税法模拟试题(一)

税法模拟试题(一)
税法模拟试题(一)

《税法(Ⅱ)》模拟试题(一)

一、单项选择题

1.根据企业所得税的规定,下列各项目中,计入企业当期应纳税所得额的是()。

A.企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金

B.企业购买国债的利息收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费

2.某企业2008年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年应纳企业所得税为()万元。

A.101.1

B.110.1

C.120.2

D.102.2

3.某企业2008年销售商品收入1000万元,劳务收入45万元,无形资产转让收入90万元,无形资产原值100万元,累计摊销20万元,当年发生业务招待费50万元,假定不存在其他纳税调整事项,企业所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。

A.30

B.5

C.5.68

D.5.23

4.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费

B.企业按照规定支付的会员费

C.超过规定标准的捐赠支出

D.向投资者支付的股息

5.下列属于生产性生物资产的是()。

A.薪炭林

B.存栏代售的牲畜

C.防风固沙林

D.水源涵养林

6.下列选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的是()。

A.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

B.以非货币性资产交换方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础

C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

D.盘盈的固定资产,以盘盈的收入为计税基础

7.某股份公司2008年生产经营所得300万元,另转让A企业股权收入20万元,投资成本12万元,国债利息收入10万元,境外从美国分回投资收益30万元(已经缴纳所得税8万元),在英国的投资亏损15万元。假定不存在其他调整项目,股份公司2008年应纳所得税额为()万元。

A.80

B.78.5

C.77

D.76.5

8.某化妆品企业2008年2月份购进设备一台,入账价值是120万元,已知税法规定的折旧年限是10年,残值率5%;12月份接受某企业捐赠原材料一批,公允价值32万元,增值税5.44万元。仅就这两项业务,所涉及到的应纳税所得额为()万元。

A.37.44

B.27.94

C.5.44

D.0

9.在计算企业所得税时,租入的固定资产的改建支出的税务处理是()。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的期限分期摊销

C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除

D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

10.企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。

A.油料作物的种植

B.符合条件的小型微利企业

C.陆养殖

D.香料作物的种植

11.根据企业所得税法的规定,以下规定不正确的是()。

A.企业之间一律不得合并缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.企业应根据当期实际利润额,按照规定的预缴分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税预缴额,分别由总机构和分支机构分月或者分季就地预缴

D.企业所得税过渡优惠政策与新税法及实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变

12.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是()。

A.个人在办理部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

B.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用

C.个人从事彩票代销业务取得的所得

D.个人在办理部退养手续后至法定退休年龄之间重再就业取得的所得

13.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。

A.任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营,无论采用何种形式经营,一律按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

14.根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是()。

A.全年一次性奖金与部退养的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税

B.个人取得年终兑现的年薪和绩效工资单独作为一个月的工资缴纳个人所得税

C.员工向企业借款,用于购买汽车,借款年度终了后未归还的部分,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除

15.下列个人所得税的计税方法和计算的应纳税额正确的有()。

A.某获得侵占其专利权的经济赔偿60000元,此项收入应缴纳个人所得税4800元

B.王编导2008年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费,此项收入按工资、薪金所得项目计算纳税

C.林女士在建设银行开立了储蓄账户,在2009年取得当年储蓄存款的利息收入96元,该利息要缴纳个人所得税

D.周某为A公司进行室装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A

公司代扣周某的个人所得税为20294.12元

16.某是自由撰稿人,2008年某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得利息收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税300元;当年,某将另一作品的手稿原件在境公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年某应在我国缴纳个人所得税()元。

A.8000

B.9900

C.20000

D.8080

17.某7月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来一年,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费,2008年某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为()元。

A.3000

B.3333.33

C.4000

D.4166.67

18.在计算个人所得税时,下列各项中不符合个体工商户有关规定的是()。

A.个体工商户在生产经营过程中发生的流动资产盘亏,经税务机关认可的,可以在税前扣除

B.个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产经营过程中发生的费用,准予扣除

C.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,收入总额1500万元以下的,比例为5‰,超过1500万元的部分,比例为3‰

D.各种赞助支出不允许税前扣除

19.甲2008年取得2006年存入银行的存款的税前利息2000元,其中2007年8月14日前的利息为800元, 2008年10月9日后的利息为500元。则甲利息应纳个人所得税为()元。

A.195

B.190

C.225

D.230

20.按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是()。

A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费

B.个人举报、协查各种、犯罪行为而获得的奖金

C.参加CCTV6有奖竞猜所获奖金

D.举报偷税行为所获奖金

21.下列表述中,符合个人所得税规定的是()。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并交纳个人所得税

B.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

C.合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除

D.个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人所得税前扣除

22.下列可以不征土地增值税的有()。

A.企业房屋评估增值的房产

B.个人之间交换的商铺

C.企业与企业之间交换的房地产

D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

23.计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的有()。

A.建房贷款超期支付的利息

B.开发小区的供电、供水支出

C.出售旧房过程中的评估费用

D.按照有关规定计入房价的向购买者收取的代收费用

24.某服装生产企业2008年12月转让一幢旧的生产车间,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产

车间需800万元,该生产车间经评估还有4成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。

A.84.75

B.22.5

C.25.5

D.14.5

25.根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。

A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用计入房地产开发费用

B.房地产开发企业的预提费用,可以扣除

C.房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不可以扣除

D.对于符合应进行土地增值税清算条件的纳税人,须在满足清算条件之日起90日到主管税务机关办理清算手续

26.下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。

A.企业将财产赠给政府所书立的书据

B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同

C.无息贷款合同

D.企业与主管部门签订的租赁承包合同

27.下列项目中,不符合印花税相关规定的有()。

A.加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额

B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额

C.仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额

D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额

28.某企业2008年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期三年;受甲公司委托加工—批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2008年应纳印花税()元。

