企业所得税税务筹划攻略---课后测试及答案

企业所得税税务筹划攻略

课后测试

•1、当经营主体的组建形式是公司时,企业所得税和个人分红收益所得税的具体比例是()(10分)

A企业所得税20%,个人分红所得税25%

B企业所得税25%,个人分红所得税20%

C生产经营所得税5%-35%

D生产经营所得税5%-25%

正确答案:B

•2、运用资产重组进行税务筹划时,选择资产交易的好处是()(10分)

A资产交易的税费很低

B税务程序较简单

C税务风险一般不被收购方承继

D收购方可以享受目标公司历史亏损而带来的所得税减免

正确答案:C

•1、税基筹划法的筹划思路是()(10分)

A控制或安排税基的实现时间

B分解税基

C税基最小化

正确答案:ABC

•2、税收优惠的形式有哪些()(10分)

A免税

B减税

C免征额

D起征点

E退税

F优惠税率

G税收抵免

正确答案:ABCDEFG

•3、税收可递延纳税的有()(10分)

A技术入股

B企业政策性搬迁或处置收入

C非货币性资产投资

D企业债务重组的豁免收益占应纳税所得额50%以上

E向100%直接控股非居民企业投资的转让收益

F境外投资者以境内利润直接投资

正确答案:ABCDEF

•4、非货币性资产投资可递延5年纳税,在政策适用时,应注意()(10分)A五年间应均匀计入到年度应纳税所得额

B企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。

C企业在对外投资5年内转让上述股权、投资收回的,或5年内企业注销的,应停止执行递延纳税政策,汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。

正确答案:ABC

•5、若不考虑其他因素,仅从提高税后收益临界点的筹划方式很多,常见的有()(10分)A递延收入法

B存货计价选择法

C固定资产加速折旧

D研发费加计扣除

E费用支出法

正确答案:ABCDE

•6、在进行业务转化筹划时,需要注意()(10分)

A在签订相关借贷协议时明确相关事项,防止发生不必要的法律风险

B把握好合理的标准,证明支出是必要的,而非可有可无,甚至不必要的

C数额是合理的,符合正常生产经营活动惯例的

正确答案:ABC

•1、不同的组建形式缴纳的税种不同,公司需缴企业所得税,个体户和企业需缴个人所得税,其中个人一般按劳动所得缴税,个体户和企业按经营所得缴税。(10分)

A正确

B错误

正确答案:正确

•2、递延纳税虽然不能直接减少企业应纳税款,但由于货币存在时间价值,递延纳税可以在本期有更多的资金用于投资和再投资以获得更大的投资收益或可以减少企业的筹资成本,相对降低了税收负担,取得了收益。(10分)

A正确

B错误

正确答案:正确

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习 二、单选题: 1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A ) A. 自然人税收筹划 B ?企业法人逃避缴纳税款 C?国际避税 D ?非暴力抗税 2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避: A. 筹划时效性风险B ?筹划条件风险C ?征纳双方认定差异风险D ?流动性风险 3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D ) A. 企业投资决策中的税收筹划B ?企业生产经营中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划D ?企业成果分配中的税收筹划 4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B ) A. 流转税B ?所得税C ?财产与行为税D ?资源环境税三、多选题: 1. 下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD ) A. 合法性 B .风险性C .收益性D .中立性E .综合性 2. 下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:(BDE)。 A .在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC ) A.自行税收筹划B .法人税收筹划 C. 委托税收筹划D .自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划 4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是: (ABC ) A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。

从税收优惠视角看税务筹划---课后测试及答案

从税收优惠视角看税务筹划 课后测试 1、企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。(10分) A、20% B、50% C、80% D、100% 正确答案:D 试题解析: 1、不适用税前加计扣除政策的企业有哪些?(10分) A会计核算不健全,不能准确归集研发费用的企业 B核定征收企业 C非居民企业 正确答案:ABC 2、《国民经济行业分类与代码(GB/T4754—2017)》中规定,不能享受研发费用加计扣除政策的企业有哪些?(10分) A烟草制造业 B住宿和餐饮业 C批发和零售业 D房地产业 E租赁和商务服务业 F娱乐业 G财政部和国家税务总局规定的其他行业

正确答案:ABCDEFG 3、需要满足下列哪些条件,可以享受残疾人工资加扣?(10分) A依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在企业实际上岗工作 B为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险 C定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于企业所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资 D具备安置残疾人上岗工作的基本设施 正确答案:ABCD 4、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得财政性资金如果要作为不征税收入,需要同时符合哪些条件?(10分) A企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 B财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求 C企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算 正确答案:ABC 5、依据《企业所得税法》的规定,企业的哪些收入为免税收入?(10分) A国债利息收入 B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益 D符合条件的非营利组织的收入 正确答案:ABCD 6、利用技术转让进行税务筹划时,需要做好享受技术转让所得减免企业所得税优惠留存备查资料,包括()(10分) A所转让的技术产权证明 B企业发生境内技术转让的证明资料 C企业向境外转让技术的证明资料

