送信息为主要目标 2.财务会计以财务报告为工作核心 3.财务会计仍然以传统会计模式作为数据处理和信息加工的基本方法 4.财务会计以公认会计原则为指导 二、会计信息的外部使用者 1、股东 2、债权人 3、政府机关 4、职工 5、供应商 6、顾客 7、其他集团 三、会计信息的内部使用者 1、董事会 2、首席执行官CEO 3、首席财务官CFO 4、副董事长(主管信息系统、人力资源、财务等等) 5、经营部门经理,分厂经理,分部经理,生产线主管等 四、财务会计信息的质量要求(要能区分4、5、7) 1、可靠性 2、相关性 3、可理解性 4、可比性 5、实质重于形式 6、重要性 7、谨慎性8、及时性 五、会计的基本假设 六、反映财务状况的要素:资产、负债、所有者权益 七、反映经营成果的要素:收入、费用、利润 第二章货币资金 一、货币资金包括现金、银行存款和其他货币资金三个部分。 二、企业的库存现金要由银行根据企业的实际情况可定一个最高限额,一般要满足企业三至五天的日常零星开支,边远地区和交通不便的地区可多于五天,但最多不能超过15天的日常零星开支。 三、两种备用金管理制度业务处理方法比较(分录)

四、现金清查(分录) 1、如为现金短缺,属于无法查明原因的,借记“管理费用”科目,贷记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目。 2、如为现金溢余,属于无法查明原因的,借记“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”科目,贷记“营业外收入——盘盈利得”科目。 五、银行存款账户:基本存款账户、一般存款账户、临时存款账户、专用存款账户 六、企业收入银行存款时,借记“银行存款”,贷记“库存现金”、“应收账款”等科目;企业提取现金或支出存款时,借记“库存现金”、“应付账款”等科目,贷记“银行存款”。(分录) 七、未达账项:是指由于企业间的交易采用的结算方式涉及的收付款结算凭证在企业和银行之间的传递存在着时间上的先后差别,造成一方已收到凭证并入账,而另一方尚未接到凭证仍未入账的款项。 一般有四种情况:1、企业已收款记账,银行未收款记账 2、企业已付款记账,银行未付款记账 3、银行已收款记账,企业未收款记账 4、银行已付款记账,企业未付款记账 八、转账结算方式: 1、票据结算方式 2、信用卡 3、其他结算方式

中央财经大学802管理学复习经验谈

中央财经大学802管理学经验谈 中财的专业课只有一本赵丽芬的《管理理论与实务》,虽然只有一本书但是研究过历年真题后发现其实并没有那么容易。正式复习是从暑假开始的,暑假之前一直搜集相关资料,其中一整套资料是从一位中财研究生那儿购买的,一部分是在网络上收集整理的,并且报了海文的专业课辅导班。 网络上的资料鱼龙混杂,有时候真是痛恨那些不负责的发布者,花了很多时间比对、删减、纠正,这关系要考研成败真是有如履薄冰的感觉。买的整套资料里,我发现里面的笔记都是手写复印的,而且是2010年总结的,参考的是老教材,和新教材有很多出入的地方,复习用着很不方面,于是花了两个多月的时间参考着复印版笔记和新教材自己整理笔记,那段时间实在难熬、矛盾,一方面非常着急复习进度,另一方面又知道自己打印的笔记会让自己的复习效率提高很多,迎着头皮才把这份笔记整理完成。最后word统计的字数有100000+,打印出来装订成册十分有成就感。于是就拿着自己的笔记开始猛背,所有的黑色加粗标题全部一字不差的背下来,前后背了四遍。最后一个月就开始背诵名词、简单、论述题(50%为历年真题,50%为模拟卷,辅导机构押题,近似名词、简单、论述),这些内容都是自己参考课本和辅导机构答案总结出来。每天平均背诵时间两个多小时,直到一字不差的背下来。 真题毋庸置疑是最重要的复习资料,如果你看完03年到11年的真题就会发现题目重复的概率很高,比如今年这个知识点是名词,下年可能是简单,后年可能就是论述了,知识点就那些。中财的管理学考试只有一本书,而且考了这么多年,重要的知识点就那么多,重复出题很正常。所以真题的价值不需要在怀疑了。中财虽然提供历年真题,但是不提供标准答案,市面上的答案都是请人做的,有些不负责任的辅导机构,答案做的超级无敌长,很多内容在课本上根本找不到,一个名词答案能写五六百字,简答写上几千字。你可以翻书看一下,即使把所有的相关内容都写上也达不到这个长度,还有一个严重的问题是当你看到这么长的答案时会打击你的信心。我虽然拿到了很全面的资料,但是不敢用,只能参考这些资料和课本自己整理,浪费了很多时间。 中财12年多出了十二本《企业管理》参考杂志,这本杂志我们学校阅览室刚好有,开始还能耐着性子看,但看完两期后就再也看不下去了,因为时间太紧张