A.450

B.940

C.1100

D.400

29.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。

A.500

B.2400

C.3000

D.3600

30.下列关于印花税票的表述,正确的是()。

A.税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费

B.代售户所领取的印花税票,都可以转与他人销售

C.代售单位的存花,没有限额

D.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制

31.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的,不缴纳房产税

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳

D.产权属于国家所有的,不缴纳

32.企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。

A.取得的分红

B.房产市值

C.房产净值

D.房产余值

33.下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。

A.寺庙出租的住房

B.人民团体自用的房屋

C.个人所有的非营业用房

D.国家财政部门拨付事业经费的事业单位的业务用房

34.下列各项中,可以免征车船税的是()。

A.三轮汽车

B.低速货车

C.专项作业车

D.养殖渔船

35.某货运公司2008年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;四座小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆420元。该公司2008年应缴的车船税为()元。

A.19620

B.22110

C.20040

D.21690

36.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为()。

A.购置使用的当日起

B.购置使用的次月起

C.行驶证书所记载日期的当月

D.行驶证书所记载日期的次月

37.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的有()。

A.将房产用于偿债的先生

B.以房屋权属作价投资的某企业集团

C.将房产投资于本人独资经营企业的先生

D.购买房产用于翻建新房的马太太

38.契税的征税围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的有()。

A.从国家受让国有土地使用权的,不征契税

B.以获奖方式取得房屋产权的,不征收契税

C.企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,征收契税

D.在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税

39.甲企业2008年年初在市区的总机构占地10000平方米,其中1500平方米为厂绿化地,500平方米为厂外绿化地,企业的医院占地600平方米,租赁给其他企业使用3500平方米;无偿给公安局作为临时训练场2600平方米。税率为5元/平方米,则2008年甲企业应纳土地使用税()元。

A.40500

B.31500

C.36580

D.31550

40.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。

A.财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.公园设立的影剧院用地

D.中国农业银行及所属分支机构自用的土地

二、多项选择题

1.下列是非居民企业征税对象的有()。

A.机构、场所取得的来源于中国境的所得

B.与机构、场所有实际联系的中国境外所得

C.没有设立机构、场所,但是来源于中国境所得

D.与机构、场所取得没有实际联系的来源于中国境外的所得

E.没有设立机构、场所的,取得来源于中国境外的所得

2.下列有关企业所得税收入确认表述正确的有()。

A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算

B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入

E.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

3.下列各项中,在利润总额的基础上应调增应纳税所得额的有()。

A.企业支付的行政罚款

B.企业为投资者或者职工支付的人寿保险费

C.按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的计入财务费用的汇兑损失

D.改变用途的环境保护专项资金

E.企业支付的合理劳动保护支出

4.计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有()。

A.企业转让各类固定资产发生的费用,允许扣除

B.按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费

C.货币交易中的所有的汇兑损失

D.按照有关规定提取的环境保护专项基金

E.总机构分摊的费用

5.对于在中国境未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说确的是()。

A.权益性投资收益所得,以收入全额扣除投资成本后的余额为应纳税所得额

B.租金所得以收入全额减去发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

C.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

D.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

E.租金所得以收入全额减去发生的营业税后的余额为应纳税所得额

6.根据企业所得税法的规定,下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的是()。

A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出

D.自创商誉

E.其他应当作为长期待摊费用的支出

7.根据企业所得税的规定,以下表述中正确的有()。

A.房地产开发企业开发的房地产在未完工前取得的预售收入,按照规定的预计利润率分季(或月)计算出预计利润额,计入利润总额预缴,开发产品完工、结算计税成本后按照实际利润再行调整

B.国家需要重点扶持的高新技术企业减按10%的税率征收企业所得税

C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

D.2008年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税

E.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税

8.下列关于企业所得税优惠政策表述错误的有()。

A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由用于研究开发软件产品和扩大再生产,不予征收企业所得税

B.企业所得税的税收优惠中取消了再投资退税的优惠政策

C.集成电路设计企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年

E.对经济特区2008年1月1日之后注册的高新技术企业,自获利年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五按25%税率减半征收

9.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说确的有()。

A.企业一般在实际经营管理地纳税

B.企业一般在登记注册地纳税

C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

E.非居民企业在中国境设立机构、场所的,一律以机构、场所所在地为纳税地点

10.根据个人所得税的有关规定,个人所得税采用的税率形式为()。

A.比例税率

B.定额税率

C.超额累进税率

D.超率累进税率

E.定率和定额复合税率

11.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴税金时,以下说确的有()。

A.由派遣单位减除规定费用,雇佣单位可再减除规定费用

B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用

C.派遣单位和雇佣单位都需要减除规定费用

D.可以扣除按有关规定上交给派遣单位的部分

E.该雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴

12.下列关于个人所得税,表述正确的有()。

A.某为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按“股息、红利所得”项目计征

C.某合伙企业为股东购买住房,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税

E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

13.根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。

A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

C.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

14.某于2008年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列述正确的有()。

A.设计业务分3次缴纳个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C.设计业务可以和装潢业务合并纳税

D.设计业务共缴纳个人所得税4840元

E.装潢业务共缴纳个人所得税800元

15.某人当年取得两次所得,第一次取得特许权的经济赔偿收入20000元,拿出6000元用于资助高校研究开发,第二次取得转让非专利技术的所得是15000元。其个人所得税的纳税处理为()。

A.资助费用从第一次的所得的应纳税所得额中按照30%扣除

B.资助费用从第二次的所得的应纳税所得额中按照30%扣除

C.第一次所得应纳的个人所得税3200元

D.第二次所得应纳的个人所得税1200元

E.资助费用可以从第二次的应纳税所得额中直接扣除

16.以下所得,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税的有()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入。

