最新版《税收筹划》(doc 53页)

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《税收筹划》课程教学大纲

第1章税收筹划概述

税收筹划概念

纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。

税收筹划的特点

?合法性

?预期性

?风险性

?目的性

?收益性

税收筹划与偷税

?偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为

?法律责任:

?追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款

50%以上5倍以下的罚金

10%以上不满30%,且偷?偷税数额占应缴税额的

税数额在1万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金

30%以上且数额在10万?偷税数额占应缴税额的

元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金

?编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改

正,并处5万元以下的罚款。

税收筹划与欠税

纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发?欠税:

生的拖欠税款的行为。

?法律责任:

以上5倍以下的罚款

?50%

?故意欠税:不能获得减税、免税待遇,停止领

购增值税专用发票

?逃避追缴欠税罪:纳税人欠缴应纳税款,采取转

移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴税款的行为。应同时具备的四个条件:

?有欠税的事实存在

?转移或隐匿财产

?致使税务机关无法追缴

1万元以上

?数额在

?法律责任:

1万元以上10万元以下的,处3年以下有?数额在

期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金

10万元以上的,处3年以上7年以下有期?数额在

徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金

税收筹划与抗税

以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为?抗税:

?法律责任:

1倍以上5倍以下罚金

?行政责任:

?刑事责任

税收筹划与骗税

?骗税:采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为

?法律责任:

1倍以上5倍以下罚金

?行政责任:

?刑事责任

税收筹划与避税

?合法

税收筹划的原则

税收筹划案例分析

收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支36万费用。 E、至于新增员工社保问题可在年检上做假的报表进行,目前很多企业都这样做,可行。

《税收筹划》第03章在线测试

《税收筹划》第03章在线测试剩余时间:45:15 答题须知:1、本卷满分20分。 2、答完题后,请一定要单击下面的“交卷”按钮交卷,否则无法记录本试卷的成绩。 3、在交卷之前,不要刷新本网页,否则你的答题结果将会被清空。 第一题、单项选择题(每题1分,5道题共5分) 1、进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式为() A、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+增值税税率) D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 2、下列项目中,应征消费税的是() A、啤酒屋销售的自制扎啤 B、土杂商店出售的烟火鞭炮 C、黄河牌卡车 D、销售使用过的小轿车 3、金银首饰的纳税环节在() A、销售实现时 B、移送时 C、加工完成时 D、零售实现时 4、下列应视为销售缴纳消费税的情况有() A、将外购已税产品继续加工成应税消费品 B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消 费品 C、自制应税消费品继续加工成应税消费品 D、自制应税消费品用于向外单位投资 5、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价款32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应纳的消费税是() A、5000 B、6600 C、7200 D、7500 第二题、多项选择题(每题2分,5道题共10分) 1、以下属于价外费用的是() A、集资费 B、包装物租金 C、违约金(延期付款利息) D、承运部门的运费发票开给购货方,纳税人将该发票转交给购物方的代垫运费

纳税筹划例题

作业本! 第三章增值税 2 . 某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市 场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商店协商,委托茶叶店(以下简称茶庄)代销苦瓜茶。在洽谈中,他们遇到了困难:该茶庄为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。由于苦瓜茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%。如果他们改变做法,将茶庄的一角柜台租赁给茶厂经营,则茶庄只需按租赁费缴纳营业税即可,而无需缴纳增值税。现比较如下: 方案一:苦瓜茶厂以每市斤250 元的价格(含税)委托茶庄代销,茶庄再以每市斤400 元的价格(含税)对外销售,其差价作为代销手续费。预计每年销售1000 斤苦瓜茶。 方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差 1000X 400+(1 +13% —1000X 250= 103982.3 (元)作为租赁费支付给茶庄。 请根据以上资料做出相应的方案选择,并说明理由。 茶厂应纳增值税=1000X 250+(1 +3%)X 3%= 7281.55 (元) 应纳城建税及教育费附加=7281.55 X(7%+ 3%)= 728.155 (元) 茶厂收益=1000X 250+ (1 +3%)—728.155 = 242718.45 —728.155 = 241990.29 (元) 茶庄应纳增值税=销项税额—进项税额=1000X 400+(1 + 13%)X 13%= 46017.70(元) 茶庄应纳营业税=[1000X 400+(1 + 13%)—1000X 250]X 5%= 103982.3 X 5%= 5199.12(元) 茶庄应纳城建税及教育费附加=(46017.70 + 5199.12 )X (7 %+ 3% )= 5121.68 (元)茶庄收益= 1000X400+(1 +13%)—1000X250—5199.12—5121.68=93661.5(元) 方案二:茶庄与茶厂签订租赁合同。茶厂直接在茶庄销售苦瓜茶,仍按价差1000X400+ (1+13%)—1000X250= 103982.3(元)作为租赁费支付给茶庄。则茶庄只需缴纳营业税,而无需缴纳增值税。 茶厂应纳增值税= 1000X400+(1+3%)X3%= 11650.49 (元) 应纳城建税及教育费附加= 11650.49X(7%+3%)=1165.05(元) 茶厂收益=不含税收入—租金—城建税及教育费附加 =1000X400+ (1+3%)—103982.3—1165.05=283202.2(元)茶庄应纳营业税、城建税及教育费附加= 103982.3X5%X (1+7%+3%)=5719.03(元)

