第五章 企业所得税(题目 答案)

第五章 企业所得税(题目 答案)
第五章 企业所得税(题目 答案)

第五章企业所得税法及条例

一、单项选择题

1、根据企业所得税法规定,个人独资企业、合伙企业不适用本法,是指依照( D )规定成立的个人独资企业、合伙企业。

A、外国法律

B、港澳台地区的法律

C、中国境外的法律

D、中国法律、行政法规

2、企业所得税法所称的( D ),是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

A、机构

B、场所

C、管理机构

D、实际管理机构

3、根据企业所得税法规定,企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额称为( A )。

A、亏损

B、损失

C、应纳税所得额

D、利润

4、企业所得税法所称的( D ),是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

A、销售商品收入

B、劳务收入

C、转让收入

D、销售货物收入

5、按照企业所得税法及其实施条例规定,居民企业取得下列各项收入,应并入应纳税所得额征收所得税的是( C )。

A、国债利息收入

B、财政拨款

C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足10个月取得的投资收益

D、300万元的技术转让所得

6、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入( C )的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A、10%

B、12%

C、15%

D、20%

7、通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的( D )和支付的相关税费为计税基础。

A、账面价值

B、历史成本

C、现值

D、公允价值

8、根据企业所得税法规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,不得采用方法是( B )。

A、先进先出法

B、后进先出法

C、加权平均法

D、个别计价法

9、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益

性投资收益,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免,所谓直接控制,是指居民企业( D )的股份。

A、直接持有外国企业20%

B、直接持有外国企业25%以上

C、间接持有外国企业20%

D、直接持有外国企业20%以上

10、企业购置的用于( B )的专用设备的投资额,不能享受税额抵免。

A、环境保护

B、创业投资

C、节能节水

D、安全生产

11、根据企业所得税法规定,企业发生下列所得,不免征企业所得税的是( D )。

A、中药材的种植

B、林木的培育和种植

C、林产品的采集

D、香料作物的种植

12、国家重点扶持的公共基础设施项目,是指( B )。

A、国家规定的港口码头、机场、铁路、公路、等项目

B、国家规定的港口码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目

C、国家规定的港口码头、机场、公路、电力、水利等项目

D、国家规定的港口码头、机场、铁路、公路、水利等项目

13、企业与其关联方之间的业务往来,不符合( C )而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。

A、公平交易原则

B、公正交易原则

C、独立交易原则

D、市场交易原则

14、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法( B )。

A、按照合理方法调整

B、核定其应纳税所得额

C、核定应纳所得税额

D、采取税收保全措施

15、企业应当自月份或者季度终了之日起( C )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

A、五日

B、十日

C、十五日

D、三日

16、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( C )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

A、十日

B、三十日

C、六十日

D、九十日

17、享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在企业所得税法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从企业所得税法( A )起计算。

A、施行年度

B、颁布年度

C、制定年度

D、过渡年度

18、企业所得税法规定,对于实行源泉扣缴的非居民企业的应纳税款,从支付或到期应支付的款项中扣除,所谓到期应支付的款项是指支付人按照( D )应当计入相关成本、费用的应付款项。

A、真实性原则

B、收付实现制原则

C、税收优先原则

D、权责发生制原则

19、企业与其关联方分摊成本时,应当按照( C )的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料。

A、合理性

B、权责发生制

C、成本与预期收益相配比

D、纳税调整

20、根据企业所得税法及其实施条例规定,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所( B )确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

A、发生地

B、所在地

C、住所地

D、支付地

二、多项选择题

1、企业所得税法所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的( ABCD )。

A、企业

B、事业单位

C、社会团体

D、其他取得收入的组织

2、根据企业所得税法及其实施条例规定,下列属于居民企业的有( ABD )。

A、在福建省工商局登记注册的企业

B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业

C、在日本注册的企业设在北京的办事处

D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业

3、根据企业所得税法规定,利息收入是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括( ABC )等。

A、债券利息

B、贷款利息

C、欠款利息

D、股息

4、根据企业所得税法规定,企业发生下列哪些收入应当以合同约定的收款日期确认收入的实现( ABCD )。

A、利息收入

B、租金收入

C、分期收款方式销售货物 D、特许权使用费收入

5、按企业所得税法规定,企业提供持续时间超过12个月的劳务,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。确定提供劳务交易的完工进度,可以选用的方法

( ABC )。

A、已完工作的测量

B、已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例

C、已经发生的成本占估计总成本的比例

D、已经收到的款项占总收入的比例

6、根据企业所得税法规定,企业发生下列各项支出,在计算应纳税所得额时应该按规定的限额扣除,且超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是( BD )。