C.律师事务所向其投资者支付的工资

D.的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

E.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

17.关于个人所得税,下列说确的有()。

A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得都按照特许权使用费项目缴纳个人所得税

B.个人通过非营利的社会团体向青少年活动中心的捐赠,允许在税前全额扣除

C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

D.外籍个人以非现金形式取得的住房补贴,免征个人所得税

E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额

18.下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。

A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表

B.满足自行申报的个人对其工资、薪金所得的个人所得税由纳税人在次月7日缴入国库,并向主管税务机关报送纳税申报表

C.分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日预缴,年度终了后4个月汇算清缴,多退少补

D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日预缴,年度终了后3个月汇算清缴

E.所有的工资薪金所得都是按月计征,在次月7日缴入国库

19.按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应该缴纳土地增值税的有()。

A.工业企业以房屋进行投资或联营投入另一工业企业的

B.双方合作建房,建成后转让的

C.对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

D.对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的

E.处于出租期间的房屋

20.下列项目中,计征土地增值税时的评估价格和有关规定,说确的是()。

A.房地产开发企业以房地产进行投资联营的,需要用评估价格确定转让收入

B.房地产开发企业有意低报房屋的转让收入的,需要用评估价格来确定转让房地产收入

C.评估价格由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产的综合评定价格确定

D.纳税人提供的扣除项目金额不实的,需要用评估价格确定扣除项目金额

E.只要纳税人转让房地产的价格偏低,都需要用评估价格确定转让收入

21.以下关于印花税的表述中,正确的是()。

A.纳税人出租廉租住房的,免征印花税

B.企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花

C.以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

D.实行公司制改造的企业在改制过程中成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花

E.证券交易印花税的税率从2008年4月24日起为1‰

22.下列应税凭证中,免纳印花税的有()。

A.无息贷款合同

B.投资者买卖的封闭式证券投资基金

C.企业因改制签订的产权转移书据

D.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

E.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同

23.某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2008年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。

A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%

C.企业从价计征房产税税额为5.76万元

D.当年应缴纳房产税为18.16万元

E.当年应缴纳房产税为16.88万元

24.下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是()。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税

D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间

E.纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

25.下列说法符合车船税规定的是()。

A.1吨以下的小型船免征车船税

B.客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税

C.车船税中的自重,是指机动车的整备质量

D.车船税采用定额税率

E.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地

26.下列各类车船中,可以享受车船税减免税优惠政策的有()。

A.非机动驳船

B.军队用于出租的富余车辆

C.电动自行车

D.捕捞渔船

E.警用车船

27.下列关于契税的表述正确的是()。

A.契税实行幅度比例税率

B.契税由财产转让方缴纳

C.契税属于行为税

D.征收契税可以适当调节财产所有者或财产的取得者的收入,缓解社会分配不公的矛盾

E.契税是以增值额为征税对象

28.下列契税计税依据的确定中正确的是()。

A.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税

B.土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据由征税机关按市场价格核定

C.土地使用权交换,计税依据为交换双方确定的价格

D.已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权的,计税依据为补缴的土地出让金

E.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在

29.按照城镇土地使用税的规定,下列表述不正确的是()。

A.林区的防火设施用地,免征城镇土地使用税

B.民航机场候机楼用地,免征城镇土地使用税

C.老年服务机构自用的土地,免征城镇土地使用税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,不征城镇土地使用税

E.水电站的发电厂房用地,免征城镇土地使用税

30.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有()。

A.城镇土地使用税的具体征税围由省、自治区、直辖市税务机关确定

B.个人经营小卖部的房屋,应当缴纳城镇土地使用税

C.征用非耕地,从批准征用的次月起征收城镇土地使用税

D.寺庙自用的土地,免征城镇土地使用税

E.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区围的土地,免征城镇土地使用税

三、计算题。

1.某市一资房地产开发公司2008年开发一个项目,有关经营情况如下:

(1)该项目所有商品房的二分之一销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

(2)签订土地购买合同,取得土地使用权证,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公

共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).该房地产开发公司2008年应缴纳印花税()元。

A.13800

B.15000

C.21800

D.23005

(2).该房地产开发公司计算土地增值额时准予扣除的税金和附加为()万元。

A.220

B.222.65

C.225

D.230.6

(3).该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额()万元。

A.1301

B.1303.65

C.1241.50

D.1385

(4).该房地产开发公司2008年应缴纳土地增值税()万元。

A.1050.03

B.1269.25

C.1078.54

D.1279.6

2.某企业2008年度全年发生下列业务:

(1)采用以物易物方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身商品价值50万元,对方商品价值55万元;另一份未标明价值,只列明用自身10吨的商品换对方9吨的商品,经核实自身商品市场单价10000元/吨,对方商品单价为12000元/吨。

(2)该企业承揽加工业务,签订加工承揽合同两份,其中一份合同分别记载由受托方提供原材料,价值30万元,另收取加工费10万元;另一份合同规定由委托方提供原材料,原材料价值50万元,企业收取加工费20万元。

(3)该企业与外单位签订货物运输合同一份,总金额为100万元;含货物的装卸费和保险费共计10万元。

(4)签订借款合同两份,一份借款金额为200万元,后因故未借,另一份借款合同,借款金额为100万元,合同约定半年后本金和利息归还。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1).该企业就以物易物合同应贴花()元。

A.315

B.305.65

C.377.4

D.370.65

(2).该企业就加工承揽合同应贴花()元。

A.190

B.390

C.240

D.140

(3).该企业就货物运输合同应贴花()元。

A.500

B.450

C.365

D.300

(4).该企业就借款合同应贴花()元。

A.100

B.150

C.250

D.50

四、综合分析题。

1.某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,属增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。2005~2007年按当时规定,适用企业所得税税率15%。

