会计从业资格考试经济法讲义

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第三章营业税法律制度

◆本章考情分析

本章是经济法基础的重点章节之一,包括营业税和城市维护建设税(含教育费附加)2个税种,共9节。

营业税应作为本章学习的重点内容。本章在以往考试中题量一般为3~5题,分值为8~10分,预计2010年考试中本章分值将有所增加。

◆本章内容结构和重点内容:

第一节营业税概述

第二节营业税纳税人和扣缴义务人

第三节营业税征税范围★

第四节营业税税目与税率★★

第五节营业税计税依据★★★

第六节营业税应纳税额的计算★★

第七节营业税起征点与税收减免★

第八节营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限★

第九节城市维护建设税与教育费附加★

第一节营业税概述(了解)

第二节营业税纳税人和扣缴义务人(掌握)

一、重点难点

(一)营业税纳税人的一般规定

在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

(二)扣缴义务人的一般规定

境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

二、典型例题:

【例题1·多选题】根据我国《营业税暂行条例及其实施细则》的规定,境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,营业税的扣缴义务人可以是()。

A. 境外代理人

B. 境内代理人

C. 境内受让方

D. 境内购买方

[答疑编号030101]

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核营业税的扣缴义务人。境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形

资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

【例题2·多选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.转让著作权的个人

B.销售集邮商品的个人

C.从事货物保管业务的单位

D.从事修理修配业务的个体工商户

[答疑编号030102]

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税的纳税人。根据增值税和营业税法律制度的规定,选项BD为增值税纳税人。

第三节营业税征税范围(掌握)

一、重点难点

(一)营业税征税范围的一般规定

根据《营业税暂行条例及实施细则》的规定,营业税的征税范围可概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。

【要点1】“境内”范围

1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;

2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;

3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内;

4.所销售或者出租的不动产在境内。

【要点2】不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务

【要点3】注意“视同发生应税行为”也缴纳营业税,注意选择题(教材P80)

(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;

(3)财政部、国家税务总局规定的其他情形。

(二)混合销售与兼营行为

两种行为的含义、税务处理:

1.混合销售行为

营业税纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税,不征收增值税。

增值税纳税人(即从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者)的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税。

2.兼营行为

(1)兼营非应税劳务行为:营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。

【要点】不分别核算或不能准确核算的处理,是2009年1月1日之前的规定。

(2)兼营不同税目行为:纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。

【特殊情况】提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为——分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,分别缴纳营业税和增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

(三)几种特殊业务的征税规定(7种)

二、典型例题:

【例题1·判断题】营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应—并征收营业税。()

[答疑编号030103]

『正确答案』×

『答案解析』本题考核兼营行为不能准确核算的情况下的税务处理。根据规定,不能分别核算或者不能正确核算的,其营业税的应税劳务应与增值税的应税劳务,一并征收增值税(教材P80(二),但这是2009年1月1日之前的规定)。

【例题2·判断题】在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。()

[答疑编号030104]

『正确答案』×

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。根据营业税法律制度的规定,提供加工、修理修配劳务应该缴纳增值税。

【例题3·多选题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

A.出租土地使用权的土地在境内

B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务

D.转让的无形资产接受单位在境内

[答疑编号030105]

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。境内保险机构为出口货物提供保险免征营业税。

【例题4·多选题】下列各项中,属于营业税征收范围的是()。

A.提供通讯服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务

[答疑编号030106]

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。选项C属于增值税的征税范围。

【例题5·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.修理桥梁

B.非金融机构转让金融商品

C.销售不动产

D.缝纫业务

[答疑编号030107]

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税,选项B错误;缝纫业务属于增值税的征收范围,选项D错误。

