注册会计师税法练习题0401

第四章 营业税法
一、单项选择题
1、某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。2011年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元、电力价款268万元。建筑公司应纳营业税为()万元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38

2、某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为( )万元。
A.0.9
B.0.897
C.0.75
D.0.3

3、下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有( )。
A.光租和干租业务按服务业征营业税
B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税
C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税
D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税

4、李某2009年1月以30万元购买一套住房,并另付房产经纪咨询费0.6万元;2011年12月以45万元将这套住宅卖掉,支付相关税费2.38万元,则李某应纳营业税为( )。
A.0.25万元
B.0.55万元
C.0.75万元
D.2.25万元

5、下列各项中,不属于建筑业应税劳务,不需要按照“建筑业”税目征收营业税的是()。
A.代办电信工程
B.投资入股的自建建筑物
C.搭脚手架
D.钻井

6、某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为()。
A.11500元 
B.17500元
C.62500元 
D.70000元

7、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。
A.1.35万元
B.1.75万元
C.1.85万元
D.2.25万元

8、下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.航空公司所属分公司,若不单独计算盈亏,应向总公司所在地主管税务机关缴纳营业税

9、中国居民张某,2011年7月产生如下收入,将空闲的一套居民住宅按市场价格出租,取得收入3000元;转让自行研制的非专利技术取得收入50000元;向出版社转让著作权取得收入8000元。则当月张某应缴纳营业税为( )
A.0
B.90
C.490
D.2990

10、某金

融企业从事债券买卖业务,8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月当纳营业税为()。
A.1185元
B.5000元
C.2500元
D.64000元

11、单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以( )。
A.向税务机关申请减免营业税
B.向税务机关申请降低营业税税率
C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款
D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

二、多项选择题
1、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税
B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税
C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税
D.转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,计算缴纳增值税

2、按照现行政策规定,下列关于营业税相关规定,表述正确的有( )。
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
C.按期纳税的,营业税起征点为月营业额3000-5000元
D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

3、下列各项中,关于营业税纳税人与扣缴义务人的叙述正确的有()。 
A.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,由境外单位自行缴纳营业税 
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
C.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构,且境内没有代理人的,以受让方或购买方为扣缴义务人
D.建筑安装业务实行分包的,以总包人为扣缴义务人

4、下列应按营业税的文化体育业征税的有( )。
A.电视播映收入
B.会计从业培训收入
C.提供资料借阅业务收入
D.某大学每周六对外开放乒乓球室取得的收入

5、下列关于营业税的有关说法中正确的有( )。
A.个人从事快递业务应按照“邮电通讯业”征收营业税
B.“打捞”业务应按照“服务业”征收营业税
C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税
D.单位出租设备等动产的营业税纳税地点为机构所在地

6、下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.为体育比赛或体育活动提供场所的业务,营业税税率

为5%
B.建筑设计收入,营业税税率为3%
C.个人按市场价格出租居民住房收入,营业税税率为3%减半
D.银行销售支票业务,营业税税率为5%

7、下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的有( )。
A.典当业销售死当物品的全部收入额为营业额
B.融资租赁业务,以向承租人收取的全部价款和价外费用为营业额
C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额
D.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额

8、下列经营活动中,属于营业税混合销售行为,应征收营业税的有( )。
A.电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入
B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等
C.企业销售自产货物并送货上门
D.灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费

9、按照现行政策规定,可以享受减免税优惠的有( )。
A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务
B.科普单位的门票收入
C.家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入
D.保险企业取得的追偿款

10、下列关于营业税纳税义务发生时间表述正确的有( )。
A.采取预收款方式转让土地使用权的,为会计上确认收入的当天
B.采取预收款方式提供建筑业劳务的,为收到预收款的当天
C.融资租赁业务,纳税义务发生时间为租赁设备发出的当天
D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日

三、计算题
1、某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
(4)餐饮部非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
(注:该公司所在地省政府规定,保龄球馆营业税率5%,其他娱乐业项目的营业税税率为20%。)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税。

2、位于县城的某建筑安装公司2011年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价

款1000万元;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的设备价值80万元及材料20万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装饰材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元(开具财政收据并上缴财政);该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装饰劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税。