A、公益性捐赠支出

B、广告费和业务宣传费支出

C、业务招待费支出

D、职工教育经费支出

7、根据企业所得税法规定,企业有关资产在购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,这些可以资本化的资产包括( AB )。

A、固定资产

B、无形资产

C、投资资产

D、存货

8、根据企业所得税法规定,企业发生下列固定资产折旧费,不得在企业所得税前扣除的是( ABCD )。

A、经营租入的设备

B、不需用的设备

C、已提前报废的设备

D、已提足折旧的设备

9、根据企业所得税法规定,企业的哪些资产用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,应当视同销售( ABCD )。

A、原材料

B、库存商品

C、无形资产

D、固定资产

10、根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出是指同时符合下列( AD )的支出。

A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

B、修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上

C、修理后固定资产的使用年限延长2年

D、修理后固定资产的使用年限延长2年以上

11、根据企业所得税法规定,非居民企业取得来源于中国境内的下列所得,应当以收入全额为应纳税所得额计算其应纳税所得额的有( ABCD )。

A、股息、红利等权益性投资收益

B、利息所得

C、租金所得

D、特许权使用费所得

12、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的( BCD )等支出为计税基础。

A、研究阶段的支出

B、开发人员的工资

C、研发用设备的折旧

D、开发过程中的材料费

13、企业所得税法规定,企业取得的下列哪些所得的境外已纳所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免( AC )。

A、居民企业来源于中国境外的应税所得

B、非居民企业来源于中国境内的应税所得

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得

D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得发生在中国境外应税所得

14、企业发生的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除的有( AB )。

A、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

C、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

D、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

15、根据企业所得税法规定,下列有关税收优惠的表述正确的是( ACD )。

A、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税

B、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税

C、开发新技术、新产品、新工艺的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除

D、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

16、小型微利工业企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列( ABC )条件的企业。

A、年度应纳税所得额不超过30万元

B、从业人数不超过100人

C、资产总额不超过3000万元

D、资产总额不超过4000万元

17、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定企业应纳税所得额的方法有( ABC )。

A、参照同类或者类似企业的利润率水平核定

B、按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定

C、按照关联企业集团整体利润的合理比例核定

D、按照再销售价格法核定

18、按企业所得税法规定,甲公司存在下列( ABCD )情况的与乙公司构成关联方。

A、甲公司拥有乙公司60%的股权

B、甲公司和乙公司同为丙公司的子公司

C、甲公司的产品销售全部通过乙公司的销售网络

D、乙公司的材料采购全部通过甲公司的供应渠道

三、判断题

1、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,缴纳企业所得税,税率为20%。(错)

2、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。(对)

3、股息、红利等权益性投资所得,按照被分配所得的企业所在地确定。(错)

4、企业所得税法所称的政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收

取的具有特殊用途的财政资金。(错)

5、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除。上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。(对)

6、生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。(对)

7、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,可以扣除。(错)

8、企业所得税法所称的资产净值和财产净值,是指有关资产、财产的历史成本减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。(错)

9、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照市场价格重新确定计税基础。(错)

10、按企业所得税法规定,抵免限额就是减免税额。(错)

11、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。(对)

12、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。(对)

13、税法采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限的超标准是不得低于规定折旧年限的60%。(对)

14、企业所得税法所称“国家重点扶持的公共基础设施项目”仅指港口码头、机场、铁路、城市公共交通、水利项目。(错)

15、企业所得税法规定,非营利组织取得的所有收入为免税收入。(错)

16、研究开发费用可以在计算应纳税所得额时加计扣除。(错)

17、企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。(对)

18、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息,利息一律按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。(错)

19、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。(对)

20、企业所得以人民币以外的货币计算的,经税务机关检查确认,企业少计或者多计前款规定的所得的,应当按照检查确认补税或者退税时的当月最后一日的人民币汇率中间价,将少计或者多计的所得折合成人民币计算应纳税所得额,再计算应补缴或者应退的税款。(错)

四、计算题

(一)假如某企业2008年度境内生产经营所得700万元,从境外取得所得100万元,境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税, 要求:计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

答:(1)自身经营所得应纳企业所得税为:700×25%=175(万元)

(2)境外所得已征税款的抵免,抵免限额为(700+100)×25%×(100/(700+100)=25(万元)

境外所得已征税款为:100×20%×50%=10(万元)

境内应补缴企业所得税为:25-10=15(万元)

(3) 企业2008年度应缴纳的企业所得税为:175+15=190(万元)

(二)2008年某企业经营状况如下:

1、实现税前收入总额2000万元(产品销售收入1800万,出租固定资产收入100万,国库券利息收入100万)。

2、发生各项成本费用1000万元(其中包括合理的工资薪金总额200万, 业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,提取各项准备金支出5万,税收滞纳金10万。)

要求:分别计算该企业2008年度的应税收入总额、准予税前扣除的金额、应纳所得税额是多少?