中央财经大学商学院-从微博至微信:大班家政的营销传播

案例正文: 从微博至微信:大班家政的营销传播1 摘要:作为中国率先采用微博开展营销传播的家政服务企业,大班家政公司利用微博传播获得了初步成功。在微博未来发展出现变数,微信、微电影等新网络传播工具不断涌现和兴起的背景下,公司正商讨并计划以开设实体店方式来吸引新顾客和塑造品牌形象。这项投资较大的计划对公司造成什么影响还不确定。 关键词:微博;微信;传播;家政公司 2013年3月,负责北京大班家政公司业务运营和市场推广的副总经理孔飞坐在会议室里,喝了一大口矿泉水。他刚从西城区马连道茶城地区风尘仆仆地考察回来。他一边等待着同事们来开会,一边回忆着公司最近的表现。作为率先采用微博开展营销传播的家政服务企业代表,公司利用新传播手段不断充实服务内容和提高服务品质,获得广泛社会认可和好评。2012年,公司荣获中国家庭服务业协会年度先进工作单位、北京市星级家政服务企业等称号。业绩每个月均保持一个增长的状态,没有淡旺季,供不应求,基本上是客户在等着公司家政人员的空缺。 近来,有些风险投资公司慕名而来,希望投资入股,以加快利用微博拓展家政业绩的速度。孔飞和总经理张瑜均有在家政行业打拼出一片天地的愿望。然而,孔飞觉得情况并没有那么乐观。部分原因是2012年底,公司主要的传播平台——新浪微博——出现一些新情况。“我们一直为我们是最先利用微博传播家政服务的公司感到自豪,”孔飞说,“但一些数据显示,微博的活跃用户数量在下降,微博发展可能存在变数。”此外,微信、微电影等新传播工具的兴起,同样也使得公司营销传播工作存在变数。 为此,孔飞和他的同事们计划:在马连道等3个地区开设实体专营店,一则通过实体店吸引顾客和家政从业人员,二则传播品牌,塑造实力形象。孔飞 1.本案例由中央财经大学商学院的王俊杰撰写,作者拥有著作权中的署名权、修改权、改编权。 2.本案授权中国管理案例共享中心使用,中国管理案例共享中心享有复制权、修改权、发表权、发行权、信息网络传播权、改编权、汇编权和翻译权。 3.由于企业保密的要求,在本案例中对有关名称、数据等做了必要的掩饰性处理。 4.本案例只供课堂讨论之用,并无意暗示或说明某种管理行为是否有效。

中财实习报告

福建农林大学经济与管理学院(旅游学院)实习报告 专业年级2010级会计学双学位 姓名 学号 实习类型《中级财务会计》课程实习 实习单位本校500人阶梯教室 实习时间2012.02.10——2012.02.19 指导老师 成绩 2012年03 月20日

实习报告 一、实习的目的和意义 通过实习,能够熟悉会计核算的流程,基本掌握记账凭证的编制、各种账簿的登记、财务报表的编制等各种会计核算的方法。能够将书本所学专业知识与实际业务处理相结合,学会理论联系实际,提高分析问题和解决问题的能力。 二、实习的时间安排 2012年02月10日——2012年02月19日 三、实习的地点和单位 本校500人阶梯教室 四、实习的内容 1.建账。根据所给资料给每个账户开设账页,并将期初余额过入各个账户。 2.填制记账凭证。根据所给的各项经济业务,编制记账凭证。 3.登记账簿。根据记账凭证逐笔登记相应的账户,并在全部经济业务登记入账的基础上,结出各个账户的本期发生额和期末余额。 4.试算平衡。按照发生额试算平衡和余额试算平衡的方法,对账簿记录是否正确进行检查。以保证账簿记录的基本无误。 5.编制财务报表。根据账簿记录,编制资产负债表、利润表和现金流量表。 五、实习收获 经过这学期的实训,让我真正体会到财务会计工作的收获体会。课堂上我们有资料本身提供给我们各种例子,但根本不知道填制原始凭证的流程以及在取得过程的艰辛。而在模拟的课程实习中,不厌其烦的进行多次的填写某些数据,才能编制成完整正确的财务报表。然而正是由于体验到了财务会计工作的各种繁琐的细节,我才在此次的课程实习中才收获了不少的东西。

