学科带头人(教学能手)申报表模板

学科带头人(教学能手)申报表模板
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××市中小学、幼儿教育学科带头人(教学能手)申报表

单位××中(小)学姓名×××性

×

中(小)

学高(中)

出生年月××.××原毕业学校××××××现有学历本科

当选教学能手时间

××.××

循环教学次数

(或任教毕业班)

××

主要工作成绩

省级以上盐城市级东台市级

公开课次数

论文篇数

教学比赛获奖情况

近年教学实绩具体填写近3年任教班级及成绩名次: 2015.09~2016.06 高三(×)、(×)班2016.09~2017.06 高三(×)、(×)班2017.09~2018.06 高三(×)、(×)班

教科研情况课题及级别

“××××××××××××××××××××××××××××××××”江苏省级

“××××××××××××××××××××××××××××××××”国家级已取得成效课题成果鉴定等级:良

教育教学综合表彰××市高三优秀教师(20××)

××市高中语文教学能手(20××)

辅导学生获奖情况“×××××××杯”作文大赛一等奖(20××、20××、20××)

“×××××××杯”中国青少年读写大赛江苏省青少年读写50杰/(20××)“×××××××杯”作文大赛一、二、三等奖(20××、20××)

“×××××××”专题教育活动摄影组一、二等奖(20××)

“×××××××杯”作文大赛三等奖(20××)

其他专长

及成果

“×××××××杯””中学师生读书征文教师组一等奖(2010)

单位

推荐意见单位(盖章)

年月日

评审意见

单位(盖章)

年月日

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (3) 二、一般纳税人申报简要说明 (4) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (6) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (7) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物 (12) (五)基本业务+即征即退 (14) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (16) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (18) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (19) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (19) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (21) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务 (25) (五)基本服务+即征即退 (27) (六)融资租赁 (29) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (30) (一)混业经营(期初无留抵) (30) (二)混业经营(期初有留抵) (32) (三)混业经营(进项转出) (35)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税一般纳税人 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 4、基本业务+免税货物 5、基本业务+即征即退 6、基本业务+生产企业出口免抵退 7、基本业务+外贸企业出口退税8、基本服务+广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+进项转出+纳 税检查 10、基本服务+简易计税+ 纳税检查+应纳税额抵减 11、基本服务+免税服务 12、基本服务+即征即退 13、融资租赁 14、混业经营(期初无留抵) 15、混业经营(期初有留 抵) 16、混业经营(进项转出) 原增值税一般纳税人(销售货物修理修配劳务)应税服务增值税一般纳税人(交通运输业、现代服务业)

一般纳税人申报表

增值税纳税申报表(一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税 人识 别号 所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注 册 地 址 营业 地址 开户银行及帐号企业登记 注册类型 电 话 号 码 项目栏次一般货物及劳务即征即退货物及 劳务 本月数本年累 计本月 数 本年累 计 销售额(一)按适用税率征 税货物及劳务销售额 1 其中:应税货物销售 额 2 应税劳务销售 额 3 纳税检查调整 的销售额 4 (二)按简易征收办 法征税货物销售额 5 其中:纳税检查调整 的销售额 6 (三)免、抵、退办 法出口货物销售额 7 ———— (四)免税货物及劳 务销售额 8 ———— 其中:免税货物销售 额 9 ————

免税劳务销售额10 ———— 税款计算销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ————进项税额转出14 免抵退货物应退税额15 ————按适用税率计算的纳 税检查应补缴税额 16 ———— 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+ 16 ———— 实际抵扣税额18(如17<11,则 为17,否则为11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ————简易征收办法计算的 应纳税额 21 按简易征收办法计算 的纳税检查应补缴税 额 22 ———— 应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 税款缴纳期初未缴税额(多缴 为负数) 25 实收出口开具专用缴 款书退税额 26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款 书预缴税额 29 —————— ③本期缴纳上期应纳 税额 30 ④本期缴纳欠缴税额31 期末未缴税额(多缴 为负数) 32=24+25+26-27 其中:欠缴税额(≥ 0) 33=25+26-27 ————

