纳税筹划第一章习题

纳税筹划第一章习题
纳税筹划第一章习题

第一章纳税筹划基本理论

一、术语解释

1.纳税筹划

2.筹划性(预期性)

3.偷税

4.逃税

5.抗税

6.避税

7.合法性原则

8.企业的四大权利

9.税种的税负弹性

10.税收管辖权

11.纳税人定义上的可变通性

12.外汇管制

13.税率上的差异

14.税收筹划草案

二、填空题

1.纳税筹划的基本特点之一是,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反

税法的。

2.税收优惠是国家政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称

为。

3.纳税筹划的是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在实现纳税人的整体财务管理目标的高度,服从、服务于企业财务管理的总体目标,必须注重综合平衡。

4.按纳税筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为和两类。按纳税筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,纳税筹划可分为与。

5.是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构成发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。

6.从法律的角度分析,避税行为分为和两种类型。

7.依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际纳税筹划还可分为三类:一是;二是;三是。

8.现代企业一般有四大基本权利,即、、和。

9.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是,只是因为主体双方是行政管

理者与被管理者的关系,因而双方的权利与义务,这与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等有所不同。这是税收法律关系的一个重要特征。

10.对各国的的分析是进行跨国税收筹划的起点。

11.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使大大低于,使受惠者的实际税收负担大大地降低了。

12.税基越宽,税率,税负就;或者说税收扣除越大则税负就。;

13.是国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。

14.通货膨胀一般对跨国纳税人造成两个影响:一是通货膨胀使跨国纳税人的

名义收

入;二是实行累进所得税时,名义收入的增加会把纳税人适用的税率推向档

次。

15.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易

区和海关保税仓库时,关境就国境。

16.纳税人若能改变住所或消除某一管辖权范围的住所,就会避税的范围;反之,则会避税的范围。

17.对个人家庭收入影响最直接的是,包括对工薪收入、股息收入、利息收

入、租金和权利金收人及其他收入课征的税收。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)

1.纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的甚至

巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。( )

2.进行纳税筹划是没有风险的。( )

3.纳税筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则

是违反税法的。( )

4.依据《刑法》第二百零三条规定,犯逃避迫缴欠税罪,致使税务机关无法追缴欠缴的税款数额在一万元以上十万元以下的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金。( )

5.刑法中的骗取国家出口退税的行为,不是先缴后骗,而是未缴就骗。 ( )

6.纳税人可以偷逃税以减轻税收负担。( )

7.纳税筹划的主要目标是寻求低税负点和递延纳税,通过纳税筹划,有利于促进国家税收政策目标的实现。( )

8.纳税人有权对自己的税收事务做必要的安排,只要这种安排没有违反税法。( )

9.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使名义税率大大低于实际税率,使受惠者的实际税收负担大大地降低了。( )

10.某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。( )

11.通货膨胀会使经过一段延迟之后的应付税金的真实价值提高。( )

12.在一个纳税年度,程序法应按最新规定执行,而实体法则执行起始年份的法律。( )

13.法律没明确禁止的即为合法和合理。( )

14.税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定的

宪法和现行法律为依据。( )

15.节税越多的方案往往也是风险越小的方案。( )

16.由于各类纳税人的行业、业务和委托进行纳税筹划的内容不同,因此注册税务师进行纳税筹划也没有统一的程序。( )

四、选择题(含单选、多选)

1.纳税筹划的( )是指纳税筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

A.合法性

B.风险性

C.预期性

D.目的性

2.下列各项中属于纳税筹划原则的是( )。

A.合法性

B.保护性

C.规范性

D.实效性

3.按纳税筹划服务对象分类,纳税筹划可以分为( )两类

A.法人纳税筹划

B.非法人纳税筹划

C.国内纳税筹划

D.国际纳税筹划

4.避税的特征不包括( )。

A.违法性

B.策划性

C.权利性

D.规范性

5.依据《刑法》第二百零二条规定,犯抗税罪的,处( )有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。

A.五年

B.三年以下

C.三年以上七年以下

D.七年以上

6.( )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

A.偷税

B.漏税

C.抗税

D.欠税

7.作为纳税人,企业有以下基本权利( )。

A.知情权

B.筹划权

C.保密权

D.隐私权

8.根据我国的征管法,我国的纳税人主要有以下义务( )

