发表了《实践是检验真理的唯一标准》的特约评论员文章

发表了《实践是检验真理的唯一标准》的特约评论员文章

1978年5月11日:《光明日报》发表《实践是检验真理的唯一标准》

个人所得税知识竞赛题及标准答案国家税务总局

个人所得税知识竞赛题及标准答案 一、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 4、我国个人所得税法已经三次修订。(√) 5、年月日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 6、最新修订的个人所得税法于年月日起实施。(√) 7、我国个人所得税为分类税制模式。(√) 8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 9、居民纳税人应就中国境、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 10、个人所得税法规定的应税项目有个。(×) 11、某歌舞团歌唱演员某到外地“走穴”演出取得收入元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) 12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月元。(√) 13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为元月。(√) 14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) 15、“工资、薪金所得”适用的八级超额累进税率。(×)

16、“个体工商户的生产、经营所得”适用的比例税率。(×) 17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日缴入国库。(√) 24、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 25、个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收的个人所得税。(√) 26、居民纳税人从中国境和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√) 27、英国人亨利先生因公于年月日被其所在的英国公司派到中国工作年。年亨利先生回国休假两次,共天;去其他国家出差三次,共天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×) 28、个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×) 29、某歌星取得一次劳务报酬万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

个人所得税例题

《第九章个人所得税税务会计》习题 一、名词解释 个人所得税居民非居民 二、填空 1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、 所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。 2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。 3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。 4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。 5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为 元。 6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和 方式。 7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。 8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。 三、单项选择题 1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。 A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特许权使用费所得

2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。 A.5%-45% B.5%-35% C.5%-25% D.5%-55% 3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。 A.3%-35%超额累进税率 B.5%-45%超额累进税率 C.10%-40%超额累进税率 D.20%比例税率 4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。 A.500 B.700 C.800 D.0 5.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。 A.240元 B.320元 C.1440元 D.3840元 6.对纳税人所得应按次征税的是()。 A.工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。 A.代扣代缴 B.委托代征 C.核定征收 D.自行申报

国家规定个人稿费

国家规定个人稿费 一、整体解读 试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。 1.回归教材,注重基础 试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。 2.适当设置题目难度与区分度 选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。

3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察 在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。 一、整体解读 试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。 1.回归教材,注重基础 试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。 2.适当设置题目难度与区分度

如何填写“个人所得税纳税申报表”

如何填写“个人所得税纳税申报表” 自行申报的纳税人在取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息红利、财产租赁、财产转让、偶然所得等各项所得时,应在规定的纳税限期内在规定的纳税地点向主管税务机关进行申报, 并填报《个人所得税月份申报表》。 个人所得税月份申报表填表说明: 注1、纳税人编码填写办理税务登记时,由主管税务机关所确定的税务编码 注2、抵华日期按照护照的来华日期填写 注3、所得项目不同的所得项目应分别填写,一个月内同一所得项目取得时间不同的,汇总填入一行, 并在所得期间栏分别注明 注4、所得期间以支付收入日期为准 注5、外汇牌价按照填开完税凭证的上一月最后一日中国人民银行公布的外汇牌价(买入价)填写 注6、减费用额按所得项目的费用标准填写 注7、应纳税所得额人民币合计减去费用额的余额 注8、应纳税额应纳税所得额×税率-速算扣除数 注9、声明人填写纳税人姓名,如纳税人不在时,填写代理申报人姓名 ****************************************************************************** * 确定自己是否达到了12万元的标准 1.个人各项所得的计算必须按照税前所得计算,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。 2.下列所得不包括在12万的统计范围内:(1)省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体

育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得税 法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)《个人所得税法实施条例》第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得;(11)《个人所得税法实施条例》第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。 确定纳税申报期间 在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报(2006年度的,需在2007年1月1日到3月31日期间申报),采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。 确定纳税申报地点 纳税申报地点分别为:(1)受雇单位所在地税务机关;(2)在境内有两处或以上单位的,选择并固定其中一处单位所在地;(3)户籍所在或经常居住地,但应固定一地。 在这一环节中,MR.TAX 愿意出镜,向我们展示如何填好一分报税单。