2008年业务如下:

(1)产品销售收入7000万元,接受捐赠现金100万元。

(2)产品销售成本4000万元,其中包括:生产用机器折旧费60万元(该机器2008年4月交付使用,其原购进价400万元,支付增值税68万元,运费8万元,装卸费2万元,保险费5万元,安装费17万元,该机器可按折旧年限10年和10%的残值率计提折旧);

(3)支付增值税250万元,消费税40万元。

(4)管理费用950万元,其中有:①印花税6万元;②向位于沿海经济开放区的另一营业机构支付设备租金5万元。

(5)财务费用80万元。

(6)营业外支出200万元,其中:①税收罚款10万元。②向外方股东支付股息、红利20万元。③因税务机关对关联交易进行特别纳税调整加收的利息0.75万元。

要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).关于企业所得税,下列表述不正确的有()。

A.接受现金捐赠不计入应税所得额

B.印花税可以据实扣除

C.生产企业支付的增值税和消费税可据实扣除

D.支付机器设备的运费可计入销售费用扣除

E.应代扣代缴租金的企业所得税

(2).该企业2008年所得税前可以扣除的销售成本为()万元。

A.3970

B.3800

C.3300

D.3600

(3).该企业2008年所得税前可以扣除的管理费用为()万元。

A.950

B.945

C.930

D.935

(4).该企业2008年所得税前可以扣除的营业外支出为()万元。

A.150.25

B.196.25

C.130.25

D.169.25

(5).该企业2008年应纳税所得额为()万元。

A.1850.75

B.1895.75

C.1900.75

D.1995.75

(6).该企业2008年应纳所得税额为()万元。

A.160.25

B.170.62

C.160.25

D.179.62

2.严某受聘于一家财务投资公司,每月领取税后工资2600元。2008年6月30日,任职8年的严某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金80000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。2008年在7~12月严某又取得以下收入:

(1)下半年取得财务咨询报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给公益性青少年活动中心和受灾地区;

(2)7月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元(不考虑其他税费);

(3)7月20日严某购入某企业债券30000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的15000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元;

(4)2008年与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定严某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬800元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).在财务公司任职时1-6月份工资应缴纳个人所得税()元。

A.166.67

B.155.56

C.322.23

D.210

(2).取得的一次性补偿金应缴纳个人所得税()元。

A.200

B.400

C.520

D.250

(3).提供财务咨询的报酬应缴纳个人所得税()元。

A.4600

B.5200

C.6400

D.7000

(4).7~12月的租金所得应缴纳个人所得税()元。

A.840

B.1096

C.720

D.1680

(5).转让企业债券应缴纳个人所得税()元。

A.2258.90

B.2324

C.2335.50

D.2400

(6).取得讲课报酬总共应缴纳个人所得税()元。

A.3360

B.2880

C.3584

D.3976

答案部分

一、单项选择题

1.

【正确答案】 D

【答案解析】选项A,企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金是政府性基金,属于不征税收入;选项B,是国债利息收入属于免税收入;选项C,属于不征税收入。

【答疑编号41043】

2.

【正确答案】 A

【答案解析】公益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠的限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。

实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)

捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元)

需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4(万元)

视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)

该企业2008年应纳企业所得税=(300+20+84.4)×25%=101.1(万元)

【答疑编号41044】

3.

【正确答案】 D

【答案解析】无形资产转让收入计入营业外收入,不作为业务招待费计算限额的基数。企业所得税前可以扣除的业务招待费限额=(1000+45)×5‰=5.23(万元),实际发生的60%=50×60%=30(万元),准予扣除5.23万元。

【答疑编号41045】

4.

【正确答案】 B

【答案解析】企业之间支付的管理费,超过规定标准的捐赠支出,向投资者支付的股息,都是不得税前扣除的项目。但纳税人缴纳的会员费,允许在税前扣除。

【答疑编号41046】

5.

【正确答案】 A

【答案解析】存栏代售的牲畜属于消耗性生物资产;防风固沙林和水源涵养林属于公益性生物资产;只有薪炭林属于生产性生物资产。

【答疑编号41047】

6.

【正确答案】 D

【答案解析】盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

【答疑编号41048】

7.

【正确答案】 B

【答案解析】国债利息收入免征企业所得税。

应纳企业所得税=[300+(20-12)]×25%+(30+8)×25%-8=78.5(万元)

【答疑编号41049】

8.

【正确答案】 B

【答案解析】购进的设备从购进的次月起计提折旧,当年可以计提的折旧=120×(1-5%)

÷10×10/12=9.5(万元)

接受捐赠确认所得额=32+5.44=37.44(万元)

应纳税所得额=37.44-9.5=27.94(万元)

【答疑编号41050】

9.

【正确答案】 C

【答案解析】租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

【答疑编号41052】

10.

【正确答案】 A

【答案解析】选项B,是减按20%的税率征税企业所得税;选项CD享受的是减半征收企业所得税的优惠。

【答疑编号41053】

11.

【正确答案】 A

【答案解析】除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

【答疑编号41054】

12.

【正确答案】 B

【答案解析】选项AD按照“工资、薪金所得”税目征税;选项C按照“个体工商户生产经营所得”纳税。

【答疑编号41055】

13.

【正确答案】 B

【答案解析】任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按“工资、薪金所得”、“企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。

【答疑编号41056】

14.

【正确答案】 D

【答案解析】选项A中,部退养收入,当月工资和退一次性收入要合并计算个人所得税,全年一次性奖金一般情况下不和当月工资合并计算个人所得税;选项B中,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资是可以按照一次性奖金的办法处理的;选项C中,企业员工取得的用于购买房屋或其他财产的借款年终未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

15.

