消费税应纳税额的计算题及解答

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消费税应纳税额

1.销售额的确认

(1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)【注意】销售额中不含增值税

如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。

公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

【例题。单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为()万元。(化妆品适用消费税税率30%)

A.10.4

B.11.93

C.10.2

D.9

『正确答案」C

『答案解析」化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元)

(2)自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

如果没有销售价格,则应以组成计税价格作为计税依据。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

【注意】自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应缴纳的增值税按平均售价计算。

【例题。单选题】A公司以一批自产化妆品抵偿对B公司的债务,该批化妆品成本为30万,同类产品的市场平均售价为40万,最低售价为38万,最高售价为45万,则该批化妆品应纳的消费税为()万元。(售价均为不含增值税售价,化妆品适用消费税税率30%)

A.13.5

B.12

C.9

D.11.4

『正确答案」A

『答案解析」自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务和投资入股等方面的,应当按纳税人应税消费品的最高销售价格作为计税依据。45万×30%=13.5万元。

2.销售量的确认

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【例题。单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)

A.88000

B.190400

C.100000

D.616000

『正确答案」A

『答案解析」应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)

3.从价和从量复合计算

【例题。单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为()万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)

A.30

B.5

C.35

D.25.5

『正确答案」C

『答案解析」应纳税额=50×2000 ×0.00005 +150×20% =35(万元)

4.应税消费品已纳税款扣除

由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

扣除范围包括:

⑴外购已税烟丝生产的卷烟;

⑵外购已税化妆品原料生产的化妆品;

⑶外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

⑷外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;

⑸外购已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;

⑹外购已税摩托车生产的摩托车;

⑺外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;

⑻外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;

⑼外购已税润滑油原料生产的润滑油。

⑽外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

⑾外购已税实木地板原料生产的实木地板;

【注意】无酒及酒精类,无汽车游艇,必须属于同一税目

上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为:

当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价

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