个人所得税知识竞赛题及标准答案国家税务总局

个人所得税知识竞赛题及标准答案国家税务总 局 Document number:PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998

个人所得税知识竞赛题及标准答案 一、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√) 2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√) 3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×) 4、我国个人所得税法已经三次修订。(√) 5、年月日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√) 6、最新修订的个人所得税法于年月日起实施。(√) 7、我国个人所得税为分类税制模式。(√) 8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√) 9、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√) 10、个人所得税法规定的应税项目有个。(×) 11、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×) 12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月元。(√) 13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为元月。(√)

14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√) 15、“工资、薪金所得”适用的八级超额累进税率。(×) 16、“个体工商户的生产、经营所得”适用的比例税率。(×) 17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×) 18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×) 19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√) 20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√) 21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√) 22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√) 23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√) 24、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×) 25、个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收的个人所得税。(√)

个人所得税之稿酬所得的纳税筹划

龙源期刊网 https://www.360docs.net/doc/6814045532.html, 个人所得税之稿酬所得的纳税筹划 作者:宋加泽汪渝 来源:《商场现代化》2010年第28期 [摘要] 本文通过介绍纳税筹划的基本思路,建立了稿酬所得纳税筹划的基本模型,提出了稿酬所得纳税筹划的基本方法,以期对个人理财具有指导作用。 [关键词] 稿酬所得纳税筹划 我国《个人所得税法》第八条第五款规定:稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的收入。这里所说的作品,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报 刊方式出版、发表的作品;个人作品,包括本人的著作、翻译的作品等。从个人的角度来讲,合理、良好的稿酬所得的筹划可以将自己的税负降到最低,笔者结合具体案例对个人稿酬所得的 税务筹划进行分析,以求使其在个人理财中发挥应有的作用。 一、纳税筹划的基本思路 1.充分考虑影响应纳税额的因素 影响稿酬所得税的应纳税额的因素有两个,即应纳税所得额和税率。因此,要降低税负,无非是运用合理又合法的方法减少应纳税所得额,或者通过周密的设计和安排,使应纳税所得额适用较低的税率。应纳税所得额是个人取得的收入扣除费用、成本后的余额。对于实行比例税率的稿酬所得,将所得进行合理的归属,使其适用较低的税率。 2.充分利用税收优惠政策 税收优惠是税收制度的基本要素之一,国家为了实现税收调节功能,在税种设计时,一般都有税收优惠条款,纳税人充分利用这些条款,可以達到减轻税负的目的 二、稿酬所得纳税筹划的模型及税法规定 稿酬所得,根据个人所得税法,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,其应纳税所得额计算是:每次稿酬收入不超过4000元的,减除费用800元;超过4000元的,减除20%的费用。如图所示: 三、稿酬所得纳税筹划的方法 1.系列丛书筹划法

稿酬所得的最新纳税计算方法

稿酬所得的纳税筹划 知识经济时代,涉及稿酬方面的收入也渐渐增多,对稿酬所得进行纳税筹划也因此具备一定的可能性与现实意义。 一、系列丛书筹划法 我国个人所得税法规定,个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并稿酬所得,按一次计征个人所得税。但对于不同的作品却是分开计税,这就给纳税人的筹划创造了条件。如果一本书可以分成几个部分,以系列丛书的形式出现,则该作品将被认定为几个单独的作品,单独计算纳税,这在某些情况下可以节省纳税人不少税款。 使用该种方法应该注意以下几点:首先,该著作可以被分解成一套系列著作,而且该种发行方式不会对发行量有太大影响,当然最好能够促进发行。如果该种分解导致著作的销量或者学术价值大受影响,则这种方式将得不偿失。其次,该种发行方式要想充分发挥作用,最好与后面著作组筹划法结合。再次,该种发行方式应保证每本书的人均稿酬小于4000元。因为该种筹划法利用的是抵扣费用的临界点,即在稿酬所得小于4000元时,实际抵扣标准大于20%。 例如,某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于税务筹划的著作,预计将获得稿酬所得12000元。试问,该税务