【正确答案】 D

【答案解析】个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,某应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元);王编导取得的收入应该按照“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税;从2008年10月9日起个人分储蓄存款的利息所得免征个人所得税;周某个人所得税应纳税所得额=(65000-7000)×(1-20%)÷68%=68235.29(元),应纳税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)。

【答疑编号41058】

16.

【正确答案】 D

【答案解析】某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-300=80(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元);合计应在我国缴纳个人所得税=80+8000=8080(元)。

【答疑编号41059】

17.

【正确答案】 B

【答案解析】购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(400000-350000)÷12×(1-20%)×20%×5=3333.33(元)

【答疑编号41060】

18.

【正确答案】 C

【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

【答疑编号41061】

19.

【正确答案】 A

【答案解析】自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

存款利息应纳个人所得税=800×20%+(2000-800-500)×5%=195(元)

【答疑编号41062】

20.

【正确答案】 C

【答案解析】个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费免税;个人举报、协查各种、犯罪行为而获得的奖金免税;举报偷税行为所获奖金免税。省级人民政府颁发的奖金免征个人所得税,选项C是偶然所得,应纳个人所得税。

21.

【正确答案】 B

【答案解析】个体工商户取得对外投资的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定,单独计征个人所得税;合伙企业支付给投资者的分红,应计入其应税所得计税;个人独资企业的投资者生活费用不允许税前扣除。

【答疑编号41064】

22.

【正确答案】 A

【答案解析】选项A,未涉及房产产权的转移,不缴纳土地增值税;选项B,个人之间互换经营用房,没有免税的规定;选项C,企业与企业之间的房产互换,要征收土地增值税;选项D,以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的应税围。

【答疑编号41065】

23.

【正确答案】 A

【答案解析】对于超过贷款期限的利息部分不得扣除。

【答疑编号41066】

24.

【正确答案】 A

【答案解析】扣除项目=800×40%+25=345(万元)

增值额=600-345=255(万元)

增值率=255÷345×100%=73.91%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=255×40%-345×5%=84.75(万元)。

【答疑编号41067】

25.

【正确答案】 D

【答案解析】选项A,装修费用应该计入房地产开发成本;选项B,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项C,房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

【答疑编号41068】

26.

【正确答案】 B

【答案解析】财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税围。

【答疑编号41069】

27.

【正确答案】 C

注册税务师考试《税法一》模拟试题及答案6套

税务师考试《税法一》模拟试题及答案第一套 一、单项选择题 1、自2015年5月10日起,我国对卷烟在批发环节征收的消费税,税率由原来的5%变为11%加0.005元/支,假设在2015年12月,甲卷烟批发企业被税务机关查出其2014年隐瞒卷烟不含税销售额50万元,对消费税税率的判定不得适用新法,只能沿用旧法,这体现了()。 A、新法优于旧法原则 B、法律不溯及既往原则 C、实体从旧,程序从新原则 D、程序优于实体原则 2、下列关于税法解释的表述,错误的是()。 A、按照解释的尺度不同,税法解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释 B、按照文义解释原则,必须严格依税法条文的字面含义进行解释,既不扩大也不缩小,这是所谓字面解释 C、限制解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持限制解释 D、税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释 3、下列关于税法与刑法、国际法关系的表述,不正确的是()。 A、税法与刑法是从不同的角度规范人们的社会行为,但两者的联系十分密切 B、税法与刑法在调整对象上有衔接和交叉 C、税法与国际法是相互影响、相互补充、相互配合的 D、税法属于权利性法规,刑法属于禁止性法规 4、下列关于税收实体法要素中税率的说法,正确的是()。 A、在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率 B、边际税率与平均税率是分析纳税人负担时常用的概念 C、零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式 D、边际税率的提高不会带动平均税率的上升

5、下列关于税收征收程序和税务稽查程序的表述,错误的是()。 A、税务登记是整个征收管理的首要环节 B、纳税申报是税收管理信息的主要来源和重要的税务管理制度 C、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则 D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准 6、在我国现行税法体系中,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是()。 A、《中华人民共和国企业所得税法》 B、《增值税暂行条例实施细则》 C、《税收代理试行办法》 D、《税收征收管理法实施细则》 7、下列关于税收执法的相关表述,不正确的是()。 A、税收执法的实质是税收执法主体将深藏在税法规范、法条中的国家意志贯彻落实到社会经济生活与税收活动之中 B、税收执法具有被动性 C、税收执法监督的主体是税务机关 D、税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为 8、下列各项中,不符合税收刑事司法规定的是()。 A、税收刑事司法是以《刑法》和《刑事诉讼法》为法律依据的 B、税收刑事责任是实施税务刑事处罚的基础,而税务刑事处罚是税收刑事责任的实现方式 C、在税收刑事程序中有税务机关、公安机关、检察院和法院四个国家机关参与,经历案件移送、立案侦查、提起公诉和司法裁判四个阶段 D、税收刑事案件的公诉是税收刑事程序的枢纽环节 9、下列关于小规模纳税人管理的说法,错误的是()。 A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按一般纳税人纳税 B、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下

《税法》模拟题(补)

