2020税务师考试-税法二-讲义-08_wrapper

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本章考情分析:

本章考试分值占全部分值约6%,考核点主要集中在征税范围、计税依据及税收优惠几个方面,题型以选择题为主,偶尔会搭配房产税、城镇土地使用税以计算题形式出题,如2019年本章搭配城镇土地使用税和耕地占用税考核的计算题。

考核特点:本章考核难度不高,以基础性的知识考核为主,2018年和2019年本章只考核了征税范围、纳税义务时间等基础知识。因此需要考生夯实基础,对核心考点要掌握牢靠。

本章结构:

第一节概述

第二节征税范围、纳税人和税率

第三节减免税优惠

第四节计税依据和应纳税额的计算

第五节征收管理

第一节概述

(了解)

契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

第二节征税范围、纳税人和税率

一、征税范围(掌握)

(一)国有土地使用权出让

(二)土地使用权转让

土地使用权的转让不包括农村集体土地承包。

(三)房屋买卖

1.以房产抵债或实物交换房屋

以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。

2.以房产作投资或作股权转让

视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或买价缴纳契税。

3.

(四)房屋赠与

受赠人要缴纳契税。

(五)房屋交换

双方交换价值相等,免纳契税;

交换价值不相等,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

例:(多选题·2019)下列行为,应照章征收契税的有()。

A.以抵债方式取得房屋产权

B.为拆房取料而购买房屋

C.将自有房产投入本人投资经营的企业

D.受让国有土地使用权

E.以获奖方式取得房屋产权

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,将自有房产投入本人投资经营的企业免征契税。

(六)房屋附属设施有关契税政策

1.对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,征收契税;

对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移的,不征收契税。

2.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同总价款计征契税。

3.承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按当地适用税率计税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

4.对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。

5.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税。

上述计税依据为因改变土地用途应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。

6.土地使用者将土地使用权及所附建筑物、构筑物等转让给他人的,应按转让总价款计税。

7.土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税。

二、纳税人(熟悉)

境内承受土地、房屋权属的单位和个人

三、税率(熟悉)

契税实行3%~5%的幅度税率。

第三节减免税优惠

一、契税减免的基本规定(熟悉)

1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

3.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。

4.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。

5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

例:(单选题)依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。

A.以获奖方式取得房屋产权

B.将自有房产作股投入本人独资经营企业

C.房屋产权相互交换,交换价值相等

D.承受荒山土地使用权用于林业生产

『正确答案』A

『答案解析』选项BCD,免征契税。

6.外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,可以免征契税。

7.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

二、财政部规定的其他减征、免征契税的项目(熟悉)

1.售后回租及相关事项的契税政策

(1)对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。

(2)以招拍挂方式出让国有土地使用权的,纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人。

(3)市、县级政府征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。

居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。

(4)企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格。

(5)单位、个人以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例,无论被投资公司是否变更工商登记,其房屋、土地权属不发生转移,不征收契税。

(6)个体工商户的经营者将其个人名下的房屋、土地权属转移至个体工商户名下,或个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税。

合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下,免征契税。

例:(多选题)下列各项应征收契税的有()。

A.以获奖方式取得房屋产权

B.买房拆料

C.个人购买属于家庭唯一的普通住房

D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下

E.以拍卖方式取得国有土地使用权

『正确答案』ABCE

『答案解析』选的D,合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,免征契税。

2.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。

3.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属由单方所有,改为共同所有,免征契税。

4.已缴纳契税的购房者,权属变更前退房的,退税;变更后退房的,不予退还已纳契税。

5.对饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受的土地使用权免征契税。

6.自2019.6.1~2025.12.31,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,承受房屋、土地用于提供上述服务,免征契税。(新增)

7.个人购买住房的优惠政策

注意:个人购买家庭唯一住房的普通住房,才能享受契税减半的优惠政策。

例:(多选题)2019年张先生购置第一套住房,面积为90平方米,成交价格70万元;2020年因工作调动,张先生用该住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。

A.赵先生需纳契税24000元

B.张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元

C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元

D.张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税

E.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是办理房屋权属变更登记的当天

『正确答案』BE

『答案解析』张先生购置家庭第一套住房应缴纳契税=700000×1%=7000(元);赵先生换取房屋行为应缴纳契税=100000×3%=3000(元);赵先生缴纳契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。

8.企事业单位改制重组中的契税政策

(1)企业改制

企业按照《公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。

(2)事业单位改制

事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。

(3)企业合并

两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税。

(4)企业分立

公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税。

(5)企业破产

①企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;