2019年四年级下学期英语期末考试试卷及答案

小学四年级英语下学期期末考试试卷班别:姓名:成绩: 一、听录音,选择你所听到的单词,并将其编号写在提前的括号里。 (10分) ()1、A. washroom B. what C. walkman ()2、A. second B. eleven C. seven. ()3、A. bread B. sweater C. weather ()4、A. sheep B. jeep C. cheap ()5、A. these B. those C. they 二、听录音,将下列各图按照录音所读重新排序,把其编号写在下 面括号里。(10分)

三、听录音,把句子补充完整,每空一词。(10分) 1. It’s . It’s time Chinese class. 2.A: What is it? B: It’s . 3. It’s today. fly a kite. 4. A: How much the apples? B: five yuan. 5. I can see three and five on the farm. 四、选出适合的答句,将其编号写在括号里。(10分) ()1、A. Yes, it’s not. B. No, it is. C. Yes, it is. ()2、A. It’s red. B. It’s three o’clock. C. It’s cold. ()3、A. They’re blue. B. It’s pretty. C. It’s yellow and white. ()4、A. They’re thirty yuan. B. It’s thirty yuan. C. They’re great. ()5、No, they are. B. No, they aren’t. C. Yes, they aren’t 五、听录音,写服装及价钱。

税收筹划案例教学文稿

一.某集团企业2012年和2013年预计会计利润分别为100万元和100万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。现提出三套方案: 第一套方案是2008年底直接捐给某贫困地区。 第二套方案是2008年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区。 第三套方案是2012年底通过省级民政部门捐赠10万元,2013年初通过省级民政部门捐赠10万元。从纳税筹划角度来分析,其区别如下: 分析: 方案1:该企业2012年直接向贫困地区捐赠20万元不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为25万元(100×25%)。 方案2:该企业2012年通过省级民政部门向贫困地区捐赠20万元,只能在税前扣除12万元(100×12%),超过12万元的部分不得在税前扣除,当年应纳企业所得税为22万元[(100-100×12%)×25%]。 方案3:该企业分两年进行捐赠,由于2012年和203年的会计利润均为100万元,因此每年捐赠的10万元均没有超过扣除限额12万元,均可在税前扣除。2012年和2013年每年应纳企业所得税均为22.5万元[(100-10)×25%]。 二.某设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬3万元。该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该设计人员的税负变化。 [分析]方案一:一次性支付3万元。 税法规定,劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过2万~5万元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应交个人所得税为:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元) 或30000×(1-20%)×30%一2000=5200(元) 方案二:分月支付,每次应纳税额为: (3000-800)×20%=440(元) 10个月共负担税款=440×10=4400(元) 该设计人员可以少纳税:5200-4400=800(元) 虽然由于分次纳税,纳税人便可以通过一次收入的多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

(牛津上海版)四年级英语下学期期末试卷

四年级英语下学期期末试题 姓名班级分数 听力部分(共四大题,计40分) 一、Listen and tick. 听录音,在正确的单词旁打√。(每小题2分,共10分) 1. 2. 3. 4. 5. rough ( ) hard ( ) thick ( ) sharp ( ) hot ( ) smooth ( ) soft ( ) thin ( ) blunt ( ) cold ( ) 二、Listen and choose. 听录音,选出所听到的单词。(每小题1分,共6分) ( )1.A. five B. fifteen C. fifty ( )2.A. my B. me C. I ( )3.A. what B. where C. when

( )4.A. January B. June C. July ( )5.A. fox B. box C. six ( )6.A. drive B. drum C. donkey 三、Listen and match. 听音,连线。(每小题2分,共10分) 1. I can hear ·a lemon. ·It’s nice. 2. I can see ·a cake. ·It’s sour. 3. I can touch ·a desk. ·It’s smooth. 4. I can smell ·a pig. ·It’s loud. 5. I can taste ·a drill. ·It’s pink. 四、Listen and circle. 听录音,圈出正确的答案完成故事。(每小题2分,共14分) I monkeys. in the tree, it.