A.对违法行为的检举

B.纳税申报

C.按时纳税

D.接受账簿,凭证管理

9.税收管辖权有三种,即( )。

A.居民管辖权

B.公民管辖权

C.地域管辖权

D.时间管辖权

10.税收优惠的形式包括有( ),这些都对纳税筹划具有诱导作用。

A.税额减免

B.税基扣除 C税率降低 D.加速折旧

11.在实施纳税筹划时,应知晓税法的适用性,在法律效力的判定上,包括下列原则( )。

A.普通法优先于特别法

B.国际法优先于国内法

C.后法优先于前法

D.实体从旧,程序从新

五、问答题

1.什么是纳税筹划?

2.纳税筹划的特点有哪些?

3.“纳税筹划可以促进纳税人依法纳税”,你同意这种说法吗?

4.怎样理解纳税筹划的综合平衡原则?

5.为什么说纳税筹划是纳税人应有的权利?

6.纳税筹划产生的客观原因是什么?

7.实施纳税筹划的前提条件是什么?

8.简述纳税筹划的实施流程。

六、综合题(答案写在作业本上)

l.阅读下面一段材料,并结合材料谈你对避税的认识。

我国增值税暂行条例规定了增值税的起征点为600元,有一按月征收的纳税人,本应收取610元的营业额,同时缴纳增值税36.6元(610×6%),实得574.4元。但他为了躲避税法管辖而谋取交易双方的利益,只收取对方599元的营业额。

2.某公司目前适用25%的所得税率,面临两种方案的选择。A方案是在税务师

事务所请一名税务师进行税收筹划,付酬4 000元。若能成功,公司可少缴所得税 4 000元,成功概率为75%。B方案是雇请一名财经大学的从事市场营销教学的老师搞

推销设计,付酬3 600元,若成功,可获利5 000元,成功概率为80%。A、B两方案只能选其中之一。那么,该公司如何决策呢?

3.在通货膨胀时,企业若要达到节税目的,在存货计价方法上应选择先进先出

法还是后进先出法,为什么?

4.假如你有一位朋友从事装潢及园林建筑设计业务,他属于一般纳税人,2010年实现销售收入l 200多万元,由于该企业设计安装劳务项目所占比重较大,购入原材料可抵扣进项税金比较少,该企业税负率高达12%,2010年缴纳增值税近150万元。现在他向你求助,请你帮他进行税收筹划,你该怎么建议?

5.甲方欠乙方货款11 700元,付款时甲方无现金支付,抵顶给乙方价值11 700元的货物,根据乙方要求开具专用发票。乙方为了尽快获得资金,于是以10 000元的价格将该批货物卖出,乙方按规定应作销售处理。该笔业务应纳增值税为10 000÷(1+17%)×17%-11 700÷(1+17%)×17%=-247(元),应纳税额为负数,说明它可以抵顶该企业其他货物的销项税额247元。有人据此得出结论:“易货贸易作销售

处理对企业有利。”你认为这种说法对吗?

税务筹划试题2套含答案

税务筹划试题 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1. 税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指() A.节税 B.避税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是( A. 节税手段 B.避税手段 C.逃税手段 D.抗税手段 3. 下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是 () A. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 B. 通过存货计价方法的选择进行税务筹划 C. 通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划 D. 增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用 4. 在应纳税所得额相等的前提下 ,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是() A. 合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多 B. 合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少 C. 合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同 D. 股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高 5. 收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款 100 000元,支付运输公司 2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税( )元 C.17 000 D.17 340 又具有抵税效应的筹资方式是( ) 发行优先股 C.发行债券 D.内部筹资 8%向银行借入的9个 还包括 12万元的向本企业职工借入与银行同期的生 2010年可以在计算应纳税所得 额时扣除的利息费用 8. 下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是 A. 增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用 B. 利用减免税优惠政策进行税务筹划 C. 运用分割技术均匀纳税人各期应税所得 D. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 9. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比 例超过( )时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A. 2:1 B.3:1 C.4:1 D .5:1 10. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品, 准予按照买价和( )的扣除率计算进项税额。 A. 3% B.7% C. 13% D.17% 运送该批货物回厂的运费 A.13 000 B.13 140 6. 既能带来杠杆利益, A.发行普通股 B. 7. 某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率 月的生产用200万兀贷款的借款利息; 产用100万元资金的借款利息。该公司 是( ) A.28万元 B.21 万元 C.20 万元 D.18 万元 ()