②对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,减半征收契税。

(6)资产划转

①对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税。

②同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。

(7)债权转股权

经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。

(8)划拨用地出让或作价出资

以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属上述规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税。

(9)公司股权(股份)转让

在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

第四节计税依据和应纳税额的计算

一、计税依据(掌握)

契税的计税依据为土地、房屋的价格。

1. 土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据。

2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

3.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

■交换价格相等时,免征契税;

■交换价格不等时,由支付差额的一方缴纳契税。

4.国有土地使用权出让,其计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

(1)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。

成交价格包括土地出让金、各种补偿费和市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。

例:(单选题)某企业2020年3月1日以协议方式取得一块地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。

A.120

B.140

C.160

D.180

『正确答案』D

『答案解析』应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)

没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定:

①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构综合评定,并经当地税务机关确认的价格。

②土地基准地价:由县以上政府公示的土地基准地价。

(2)以竞价方式出让的,其契税计税价格为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

(3)先以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式取得该土地使用权的,其契税计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

(4)已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

5.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。

二、应纳税额计算(掌握)

应纳税额=计税依据×税率

例:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为20万元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付给居民丙换房差价款6万元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税(假定税率为4%)

『答案解析』

(1)甲应缴纳契税=60000×4%=2400(元)

(2)乙应缴纳契税=200000×4%=8000(元)

(3)丙不缴纳契税。

第五节征收管理

一、纳税义务发生时间(熟悉)

纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

二、纳税期限(了解)

纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关纳税申报。

三、纳税地点(熟悉)

契税在土地、房屋所在地缴纳。

2017年税务师考试《税法二》单项选择题

2017年税务师考试《税法二》单项选择题 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法二》单项选择题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 单项选择题 1、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是()。 A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税 B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5% C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除 D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为 【答案】A 2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。 A.一次性在税前扣除 B.按奶牛寿命在税前分期扣除 C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除 D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除 【答案】C 3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 A.10% B.20% C.30% D.40% 【答案】B 4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63 【答案】D 5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 【答案】A 6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不

税务师考试(税法二)速记知识点总结

●企业所得税 25%:居民;有场所且所得有关联得非居民 ●10%:其她非居民 ●20%:小微(≤100万得部分减按25%,100—300万,减按50%) ●15%:高新技术、技术先进性服务企业 ●职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除 ●补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除 ●业务招待费:发生额得60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰ ●广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造与饮料制造(不 含酒类制造)30%可扣除 ●公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。 ●手续费佣金扣除:财险:余额得15%内; ●人险:余额得10%内; ●电信:总额得5%内; ●其她:总额得5%内。 ●保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提 取。 ●亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。 ●固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具5 年;飞机火车轮船以外得运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。 ●无形资产摊销:不低于10年。 ●专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。 ●房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%; ●销售未完工开发产品得计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、 10%、5% ●委托境外机构销售:不超过销售收入得10%部分准予据实扣除。

●预提费用:出包未取得全额发票得,最高不得超过合同总金额得10%。 ●“三免三减半”从事国家重点扶持得公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项 目) ●环境保护、节能节水项目所得 ●技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收 ●铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50% ●经济特区与上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3—5年按 25%法定税率减半征收。 ●研发费用,计入当期损益得,75%税前加计扣除,形成无形资产得按175%税前摊销。 ●安置残疾人所支付得工资:100%加计扣除 ●创投企业:投资额得70%在股权持有满两年得当年抵扣该创业投资企业得应纳税所得 额。 ●新购进设备、器具,单位价值不超过500万元,一次性扣除. ●综合利用资源,收入按90%计入收入总额. ●购置环境保护、节能节水、安全生产等专用设备得,该专用设备得投资额得10%可从 企业当年应纳税额中抵免。 ●西部得鼓励性产业:减按15%得税率征收 ●核定征收:应纳税所得额=应税收入额*适用税率=成本支出/(1—应税所得率)*应 税所得率 ●非居民得核定征收:应纳税所得额=收入总额*利润率=成本总额/(1—利润率)*利润率 =经费支出/(1-利润率-相关税率)*利润率(利润率不低于15%) ●限售股:不能确认原值得,一律按限售股转让收入得15%确定。 ●源泉扣缴:代扣7日内缴入国库。 ●登记备案:30天:签订; 15日:完工&不一致;10天:变更 ●超过5000万元,实施重点税源监控管理。 ●企业间接转让财产被认为不具有合理商业目得:股权75%;资产总额90%;收入90%●关联交易包括:两形两融一个劳务