企业所得税考题及答案

企业所得税测试题 一.单选(20 分) 1.按照企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C ) A.国有企业 B.私营企业 C.合伙企业 D.外商投资企业 2.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于( D ) A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 3.来源于中国境内.境外的销售货物所得,按照( B )确定 A.合同签订地 B.交易活动发生地 C.销售方注册所在地 D.购买方注册所在地 4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得及其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其所得税税率为 ( B )。 A.25% B.20% C.15% D.10% 5.清算所得,是指企业的( B )减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。 A.全部资产原值 B.全部资产可变现价值或者交易价格 C.关联方购买价格 D.全部资产历史成本 6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计赢余公积中应当分得的部份,应当确认为( A )所得 A.股息 B.投资 C.红利 D.清算 7.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的( A )确定。 A.公允价值 B.交易价格 C.市场价格 D.重置彻底价值 8.企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照( B ) 人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及及向所有者进行利润分配相关的部份外,准予扣除。 A.期初即期 B.期末即期 C.期初同期 D.期末同期 9.企业拨缴的工会经费,不超过 ( C )的部份,准予扣除。 A.工资总额 2% B.计税工资总额 2% C.工资薪金总额 2% D.薪金总额 2% 10.甲企业 2022 年度的销售收入为 4000 万元,实际发生的及经营活动有关的业务款待费为 100 万元,该公司按照( D ) 万元予以税前扣除,该公司。 A.60 B.100 C.240 D.20 11.甲公司 2022 年度的销售收入为 10000 万元,实际发生的符合

企业所得税税务筹划攻略---课后测试及答案

企业所得税税务筹划攻略 课后测试 •1、当经营主体的组建形式是公司时,企业所得税和个人分红收益所得税的具体比例是()(10分) A企业所得税20%,个人分红所得税25% B企业所得税25%,个人分红所得税20% C生产经营所得税5%-35% D生产经营所得税5%-25% 正确答案:B •2、运用资产重组进行税务筹划时,选择资产交易的好处是()(10分) A资产交易的税费很低 B税务程序较简单 C税务风险一般不被收购方承继 D收购方可以享受目标公司历史亏损而带来的所得税减免 正确答案:C •1、税基筹划法的筹划思路是()(10分) A控制或安排税基的实现时间 B分解税基 C税基最小化 正确答案:ABC •2、税收优惠的形式有哪些()(10分) A免税 B减税 C免征额 D起征点 E退税 F优惠税率

G税收抵免 正确答案:ABCDEFG •3、税收可递延纳税的有()(10分) A技术入股 B企业政策性搬迁或处置收入 C非货币性资产投资 D企业债务重组的豁免收益占应纳税所得额50%以上 E向100%直接控股非居民企业投资的转让收益 F境外投资者以境内利润直接投资 正确答案:ABCDEF •4、非货币性资产投资可递延5年纳税,在政策适用时,应注意()(10分)A五年间应均匀计入到年度应纳税所得额 B企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。 C企业在对外投资5年内转让上述股权、投资收回的,或5年内企业注销的,应停止执行递延纳税政策,汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。 正确答案:ABC •5、若不考虑其他因素,仅从提高税后收益临界点的筹划方式很多,常见的有()(10分)A递延收入法 B存货计价选择法 C固定资产加速折旧 D研发费加计扣除 E费用支出法 正确答案:ABCDE •6、在进行业务转化筹划时,需要注意()(10分) A在签订相关借贷协议时明确相关事项,防止发生不必要的法律风险 B把握好合理的标准,证明支出是必要的,而非可有可无,甚至不必要的 C数额是合理的,符合正常生产经营活动惯例的 正确答案:ABC