《纳税筹划》教学大纲

中央广播电视大学 会计学专业(开放本科) 《纳税筹划》教学大纲 第一部分大纲说明 根据中央广播电视大学会计学专业、工商管理专业(本科)的教学计划及有关规定制定本大纲。 一、课程性质 纳税筹划是随着经济体制改革的不断推进和中国税收制度的不断完善,纳税人权利意识不断增强的形势应运而生的一门课程。作为一门新兴的学科,纳税筹划涉及税收理论与实务、财务管理、现代企业管理等多学科的内容,是一门综合性的交叉学科。纳税筹划是在对税收制度和税收政策充分了解的基础上,通过对公司组织结构、筹资形式、投资方向及财务管理制度的设计等途径,或通过对纳税人个人具体情况的分析,为纳税人提供合理的纳税建议,以合法减轻纳税负担的一门实践性很强的课程。本课程从纳税筹划的基本概念和基本理论出发,在介绍纳税筹划基本方法的基础上,以我国现行税制中的主要税种为研究对象,分别介绍筹划的思路与技巧。是一本理论与实践紧密结合的专业性教材。 纳税筹划贯穿于企业运行或个人家庭理财的全过程,是各类高校税收、会计、企业管理等专业学生的重要课程,也是相关专业人员实际工作迫切需要的基本知识与技巧。 二、课程任务 通过纳税筹划课程的教学,能使学生较全面地了解纳税筹划的基础理论和基本知识;掌握纳税筹划的方法与技巧。在熟悉我国现行的税收政策、法律制度的前提下,根据国家税收政策的导向,通过对企业各项行为的调整,或者个人家庭理财方案的选择降低自身的税收负担。理论联系实际,提高学生解决企业纳税筹划实际问题的能力。使学生养成随时追踪国家税收政策变化信息,并据此调整筹划行为与方案的习惯,为学生将来从事的财务规划与管理工作打下坚实的基础。 三、与相关课程的关系 纳税筹划必须要有税收理论、税收制度、财务会计、财务管理、经济法知识作为基础,才能更好地统筹规划,处理好纳税筹划问题。因此最好安排在上述基础课程之后学习。 四、课程教学基本要求

税收筹划 第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

税收筹划案例点评

税收筹划案例点评

税收筹划案例点评 酒店分立转让中的税收筹划 发文日期:2010-04-01 【案例情况】出于专业化运作及战略发展的考虑,A集团公司(非房地产公司)决定将其下属的B房地产开发公司正建设中的酒店剥离出去,单独成立公司经营该酒店,酒店直接控制权上移至A集团公司。目前,B公司账面上这一在建酒店的净值为2.3亿元(以出让方式取得的土地使用权价值2亿元,占地面积约2.8万平方米,现造价支出3000万元),经估算该酒店总造价约54000万元。 虽然从A集团公司角度看,重新配置在建酒店仅是酒店所有权和经营主体的变化,但根据现行税法,这一变化将可能涉及营业税、城建税、教育费附加、契税、土地增值税和印花税等,且营业税、土地增值税、契税和企业所得税税负很重。 根据实际情况,税收筹划的目标为:A公司直接

控制酒店,并使总税负最小。 方案一:B公司以酒店投资成立新公司,再转让B公司所持有新公司股权给A集团公司的税收筹划。 根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的相应规定,B公司采取以酒店投资成立一个新公司,不缴纳营业税,将来再转让新公司股权,也不缴纳营业税 根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)规定:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,可暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。同时,根据《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)同时规定:对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、

税收筹划第06章在线测试

A B C D 2008元,成本中外购比例 A B C D 、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得( A B C D 、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( A B C D 、企业下列项目的所得,减半征收企业所得税的是() A B C D