2017税务师考试《税法二》练习题精选(二十)

2017税务师考试《税法二》练习题精选(二十)在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,在学习知识点的同时不要忘记经常做练习题,网校整理了与税务师考试《税法二》相关的精选练习题,供学员们学习。祝大家预习愉快。 多选题 下列关于关联企业借款利息的说法中正确的有()。 A、企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除 B、企业如果能够按规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不需要计算债资比例,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时均准予扣除 C、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出应视为股息分配,不能税前扣除 D、企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应并入应纳税所得额缴纳企业所得税 E、企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,一律按2:1的比例计算准予税前扣除的利息支出 【正确答案】ABD 【答案解析】选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除;选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按前述有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,按2:1的比例计算。 单选题 下列有关个人所得税说法错误的是()。 A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 B、就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税 C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于全年一次性奖金税目 D、就机关而言,年终双薪按全年一次性奖金计算个人所得税 【正确答案】C

2017税务师《税法二》考试试题练习

2017税务师《税法二》考试试题练习 2017年税务师备考已经开始,因税务师考试科目多,难度大,建议大家多做习题。以下是yjbys网小编整理的关于税务师《税法二》考试试题练习,供大家备考。 (单选题)年末某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认劳务收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是()。 A.已完工作的测量 B.发生成本占总成本的比例 C.已提供劳务占劳务总量的比例 D.已建造时间占合同约定时间的比例 『正确答案』D (多选题)企业从县级以上各级政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。 A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 B.资金使用的具体情况每年必须报上级主管部门备案 C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算 D.该资金不得用于资本性支出 E.财政部门对该资金有专门的资金管理办法或管理要求 『正确答案』ACE (单选题)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税()元。 A.1500 B.1800 C.2500 D.3000 『正确答案』C (多选题)依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于下列情形,应视同销售确定收入的有()。 A.用于对外捐赠 B.用于市场推广或销售 C.用于股息分配 D.用于职工奖励或福利 E.从总机构转移到其境内分支机构 『正确答案』ABCD (单选题)根据企业所得税法规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,没有来源于中国境内所得的企业 『正确答案』C (单选题)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2015年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收

税务师税法二-企业所得税知识点

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是( )。(2018年) A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()。(2018年) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B 【解析】选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项C:利息、租金、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

【例题·单选题】下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。(2018年) A.居民企业来自于境外的所得 B.小型微利企业来自于境内的所得 C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得 D.高新技术企业来自于境内的所得 【答案】C 【解析】选项A:适用25%的税率;选项B:适用20%的税率;选项D:适用15%的税率。 第三节应纳税所得额的计算 一、应纳税所得额的计算 应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额

【例题·单选题】根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是( )。(2018年) A.将开发产品转为固定资产 B.将外购材料用于产品生产 C.将自产货物用于在建工程 D.将外购礼品用于交际应酬 【答案】D 【解析】选项ABC:属于内部处置资产,不视同销售确认收入。 2.不征税收入 (1)财政拨款

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案

税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案 现行注册税务师考试共考五个科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《财务与会计》、《税收相关法律》。以下是为大家分享的税务师职业资格考试《税法二》练习题及答案,供大家参考借鉴,欢迎浏览! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

税务师考试《税法二》答案(名师版)

税务师考试《税法二》答案(名师版) 【更新中,请关注!】 一、单选题 1.【题干】下列车船免征车船税的有()。 【选项】 A.纯电动汽车 B.人民检察院领取常用牌照的车辆 C.半挂牵引车 D.捕鱼船 E.燃料电池汽车 【答案】ADE 【考点】车船税——减免税优惠——法定减免 2.【题干】下列关于耕地占用税的说法正确的有()。 【选项】 A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用地 B.耕地占用税由地方税务局负责征收 C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税 D.耕地占用税采用地区差别比例税率 E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税 【答案】ABCE 【考点】耕地占用税——纳税义务人与征税范围——征税范围 3.【题干】应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。 【选项】

A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下 B.个人取得的国债转让所得 C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分 D.职工因拥有股票期权且在行权后,取得企业税的利润分配收益 E.个人合伙企业的自有利润 【答案】AD 【考点】个人所得税——征税对象——利息、股息、红利所得 4.【题干】2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2015年张某应缴纳个人所得税()元。 A.0 B.180 C.305 D.72 【答案】B 5.【题干】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。 A.3360 B.3840 C.6912 D.6048 【答案】B 6.【题干】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是