税收筹划(第3版)课后习题答案第8章

第八章市场销售的税收筹划 (习题及参考答案) 复习思考题 1.商业折扣有哪些形式,应该如何进行税务处理? 参考答案:商业折扣,又称为“折扣销售”。对于折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上注明,则允许销售方以其销售额扣除折扣额后的余额作为计税额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上注明,则不允许将折扣额从销售额中扣除计算计税额。 2.“买一赠一”为何不视同商业捐赠?“加量不加价”能起到节税的效果吗,为什么? 参考答案:增值税方面,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条的规定,企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,作为视同销售货物来计算增值税。企业应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入。所得税方面,根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》第三条的规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入,实质就是将企业的销售金额分解成商品销售的收入和赠送商品销售的收入两部分,各自针对相应的成本来计算应缴纳的企业所得税。因此“买一赠一”不视同商业捐赠。 “加量不加价”能起到节税模式,是一种有效的促销方式,其操作要点是:在销售商品时,增加每一包装中的商品数量,而销售总价不提高,相当于商品打折销售,但可以起到打折销售不能实现的促销效果。同时,还可以加快存货周转速度,增加税前扣除项目金额,从而降低企业所得税负担。“加量不加价”的促销模式,实际上是一种特殊形式的捆绑销售。 3.企业采用促销方式销售货物时,税收筹划应考虑哪些要点? 参考答案:企业的促销方式主要包括折扣销售、销售折扣、销售折让、捆绑销售和商业捐赠等。 折扣销售应注意,如果销售额和折扣额在同一张发票上注明,则允许销售方以其销售额扣除折扣额后的余额作为计税额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上注明,则不允许将折扣额从销售额中扣除计算计税额。 销售折扣,也称为现金折扣,即为鼓励客户早付款而给予的价款结算额的优惠。税法规定无论财务上如何做账,都不能将销售折扣从销售额中扣除。 对于销售折让,税法规定可以按照折让后的销售额作为计税依据计算征收增值税。因此,在其他条件都相同的情况下,选择商业折扣或者销售折让方式的税负最低,因为商业折扣或销售折让均允许作为税基扣除额。 捆绑销售中,税法规定,企业以“买一赠一”等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,并可相应结转商品成本。“买一赠一”属于捆绑销售模式,所以,企业在销售活动中运用“买一赠一”方式替代商业捐赠行为,能够合理控制税负。“加量不加价”是一种有效的促销方式,其操作要点是:在销售商品时,增加每一包装中的商品数量,而销售总价不提高,相当于商品打折销售,但可以起到打折销售不能实现的促销效果。同时,还可以加快存货周转速度,增加税前扣除项目金额,从而降低企业所得税负担。 税法规定,对商业捐赠的商品视同销售,一并计算缴纳增值税。 4.请辨析佣金、返利、回扣、商业贿赂这四个概念,你认为在商业实践中应如何有效规避风险? 参考答案:佣金,是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格的中间人的劳务报酬。返利是为了鼓励和促进购货方对本企业产品的销售,根据销售额的大小而给予购货方一定的利润返还。回扣,是指经营者销售商品时在账外暗中以现金、实物或者

企业纳税筹划课后习题答案

第一部分企业纳税筹划基本理论 1.如何理解企业纳税筹划的特点? (1)合法性:合法性是纳税筹划的最本质特征,也是其区别于偷、逃税等违法减少税 收支出行为的基本标志。纳税筹划的合法性是指其实现减轻税负的行为是在尊重法律、不 违反国家税法的前提下进行的。 (2)前瞻性:前瞻性是纳税筹划的重要特征,是指纳税筹划是在应税行为发生之前, 针对未来期望的纳税效果所作的一系列谋划、设计和安排。 (3)全局性:全局性一方面是说纳税筹划考虑的是纳税人的整体税负的降低,而不 是单纯追求个别税种税负的轻重;另一方面则是讲,纳税筹划的目标必须服从于纳税人经 济行为的整体目标,纳税支出最小化的方案不一定等于资本收益最大化的方案。 (4)成本性:成本性是指因纳税人进行纳税筹划而付出的代价。纳税人进行纳税筹 划付出的代价可以分为资金成本、时间成本和机会成本。纳税筹划方案是否可行,与其他 的财务方案一样,也要进行成本和收益的比较,如果筹划成本过大,而收益却并不理想, 影响纳税人利益最大化,则纳税人就可能放弃该筹划方案。 (5)风险性:风险性是指纳税人在进行纳税筹划时因各种因素的存在,而带来的未 来筹划结果的不确定性。 (6)专业性:专业性是指纳税人进行纳税筹划时需要筹划人员具备一定的专业水平。 2.如何理解企业纳税筹划的基本原则? (1)合法性原则:合法性原则是指纳税主体在进行纳税筹划时必须以税收法律为准绳。 (2)效益性原则:效益性原则是指纳税人的纳税筹划完成并实施以后应取得相应的效 益,包括直接的效益和间接的效益。 (3)稳健性原则:稳健性原则是指纳税人的纳税筹划要在筹划收益与筹划风险之间进 行必要的权衡,在一定的财务收益的前提下,尽量使其风险最小化。 (4)公开性原则:公开性原则与合法性原则密切相关,它是指纳税筹划的过程应该高 度透明。 3.企业进行纳税筹划常用的方法的哪些? (1)利用税收优惠政策进行纳税筹划的方法,包括:减免税技术手段;税率差异技术 手段;税收扣除技术手段;税收抵免技术手段;优惠退税技术手段。 (2)通过分散税基实现纳税筹划的方法,所谓税基是指在税制设计中确定的据以计算 应纳税额的依据,通过分散税基实现纳税筹划也称作纳税筹划的“分劈”技术手段,是指 在合法、合理的前提下,将税基在两个或两个以上的纳税人之间进行分劈而实现直接节税 的纳税筹划技术。 (3)通过延期纳税实现纳税筹划,包括:①推迟收入的确认,可通过对纳税人的生 产经营活动的合理安排及合理的财务安排实现这一目标;②尽早确认费用,可通过尽量不 进生产成本。能进成本的不进资产。能预提的不摊销等安排来实现这一目标。 (4)通过税负转嫁实现纳税筹划,纳税人通过一定的途径和方法,将其所缴纳的税款 部分或全部转移给他人承担的过程就叫做税负转嫁。税负转嫁是纳税人的一般行为倾向,是 纳税人的主动行为,但纳税人要转嫁税负的愿望能否变成现实,还要看各种影响因素的情况:商品供求弹性决定税负转嫁程度;课税对象的税收种类影响税负转嫁;商品课税的范围影响 税负转嫁;企业的目标影响税负转嫁。