【例题6·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.银行销售金银业务

B.融资租赁业务

C.运输企业销货并运输所售货物

D.金融机构货物期货买卖

[答疑编号030108]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。选项ACD应当征收增值税。

【例题7·多选题】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,下列处理规定正确的有()。

A.营业税劳务的营业额和货物销售额一并征收增值税

B.营业税劳务的营业额和货物销售额一并征收营业税

C.营业税劳务的营业额缴纳营业税

D.货物销售额不缴纳营业税

[答疑编号030109]

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核营业税的混合销售。纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,是一项特殊的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税,而是缴纳增值税。

【例题8·多选题】下列行为中属于营业税混合销售,应当缴纳营业税的有()。

A.邮局销售集邮商品

B.电话局为客户安装电话并销售电话机

C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D.空调专卖店销售空调同时负责安装

[答疑编号030110]

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核营业税与增值税的划分。选项C为增值税的兼营非应税行为,分别核算分别交税;选项D为增值税混合销售行为,只交增值税。只有选项AB为营业税混合销售,应当缴纳营业税。

第四节营业税税目与税率

一、重点难点

(一)营业税税目

【要点1】9个税目是什么

【要点2】各税目中特殊规定(如:建筑业自建、不动产投资)

【要点3】各税目中不交税内容(如:金融保险业)

(二)营业税的税率——行业、类别的差别比例税率

【要点】营业税的税率较简单,建议考生最好记下来。

二、经典考题解析

【考题1·单选题】(2008年)根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

[答疑编号030111]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税税目。在营业税9个税目中,服务业税目最具综合性,征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业共8个子目。武术表演、文学讲座、体育比赛属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。

【考题2·多选题】(2006年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

A.销售房地产

B.转让土地使用权

C.以房产投资入股

D.以土地使用权投资入股

[答疑编号030112]

『正确答案』AB

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配,共担投资风险的,也不征营业税。

【考题3·判断题】(2008年)个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。()

[答疑编号030113]

『正确答案』×

『答案解析』本题考核营业税征税范围的规定。个人将不动产无偿赠送他人的行为,是不征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。

【重要提示】按照现行规定,教材P80(四),单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,“视同发生应税行为”也缴纳营业税。

三、典型例题:

【例题1·单选题】营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率

B.行业差别比例税率

C.地区差别比例税率

D.幅度比例税率

[答疑编号030114]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核营业税的税率。营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。

【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为

B.邮票的生产、调拨

C.典当行的死当物品销售业务

D.单位将不动产无偿赠与他人

[答疑编号030115]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的,免征营业税。邮票的生产、调拨和典当行的死当物品销售应征收增值税,不征收营业税。单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,应征收营业税。

【例题3·单选题】下列各项中,不按照“服务业”税目征收营业税的是()。

A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红

B.广告的播映

C.无船承运业务

D.有线电视台收取的“初装费”

[答疑编号030116]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税中服务业所包括的项目。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。

【例题4·多选题】依据营业税的有关规定,下列业务中,按“交通运输业”计征营业税的有()。

A.湿租业务

B.融资租赁业务

C.期租业务

D.光租业务

[答疑编号030117]

『正确答案』AC批

『答案解析』本题考核营业税中交通运输业所包括的项目。湿租业务、期租业务的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;融资租赁按“金融业”税目征收营业税;光租业务、干租业务的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。

【例题5·单选题】下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。

A.人民银行对金融机构的贷款业务

B.人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务

C.中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务

D.中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务

[答疑编号030118]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。

【例题6·多选题】下列各项中,属于营业税法律制度规定的营业税征收范围的是()。

A.某银行销售支票取得的收入

B.某个人出租房屋收入

C.某拍卖行向委托人收取的手续费收入

D.某企业销售旧办公楼取得的收入

[答疑编号030119]

『正确答案』ABCD

第五节营业税计税依据(掌握)

