2015年税务师考试《税法一》真题及答案

2015年税务师考试《税法一》真题及答案
2015年税务师考试《税法一》真题及答案

2015年税务师考试《税法一》真题及答案(回忆版)

【导读】乐税网提供:2015年税务师考试《税法一》考题及答案(回忆版)。

一、单项选择题

1.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税

B.进口环节缴纳的关税

C.进口环节缴纳的消费税

D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税和营业税

【答案】D

【解析】城建税的计税依据是“国内销售环节”实际缴纳的增值税、消费税和营业税。城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、关税、消费税不是城建税的计税依据。

2.下列属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

A.进口人向自己的采购代理人支付的购货佣金

B.与进口货物有关的特许权使用费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.进口人报关后的境内技术培训费用

【答案】B

【解析】需要计入完税价格的项目:

(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用

(4)作为该货物向我国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费

(5)卖方直接或者间接从买方获得的对该货物进口后销售、处置或者使用的收益

下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不计入完税价格:

(1)厂房、机械、设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修和技术援助的费用(保修费用除外)

(2)进口货物运抵境内输入地点起卸之后发生的运输及其相关费用、保险费用

(3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税

(4)为在境内复制进口货物而支付的费用

(5)境内外技术培训及境外考察费用

3.下列属于消费税征税范围的是( )。

A.调味料酒

B.鞭炮引线

C.卫星通讯车

D.宝石坯

【答案】D

【解析】宝石坯属于珠宝玉石,是消费税的征税范围。

4.税收实质课税原则的意义是( )。

A.防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担

B.有利于体现特别法优于普通法

C.有利于税务机关执行新税法

D.防止纳税人避税,增强税法征收的适用性

【答案】D

【解析】税务机关根据实质课税原则,是有权重新核定纳积人的计税价格,并据以计算应纳税额。因此说实质课税原则的意义在于防止纳税人避税与偷税,以增强税法适用的公正性。

5、下列属于资源税征收范围的是( )。

A.人造原油

B.井矿盐

C.煤矿生产的天然气

D.地下水

【答案】B

【解析】开采的原油、天然气以及开采原油的同时开采的天然气属于资源税的征税范围。但人造石油、煤矿生产的天然气、地下水不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

6、下列出租行为属于增值税征收范围的是( )。

A.矿山企业出租自然资源使用权

B.远洋运输企业出租船舶

C.房地产企业出租房产

D.化工企业出租土地

【答案】B

【解析】选项ACD均属于营业税征税范围,选项B属于有形动产租赁,属于增值税征税

范围。

7、下列车辆需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.防汛部专用指挥车

B.外国驻华使馆自用车辆

C.部队特种车改装成后勤车

D.森林防火专用指挥车

【答案】C

【解析】部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税,部队特种车改装成后勤车之后不属

于免税范围。选项ABD属于免税范围。

8、关于税收协定的说法错误的是( )。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能和国内税法相矛盾冲突

C.税收协定不能限制有关国家提供跨国投资者更为优惠的税收政策

D.税收协定制定不能干预有关国家制定或调整、修改税法

【答案】B

【解析】税收协定是主权国家之间协调国际税收关系的法律文件,属于国际法的范畴,因

而具有法律上的约束力,对缔约国任何一方政府及纳积人在协定规定范围内征纳活动起制约作用,从而必然影响到国家税收权益,有时会同国内税法发生冲突。

9. 2015年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万人民币,关税税率为14%,

货物运费费率为2%。,进口货物的保险费无法确认,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28. 04

B.28. 64

C.28.65

D.28.56

【答案】C

【解析】关税=(200+200×2%)×(1+3‰)=28.65(万元)。

10.某白酒厂为增值税一般纳税人,2D15年销售粮食白酒,开具增值税专用发票,金额为20万元。另收取包装物押金1万元,包装物租金2万元,没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额( )万元。

A.3.4

B.4.05

C.3.84

D.3.55

【答案】C

【解析】当期收取的白酒的包装物押金和包装物租金应在收取当期作为价外费用计算增值税销项税额。逾期没收的包装物押金不需要再计算销项税额。价外费用视为含税收入应换算为不含税收入计算增值税销项税额。增值税销项税额=(20+ 3÷1.17)×17%=3.84(万元)。

11.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票金额40万元,当月抵扣进项税额,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20

B.4.2

C.6.00

D.3.00

【答案】D

【解析】管道运输业适用的增值税税率为11% ,应缴纳的增值税100×11%-40×17%=4.2(万

元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负

=4.2÷100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

12、某原油开采企业为一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨当月销售6万吨,不含税收入2400万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热修井,当月应纳资源税( )万元。(原油资源税率6%)

A.1680

B.1440

C.2400

D.2160

【答案】D

【解析】应缴纳的资源税=24000÷6×(6+3)×6%=2160(万元)。

13、某煤矿开采企业为一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)

A.1050

B.900

C.1100

D.1055

【答案】D

【解析】企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。该煤矿开采企业应缴纳的资源税=(900+310×5)×10%=1055(万元)

14、某啤酒厂为一般纳税人,2015年3月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额

87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月应纳消费税( )元。

A 11660

B.11000

C 12500

D.11900

【答案】D

【解析】A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.17)÷30=30070.94大于3000,适用的税率

为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。所以当月应缴纳的消费税为=30×250+20×220=11900(元)。