答:1、计算应税收入总额2000-100=1900万元

2、计算企业准予扣除的金额=1000-(100-1900×5‰)-(50-200×14%)-(20-200×2.5%)-(10-200×2%)-10-5=851.5万元

3、计算企业的应纳所得税额=(1900-851.5)×25%=262.125万元

(三)乙企业是一家内资工业企业,企业所得税率为25%。2008年实现主营业务收入500万元、取得其他业务收入100万元、营业外收入10万元。当年发生的有关费用支出如下:

1、主营业务及其他业务成本320万元、营业费用85万元(其中:广告费和业务宣传费80万)、准予扣除的相关税费10万元;

2、发生管理费用40万元(其中:业务招待费5万元,计提坏账准备1万元);

3、营业外支出为10万元(其中:经税务机关核准的财产损失6万元,被市环保局罚款4万元)。

要求:计算2008年该企业的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税款。

答1、广告费和业务宣传费扣除限额(500+100)×15%=90;无需作纳税调整。

2、业务招待费扣除限额(500+100)×5‰=3万元; 5×60%=3万元,应调增应纳税所得额2万元。

3、坏账准备不允许税前扣除,应调增应纳税所得10000元。

4、被市环保局罚款4万元不得税前扣除,应调增应纳税所得。

5、2008年该企业应纳税所得额=500+100+10-320-85-10-40+2+1-10+4=152万元

6、2008年该企业所得税款:152×25%=38万元

(四)某机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、投资收益100万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出12万元。

要求:计算该企业当年应纳所得税额(假定企业以前年度无未弥补亏损)。

答1、2008年收入总额=2000万元,其中:免税收入=100万元

2、2008年各项扣除调整数

(1)业务招待费超支额=100-9=91万元

业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60)

(2)工资三项经费调整额=(50+10)-[200×(14%+2%)]=28万元

(3)提取准备金支出调整=12万元

(4)税收滞纳金调整=10万元

3、2008年应纳税所得额

=2000-100-1000+(91+28+12+10)=1041万元

4、2008年应纳所得税额=1041*25%=260.25万元

(五)2008年全年产品销售收入6500万元,应结转的产品销售成本4300万元;发生管理费用860万元(其中业务招待费58.5万元,支付给境外总机构的特许权使用费22万元);发生营业费用328万元;取得营业外收入20万元;发生营业外支出57万元(其中缴纳税收滞纳金7万元,因自然灾害造成原材料损失含税20万元);从联营企业分回税后利润60万元。

要求:分析计算2008年应缴纳的企业所得税额?

答1、业务招待费超标准58.5×60%=35.1万元,6500×5‰=32.5万元,应调增企业应纳税所得额58.5-32.5=26万元。

支付给外总机构的特许权使用费22万元不得扣除,营业外支出中的税收滞纳金7万元不得扣除,从联营企业分回税后利润60万元免税。

2、2008年应缴纳企业所得税额=[(6500-4300-(860-26-22)-328+20-(57-7)]×25%= 257.5万元。

五、实务题

(一)某工业企业属增值税一般纳税人,执行《小企业会计制度》,企业所得税率为25%,2008年实现利润总额720万元,企业按账面利润进行了企业所得税申报。

企业有关账面资料如下:主营业务收入4000万元,主营业务成本3000万元,主营业务税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其他业务支出140万元,营业费用45万元,管理费用160万元,财务费用55万元,营业外支出120万元,投资收益80万元。

2008年相关的涉税业务如下:

1、该企业年初对外出租房屋一幢,合同协定,期限二年,年租金40万元,到期一次性收取。其会计处理:

借:其他应收款

贷:其他业务收入

2、该企业3月份以一批自己生产的A产品一批对甲厂进行股权投资,投出产品成本75万元,不含税正常市价100万元,会计处理为:

借:长期股权投资

贷:库存商品

贷:应交税金——应交增值税(销项税额)

3、企业计提的固定资产折旧中有当年6月份竣工交付使用的厂房的折旧,厂房工程总成本元,工程成本中包括领用本企业B产成品成本12万元和增值税额2.55万元(不含税正常市价15万元)。预计净残值率应为4%,企业按20年期直线法折旧2.4万元。另外,企业有一不需用机器一台,当年计提折旧1.5万元。