纳税筹划第一章习题

第一章纳税筹划基本理论 一、术语解释 1.纳税筹划 2.筹划性(预期性) 3.偷税 4.逃税 5.抗税 6.避税 7.合法性原则 8.企业的四大权利 9.税种的税负弹性 10.税收管辖权 11.纳税人定义上的可变通性 12.外汇管制 13.税率上的差异 14.税收筹划草案 二、填空题 1.纳税筹划的基本特点之一是,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税等则是违反税法的。 2.税收优惠是国家政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为。 3.纳税筹划的是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在实现纳税人的整体财务管理目标的高度,服从、服务于企业财务管理的总体目标,必须注重综合平衡。 4.按纳税筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为和两类。按纳税筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,纳税筹划可分为与。 5.是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退税)行为虚构成发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 6.从法律的角度分析,避税行为分为和两种类型。 7.依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际纳税筹划还可分为三类:一是;二是;三是。 8.现代企业一般有四大基本权利,即、、和。 9.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是,只是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,因而双方的权利与义务,这与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等有所不同。这是税收法律关系的一个重要特征。 10.对各国的的分析是进行跨国税收筹划的起点。 11.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使大大低于,使受惠者的实际税收负担大大地降低了。 12.税基越宽,税率,税负就;或者说税收扣除越大则税负就。; 13.是国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。 14.通货膨胀一般对跨国纳税人造成两个影响:一是通货膨胀使跨国纳税人的名义收

纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案 课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业 一、单项选择题(1`× 20) 1.纳税筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.避税最大的特点是他的() A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.相对节税主要考虑的是() A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是()。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 8.适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?() A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是() A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出 12.下列不属于个人所得税征税对象的是() A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款 13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 14.下列货物中只免税但不退税的项目有( ) A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物 C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油 15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。 A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租白有住房取得的租金收入 C.军队空余房产的租赁收入 D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入 16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。 A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是() A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税 D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。 A.再增加5万元 B.再减少5万元 C.增加0.25% D.减少0.25% 19.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售消费品,其纳税义务发生时间为() A. 销售合同规定的收款日期的当天 B. 发出应税消费品的当天 C. 发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D. 收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 20.纳税人在承包工程时,如果与建设单位签订建筑安装工程承包合同,其承包收入按建筑业 适用()的税率。 A.3% B.4% C.5% D.6% 二.多选题(2`× 10) 1、下列征收消费税的有( ) A、汽车 B、鞭炮、烟火 C、家用电器 D、烟酒 2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理阶式不同,增值税分为() A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.增长型增值税 D.收人型增值税 3.纳税筹划的合法性要求是与()的区别。 A.逃税 B.欠税 C.骗税 D.避税 4.纳税筹划风险主要有以下几种形式() A.意识形态风险 B.经营性风险 C.政策性风险 D.操作性风险 5.税率的基本形式有() A.名义税率 B.比例税率 C.定额税率 D.累进税率

纳税筹划练习题

增值税的纳税筹划 一、单项选择题 . 以下不免增值税的项目是()。 .用于集体福利的购进货物.向社会收购的古书 .避孕药品和用具.国际组织无偿援助的进口物资 .《增值税暂行条例》规定,小规模纳税人增值税收率为()。 .... .现行政策规定购进免税农业产品的扣税率为()。 .... .《增值税暂行条例》中称价格明显偏低并无正当理由行为而无销售额者视同销售,该销售额的确定顺序正确的是()。 .按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定 .按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定 .按组成计税价格确定、按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 .下列业务中,按规定应征收增值税的是()。 .建筑装修业务.汽车修理业务.装卸搬运业务.饮食服务业务 .下列经营行为中,属于视同销售货物的行为是()。 .销售代销货物 .某电视机厂除收取彩电货款外还收取运输费 .销售古旧图书 .某化工厂销售产品,购房尚未支付货款 .下列项目中,应征收增值税额的是()。 .农业生产者出售的初级农产品.邮电局销售报刊、杂志 .企业转让商标取得的收入.企业将自产钢材用于扩建厂房 .不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。 .增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 .从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 .从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 .正常损失的在产品所耗用的购进货物 .以下不免增值税额的项目是()。