学科带头人申报材料

现代化学校验收 数学学科带头人汇报材 料 发挥学科带头人的引领作用 全面提升我校的教学水平 尊敬的各位专家:大家好。 我是孙各庄中学一名数学教师,在日常的教育教学工作中,不断学习,不断进取,在出 色完成学校里各项工作的同时,充分发挥着学科带头人的模范带头作用。并带领着周围教师特别是青年教师开展教学改革,在引领青年教师专业成长,发挥学科带头人的辐射作用等方面做了以下工作,下面我从四个方面进行汇报。 一、努力成为新课程理念的引领人 作为学科带头人,关键在于理念与目标的引领。理念决定高度,目标体现思路。我积极 带动本组教师关注最新教学动态,落实学科教研,真正使教研活动成为教学工作的先导。我多次去静海县城中学学访,去县教研室参加新课程改革理论培训;去大港第九中学观摩同课异构的公开课;学习他们的先进教学理念、教学模式及管理经验,回校后,面向本组教师做了一次次最新的教育、教学理念讲座,同时,积极主动地把所学到理论运用到教学实践中,不断更新教学观念,尝试教学方法,大胆实践,多次上交流课、展示课,向全组推广实践经验,使我校数学教学迈进新的教学台阶。在改变学习方式这条教改之路上真正起到了示范引领的作用,现在我组基本 形成了“科学导入,激发兴趣——创设情境,自主学习——分析交流,合作探究——反馈练习,形成技能——小结提升,布置作业”的基本教学模式。 二、积极承担或参与科研课题的研究 以科研带动教学水平的提高,作为学科带头人,我在自己做到认真负责地完成各项教研 和科研工作的同时,积极引导和带动我校中青年教师开展校本教研活动,在本校形成了比较浓厚的学习风气,充分地调动了青年教师教学和科研积极性,从而有力地促进了我校的教研工作,教师的教学水平和教科研能力明显提高。2007年,我承担了天津市十一五规划课题《新课程 背景下学生学习方式转变的研究》已经上报市教科院等待结题;2008年,承担了国家级课题《和谐教育的研究与实践》的研究。多年来,我作为县级兼职教研员,积极为县教研室编写单元检测卷、期中期末卷,还充分利用教研组活动时间为教师们做好新课改培训及教学指导工作。 四、耐心指导青年教师专业成长 学科带头人的另一个重要的任务是对青年教师的培养工作。 “一枝独秀不是春,万紫千红春满园”。做好“师带徒”工作。我热心为青年教师指点迷津,起到指南针的作用。积极参加学校的师带徒活动,承担起骨干教师后备梯队建设的重任。近几

增值税一般纳税人申报表填写范例

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

目录 一、增值税纳税申报基本分类图 (4) 二、一般纳税人申报简要说明 (5) 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例 (7) (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (7) (二)基本业务+进项转出+纳税检查 (8) (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (10) (四)基本业务+免税货物 (13) (五)基本业务+即征即退 (15) (六)基本业务+生产企业出口免抵退税 (17) (七)基本业务+外贸企业出口退税 (19) 四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例 (21) (一)交通运输、现代服务业务(基本服务) (21) (二)基本服务+进项转出+纳税检查 (22) (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (24) (四)基本服务+免税服务 (27) (五)基本服务+即征即退 (29) (六)融资租赁 (30) 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例 (32) (一)混业经营(期初无留抵) (32) (二)混业经营(期初有留抵) (34) (三)混业经营(进项转出) (36)

一、增值税纳税申报基本分类图 混业经营值税 增值税一般纳税人 1、基本业务 2、基本业务+进项转出+纳税检查 3、基本业务+简易计税+纳8、基本服务+ 广告业务文化 事业建设费 9、基本服务+ 进项转出+纳 税检查 14、混业经营 (期初无留 抵) 15、混业经营 (期初有留 抵) 原增值税一般应税服务增值

一般纳税人《增值税纳税申报表》与附表填表说明书

一般纳税人《增值税纳税申报表》及附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写税务机关为纳税人确定的识别号。即:税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“营业地址”:填写纳税人营业地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“企业登记注册类型”:按税务登记证填写。 (十一)“电话号码”:填写可联系到纳税人的实际电话号码。 (十二)“即征即退货物及劳务和应税服务”列:反映纳税人按照税法规定享受增值税即征即退税收优惠政策的货物及劳务和应税服务的征(退)税数据。 (十三)“一般货物及劳务和应税服务”列:反映除享受增值税即征即退税收优惠政策以外的货物及劳务和应税服务的征(免)税数据。 (十四)“本年累计”列:除第13栏、第18栏“实际抵扣税额”“一般货物及劳务和应税服务”列、第20、25、32、36、38栏外,“本年累计”列中其他各栏次,均填写本年度内各月“本月数”之和。 (十五)第1栏“(一)按适用税率征税销售额”:反映纳税人本期按一般计税方法计算缴纳增值税的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售和价外费用的销售额;外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额;税务、财政、审计部门检查按一般计税方法计算调整的销售额。 营业税改征增值税的纳税人,应税服务有扣除项目的,本栏应填写扣除之前的不含税销售额。 本栏“一般货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第1至5行之和-第9列第6、7行之和;本栏“即征即退货物及劳务和应税服务”列“本月数”=《附列资料(一)》第9列第6、7行之和。 (十六)第2栏“其中:应税货物销售额”:反映纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包含在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价

学科带头人申报材料

学科带头人申报材料 我是灯塔镇第一小学的一名老师,现担任六年级的数学教学及班主任和学校数学科组工作。我积极参加学校及上级组织的各项培训活动,外出学习后,将学习内容结合自己的体会,面向全体教师进行交流,为本校老师带回了最新的教育、教学理念。在教学中,锐意教改,积极教研,取得了较好的成绩,2018年11月荣获东源县小学数学教师说课比赛一等奖。 一、以勤、严、细、实四字方针来管理班级 在班主任工作中,总是做到认真完成学校布置的各项工作,重视班风、学风的培养,深入了解每个学生的思想动态。严格管理,积极与家长配合,注重研究学生的心理,热爱学生,尊重学生,相信学生,从而采取有效的教育方法,及时发现问题及时处理。尤其是对后进生加强心理疏导,帮助他们消除或减轻种种心理担忧,让他们认识到自己的价值;同时,我还创造条件和机会让后进生表现其优点和长处,及时赞扬他们,及时使他们品尝到成功的欢乐和喜悦。对学生常规抓的比较细、实,培养学生养成良好的学习、纪律、卫生等习惯。努力创造一个团结向上,富有朝气的班集体。所带班级在各方面的表现都非常好,每周被评为文明班,期末被评为先进班。 二、教学上勇于探索,注重创新 在教学工作上,我一直是勤勤恳恳,认真钻研。根据学校的工作目标和教材的内容,结合学生的实际情况通过钻研教学大纲和教材,把精力放在精心备课上,每年的教案评比中都被评为优秀教案。因为我在教学不断探索,尝试各种教学的方法,研究具体教学方法,积极进行教学改革,在教学过程中逐渐形成自己的风