从业务环节视角看税务筹划---课后测试及答案

从业务环节视角看税务筹划 课后测试 1、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以()作为印花税的计税依据。(10分) A含税金额 B合同所载金额 C不含税金额 D最终成交金额 正确答案:C 2、就税收而言,母子公司可以享受()股权关系母子公司间资产“免税”划转、直接投资的居民企业间股息红利免税等优惠政策。(10分) A、80% B、20% C、50% D、100% 正确答案:D 试题解析: 3、利用双层公司进行投资时,根据企业所得税政策,企业从其投资的公司中获得的股息需要缴纳()企业所得税。(10分) A缴纳20%的个人所得税 B不需要纳税 C缴纳5%的企业所得税 D缴纳5%的个人所得税 正确答案:B

1、企业在进行税务筹划时,如果规模较大,则应选择有限责任公司或股份有限公司的组织形式,原因是()(10分) A对企业外在形象和信用有益 B核算要求不高,税款一般定期定额征收,实际税负较低 C公司制企业有五年补亏等各种优惠可享受 D只征个人所得税,不征企业所得税 正确答案:AC 2、集团公司内部业务流程重组的过程中,分拆销售公司的好处有哪些?(10分) A调整了研发人员和销售占比,制造公司更容易申请到高新技术企业 B销售公司分立后可享受小微企业所得税优惠,整体降低税务成本 C销售公司选址便利,可以选择在可享受税收优惠政策的地区设立 正确答案:ABC 3、利用集团总公司注册地的选择进行筹划时需要注意什么?(10分) A税收优惠的地区,企业所得税税率低,优惠政策多 B许多地方为了吸引投资,除了税收优惠外,当地政府还有财政返还 C民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征 正确答案:ABC 4、当企业选择直接投资时,则还要在哪些投资方式上进行权衡?(10分) A固定资产 B无形资产 C货币资金 正确答案:ABC 1、在选择不同合同主体签订合同的情况下,如果实际增值率小于平衡点增值率时,那么一般纳税人与小规模纳税人税负相同。(10分) A正确 B错误

税务筹划试题与参考答案

一、单项选择题本类题共30分,每小题2分 1、企业应当自月份或季度终了之日起日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款; A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照的规定计算; A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是 ; A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售营业收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为; A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是 ;

A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产 C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除; A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起年内,进行纳税调整; A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当计算并缴纳企业所得税; A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是; A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是 ;

税务筹划三套题和答案

A 1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10% (1)如果企业签订购销合同: 应纳增值税税额=10200×17%=1734(万元) 应纳城建税和教育费附加=1734×(7%+3%)=173.4(万元) 应纳税额=1734+173.4=1907.4 (2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同: 空调设备生产企业应纳税额为 应纳增值税额=10000×17%=1700万元 应纳城建税和教育费附加=1700×(7%+3%)=170(万元) 运输公司应纳税额为: 应纳营业税=200×3%=6(万元) 应纳城建税和教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元) 实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元) 综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。

2、如今房地产价格飞速上涨,买卖房地产缴纳的契税也很多。假如你们家有价值为1000 000旧房一套,但为改善居住条件,欲卖掉旧房,买一套价值为1500 000元的新公寓房。当地政府规定的契税税率为3%。试说明如何筹划才能少缴纳契税?(写出筹划前与筹划后应纳契税和最后节税的金额) 答:筹划方案:应该与房产公司商定双方进行房屋置换。 筹划前:应纳契税税额=1500 000×3%=45 000元 筹划后:应纳契税税额=(1500 000-1000 000)×3%=15 000元节税的金额=45 000-15 000=30 000元