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

《税务筹划》期末考试试卷(汇总)

《税务筹划》期末考试试卷(一) 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用()法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧 D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是()。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。 A.33% B.18% C.27% D.15% 4.()是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中()扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为()。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是()。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有()。 A.中外合资房地产企业 B.在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D.专门从事投资业务的公司 10.在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的()可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。

纳税筹划例题

作业本! 第三章增值税 2 . 某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市 场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶。在洽谈中,他们遇到了困难:该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。由于苦瓜茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%。如果他们改变做法,将茶庄的一角柜台租赁给茶厂经营,则茶庄只需按租赁费缴纳营业税即可,而无需缴纳增值税。现比较如下: 方案一:苦瓜茶厂以每市斤250 元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400 元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。预计每年销售1000 斤苦瓜茶。 方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差 1000X 400+(1 +13% —1000X 250= 103982.3 (元)作为租赁费支付给茶庄。 请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由。 茶厂应纳增值税=1000X 250+(1 +3%)X 3%= 7281.55 (元) 应纳城建税及教育费附加=7281.55 X(7%+ 3%)= 728.155 (元) 茶厂收益=1000X 250+ (1 +3%)—728.155 = 242718.45 —728.155 = 241990.29 (元) 茶庄应纳增值税=销项税额—进项税额=1000X 400+(1 + 13%)X 13%= 46017.70(元) 茶庄应纳营业税=[1000X 400+(1 + 13%)—1000X 250]X 5%= 103982.3 X 5%= 5199.12(元) 茶庄应纳城建税及教育费附加=(46017.70 + 5199.12 )X (7 %+ 3% )= 5121.68 (元)茶庄收益= 1000X400+(1 +13%)—1000X250—5199.12—5121.68=93661.5(元) 方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000X400+ (1+13%)—1000X250= 103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。则茶庄只需缴纳营业税,而无需缴纳增值税。 茶厂应纳增值税= 1000X400+(1+3%)X3%= 11650.49 (元) 应纳城建税及教育费附加= 11650.49X(7%+3%)=1165.05(元) 茶厂收益=不含税收入—租金—城建税及教育费附加 =1000X400+ (1+3%)—103982.3—1165.05=283202.2(元)茶庄应纳营业税、城建税及教育费附加= 103982.3X5%X (1+7%+3%)=5719.03(元)

税收筹划试卷

《税收筹划》试卷二 一.单项选择题(每小题 1."5分,共24分) 1.政府一般是根据最具实践性的()来征税,而企业站在自身利益的角度,总是以“受益原则”来衡量它是否应该缴税。 A.固定性原则 B.负担能力原则 C.最大化原则 D.最小化原则 2."纳税费用又叫() A.外显成本 B.内涵成本 C.隐性成本 D.会计成本 3."现代法治的基本要义和税收制度的普遍原则() A.税法 B.宪法 C.税收制度 D.税收法定主义 4.偷税有两个基本特征: ( )和欺诈性。

A.非固定性 B.非法性 C.避税性 D.随意性 5.反避税的深层次理由来源于而() A.法律 B.政治 C.经济 D.文化 6.税收筹划的目标在直接减轻纳税人负担上,但应更加注重() A.企业的整体经济效益 B.企业发展规划 C.企业形象 D.企业业绩 7."偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在()的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金 A.任何数额 B. 10万元以上 C. 1万元以上不满10万元 D.1万元以下

8.对在中西部地区的国家鼓励投资类外资企业,在现行税收优惠政策执行期满后的三年内,可以减按()的税率征收企业所得税: A. 6% B. 4% C. 15% D. 17% 9.企业使用( )能起到抵税作用 A.留存收益 B.利润 C.税前利润d.税后利润 1 0."可作为费用列支的有() A.利息 B.股息 C.工资d.捐赠 11."对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利 A.二年 B.三年 C.五年 D.四年 1

