苯—甲苯板式精馏塔的工艺设计
化工原理课程设计说明书
学院:化学化工学院
专业:应用化学专业
设计者: 杨钱生
班级:2007级07班
学号:200710440737
2010年7月1日
(一)设计题目
设计一座苯-甲苯连续精馏塔,要求年产纯度为99.1%的
甲苯1.9×104t,塔顶馏出液中含甲苯不得高于2%,原料
液中含甲苯38%(以上均为质量分数)
(二)操作条件
1.塔顶压力???4kPa(表压)。
2.进料热状态???自选。
3.回流比??自选。
4.塔底加热蒸汽压力?0.5MPa(表压)。
5.单板压降???≤0.7kPa。
(三)塔板类型
筛板
(四)工作日
每年300天,每天24小时连续运行。
(五)厂址
天津地区
(六)设计类容
1.精馏塔的物料衡算;
2.塔板数的确定;
3.精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算;
4.精馏塔的塔体工艺尺寸计算;
5.塔板主要工艺尺寸的计算;
6.塔板的流体力学验算;
7.塔板负荷性能图;
8.精馏塔接管尺寸计算;
9.绘制生产工艺流程图;
10.绘制精馏塔设计条件图;
11.绘制塔板施工图(选作);
12.对设计过程的评述和有关问题的讨论; (七)设计基础数据
表1-1 苯(A)-甲苯(B)饱和蒸气压(总压1.013×105Pa)
表1-2苯-甲苯物系的气液平衡数据
表1-3 苯-甲苯部分温度下的密度
设计计算
设计方案的确定
本设计任务为分离苯-甲苯混合物。对于二元混合物的分离,应采用连续精馏流程。设计中采用泡点进料,将原料液通过预热器加热至泡点后送入精馏塔内。塔顶上升蒸气采用全凝器冷凝,冷凝液在泡点下一部分回流至塔内,其余部分经产品冷却器冷却后送至储罐。该物系属易分离物系,最小回流比较小,故操作回流比去最小回流比的2倍。塔釜采用间接蒸汽加热,塔底产品经冷却后送至储罐。 1. 精馏塔的物料衡算
a) 原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率 苯的摩尔质量
?MA =78.11kg/kmol
甲苯的摩尔质量??M B =92.13kg/kmo l
011
.013.92/991.011.78/009.011
.78/009.0983.013
.92/02.011.78/98.011
.78/98.0658
.013
.92/38.011.78/62.011
.78/62.0=+==+==+=
W D F x x x
b) 原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量
MF =0.658×78.11+(1-0.658)92.13=82.90k g/km ol MF=0.983×78.11+(1-0.983)92.13=78.59kg/kmol
M F=0.012×78.11+(1-0.012)92.13=91.96k g/km ol
c) 物料衡算
原料处理量 ?h kmol F /83.3124
30090.821000
109.14=????=
总物料衡算??31.83=D+W
苯物料衡算? 31.83×0.658=0.983D +0.011W 联立解得
D =21.19kmol/h
? W =10.64kmol /h
2. 塔板数的确定
a)?理论板层数N T 的求取
苯-甲苯属理想物系,可采用图解法求理论板层数。 i.
由手册查得苯-甲苯物系的气液平衡数据表1-2,绘出x-y 图,如图1-1。
ii.
求最小回流比及操作回流比。
采用作图法求最小回流比。在图1-1中对角线上,自e(0.658,0.658)作垂线ef 即为进料线(q 线),该线与平衡线的交点坐标为
x q =0.658 yq =0.828
? 故最小回流比为
91.0658
.0828.0828
.0983.0x Rmin D =--=
--=
q
q q x y y
取操作回流比为
R=2R min =2×0.91=1.82
iii. 求精馏塔的气、液相负荷
L=RD=1.82×21.19=38.57kmo l/h V =(R+1)D=(1.82+1)21.19=59.76kmol /h
L’=L+F=38.57+31.83=70.40k mol/h
V ’=V =59.76km ol/h iv.
求操作线方程
精馏段操作线方程为 ?349.0645.0983.076
.5919.2176.5957.38+=?+=+=
x x x V D x V L y D 提馏段操作线方程为 ?002.0'178.1011.076
.5964.10'76.5940.70'''''-=?-=-=x x x V W x V L y W v.
