第八 九章 资源税及其他各税练习题

第八 九章 资源税及其他各税练习题
第八 九章 资源税及其他各税练习题

第八、九章资源税及其他各税练习题

一、名词解释:

房产税产权出典国有土地使用权出让契税车船使用税车辆购置税印花税

资源税城镇土地使用税土地增值税房地产开发成本房地产开发费用重置成本价

耕地占用税

二、单项选择题:

1、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()税务机关缴纳。

A、生产所在地

B、开采地

C、收购地

D、销售地

2、城镇土地使用税以国有土地为征税对象,对拥有土地()的单位和个人征收的一种税。

A、使用权

B、经营权

C、所有权

D、占有权

3、按规定纳税人新购置的车船,从()起发生纳税义务。

A、使用之日

B、购置使用的当月

C、使用的次月

D、购置使用的次月

4、某木材公司以价值30万元的木材与A企业交换价值40万元的水泥,双方签订了购销合同,货物价差由木材公司补足。双方共应缴纳印花税为()。

A、90元

B、120元

C、240元

D、420元

5、根据规定,对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

6、在城镇土地使用税的征收过程中,()应向土地所在地的税务机关提供土地使用权属资料。()

A、土地所在地的人民政府

B、土地所在地的财政机关

C、土地所在地的土地管理机关

D、土地所在地的审计机关

7、按规定对房产租金收入要计算房产税,其适用的税率是()

A、1、2%

B、12%

C、10%

D、20%

8、下列合同中,应纳印花税的是()

A、企业与个人之间签订的借款合同

B、企业与企业之间签订的借款合同

C、企业与银行之间签订的借款合同

D、银行与银行之间签订的借款合同

9、沿海某盐场某月自产液体盐加工固体盐1000吨,当月售出800吨,以外购液体盐500吨加工固体盐300吨,当月全部售出。则该盐场当期应纳资源税税额是()(该盐场固体盐单位税额为10元/吨,液体盐单位税额为5元/吨)。

A、10500元

B、8500元

C、11000元

D、13000元

10、某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。当地规定允许减除房产原值的25%,其应缴纳的房产税是()

A、81万元

B、82 、8万元

C、86、85万元

D、110、4万元

11、甲、乙双方交换自有房屋,甲的房屋评估价为10万元,乙的房屋评估价为15万元,在交换是由甲方支付了5万元现金作为补偿,则应由()缴纳契税。

A、甲方

B、乙方

C、双方均缴纳

D、双方均不缴纳

12、城镇土地使用税的征收机关是()

A、土地使用单位机构所在地的地方税务机关

B、土地所在地的地方税务机关

C、土地所在地的国家税务机关

D、土地使用人住所所在地的地方税务机关

13、按税法规定,车船使用税的纳税地点为()

A、纳税人所在地

B、车船购买地

C、车船使用地

D、领取牌照所在地

14、某铜矿本月将开采的三等铜矿加工成铜精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨1、4元,该铜矿本月应纳资源税为()。

A、22元

B、500元

C、700元

D、22400元

15、下列车辆应征收车船使用税的有()。

A、人力三轮车

B、外商投资企业拥有车辆

C、残疾人专用车

D、各种消防车

16、印花税的应税凭证的保存期限,除国家明确规定外,均应在履行完毕后保存()

A、3个月

B、6个月

C、1年

D、2年

二、多选题:

1、下列属于资源税应税矿产品的是()

A、精粉盐

B、锰矿石

C、选煤

D、与原油同时开采的天然气

2、下列房产免交房产税的有()

A、差额预算管理的事业单位办公用房

B、政府机关家属院的商店

C、某出版社的读者服务部

D、居民住所

3、加工承揽合同计税依据为()

A、加工或承揽收入

B、受托方提供的原材料金额

C、受托方提供的辅助材料金额

D、受托方提供的原材料金额

4、资源税的纳税义务发生时间可以是()

A、自产自用的,为移送使用应税产品的当天

B、预收货款结算方式销售应税产品的,为发出产品的当天

C、分期收款结算方式销售应税产品的,为销售合同规定的收款日期

D、代扣代缴资源税的,为支付货款的当天

5、下列可以成为城镇土地使用税的纳税人的有()