税务筹划第一章练习题

第一章税务筹划概述 一、单项选择: 1.税务筹划的主体是()。 A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()。 A.违法性 B.可行性 C.前瞻性 D.合法性 3.避税最大的特点是他的()。 A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 4.那种选项不属于税负转嫁的一般方法() A、税负前转 B、税负后转 C、税负消转 D、纳税人身份转换 5.税务筹划的最终目的是使纳税人的可支配利益最大化,即税后利益最大化。这称为()原则。 A. 成本效益 B.简便 C.整体 D.合法 6.相对节税主要考虑的是()。 A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 7.税务筹划最重要的原则是()。 A.合法法原则 B.财务利益最大化原则 C.时效性原则 D.风险 规避原则 二、多项选择题 1.税务筹划的内容包括以下哪些主要方面?() A、避税 B、节税 C、逃税 D、转嫁税负 E、涉税零风险 2.税务筹划按税种分类可以分为()等。 A.增值税筹划 B.消费税筹划 C.营业税筹划 D.所得税筹划 3.税务筹划有哪些基本特征() A、合法性 B、超前性 C 、时效性 D、综合性 E、专业性 F、目的性 4.税务筹划有那些风险() A、违法风险 B、投资风险 C、经营风险 D、政策风险 5. 纳税人进行税务筹划从影响纳税额的因素入手通常是指()

A. 税基筹划 B. 税率筹划 C.选择节税空间大的税种入手 D. 税额筹划 6.税务筹划基本技术——分劈技术的要点包括()。 A.分劈合理化 B.分劈项目最多化 C.节税最大化 D.分劈最小化 7.税务筹划收集信息有()。 A.企业外部信息 B.只包括企业外部信息 C.只包括企业内部信息 D.企业内部信息 8.税务筹划收集的内部信息主要包括()等。 A.纳税人的身份 B.组织形式 C.注册地点 D.所从事的产业 三、判断对错题 1.避税是违法的。 2.税基式税务筹划是指通过缩小计税基础的方式来减少纳税总额。 3. 实现涉税零风险可以避免发生不必要的经济损失,但这种筹划不会使纳税人直接获得税收上的好处。 4.在纳税义务已经发生且应纳税额已确定之后,再做所谓的筹划,也是税务筹划。 5.纳税人最大和最基本的权利,是不需要缴纳比税法规定的更多的税款。 四、简答题 1、简述税务筹划的特点、基本原则。 2、简要分析实施税务筹划的基本步骤 3.简述税务筹划与偷税、漏税、抗税等行为的联系和区别。

纳税筹划试卷B

[标签:标题] 篇一:纳税筹划试卷及答案 纳税筹划试卷及答案 课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业 一、单项选择题(1`×20) 1.纳税筹划的主体是() A.纳税人 B.征税对象 C.计税依据 D.税务机关 2.避税最大的特点是他的() A.违法性 B.可行性 C.非违法性 D.合法性 3.相对节税主要考虑的是() A.费用绝对值 B.利润总额 C.货币时间价值 D.税率 4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。 A.公司制企业 B.合伙制企业 C.个人独资企业 D.个体工商户 5.下列税种中属于直接税的是()。 A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税 6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 7.下列混合销售行为中应当征收增值税的 是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修 房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 8.适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况 确定。 A.3%-20% B.15%-20%. C.5%-15% D.5%-20% 10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?() A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是() A.职工福利费 B.广告宣传费 C.公益性捐赠 D.赞助费支出12.下列不属于个人所得税 征税对象的是() A.国债利息 B.股票红利 C.储蓄利息 D.保险赔款 13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( ) A.金融机构直接向国外借 入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 14.下列货物中只免税但不退税的项目有() A.来料加工复出口货物B.进料加工复出口货物 C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具D.计划内出口原油15.下列各项收入中,可以免征营业税的是()。A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租白有住房取 得的租金收入C.军队空余房产的租赁收入 D.高等学校利用学生公寓为社会提供服务取得的收入 16.一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点 的增值率为()。 A.35.29% B.23.53% C.17.65% D.23.08% 17.甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是() A. “合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B. “以物易物”方式下,甲不缴营业税 C. “合作经营”方式下,甲不纳营业税 D. “以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 18.某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