2017中央财经大学金融学名词解释集锦

2017中央财经大学金融学名词解释集锦 凯程老师通过综合考研辅导名师、中央财经大学金融学专业导师,及往届高分学员、职业经理人的意见,为有意向报考中央财经大学金融学专业的考研学子提供名词解释汇编。 金融学名词解释汇编 基金类 1、开放式基金(open-end funds) 指基金规模不是固定不变的,而是可以随时根据市场供求情况发行新份额或被投资人赎回的投资基金。 2、封闭式基金(close-end funds) 指基金规模在发行前已确定,在发行完毕后及规定的期限内,基金规模固定不变的投资基金。 3、契约型投资基金(constractual type funds) 根据一定的信托契约原理,由基金发起人和基金管理人、基金托管人订立基金契约而组建的投资基金。基金管理人依据法律法规和基金契约负责基金的经营和管理操作;基金托管人负责保管基金资产,执行管理人的有关指令,办理基金名下的资金往来;投资人通过购买基金单位,享有基金投资收益。 4、公司型投资基金(corporate type funds) 具有共同投资目标的投资者依据公司法组成以赢利为目的、投资于特定对象(如各种有价证券、货币)的股份制投资公司。基金持有者既是基金投资者,又是公司股东。 5、雨伞基金(umbrella funds) 基金管理公司把自己名下的一组基金作为“母基金”,在“母基金”之下,再组成若干个“子基金”,以方便和吸引投资者在其中自由选择和转换的一种经营方式。其最大的特点就是利于投资者转换基金,并且不收或少收转换费,以此来稳定投资队伍。 6、金中的基金(funds of funds) 其特点是以其他基金单位为投资对象。它通过分散投资于本身或不同管理团体的基金来进一步分散降低风险。 7、对冲基金(hedge fund) 原意是“风险对冲过的基金”,起源于50年代初的美国,起初的操宗旨是利用期货、期权等金融衍生产品以及对相关联的不同股票进行实买空卖、风险对冲的操作技巧,在一定程度上可规避和化解证券投资风险。经过几十年的演变,对冲基金已失去初始的风险对冲的内涵,已成为充分利用各种金融衍生产品的杠杆效应,承担高风险、追求高收益的投资模式。8风险基金(venture capital) 是指那些由专业投资管理人士或机构定向募集的资金,投资于处于草创阶段的企业、技术、产品或市场,以期望在未来实现高额回报。 9、股票基金 股票基金是以股票为投资对象的投资基金,是投资基金的主要种类。股票基金的主要功能是将大众投资者的小额投资集中为大额资金。投资于不同的股票组合,是股票市场的主要

《中财期末复习要点》word版

中级财务会计(二)课程课程考核包括形成性考核和期末终结性考试,其中形成性考核成绩占课程合成成绩的30%,期末终结性考试成绩占课程合成成绩的70%。期末考试仍采用闭卷笔试的方式,题目类型有单选(2*2’=20分)、多选(5*3’=15分)、简答(2*5’=10分)、单项业务题(10*3’=30分)、计算及综合题(12’+13’=25分)。 单选题和多选题可参阅《中级财务会计导学》和《期末复习指导》小册子,简答题主要涉及以下几个方面: 1.债务重组的概念及其意义 答:债务重组是指债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或法院的裁定作出让步的事项.债务重组强调债权人的“让步”,指债权人同意发生财务困难的债务人现在或将来以低于重组债务账面价值的金额或价值偿还债务.作出让步的情形主要包括:减免债务人部分债务本金或利息,降低债务人应付债务的利率等.意义有它是债务人起死回生,重整旗鼓的一次良机;对债权人而言,它可以最大限度地保全债权. 2.预计负债与或有负债的主要异同,如何披露或有负债信息 答:联系:两者都是由或有事项形成的;区别:或有负债是一种潜在义务,预计负债是一种现实义务.即使两者都属于现实义务,作为或有负债的是一种特殊的现实义务,其特殊性表现在:要么不是很可能导致经济利益流出企业;要么金额不能可靠地计量;而作为现金义务的预计负债.很可能导致经济利益流出企业,同时金额能可靠地计量.如何批露:①极小可能导致经济利益流出企业的或有负债一般不予披露②对于经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性极小,也应予以披露,以确保会计信息使用者获得足够,充分和详细的信息.③在涉及未决诉讼,仲裁的情况下,如果批露全部或部分信息预期会对企业造成重大不利影响,则企业无须批露这些信息,但应披露未决诉讼,仲裁的性质以及批露这些信息的事实和原因. 3.商品销售收入的确认 答:①企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方②企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施控制③与交易相关的经济利益很可能流入企业④收入的金额能够可靠地计量⑤相关的已发生或将要发生能够可靠地计量. 4.举例说明资产的账面价值与计税基础 答:资产的账面价值是指按照企业会计准则核算的资产的期末余额.资产的计税基础是指企业在收回资产账面价值的过程中,计算纳税所得额时按照税法规定可从当期应税经济利益中抵扣的金额,也即某项资产在未来期间计算所得税时可在税前扣除的金额.例如,年初购入一项固定资产,原值为20万元,年末累计计提折旧4万元.计提减值准备1万,假定税法折旧与会计折旧相等.则年末该固定资产的账面价值为15万元,计税基础则为16万元. 5.企业净利润的分配 答:①若有亏损,先用税后利润补亏②提取法定盈余公积③应付优先股股利④提取任意盈余公积⑤支付普通股股利6.举例说明会计估计