答案部分
________________________________________
一、单项选择题
1、
【正确答案】:D
【答案解析】:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。因此,建筑公司应纳营业税=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(万元)。
【该题针对“建筑业”知识点进行考核】
【答疑编号10299501】
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:应缴纳的营业税税额=[10+(20-5)]*3%=0.75(万元)
【该题针对“交通运输业”知识点进行考核】
【答疑编号10299503】
3、
【正确答案】:C
【答案解析】:承包业务中,出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为,不征营业税:(1)承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任;(2)承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算;(3)出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础的。
【该题针对“服务业”知识点进行考核】
【答疑编号10299505】
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售

收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
李某应纳营业税=45×5%=2.25(万元)
【该题针对“销售不动产”知识点进行考核】
【答疑编号10299507】
5、
【正确答案】:B
【答案解析】:投资入股的自建建筑物不交建筑业营业税,其他三项均属于建筑业中的其他工程作业范围。
【该题针对“营业税税目”知识点进行考核】
【答疑编号10299474】
6、
【正确答案】:C
【答案解析】:纳税人取得的收入适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,税率一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。
【该题针对“营业税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299490】
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。
【该题针对“营业税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299494】
8、
【正确答案】:C
【答案解析】:纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税;航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税。
【该题针对“营业税纳税地点”知识点进行考核】
【答疑编号10299532】
9、
【正确答案】:B
【答案解析】:转让非专利技术和转让著作权取得的收入免营业税;个人按市场价格出租的居民住宅,个人按市场价格出租房屋减按3%的税率征收营业税,则当月应纳营业税=3000×3%=90元。
【该题针对“转让无形资产”知识点进行考核】
【答疑编号10299535】
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)。
【该题针对“营业税计税依据(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10177279】
11、
【正确答案】:D
【答案解析】:根据营业税法的规定,单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
【该题针对“营业税征收管理(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10311992】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:CD
【答案解析】:对娱乐业向顾客收取的各项费用应按全部收入征收营业税;拍卖行向委托方收

取的手续费也应全额计征营业税。
【该题针对“营业税特殊经营行为(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10345091】
2、
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A,自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。选项C,《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:“营业税起征点的幅度规定如下:
(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;
(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。”
本决定自2011年11月1日起施行。
【该题针对“营业税计税依据(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10177282】
3、
【正确答案】:BC
【答案解析】:境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。
【该题针对“营业税纳税义务人与扣缴义务人”知识点进行考核】
【答疑编号10299469】
4、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:选项 D属于提供体育活动场所的业务,也属于文化体育业。
【该题针对“文化体育业”知识点进行考核】
【答疑编号10299553】
5、
【正确答案】:AD
【答案解析】:选项B“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税,选项C无船承运业务应该按照“服务业——代理业”征收营业税。
【该题针对“邮电通信业”知识点进行考核】
【答疑编号10299558】
6、
【正确答案】:CD
【答案解析】:为体育比赛或体育活动提供场所的业务属于体育业,适用3%税率;“建筑设计收入”不属于建筑业,而属于服务业,按5%缴纳营业税。
【该题针对“营业税税率”知识点进行考核】
【答疑编号10311966】
7、
【正确答案】:CD
【答案解析】:
【该题针对“金融保险业”知识点进行考核】
【答疑编号10299497】
8、
【正确答案】:AB
【答案解析】:灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费、企业销售自产货物并送货上门,属于增值税混合销售行为,征增值税。
【该题针对“营业税的混合销售与兼营”知识点进行考核】
【答疑编号10299510】
9、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:残疾人员个人为社会提供的劳务免税。科普单位的门票收入、县及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收收入,免征营业税。自2011年10月

1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税。
【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
【答疑编号10299515】
10、
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A,采取预收款方式转让土地使用权的,为收到预收款的当天;选项C,为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天。
【该题针对“营业税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
【答疑编号10299529】
三、计算题
1、
【正确答案】:(1)①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%:
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)
②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)
③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:
150×5%=7.5(万元)
④非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
⑤销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:
(76+4)×5%=4(万元)
⑦代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:
10×5%=0.5(万元)
 该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=80+20+6+7.5+3+30+4+0.5=151(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)
【答案解析】:
【该题针对“娱乐业”知识点进行考核】
【答疑编号10299530】
2、
【正确答案】:(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元)
(纳税人提供建筑业,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装饰劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
【答案解析】: 【该题针对“建筑业”知识点进行考核】
【答疑编号10299531】

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