专家如何筹划? 1.如果该纳税人以一本书的形式出版该著作,则: 应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元) 2.如果在可能的情况下,该纳税人以4本一套的形式出版一套系列丛书,则该纳税人的纳税情况如下: 每本稿酬=12000÷4=3000(元) 每本应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元) 总共应纳税额=308×4=1232(元) 由此可见,在这种情况下,该税务专家采用系列丛书法可以节省税款112元,他可以考虑选择该种筹划法。 二、著作组筹划法 如果一项稿酬所得预计数额较大,还可以考虑使用著作组筹划法,即改一本书由一个人写为多个人合作创作。和上一种方法一样,该种筹划方法利用的是低于4000元稿酬的800元费用抵扣,该项抵扣的效果是大于20%抵扣标准的。 该种筹划方法,除了可以使纳税人少缴税款外,还具有以下好处:首先,这种著作方法可以加快创作的速度,使得一些社会急需的书籍早日面市,使得各种新观点以最快的方式出现,从而促进社会的知识进步。其次,集思广益,一本书在几个水平相当作者的共同努力下,其水平一般会比一个人单独创作更高,但这要求各创作人具有一定的水平,而且各自尽最大努力写各人擅长的部分。再次,对于著

国家税收B卷

本试卷共三大题,卷面满分100分,答题时间120分钟。 1.()原则就是政府征税,包括税制的建立和税收政策的运用,应兼顾需要与可能,做到取之有度。 A、适度 B、充分 C、效率 D、公平 2.从某商场为增值税一般纳税人,因为管理不善发生火灾,库存外购电冰箱10台损坏,每台零售价1440,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额为()。 A、 1 700元 B、14 400元 C、13 207.69元 D、8547元 3.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得 C、稿酬所得 D、特许权使用费所得 4.下列油类产品中,应征收资源税的为()。 A、人造石油 B、天然原油 C、汽油 D、柴油 5.契税的纳税人是应税房屋的( )。 A、承受人 B、出典人 C、出卖人 D、馈赠人 6. 按现行消费税制度规定,企业下列行为不征收消费税的是()。 A、用于广告宣传用的样品白酒 B、用于本企业招待所的卷元 C、委托加工收回后直接销售的人参酒 D、抵偿债务的汽车轮胎

7. 企业所得税税法规定,国家需要重点扶持的高薪技术企业,减按( ) 的税率征收企业所得税。 A.20% B.15% C.10% D.25% 8. 城建税的计税依据是()。 A.“三税”应缴税额 B.“三税”实缴税额 C.“三税”欠缴税额 D.“三税”已缴税额 9.下列合同中,不征收印花税的是()。 A.违约合同 B.技术转让合同 C.无息、贴息贷款合同 D.分包转包合同 10. 某企业当年管理费用中列支业务招待费40万,该企业当年销售收入为1亿元,则该企业当年可从应纳税所得额中扣除的业务招待费是( )万元 A.50 B.40 C.24 D.30 二、多选题:(本大题共5小题,每小题2分,共10分)1..某进口商进口一批摩托车,海关应征进口关税为15万元(关税税率)假定 为30%),则进口环节还需要交纳()。(消费税税率为10%) A、增值税6.5万元 B、消费税7.22万元 C、增值税11.05万元 D、增值税12.28万元 E、消费税6.5万元 2. 税务登记制度的内容大致包括( )。 A、开业登记 B、变更、注销登记 C、停业、复业登记 D、外出经营报验登记 3. 下列销售行为中,应征收增值税的有()。 A、销售电力 B、销售自来水 C、销售房屋 D、销售热力 4. 按征税标准的不同,关税可以分为() A、从价关税 B、从量关税 C、普通关税 D、差别关税 5. 业的下列()支出,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除。