4、“营业外支出”账中有工商部门罚款14万元,支付违反经济合同的违约金6万元。

5、12月企业“资本公积”账中确认一笔无法支付应付款15万元。

6、投资收益80万元为当年国债投资利息收入。

7、管理费用160万元中有业务招待费120万元。

要求:假定不考虑城建税和教育费附加,根据上述资料分析计算该企业的应纳税所得额和应缴所得税额。

答:分析计算该企业的应纳税所得额和应缴所得税额

①租金收入应于合同约定的收款日期确认,调减应纳税所得额 40万元。

②企业以产品对甲厂投资,应视同销售,调增应纳税所得额 25万元。

③工程领用本企业产品不需视同销售同会计处理;不需用机器折旧不得税前扣除,调增应纳税所得额1.5万元。

④工商部门罚款不得税前扣除,调增应纳税所得额14万元。

⑤企业无法支付的应付款在税收上应作其他收入,调增应纳税所得额15万元。

⑥投资收益中的国债利息收入属于免税收入,调减应纳税所得额80万元。

⑦税前允许扣除的业务招待费为120×60%=72万元;(4000+200+100)×5‰=21.5万元,应调增应纳税所得额120-21.5=98.5万元。

应纳税所得额=720-40+25+1.5+14+15-80+98.5=754万元

应缴所得税额=754×25%=188.5万元。

(二)某企业 2008年部分固定资产折旧情况如下表(单位:万元):

固定资产名称使用情况原价预计净残值折旧年限折旧方法本年折旧

房屋使用中100 4 10年直线法9.6

机器甲使用中62 2 5年直线法12

机器乙未使用14 2 10年直线法 1.2 另有常年处于强震动、高腐蚀使用状态的机器丙,2008年9月购入并投入使用,原价120万元,预计净残值4万元,经税务机关核准采用6年期双倍余额递减法折旧。

要求:(1)说明上表中折旧额如何进行纳税调整;

(2)计算机器丙2008年应提折旧额。(设该企业固定资产预计净残值均符合税法要求)答1、房屋多提折旧,应调增应纳税所得:(100-4)/10-(100-4)/20=4.8万元; 机器甲多提折旧,应调增应纳税所得:(62-2)/5-(62-2)/10=6万元; 未使用机器乙,应调增应纳税所得

1.2万元。

2、机器丙2008年应提折旧额:120×2/6×3/12=10万元。

(三)某企业(企业所得税率25%)本年取得总收入1200万元,其中替政府向特定对象收取并纳入财政管理的收费50万元,从国内被投资公司(属高新企业,企业所得税率15%)分得股利75万元,技术转让收入300万元(合理分摊期间费用后,技术转让所得为200万元),符合条件的节能节水项目经营收入100万元(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年,合理分摊期间费用后,经营所得60万元);发生可扣除费用成本支出500万元(不含已分摊予技术转让所得和节能节水项目所得负担的期间费用),其中技术开发费80万元,残疾人员工资20万元。本年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款100万元。

要求:(1)说明该企业可享受企业所得税优惠有哪些?

(2)计算本年应纳企业所得税款?

答1、股利75万元属免税收入;技术转让所得为200万元免征企业所得税;符合条件的节能节水项目经营所得(该项目第一笔生产经营收入所属纳税年度至今已第四年)减半征收企

业所得税;技术开发费可加计扣除50%;,残疾人员工资可加计扣除一倍;当年购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备的投资额10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

2、本年应纳企业所得税款:(1200-50-75-300-100-500-80×50%--20)×25%+60×25%×50%-100×10%=26.25万元。

(四)某建材制造企业,属于增值税一般纳税人,执行《小企业会计制度》,企业所得税率为25%,2009年有关收入和费用的发生情况为:主营业务收入2000万元,主营业务成本1600万元,主营业务税金及附加18万元,其他业务收入200万元,其他业务支出160万元,营业费用22万元,管理费用190万元,财务费用25万元,投资收益20万元,营业外支出22万元。

其他相关资料如下:

1、产品销售收入中包括综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。

2、企业发生合理的工资薪金总额160万,企业对于职工教育经费的计提和使用均通过“其他应付款——职工教育经费”核算,该账户2009年有年初借方余额1.5万元,当年按