A、土地使用权人

B、土地实际使用人

C、土地代管人

D、共有土地使用权的各方

6、下列车船免纳车船使用税的有()

A、用于农业生产的拖拉机

B、事业单位出租的班车

C、建筑工地的施工专用车辆

D、新购置暂不使用的车辆

7、下列应税凭证的计税依据分别为()

A、购买股权转让书据,为书立当日证券市场价格

B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计

C、融资租赁合同为租赁费

D、以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计

8、契税的纳税人是境内转移土地房屋权属的承受人,包括()

A、国家机关

B、财政拨付经费的事业单位

C、外商投资企业

D、外籍个人

9、进口的资源税应税产品需缴纳的税种有()

A、资源税

B、关税

C、增值税

D、城建税

10、下列各项中,应交纳土地使用税的有()

A、科研单位对外营业的招待所用地

B、中外合资度假村的自用土地

C、博物馆、纪念馆用地

D、公园中经营性的鱼场用地

11、契税的计税依据为不动产价格,包括()

A、货币

B、实物

C、无形资产

D、其他经济利益

12、对于契税计税依据,下列说法正确的有()。

A、国有土地使用权出让、出售,以成交价格为计税依据

B、土地使用权赠与、由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定

C、土地使用权交换,以所交换的土地使用权的市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益

13、房产税纳税义务的发生时间为()

A、新建房屋办理峻工手续并出借出租,从出租出借次月起缴纳房产税

B、新建房屋办理峻工手续并出借出租,从出租出借当月起

C、原有房产用于生产经营,从生产经营之月起

D、自建新房用于生产经营,从建成之次月起

14、以净吨位作为车船使用税计税依据的有()

A、乘人汽车

B、载货汽车

C、机动船

D、非机动船

15、营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据为()两项合计金额。

A、资本公积

B、盈余公积

C、所有者权益

D、实收资本

16、下列免征契税的项目有()

A、承受荒山、荒丘用于游乐场所

B、房屋继承赠与

C、因灾害损失而重新购买住房

D、城镇职工第一次购买规定面积以内的公有住房

三、判断题:

1、按现行规定,资源税进口不征,出口不退。()

2、房产税征税对象是房屋,包括与房屋不可分割的各种附属设备和独立于房屋之外的建筑物。()

3、凡使用国有土地的单位和个人,均应缴纳城镇土地使用税。()

4、某企业签订一份购销合同,因合同后来没能兑现,该企业可向税务机关申请退还已纳印花税。()

5、房屋产权所有人将房屋产权出典时,应承担房产税的纳税义务。()

6、企业发生分离、合并和联营等,凡依法办理法人登记的新企业新设立的资金账簿,变更前已贴印花无效;应重新启用新账簿,并按规定计税贴花。()

7、甲省A市某煤炭公司所属生产单位在乙省B市开采煤矿,该煤矿由丙省C市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往丁省D市,则其资源税纳税地点为乙省B市。()

8、作为房产税计税依据之一的房产余值,是指"固定资产"账簿中记载的余额与"累计折旧"账簿中记载的余额之差。()

9、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用之月起免缴土地使用税10年到20年。()

10、根据印花税法的规定,同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如果未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。()

11、资源税的征税范围是初级应税资源产品,故对加工过的应税资源产品不征资源税。()

12、某企业的黄河大卡车因维修停运了两个月,因此只按10个月缴纳车船使用税。()

13、以土地、房屋权属作价投资、入股的,按规定可以免征契税。()

14、融资租赁房屋在计征房产税时,应以租金收入作为计税依据。()

15、按现行税法规定,对于各类学校,包括由国家财政部门拨付事业经费的学校和集体或个人办的学校所占用的土地,一律免征城镇土地使用税。()

16、一份购销合同中所载购销金额为100万元,实际执行结果为120万元。签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因未修改合同,所以不再补交印花税。()

17、各地对外省、市来本地的非机动车不需查补车船税,而对外省、市来本地的机动车需查补车船税。()

18、某单位转让一幢造价600万元的旧办公楼,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价1500万元,三成旧,则该房的评估价格为1050万元。()