《税法》模拟题(补) 一.单项选择题 1.下列各项中,不属于对某些特定的自然资源,就其级差收入征收的一类税收有(A)。A.土地增值税B.资源税C.耕地占用税D.土地使用税2.对购进免税农产品准予扣除的进项税额,是按买价和规定的扣除率计算,扣除率为(C)。A.6% B.7% C.10% D.17% 3.未持有纳税人机构所在地税务机关核发的外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地主管税务机关向其征收增值税的税率是(B)。 A.4% B.6% C.13% D.17% 4.下列消费品,属于在零售环节征收消费税的是(C)。 A.啤酒B.化妆品C.金银首饰D.小汽车 5.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理(D)。 A.该已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可扣除5% C.该已纳税款可全部扣除D.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除6.对于(C),在计算所得税时不适用速算扣除方法。 A.对企事业单位的承包经营所得B.工资、薪金所得 C.利息、股息、红利所得D.个体工商户的生产、经营所得 7.国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息所得(B)所得税。 A.按3%的税率征收B.免征 C.按5%的税率征收D.按10%的税率征收 8.个人所得税税率不包括(B)。 A.30% B.33% C.20% D.15% 9.计算企业所得税时,不得在应纳税所得中扣除的项目是(C)。 A.广告性质的赞助支出B.支付给职工的工资C.意外事故损失有赔偿的部分D.纳税人支付给总机构的与本企业生产经营有关的管理费 10.按照税法规定的税收收入的形态不同,税收可以分为(B)。 A.经常税与临时税B.实物税和货币税 C.独立税与附加税D.从量税与从价税 11.按照有关规定,从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起(C)日内申报办理税务登记。 A.3 B.15 C.30 D.60 12.应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的印花税纳税办法是(D)。 A.汇贴纳税B.汇缴纳税C.委托代征D.自行贴花 13.某企业某一纳税年度的房产租金收入为100 000元,该企业当年应纳房产税(D)。A.1 200元B.5 000元C.10 000元D.12 000元 14.车船税的缴纳地点是(B)。 A.车船登记地B.纳税人所在地C.车船停放地D.车船使用地

纯干货2016年税法二考前模拟试题测试题(收藏)

2015年《税法二》考前模拟测试题(一) 一、单项选择题 1.下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是()。 A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税 B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税 C.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税 D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税 2.2015年初我国A居民企业通过投资,拥有境内B上市公司20%的股权,2015年10月,B 公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格4元,股款已全部收到并存入银行,2015年12月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的税务处理中,说法正确的是()。 A.A居民企业应确认股息收入600万元 B.A居民企业应调增该项投资的计税基础600万元 C.A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的600万元 D.A居民企业应确认营业外收入600万元 3.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。 A.企业将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程 B.企业将自产的货物用于职工福利 C.企业将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构 D.企业将外购的货物用于对外投资 4.甲公司2012年1月以300万元投资于乙公司,取得乙公司30%的股权,乙公司注册资本为1000万元。2015年10月乙公司经股东大会批准,减少注册资本100万元,其各股东按同一比例撤资,甲公司取得乙公司支付的款项80万元,撤资时乙公司累计未分配利润800万元,累计盈余公积600万元。假定甲公司与乙公司均为我国居民企业,则甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税()万元。 A.2 B.12.5 C.0 D.20 5.下列各项中,可以作为生产企业计算业务招待费、广告费与业务宣传费税前扣除限额基数的是()。 A.销售边角废料收入 B.出售固定资产收入 C.对外投资取得的股息、红利收入 D.接受捐赠收入 6.某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、广告费用200万元、业务宣传费20万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。 A.200 B.220

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

税法模拟试卷和答案分析

北京语言大学网络教育学院 《税法》模拟试卷一 注意: 1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。 [A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地 [C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地 2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。 [A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日 3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。 [A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税 4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。 [A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期 5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 [A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭 [C] 权利主体[D] 权利客体 6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。 [A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 [B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品 [C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用 [D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品 7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。 [A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院 [C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府 8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。 [A] 无息、贴息贷款合同

2019年税务师考试试题及答案:税法一(模拟题2)

2019年税务师考试试题及答案:税法一(模拟题2) 导语:2017年税务师考试试题及答案:税法一(模拟题2),更多2017年税务师考试试题及答案相关信息请访问###会计职称考试频道。点击查看: 1.关于营业税的纳税地点,下列表述准确的有( )。 A.纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税 B.单位出租设备等动产,在承租单位所在地申报纳税 C.纳税人从事跨省建筑工程的,在其机构所在地申报纳税 D.境内电信单位提供电信业务,在电信劳务发生地申报纳税 E.纳税人转让除土地使用权之外的无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税 2.关于营业税税目的划分,下列表述准确的有( )。 A.无船承运业务属于“运输业” B.广告播映属于“服务业——广告业” C.车、船、飞机的装饰活动属于“建筑业” D.报社向作者收取的“版面费”收入属于“广告业” E.在旅游景点经营游船、景区环保车取得的收入属于“运输业” 3.根据营业税的相关规定,下列表述准确的有( )。 A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税 B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税 D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额 计算缴纳营业税 E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税 依据计算缴纳营业税 4.关于营业税税收优惠政策,下列表述准确的有( )。 A.我国科研单位技术转让收入免征营业税 B.我国企业在境内转让技术取得的收入免征营业税 C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税 D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款 和价外费用免征营业税 E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部 分免征营业税,货物按规定征收增值税 5.根据营业税的相关规定,下列收入应计征营业税的有( )。 A.个人转让着作权取得的收入 B.福利彩票发行机构发行福利彩票的收入 C.邮政部门销售集邮商品取得的销售收入 D.保险公司办理出口信用保险业务收取的保险费 E.建筑企业在提供建筑劳务时向建设单位收取的劳动保护费 6.下列业务属于营业税征收范围的有( )。 A.银行销售金银业务 B.邮政部门销售集邮商品业务

2020年注册会计师《税法》模拟题(6)

2020年注册会计师《税法》模拟题(6) 2020年注册会计师《税法》模拟题(6) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。 A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D)。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法 7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放

2018年注册会计师考试税法章节试题-城建税和烟叶税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:城建税和烟叶税法含答案 第四章城市维护建设税法和烟叶税法 一、单项选择题 1. 下列个人发生的业务中,需计算缴纳城建税的是( )。 A.销售自己使用过物品 B.转让著作权 C.出售自建自用的住房 D.对外出租自有的住房 2. 某县A企业2016年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增