税收筹划答案第一章

第1章税收筹划导论 复习题 1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系? 答:我国目前税收体制中的税种主要有:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。 按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。 2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征? 答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。 3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化? 答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。但在现实生活中,企业是不会这样做的,毕竟税收只是企业经营活动中的一项支出而已,没有必要为了使这项费用最小,而无视企业经营的真正目标,即追求利润最大化。企业对自身的生产经营活动、投资融资活动进行税收筹划时必须为利润最大化这个目标服务。因此,企业进行税收筹划必须综合考虑市场因素和税收因素,做出的决策应该使得企业未来的税负相对最轻,经营效益相对最好,企业的综合效益最大化。 4.何谓逆法避税?为什么要实行反避税? 答:逆法避税指纳税人利用税法的不完善性或税收漏洞进行避税,由于其行为及其产生的后果与税法立法意图相背离,损害了公众及国家利益,具体表现在不但会造成国家的税收收入减少,而且还可能在一定程度上扰乱社会经济秩序。因此逆法避税仅仅在形式上是合法的,本质上与偷逃税并无多大区别。反避税是指国家采取积极的措施,对国际避税加以防范和制止,主要目的在于打击和遏制纳税人以规避税收为目标,并且其他反避税措施又无法涉及的避税行为。如果对主要目的是为了获取税收利益而并非出于正常

税务筹划夜大期末试卷(-B卷-).doc

杭电继续教育夜大试卷(B卷)课程名称税务筹划第1 学期考试形式开卷考试日期 专业会计学班级1432X 学号 姓名成绩 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。 A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 D、正常损失的在产品所耗用购进货物 2、以下不免增值税的项目是()。 A、用于集体福利的购进货物 B、向社会收购的古书 C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资 3、一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。 A、35.29% B、23.53% C、46.15% D、30.77% 4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。 A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票 D、增值税发票 5、自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。比例税率正确是的() A、粮食白酒、薯类白酒15% B、粮食白酒、薯类白酒25% C、粮食白酒25%,薯类白酒15% D、粮食白酒15%,薯类白酒25% 6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额()的情况下缴纳营业税。 A、<50% B、=50% C、>50% D、≥50% 7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是()。 A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税 C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税 D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 8、哪项筹划不正确() A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的

纳税筹划期末复习试卷及分析答案-完整版备课讲稿

一.单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分) 1.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是(C )。 A.1000元 B.1300元 C.1716元 D.1747.2元 2.下列应按13 %税率缴纳增值税的货物或者劳务是(C )。 A.寄售业销售寄售商品 B.加工劳务 C .农膜 D.小规模纳税人销售的货物 3.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( B )。 A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务 B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务 C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务 D.人民银行对金融机构的贷款业务 4.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让, ( C )。 A.按1‰征收印花税 B.按2‰征收印花税 C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税 5.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应( B)。 A.不属于个人所得税的征税范围 B.应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得 C.应按照“其他所得”项目缴纳个人所得 D.应按照“对企事业单位承包承租所得”项目缴纳个人所得 6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过( C)。 A.1个月 B.3个月C.6个月D.1年 7.纳税人.纳税担保人采取欺骗.隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以( )以下的罚款;属于经营行为的,处以( A )以下的罚款。 A.1000元,10000元B.2000元,10000元

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

纳税筹划试卷A

纳税筹划期末试卷(A) 一、单项选择题(每小题1分,共10分) 1、纳税筹划中的最高目标是()。 A 实现税负最小化 B 实现税后利润最大化 C 获取资金时间价值最大化 D 企业价值最大化 2、从2009年1月1日开始,我国增值税实行全面“转型”指的是()。 A 由生产型转为收入型 B 由收入型转为生产型 C 由生产型转为消费型 D 由消费型转为收入型 3、王先生为境内某外企的中方人员,转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000 元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠,王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税()。 A.14400 B.16000 C.16800 D.26600 4、下列项目中,不需要计入应纳税所得额的有()。 A 企业债券利息收入B居民企业之间股息收益 C 非货币性交易收入 D 接受捐赠的实物资产价值 5、甲制药厂今年销售收入3000万元,转让技术使用收入200万元,广告费支出600 万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时()。 A 调增应纳税所得额160万元B调增应纳税所得额190万元 C 调减应纳税所得额160万元D调减应纳税所得额190万元 6、税对购进免税农产品的扣除率规定为()。 A 7% B 10% C 13% D 17% 7、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()以下的,为小规模纳税人。 A.30万元(含) B.50万元(含) C.80万元(含) D.100万元(含) 8、判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。 A.无差别平衡点 B.纳税人身份 C.适用税率 D.可抵扣的进项税额 9、下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 10、.金银首钻石及钻石饰品的消费税在()征收。

相关文档
最新文档