15、关于营业税征收范围的说法,正确的是( )。

A.纳税人提供建筑图纸审核业务属干营业税征收范围

B.纳税人提供房屋装饰装修业务属于营业税征收范围

C.纳税人销售林木同时提供林木管护,其管护劳务属于营业税征收范围

D.电梯销售商销售电梯并负责安装,其安装业务属于营业税征收范围

【答案】B

【解析】选项A:属于增值税应税服务中鉴证咨询服务,应计算缴纳增值税;选项C、D属干增值税的混合销售,要缴纳增值税。

16、关于资源税纳税地点的说法正确的是( )。

A.纳税人跨省开采资源税应税产品的一律向总机构所在地税务机关缴纳

B.纳税人应纳的资源税,应当向纳税人机构所在地主管税务机关纳税

C.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需调整的,由省级税务机关决定

D.扣缴义务大代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管锐务机关缴税

【答案】C

【解析】选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一

省、自治区的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税;选项B,纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳资源,选项D,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

二、多项选择题

1.下列属于增值税征税范围的有( )。

A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

B.航空运输企业提供湿租的业务

C.出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用

D.广告公司提供的广告代理业务

E.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

【答案】BCDE

【解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。

2.下列锐收文件属于税收法规的有( )。

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

C.《关于惩治偷税、抗税犯罪的补充规定》

D.《中华人民共和国企业所得税法》

E.《税务部门规章制定实施办法》

【答案】AB

【解析】选项C和D属于税收法律;选项E属于税务规童。

4.下列既属于定额税率,又属于比例税率的有( )

A.消费税

B.营业税

C.资源积

D.增值税

E.房产税

【答案】AC

【解析】营业税、增值税、房产税均属于比例税率。

5.甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月外购价值260万元的素板委托乙企业进行加工素饭取得增值税专用发票,表明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,取得增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。

A.甲企业不需缴纳消费税

B.乙企业代收代缴消费税16万元

C.甲企业缴纳消费税7万元

D.甲企业缴纳消费税25万元

E.乙企业代收代缴消费税15万元

【答案】CE

【解析】乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业

销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350

万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税350×5%-15×70%=7(万元)

6.下列服务免征增值税的有( )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务

B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务

C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务

D.境内单位存储地点在境外的仓储服务

E.境内单位为境外工程提供勘探服务

【答案】ACDE

【解析】选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租

赁服务,属于增值税征税范围。

7.关于消费税的征收范围的说法正确的是( )

A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B.对于购进乘用车或中轻型用客车、整车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围

C.实木指接地板及用于装饰、增壁、夭栅的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

D.高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球包”的征收范围

E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醉汽油”和“乙醉汽油”属于“汽油”征收范围

【答案】BCDE

【解析】选项A:水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范

围。

三、计算题

(一)甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:

(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税

专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,金额注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。

(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。

(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元,甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。

(4)丙企业将20箱A牌卷烟批发销售给2级批发商开具增值税专用发票,金额80万,另将30箱批发给零售商,开具增值税专用发票,金额150万。

1.当月甲企业应缴纳增值税( )万元

A.35.72

B.43.20

C.39.71

D.35.73

2.当月甲企业应缴纳消费税( )元

A.108.65

B.99.82

C.136.56

D.105.82

3.当月丙企业应缴纳增值税( )万元

A .13.6

B.5.10

C.39.10

D.105.82

4.当月丙企业应缴纳消费税( )万元

A.26.55

B.17.25

C.16.50

D.9.30

【答案】1.C; 2.B; 3.B; 4.B

【解析】

1.甲企业进项税=(1 +0.3)×17%+0.15×11%=0.24万元)

甲企业销项税:30×17%+200/80×(80+2)×17%=39.95(万元)

甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)

2.委托加工消费税=(57.52+1+0.3)/(1-30%)×30%=25.21(万元)

委托加工组价= (57.52+1+0.3)/(1-30%)=84.03(万元)

84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。

每条卷烟的售价=2000000/80/250=100(元),卷烟比例税率为56%,

甲企业消费税:30×30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元)

3.丙企业增值税:80×170%+150×}17%-200×17%=5.1(万元)

4.丙企业消费税:150×11%+30×250/10000=17.25(万元)

(二)甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:

(1)为我国境内乙企业(小规模)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入

30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。

(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明全额为120万元。

(3)向我国境内丁企业车转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,

已履行相关各案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。

(4)购进电脑及办公用品,取得增值税发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税

专用发票。注明金额1万。

当月取得凭证符含税法规定,并当月认证抵扣。

1.(1)、(2)业务应计销项税额( )万元。

B.8.49

C.9.46

D.9.06

2.(3)应计销项税额( )万元。

A.6.4

B.21.18

C.3.00

D.9.70

3.甲当月准予从销税中抵扣的进项税额为( )万元。

A.7.38

B.7.34

C.17.11

D.17.00

4.甲当月应缴纳增值税( )万元。

A.2.05

B.11.76

C.11.78

D.2.16

【答案】

1.C

【解析】销项税额=(30+10)/(1+6%) +120×6%=9.46(万元)

2.D

【解析】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免税。

销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)

3.C

【解析】进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)

4.A

应纳增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)

四、综合题

甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,201年J月和}7月生产经营情况如下: 5月份经营情况:

(1)内销货物明细如下:

注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。

(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折

合人民币1425万元。

(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支

出120万元。

(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值积税额136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。

(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开

具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。

6月份经营情况:

(1)内销货物1000件,每件不含税价格0.4万元;出口货物取得收入折合人民币600万

元。

(2)国内购进各种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。

(3)甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程。该设备原值80万元,

已提折旧26万元,市场不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣进项税额136万元。

(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。

已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不

考虑地方教育费附加)进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符含税法规定,并在当月认证抵扣。

提示:每一步计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。

根据上述资料,回答下列问题:

1.关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有( )。

A.月份采用分期……

(本题不全)

2.甲企业5月份应缴纳增值税( )万元。

A.-35.48

B.-0.28

C.-28.98

D.-7.78

3.关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的有( )。

A.当月应退税款35.46万元

B.当月免抵税额38.62万元

C.当月免抵税额78万元

D.当月应纳城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元

E.当月没有留底税额

4.甲企业6月份销项税额( )万元。

A.68.00

B.95.20

C.108.80

D.197.20

5.关于甲企业研发中心将已经使用过的一台设备移动于企业在建设工程的税务处理,下列说法正确的有( )。

A.应按照该公司的不含税公允价格计算缴纳

B.应按照该公司账面原价计算缴纳增值税

C.不属于增值税视同销售

D.应转出进项税额9.18万元

E.应转出进项税额13.60万元

6.甲企业应缴纳增值税( )。

A.83.38

B.85.20

C.185.38

D.58.00

【答案】1. 2.A; 3.AE; 4.B; 5.CD; 6.A

万元。

【解析】

5月份:

销项税:(351+234)/1.17×17%+400×6%=109(万元)

进项税:136×(1-2%)+34=167.28(万元)

免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万)

当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)

免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)

当期应退税额=35.48万元

城建税=38.62×7%=2.7(万元)

教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)

6月份:

销项税:1000×17%×0.4-400×0.4×17%=95. 2(万元)

进项税:45万元

固定资产移送使用进项税转出:13.6×(80-26)/80=9.18(万元) 免抵退不得免税和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元) 当期应纳增值税=95.2-(45-9.18-24)=83.38(万元)

出口免抵退税额600×13%=78(万元)

由于当期应纳税额大于0.7所以78万元均为当期免抵税额。

直通车车手基础认证考试答案

直通车车手基础认证考试 1、买家在PC端通过关键词搜索商品后,被搜索到的相关商品,除了会在页面第一排带有“掌柜热卖”的直通车展位展示外,在网页最右边一列和页面最底部一排还各有几个直通车位置? 备注: 本题考点:对直通车关键词重要性的理解答案解析:淘宝网搜索结果页面右侧,有16个竖着展示位,页面底端横着的5个展示位。展位资源位数量相对固定,由此判断选项2为正确答案。 右侧16个,底部5个 2、数据报表中哪项指标不能衡量卖家的推广效果? 备注: 本题考点:对如何根据数据实现直通车优化的综合应用答案解析:买家点击推广宝贝后进行购买、收藏等行为称为转化,但仅有展现量并不能卖家带来实际流量,所以选项1为满足题干描述。 展现量 3、两位卖家通过直通车同一关键词分别推广的宝贝A和宝贝B,A的排名比B仅高出一位但质量得分都是10分,宝贝B的关键词出价此时为2元。忽略人群、时间溢价,请问卖家推广的宝贝A的关键词扣费是多少? 备注: 本题考点:对如何理解直通车出价排名的应用答案解析:实际扣费规则:下一位的出价*下一名的质量得分/您的质量得分+。将题干中数据带入公式可得选项2为正确答案。 元 4、某卖家设置的人群出价中的智能投放为元,“喜欢我店铺”的访客溢价为10%,在展示位置中已买到的宝贝溢价为50%。此时喜欢该宝贝的买家人群出价应是元,若买家是通过已买到的宝贝位置点击,请问该卖家的最终出价是多少? 备注: 本题考点:对优化直通车精选人群的方法依据的应用答案解析:位置出价=人群出价*(1+位置溢价)出价=+*50%=*(1+50%)=*=元 元 5、在直通车标准计划中,卖家为宝贝选取关键词后,若想通过“养”的方式把质量得分提升至10分,使宝贝出现在无线端首条,请问卖家接下来该如何操作? 备注: 本题考点:对如何理解直通车出价排名的应用答案解析:移动设备质量分质量分7-10分对应首屏展示机会,说明该关键词下宝贝有机会上无线首条展示位,可以适当的调节出价来获得首条的流量。开启人群搜索、修改匹配方式和关闭电脑端推广这三项在题干描述背景下均没有加价直接。 加价至对应区间 6、关键词推广质量得分越高,代表卖家的关键词推广效果优质,请问以下哪项是质量得分的上限值? 备注: 本题考点:对直通车质量得分原理的理解试题解析:质量得分以10分制的形式来呈现,分值越高,可以获得更理想的推广效果。

2017税务师考试税法一测试题及答案

2017税务师考试税法一测试题及答案 税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。下面小编整理了2017税务师考试税法一测试题及答案,欢迎大家进行测试! 1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。 A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者 D.应税车辆的进口使用者 [答案]BC.D [解析]本题考核车辆购置税的纳税义务人。税法规定,车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。因此本题的正确选项为BC.D。 2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 [答案]AC.D [解析]本题考核车辆购置税的应税行为。 3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。 A.挂车 B.电车 C.农用运输车 D.防汛部门专用车 [答案]D [解析]税法规定,车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆实行法定免税。 4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。 A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车 [答案]A.B [解析]本题考核车辆购置税的法定减免税。 5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。 A.86400 B.100000 C.93919.04 D.80000

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40 小题,每小题1分) 1. 下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A. 烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B. 烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C. 烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D. 烟叶税采用从价定率的计征 【答案】 B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19 题基本一致。 2. 某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2 月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120 万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016 年 2 月应纳增值税()万元。 A. 15.13 B. 24.9 C. 42.79 D. 20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120 )-( 1 + 13% X 13%-70=15.13 (万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策” 下面的第二题考点一致。 3.2016 年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A. 税收法律 B. 税收法规 C. 税务规章 D. 税法规范性文件 答案】C 解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4. 下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A. 城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B. 增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C. 城建税原则上不单独规定减免税 D. 计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39 题以及模拟一单选第29 题考点一致。 5. 下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。 A. 管理中心标准