D、企业货物保险支出 2、在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目是() A、被没收的财产损失 B、计提的固定资产减值准备 C、迟纳税款的滞纳金 D、法院判处的罚金 3、以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是() A、家具 B、小汽车 C、运输大卡车 D、电子设备 4、企业下列项目的所得免征企业所得税的是() A、水果种植 B、花卉种植 C、中药材种植 D、家禽饲养 5、计算企业所得税时需确定的收入总额包括() A、财产转让收入 B、特许权使用费收入 C、固定资产盘盈收入 D、包装物押金收入 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、企业发生的资产盘亏、报废净损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予扣除。 正确错误 2、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

正确错误 、企业应从固定资产使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应从停止使用月份的当月起停止计算折旧。 正确错误 、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年和第二年免征企业 正确错误 、如果管理机构所在地与经营地不在同一地点,必须按经营地所适用的税率计算纳税。 正确错误

税收筹划第6、7章习题及全部答案

税收筹划第6、7章习题及全部答案 15。股权转让业务税务筹划应注意() A。股利分配不能给企业的经营带来不利影响,否则损失将被收益所抵消。你能得到董事会的批准吗?三、分红的可行性 D。如果投资者是个人,要求企业是合资企业,合作企业和个人独资企业都不能执行 16。在下列收入中,有()A.外国投资者从外商投资企业获得的利润;在中国提供咨询服务的收入。国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息收入;外国银行贷款给中国国家银行的优惠利率利息收入 17。减税和免税的税收筹划。应注意减税和免税规定的界限,主要是() A。期限在10年以上的生产性外商投资企业,从获利年度开始的第一年和第二年免征企业所得税。从第三年到第五年,企业所得税减半征收。b .减免税优惠期的保证c .必须执行相关程序 D。技术操作政策保证 18。企业所得税的计税基础有很大的规划空间。在日常的税收筹划过程中,获利年度的出现是可以推迟的。主要方法有() A。根据企业的行业情况选择加速折旧法来冲减利润b .采用充分的税前费用政策,提高相关费用的支出标准c .选择适当的商品销售价格来压低利润

D。在提前还款期内合法地尽可能少提前还款,特别是不要在 19年末形成更多提前还款和退税的结果。企业所得税的纳税义务只有在纳税人有纳税依据,即应纳税所得额时才存在因此,我们可以从延缓税收基础的实现方面做好税收筹划,包括()A.尽量降低税基 b。合理申报并延期预缴税金c .推迟 D在盈利年度的发生。合理分配外汇盈余 5和问题 9我国税法承认的投资收入来源是什么?如何规划投资收益的来源?6,综合题 1。某市煤矿联营企业为增值税一般纳税人,主要生产和开采待售原煤,假设XXXX年相关业务如下: (1)销售和开采原煤13000吨,不含税收1.5亿元,销售成本6580万元;(2)采矿技术所有权转让收入650万元,技术所有权账面余额300万元; (3)提供矿山采矿技术培训,收入300万元(具有相关专业培训资格),培训业务在此期间消耗的库存材料成本为18万元;获得债务利息收入130万元; (4)原材料采购总额3000万元,增值税专用发票注明进项税额510万元。同时,为取得运输发票,支付原材料运输费用共计230万元。 (5)销售成本1650万元,其中广告成本1400万元; (6)管理费用1232万元,其中业务招待费利息1XXXX元,业务招待

税收筹划第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些 (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

小学四年级英语下学期期末测试卷

一、选出不同类的单词(共5题;共10分) 1.找出下列单词中不同类别的单词() A. hurry B. cloudy C. snowy 2.找出下列单词中不同类别的单词() A. Moscow B. degree C. London 3.找出下列单词中不同类别的单词() A. Chinese B. library C. maths 4.找出下列单词中不同类别的单词() A. gym B. playground C. PE class 5.找出下列单词中不同类别的单词() A. thirty B. first C. second 二、音标题(共1题;共5分) 6.判断划线部分发音是(T)否(F)相同。⑴________ A.take B.make ⑵________ A.fun B.cute ⑶________ A.drink B.will ⑷________ A.book B.took ⑸________ A.earth B.pear 三、单选题(共5题;共10分) 7.It's 8: 00. It's time for . A. go to school B. have breakfast C. English class

8.It's today. Let's fly a kite. A. rainy B. cloudy C. windy 9.I _______ at home yesterday. A.wasn't B.were C.is 10.It wasn't dirty. It was _______. A.big B.small C.clean 11.I _______ meet my grandparents next week. A.will B.going to C.am 四、判断题(共4题;共8分) 12.Yesterday, my mother didn't wash clothes. 13.Grandma cooked fish yesterday. 14.Yesterday, I watched TV.