四、计算题

1、某铜矿用铜矿原矿入选铜精矿10000吨,入选铜精矿时移送使用的铜矿原矿无法精确掌握,选矿比为25%,该铜矿资源等级为四等,单位税额为每吨1、3元,计算该矿山应纳资源税税额。

2、某单位转让房地产收入为500万元,取得土地使用权所支付的金额为100万元,经确认的开发土地成本、费用和新建房及配套设施的成本费用150万元,与转让房地产有关的税金13万元,计算该单位应纳土地增值税税额。

3、甲、乙两单位各出一半资金合建一办公大楼,各使用一半作为办公用房,其房产原值为1、5亿元。当地规定允许减除房产原值的20%,计算纳税人应缴纳的房产税。

4、某单位购买一块土地的使用权,成交价格为100万元;另与其他单位交换房屋,支付价差款20万元,当地规定的契税税率为3%,计算该单位应纳契税税额。

5、某企业共有11辆大客车,其中2辆为企业厂内行驶车辆(不领行驶执照,也不上公路行驶);拥有载货汽车(载重量7吨)20辆,该企业所在省规定载货汽车年纳税额为每吨50元,大客车年应纳税额每辆200元。计算该企业年应纳车船使用税税额。

6、某企业2005年2月开业,当月领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用权证各一件;与其他企业订立转让专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额共计140万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元;订立财产保险合同一份,投保金额180万元。此外,企业的营业帐簿中,"实收资本"科目载有资金200万元,其他账簿5本。2005年12月底该企业"实收资本"所载资金增加至250万元。计算该企业2月份应纳印花税税额和12月份应补纳印花税税额。

7、王某购置一辆小汽车,,所取得的普通发票注明购车价款90000元。按国家税务总局最新核发的同类型车辆最低计税价格为76000元,计算王某应纳车辆购置税税额。如最新核发的同类型车辆最低计税价格为77000元,则王某应纳多少车辆购置税?

8、某公司经批准从美国进口某种汽车一辆,到岸价格为2、5万美元,缴纳进口关税61500元,消费税23174元,公司进行车辆购置税纳税申报当日人民银行公布的基准汇价为1美元=8、20元人民币。计算该公司应纳车辆购置税税额。

注册会计师 CPA 税法 分章节考点讲解及例题 第八章 资源税法和环境保护税法

【考情分析】 次重点章,分值5分左右。资源税不连续地考核过计算回答性等问题,也具备结合增值税和消费税等税种考核的可能性;环境保护税作为我们国家的第一部绿色税法,在考试中考核的并不多,但还是有一定扩大分值比重的可能性;当然,这章的税种性质决定了,不会占到考题中的“C位”的。 第一部分重要考点回放 一、资源税

第二部分典型习题演练 客观题: 1.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。 A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40% B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30% C.铁矿石减按60%征收 D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50% 『正确答案』B 『答案解析』选项A,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。选项C,铁矿石资源税减按40%征收。选项D,为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。 2.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。 A.人造石油 B.深水油气田开采的天然气 C.地面抽采的煤层气 D.充填开采置换出来的煤炭 『正确答案』BD 『答案解析』选项A,不属于资源税征税范围,不征收资源税;选项C,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。 3.某油田开采企业2018年11月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1650元,延期付款利息2200元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年11月销售天然气应缴纳的资源税为()元。

(税务规划类)第七章资源税法

第七章资源税法 本章变化内容: 1、例2进行了修改。P165 2、税收优惠中加了“含1993年12月31日后从联合企业矿山中独立出来的铁矿山企业”减按40%征收资源税的内容。P166 ?资源税是以各种自然资源为征税对象征收的一种税。目前我国资源税的征税范围仅限于矿产品和盐,对其他自然资源暂不征收。?学习本章应重点掌握资源税的纳税人、税目、计税依据的规定,应纳税额的计算和纳税地点的确定,减免资源税的规定。 ?难点部分是要掌握应计税的资源产品应为初级产品,以及准确确定计税依据。同时提醒考生注意,应征资源税的产品,销售时也应征收增值税,两税的征收除税率不同外,主要的区别是: ?资源税只对初级矿产品征收,征收以后,再进入流通环节时不再计征资源税; ?增值税是对销售的任何矿产品征收,不论是初级矿产品还是精加工矿产品。计征增值税时精加工矿也不需要还原成原矿,并且卖一次征一次,具有多次征收的特点。 ?本章主要内容有: ?一、纳税人 ?二、税目 ?三、课税数量与税额计算 ?四、减税免税 ?五、纳税义务发生时间,纳税期限和地点 ?一、纳税人 ?资源税的纳税人是指在中国境内开采应税资源的矿产品或生产盐的