中级审计师考试试题及答案

中级审计师考试试题及答案 2016年中级审计师考试试题及答案 一、案例题 (一)资料 A公司是一家由甲、乙、丙三人共同投资设立的有限责任公司,主要从事家具的生产与销售。A公司成立于2006年1月,注册资本为人民币l000万元,其中:甲以实物折合现金300万元出资,乙以现金500万元出资,丙以专利权折合现金200万元出资。A公司依法设有董事会。 2008年5月,A公司所在地的B市工商局认定A公司发布虚假广告,遂对其处以3万元罚款并没收其违法所得。A公司对处罚决定不服,申请行政复议。复议机关改变了B市工商局的处罚决定。 2008年8月,甲与C有限责任公司(简称C公司)达成协议,甲将其持有的A公司股权的80%转让给C公司。 (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。 1如果A公司章程规定甲、乙、丙分期缴纳出资,则根据《公司法》的规定,三位股东的首次出资额之和最低为人民币: A.150万元 B.200万元 C.250万元 D.300万元 答案:B

2.根据《公司法》的规定,A公司董事会的职权有: A.对公司增加注册资本作出决议 B.对修改公司章程作出决议 C.决定公司内部管理机构的设置 D.制定公司的基本管理制度 答案:CD 3.A公司申请行政复议时,有权受理该申请的机关包括: A.B市工商局的上一级主管部门 B.B市工商局所在地的省级人民政府 C.B市人民政府 D.B市工商局 答案:AC 4.如果A公司对复议机关的决定不服,又提起行政诉讼,则: A.A公司应当在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼 B.该诉讼应当以复议机关为被告 C.在该诉讼中,原告负有举证责任 D.在该诉讼中,被告负有举证责任 答案:ABD 5.关于甲向C公司转让股权的下列说法中,正确的有: A.甲向C公司转让股权应当征得乙同意 B.甲向C公司转让股权应当征得丙同意 C.甲向C公司转让股权后,A公司应当向C公司签发出资证明书

直通车考试题

一. 单选题(共40题,共40分) 1. 以下针对一个宝贝设置两个推广标题的说法,正确的是(1分) A.设置两个标题将会被扣两次点击费用 B.买家搜索时,两个标题会同时展现 C.系统会展现两个标题中的一个 D.两个推广标题可提高成交量 ★标准答案:C ★答题分析:买家搜索时,系统随机展现两个标题中的一个。两个标题的功能是为了提高宝贝的展现质量,由系统辅助帮你获得更多点击量,每次只展示一个标题,并不会扣两次钱 2. 以下哪种情况是按照类目出价进行扣费(1分) A.买家搜索关键词“女鞋”,选择“所有类目”点击相关推广宝贝 B.买家不输入关键词,选择“男装”类目,点击相关推广宝贝。 C.买家搜索关键词“男装”,选择“男装”类目,点击推广宝贝 D.买家搜索关键词“毛衣”,选择“男装”类目,点击推广宝贝 ★标准答案:B ★答题分析:只有当买家不输入任何关键词,只筛选类目的时候,点击宝贝才按照类目出价进行扣费点击这里查看相关解析答案 3. 类目出价中宝贝所能展现的类目是在什么时候设置的(1分) A.第一次推广宝贝的时候 B.宝贝发布的时候 C.系统中管理推广中的宝贝里面设置的时候 D.推广内容管理中进行设置的时候 ★标准答案:B ★答题分析:宝贝类目是在宝贝发布的时候进行选择的,不能在直通车系统中进行设置和调整。 4. 对于店铺中的各种营销方式,最多买家喜爱的营销方式是(1分) A.秒杀 B.包邮 C.限时促销 D.搭配销售 ★标准答案:B ★答题分析:淘宝数据分析发现店铺内促销活动中,包邮对于买家来说是最受用最有效的方式 5. 量子统计中的哪个数据能检测买家去了更多的页面查看(1分) A.人均访问页面数 B.浏览数 C.访客数 D.回头率 ★标准答案:A ★答题分析:人均访问页面数能反映优化之后是否有买家到更多的店铺页面里面进行了查

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析 一、单项选择题(共40分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。 A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税 答案:A 依据:教材第19页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9 答案:C 依据:教材第21、64、104页。 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生是否清楚亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。 A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61 答案:A 依据:教材第21、26、104页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。 考核目的及分析:测试考生是否清楚纳税人接受实物资产的税务处理。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。所以,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的是()。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税 C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,不缴纳企业所得税

2016年税务师考试税法一真题汇总

一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。 应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规范性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。 【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。

中级审计师考试真题版

一、单项选择题(以下每小题各有四项备选答案,其中只有一项是符合题意的正确答案。多选、错选、 不选均不得分。本题共30分,每小题1分。) 1.对被审计单位(或项目)资源管理和使用的有效性进行检查和评价的审计类型是: A.财政审计 B.财务审计 C.财经法纪审计 D.效益审计 2.《中华人民国审计法》所规定的审计法律责任是: A.国家审计的法律责任 B.社会审计的法律责任 C.部审计的法律责任 D.国家审计、部审计和社会审计的法律责任 3.按照《中华人民国审计法》的规定,审计署每年对中央预算执行情况和其他财政收支情况进行审计监督,向国务院总理提出: A.审计工作报告 B.审计结果报告 C.审计过程报告 D.审计报告 4.下列关于审计作用的表述中,错误的是: A.因所处地位和检查围不同,国家审计、部审计和社会审计的具体作用有所不同 B.国家审计可以促进宏观调控政策的贯彻执行 C.部审计可以促进本单位加强管理和提高效益 D.社会审计可以确保被审计单位财务会计信息的真实可靠 5.按照现行《审计署关于部审计工作的规定》,下列属于部审计机构权限的是: A.对所在单位主要负责人进行经济责任审计 B.召开与审计事项有关的会议 C.追究违法违规的单位和人员的责任 D.向社会公布审计结果