税法与纳税实务试题——个人所得税纳税实务

个人所得税强化训练题 一、单项选择题 1.下列所得税一次收入畸高可以实行加成征收的是()。 A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.股息红利所得 2.居民王某出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为36000元。计算其全年应纳的个人所得税为()元。 A.5 280 B.5 760 C.8 640 D.2 640 3.某外国人2001年1月12日来华工作,2002年2月15日回国,2002年3月15日返回中国,2002年11月15日至2002年11月30日期间,因工作需要去了日本和新加坡,后于2003年7月离华回国。该纳税人()。 A.2001年度为居民纳税人,2002年度为非居民纳税人 B.2002年度为居民纳税人,2003年度为非居民纳税人 C.2002年度和2003年度均为非居民纳税人 D.2001年度和2002年度均为居民纳税人 4.对于劳务报酬所得,基同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是() A.以事项完成后取得的所有收入合并为一次 B.以一个月内取得的收入为一次 C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以取得收入时为一次 5.自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得时,其纳税地点的选择应是()。 A.收入来源地 B.选择其中一地 C.税务机关指定地 D.个人户籍所在地 6.除特殊情况外,个人所得税纳税人应在取得应纳税所得的()日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。 A.7 B.15 C.30 D.次月7 7.某作家的一部小说,第一次出版获稿酬12000元,后因出版社加印又得稿酬3000元,则该作家出版该小说的稿酬收入应缴所得税税总额为()元。 A.1 344 B.1 680 C.1 652 D.1 988 8.个人所得税的纳税义务人不包括()。 A.国有独资公司 B.个人独资企业投资者 C.合伙企业合伙人 D.股份有限公司总经理 9.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。 A.8 000元 B.10 000元 C.12 000元 D.3 000元 10.个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,不能在应纳税所得额中全额扣除的有()。 A.向红十字事业捐赠 B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠 D.公益性青少年活动场所 11.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。

个人所得税习题 专项练习

个人所得税习题 1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。 (2)取得年终奖60000元,选择单独计税。 (3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分) 附:按月换算后的综合所得税率表(部分) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。 (2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。 (3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。 (4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。 (5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。 2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女

(父母均年满60岁)。2019年全年发生以下事项: (1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元; (2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子; (3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习; (4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。 (5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。 (其他相关资料:李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。假定李先生全年工资预缴个税2800元) 附:居民个人工薪所得预扣预缴率表(部分表) 附:年度综合所得税率表(部分表) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)说明居民个人计算综合所得时专项附加扣除项目有哪些? (2)李先生购买商业保险的支出是否可以税前扣除?说明理由。 (3)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。

2020年最新小学六年级个人所得税问题

专讲一:个人所得税问题 例1、下图是某一年的个人收入所得税征收标准。个人月收入1600元以下不征税。月收入超过1600元的,超过部分按下面的标准征税。 爸爸月收入5000元,妈妈月收入2000元。他们各应缴纳多少个人所得税? 练一练 张叔叔的月工资是4350元,奖金是900元。按照我国个人所得税法规定:个人月收入超过3500元,且超过部分不超过1500元的应按照3%的税率缴纳个人所得税,超过部分在1500——4500元的应按照10%的税率缴纳个人所得税……你能帮张叔叔算算他应纳税多少元吗? 例2、个人所得税税率表(个税起征点为3500元): 全月应纳税所得额税率(%) 1不超过1500元3 2超过1500元至4500元的部分10 3超过4500元至9000元的部分20 吴叔叔十月份应缴纳此项税款445元,吴叔叔十月份的税前工资是多少元?