格。积极参加教研活动,通过参观学习,外出听课等教学活动,吸取相关的教学经验,不断提高自身的教学水平。通过利用网络资源、各类相关专业的书报杂志了解现代教育的动向,开拓教学视野和思维。本人多次在校内、镇里参加教学竞赛,进行教学展示,自己的教学水平也得到了镇教研员和同事、家长、学生的肯定,2018年春季全镇六年级数学知识检测中获全镇第一名。 三、切实做好数学教研工作 并能带领教师开展同课异构活动,首先是骨干教师共同备课,用同一份教案在不同的班级上同一节课,其次是大家针对各自不同的侧重点各自备课,然后集体听课、评议,通过教研活动提高了课堂教学水平;带领老师们观看市、县级的优秀录像课,和他们一起备课,一起研究学生状况,逐个帮他们钻研教材,听他们试讲,给他们说课、评课,指导他们讲公开课、示范课,使老师们的教学从实践到理论有了质的飞跃。作为数学学科组长,每学期,我运用学到的理论知识,结合自己的教学实践,向教师们讲示范课,并做备课、说课指导,这些课对老师们起到了一定的示范作用。同时,积极主动地把所学到理论运用到教学实践中,不断更新教学观念,尝试教学方法,大胆实践,多次上交流课、展示课,向全组推广实践经验,使我校数学教学迈进新的教学台阶。 在教学改革的今天,社会对教师素质的要求更高,在今后的教育教学工作中,我将用下面这句话指引自己的工作:人生的路上没有永远的成功,只有永远的奋斗,成功属于昨天,而昨天已属过去。只有面对明天,不断的超越自我,才能让成功与辉煌永伴一生。我将在学校领导的关注与支持下,把今天的工作成绩当作明天工作的起点,一如既往,奋力争先,不断地从各方面提高自己,使自己无愧于学科带头人的光荣称号!

学科带头人申报个人小结

勤奋踏实、锐意进取 近三年个人总结 常熟市第八中学丁健 本人在2007年参与“常熟市信息技术教学能手”的评选,在获得该称号后,思想上、行动上并没有满足于一时取得的成绩,反而以此为压力和动力,充分履行教学能手的职责,在教学一线工作上发扬骨干教学的模范带头作用,不仅在师德规范上严格要求自己,而且在教学研究、教学实践上勇挑重担、钻研进取,在服务学校大局,完成好学科教学的同时,自身得到了一定的发展,也取得了一定的成绩,现将近三年来在个人教学、教研方面的工作作一个简要的介绍: 一、争做业务过硬、学有所长的全能型教师 学科教学是教师工作的基本要求,多年来我一直奋战于教学一线,常年横跨初中和高中信息技术教学,虽然学校在近几年的招生中生源质量不断下降,但我从不抱怨,相反,在教学工作中一直能以语、数、外等主课的责任心来严格要求自己,平时能不断钻研教材、探索适合本校学生的教学模式和策略,在实践中能灵活使用情景教学、任务驱动教学、小组协作等教学策略,并形成了一定的个人独特的教学风格,深受学生喜爱,从2002年江苏省实施信息技术会考(后改为学业水平测试)以来,所带7届高中学生在会考中年年取得优异的成绩,其中4届学生会考合格率为100%,其余3届学生都名列全市全茂,为这几年学校高考录取中较高的本科上线率,作出了一定的贡献。对于初中学生,我也能因材施教,从备课环节下苦工,钻研教材,能从实际出发对教学内容进行合理的取舍和整合,在实际教学中得到学生和同行的肯定,2010年来开设的几次公开课和观摩课中,同行们不仅肯定了我的课堂教学功底,也对所教班级学生扎实的信息技术素养赞叹有加。 作为一名青年骨干教师,我仍然渴求自身教学能力的进一步提高,努力寻找个人发展和成长的机会和平台,三年来,通过苏州市观摩课、常熟市级公开课及校级公开课的开设来锻炼自己、提升自己,其中《vb-定时器控件》一课在市级公开课活动中获得了听课老师的一致好评,《利用数据库管理大量数据》在苏州市教学观摩课活动中获得专家、同行的一直赞扬,2012年我参加常熟市高中信息技术评优课,获得了二等奖。