6.下列关于审计准则的表述中,错误的是: A.审计准则是确定和解脱审计责任的依据 B.审计准则是衡量审计质量的尺度 C.审计准则是评价被审计单位的标准 D.审计准则是审计人员必须遵守的行为规 7.国家审计、部审计和社会审计的审计程序中,在审计准备阶段都应做的工作是: A.发出审计通知书 B.制定审计方案 C.要求被审计单位提供书面承诺 D.签订审计业务约定书 8.财务审计项目中,“完整性”审计目标指的是: A.各项业务记录于正确的会计期间 B.实际存在或发生的金额均已记录或列报 C.记录或列报的金额经过正确的计量、计算和分摊 D.各项记录或列报经过恰当的分类和描述 9.下列情况中,应当将相关账户或交易的控制风险评估为低水平的是: A.相关部控制失效 B.难以评价相关部控制的有效性 C.相关部控制有效 D.相关部控制不健全 10.下列关于审计工作底稿的说法中,错误的是: A.审计工作底稿是控制审计质量的手段 B.审计工作底稿是明确审计人员责任的依据 C.审计工作底稿是编写审计报告的依据 D.非重大事项的审计工作底稿不需要进行复核 11.通过对库存现金进行监盘取得的证据属于: A.实物证据 B.视听证据 C.鉴定证据 D.环境证据 12.下列各项中,属于管理类审计工作底稿的是: A.部控制调查表 B.审计工作方案 C.现金盘点表 D.被审计单位基本情况表 13.审计人员采用系统选样法进行随机抽样,要从2000个应收账款记录中选择20%的记录进行测试,其抽样间距为: A.1 B.2 C.4 D.5 14.下列关于审计报告的说法中,正确的是: A.审计报告应详细记录审计过程和结果 B.国家审计、部审计和社会审计的审计报告具有相同的法律效力

2020年注册税务师考试练习题(1.10)

2020年注册税务师考试练习题(1.10) 注册税务师《税法一》练习题:从量定额计税的依据(1.10)单选题 根据税法规定,自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为()。 A、应税消费品的移送使用数量 B、应税消费品的自产数量 C、应税消费品的销售数量 D、收回的应税消费品数量 【答案】 A 【解析】 自产自用应税消费品的,从量定额计税的依据为应税消费品的移送使用数量。 注册税务师《税法二》练习题:房产税(1.10) 单选题 下列关于房产税的表述,错误的是()。 A、房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税 B、房产税属于行为税 C、房产税在城市、县城、建制镇和工矿区范围内征收,不涉

及农村 D、区别房屋的经营使用方式规定不同的计税依据 【答案】 B 【解析】 房产税属于财产税中的个别财产税。 注册税务师《财务与会计》练习题:财务估值方法(1.10)多选题 下列关于财务估值方法的表述中,错误的有()。 A、未来现金流量折现法下,资产价值的决定因素有两个:未来现金流量和折现率 B、投资项目的现金净流量是指从投资项目开始筹划、设计、施工、投产直到报废为止的整个期间每年现金流入量与现金流出量的差额 C、自由现金流量是指企业维护正常的生产经营的现金流量 D、折现率等于无风险收益率与风险报酬率之和 E、在每年现金流量和折现率一定的情况下,期限越长,资产的价值越小 【答案】 ACE 【解析】 选项A,资产价值的决定因素有三个:未来现金流量、折现率和期限;选项C,自由现金流量是指企业维护正常的生产经营之后剩余的现金流量;选项E,在每年现金流量和折现率一定的情况下,

2016年税务师考试涉税服务实务真题

2016 年真题 一、单项选择题() 1、 下列情形中,应缴纳房产税的是()。 A、房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 B、某社区医疗服务中心自用房产 C、某公园的办公用房 D、某大学出租的房产 2、 关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是() A、到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物 B、询问纳税人与纳税有关的问题和情况 C、检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款有关的经营情况 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料 E、以上答案均错误 3、 税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12 万元,而企业实际发生并计入“管理费用——职工教育经费”的金额为18 万元。对此项账务处理,税务师应()。 A、仅作纳税调整增加,不作账务调整

B、作纳税调整增加,并按红字冲销调整账务 C、作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务 D、作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务 4、 税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理 错误的是()。 A、将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报 B、将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报 C将购买国库券的利息作为免税收益申报 D、将购买S公司债券的利息作为免税收益申报 5、 税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是 ()。 A、将承运部门开具的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫 运费 B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费 C、因物价上涨,购货方向买方收取的差价补贴 D、购货方违约延期付款支付的利息 6、 下列项目可不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是()。

2015考研直通车英语专属测评课考试(答案)