2.5%计提职工教育经费4万元,实际使用了3万元。

3、企业与甲公司签订协议,企业以生产用设备向其投资,设备的原价100万元,已计提折旧10万元,投资时双方确认的投资价值为100万元。

4、财务费用中列支了借款利息12.25万元,其中企业于6月初向银行借款100万元,年利率12%,同时企业又向A公司借款60万元,年利率15%,全部用于购买一条生产设备线,该条生产设备线当月投入生产使用。该条生产设备线预计净残值5万元,当年企业计提折旧15.5万元。

5、管理费用中列支了业务招待费30万元。

6、营业外支出中有市环保局罚款2万元,通过市民政局向灾区捐款20万元。

要求:假定不考虑城建税和教育费附加,根据上述资料分析计算该企业的应纳税所得额和应缴所得税额。

答1、综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入减按90%计入收入总额。

2、职工教育经费160×2.5%<(3+1.5),当年可扣除4万元。

3、设备对外投资应视同销售,调增应纳税所得额(100-90)=10万元。

4、企业向A公司借款超过银行利率部分不得税前扣除,调增应纳税所得额12.25-(100+60)×12%/12×7=1.05万元。

5、折旧多提,调增应纳税所得额15.5-[(160-5)/(10×2)]=7.75万元。

6、业务招待费扣除限额计算:30×60%=18与(2000+200+100)×5‰=11.5, 调增

30-11.5=18.5万元。

7、公益性捐赠扣除限额计算:(2000-1600-18+200-160-22-190-25+20-22)×12%=21.96万元。企业向灾区捐款20万元税前可扣除。

8、被环保局罚款2万元调增应纳税所得额。

9、计算应纳税所得额

=(2000-1600-18+200-160-22-190-25+20-22)-400×10%+10+1.05+7.75+18.5+2

=182.3万元

10、计算应纳企业所得税额=182.3×25%=45.575万元

(五)某化工制品有限公司(企业所得税率25%)于2007年1月注册成立,系增值税一般纳税人,采用《企业会计制度》进行会计核算。2007年发生亏损50万元。2008年度生产经营情况如下:

1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。

2、2008年利润表反映的内容如下:

(1)产品销售成本4500万元;另从事符合条件的环境保护项目的销售成本为500万元(含从事该项目的人员工资、职工福利性支出、计提的工会经费和教育经费);

(2)销售税金及附加200万元;另从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元;

(3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);

(4)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新化工产品研究开发费30万元);

(5)财务费用200万元(均为银行贷款利息);

(6)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元);

(7)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给希望小学200万元,非广告性赞助支出14.5万元,计提生产用固定资产减值准备50万元,其余为已经主管税务机关核准的财产损失)。

3、全年实际支付并已计入相关成本的工人工资1100万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取工会经费、职工教育费,实际列支职工教育费15万元(其中列支环境保护项目工人职工教育费1万元),拨缴工会经费22万元(有缴款凭证,其中环保项目2万元)。

4、全年列支职工福利性支出200万元,其中从事环境保护项目的人员职工福利性支出20万元,均已计入相关成本。

5、假设:

(1)除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;

(2)从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算;

(3)上述期间费用均不含工资及三项费用;

(4)期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配。

要求:1、说明该公司可享受哪些企业所得税优惠;

2、计算2008年企业利润总额;

3、 2008年应缴纳的企业所得税。

答:1、从事符合条件的环境保护项目为第一年取得该项目收入,按《企业所得税法》应免税;产品研究开发费30万元加计扣除50%;国债持有期间的利息收入10万元免税。

2、2008年利润总额=(9000+1000)-(4500+500)-(200+50)+50-(2000+200+1200)-800 =600万元;

3、(1)广告费在销售营业收入15%内据实扣除,未超标;

(2)业务招待费限额=10000×5‰=50 < 85×60%=51,调增应纳税所得85-50=35万元;(3)工资三项经费调整:1000×2.5%-(15-1)+200-20-1000*14%=51万元;

(4)投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元均不计入应纳税所得;

(5)公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72,调增应纳税所得200-72=128万元;(6)非广告性赞助支出14.5万元,计提固定资产减值50万元不得扣除;

(7)期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配,化工产品分配比例9000/(1000+9000)=0.9; 期间费用税前可扣=(2000+200+1200-35)×0.9=3028.5万元; (8)应纳税所得=9000-4500-200-3028.5-800+51+128+14.5+50-30×50%×0.9-50=650万元;651.5

(9)新华公司2008年应缴纳的企业所得税=650×25%=162.5万元。

稽查用题

(一)某企业为增值税一般纳税人,执行小企业会计制度,所得税税率25%。2009年6月稽查人员审查该企业,通过审查2008年会计报表及有关账证,取得如下资料:

2008年度该企业实现会计利润总额500万元,

1、营业费用中列支广告费和业务宣传费170万元。

2、管理费用中列支业务招待费10万元。

3、资本公积账户中有企业发生的债务重组收益40万元。

4、企业当年提取存货跌价准备1万元。

5、营业外支出中列支有关罚款30000元,其中包括:因未按约定履行合同支付给外单位的违约金9000元,被环保部门处以罚款20000元,银行罚息1000元。

6、本年度管理费用中列支实际发生的技术开发费80万元,已报经主管税务机关审核确认。

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备一台,价款200万元。

8、其他资料:该公司1-12月份发生主营业务收入900万元,其他业务收入100万元,营业外收入30万元。

要求:根据上述资料,分析计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税额。

答1、广告费和业务宣传费当年列支限额=(900+100)×15%=150万

调增170-150=20万,准予在以后年度结转扣除。

2、招待费限额计算招待费限额=10×60%=6万元,(900+100)×5‰=5万元,

调增10-5=5万元

3、债务重组收益应调增40万元

4、存货跌价准备1万元不得税前扣除,调增1万元

5、被环保部门处以罚款2万元不得税前扣除,调增2万元

6、技术开发费应加计扣除40万元

7、当年购置并实际使用《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

该企业2008年度应缴企业所得税=(500+20+5+40+1+2-40)×25%-200×10%

=528×25%-20=112(万元)

(二)某股份有限公司,系增值税一般纳税人,该公司执行《企业会计制度》。2008年度的企业账面反映1--12月份会计利润总额600万元。已按25%的所得税率提取并缴纳企业所得税150万元。通过该公司全年有关账证资料的审查,发现以下问题:

1、本年度营业外支出账户列支金额15600元, 其中,因未按约定履行合同支付给外单位的违约金5000元,税收滞纳金及罚款6000元。

2、管理费用中列支本年度实际发生的技术开发费 200万元,已报经主管税务机关审核确认,并获准在当年度实现的所得额中抵扣。

3、本企业生产一线职工发放工作服,手套等劳保用品,金额8.1万元,在“利润分配”科目列支。

4、本公司下属非独立核算的电器经营部,其收入、成本和费用由公司在“其他业务收入”和“其他业务支出”科目中统一核算。对经营部的存货核算,该公司一直采用先进先出法,由于物价持续上涨,企业从2008年1月1日起自行改用后进先出法。2008年1月1日存货的价值为250 万元,公司购入存货实际成本为1800万元,2008年12月31日按后进先

出法计算确定的存货价值为220万元。经重新计算,按先进先出法计算的2008年12月31日的存货价值为450 万元。

要求:根据上述资料,分析计算2008年度应补缴的企业所得税额。

答1、应调增应纳税所得额6000元。

2、技术开发费应调减应纳税所得额=200×50%=100(万元)

3、发放劳保用品给一线职工应调减应纳税所得额81000元。

4、该公司不得采用后进先出法核算,对因采用后进先出法而影响本期的应纳税所得额应作相应调整。

后进先出法营业成本为:250+1800-220=1830(万元)

先进先出法营业成本为:250+1800-450=1600(万元)

应调增应纳税所得额=1830-1600=230(万元)

综上,2008年度应纳税所得额=600+0.6-100- 8.1+230=722.5(万元)

应纳所得税额=722.5×25%= 180.625(万元)

应补缴企业所得税税额=180.625-150= 30.625万元

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税练习题及答案教学文稿

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

企业会计准则操作指南——所得税-会计继续教育试题及答案教案资料

一、单选题 1、下列事项中,在确认递延所得税时,直接计入所有者权益的交易或事项是( C )。 A、因投资性房地产采用公允价值模式计量时确认的公允价值变动产生的暂时性差异 B、因固定资产折旧年限与税法折旧年限的不一致产生的暂时性差异 C、因可供出售金融资产公允价值暂时性变动产生的暂时性差异 D、因企业合并时购买方资产账面价值与公允价值不一致而产生的暂时性差异 A B C D 2、下列关于无形资产的表述中正确的是( C )。 A、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于暂时性差异,应确认递延所得税资产 B、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于非暂时性差异,应确认递延所得税负债 C、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于暂时性差异,不确认递延所得税资产 D、内部研究开发形成无形资产的加计摊销额属于非暂时性差异,不应确认递延所得税资产 A B C D 3、下列各项目,在计算应纳税所得额时,应做纳税调增的是( C )。 A、自行研发的无形资产加计摊销 B、坏账准备的转回 C、期末可供出售金融资产公允价值上升 D、确认交易性金融负债公允价值上升 A B C D 4、按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税基础之间的差额,不得确认递延所得税的是( C )。 A、采用公允价值模式计量的投资性房地产 B、期末按公允价值调增可供出售金融资产的账面价值 C、因非同一控制下的企业合并初始确认的商誉 D、企业因销售商品提供售后服务确认的预计负债

