桩承台BPB6计算及防水板计算
桩承台计算
承台计算取桩冲切力最大,且桩距离上部墙较远的BPB6.
一、设计资料
1、承台信息
承台高:1500mm
2、桩信息
桩截面宽:640mm(0.8D)
单桩承载力:3100.00kN
3、混凝土信息
混凝土等级:C30
4.设计时执行的规范:
《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范
《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范
承台示意图如下:(图中所示桩反力为基本组合下最大反力)
二、计算结果
35 SATWE基本组合:1.20?恒-1.40?风y+0.70?1.40?活采用公式:
在组合35情况下,承台上部角桩最大反力为4128KN(基本组合)
1、承台内力配筋计算(Y方向起控制作用)
Y方向配筋计算:
M Y = 4128*1.32=5448.96KN.M h0= 1500-120=1380
. 计算相对界限受压区高度
ξb=β1/(1+fy/(Es*εcu))=0.80/(1+360/(2.0*105*0.0033))=0.518
. 确定计算系数
αs=γo*M/(α1*fc*b*ho*ho)=1.0*5448.96*106/(1.0*14.3*5000*1380*1380)=0.040 . 计算相对受压区高度
ξ=1-sqrt(1-2αs)=1-sqrt(1-2*0.040)=0.041≤ξb=0.518满足要求。
. 计算纵向受拉筋面积
As=α1*fc*b*ho*ξ/fy=1.0*14.3*5000*1375*0.041/360=11196.7mm2 . 验算最小配筋率
ρ=As/(b*h)=11196.7/(5000*1500)=0.149%
接近满足最小配筋率要求,11196.7/5=2240mm2/m
实配钢筋为:
T:X&YC22@160(As=2376)
B:XC22@160 (As=2376)
YC22@100 (As=3801)
[考虑上部角桩偏置,适度加强了Y向配筋,并按图审要求,斜边增加斜向钢筋]
2、墙冲切承台计算:(为方便计算,a0取桩中心至墙中心距离,比规范值偏安全)
冲切力:F l=4128-278.64=3849.36KN(278.64为平均到每根桩上需要扣减的承台及土自重设计值)
βhp=1-(1500-800)/1200*0.1=0.942
λ=1320/1380=0.957 β0=0.84/(0.957+0.2)=0.726
βhp*β0*μm*ft*h0=0.942*0.726*5000*1.43*1380/1000=6747.96KN>Fl=3849.36KN 墙冲切承台满足设计要求。
3、角桩冲切计算:
采用“桩基规范”,公式如下:
N l ≤[β1x (c 2+a 1y /2)+β1y (c 1+a 1x /2)]βhp f t h 0
βlx =0.56λ1x + 0.2 βly =0.56
λ1y + 0.2 α1x =0. λ1x =0.25 c 1= 1120. α1y = 900. λ1y =0.65 c 2= 1000.
h 0= 1380. β1x =1.24 β1y = 0.660 βhp =0.942 f t = 1.430
Q pc =[β1x (c 2+α1y /2)+β1y (c 1+α1x /2)]βhp f t h 0
= 4716.51kN > N l = 3849.36 kN
角桩冲切满足要求。
4、承台抗剪计算:
承台剪力V (不计承台及以上土重):3849.36KN
采用“桩基规范”,公式如下:
V ≤βhs af t b 0h 0
a =1.75λx + 1 βhs =(800h 0
)1/4 h 0=1380. αy = 900. λy =0.652
V pl = βhs [1.75/(λ+1.0)]b 0h 0f t
=0.899?[1.75/(0.652+1.0)]?5000.?1380.?1.430/1000
= 9396.65 kN > V =3849.36 kN
承台抗剪满足要求。
5、承台局压计算:
取桩最大反力对应荷载组合,墙最大压力为2190KN/m,取1m 长墙体计算:
A l =0.25*1.0=0.25m 2 A b =0.75*1.0=0.75 m 2
βl = sqrt(A b / A l )= sqrt(0.75 / 0.25)=1.732
按混凝土规范附录D 式D5.1-1(不考虑承台钢筋的有利影响,按素混凝土构件计算) ω=1.0 fcc=0.85*14.3=12.155
所以:1.0*1.732*12.155*0.25*1000=5263.115KN>2190KN
承台局压满足受力要求。
承台梁计算
承台梁下的桩布置基本为墙下布桩,承台梁受力最不利的位置为8轴/C 轴或14轴/C 轴的CTL-A5(1),取桩反力比较大的14轴位置处计算,最不利荷载组合为:SATWE 基本1.35恒+0.98活.
一、设计资料
1、梁信息 梁截面:1200*1200