生活服务业一般纳税人增值税申报表填写业务示例

生活服务业增值税一般纳税人申报业务示例 某大酒店为增值税一般纳税人,2016年5月业务如下:业务1:对外提供餐饮服务共开具普通发票1060万,外卖收入35.1万,所属停车场收入10.5万,所属经营部对外销售烟酒百货23.4万并开具普票,处理2016年1月份购进的办公用车一辆,取得收入10.3万。 业务2:5月共从农业生产者手中购进农产品,开具普票(收购)金额200万、从超市购进鲜活肉产品取得普票金额150万、购买烟酒百货10万取得专票、食用植物油30万取得专票,取得某公司法律咨询费专票金额20万,购进办公产品一批专票金额60万。 业务3:购买税控盘,取得增值税专用发票,价税合计820元,取得增值税专用发票注明金额700.85元,税额119.15元。 上述业务取得的增值税专用发票均已认证相符。 综合上述业务,该企业2016年6月增值税申报表填写情况如下: 一、填写附表1《本期销售情况明细表》 业务1中,对外提供餐饮适用税率6%,销项税额=1060÷(1+6%)×6%=60万元,开具普通发票,应填入附表1第5行第3、4、9-14列相应栏次; 外卖及烟酒百货销售收入适用税率17%,销项税额=(35.1+23.4)÷(1+17%)×17%=8.5万元,开具普通发票,

应填入附表1第1行第3、4、9-14列相应栏次; 停车场收入按不动产经营租赁处理,可选择简易计税,适用征收率为5%,应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元;开具普通发票,应填入附表1第9b行第3、4、9-14列相应栏次; 车辆处理收入按处理固定资产处理,简易计税适用征收率为3%:应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,开具普通发票,应填入附表1第11行第3、4、9-14列相应栏次; 二、填写附表2《本期进项税额明细》 纳税人取得的专用发票,不论是否允许抵扣,均应先进行认证,再根据不同情形相应填写附表2。 业务2中: 自农业生产者购进农产品允许计算抵扣进项税额= 200 ×13%=26万元,应填入附表2第4栏、第6栏; 购买烟酒、办公用品专票税额=(60+10)×17%=11.9万元,食用植物油、法律咨询费专票专票税额=30×13%+20×6%= 5.1万元,应按合计填入附表2第1栏、第2栏。 鲜活肉产品沟通环节免征增值税,取得的普通发票不能抵扣进项税额,不填写附表2。 业务3购进税控设备,可以全额抵减增值税税款,不得作为扣税凭证再抵扣进项税额,不应填写附表二“一、申报抵扣的进项税额”相关栏次,而应填写“三、待抵扣进项税额”相关栏次,因此,将业务3专用发票金额700.85元、税额119.15元填入第26栏、第27栏、第28栏。

增值税纳税申报表适用于增值税一般纳税人》填表说明

附件2: 《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》及其附表填表说明 一、《增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)》填表说明 本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易办法缴纳增值税的货物,也使用本表。 (一)本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)本表“填表日期”指纳税人填写本表的具体日期。 (三)本表“纳税人识别号”栏,填写税务机关为纳税人确定的识别号,即:税务登记证号码。 (四)本表“所属行业”栏,按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)本表“纳税人名称”栏,填写纳税人单位名称全称,不得填写简称。 (六)本表“法定代表人姓名”栏,填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)本表“注册地址”栏,填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)本表“营业地址”栏,填写纳税人营业地的详细地址。 (九)本表“开户银行及帐号”栏,填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算帐户号码。 (十)本表“企业登记注册类型”栏,按税务登记证填写。 (十一)本表“电话号码”栏,填写纳税人注册地和经营地的电话号码。 (十二)表中“一般货物及劳务”是指享受即征即退的货物及劳务以外的其他货物及劳务。 (十三)表中“即征即退货物及劳务”是指纳税人按照税法规定享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务。 (十四)本表第1项“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物和应税劳务的销售额。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第7栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十五)本表第2项“应税货物销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税货物的销售额。包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口的货物。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税货物”中17%税率“销售额”与13%税率“销售额”的合计数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十六)本表第3项“应税劳务销售额”栏数据,填写纳税人本期按适用税率缴纳增值税的应税劳务的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第5栏的“应税劳务”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十七)本表第4项“纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查、并按适用税率计算调整的应税货物和应税劳务的销售额。但享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经税务稽查发现偷税的,不得填入“即征即退货物及劳务”部分,而应将本部分销售额在“一般货物及劳务”栏中反映。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第6栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十八)本表第5项“按简易征收办法征税货物的销售额”栏数据,填写纳税人本期按简易征收办法征收增值税货物的销售额。包括税务、财政、审计部门检查、并按按简易征收办法计算调整的销售额。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第14栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。 (十九)本表第6项“其中:纳税检查调整的销售额”栏数据,填写纳税人本期因税务、财政、审计部门检查、并按简易征收办法计算调整的销售额,但享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经税务稽查发现偷税的,不得填入“即征即退货物及劳务”部分,而应将本部分销售额在“一般货物及劳务”栏中反映。“一般货物及劳务”的“本月数”栏数据与“即征即退货物及劳务”的“本月数”栏数据之和,应等于《附表一》第13栏的“小计”中的“销售额”数。“本年累计”栏数据,应为年度内各月数之和。

一般纳税人申报表填写

一般纳税人申报表填写 1填写顺序 申报表及其副列资料和纳税申报其他资料见《关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)。