练一练 某国家规定工资收入的个人所得税计算方法如下: ①月收入不超过1200元的部分不纳税; ②收入超过1200元至1700元部分按税率5%(这部分收入的5%,下同)征税; ③收入超边1700元至3000元部分按税率10%征税。 (1)已知某人某月工资收入是1600元,问他应缴纳个人所得税多少元? (2)若某人某月缴纳个人所得税65元,问此人本月收入为多少元? 例3、国家规定个人发表文章、出版图书获得稿费的计算方法是: ①稿费不高于800元的不纳税; ②稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元的那一部分的14%的税; ③稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。 今得知丁老师获得一笔稿费,并且依法缴纳个人所得税420元,问丁老师这笔稿费是多少元?又得知马老师获得一笔稿费,并且依法缴纳个人所得税550元,问马老师这笔稿费是多少元? 例4、张叔叔的月工资是4350元,奖金是900元。按照我国个人所得税法规定:个人月收入超过3500元,且超过部分不超过1500元的应按照3%的税率缴纳个人所得税,超过部分在1500——4500元的应按照10%的税率缴纳个人所得税……你能帮张叔叔算算他应纳税多少元吗? 例5、自2011年7月1日起,国家对个人所得税进行了调整。按照规定:个人月收入超过3500元,且超过部分不超过1500元的应按照3%的税率缴纳个人所得税,超过部分在1500——4500元的应按照10%的税率缴纳个人所得税。 (1)小明的爸爸本月工资是5650元,他本月应缴纳个人所得税多少元? (2)小明的妈妈本月缴纳个人所得税140元,小明的爸爸与妈妈相比,谁的工资高?高多少元?

工资薪金所得的一般计税方法

工资薪金、劳务、稿酬个人所得税计算方法 1、工资薪金所得的一般计税方法 自2011年9月1日起,以每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴(扣除按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险基金)扣除3500元(外籍、港、澳、台、华侨为4800元)后的余额为应纳税所得,根据七级超额累进税率,计算应纳所得税额。 应纳税额=(月工资薪金收入-3500或4800)×税率-速算扣除数 税率表(略) 例:某企业一中方员工某月(2011年9月1日以后)工资收入5800元,扣除3500元抵扣数,为2300元,应适用的七级超额累进税率为第二级,相对应的税率的10%,速算扣除数为105。则具体算式为: (5800-3500)×10%-105=125(元) 2、劳务报酬所得 适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定(可见下表) 【表中所称每次应纳税所得额,是指每次收入额减费用额用800元(每次收入额不超过4 000元时)或者减除20%的费用(每次收入额超过4 000元时)后的余额。】 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=20000×20%+(32000-20000)×20%×(1+50%)=4000+3600=7600元。 3、稿酬所得税 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 每次取得的收入按如下规定确定: (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 例:某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元。 第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)

国家税收习题及答案

测试题一 一、单项选择题(本题共10分,每小题1分) 1.不属于我国征税主体的是(D) A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关 2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B ) A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率 3.下列属于税收程序法的是(A ) A税收征管法 B 个人所得税法 C外商投资企业和外国企业所得税法 D增值税暂行条例 4.仅对本国境内的所得征税是(A ) A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权 D居民管辖权 5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D ) A 17% B 13% C 6% D 4% 6.卷烟适用的税率是(C ) A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率 7.邮电通信适用的营业税率是(A ) A 3% B 5% C 5-20% D 20% 8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳 企业所得税是( B)万元 A 0.51 B 0.54 C 0.81 D 0.99 9.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B ) A 10% B 15% C 24% D 33% 10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C ) A 股息红利所得 B 稿酬所得 C 工薪所得 D财产租赁所得 二、多项选择题(本题共10分,每小题2分) 1.税收的基本特征是() A无偿性 B强制性 C灵活性 D固定性 2.税收制度的基本构成要素是() A纳税人 B纳税期限 C征税对象 D税率 3.税率的基本形式()