一、重点难点

(一)计税依据的一般规定——计税营业额

1.营业额全额——纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

2.营业额差额——对列举项目营业额扣除付给其他纳税人的部分后的余额。

3.组成计税营业额——

组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

4.营业额的其它规定

(二)营业税计税依据的具体规定

【要点1】各税目中那些有余额计税规定

【要点2】教材例题

【要点3】比较复杂的行业,应特别关注,如建筑业、金融保险业(包括融资租赁);服务业;转让无形资产;销售不动产。

二、经典考题解析

【考题1·单选题】(2009年)下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是()。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

[答疑编号030201]

『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税计税营业额的确定。选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全

部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。

【考题2·单选题】(2008年)根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。

A.支付给广告发布者的广告发布费

B.支付给广告设计者的广告制作费

C.支给广告印刷者的广告印刷费

D.广告公司发生的人员工资等费用

[答疑编号030202]

『正确答案』A

『答案解析』本题考核营业税的计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。

【考题3·多选题】(2007年)根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。

A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额

B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额

C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额

D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)

[答疑编号030203]

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。

【提示】选项A中的规定已修改。建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额。参见教材91页。

三、典型例题:

【例题1·单选题】根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。

A.建筑工程总承包额扣除外购建材款后的余额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C.旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

[答疑编号030204]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税计税依据。(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后的余额作为营业税的计税依据,而不是扣减外购建材款;(2)非金融机构买卖外汇,不征收营业税;(3)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。

【例题2·单选题】下列金融保险企业的业务中,以营业额全额为计税依据的是()。

A.外汇买卖业务

B.股票买卖业务

C.一般贷款业务

D.融资租赁业务

[答疑编号030205]

『正确答案』C

『答案解析』本题考核金融保险企业计税营业额确定方法。外汇、股票、债券等金融商品买卖业务、融资租赁业务,均以营业额差额为计税依据计算营业税。

【例题3·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

[答疑编号030206]

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税的计税依据。通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中,选项B不正确;清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额,选项D不正确。

【例题4·单选题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。该歌星应缴纳的营业税税额为()元。

A.15300

B.14940

C.18000

D.17640

[答疑编号030207]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核营业税的计算。单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。应纳营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。

第六节营业税应纳税额的计算(掌握)

一、重点难点

营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率

【要点1】采用差额(余额)计税的行业及项目,考生应重点予以关注。

【要点2】纳税人以外汇结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。

【要点3】税额计算中的扣税(可在计算题中应用)

营业税纳税人购置税控收款机所负担的增值税,依下列公式计算可抵免营业税额:可抵免营业税额=价款÷(1+17%)×17%

二、经典考题解析

【考题1·计算题】(2009年)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月

酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入150万元;

(2)住宿收入86万元;

(3)出租商业用房租金收入9万元;

(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:

(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额;

(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额;

(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额;

(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。

[答疑编号030208]

『正确答案』

(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税

=150×5%=7.5(万元)

(2)当月住宿收入应缴纳的营业税

=86×5%=4.3(万元)

(3)当月租金收入应缴纳的营业税

=9×5%=0.45(万元)

(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税

=(17+6+23+71)×20%

=23.4(万元)

【考题2·计算题】(2008年)某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:

(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。

(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。

(4)取得金融服务手续费收入15万元。

(5)吸收居民存款500万元。

已知:金融业适用的营业税税额为5%.

要求:

(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。

(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

[答疑编号030209]

『正确答案』

(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。

应纳税额=600×5%=30(万元)

②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。

应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)

【提示】自2009年1月1日起删除了转贷业务余额计税的规定。

③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。

应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)

④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。

应纳税额=15×5%=0.75(万元)

⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)

【考题3·计算题】(2007年)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

已知:建筑业适用的营业税税率为3%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税27万元。

要求:

(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;

(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;

(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;

(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。

[答疑编号030210]

『正确答案』

(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)

(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。)

(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×3%=182.1(万元)

(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×3%=54(万元)

(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=182.1-27=155.1(万元)

【考题4·单选题】(2006年)某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300

[答疑编号030211]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

三、典型例题:

【例题1·计算题】《应试指南》P94.6

某城市航空运输企业2009年度发生以下经营业务:

(1)承担航空运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元,燃油附加费50

万元。发生运输业务的直接成本、费用6300.46万元;

(2)将配备有6名机组人员的6号飞机出租给甲公司使用8个月(3月1日—10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,航空运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元;

(3)将8号飞机自2009年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元;

(4)当年还承揽一项国际运输业务,全程收费为8万元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费2万元。

要求:计算该航空运输企业应纳营业税税额。

[答疑编号030212]

『正确答案』

(1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)

(2)取得甲公司租金收入为湿租业务收入,应按交通运输业税目处理,

应纳营业税=240×3%=7.2(万元)

(3)取得乙公司租金收入为干租业务收入,应按服务业税目处理,

应纳营业税=160×5%=8(万元)

(4)联运业务应纳营业=(8-2)×3%=0.18(万元)

应纳营业税合计=264+7.2+8+0.18=279.38(万元)

『答案解析』燃油附加费免征营业税。

【例题2·计算题】《应试指南》P94.4

某旅游开发有限公司下设的一个公园,2009年8月发生有关业务及收入如下:

(1)旅游景点门票收入400万元;

(2)景区索道客运收入260万元,电动观光车客运收入120;

(3)民俗文化村项目表演收入120万元;

(4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;

(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店销售,一次性收取进场费10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算门票收入应缴纳的营业税;

(2)计算索道和观光车客运收入应缴纳的营业税;

(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;

(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;

(5)计算商店应缴纳的营业税。

[答疑编号030213]

『正确答案』

(1)门票收入应缴纳文化体育业的营业税=400×3%=12(万元)

(2)索道客运收入应缴纳服务业的营业税=(260+120)×5%=19(万元)

(3)表演收入应缴纳文化体育业的营业税=120×3%=3.6(万元)

(4)合作经营酒店应缴纳服务业的营业税=20×5%=1(万元)

(5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)

【提示】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。

【例题3·计算题】《教材》P97【例3-15】

某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务、2009年12月份发生以下经济业务:

1.销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元;

2.销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房

每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;

3.出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元;

已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%,计算该房地产公司12月份应缴纳的营业税税额。

[答疑编号030214]

『正确答案』

根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。

(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=1250×12000×5%=750000(元)(2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=540×20000×5%=540000(元)

(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=60000×5%=3000(元)

该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=750000+540000+3000=1293000(元)

第七节营业税起征点与税收减免(熟悉)

一、重点难点

(一)营业税起征点(针对个人纳税人)

1.适用范围:限于个人

2.应用:未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税。

3.规定:按期纳税的,为1000~5000元;按次纳税的,每次(日)营业额为100元。

(二)营业税减免税

1.根据《营业税暂行条例》的规定:7条

2.国家税务总局、财政部或国务院的其他规定:按行业有划分了6类,共计60余条

重点关注:金融保险类;科技信息类;文化教育类;其他业务类

二、经典考题解析

【考题·多选题】(2005年)在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免税优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.个人所得税

[答疑编号030301]

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核规定起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税有免征额规定。

三、典型例题:

【例题1·多选题】下列项目中,免征营业税的有()。

A. 婚庆公司从事婚庆服务

B. 残疾人员为社会提供的劳务

C.咨询公司从事咨询、培训业务

D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训

[答疑编号030302]

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核营业税的税收优惠。根据营业税法律制度的规定,婚庆公司不属于营业税免税项目;与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务收入免税,其他的咨询公司从事的咨询、培训业务不属于免税项目。

【例题2·多选题】下列项目中,免征或不征营业税的有()。

A.个人转让股票取得的收入

B.个人继承不动产

C.单位和个人提供的垃圾处置劳务取得的收入

D.对非营利性医疗机构取得的各项收入

[答疑编号030303]

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核营业税的减免规定。对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税,D选项不准确。