2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( ) A.农田水利占用耕地 B.医院内职工住房占用耕地 C.专用铁路和铁路专用线占用耕地 D.城区内机动车道占用耕地 【答案】A。解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。 2.下列车辆,应缴纳车船税的是( ) A.挂车 B.插电式混合动力汽车 C.国际组织驻华代表机构使用的车辆 D.武装警察部队专用的车辆 【答案】A。解析:选项B、 C、D属于免税车辆。 3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( ) A.设备测试合同 B.专利权转让合同 C.专利申请转让合同 D专利实施许可合同 【答案】C。解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。 4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。 A.依法在中国境内成立的外商独资企业 B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业 C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

【答案】D。解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。 5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( ) A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率) B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率) C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率) 【答案】C。解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率) 6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( ) A.交易活动发生地 B.转让动产的企业所在地 C.负担、支付所得的企业所在地 D.受让动产的企业所在地 【答案】B。解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。 7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是( ) A住所标准 B.停留时间标准 C.劳务发生地标准 D.所得支付地标准 【答案】D。解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。 8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是() A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除 B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除 C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除 D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

2017年税务师考试《税法二》真题

2017年税务师考试《税法二》真题 导语:注册税务师行业由于在帮助政府建立市场经济体制,尤其是健全服务市场体系,保障新税制实施,加快税收征管改革,适应改革开放,而不断得到国家的重视。下面就由小编为大家带来2017年税务师考试《税法二》真题,方便大家学习参考! 单选题 根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。 A、在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某 B、临时来华出差2个月的外籍个人汤姆 C、第一年来我国工作,工作期间回国探亲一次离境两个月的外籍个人安妮 D、2016年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特 【正确答案】A 【答案解析】在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意12个月。 单选题 根据税法规定,工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是()。 A、次月5日内 B、次月7日内 C、次月10日内 D、次月15日内 【正确答案】D 【答案解析】工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。 单选题 根据税法规定,工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是()。 A、次月5日内 B、次月7日内 C、次月10日内 D、次月15日内 【正确答案】D 【答案解析】工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。 多选题 下列所得项目中,采用代扣代缴方式征收个人所得税的有()。 A、劳务报酬所得 B、财产转让所得 C、财产租赁所得 D、个体工商户的生产经营所得 E、工资薪金所得 【正确答案】ABCE 【答案解析】个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。 单选题

2017年税务师考试《税法二》精选训练题

2017年税务师考试《税法二》精选训练题 多选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》精选训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1、根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。 A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税 B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税 C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税 D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税 2、下列所得中,不按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得 D.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 3、下列人员中属于个人所得税的非居民纳税人的是( )。 A.在中国境内有住所的个人 B.具有中国国籍的国内公民 C.在中国境内连续居住5年的外国侨民 D.在中国境内居住不满一年的外籍人员 4、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。 A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税 B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税 C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税 D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税 5、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2010年4月5日来华,2010年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。 A.16620.83 B.8108.16 C.6232.81 D.6108.16 6、赵某2010年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的个人所得税为( )元。 A.1160 B.1200 C.1360 D.1500 7、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C

税务师考试(税法二)速记知识点总结

企业所得税 25%:居民;有场所且所得有关联的非居民 10%:其他非居民 20%:小微(≤100万的部分减按25%,100-300万,减按50%) 15%:高新技术、技术先进性服务企业 职工福利费:14%扣除;工会经费:2%扣除;职工教育费:8%扣除 补充养老、医疗:不超工资总额5%可扣除 业务招待费:发生额的60%扣除,但最高不得超过营业收入5‰ 广宣费:不超过当年销售收入15%可扣除,化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)30%可扣除 公益捐赠:年度利润总额12%可扣除,三年内结转。 手续费佣金扣除:财险:余额的15%内; 人险:余额的10%内; 电信:总额的5%内; 其他:总额的5%内。 保险赔偿准备金,已发生已报案未决赔偿按100%提取;已发生未报案未决赔偿按8%提取。 亏损弥补:高新技术或科技型中小企业最长结转年限由5年延长至10年。 固定资产折旧:房屋建筑物20年;飞机火车轮船机器等生产设备10年;器具工具家具