2一般业务的填写 1.销售情况的填写 (1)一般计税方法的填写 纳税人适用一般计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同的税率确定的销售额和销项税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 (2)简易计税方法的填写 纳税人适用简易计税方法的业务,当期取得的收入根据适用不同征收率确定的销售额和应纳税额,分别填写到对应的 "开具增值专用发票"、"开具其他发票"、"未开具发票"列中。 2.进项税额的填写 申报抵扣的进项税额的填写 纳税人当期认证相符(或增值税发票查询平台勾选确认抵扣)的增值税专用发票(含机动车销售统一发票)的进项税额填写在"认证相符的增值税专用发票"栏次中。 当期取得的"海关进口增值税专用缴款书"经稽核比对相符后,根据稽核比对结果通知书注明的相符税额合计,填写到附表二第5栏"海关进口增值税专用缴款书"栏次中。

当期取得的农产品收购发票或销售发票计算的进项税额,填写到附表二第6栏"农产品收购发票或者销售发票"栏次中。实行农产品核定扣除的企业,计算出的当期农产品核定扣除进项税额也填写在此栏中。 当期取得的"代扣代缴税收缴款凭证",代扣代缴的税额填写到附表二第7栏"代扣代缴税收缴款凭证"栏次中。 2016年5月1日至7月31日期间取得的道路、桥、闸通行费,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入附表二第8栏"其他"。 3.进项税额结构明细的填写 《本期抵扣进项税额结构明细表》中"按税率或征收率归集(不包括购建不动产、通行费)的进项",反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的不同税率(或征收率)的进项税额,不包括用于购建不动产的允许一次性抵扣和分期抵扣的进项税额,以及纳税人支付的道路、桥、闸通行费,取得的增值税扣税凭证上注明或计算的进项税额。 纳税人执行农产品增值税进项税额核定扣除办法的,按照农产品增值税进项税额扣除率所对应的税率,将计算抵扣的进项税额填入相应栏次。

增值税一般纳税人申报表填写范例

HENANSHENGZENGZHISHUI NASHUISHENBAOCAOZUOANLI 河南省增值税纳税申报操作案例 河南省国家税务局

一、增值税纳税申报基本分类图........................................... 3.. 二、一般纳税人申报简要说明............................................. 4.. 三、原增值税一般纳税人纳税申报案例..................................... 6.. (一)销售货物或提供加工修理修配应税劳务(基本业务) (6) (二)基本业务+进项转出+纳税检查................................. 7. (三)基本业务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (9) (四)基本业务+免税货物....................................................................... 1.. 2 (五)基本业务+即征即退....................................................................... 1.. 4 (六)基本业务+生产企业出口免抵退税.............................. 1. 6 (七)基本业务+外贸企业出口退税.................................. 1..8四、交通运输业、现代服务业一般纳税人纳税申报案例...................... 1. 9 (一)交通运输、现代服务业务(基本服务).......................... 1. 9 (二)基本服务+进项转出+纳税检查........................................................................ 2. 1 (三)基本服务+简易计税+纳税检查+应纳税额抵减 (23) (四)基本服务+免税服务....................................................................... 2.. 5 (五)基本服务+即征即退....................................................................... 2.. 7 (六)融资租赁....................................................................... 2.. 9. 五、混业经营增值税一般纳税人纳税申报案例.............................. 3.0 (一)混业经营(期初无留抵)....................................................................... 3.. 0