2020年(职业经理培训)中央财经大学管理学真题

(职业经理培训)中央财经大学管理学真题

中央财经大学2003年硕士研究生入学考试试题 (壹)概念题(每个2分,共10分) 1、管理 2、预测 3、计划 4、控制 5、组织结构 (二)单选题(在所给予的ABCD四个选项中,只有壹项是正确的,多选无分,每小题1分,共20分) 1、管理的首要职能是()。 A、组织 B、计划 C、领导 D、控制 2、在壹个组织中,越是处于高层管理位置上的管理者,越应该具有较强的()。 A、概括分析技能 B、人际关系技能 C、业务技能 D、演讲技能 3、在管理理论发展过程中,因创建“理想的行政组织”理论而被誉为“组织理论之父”的是()。 A、亚当.斯密 B、法约尔 C、泰罗 D、马克斯.韦伯 4、计划的根本属性是()。 A、主导性 B、普遍性 C、前瞻性 D、创造性 5、如果企业的总战略目标和对策水平超过了自身经过努力所能达到的水平和地位,则这种战略是()。 A、风险型战略 B、重点战略 C、差异化战略 D、发展型战略 6、具有匿名性、反馈性、统计性特征的预测方法是()。 A、头脑风暴法 B、专家会议法 C、德尔菲法 D、加权平均法 7、目标管理是强调()的主动式管理。 A、以工作为中心 B、以人为中心 C、以成本为中心 D、以利润为中心 8、各种备选方案都存在俩种之上可能出现的自然状态,而且不能确定每种自然状态出现的概率的决策,是()。

A、非程序化决策 B、风险型决策 C、突破决策 D、不确定型决策 9、决策的有效性取决于决策本身的客观质量和() A、执行决策的人对决策的认可程度 B、决策时的宏观环境 C、决策所要解决问题的难易度 D、 可供选择的方案是否是俩个之上 10、组织结构能够被分解为三种成分,其中()指的是组织分化的程度。 A、复杂性 B、正规化 C、集权化 D、机械化 11、追求动态适应中的创新目标的组织被称为()。 A、机械式组织 B、有机式组织 C、非盈利性组织 D、盈利性组织 12、钱德勒认为,X公司战略的变化和组织结构变化的关系是 A、俩种变化同时发生 B、组织结构变化先于X公司战略变化 C、俩种变化之间没有关系 D、 X公司战略变化先于组织结构 13、壹个群体对其成员所具有的吸引力,被称为()。 A、权力 B、利益 C、凝聚力 D、权威 14、在马斯洛需要层次论中,需要层次的基础是()。 A、生理需要 B、安全需要 C、尊重需要 D、自我实现的需要 15、亚当斯的公平理论又称为()。 A、期望理论 B、强化理论 C、双因素理论 D、社会比较理论 16、“胡萝卜加大棒”是建立在()基础上的管理方式。 A、经济人假设 B、社会人假设 C、自我实现的人的假设 D、复杂人的假设 17、按照勒温对领导作风的分类,以理服人,以身作则的领导作风属于()。 A、专制型领导作风 B、民主型领导作风 C、放任型领导作风 D、贫乏型领导作风 18、在管理中运用控制活动进行纠偏和矫正,必须善于捕捉最具有影响的和起干扰作用最大

相关文档
最新文档