5年;飞机火车轮船以外的运输工具4年;电子设备3年;林木10年;畜类3年。 无形资产摊销:不低于10年。 专项申报:损失超过500万;非正常损失;正常损失。 房地产开发经营所得:开发产品成本利润率不得低于15%; 销售未完工开发产品的计税毛利率:政策房3%,非政策房15%(人民政府所在地)、10%、5% 委托境外机构销售:不超过销售收入的10%部分准予据实扣除。 预提费用:出包未取得全额发票的,最高不得超过合同总金额的10%。 “三免三减半”从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得(包括电网新建项目) 环境保护、节能节水项目所得 技术转让所得:≤500万,免征;>500万,减半征收 铁路建设债券利息收入:企业所得税减半征收;个人收入减按50% 经济特区和上海浦东新区新设立高新技术企业过渡性税收优惠:1、2年免征,3-5年按25%法定税率减半征收。 研发费用,计入当期损益的,75%税前加计扣除,形成无形资产的按175%税前摊销。安置残疾人所支付的工资:100%加计扣除 创投企业:投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 新购进设备、器具,单位价值不超过500万元,一次性扣除。

2017年税务师考试《税法二》真题试卷及答案

2017年税务师考试《税法二》真题试卷及答案(WORD版本真题试卷+解析答案,建议下载练习) 一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。 A.600 B.5400 C.300 D.6000 2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。 A.10600 B.12400 C.16900 D.18520 3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。 A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失 B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失 C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失 D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失

4.2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。 A.56.98 B.55.97 C.60.00 D.54.96 5.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。 A.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税 B.个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除 C.按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税 D.企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税 6.中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税()元。 A.600 B.1000 C.1600 D.2000 7.个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。 A.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬 B.演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬 C.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬 D.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬 8.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定

税务师考试《税法二》复习题附答案

税务师考试《税法二》复习题附答案 2017税务师考试《税法二》复习题(附答案) 复习题一: 1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管 税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。 A.1 B.2 C.3 D.10 答案:A 2、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣 工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。 A.2000 B.6400 C.8000 D.10000 答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元) 3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日 将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定 房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

A.11.52 B.12.16 C.12.60 D.12.80 答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1- 20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元) 4、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混 合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净 吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载 客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应 缴纳车船税()元 A.130 B.1026 C.1066 D.1930 答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每 2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税 =3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元) 5、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。 A.取得车船所有权的次月 B.合同、协议载明的车船交付日的次月 C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月 D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

2017年税务师《税法二》考前模拟试卷综合题

2017年税务师《税法二》考前模拟试卷综合题 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师《税法二》考前模拟试卷综合题,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 2017年税务师《税法二》考前模拟试卷综合题 2011年度中国公民赵某有如下所得: (1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外,还取得年终绩效工资30000元。 (2)2011年5月赵某出售自己持有的限售股,取得转让收入10万元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (3)7月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。 (4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。 (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 (6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。根据上述资料回答下列问题: (1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。 A.5120 B.2845 C.4250 D.3115 (2)2011年5月赵某转让限售股应缴纳个人所得税( )元。 A.0 B.17000 C.20000 D.12000 (3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。 A.1880 B.1980 C.3760 D.3960 (4)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。 A.5200 B.4840 C.4080 D.2160 (5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。 A.50000 B.70000 C.90000 D.100000 (6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

2017税务师《税法二》知识点房地产开发经营所得税及配套练习

2017税务师《税法二》知识点房地产开发经营所得税及配套练习2017税务师备考倒计时,你的备考进度如何了?为了帮助各位考生巩固学习效果,中华会计网校特整理了税务师《税法二》科目的重要知识点及其配套练习,练习题均来自网校梦想成真系列辅导书,希望对大家有所帮助! 企业所得税房地产开发经营业务的所得税篇分析 一、开发产品完工认定条件 二、收入的税务处理 三、成本费用扣除的税务处理 四、计税成本的核算方法 五、特殊事项的税务处理 【经典习题】 1.(《应试指南》第一章P32单选题)下列关于房地产企业所得税涉税处理的表述,正确的是()。 A.经济适用房开发项目,预计利润率不得低于5% B.采取银行按揭方式销售开发产品,应于实际收讫价款之日,确认收入的实现 C.房地产开发企业对经济适用房项目的预售收入进行初始纳税申报时,必须附送有关部门批准经济适用房项目开发、销售的文件以及其他相关证明材料 D.将开发产品用于对外投资,不属于视同销售,不涉及企业所得税 【答案】C 【解析】选项A,经济适用房开发项目,预计利润率不得低于3%;选项B,采取银行按揭方式销售开发产品,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现;选项D,将开发产品用于对外投资,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移时确认收入的实现。 2.(《应试指南》第一章P35多选题)下列关于土地增值税清算涉及企业所得税的表述中,正确的有()。 A.房地产开发企业由于土地增值税清算,导致多缴纳的企业所得税可以申请退税 B.企业进行土地增值税清算后,当年企业所得税汇算清缴出现亏损且有其他后续开发项目的,该亏损不能用以后年度所得弥补 C.企业土地增值税清算后,只有当年企业所得税汇算清缴出现亏损且没有后续开发项目的,由于土地增值税原因导致的多缴纳的企业所得税可以申请退税 D.企业在申请退税时,应该向主管税务机关提供书面资料说明应退税款的计算过程 E.各年度应分摊的土地增值税=土地增值税总额×(项目年度销售收入÷整个项目销售收入总额) 【答案】ADE 【解析】选项B,企业按规定对开发项目进行土地增值税清算后,当年企业所得税汇算清缴出现亏损且有其他后续开发项目的,该亏损应按照税法规定向以后年度结转,用以后年度所得弥补;选项C,企业已经对土地增值税进行清算且没有后续开发项目的,仍存在尚未弥补的因土地增值税清算导致的亏损,因土地增值税导致的多缴企业所得税税款,也可以申请退税。 3.(《应试指南》第一章P59单选题)2012年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。