美术学科带头人申报材料

篇一:学科带头人的申报材料 学科带头人的申报材料 本人袁荣,2002年7月毕业于怀化师专英语教育专业,并于同年9月到板山学校任教。2010年调入水宽中心小学任教至今。自从工作以来,我都担任不同年级的英语教学工作。在政治思想方面,多年以来,我坚持党的基本路线,热爱社会主义祖国,忠诚党和人民的教育事业,认真贯彻执行教育方针,积极贯彻实施素质教育。关心国家大事,遵纪守法,积极参加各项学习。坚持教书育人,用正确的世界观,人生观影响学生,教育学生。有较高的师德修养,具有较强的事业心和责任感,以“教书育人”为己任,关心爱护学生,在平凡的工作岗位上勤勤恳恳,兢兢业业,严谨治学,一贯模范履行教师职责,爱岗敬业、爱校如家,最大可能地给予学生人文主义的关怀。总之,我在思想上严于律己、奉公守法、教书育人,为人师表,积极要求进步,始终以为党的教育事业奉献毕生精力,作为自己努力的方向。 在教育教学方面,我深钻教材,刻苦磨练对英语学科具有较系统的,扎实的理论知识和较丰富的教学经验。为适应新课改的需要,我认真学习新的教育理论,更新教育理念,积极参加校本培训。注意从书本中汲取营养,立足“用活教材、用活用新理念”,把教育理念和教学实践结合起来,并虚心向校外的同行们学习,努力提高自己的业务水平。在教学过程中,广泛涉及各方面知识,形成了自己的教学风格。我深深地体会到教学工作的主要环节是:备课、上课、辅导和反馈。近年以来,我认真备课,始终坚持备好每一节课,坚守“不备课不上课”的信条;坚持上好每一节课,力求让学生每节课都有收获,不浪费有限的教学时间,努力提高学习效率。同时,激发学生的情感,使他们产生愉悦的心境,创造良好的课堂气氛。注意课后的反思,使自己的教学能更上一层楼。在近几年中,我担任不同年级的英语教学工作。课堂上注意时刻观察学生的反应,调整自己的教学。课后做好作业的批改和评讲,保证学生学习知识的落实,从而举一反三,融会贯通。做好对学生的辅导,及时解决他们在学习中遇到的问题,平时更是经常注意自己专业知识的学习,力争做一个学习型教师。我在教学过程中开展生动活波的“课前三分钟”活动,活动内容有“每日一佳句”,“英语口语对话”,“精彩小故事”等项目,这些活动极大的刺激了学生的表现欲,在轻松之中锻炼了学生的英语语言表达能力。积极营造校园学习英语的大环境,激发学生学习英语的兴趣。组织学生开展有益的课外活动,成立英语活动小组,如:唱英语歌,背单词,英语角,朗读比赛。这些活动极大程度地丰富了学生的英语第二课堂生活,极大地激发了学生学习英语的兴趣和热情,也提高了学生对英语学习的认识。另外,我积极参与开展教学教研工作,提高自己的专业水平。我深知要做好一名好教师不能只会教,还要能进行教学研究来提高自己的理论水平,把握英语学科的新动态,以更好的指导教学。 在荣誉方面,经过我多年的努力耕耘,取得了一些成果。2009年撰写的论文“中小学英语教学衔接问题的认识和看法”荣获县级一等奖。2009年撰写的论文“浅谈如何培养小学生良好的英语学习习惯”荣获县级叁等奖。2010年5月参加县教学竞赛获三等奖。2010年11月在学区教学比武中获一等奖。2011年撰写的论文“浅谈如何提高农村小学英语课堂教学课堂效率”获市级二等奖。2011年撰写的论文“浅谈小学英语阅读教学”获市级三等奖。2011年9月被评为校级优秀教师。 回顾走过的路程,只感到自己走得艰辛而又沉稳,平凡而又实在。当然自己也在不断反思:如何发挥优势,弥补不足,成为名副其实的学科带头人,成为新课程改革的引领人,成为教育创新与教学方法改革的带头人今后我将在学校领导的关注与支持下,把今天的工作成绩当作明天工作的起点,一如既往,奋力争先,不断地从各方面提高自己。篇二:十佳学科带头人申报材料 十佳学科带头人 申 报 材 料 学校:新村逸夫小学

学科带头人申报材料3篇

学科带头人申报材料3篇 xxx院士自1961年留校任教以来,始终奋斗在教学和科研第一线,先后担任xxx大学科技处处长、国家林业局竹材工程研究中心主任等职务,长期从事教学工作和木材、竹材加工利用研究,是我国竹材加工利用研究领域开拓者,为竹材加工利用事业发展作出了巨大贡献。1997年,当选中国工程院院士。张齐生院士1983年1月加入中国共产党至今,始终以一个优秀共产党员的标准严格要求自己,忠诚于党的教育事业,紧密结合经济社会发展需要,瞄准前沿,矢志不渝,勇攀高峰,用累累教学科研硕果抒写了共产党人先进性篇章。 为人师表诲人不倦 xxx院士学术造诣精深,热爱教育事业,注重教书育人,善于培养学生创新精神,具有优秀的教风和崇高的师德,深受同事和学生欢迎和爱戴。作为学科带头人,他十分重视对青年教师的培养,培育了一支业务能力精、学术水平高,协作精神强的学科团队,并带领他们获得了多项省部级、国家级大奖。 在培养人才过程中,他治学严谨,甘于奉献,以人格魅力引导和熏陶学生,把教书育人落到实处。在承担繁重科研工作同时,他成功培养了4名博士后,30余名博士、硕士。他关心青年学生思想进步、健康成长,经常抽出时间为在校大学生、青年教师作报告,甚至给大学生入党积极分子和党员上党课,谆谆教诲青年学生如何做人,如何做事,如何坚定信仰、立志成才、报效国家。 深入实践物我两忘

xxx院士崇尚科学,献身科学。为了有更多时间从事科学研究和教学活动,他经常放弃双休日和节假日,甚至不顾自己年过七旬身体,常年坚持出差200多天,深入到生产实践第一线,深入工厂、农村、山区,指导科研成果转化和新产品开发,及时发现问题,做好记录,掌握第一手资料。回到学校后,他又根据生产实践中的问题确定新课题,进行潜心研究和技术攻关。 xxx院士经常抱病坚持工作,把科学研究和学术创新放在第一位,兢兢业业,不计较个人得失。他持之以恒、不知疲倦、无私奉献的工作作风令本校师生为之折服,成为其他党员和群众学习的楷模。2014年张齐生院士被评为江苏省学校优秀共产党员标兵。 潜心研究硕果累累xxx院士在竹材加工利用研究领域成果显赫。在国内外率先开展竹材工业化利用研究,攻克了“竹材高温软化展平”等技术难关,先后开发了竹材胶合板、高强覆膜竹材胶合板、竹材碎料板、竹木复合集装箱底板、竹木复合层积材等系列产品,推动和促进了我国竹材加工产业形成和发展。他提出的竹、木复合结构和等强度破坏理论被广泛应用于生产,为竹材科学及其高效利用提供了理论依据,使成果具有国际领先水平。他主持完成的“竹材胶合板的研究与推广”,1992年获林业部科技进步一等奖,1995年获国家科技进步二等奖;“竹材资源培育与加工利用技术”,1998年获第二届亿利达科技奖;完成的“落叶松单宁酚醛树脂胶粘剂的研究与应用”,2014年获国家发明二等奖;“竹质工程材料制造关键技术研究与示范”,2014年获国家科技进步一等奖(第三完成人);“竹炭生产关键技术、作用机理

