税点计算公式
以服装为例
征税税率为17%,税负率为3.4%,计算并控制进项的取得情况
(1)计算购进取得的进项金额占销售的比例:
3.4÷17
(17- 3.4)
全年增值税累计税负4点
不含税单价加17点税减去不含税单价
10× 1.17-10
税负4
交给国税的增值税为
不含税单价税负4
10×0.04=0.4
根据销项税额和应交未交增值税计算出进项税
1.7-0.4= 1.3
根据进项税额计算出购进商品的不含税金额
1.3÷0.17=7.65
根据不含税价算出企业支付给供应商的税金
7.65×0.06=0.46
企业从购进到销售共支付税金= 元(为支付给供应商的税金)+ 元(上交给国家的增值税)
0.46+0.4
以上是整个从采购到销售所支付的合计为0.86元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的
0.86*(1+0.08)=0.9288元,那么企业收取税点应在0.9288/10=0.09288以上,得出得
以服装为例
征税税率为17%,税负率为3.4%,计算并控制进项的取得情况
(1)计算购进取得的进项金额占销售的比例:
3.4÷17
(17- 3.4)
全年增值税累计税负4点
不含税单价加17点税减去不含税单价
10× 1.17-10
税负3.4
交给国税的增值税为
不含税单价税负3.4
10×0.034=0.34
根据销项税额和应交未交增值税计算出进项税
1.7-0.34= 1.36
根据进项税额计算出购进商品的不含税金额
1.36÷0.17=8.00
根据不含税价算出企业支付给供应商的税金
8.00×0.06=0.48
企业从购进到销售共支付税金= 元(为支付给供应商的税金)+ 元(上交给国家的增值税)
0.48+0.34
以上是整个从采购到销售所支付的合计为0.82元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的
0.82*(1+0.08)=0.8856元,那么企业收取税点应在0.8856/10=0.08856以上,得出得
全年增值税累计税负4点
不含税单价加17点税减去不含税单价
10× 1.17-10
税负3
交给国税的增值税为
不含税单价税负3
10×0.03=0.3
根据销项税额和应交未交增值税计算出进项税
1.7-0.3= 1.4
根据进项税额计算出购进商品的不含税金额
1.4÷0.17=8.24
根据不含税价算出企业支付给供应商的税金
8.24×0.06=0.49
企业从购进到销售共支付税金= 元(为支付给供应商的税金)+ 元(上交给国家的增值税)
0.49+0.3
以上是整个从采购到销售所支付的合计为0.79元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的
0.79*(1+0.08)=0.8532元,那么企业收取税点应在0.8532/10=0.08532以上,得出得
=0.2
÷17=80
计出企业应交的销项税
1.7元
元
的税金)+ 元(上交给国家的增值税)= 元
=0.86
元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的税金应在0.86元以上,考虑到销售产品会引起其他税费的增加,调整为税点应在0.9288/10=0.09288以上,得出得结果是如果企业的税负是4点的话,应收客户的税点在9.2点以上。
=0.2
÷17=80
计出企业应交的销项税
1.7元
元
的税金)+ 元(上交给国家的增值税)= 元
=0.82
计出企业应交的销项税
1.7元
元
的税金)+ 元(上交给国家的增值税)= 元
=0.79
元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的税金应在0.82元以上,考虑到销售产品会引起其他税费的增加,调整为税点应在0.8856/10=0.08856以上,得出得结果是如果企业的税负是3.4点的话,应收客户的税点在9点以上。
元,那么要想企业不亏税金,需要收客户的税金应在0.79元以上,考虑到销售产品会引起其他税费的增加,调整为税点应在0.8532/10=0.08532以上,得出得结果是如果企业的税负是3点的话,应收客户的税点在8.5点以上。
其他税费的增加,调整为税点在9.2点以上。
其他税费的增加,调整为的税点在9点以上。
其他税费的增加,调整为税点在8.5点以上。