【例题3·单选题】下列各项中,应征收营业税的是()。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

[答疑编号030304]

『正确答案』D

『答案解析』本题考核营业税的征税范围。保险公司取得的追偿款、转让企业产权取得的收入、金融机构的出纳长款收入,均不缴纳营业税;转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”税目征收营业税。

第八节营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限

一、重点难点

(一)营业税纳税义务发生时间

【特别关注】收到预收款的当天发生营业税纳税义务的,共4种情况要记住;其他未提及的行业,确认会计收入时发生营业税纳税义务。

(二)营业税纳税地点

1、一般规定:机构所在地或者居住地

特殊:

(1)提供的建筑业劳务:

(2)提供运输劳务:应当向运输企业所在地主管税务机关申报纳税

(三)纳税期限

以1个月或者1个季度为为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。金融业的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。

二、经典考题解析

【考题1·多选题】(2009年)下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的

有()。

A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税

C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

[答疑编号030305]

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核营业税纳税地点。根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。

【考题2·单选题】(2006年)2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3 000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。

A.150

B.80

C.70

D.0

[答疑编号030306]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳营业税

=1600×5%=80(万元)

【考题3·判断题】(2000年)纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()

[答疑编号030307]

『正确答案』×

三、典型例题:

【例题1·多选题】下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.销售不动产采用预收款方式的,收到预收款的当天纳税

B.转让土地使用权采用预收款方式的,收到全部款项的当天纳税

C.转让土地使用权采用预收款方式的,收到预收款的当天纳税

D.将不动产无偿赠与他人,不动产所有权转移的当天纳税

[答疑编号030308]

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核营业税纳税义务发生时间。纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项B说法不正确。

【例题2·多选题】下列各项中,符合营业税有关征收管理规定的有()。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.商业银行的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

[答疑编号030309]

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核营业税的征收管理。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度;典当业的营业税纳税期限为一个月。

【例题3·判断题】金融机构营业税的纳税期限为1个季度。()

[答疑编号030310]

『正确答案』×

『答案解析』本题考核营业税的征收管理。根据营业税法律制度的规定,保险公司的纳税期限为1个月,因此并不是所有的金融机构营业税的纳税期限都为1个季度。

第九节城市维护建设税与教育费附加

一、重点难点

(一)城市维护建设税:纳税人、税率、计税依据、税额计算

1.征收范围:税法规定征收增值税、消费税、营业税的单位和个人。

【关注】对外商投资企业和外国企业暂不征收。

2.计征依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额之和为计征依据。

【关注】特殊规定

3.征收比率:差别比例税率。

(二)教育费附加

二、经典考题解析

【考题·单选题】(2007年)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。

A. 4.20

B. 3.92

C. 3.22

D. 2.38

[答疑编号030311]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的“三税”之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

三、典型例题:

【例题1·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。

A.纳税人当期应纳的“三税”税额

B.纳税人当期实纳的“三税”税额

C.纳税人被处罚的“三税”罚款

D.纳税人因“三税”加收的滞纳金

[答疑编号030312]

『正确答案』B

『答案解析』本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

【例题2·单选题】某企业地处市区,本月缴纳增值税30万元,营业税5万元,企业所得税12万元。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。(市区的城建税税率为7%)

A. 1.75

B. 2.35

C. 2.45

D. 3.29

[答疑编号030313]

『正确答案』C

『答案解析』本题考核城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额,不包括所得税。纳税人所在地为市区,税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税=(30+5)×7%=2.45(万元)。

【例题3·多选题】下列关于城建税的说法中,正确的有()。

A.外商投资企业、外国企业不征收城市维护建设税

B.进口货物行为不征收城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税

D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

[答疑编号030314]

『正确答案』ABD

『答案解析』本题考核城建税的相关规定。根据城建税有关规定,外商投资企业、外国企业和进口货物行为不征收城市维护建设税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

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