按变动成本法和完全成本法编制收益表
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.按变动成本法和完全成本法编制收益表
(0207)1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。该企业全年固定制造费用为60000元。全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。(本题10分)
收益表
贡献式传统式
营业收入360000 营业收入360000
变动成本营业成本
变动生产成本21 6000 期初存货成本0
变动销售管理费用36000 本期生产成本300000
变动成本合计252000 期末存货成本30000
贡献边际108000 营业成本合计270000
固定成本营业毛利90000
固定制造费用60000 营业费用
固定销售管理费用25000 销售管理费用61000
固定成本合计85000 营业费用合计61000
营业利润23000 营业利润29000
(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。
完全成本法下营业利润–变动成本法下营业利润=26250–22500=3750,是由于完全成本法下期末存货吸收了一部分固定制造费用所致.完全成本法下期末存货包含的固定制造费用=1500×15000/6000=3750。
二、用经营杠杆系数预测利润
(0207)2.某企业生产一种甲产品,今年的产量为1000件,售价为200元/件,单位变动成本为90元/件,获利55000元。要求:(1)计算经营杠杆系数(2)明年计划增加销售5%,预测可实现的利润(3)若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
答案:(1)基期贡献边际=1000×(200一90)=110000(元)
经营杠杆系数=110000/55000=2
(2)预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500(元)
(3)利润变动率=(66000–55000)/55000 =20%
销售变动率=20%/2=10%
销售量=1000×(1+10%)=1100(件)
(0307)2.企业本年产品的销售收入为1000万元,变动成本为600万元,固定成本为200万元。下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。
要求:(1)计算经营杠杆系数;
(2)预计下一年度的利润。
解:基期贡献边际=1000–600=400
基期利润=400–200=200
经营杠杆系数=400/200=2
预计可实现利润=200×(1+2×20%)=280
三、半成品是否深加工的决策
(0207)3.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产品的单位售价为30元。假定乙产品的废品率为1%。要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出深加工的决策。
答案:(1)乙产品的产量=1000×80%×(1—1%)=792 (件)
单位变动生产成本=18—2=16(元)
甲方案相关收入=1000×80%×20=16000(元)
乙方案相关收入=792×30=23760(元)
差量收入=23760一16000=7760(元)
甲方案的相关成本=0
乙方案的相关成本=5×800=4000(元)
差量成本=4000(元)
差量损益=7760—4000=3760(元)
因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产成品。………(5分)
(2)深加工的机会成本=4000(元)
差量损益=3760—4000=—240(元)
因为差量损益小于零,所以应直接出售甲半成品。…………………(5分)
四、经济采购批量
(0207)4.假定某种零件需要外购,年采购量为8000件,每次订货的变动订货成本为100元,单位年变动储存成本为2元。(结果保留整数)
要求:计算该零件的经济订货批量和最低年成本。(本题10分)
解:经济订货批量=√ 2×100× 8000/2=894(件)
年经济订货次数=8000 /894=9(次)
最低年成本=9×100+ 2×894/2=1794(元)………………………………(5分) (0301)4.某公司全年需用材料 40000 千克,每次订货的变动性订货成本为 25 元,单位材料年平均变动性储存成本为 8 元。
要求:计算经济批量及最低相关总成本。
解:经济批量= √ 2×25× 4 0000/8=500( 千克 )
最低相关总成本= √ 2×25×40000×8 =4000( 元 )
五、求NCF
(0301)1 . (15 分 ) 某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:
①该项目需固定资产投资共 80 万元,第一年初和第二年初各投资 40 万元。两年建成投产,投产后一年达到正常生产能力。
②投产前需垫支流动资本 10 万元。
③固定资产可使用 5 年,按直线法计提折旧,期末残值为 8 万元。
④该项目投产后第一年的产品销售收入为 20 万元,以后 4 年每年为 85 万元 ( 假定均于当年收到现金 ) ,第一年的经营成本为 10 万元,以后各年为 55 万元。
⑤企业所得税率为 40 %。
⑥流动资本于终结点一次收回。
要求:计算该项目各年净现金流量。
解:固定资产年折旧 =(80-8)/5=14.4( 万元 )
NCF o-1= 一 40( 万元 )
NCF2= 一 10( 万元 )
NCF3=20 — 10=10( 万元 ) (投产期)
NCF4-6=(85 — 55 — 14 .4) × (1 — 40 % )+14.4=23.76( 万元 )
NCF7=(85 — 55 — 14 .4) × (1 — 40 % )+14.4+8+10=41.76( 万元 )
(0401)2 (0501)1同