税收筹划 企业利益最大案例分析

税收筹划企业利益最大案例分析 【最新资料,WORD文档,可编辑】

税收筹划是每个企业都必须有的一个环节,通过税收筹划可以制定合理的税收方式,最大限度的减少公司的损失,让公司利益最大化。 本文将以某研究所企业设立、经营活动中的会计核算、职工薪酬三方面管理决策中的税收筹划实例,表明通过加强对企业税收筹划在管理决策中的应用,来合理减轻企业的税收负担,保证企业价值最大化目标的实现。 一、企业设立决策的税收筹划 某研究所为使剩余资金充分发挥效能,实现收益最大化,有意向投资设立一家下属公司,希望公司设立后能使单位获得更大的收益水平,同时税负最轻,这就需要对建立子公司或分公司进行决策。 如果决定采用公司制组织形式投资设立一个新企业,将面临成立子公司或是分公司决策的选择。对企业的税收有直接的影响。从法律地位上讲,子公司必须具备独立的法人资格,这是子公司与分公司的根本区别所在。子公司和母公司之间是一种法律上财产权益关系,没有直接的隶属关系,子公司应当以其全部财产独立地承担民事责任,当然也包括独立纳税的义务。 分公司没有独立的法律地位,不具有法人资格。分公司业务活动的结果由总公司承受,总公司应以自己的全部财产对分公司所产生的债务承担责任。分公司的设立只须在当地履行简单的登记和营业手续即可,因此,分公司一般不独立履行纳税义务,而将全部的经营成果都汇总到总公司一并纳税。 一家盈利情况较好的企业,拟投资设立一新公司,预计这家新公司未来3年均会出现经营亏损,经过税收筹划,企业应做出以非法人身份投资设立分公司的管理决策。分公司不具有法人资格,由总公司汇总缴纳企业所得税,可实现总公司调节盈亏,合理减轻企业所得税的负担。 如果当无税收优惠的企业投资设立能够享受税收优惠的机构时,适合设立子公司,以使子公司在独立纳税时享受税收优惠政策。 除税收因素外,企业在决定采用何种组织形式时,也要考虑分公司与子公司在其他诸多方面存在的差异:如分公司无独立经营权与决策权,而子公司有独立经营与决策权;分公司不能独立签署合同,子公司能签署合同;分公司设立程序简单,费用低,子公司设立程序复杂,费用高等,以此进行综合的判断。 二、企业经营管理活动中会计核算的税收筹划 通过会计核算也能进行税收策划,必须“未雨绸缪”。企业会计核算中的税收筹划,实际上就是按照企业会计核算的要求和特点,设计企业的全部业务和经营活动,通过会计核算结果的变化,实现企业税收筹划的目的。会计核算是整个税收筹划方案的起点和终点。 合同文本设计是企业“分别核算”的基础环节,财务核算是企业“分别核算”的核心环节。如果两项业务分别核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定两份不同业务合同。如果两项业务合并核算会使企业税收负担最小、企业价值最大,那么企业在承接业务时,便可与客户确定一份单一业务合同。

《税收筹划》第02章在线测试

《税收筹划》第02章在线测试 A B C D 、纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额是() A(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合B 简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合 C(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合D 简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合 A B C D 、下列属于视同销售行为的是( A B C D 、下列可以被认定为小规模纳税人的是( A会计核算不健 全的商业企业 B C D

2、《增值税暂行条例实施细则》规定,按销售结算方式的不同,销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间分别是() A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据,并将提货单交 给购货方的当天 B、采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采取预收款方式销售货物,为货物 发出的当天。 D、委托其他纳税人代销货物,为提供劳务同时收讫销售款或取得销售款凭证的当天 E、纳税人的视同销售行为为货物移送的当天 3、按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税。 A、大型机器设备 B、电力 C、热力 D、房屋 4、增值税混合销售行为指一项行为同时涉及() A、增值税劳务 B、营业税劳务 C、销售货物 D、销售不动产 5、下列不能免征增值税的有() A、纳税人销售增值税转型后购入的设备 B、利用废旧物资加工生产的产品 C、纳税人销售增值税转型前购入的设备 D、废旧物资回收经营单位销售货物 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,以折扣后的余额作为计税金额。 正确错误 2、税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额病计算销项税额,不得将各自收到的货物按购货额计算进项税额。 正确错误 3、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣

四年级英语下学期期末考试

一.听辨单词,将听到的单词的字母编号写在括号里,每题读两遍。(10分) 1.( ) A. shirt B. skirt 2.( ) A. jeans B. dress I 3.( ) A. socks B. shorts 4.( ) A. pair B.hair 5.( )A. sheep B. cheap 6.( ) A. now B. new 7.( ) A. slippers B. sneakers 8.( ) A. plate B. plane 9 .( ) A. red B. bed 10.( ) A. nine B.nice 二、Listen and number.听录音,给图片标上序号。(10分) ()()()()() 三、Listen and choose .(听录音,选择正确答语。)。(10分) ( ) 1. A. Forty-seven. B. Yes, they are. ( ) 2. A. Yes, I am. B. Yes, I do. ( ) 3. A. It’s my baby brother’s. B. It’s my baby brother. ( ) 4. A. They are six yuan. B. It’s six yuan. ( ) 5. A. Yes, they are. B. Yes, it is. ( ) 6. A. I like purple. B. I like the yellow dress. ( ) 7. A. It’s time for music. B、It’s ten o’clock. ( ) 8. A. Her name is Amy. B. His name is Mike. ( ) 9. A. It’s yellow. B. It’s on the chair. ( ) 10. A. It’s sunny. B. No, it’s hot today. X k B 1 . c o m

税收筹划第08章在线测试

A B C D 、个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( A B C D 年10元,他当即表示将稿酬收入中的 A B C D 2011年元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险 A B C D 、新税法规定的个人所得税起征点是多少( A B C D

D、在中国境内有住所的个人 2、按《个人所得税》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有() A、华侨和港、澳、台同胞 B、临时在国外打工取得工资收入的中国居民 C、在我国工作的外籍专家 D、在我国境内的外国企业中工作的中方人员 3、下列应计算征收个人所得税的收入有() A、有奖发票中奖700元 B、学生勤工俭学收入1000元 C、邮政储蓄存款利息200元 D、保险赔款2000元 4、对个人所得缴纳个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有() A、利息、股息、红利所得 B、稿酬所得 C、财产转让所得 D、偶然所得 5、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有() A、个人境外储蓄存款利息 B、合伙人以企业资金购买本人住房 C、职工拥有企业股份收到的福利 D、国家发行的金融债券利息 第三题、判断题(每题1分,5道题共5分) 1、超过政府规定标准缴纳的失业、养老、医疗保险,其超过规定缴付的部分应计入职工当期工资、薪金收入,依法计征个人所得税。 正确错误 2、承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额。

正确错误 、取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。 正确错误 、个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税。 正确错误 、工资薪金缴纳个人所得税适用的是九级超额累进税率。 正确错误

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40% ,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300 元的商品(赠品的成本为180 元)。 方式三:购物满1000元者返还300 元现金。上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000 元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000 ×70% ÷(1 +17 %)×17 %-600 ÷(1 + 17 %)×17 %=14.54 (元) 应纳城建税与教育费附加=14.54 ×(7%+3% )=1.45 (元)利润额=700 ÷(1+17% )-600 ÷(1+17%)-1.45= 84.05 (元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05 ×25% =21.01 (元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04 (元)方案二:捆绑

赠送礼品方式 应纳增值税= 1000 ÷(1+17 %)×17%-600 ÷(1+ 17 %)× 17%-180÷(1+17%)×17% =31.97 (元) 应纳城建税与教育费附加=31.97 ×(7%+3% )=3.197 (元)利润额=1000 ÷(1+17%)-600÷(1+17% )-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额= [1000÷(1+17%)-600 ÷(1+ 17% )-180 ÷(1+17% )- 3.197 ]×25% =46.21 (元)税后利润=184.84 -46.21 =138.63 (元)方案三:返现方式 应纳增值税=1000 ÷(1+17%)×17%-600 ÷(1+17%)×17 %=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12 ×(7%+3% )=5.81 (元)代顾客缴纳的个人所得税额=300 ÷(1-20%)×20%=75 元利润额=1000 ÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75 -5.81 =-38.91 (元) 应缴所得税额=[ 1000 ÷(1+17% )-600 ÷(1 +17% )-5.81]×25%=84.02 (元) 税后利润=-38.91 -84.02 =-122.92 (元)结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