增值税纳税申报表填写说明(一般纳税人适用)

附件2 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》 及其附列资料填写说明 本纳税申报表及其附列资料填写说明(以下简称本表及填写说明)适用于增值税一般纳税人(以下简称纳税 人)。 一、名词解释 (一)本表及填写说明所称“应税货物”,是指增值税的应税货物。 (二)本表及填写说明所称“应税劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 (三)本表及填写说明所称“应税服务”,是指营业税改征增值税的应税服务。 (四)本表及填写说明所称“按适用税率计税”、“按适用税率计算”和“一般计税方法”,均指按“应纳税额=当期销项税额-当期进项税额”公式计算增值税应纳税额的计税方法。 (五)本表及填写说明所称“按简易办法计税”、“按简易征收办法计算” 和“简易计税方法”,均指按“应纳税额=销售额X征收率”公式计算增值税应纳税额的计税方法。 (六)本表及填写说明所称“应税服务扣除项目”,是指纳税人提供应税服务,在确定应税服务销售额时, 按照有关规定允许其从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的项目。 (七)本表及填写说明所称“税控增值税专用发票”,包括以下3种: 1. 增值税防伪税控系统开具的防伪税控“增值税专用发票”; 2. 货物运输业增值税专用发票税控系统开具的“货物运输业增值税专用发票”; 3. 机动车销售统一发票税控系统开具的税控“机动车销售统一发票”。 二、《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》填写说明 (一)“税款所属时间”:指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 (二)“填表日期”:指纳税人填写本表的具体日期。 (三)“纳税人识别号”:填写纳税人的税务登记证号码。 (四)“所属行业”:按照国民经济行业分类与代码中的小类行业填写。 (五)“纳税人名称”:填写纳税人单位名称全称。 (六)“法定代表人姓名”:填写纳税人法定代表人的姓名。 (七)“注册地址”:填写纳税人税务登记证所注明的详细地址。 (八)“生产经营地址”:填写纳税人实际生产经营地的详细地址。 (九)“开户银行及账号”:填写纳税人开户银行的名称和纳税人在该银行的结算账户号码。 (十)“登记注册类型”:按纳税人税务登记证的栏目内容填写。

一般纳税人申报表填写

一般纳税人申报表填写 主表重要栏次的填写: 1、主表与各附表之间的逻辑关系有那些, 答:(1)主表第1栏(按适用税率征税货物及劳务销售额)=表一第7栏(当期+纳 税检查调整) (2)主表第2栏(其中:应税货物销售额)=表一第5栏(应税货物小计) (3)主表第4栏(纳税检查调整的销售额)=表一第6栏(纳税检查调整销售额小 计) (4)主表第5栏(按简易征收办法征税货物销售额)=表一第14栏(销售额合计) (5)主表第6栏(其中:纳税检查调整的销售额)=表一第13栏(纳税检查调整的 销售额合计) (6)主表第11栏(销项税额)=表一第7栏(销项税额合计) (7)主表第12栏(进项税额)=表二第12栏(当期申报抵扣进项税额合计) (8)主表第14栏(进项税额转出)=表二第13栏(本期进项税额转出税额) (9)主表第15栏(免抵退货物应退税额):填写上月应退税额 (10)主表第16栏(按适用税率计算的纳税检查应补缴税额)?表一第6栏(纳税 检查调整税额合计)+表二第19栏(纳税检查调减的进项税额) (11)主表第21栏(简易征收办法计算的应纳税额)=表一第12栏(应纳税额小计) (12)主表第22栏(按简易征收办法计算的纳税检查应补缴税额)=表一第13栏 (纳税检查调整税额合计) (13)主表第34栏(本期应补、退税额)=本期实际应入库(或多缴)税额 2、企业被查补(包括稽查税款和评估税款)的增值税税款,如何填写《增值税 纳税申报表》,

答:纳税被查补的的增值税税款是指本期因税务、财政、审计部门检查计算调整的应税货物、应税劳务的销售额、销项税额和应纳税额。 企业被查补销售额和税额根据不同的税率选择计入《增值税纳税申报表附列资料》(表一)第6栏“纳税检查调整”或第13栏“纳税检查调整”中,并将第6栏销售额合计数填入主表第4栏销售货物及劳务本月数一栏(包括享受即征即退税收优惠 政策的货物及劳务经稽查的应税销售额),表一第13栏销售额合计数填入主表第6栏销售货物及劳务本月数一栏(包括享受即征即退税收优惠政策的货物及劳务经稽查的应税销售额)。 当期查补的税额还需要在《增值税纳税申报表》(主表)第11栏“销项税额”、第16栏“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”、第37栏“本期入库查补税额”中体现。 3、主表第13栏“上期留底税额”需要手工录入吗, 答:不需要手工录入。“上期留底税额”自动等于上月主表第20行“期末留底税额”。 4、主表第23栏“应纳税额减征额”如何填写, “应纳税额减征额”填写纳税人本期按照税法规定减征的增值税应纳税额。 例如:纳税人销售自己使用过的固定资产(仅指条例第十条规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产)和纳税人销售旧货按照简易办法依照4%的征收率减半征收增值税。具体填表如下: 首先,将销售固定资产或旧货的销售额填入《增值税纳税申报表附列资料》(表一)第10栏4%征收率销售额一列,然后过到主表第5栏“按简易征收办法征税货物销售额”;第10栏4%征收率应纳税额等于销售额乘以4%,过到主表第21栏“简易征收办法计算的应纳税额”栏内。