揭开税务筹划的神秘面纱---课后测试及答案

揭开税务筹划的神秘面纱 课后测试 •1、税收筹划的操作特点是()(10分) A利用税法漏洞,钻税法空子 B违反税法规定,弄虚作假 C高智能,综合性,精心选择 D擅自销毁账簿、记账凭证 正确答案:C •2、避税对经营、经济的影响是()(10分) A指导和促进生产经营活动 B影响以致破坏经济规则 C违背公平竞争原则,破坏经济秩序 D违背法律,面临巨额罚款 正确答案:B •1、课程案例中提到的亚马逊公司通过哪些方式来节税?(10分)A研发投入抵免优惠 B享受州、地方税收优惠 C减值抵税优惠 D营业亏损抵免 E股票期权抵扣 F搭建海外避税架构 正确答案:ABCDEF •2、避税被称之为“合法的逃税”,避税具有哪些特点?(10分)

A违法性 B策划性 C非违法性 D规范性 E倡导性 正确答案:BCD •3、节税具有哪些特征?(10分) A合法性 B政策导向性 C策划性 D倡导性 正确答案:ABCD •4、偷税与税收筹划的区别有哪些?(10分)A偷税是非法的,税收筹划是合法或者至少非违法的B偷税是合法的,税收筹划是违法的 C偷税具有欺诈性,税收筹划具有事前筹划性 D偷税是合法的逃税,税收筹划是非法的避税 正确答案:AC •5、税务筹划的原则有哪些?(10分) A合法性 B筹划性 C目的性 D风险性 E专业性 正确答案:ABCDE

•1、从2009年2月28日起,“偷税”将不再作为一个刑法概念存在。十一届全国人大常委会第七次会议表决通过了《刑法修正案(七)》,修订后的《刑法》对第二百零一条关于不履行纳税义务的定罪量刑标准和法律规定中的相关表述方式进行了修改。用“逃避缴纳税款”的表述取代了原法律条文中“偷税”的表述。(10分) A正确 B错误 正确答案:正确 •2、通常意义上,凡是符合税收立法精神的实现税收负担减轻的行为都属于节税,节税在一切国家都是合法的也是正当的现象。(10分) A正确 B错误 正确答案:正确 •3、纳税筹划方法是指合法、合理地使纳税人缴纳尽量少税款的技巧。 (10分) A正确 B错误 正确答案:正确

2022年纳税筹划习题和答案

纳税筹划习题和答案 一、名词解释 1、纳税筹划:纳税筹划是指纳税人或其代理人在现行税收法律环境下,自觉地运用税收,会计,法律,财务等综合知识,采用合理合法或非违法旳手段,以及减少税收成本服务于企业财务管理目旳旳理财行为。 2、狭义旳纳税筹划:是指纳税人在遵守国家税收政策和税收法律法规旳前提下,通过对经营,投资,理财等活动旳事先安排和筹划,选择最优旳可行方案,以到达税收承担最低或税收利益最大旳经济行为。 3、广义旳纳税筹划:是指纳税人通过非违法旳减税方式获得税收利益。 4、节税:是指运用国家旳税收优惠节减税收支出旳行为称为节税。 5、避税:纳税人通过个人或企业事务旳认为安排,运用税法旳漏洞,特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务旳行为。 6、税法漏洞:是指由于多种原因税法遗漏旳规定或规定旳不完善之处 7、税法特例:是指规范旳税法里因政策等需要而对某种特殊状况所做出旳某种不规范旳规定 8、税法缺陷:是指税法规定旳错误之处 9、税负转嫁:是在商品互换过程中,纳税人通过提高商品销售价格或压低商品进价旳措施,将税收承担转移给购置者或供应者旳一

种经济行为,税负转嫁只合用于流转税,及只合用于纳税人与负税人有也许分离旳税种。 10、偷税:是指纳税人故意识旳违反税收法律规定,到达少缴税或不缴税旳目旳。 11、减免税:是国家对特定旳地区,行业,企业,项目及状况所予以纳税人完全免征税收或部分减征税收旳照顾或奖励措施。 12、减免税技术:是指在合法和合理旳状况下。使纳税人成为减免税人,或使纳税人从事减免税活动,或使征税对象成为减免税对象而减免税收旳种种纳税筹划技术。 13、税率差异技术:是指在合法和合理旳状况下,运用某些空间内旳税率差距而直接节减税收旳纳税筹划技术。 14、分劈技术:是指在合法合理旳状况下,使所得财产或经营项目在两个或多种纳税人之间进行分劈,使应税所得,应税财产或经营项目得以合用较低税率缴税或按较低税负旳税种缴税,从而到达减税旳目旳。 15、扣除技术:是指在合理合法旳状况下,使扣除额增长而直接减税,或调整各个纳税期旳扣除额而相对减税旳纳税筹划技术。 16、抵免技术:是指在合理合法旳状况下,使税收抵免额增长而绝对减税旳纳税筹划技术。 17、延期纳税技术:是指在合理合法旳状况下,使纳税人延期缴纳税款而相对减税旳纳税筹划技术。

2021年企业税收筹划作业试题答案(在线测试 练习)