值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、营业税5万元、资源税3万元。A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A.8.5 B.10.1 C.11.8 D.12.1 3. 甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。 A.45.56 B.51.48 C.44

D.46.8 4. 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2016年1月进口货物缴纳增值税34万元,实际向税务机关缴纳增值税50万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2016年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计( )万元。 A.10.08 B.9.36 C.6.96 D.6 5. 某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税

税率为17%,退税税率为13%;2016年2月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加( )万元。 A.1.9 B.1.7 C.0.9 D.2.6 6. 位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2016年2月销售旧货取得价税合计销售额20400元(未放弃享受减税优惠政策);出租旧厂房取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计( )元。 A.336.41

税法实战模拟篇-第3讲_综合题

Part4综合题 1.位于某县城的甲设备生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月经营业务如下。 (1)销售一批设备,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元;以预收货款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。 (2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额67.2万元,支付一级、二级公路过路费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元。 (3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额13.6万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。 (4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。 (5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。 (6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币。 (7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.84万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。 (其他相关资料:购销货物增值税税率16%,成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均已通过主管税务机关比对认证。上期无留抵税额)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)的销项税额。 (2)计算业务(2)的进项税额。 (3)判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。 (4)计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。 (5)计算业务(5)的销项税额。 (6)计算业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额。 (7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额。 (8)计算当月的销项税额。 (9)计算当月的进项税额。 (10)计算当月的应纳增值税税额。 (11)计算当月的城建税税额。 (12)计算当月的教育费附加和地方教育附加的合计数。 (13)计算当月应该缴纳的车辆购置税。 【答案及解析】 (1)业务(1)的销项税额=690×50%×16%+550÷(1+16%)×16%=131.06(万元) (2)业务(2)的进项税额=67.2+8000÷(1+5%)×5%÷10000=67.24(万元) (3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间的进项税额可以分两年抵扣。 支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。 当期准予抵扣的进项税额=13.6×60%=8.16(万元) (4)业务(4)进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×16%=22.46(万元) 业务(4)代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元) 进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=22.46+0.25=22.71(万元) (5)业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×16%=79.2(万元) (6)业务(6)应缴纳的进口环节的增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×16%=10(万元) 业务(6)应缴纳的进口环节的消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元) 进口环节的增值税和消费税合计金额=10+25=35(万元) (7)业务(7)准予抵扣的进项税额=3.84(万元)

税务师税法一模拟试题三

2016税务师《税法一》模拟试题(三) 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是()。 A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务 『正确答案』A 『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。 4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是()。 A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免 B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目 C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率 D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施 『正确答案』D 『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。 年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税()万元。 A.6.36 B.10.19 C. 『正确答案』A 『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-=(万元) 7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围 『正确答案』D 『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。 8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。 B.198.2 C. 『正确答案』A 『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=(万元), 应纳增值税=×11%=(万元)

税务师考试《税法二》临考模拟试题

税务师考试《税法二》临考模拟试题 考试离不开学习,学习离不开做题,为了帮助大家高效复习,下面是小编为大家整理的税务师考试《税法二》临考模拟试题,欢迎参考~ 税务师考试《税法二》临考模拟试题1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( ) A.A居民企业应确认股息收人225万元 B.A居民企业应确认红利收入225万元 C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元 D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元 答案:D 2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。 A.收入的金额能够可靠地计量 B.相关的经济利益很可能流入企业 C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算 D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 答案:B 3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%) A.450 B.455 C.455.50 D.456.25 答案:C 4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。 A.从事营利活动取得的收入 B.因政府购买服务而取得的收入 C.不征税收入孳生的银行存款利息收入 D.按照县级民政部门规定收取的会费收入 答案:C 5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 答案:B 6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张

2021年ACCA考试F6税法模拟试题

2021年ACCA考试F6税法模拟试题 选择题 1.我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是( )的原则。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则 【正确答案】 C 【答案解析】主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。 2.下列有关税法概念的说法正确的是( )。 A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称

B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 【正确答案】 D 【答案解析】选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。 3.下列各项中,表述不正确的有( )。 A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.所得税在流通环节纳税 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 【正确答案】 CD

【答案解析】所得税在分配环节纳税;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品或行为。 4.下列各项中,属于税收法律关系权利主体的有( )。 A.国家税务局 B.海关 C.财政机关 D.人民政府 【正确答案】 ABC 【答案解析】在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关。另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。 5.下列属于中央和地方共享收入的税种有()。 A.印花税 B.关税 C.增值税

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案

2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案 【单选题】: 以下关于税法概念的相关理解不正确的是( )。 A.税法是税收制度的法律表现形式 B.税法是税收制度的核心内容 C.税法属于权力性法规 D.税法属于综合性法规 【答案】C 【单选题】: 下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【答案】A 【单选题】: 2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。 A.《中华人民共和国宪法》第56条 B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条 C.《中华人民共和国刑法》第201条 D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

【答案】C 【单选题】: 税法基本原则的核心是()。 A.税收法定原则 B.税收公平原则 C.税收效率原则 D.实质课税原则 【答案】A 【单选题】: 某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行

为体现了税法适用原则的( )。 A.法律优位原则 B.新法优于旧法原则 C.程序优于实体原则 D.实体从旧、程序从新原则 【答案】C 【单选题】: 下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系

新企业所得税法模拟试题

企业所得税计算题 一、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。 答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。 二、某企业2008年全年取得销售收入为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。 计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。

(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元; (4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 三、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题: (1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元; (2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营; (3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元; (5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

税法模拟试题(一)