词汇测试篇(共10题,共50.0分) 1 But in the pass 100,000 years -- even the pass 100 years -- our have been transformed but our bodies have not. 【真题例句7】2000年Passage2 ?[A] lives ?[B] liveliness ?[C] livelihoods 选择答案: A B C 2015六机构考研视频全程更多权威考研课程详见 https://www.360docs.net/doc/222730625.html, QQ:1152362670 正确答案:A 试题解析: 参考翻译:但是在过去的10万年,甚至是刚过去的这100年间,我们的生活已经被 改变但我们的身体却没有变化。 2 Research on animal intelligence also makes me wonder what experiments animals would() on humans if they had the chance. ?[A] deliver ?[B] carry ?[C] perform ?[D] apply

选择答案: A B C D 正确答案:C 试题解析: 参考翻译:关于动物智慧的研究让我很想知道,如果动物也有同等机会的话,他们 会在人的身上做什么实验呢。 3 2015六机构考研视频全程更多权威考研课程详见 https://www.360docs.net/doc/222730625.html, QQ:1152362670 However, when two monkeys were placed in separate but adjoining chambers, so that each could observe what the other was getting in return for its rock, their behavior became () different. 【真题例句44】2005年 text1 ?[A] marked ?[B] markedly ?[C] remarkable ?[D] remarkably 选择答案: A B C D 正确答案:B 试题解析:

2017年税务师考试《税法二》考前训练题

2017年税务师考试《税法二》考前训练题 单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2016年税务师考试《税法一》真题及问题详解

2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案 一、单项选择题(共40小题,每小题1分) 1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。 A.烟叶税的征税围是晾晒烟叶和烤烟叶 B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局 C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策 D.烟叶税采用从价定率的计征 【答案】B 【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局 或者其所指定的税务分局、所。 【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。 2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税()万元。 A.15.13 B.24.9 C.42.79 D.20.94 【答案】A 【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增 值税。供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。 【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。 3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是() A.税收法律 B.税收法规 C.税务规章 D.税法规性文件 【答案】C 【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。 【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。 4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。 A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款 B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税 C.城建税原则上不单独规定减免税 D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款 【答案】C 【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。对增值税 实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。城建税的计税依据不包括滞纳金和罚款。

2005年中级审计师考试《审计理论与实务》真题及答案

一、单项选择题(以下每小题各有四项备选答案。其中只有一项是正确的。本题共20分。每小题1分。】 1 ?《中华人民共和国审计法》正式实施的时间是: A. 1994年1月1日 B. 1995年1月1日 C. 1996年5月1日 D. 2000年1月1日 2. 在下列关于审计机关后续审计的说法中。正确的是: A. 后续审计就是定期审计 B. 后续审计就是继续审计 C. 后续审计就是报送审计 D. 后续审计是对审计决定执行情况进行的追踪审计 3. 根据《审计署关于内部审计工作的规定》,领导内部审计机构开展工作的应当是: A. 本单位的财务经理 B. 本单位的财务部门 C. 本单位的监事会 D. 本单位主要负责人或者权力机构 4. 对于《中华人民共和国审计法》所规定的审计法律责任。正确的说法是: A. 它是国家审计、社会审计和内部审计的法律责任 B. 它是因实施审计监督产生的审计机关的法律责任 C. 它是以行政责任为主的法律责任.也包括相应的刑事责任,但不包括民事责任 D. 它是以行政责任为主的法律责任.也包括相应的刑事责任和民事责任

5?下列属于审计质量控制措施的是: A. 对所有审计事项均采用详查法 B. 对所有审计项目都要实施后续审计 C. 审计工作底稿的复核制度 D. 在审计业务范围内,选择简单、易审的项目进行审计 6?下列关于社会审计人员职业道德的说法中?正确的是: A. 审计人员应按有关规定接受继续教育 B. 审计人员应以服务成果的大小决定收费标准的高低 C. 审计人员可以采取任何手段争揽业务 D. 审计人员可以个人名义承接业务 7 ?按照《国家审计基本准则》的规定,审计组对审计事项实施审计结束后.向审计机关提出审计报告的日期应当在: A. 15日内 B . 30日内 C. 60日内 D. 90日内 &下列审计证据中。证明力最强的是: A. 被审计单位提供的证明材料 B. 被审计单位会计人员的言词证据 C. 有关审计事项的环境证据 D. 审计人员亲自编制的相关资料 9.下列审计取证方法中。最适于实现总体合理性审计目标的是: A. 检查B .观察

直通车车手基本认证 试题答案

1. 由于手机端展现特性,无线直通车展示位是和自然搜索结果混排在一起的,不同型号的移动设备在无线展示位是有所区别的。请问以下哪种移动设备中会出现“1+5+1+5+1+10+1…(“1”或“2”是直通车无线展示位,其他数字是自然搜索商品位)”这种展示顺序? √Ipnone8的手机淘宝APP 2.若商家想查看直通车推广产品在不同地区的受喜爱程度,则可通过直通车数据报表中哪个列表进行查看? √地域列表 3.某卖家店铺冬季上新,要从5款中选其一个作为主推款,这时该卖家的第一操作是添加关键词。针对该场景,以下哪种直通车推广宝贝的关键词设置建议更合理? √以相关性排序,添加30个左右 4.小明在推广宝贝之前,新建了一个推广计划,后来想调整自己的直通车推广思路,请问以下哪项操作小明是不能在已经建立的直通车推广计划中进行更改的? √删除计划 5.买家通过搜索关键词,找到并点击商家直通车推广的宝贝后,系统才会扣除广告费。请问在不考虑溢价的情形下,关于扣费标准,以下哪项说法是正确的? √扣费≤商家的关键词出价 6.在新建宝贝推广中,卖家选择好推广目标类型后,需选择要推广的创意图片,请问关于创意图片,以下哪种说法是错误的? √创意图片不能选择主图进行推广 7.无线直通车的关键词展现资格用手机标识予以区分,关键词在移动设备的质量得分和手机标识有一一对应的关系,请问以下哪种颜色标志不包含在手机标识中? √黑色标识 8.买家在PC端通过关键词搜索商品后,被搜索到的相关商品,除了会在页面第一排带有“掌柜热卖”的直通车展位展示外,在网页最右边一列和页面最底部一排还各有几个直通车位置? √右侧16个,底部5个 9.请问以下哪种因素不会影响质量得分? √竞争度 10.直通车测款的核心作用是快速反馈消费者行为,以便让卖家看到哪个款比较有潜力。请问以下哪个不能作为消费者对宝贝喜好反馈的数据指标? √测款期的浏览量