图解法求理论板层数
采用图解法求理论塔板层数,如图1-1所示。求解结果为 总理论板层数? N T=14(包括再沸器) 进料板位置 ??N F =6 b) 实际塔板数的求取
精馏段实际板层数?N精=5/0.52=9.6≈10 提馏段实际板层数 N 提=9/0.52=17.3≈18 3. 精馏塔的工艺条件及有关物性数据的计算 以径流段为例进行计算 a) 操作压力计算 塔顶操作压力
PD =101.3+4=105.3kP a
每层塔板压降 △P =0.7kPa
进料板压力?P F=105.3+0.7×10=112.3kPa
精馏段平均压力Pm=(105.3+112.3)/2=108.8kPa
b)操作温度计算
依据操作压力,由泡点方程通过试差法计算出泡点温度,其中苯甲苯的饱和蒸气压由安东尼方程计算,计算过程略。计算结果如下:
塔顶温度????tD=81.0℃
进料板温度??t F=91.4℃
精馏段平均温度?tm=(81.0+91.4)/2=86.2℃
c)平均摩尔质量
塔顶平均摩尔质量计算
由x D=y1=0.983,查平衡曲线(见图1-1),得
x1=0.955
M VDm=0.983×78.11+(1-0.983)92.13=78.34kg/kmol
M LDm=0.955×78.11+(1-0.955)92.13=78.74kg/kmo l
进料平均摩尔质量计算
由图解理论板(见图1-1),得
y F=0.808
查平衡曲线(见图1-1),得
x F=0.630
M VFm =0.808×78.11+(1-0.808)92.13=80.80kg/km ol
M LFm =0.630×78.11+(1-0.630)92.13=83.30kg/kmo l
精馏段平均摩尔质量
M Vm =(78.34+80.80)/2=79.57kg/kmol
MLm =(78.74+83.30)/2=81.02kg/km ol
d) 平均密度计算 i.
气相平均密度计算
由理想气体状态方程计算,即
3m m m VM /85.2)
15.2732.86(314.857
.791.107P m kg RT M V =+??==
ρ ii. 液相平均密度计算
液相平均密度依下式计算,即
i i a ρρ//1LM ∑=
塔顶液相平均密度的计算
由t D =81.0℃,查“化学化工物性数据手册 有机卷1”P 305得
3A /kg 9.815m =ρ ?3/kg 88.808m B =ρ
3L /kg 8.8158
0.38/808.80.62/815.91
m Dm =+=
ρ
进料板液相平均密度的计算 由t F =91.4℃,查手册得
3A /kg 5.803m =ρ??3/kg 6.798m B =ρ
进料板液相的质量分率
591.013
.92370.011.78630.011
.78630.0a A =?+??=
3LF /kg 5.801/798.6
409.050.591/803.1
m m
=+=ρ 精馏段液相平均密度为
3LM /kg 6.8082/)5.8018.815(m =+=ρ
e) 液体平均表面张力计算 液相平均表面张力依下式计算,即
i i x σσ/LM ∑=
塔顶液相平均表面张力的计算 由t D=81.0℃,查手册得
m mN A /15.21=σ? m mN B /58.21=σ m mN LDm /16.2158.21017.015.21983.0=?+?=σ
进料板液相平均表面张力的计算 由t F=91.4℃,查手册得
m mN A /89.19=σ? m mN B /44.20=σ m mN LFm /09.2044.20370.089.19630.0=?+?=σ
精馏段液相平均表面张力为
m mN Lm /63.202/)09.2016.21(=+=σ
f) 液体平均粘度计算
液相平均粘度依下式计算,即
i i Lm x μμlg lg ∑=
塔顶液相平均粘度的计算
由tD =81.0℃,查“化学化工物性数据手册 有机卷1”P3
03得
s Pa 305.0?=m A μ
s Pa 309.0?=m B μ
lg0.3017.0lg0.305983.0lg +=LDm μ
s Pa 305.0?=m LDm μ
进料板液相平均粘度的计算
由tF=91.4℃,查“化学化工物性数据手册 有机卷1”P 303得
s Pa 278.0?=m A μ ?s Pa 284.0?=m B μ
lg0.284370.0lg0.278630.0lg +=LFm μ
s m Pa 309.0?=LFm μ
精馏段液相平均粘度为
s a m Lm ?=+=P 307.02/)309.0305.0(μ
4. 精馏塔的塔体工艺尺寸计算 a) 塔径的计算
精馏段的气、液相体积流率为
s m VM V Vm Vm s /458.085.2360057
.7906.5936003=??==
ρ
s m LM L Lm Lm s /0011.06
.808360002
.8157.3836003=??==
ρ
由
V
V
Lm C
u ρρρ-=max
式中2
.02020??
?
??=L C C σ计算,其中的C20由“史密斯关联图”查取,图的
横坐标为
0405.085.26.8083600
458.036000011.02
1
2
1h
h =??
? ????=
???
? ??Vm
Lm V L ρρ
取板间距H T =0.40m ,板上液层高度h L =0.04m,则 H T-h L =0.40-0.04=0.36m 查“史密斯关联图”得??C 20=0.073
0735.02063.20073.0202
.02
.020=?
?
? ??=?
?
?
??=L C C σ
?s m C
u Vm Vm Lm /235.185
.285
.26.8080735.0max =-=-=ρρρ 取安全系数为0. 6,则空塔气速为
u =0.6u m ax=0.6×1.235=0.887m/s
m u V D s 821.0864
.0458.044=??==
ππ 按标准塔径圆整后为 D =1.0m
塔截面积为
222785.00.14
4
m D A T =?=
=
π
π
实际空塔气速为
s m u /583.0785
.0458
.0==
b) 精馏塔有效高度的计算 精馏段有效高度为
Z精=(N 精-1)HT =(10-1)×0.40=3.6m
提馏段有效高度为
Z 提=(N 提-1)H T =(18-1)×0.40=6.8m 在进料板上方开一人孔,其高度为0.8m