小学四年级英语下学期期末考试试卷(含答案)

小学四年级英语下学期期末考试试卷 听力部分(30分) 试卷说明: 出题范围:人教版和北师大版四年级难易程度:中等 适合哪类学生测试:平时成绩在60-90分之间的学生 一. 选出你听到的单词。(5分) () 1. A big B bike C black ( ) 2. A China B Chinese C Canada ( ) 3. A doctor B driver C nurse ( ) 4. A sunny B Sunday C seven ( ) 5.A eight B eighteen C seventeen 二.根据所听内容给下列句子编号。(5分) () 1. It’s sunny today .Shall we go to the park? ( ) 2.Do you like fruits? ( ) 3.It’s a green cucumber. ( ) 4.How’s the weather like in Beijing? ( ) 5.What’s this in English? ( ) 6. It has a big mouth and a short tail. 三. 听录音中的问题,选择正确的答语。(5分) () 1. A I’m number nine . B I’m in Class 2, Grade 4. ( ) 2.A She’s a nurse. B He’s a driver. ( ) 3.A It’s fine. B Let’s go and play. ( ) 4.A It’s fifteen. B I’m ten. ( ) 5. A It’s for you . B Thank you. 四. 听音编号并填词。(5分) () It’s hot today. Put on your __________. ( ) It’s winday today. Put on your__________. ( ) It’s sunny today . Put on your__________. ( ) It’s snowy today. Put on your __________. ( ) It’s cool today . Put on your __________.

纳税筹划案例分析报告

纳税筹划案例分析题 第一次作业: 一,纳税人A购买了100000元的公司,债券利率为10%,纳税人B购买100000政府债券,利率为8%,这两种债券的到期日和风险日相同。AB纳税人的所得税税率为25% 要求:(1)计算两个纳税人获得税后收益率是多少?(2)如何选择。 解析:纳税人A:税后收益=100000【1-25】*100%=7.5% 纳税人B:按税法规定,企业购买政府债券免所得税,故投资收益与利率相等为8%。筹划结论:两种债券到期日和风险日相同的情况下,纳税人B的投资收益高于纳税人A。 二,一家大公司聘请你作为纳税顾问,这家公司有累积税收亏损,并预计以后几年会维持这种状况,该公司打算在外地建立一家新配送工厂,估计该工厂的投资成本1000万元,公司考虑3种方案: A方案:借入1000万元建厂; B方案:发行普通股筹款1000万元; C方案:向当地所有者租用厂房; 要求:准备一份简要报告,描述出每种方案的税收结果,在报告中,清你推荐从税收角度分析最有效方案。 关于**企业税收筹划方案的分析报告 **企业: 现将该企业成立配送公司的三个投资方案的从税收角度分析情况报告如下: A方案的分析,企业借入资金1000万元所产生的利息税前列支可以节所得税,减少了企业税负;但是高负债给企业带来了高风险的同时使企业投资收益大。 B方案的分析,发行普通股筹款1000万元,其股利分配属于税后分配,会使所得税税负增加,但投资风险小,与方案一相比投资收益低。 C方案的分析,厂房租金税前列支可节所得税,同时会减少现金流出量,减低了风险性。 综上所述,从税收角度看选择方案C对降低低税负及风险比较有效。 三、避免成为法定纳税人案例: 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业税为500000元,发生总费用200000元。 甲公司缴纳的营业税=500000+5%=25000(元) 要求:双方企业如何筹划。 解析:如果甲、乙双方进行税收筹划,由乙公司对甲公司进行兼并,兼并之后原本存在的服务行为就变成了企业内部行为,而这种内部行为是不需要缴纳营业税的。因此,甲公司不再是营业税纳税人,从而节税25000元。 第二次作业 一,直接投资,间接投资的税收筹划(教材第80页) A公司为中国居民企业适用25%所得税税率,用闲置资金1500万元对外投资,方案有:方案一,与其他公司联营共同创建高新企业A公司占30%预计高新企业每年可盈利300万元税后利润全部分配。(高新企业所得税税率15%) 方案二,A公司用1500万元购买国债年利率6%每年可获利息收入90万(税法规定:购买国债免交企业所得税) 要求(1)计算A公司两个方案的投资收益

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