单位和个人。"单位"包括:国有企业、集体企业、私有企业、股份企业、外商投资企业、外国企业;"个人"是指个体经营者和其他个人。?对资源税纳税人的理解应注意以下问题: ? 1、资源税是对在中国境内生产或开采应税资源的单位或个人征收,对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。 ? 2、资源税是对开采或生产应税资源进行销售或自用的单位和个人,在出厂销售或移作使用时的一次性征收,而对已税产品再批发、零售的单位和个人不征资源税。 ? 3、资源税不仅对符合规定的中国企业和个人征收,对外商投资企业和外国企业,除国务院另有规定(中外合作开采石油、天然气不征资源税)以外,也要依法征收资源税。 ?4、收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。 ?二、税目 ?资源税的税目即征收范围,目前只对矿产品和盐征收,具体包括七项。?(一)七个税目是: ?1、原油。是指开采的天然原油,不包括人造石油。 ?2、天然气。是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。 ?3、煤炭。是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。 ?4、其他非金属矿原矿。是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。?5、黑色金属矿原矿。 ?6、有色金属矿原矿。 ?7、盐。包括固体盐、液体盐。固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。液体盐,是指卤水。 ?考生复习时要注意前三项中不包括的资源产品,这些资源产品不征资源税。另外,还要注意征税的资源产品一定是指原矿或初级矿产品。如果资料中只给了精矿、选矿,原矿未征资源税,这时需要还原成原矿再征收资源税。 三、扣缴义务人适用的税额 ?独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位适用应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税; ?其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标

注册会计师-《税法》习题-第八章 资源税法和环境保护税法(9页)

第八章资源税法和环境保护税法考点一、资源税的纳税人 【单选1】下列企业属于资源税纳税人的是()。 A.出口盐的外贸企业 B.在境内开采铜矿石的内资企业 C.外购原油销售的商贸企业 D.进口原油的石油进出口企业 【答案】B 【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。 【多选2】下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。 A.个人开采销售锡矿 B.进口原煤的商贸企业 C.批发销售井矿盐的商贸企业 D.私营企业开采销售天然原油 【答案】AD 【解析】选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。 考点二、资源税的征税范围 【多选1】下列各项中,应征收资源税的有()。 A.人造石油 B.与原油同时开采的天然气 C.开采铁矿石同时开采的锰矿 D.某联合企业进口的石油 【答案】BC 【解析】选项A:开采的天然原油征收资源税,但是人造石油不属于资源税的征税范围;选项D:资源税进口不征、出口不退。 【多选2】下列各项中,应征收资源税的有()。 A.进口铁矿石 B.生产并销售海盐 C.生产并销售人造石油 D.开采并销售原煤 【答案】BD 【解析】对进口资源不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围。 【多选3】企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。(2016年改编) A.地面抽采的煤层气 B.深水油气田开采的天然气 C.人造石油 D.充填开采置换出来的矿产资源 【答案】BD 【解析】选项A:从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下充填开采置换出来的矿产资源,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。 考点三、资源税的计税依据与应纳税额的计算