A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率 4.税负转嫁的方式有() A 前转 B后转 C混转 D消转 5.国际重复征税免除的方法有() A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法 三、简答题(本题共40分,每小题10分) ⒈简述市场经济条件下税收的职能 ⒉简述现代税收制度遵循的原则 ⒊简述税负转嫁的一般规律 ⒋简述税收的价值构成 四、计算题(本题共40分,每小题10分。要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位)) (一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。2002年10月份发生如下经济业务: ①外购原材料价款300万元,增值税专用发票注明税额为51万元,并向运输公司支付货运发票,发票注明运费5万元,装卸费5000元,保险费800元。货物已验收入库。 ②购进设备一台,增值税专用发票注明税额为1700元。 ③该厂仓库管理不善,本月购进原材料被盗,价款10万元。

折扣、成数、纳税和利率

折扣、成数、纳税和利率 (1)几折是指现价是原价的百分之几十;几成就是十分之几。如:“六折”的含义是指现价是原价的60%,“四成”就是“十分之四”,也就是40% (2)解决打折的问题,关键是先将打的折数转化为百分数,然后按照求比一个数多(或少)百分之几的数的解题方法进行解答。 商店促销,买四赠一,这是打()折销售 一件毛衣打六折销售,比原价便宜了( ) % 一种商品八折出售,售价是原价的(),售价是原价的()% 例1、商店出售一种DVD,原价是400元,现在八折出售,现价比原价便宜多少元? 仿练:一台电视机原价1200元,现在商场打九折出售,这台电视机比原价便宜多少元? 几成就是十分之几或百分之几十,三者之间可以相互转化;解决成数问题可以转化为解决百分数问题,然后按照百分数问题的解法解答。 例2、李大爷的一块农田去年种水稻,产量是1000千克,今年该种新品种后,产量比去年增产三成,今年的产量是多少千克? 仿练:一个果园,去年共收苹果95吨,今年产量比去年增产二成,今年的产量是多少吨? 例3、华联超市迎“五一”进行促销,百事可乐买10赠3,文峰超市也进行促销,百事可乐打七折销售,六(二)班要买40听百事可乐,在哪家超市买比较合算? 仿练:和平家电商场周年店庆,全场九折,友谊商场购物满1000元送100元现金。如果买一台标价5800元的电脑,在哪家商场购买合算?

1、纳税的意义 是根据国家税法的有关规定,按照一定比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 2、收入额、税率、应纳税额三者之间的数量关系 应纳税额=收入额×税率收入额=应纳税额÷税率 练习:一、判断对错 (1)个人存款所得的利息不用纳税。() (2)应纳税额与各种税收的比值叫做税率( ) ( 3 )王叔叔说:“我付出劳动,得到工资,不需要纳税”。( ) 例1、一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴纳营业税约多少万元? 例2、某大型超市2008年第四季度营业额,按5%纳税。税后余额为57万元,超市第四季度纳税多少万元? 例3、我们国家规定,公民月收入在1600元以上的要缴纳个人所得税,超出500元以内的部分纳税5%,超出500至2000元的部分纳税10%;超出2000元至5000元的部分纳税15%,小红的爸爸每月收入3500元,他每月应缴纳个人所得税多少钱? 计算存入银行的钱多少利息,可以用“本金×利率×时间”这一计算利息的公式。例1、笑笑有300元钱存入银行。整存整取一年,如果年利率按2.25% 计算,到期时可得利息多少元? 仿练:小红的爸爸将2000元钱存入银行,存两年期整存整取,如果利息按4.68%计算,到期时可得利息多少元? 税后利息:=本金×利率×时间×(1-利息税率) 例2、小明2010年1月1日把积攒的2000元钱存入银行,整存整取一年,准备到期后把税后利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童,如果年利率按2.25%计算,到期时,小明可以捐赠给“希望工程”多少元钱?