2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17)

2019年注册税务师考试试题每日一练 (7.17) 导读:本文2019年注册税务师考试试题每日一练(7.17),仅供参考,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 注册税务师《税法一》每日一练:土地增值税(7.17) 多选题 下列各项中,属于土地增值税特点的有()。 A、以转让房地产取得的增值额为征税对象 B、征税面比较广 C、采用扣除法和评估法计算增值额 D、实行超率累进税率 E、实行超额累进税率 【答案】 ABCD 【解析】 土地增值税实行超率累进税率。 注册税务师《税法二》每日一练:车船税(7.17) 多选题 下列说法符合车船税规定的有()。 A、完税船舶被盗抢、报废而申请车船税退税的,由海事管理机

构按照有关规定办理 B、机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税 C、对符合规定标准的纯电动商用车,免征车船税 D、车船税采用比例税率 E、车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地 【答案】 BCE 【解析】 完税船舶被盗抢、报废、灭失而申请车船税退税的,由税务机关按照有关规定办理;车船税采用定额税率。 注册税务师《财务与会计》每日一练:短期借款(7.17) 多选题 下列关于短期借款的说法中,正确的有()。 A、在收款法下,借款人收到款项时就要支付利息 B、商业信用筹资没有资金成本 C、加息法下,有效年利率大约是报价利率的2倍 D、信用额度是信用机构对借款企业规定的无抵押、无担保借款的限额 E、采用收款法时,短期贷款的实际利率就是名义利率 【答案】

CDE 【解析】 收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。所以选项A的说法不正确。如果没有现金折扣或使用不带息票据,商业信用筹资不负担成本。在存在折扣时,如果放弃现金折扣时所付出的成本较高。所以选项B的说法不正确。 注册税务师《涉税服务相关法律》每日一练:行政诉讼地域管辖(7.17) 单选题 根据行政诉讼法律制度的规定,下列有关地域管辖的各项表述中,正确的是()。 A、对复议机关作出维持原决定的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 B、对复议机关改变原行政行为的复议决定不服提起诉讼的,只能由复议机关所在地人民法院管辖 C、原告直接向法院起诉的案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖 D、因不动产提起的行政诉讼,由被告所在地或者不动产所在地人民法院管辖 【答案】 C 【解析】

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷

2016年下半年北京税务师《税法二》:土地增值考试试卷 一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、下列收入中不计入应纳税所得额的有__。 A.租赁收入 B.股息收入 C.罚款收入 D.国债利息收入 2、某公司只生产销售一种产品,该产品单位售价为100元,变动成本率为60%。固定成本总额为20万元。则该企业盈亏临界点销售量为__件。 A.2 000 B.3 333 C.3 000 D.5 000 3、根据《企业会计制度》规定,下列项目可以不包括在企业年度会计报表附注至少应披露内容中的是__。 A.资金增减和周转情况的说明 B.收入确认的说明 C.所得税会计处理方法的说明 D.重要资产转让及其出售的说明 4、税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择是__。 A.税务局指定地 B.收入来源地 C.其中固定一地 D.个人户籍所在地 5、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。 A.500 B.1000 C.5000 D.10000 6、某中外合资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2009年该中外合资企业共计应缴纳的契税为__万元。 A.7.5 B.12.5 C.15 D.17.5

7、某市一研究人员开发了一项专利技术,共花费10000元。2006年3月,经某咨询公司介绍,将其使用权转让给甲企业使用,取得转让收入20000元,该研究人员支付中介费3000元。12月,甲企业与该研究人员协商,购买这一专利技术的所有权,支付价款50000元。则该研究人员共应纳个人所得税__。A.10050元 B.10600元 C.10650元 D.11200元 8、某石油化工企业2008年9月月初库存石脑油90吨,本月购入2000吨,月末结存500吨。本月共产出乙烯430吨、汽油840吨。当月销售乙烯420吨、汽油830吨,石脑油1吨=1385升,汽油1吨=1388升,石脑油和汽油的消费税额均为每升0.2元,当月应纳消费税__元。 A.5003.34 B.-2754.20 C.89803.75 D.0 9、企业收到的与资产相关的政府补助款,应借记“银行存款”科目,贷记“()”科目。 A.营业外收入 B.资本公积 C.专项应付款 D.递延收益 10、甲公司以其产成品一批换入原材料一批,支付补价6万元。该批产成品的账面成本为46万元,市场售价(公允价值)为40万元,已提存货跌价准备5万元;该批原材料的市场售价(公允价值)为46万元。产成品和原材料适用增值税税率均为17%,交换双方相互开具增值税专用发票,则甲公司换入原材料的入账价值为__万元。 A.44.98 B.45.98 C.46.00 D.52.80 11、2007年11月,A公司销售一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B 公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2008年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了2万元坏账准备。假定不考虑其他因素,下列说法正确的是__。 A.A公司应确认债务重组损失10万元,B公司应确认债务重组利得12万元B.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得12万元C.A公司应确认债务重组损失1万元,B公司应确认债务重组利得3万元D.A公司应确认债务重组损失3万元,B公司应确认债务重组利得3万元12、某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税__元。