A B C D 5、下列事项会产生可抵扣暂时性差异但是不需要确认递延所得税资产的是( A )。 A 、自行研发无形资产资本化金额按照150%加计摊销 B 、可供出售金融资产公允价值小于初始入账成本 C 、交易性金融负债公允价值大于初始入账成本 D 、以成本模式计量的投资性房地产计提减值准备 A B C D 6、下列各项负债中,计税基础为零的是( C )。 A 、因欠税产生的应交税款滞纳金 B 、因购入存货形成的应付账款 C 、因确认保修费用形成的预计负债 D 、为职工计提的应付养老保险金 A B C D 7、下列关于可供出售金融资产所得税影响的表述中,不正确的是( D )。 A 、可供出售金融资产持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额 B 、可供出售金融资产持有期间的公允价值变动计算应交所得税时不做纳税调整 C 、可供出售金融资产在处置时取得价款与初始成本的差额应计入应纳税所得额 D 、根据可供出售金融资产产生的暂时性差异确认的递延所得税,应当计入所得税费用 A B C D 8、下列业务中涉及的差异,需要确认递延所得税资产的是( C )。 A 、企业持有一项固定资产,会计规定按10年采用直线法计提折旧,税法按8年采用直线法

企业所得税试题答案及解析

企业所得税政策 一、判断题 1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。() 2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。() 3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。() 4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。() 5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。() 6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。() 7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。() 8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得扣除。() 9、在计算应纳税所得额时,自创商誉不得计算摊销费用扣除,外购商誉的支出,也不存在扣除的问题。() 10、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。() 11、企业林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年。() 12、无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。() 13、纳税地点企业接受实物形式的捐赠应当按照完全重置价值计入收入。() 14、纳税人对外投资的成本不得折旧或摊销,但可以作为投资当期的费用直接在税前扣除。() 15、纳税人按财务制度规定提取的存货减值准备金在计算应纳税所得额时准予扣除。() 16、税法规定固定资产应当从投入使用月份的当月起计提折旧。停止使用的

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

企业所得税培训测试题(有答案)

隆阳区国税局企业所得税培训测试题 单位姓名得分 一、单项选择题(每题1分、共20题) 1、居民企业适用的企业所得税法定税率为(B )。 A.20% B.25% C.33% D.15% 2、下列企业应纳税所得额的计算公式,正确的是(A )。 A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 B.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损 D.应纳税所得额=收入总额―不征税收入―免税收入―允许弥补的而以前年度亏损 3、某家生产汽车配件的企业,在境外设有营业机构。2010年该企业的境内营业机构盈利1000万元,境外营业机构亏损100万元。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为正确的意见是(A )。 A.根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B.根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

C.根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律 D.以上意见都不正确 4、计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是(D )。 A.不征税收入B.免税收入 C.各项扣除D.允许弥补的以前年度亏损 5、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( C )日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 A30 B40 C60 D10 6、下列关于办理企业所得税纳税申报与缴纳税款的规定,表述正确的是(A )。 A.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度 B.企业在年度中间终止经营活动的,应自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴,并就清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税 C.扣缴义务人每次代扣的税款应当于15日内缴入国库 D.企业应当于年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款 2

企业所得税练习题

企业所得税 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有()。 A在省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在的外资独资企业 C在美国注册的企业设在的办事处 D在省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 4.某企业2009年度境所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。A.3 6.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5

企业所得税例题及答案

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下: (1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。 (2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。 (3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。 (4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。 (5)财务费用200 万元。 (6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。 (7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。 (8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。 (9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 1. 该公司2011年的会计利润 2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目) 3. 该公司2011年纳税调整增加额 4. 该公司2011年纳税调整减少额 5. 该公司2011年实际应纳所得税额 1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元) 2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告 费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元) (2)业务招待费:1500 X 5%。=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元) (3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元) 3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。 (2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。 (3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元) (4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。 (5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。 (6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税竞赛试题带答案

企业所得税竞赛试题 一、单选题(以下每题只有一个选项是正确的,请将正确的选项序号填在括号内。每题1分,共20分) 1、在计算企业所得税时,通过支付现金方式取得的投资资产,以()为成本。 A、公允价值 B、公允价值和支付的相关税费 C、购买价款 D、成本与市价孰低 2、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。 A、企业之间支付的管理费 B、银行内营业机构之间支付的利息 C、企业内营业机构之间支付的租金 D、企业内营,机构之间支付的特许权使用费 3、下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。 A、采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现 B、采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C、采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得

