2019下半年四川省事业单位考试职测题及答案(7.4)

2019下半年四川省事业单位考试职测题及答案(7.4)四川事业单位考试职测内容包括数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析等部分。

[职测题]

1.钥匙:锁( )

A.汤勺:汤

B.门:钥匙

C.课本:知识

D.消音器:枪

2.东亚国家:西亚国家:南亚国家( )

A.电烤箱:微波炉:电饭煲

B.恒星:篮球:球拍

C.哺乳动物:脊椎动物:两栖动物

D.道具:武器:枪支

3.硬水不会对人体健康造成直接危害,但也会带来一些问题,比如在用水器上结水垢、降低清洁剂的洗涤效率等。这种水在家庭使用时,不能使肥皂产生泡沫,反而会在所洗涤的衣物上沉淀一层水垢;在烧开水时,会在壶底部渐渐地结上一层坚硬的白色水垢。

由此可以推出:( )

A.我们生活中的有些麻烦是硬水带来的

B.壶底的白色水垢会对人的健康产生直接危害

C.肥皂在硬水中产生的水垢不会给人们的生活带来麻烦

D.衣服上的水垢和壶底的水垢都不会对健康造成危害

4.假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是:( )

A.只有乙吃了饭

B.如果甲吃了饭,则乙也吃了饭

C.甲或者乙吃了饭

D.只有甲吃了饭

5.将数字1、2、3、4、5、6填入标号为1、2、3、4、5、6的6个方格,已知有三个数对应的格子序号和本身不相同,问共有多少种情况?( )

A.20

B.32

C.40

D.42

6.某领导要把20项相同任务分配给三个下属,每个下属至少分得三项任务,则共有( )种不同的分配方式。

A.28

B.36

C.54

D.78

7.将20个相同的小球放入编号分别为1,2,3,4的四个盒子中,要求每个盒子中的球数不少于它的编号数,则共有多少种放法?( )

A.340

B.286

C.446

D.364

8.10个相同的玩具分给4个小朋友,任意分,分完为止,有多少种不同的分法?( )

A.84

B.286

C.364

D.512

【参考答案与解析】

1.【答案】A

解析:用钥匙开锁;用汤勺喝汤。故选A。

2.【答案】A

解析:东亚国家、西亚国家、南亚国家均属于亚洲区域,为并列关系;电烤箱、微波炉、电饭煲均属于电器,为并列关系。故选A。

3.【答案】A

解析:根据题干可知,水壶底部和衣物表面结水垢这些生活中的麻烦是硬水带来的,A项说法正确;由题干只能推出硬水不会对人体健康造成直接危害,但壶底和衣服上的水垢究竟有没有危害不能得知,B、D项不能推出;C项也不符合题意。故答案选A。

4.【答案】B

解析:根据选项,如果A项或D项正确,则C项也正确,与“只有一个为真”矛盾,则A、D项错误;同理,C项也不正确;B项只有在甲吃了饭且乙没吃饭的时候才为假,因此只有B项正确。故答案选B。

5.【答案】C

解析:先从6个数中选出三个序号和本身不相同的数有C(3,6)种;再将这三个数进行错位重排有2种情况。根据乘法原理可得满足条件的共有C(3,6)×2=40种。

6.【答案】D

解析:每个下属先分两项任务,那剩余任务为20-3×2=14项。利用插空法,14项任务形成13个空,故分配方式有C(2,13)=78种。

7.【答案】B

解析:先选出6个球,分别在1-4号盒子里放0,1,2,3个球,则将本题转化为“将14个相同的小球分为4堆,每堆至少一个”,运用隔板法,即为C(3,13)=286。

8.【答案】B

解析:此题可以转换为先从4个小朋友中的每个人借一个相同的玩具,玩具数是10+4=14个,再分配时需要把借的4个玩具还回去,保证每个小朋友至少分1个,根据隔板模型本题转化为“将14个相同的玩具分给4个小朋友,每个小朋友至少一个”,即为C(3,13)=286,选择B。

相关文档
最新文档