2017税务师考试《税法二》真题及答案解析

2017税务师考试《税法二》真题及答案解析 导语:为体现考试的时效性,每年全国注册税务师考试中心都要重新编订新的考试大纲和考试教材。下面就由小编为大家带来2017税务师考试《税法二》真题及答案解析,方便大家学习参考! 多选题 下列关于关联企业借款利息的说法中正确的有()。 A、企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除 B、企业如果能够按规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的,不需要计算债资比例,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时均准予扣除 C、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出应视为股息分配,不能税前扣除 D、企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应并入应纳税所得额缴纳企业所得税 E、企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,一律按2:1的比例计算准予税前扣除的利息支出 【正确答案】ABD 【答案解析】选项C,符合规定的条件,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出可以所得税前扣除;选项E,企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按前述有关其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出,按2:1的比例计算。 单选题 下列有关个人所得税说法错误的是()。 A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 B、就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税 C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于全年一次性奖金税目 D、就机关而言,年终双薪按全年一次性奖金计算个人所得税 【正确答案】C 【答案解析】职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。 单选题 下列关于个体工商户的生产、经营所得政策的表述中,不正确的是()。 A、对进入各类市场销售自产农产品的农民取得的所得暂不征收个人所得税 B、个体工商户从事种植业和餐饮业,对于两个行业的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税 C、合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”原则 D、单位将出租车所有权转移给驾驶员的比照个体工商户的生产、经营所得的政策缴纳个税 【正确答案】C 【答案解析】选项C应该采取先分后税的原则。 单选题 当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国内外税率不一致时(纳税人在高税国与低税国均有投资),采用()对居住国有利。 A、分国限额法

2017年税务师考试《税法二》模拟试题(2)

2017年税务师考试《税法二》模拟试题(2) 1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是() A.A居民企业应确认股息收人225万元 B.A居民企业应确认红利收入225万元 C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元 D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元 答案:D 2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。 A.收入的金额能够可靠地计量 B.相关的经济利益很可能流入企业 C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算 D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 答案:B 3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%) A.450 B.455 C.455.50 D.456.25 答案:C

4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。 A.从事营利活动取得的收入 B.因政府购买服务而取得的收入 C.不征税收入孳生的银行存款利息收入 D.按照县级民政部门规定收取的会费收入 答案:C 5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 答案:B 6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。 A.171.5 B.178.5 C.175 D.196 答案:A 7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

税务师考试《税法二》知识点复习题附答案

税务师考试《税法二》知识点复习题附答案 注册税务师资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人事(职改)部门颁发人事部统一印制的、人事部与国家税务总局用印的中华人民共和国《注册税务师执业资格证书》。以下为您带来税务师考试《税法二》知识点复习题附答案,欢迎浏览! 1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( ) A.A居民企业应确认股息收人225万元 B.A居民企业应确认红利收入225万元 C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元 D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元 答案:D 2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。 A.收入的金额能够可靠地计量 B.相关的经济利益很可能流入企业 C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算 D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方 答案:B 3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%) A.450 B.455 C.455.50 D.456.25 答案:C 4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。 A.从事营利活动取得的收入 B.因政府购买服务而取得的收入 C.不征税收入孳生的银行存款利息收入 D.按照县级民政部门规定收取的会费收入 答案:C 5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。 A.7 B.9 C.12 D.22 答案:B 6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张

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