2021年企业税收筹划作业试题答案(在线测试练习) 2021年企业税收筹划作业试题答案(在线测试-练习) 2021年企业税收筹划作业试题,在线作业 1、某电梯股份公司内设独立核算的具备法人资格的销售公司(为增值税通常纳税人)、安装公司和保护公司。2021年4月销售公司向非关联公司销售电梯获得不含税销售额800万元,供货货物获得增值税专用发票,标明价款360万元、增值税61.2万元;安 装公司获得加装总收入140万元;保护公司获得测试服务收入60万元。该股份公司内设 的3家公司2021年4月减半增值税、营业税总计()万元。(本月获得的发票均在本月 证书并减免)(1.0分后)(恰当的答案:a) a、82 b、80.8 c、101.6 d、108.8 2、某商场(通常纳税人),2021年8月供货一批货物,获得增值税专用发票上标明 销售额20万元,发票已经税务机关证书,增值税3.4万元,本月卖出80%,获得零售总收入22万元,并按零售总收入的10%获得厂家网购总收入2.2万元,商场本月减半增值税为()。(1.0分后)(恰当的答案:b) a、-0.2万元 b、0.12万元 c、0.17万元 d、0.2万元 3、依据增值税的有关规定,以下混合销售犯罪行为中,应当征税增值税的存有()。 (1.0分后)(恰当的答案:a) a、企业生产铝合金门窗并负责安装 b、宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料 c、电信部 门为客户提供电信服务同时销售电话机d、.邮政部门提供邮寄服务并销售邮票4、在计算 企业所得税时,租入的固定资产的改建支出的税务处理是()。(1.0分)(正确的答案:c) a、一次性列为成本费用 b、按照不少于3年的期限分期折旧 c、按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除 d、按照固定资产预计可使用年限分期摊销 5、从增值税纳税义务发生时间的规定可以看出,采用()结算方式对纳税人最为有利。(1.0分)(正确的答案:c) a、PR内江债承付 b、委托直销 c、交费货款 d、赢利 6、下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是()。(1.0 分)(正确的答案:a) a、交费货款 b、赢利 c、分期收款 d、将货物交货他人直销 7、稿酬收入,以每次出版、发表取得的收入为一次。下面关于“次”的规定,错误 的是()。(1.0分)(正确的答案:a)

税务会计与税务筹划:第5章课后答案

第五章企业所得税答案 一. 单选题 1. C 2. B 解析:不得从销项税金中抵扌H的进项税金.应视同财产损失.准予与存货损失•起在所得税前按规定扣除。 不得抵扌口的进项税-20000X60%X 17V2OIO (元) 3. C 4・B 5. D 解析:ABC为企业所得税免税项目. ' 6・C 7.C 解析:团体這外伤書险属干一般商业保险.不得在所御税前扣除。 8・A 解析:A屈于营业收入:BCD居丁•资本利得。 9. A 10.B解析:技术范围包括专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物 庾药新品种等:技术转止收入不包括销售或转止设备、仪器、零部件.原材料等非技术性收入:只有在合同中约定并颅技术转让收入•并收収的技术咨训、技术服务.技术培训收入,才可以亨受税收优瓠 NX* 二. 多选题 I.BCD 2. ABI) 3. ABCI) 4・ BCD 5. ACD 6.ABD 7. ABI) 8. ACD 9. ABC 10. ABCD 三. 判断题 l•对2•对 3.错解析:企业应从固泄资产便用月份的次月起计箕折III:停止使用的固泄资产,应从停止使用 月份的次刀起停止计算折旧。 4・错解析:企业从班国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所屈纳税年度起,第一年至第三年免征企业所紂税,第卩q年至第六年减半征收企业所紂税“ 5.对 &错解析:只冇企业实际发生的介理的工资、駢金支出,才准门扣除。 7•错只有宜接或间接持股之和达100%技术转让所得,不享受减免税优惠 8•对 9•错解析:委托外部进行研发活动,研兜开发费的80%可以享受加计扣除的税收优惠。 10•错所有行业的企业新购进研发仪器、设备,单价不超过100万元,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除•

税收筹划课后习题答案

税收筹划习题 1、东方集团为增值税一般纳税人,5月15日将价值10 000元的材料(非应税消费品)运往某加工厂进行加工,加工完毕收回时,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明加工费2 000元,增值税340元,货物验收入库,加工费尚未支付。要求:进行会计处理。 答:①发出原材料时 借:委托加工物资 10 000 贷:原材料——某材料 10 000 ②收到加工费专用发票时 借:委托加工物资 2 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340 贷:应付账款 2 340 ③加工收回的材料入库 借:原材料 12 000 贷:委托加工物资 12 000 2、前进集团6月从A公司进口货物一批(非应税消费品),关税完税价格折合人民币10万元,该货物适用的关税税率为15%,增值税率为17%。货物已验收入库,货款尚未支付。要求:计算该厂应缴纳的增值税税额,并进行会计处理。 答:应纳关税=100 000×15%=15 000(元) 应纳增值税=(100 000+15 000)×17%=19 550万元 借:原材料 115 000 应交税费——应交增值税(进项税额)19 550 贷:应付账款 134 550 3、某公司为一般纳税人,进口化妆品一批,消费税率为30%,海关核定的关税完税价格为600000元,进口关税为72000元。货物已验收入库,款项已通过银行支付。根据上述业务编制会计分录. .答:组成计税价格=(600000+72000)/(1-30%)=960000 应纳增值税额=960000×17%=163200 应纳消费税额=960000×30%=288000 支付款项总额=600000+72000+163200+288000=1123200 借:库存商品 960000