《税法(Ⅱ)》模拟试题(一) 一、单项选择题 1.根据企业所得税的规定,下列各项目中,计入企业当期应纳税所得额的是()。 A.企业代政府收取的依法具有专项用途的财政资金 B.企业购买国债的利息收入 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费 2.某企业2008年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年应纳企业所得税为()万元。 A.101.1 B.110.1 C.120.2 D.102.2 3.某企业2008年销售商品收入1000万元,劳务收入45万元,无形资产转让收入90万元,无形资产原值100万元,累计摊销20万元,当年发生业务招待费50万元,假定不存在其他纳税调整事项,企业所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。 A.30 B.5 C.5.68 D.5.23 4.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。 A.企业之间支付的管理费 B.企业按照规定支付的会员费 C.超过规定标准的捐赠支出 D.向投资者支付的股息 5.下列属于生产性生物资产的是()。 A.薪炭林 B.存栏代售的牲畜 C.防风固沙林 D.水源涵养林 6.下列选项中,关于资产的计税基础表述中不正确的是()。 A.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 B.以非货币性资产交换方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计算基础

《税法》模拟考试试题与标准答案

...../ 2005年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(一) 一、单项选择题 1、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产物资,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()。 A、0 B、6万元 C、12万元 D、18万元 正确答案:B 解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。 2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。现在,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进

境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()。 A、2.58万元 B、3万元 C、2.4万元 D、12万元 正确答案:C 解析:依照今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他物资,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。 3、下列车船中,应缴纳车船使用税的是()。 A、载重量不超过1吨的渔船 B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车 C、外籍人员的汽车 D、非机动车船 正确答案:D 解析:A、B为免税项目,C为非应税项目。 4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:万元,不考虑地点所得税):

注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)

注册税务师考试《税法一》模拟试题(二)点击查看试题答案及解析 一、单项选择题 1、根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。 A、土地租赁按服务业-租赁业税目计税 B、出租房屋按服务业税目征税,营业税税率统一为5% C、代办电信工程按邮电通信业税目计税 D、无船承运业务按服务业-租赁业税目计税 2、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是( )。 A、异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款 B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地 C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D、境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地 3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为( )。 A、营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1+营业税税率) B、营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1-营业税税率)

C、营业成本或工程成本(1-营业税税率) D、营业成本或工程成本(1+营业税税率) 4、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为( )万元。(歌舞厅营业税税率为20%) A、14.55 B、15.15 C、18.6 D、19.6 5、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付l A、1185元 B、5000元 C、2500元 D、64000元 7、下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A、从事汽车修配业的个人 B、单位销售木材的同时负责运输 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 8、根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税期限的说法中错误的是( )。

《税法》模拟试题

《财务成本管理》模拟试题 一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选 出一个你认为最正确的答案。) 1?下列关于金融市场的说法不正确的是()。 A .按照证券交易的程序,将金融市场分为场内市场和场外市场 B .金融市场具有风险分配和价格发现功能 C .金融市场为政府实施宏观经济的间接调控提供了条件 D .金融市场是一个有形的交易场所 2?已知甲公司2006年末的长期资本负债率为40%,股东权益为1500万元,资产负债率为50%,流动比率为 2,现金比率为1.2,交易性金融资产为100万元,则下列结论不正确的是()。 A .货币资金为600万元 B ?净营运资本为500万元 C .货币资金=净营运资本 D ?流动负债为彳500万元 3?某企业的净经营资产周转次数为 1.653次,预计本年销售净利率为 4.5%,股利支付率30%,可以动用的金 融资产为0,则该企业的内含增长率为()。 A.5.5% B .6.3% C .4.3% D .8.7% 4?下列关于投资组合的说法不正确的是()。 A .如果存在无风险证券,则投资组合的有效边界会发生变化,变为资本市场线 B .多种证券组合的有效集是一个平面 C .如果两种证券组合的有效集与机会集重合,则说明相关系数较大 D .资本市场线的斜率代表风险的市场价格 5. 甲股票目前的市价为16元/股,预计一年后的出售价格为20元/股,某投资者现在投资1000股,出售之 前收到200元的股利,则投资于甲股票的资本利得收益率为()。 A .26.25 % B .1.25 % C .25 % D .16% 6. 与权益筹资相比,债务筹资的特征不包括()。 A .债务筹资产生合同义务 B .归还债权人本息的请求权优于优先股股东的股利 C .提供债务资金的投资者,没有权利获得高于合同规定利息之外的任何收益 D .债务筹资的成本比权益筹资的成本高 7. A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为()万元。

税法 模拟试卷(一)参考答案

模拟试卷(一)参考答案 一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分) 1.【答案】D 【解析】税收法定原则是税法基本原则的核心。 2.【答案】C 【解析】非企业单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。 3.【答案】 B 4.【答案】A 【解析】关税是单一环节的价外税。 5.【答案】C 【解析】选项A、B、D不得税前扣除。 6.【答案】A 【解析】选项B、C、D都是个人兼职取得的所得,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。 7.【答案】D 【解析】选项A,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免税期间的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;选项B,产权出典的房产,由承典人 依照房产余值缴纳房产税;选项C,产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税。 8.【答案】D 【解析】企业之间互换办公用房没有免征土地增值税的规定,个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;企业将房地产转让给政府 机关没有免税规定。 9.【答案】B 【解析】选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税; 选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。 10.【答案】B 【解析】《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。选项A、C,由海关征收,选项D,由税务机关征收,但不适用于《征管法》,其具体管理 办法由相关条例和规章规定。 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1.【答案】ABCD 【解析】课税对象和计税依据在实物形态上一般是不一致的。 2.【答案】BCE 【解析】选项A.D中将购进的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售行为,而属于不得抵扣进项税的情形。 3.【答案】ABCD

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