学科带头人申报材料-总结报告模板

学科带头人申报材料 音乐艺术教育是露水中学的传统优势,早在1987年就被确定为抚松县艺术传统校。她在1986年上初中时接受的就是正规的五线谱教育,当时的她常常被点着烛光的黑屋子里所传出的琴声所吸引(高云波老师在练钢琴),非常向往着有一天自己也能像他一样让优美的旋律从自己的手指尖弹出,终于在毕业后她如愿考上了通化幼儿师范,而在初中接受的正规音乐学习使她在升入中专后很快的从同学中突显出来。中专毕业后,她凭借着过硬的基本功被母校接收,非常幸运的回到高老师的身边,成了他的同事,在他的引领和帮助下,共同努力为学校带来了辉煌的成绩和荣誉,可以自豪的说:“他们创造了全市艺术教育的第一”。 一:新课程改革实施前的教改和取得的成绩 1、自91年毕业于通化幼师参加工作以来,一直投身于乐器进课堂的教改实验中,在高老师的引领下,此项改革取得了可喜的成绩,所取得的改革成果通过省级鉴定,并多次在市级,县级现场会上进行交流和推广。市教委于学仁主任曾组织白山市及各区,县的有关领导和人员来我校进行了实地考察和观摩,期间受到所有与会人员的欣赏与好评,他们说“真没想到一所农村学校竟有如此水平,这回我们算领略了艺术传统校的风采了”。 2、学生在学习口琴的过程中,通过动手,动脑,动嘴,动脚等活动,不仅促进了智力的发展,还培养了学生之间的集体协作意识。学生在毕业前基本都能达到掌握一种或多种乐器的吹奏技巧,独立完成识谱,视唱等内容,具备了一定的专业素质,为今后的深造学习打下了坚实的基础。他们为上级学校,部队,社会团体输送了大量的特长人才,成为社会有用之人。 3、92年93年94年连续三年在全国音乐知识大赛中获奖,这个成绩在全省都极为少见;为了推广这项改革成果,应教研员邀请95年对全县的音乐教师进行了口琴培训,为全县推广乐器进课堂教学提供了有力的保障;97年在县艺术

《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》最新版.doc

附件 1增值税纳税申报表 (一般纳税人适用) 根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限填写本表,并向当地税务机关申报。 税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元至角分纳税人识别号所属行业: 纳税人名称(公章)法定代表人姓名注册地址生产经营地址 开户银行及账号中国工商银行南江县支行:2318595109022100233 登记注册类型个人独资企业电话号码项目栏次 一般货物、劳务和应税服务即征即退货物、劳务和应税服务 本月数本年累计本月数本年累计(一)按适用税率计税销售额 1 其中:应税货物销售额 2 应税劳务销售额 3 纳税检查调整的销售额 4 销(二)按简易办法计税销售额 5 售 6 额其中:纳税检查调整的销售额 (三)免、抵、退办法出口销售额7 ————(四)免税销售额8 ————其中:免税货物销售额9 ————免税劳务销售额10 ————销项税额11 进项税额12 上期留抵税额13 ——进项税额转出14 免、抵、退应退税额15 ————按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16 ———— 税 应抵扣税额合计17=12+13-14-15+16 ———— 款 18(如17<11,则为 计实际抵扣税额 算17,否则为 11) 应纳税额19=11-18 期末留抵税额20=17-18 ——简易计税办法计算的应纳税额21 按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22 ————应纳税额减征额23 应纳税额合计24=19+21-23 期初未缴税额(多缴为负数)25 实收出口开具专用缴款书退税额26 ————本期已缴税额27=28+29+30+31 ①分次预缴税额28 ———— ②出口开具专用缴款书预缴税额29 —————— 税 ③本期缴纳上期应纳税额30 31 款④本期缴纳欠缴税额 缴期末未缴税额(多缴为负数)32=24+25+26-27 纳 其中:欠缴税额(≥ 0)33=25+26-27 ————本期应补 (退)税额34=24-28-29 ————即征即退实际退税额35 ———— 期初未缴查补税额36 ————本期入库查补税额37 ————期末未缴查补税额38=16+22+36-37 ————如果你已委托代理人申报,请填写下列资料: 授为代理一切税务事宜,现授权申本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实 报的、可靠的、完整的。 权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本 人 声 申报表有关的往来文件,都可寄予此人。声 明 明 授权人签字:声明人签字:主管税务机关:接收人:接收日期:

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