企业税收筹划复习题及答案

XX大学网络教育2021-2021学年第一学期 "企业税收筹划"复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原那么出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划〔包括避税〕应被认定为:〔D〕 A. 非法行为 B. 合法行为 C. 不道德行为 D. 不确定 2.在整个筹划过程中,首要的环节就是〔B〕 A. 人员管理 B. 组织管理 C. 信息收集 D. 绩效评估 3.税收筹划人取得税收法规资料的途径有很多,不包括〔D 〕 A. 从征收机关得到寄发的税收法规资料 B. 主动向征收机关索取税收法规资料 C. 通过政府查询免费电子资料 D. 要求纳税人提供 4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括〔D〕 A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案 B. 选择本钱更低或本钱可能稍高而节税效果更好的税务方案 C. 选择实施起来更便利或技术较复杂、风险也较小的方案 D. 选择实施起来比拟复杂或风险较大的方案 5.甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指〔A 〕 A. 甲发料,乙加工 B. 甲委托乙购置原材料,由乙加工 C. 甲发定单,乙按甲的要求加工 D. 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工

6.固定资产折旧中,折旧年份越〔C 〕,那么年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小 A. 适中 B. 长 C. 短 D.无所谓 7.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用〔D〕进展存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税; A. 加权平均法 B. 直线法 C. 移动平均法 D.先进先出法 8.〔C 〕是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。 A. 税率减税技术 B. 应纳税额减税技术 C. 税基减税技术 D. 推迟纳税义务发生时间减税技术 9.以下属于房产税的征收对象的有〔B 〕 A. 玻璃暖房 B. 房屋 C. 室外游泳池 D. 围墙 10.以下不属于企业设立的税收筹划的是〔D 〕 A. 投资行业及地点的税收筹划 B. 组织形式的税收筹划 C. 投资的税收筹划 D. 融资的税收筹划 11.税收筹划的〔C 〕是指税收筹划是在对未来事项所作预测的根底上进展的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《纳税筹划》综合练习(有答案) 《税务筹划》综合复习资料(有答案)试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D )。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C )。 A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C )的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用

D税率高低 5、按(B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C )。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD )等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划

B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC )等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5、绝对节税又可分为(AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 6、纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 三、判断题 1、纳税筹划的主体是税务机关。 错。 2、纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 对。 3、欠税是指抵延税款缴纳时间的行为。 错。 4、顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 对。 5、起征点和免征额都是税收优惠的形式。(P9) 对。 6、覆盖面越大的税种其税负差异越大。(P7)

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

¥ 第一章课后练习 二、单选题: 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A) A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税 D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避: A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 ! 3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D ) A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划 C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划 4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B) A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税 三、多选题: 1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD ) ] A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性 2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。 A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC ) ¥ A.自行税收筹划 B.法人税收筹划 C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划

税收筹划课后习题与答案

税收筹划课后习题答案 第一章习题答案 【关键术语】 税收筹划筹划性偷税欠税抗税避税守法性原则法人税收筹划企业的四大权利税收管辖权税负弹性纳税人定义上的可变通性税率上的差异性税收优惠通货膨胀资本的流动限制 税收筹划——税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项作出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 筹划性——筹划性是指在纳税行为发生之前,运用税法的指导对生产经营活动进行事先规划与控制,以安排纳税义务的发生并达达到降低税负的目的。 偷税——偷税是在纳税人的纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采取不正当或不合法的手段以逃脱其纳税义务的行为。 欠税——欠税是指纳税人、扣缴义务人超过征收法律法规规定或税务机关依照税收法律、法规规定的纳税期限,未缴或少缴税款的行为。 抗税——抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。 避税——避税是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷钻空取巧,通过对经营及财务活动的精心安排,以期达到纳税负担最小的经济行为。 守法性原则——税收筹划的守法性原则,包括三个方面内容:以依法纳税为前提;以合法节税方式对企业生产经营活动进行安排,作为税收筹划的基本实现形式;以贯彻立法精神为宗旨。 法人税收筹划——根据税收筹划需求主体的不同,税收筹划可分为法人税收筹划和自然人税收筹划两大类。法人税收筹划主要是对法人的组建、分支机构设立、筹资、投资、运营、核算、分配等话动进行纳税收筹划。 企业的四大权利——现代企业一般有四大基本权利,即生存权、发展权、自主权和自保权。其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。 税收管辖权——所谓税收管辖权,是指一国政府在征税方面所实行的管理权力。税收管辖权有三种:即居民管辖权、公民管辖权和地域管辖权。 税负弹性——税负弹性是指某一具体税种的税负伸缩性大小。一般而言,某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。另一方面还取决于该税种的要素构成,这主要包括计税基数、扣除、税率。即税基越宽,税率越高,税负就越重;或者说税收扣除越大则税负就越轻。 纳税人定义上的可变通性——纳税人定义上的可变通性是指纳税人按照法律的规定是否是某一种税的纳税人不是固定不变的,会随着经营内容等的转变而