2015年中级审计师职称考试《审计理论与实务》真题及详解

2015年中级审计师职称考试《审计理论与实务》真题 (总分100,考试时间150分钟) 注意事项 1.您在拿到试卷的同时将得到一份专用答题卡,所有试题均须在专用答题卡上作答,在试卷或草稿纸上作答不得分。 2.请认真阅读答题卡的注意事项及说明。 3.答题时请认真阅读试题,对准题号作答。 一、单项选择题(以下每小题各有四项备选答案,其中只有一项是符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。本题共30分,每小题1分。) 1. 下列各项中,属于国家审计在宏观调控中发挥的作用是: A. 促进被审计单位提高管理水平 B. 监督被审计单位建立健全内部控制 C. 追踪反馈国家重大方针政策的执行情况和效果 D. 提供关于被审计单位财务信息公允性的鉴证报告 2. 下列有关审计分类的表述中,错误的是: A. 按审计的周期分类,分为定期审计和不定期审计 B. 按执行审计的地点分类,分为就地审计和报送审计 C. 按审计组织方式分类,分为国家审计、社会审计和内部审计 D. 按审计时间分类,分为事前审计、事中审计和事后审计 3. 下列有关绩效审计的表述中,错误的是: A. 绩效审计是一种独立的经济监督活动 B. 绩效审计的审计目标具有多样性 C. 绩效审计与由统计部门所进行的经济活动分析与检查在性质上有区别 D. 绩效审计是对被审计单位财政财务收支及有关经济活动进行的审计 4. 下列行为中,超出国家审计机关权限的是: A. 要求被审计单位提供预算或者财务收支计划 B. 提请公安、监察、财政等机关予以协助 C. 要求被审计单位提供社会审计机构出具的审计报告 D. 废止被审计单位制定的与国家法律相抵触的规定 5. 下列有关我国国家审计准则的表述中,正确的是: A. 规定了审计机关的管理体制 B. 明确了审计人员的基本职业道德 C. 是衡量审计事项是非优劣的评价标准 D. 适用于社会审计和内部审计 6. 审计机关和审计人员开展的下列工作中,适用国家审计准则的是: A. 执行专项审计调查任务 B. 与有关部门共同办理检查事项 C. 执行专项审计调查任务 D. 与有关部门共同办理检查事项 7. 财务审计项目的一般审计目标中,真实性指的是: A. 记录的各类业务符合法律法规的规定 B. 记录或列报的金额是实际存在或发生的 C. 记录或列报的金额在总体上的正确性程度 D. 记录或列报的金额确属本单位所有或所欠 8. 审计人员对库存现金进行监盘取得的证据属于: A. 视听证据 B. 鉴定证据 C. 实物证据 D. 环境证据

淘宝金牌客服考试题及答案

1.[单选题- 2分]:售后工作是一次交易的最后过程,也是(C)的开始。 A.保修 B.安装 C.再销售 D.关怀 2.[单选题- 2分]:能够参与天天特价的店铺是属于哪一种淘宝店铺A A.淘宝C店 B.天猫商城店 C.天猫旗舰店 D.天猫品牌专营店 ¥ 3.[单选题- 2分]:客服对店铺内近期的优惠促销活动是通过什么了解的A A.店铺活动 B.产品信息 C.他人告知 D.自己学习 4.[单选题- 2分]:老客户维护做的好不好,以下哪个指标最重要A A.回头率 B.客单价 C.关联购买 D.好评 — 5.[单选题- 2分]:制作产品手册的目的是什么D A.规范产品 B.整理产品 C.正规产品 D.了解产品 6.[单选题- 2分]:纠纷退款率过高,直通车会被暂停(D)天。

天 天 天 天 … 7.[单选题- 2分]:交易成功后(D)天内,在使用商品过程中,发现商品有质量问题或无法正常使用,可申请售后。 天 天 天 天 8.[单选题- 2分]:节庆活动,店铺周年庆等活动属于B A.店外活动 B.店内活动 C.天猫官方活动 D.淘宝官方活动 · 9.[单选题- 2分]:以下选项中不属于老客户维护的是B A.发货关怀 B.讨价还价 C.签收关怀 D.使用关怀 10.[单选题- 2分]:微信营销不属于下面哪种营销方式D A.互动营销 B.主动营销 C.老客户营销 D.营销策略 ¥

11.[单选题- 2分]:评价作出后的(A )天内可以作评价解释。 天 天 天 天 12.[单选题- 2分]:什么是店铺危机下面描述错误的选项是D A.店铺面临被顾客投诉 B.店铺面临被扣分 C.店铺需要赔偿顾客 D.店铺没有交保证金 。 13.[单选题- 2分]:买家办理退货后,客服应该怎么处理D A.提醒顾客在网上填发货单 B.收到货后检查登记并办理退款 C.收到货后联系顾客推荐新款 D.以上处理方法都可以 14.[单选题- 2分]:中差评在评价作出后的(C)天内可以修改,逾期将不能再更改。 天 天 天 天 | 15.[单选题- 2分]:买家收到货后觉得衣服颜色不喜欢,要求退货,客服此时应该怎么处理(卖家有参加7天无理由退换货)D A.以无质量问题回绝顾客 B.要求顾客承担寄出运费 C.要求顾客承担寄回运费

相关文档
最新文档