百分数应用题 纳税问题专题 (16)

百分数应用题纳税问题专题 1.王大伯参加了我县农村合作医疗保险?条款规定:农民住院医 疗费补偿设起付线,县级医疗机构为400元,在起付线以上的部分按45%补偿?今年4月份王大伯患了急性肠炎,在定点医院住院治疗了20天,,医疗费用共计8260元?按条款规定,王大伯只要自付多少元? 2.某商店三月份的营业额是20万元,比上半月增加25%,(1)上半月 的营业额是多少万元?(2)按5%的营业税率计算,三月份应缴纳营业税多少万元? 3.王伟上月的工资为2200元,扣除800元后按5%的税率缴个人所 得税,他应缴税( )元? 4.某商场参加财物保险,保险金额为4000万元,保险费率为0.75%, 由于事故,损失物品价值达650万元,保险公司赔偿500万元,这样商场实际损失了多少万元? 5.陈叔叔一次劳务报酬所得为2000元,按规定减去800元的部分 按20%的税率缴纳个人所得税,应缴纳多少元? 6.李老师为某杂志社审稿,审稿费为200元?为此她需要按3%的 税率缴纳个人所得税,她应缴个人所得税多少元? 7.一个酒店九月份的营业额为250000元,纳税后剩237500元,这个 酒店是按怎样的税率纳税的? 8.一个学校450000元的财产进行保险,保险率为1.2%?保险3年, 一共应付保险费多少元?

9.一家饭店十月份的营业额约是30万元?如果按营业额的5%缴 纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元? 10.一家商店十月份营业额为450000元,按5%收营业税,再按3%收 地税,商店这个月应缴纳税多少元? 11.商场上个月的营业额为500万元,如果按营业额的5%缴纳营业 税,十月应缴纳营业税款多少元?还剩多少万元? 12.王师傅从邮局给家中汇款500元,汇费是汇款的1%,王师傅应付 汇款多少元? 13.爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车?按规定需缴纳10% 的车辆购置税?爸爸买这辆车共需花多少钱? 14.商店十月份上半月的营业额是96万元,下半月的营业额是 124万元,如果按营业额的5%纳营业税,十月份应纳营业税多少万元? 15.超市六月份营业额3000万元,缴纳了150万元的营业税?超 市是按怎样的营业税率缴纳营业税的? 16.小张叔叔5月份工资是1450元,另外奖金900元?工资和奖 金总和扣除1000元后,所剩部分按个人调节税20%交税?你能帮小张叔叔算算,他应交纳多少元税钱? 17.王某九月份的收入是1700元,如果超过1100元的部分按5%上 交个人所得税,王某九月份应交税款多少元? 18.田阿姨从邮局寄5000元回家,按规定是汇款的1%,田阿姨应付 汇款多少元?

个人所得税题

最新个人所得税题(一) 1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。 A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞 B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员 D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某 2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。 A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 解析:B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得 3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。 A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬 C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费 D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息 解析:D股息利息红利所得 4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得 D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得 解析:A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。BC为工资薪金所得 5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。 A.35 B.50 C.75 D.105 解析:1月应纳税额所得额=00-1000=2500元

稿费个人所得税计算方法

稿费个人所得税计算方法 作为本身,在工作中是不需要你亲自计算个人所得税的,以下是为大家的稿费个人所得税计算方法,希望大家喜欢哦! 稿费个人所得税的计算方法 我国的税法规定,对于稿费或版税收入的个人所得税,其税率规定为:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,计算缴纳个人所得税。 具体的计算方法如下: 每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%) 应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800 每次收入额(>4000)×(1-20%) 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办 税人员。但由税务机关查出,扣缴义务人补扣的个人所得税税款,不向扣缴义务人支付手续费。 此外,本税征收适用残疾人、烈属、孤老、伤残军人个人所得税优惠政策,具体规定如下: 对持区、县以上民政部门、残联有效证件的烈属、伤残军人、孤老人员和残疾人取得工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,可减征30%的个人所得税。

每次取得的收入按如下规定确定: (1)个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。 (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。 (3)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。 此外,如果读者朋友还是不太明白的话,不妨参照如下更为白话的公式来进行计算: 稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

相关文档
最新文档