税务筹划各章习题附答案

第1章税收筹划导论 1.我国现行税制中有哪些税种?各类税又有哪些特点?这与税收筹划有什么联系? 答:我国目前税收体制中的税种主要有以下:增值税、消费税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、城市维护建设税、耕地占用税、土地增值税、车辆购置税、车船税、印花税、契税、烟叶税、固定资产投资方向调节税、筵席税、关税、船舶吨税。根据每个税种的基本要素和特征,可以将我国现行税种按照不同的标准进行分类。 按照国家税务总局的划分方法,分为货物和劳务税、所得税、财产税以及特定行为与目的税。货物和劳务税,又称流转税类,包括增值税、营业税、消费税、烟叶税、车辆购置税和进出口关税。这类税是在生产经营及销售环节征收,以商品、劳务的销售额或营业额收入作为计税依据,一般不受生产、经营、成本和费用变化的影响,税收负担较重,因此,对增值税、营业税和消费税进行筹划必然成为税收筹划的重要内容。所得税包括企业所得税、个人所得税、土地增值税等。与流转税不同,所得税的征税对象是扣减成本费用后的利润,虽然其税负不易转嫁,但收入来源形式复杂,成本费用的扣除标准和方法多样,具有较大的筹划空间。财产税包括房产税、城市房地产税、城镇土地使用税、耕地占用税、资源税、契税、车船税、船舶吨税。该类税具有税源分散广泛、征管难度较大、区域性等特点。对于特定单位,认真做好这方面的筹划工作,收益也是不菲的。特定行为与目的税,具有税源分散、政策性强、调节范围明确、税收负担较轻、难以转嫁等特点。 2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征? 答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。 3.税收筹划的主要目的是什么?为什么有效的税收筹划并不等于税负最小化? 答:税收筹划的目标并不是追求所缴税款的最小化,而是力求企业的综合效益最大化。如果纳税人要追求税款最小化的话,那么对企业所得税的最好筹划就是使利润为零,因为此时就不用缴纳税款,税负达到了最低;对增值税最好是以购进价格出售,这样在增值额为零的情况下自然也不用缴纳增值税。但在现实生活中,企业是不会这样做的,毕竟税收只是企业经营活动中的一项支出而已,没有必要为了使这项费用最小,而无视企业经营的真正目标,即追求利润最大化。企业对自身的生产经营活动、投资融资活动进行税收筹划时必须为利润最大化这个目标服务。因此,企业进行税收筹划必须综合考虑市场因素和税收因素,做出的决策应该使得企业未来的税负相对最轻,经营效益相对最好,企业的综合效益最大化。 4.何谓逆法避税?为什么要实行反避税? 答:逆法避税指纳税人利用税法的不完善性或税收漏洞进行避税,由于其行为及其产生的后果与税法立法意图相背离,损害了公众及国家利益,具体表现在不但会造成国家的税收收入减少,而且还可能在一定程度上扰乱社会经济秩序。因此逆法避税仅仅在形式上是合法的,本质上与偷逃税并无多大区别。反避税是指国家采取积极的措施,对国际避税加以防范和制止,主要目的在于打击和遏制纳税人以规避税收为目标,并且其他反避税措施又无法涉及的避税行为。如果对主要目的是为了获取税收利益而并非出于正常商业目的的安排不进行制约,势必造成对其他企业的不公平,破坏公平市场环境。一般反避税条款用以弥补特别反避税条款的不足,有利于增强税法的威慑力。面对各种各样新的避税手法,必须要有相应的应对措施。 5.什么是避税?什么是偷税?避税与偷税有什么区别,请就每种行为各举一例说明。 答:避税是纳税人在熟知相关税收法律的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。按照避税行为与税收法律意识的关系,可以将避税行为分为顺法避税和逆法避税。在本书中,顺法避税与税收筹划的含义是一致的。逆法避税含义见复习题4。根据我国税收征管法第六十三条规定,偷税是指纳税人伪造、编造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为。 纳税人的逆法避税行为,虽然有悖于国家税法立法意图,但根据大陆法系和英美法系都有“法律无明文规定者不为罪”原则,它在形

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