销售收入日确认收入实现 D、采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 4、根据新企业所得税法的规定,下列各项属于非居民企业的是()。 A、依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B、依法在中国境内成立,但收入全部来源于境外的企业 C 、依法在中国境外成立,在中国境内设立机构、场所的企业 D、依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 5、根据新企业所得税法的规定,下列项目中不准予在税前扣除的有()。 A、企业销售自产的商品时,商品的成本 B、企业转让资产时,资产的净值 C、企业转让投资时,投资的成本 D、企业对外投资时,投资资产的成本 6、某企业2008年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税综合练习题一及标准答案

企业所得税综合练习题一及答案

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企业所得税综合练习题一及答案 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17%B\33%C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天C.次月D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年B.5年C.7年D.10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还 C.不予抵缴D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4%B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年B.5年C.10年D.15年

9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制B.权责发生制 C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间 10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l%C.3%D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5%C.7%~8%D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国 14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。 A、4个月 B、15日内C.30日内D.45日内 15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。 A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的 B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的 C.投资方企业与联营企业适用税率一致的 D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

企业所得税练习题

一、单项选择 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是() A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 [答案] B 2、下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是() A.债务重组时债务人取得的重组收益 B.依法纳入财政管理的行政事业性收费 C.企业购买国债取得的利息收入 D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 [答案] A 3、利息收入,按照()确认收入的实现。 A.债务人实际支付利息的日期B.债权人实际收到利息的日期C.合同约定的债务人应付利息的日期D.债务人计息的日期 4、以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。 A.发出商品 B.合同约定的收款 C.实际收到货款 D.预收货款[ 答案] B 5、某生产企业在2009年发生财务费用300万元,其中包括用于在建工程的支付银行贷款的利息180万元和企业扩大再生产向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是() A.300 B. 180 C. 120 D. 90 [答案]D 6、关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入[答案] B 7.企业转让财产,该项财产的计税基础净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。A.历史成本B.入帐价值C.计税基础D.交易价格[答案]C 8、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准税前扣除的是() A.消费税B.允许抵扣的增值税C.营业税D.土地增值税[答案]B 9、企业对外销售需要安装的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时间是()A.发出商品时B.收到商品销售货款时 C.商品运抵并开始安装时D.商品安装完毕并检验合格时[答案]D 10、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是(A.企业安置残疾人员所支付的工资 B.企业购置节水专用设备的投资 C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D.购进的环境保护专用设备的投资[答案]A 11、依据企业所得税法核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A.10% B. 20% C. 30% D. 40% [答案]B 12、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,关于无形资产计税基础,下列表述不正确的是()。 A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关的税费及直接归属于是该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,可以按现值计算。

税法所得税练习题及答案解析

税法所得税练习题及答案解析

企业所得税、个人所得税练习题及答案解析 一、单选题 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城市维护建设税 3.某居民企业,2014年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.310 B.349.84 C.394.84 D.354.5 4.某企业2014年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。 A.30 B.37.5 C.40.5 D.45 5.某企业2014年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费和业务宣传费40 000元,2013年结转广告和业务宣传费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。 A.43 800 B.38 080 C.42 160 D.55 000 6.甲公司为一家化妆品生产企业,2014年3月因

会计继续教育考试试题及答案:企业所得税税前扣除试题.doc

2017会计继续教育考试试题及答案:企业所 得税税前扣除试题 1、合理工资薪金的判断需把握()。 A、企业制订了较为规范的员工工资薪金制度 B、企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平 C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的 D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务 【正确答案】ABCD 2、向公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,应提供()等合法有效凭证作为税前扣除依据。 A、行政事业单位结算票据 B、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据 C、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联 D、省级以下财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据 【正确答案】BC

3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。 A、职工教育经费支出 B、业务招待费 C、业务宣传费 D、广告费 【正确答案】ACD 4、下列属于税前扣除不需要正式发票的费用的有()。 A、个税明细 B、工资单 C、劳动合同 D、财产损失 【正确答案】ABCD 5、下列属于高新技术企业税收优惠政策的有()。 A、20%企业所得税税率 B、15%企业所得税税率 C、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许https://www.360docs.net/doc/409677194.html, 可使用权)不超过500万元的部分,减半征收企业所得税;超过500万元的部分,全额征 收企业所得税 D、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许可使用权)不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企 业所得税

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