《财政学》第五章税收原理

第五章税收原理 第一节税收的概念 税收是国家为了实现其职能,凭借国家的政治权力,依据法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。 第二节税制要素 1.纳税人 纳税人又称纳税主体,它是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。 负税人是指最终负担税款的单位和个人。 扣税义务人是指税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳税款义务的单位。 2.课税对象 课税对象又称税收客体,它是税法规定的征税的目的物,是征税的依据。 税源是指税收的经济来源或最终出处。 税目是课税对象的具体项目或课税对象的具体划分。 3.税率 税率是税额与课税对象之间的比例。我过现行税率可分为三种:比例税率、累进税率和定额税率。 4.课税基础 课税基础又称税基,指建立某种税或一种税制的经济基础或依据。 5.附加、加成和减免 附加和加成是属于加重纳税人负担的措施。减免是税法中对某些特殊情况给予减少或免除税负的一种规定。 第三节税收分类 税收分类就是按某一种标志,把性质相同或近似的税种归为一类,把不同的税种归入不同类,加以区别。 1.按课税对象分类 流转课税、所得课税、资源课税、财产课税和行为课税五大类 2.按计税依据分类 从价税和从量税 3.按税收与价格的关系分类 价内税和价外税 4.按税收的管理与使用权限分类 中央税、地方税和中央与地方共享税

5.按税负能否转嫁分类 直接税和间接税 第四节税负的转嫁与归宿 1.税负转嫁与归宿的概念 税负转嫁是指纳税人通过提高商品销售价格或压低商品供应价格等办法把税负转移给购买者或供应者的一种经济现象。税负转嫁的结果是把负担落在负税人身上,这便是税负归宿。 2.税负转嫁的方式 (1)前转,又称顺转,指商品生产者和销售者,在进行商品和劳务形式的经济贸易时,将其所缴纳的税款附加于商品或劳务的价格之中,通过提价方法向前转嫁给购买者或消费者负担,这是税负转嫁的基本方式。 (2)后转,又称为逆转,指纳税人通过压低商品或劳务的购进价格,将其所缴纳的税款转嫁给商品销售者和生产者的方法。 (3)消转,即纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担。 (4)税收资本化,即生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳的税款,通过从购人价格中扣除的办法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式。 3.税负转嫁的条件 税负转嫁的条件是商品价格由供求关系决定的自由浮动。税负转嫁的程度,还受诸多因素的制约,主要有供求弹性的大小,税种的不同,课税范围的宽窄以及税负转嫁与企业利润增减的关系等。 第五节税收公平与效率 1.税收公平原则 税收公平原则是指纳税人的负担能力要与其经济实力相适应,平等对待所有纳税人,收入多者多纳税,收入少者少纳税,公平原则可以从两个方面体现出来,即纵向公平与横向公平。 2.税收效率原则 税收效率原则可以分为两个方面的内容:税收的经济效率和税收的行政管理效率。 税收原则普遍提法:公平原则、效率原则、经济增长原则、经济稳定原则和管理原则。 我国的税制原则:法治原则、公平原则、效率原则、文明原则。 考点: 1.税收的概念 识记: 税收的形式特征 1.税收的强制性 2.税收的无偿性 3.税收的固定性(包含有征收的连续性含义)

【注册会计师 税法 章节练习】第08章 资源税法和环境保护税法

第八章资源税法和环境保护税法 一、单项选择题 1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。 A.进口原油的外贸企业 B.销售自产天然气的生产企业 C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山 D.出口外购原煤的外贸企业 2.下列各项中,应征收资源税的是()。 A.人造石油 B.某商贸企业零售的煤炭 C.开采铁矿石同时开采的锰矿 D.某联合企业进口的石油 3.某煤矿生产企业2018年12月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含增值税),双方签订的销售合同 1

规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清;销售已税原煤生产的洗选煤200000吨,取得不含增值税的销售额为100万元。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿企业当月应缴纳的资源税为()元。 A.6600 B.19800 C.16923 D.11282 4.华北某油田2018年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田12月份应纳资源税税额为()万元。 A.6.48 B.6.49 C.6.85 D.6.84 5.某煤矿2018年12月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车 2

第七章 资源税法

第七章资源税法 历年考试分值: 1-3分。从近三年的试题看,题型均为选择、判断题,2003年曾与增值税结合出了计算题,但分值较小,题量2-3题。 2008年单选、多选、判断各1题,共3分。 2009年单选、多选各一题,共2.5分。 本章新增内容:财政部国家税务总局关于调整硅藻土、珍珠岩、磷矿石和玉石等资源税税额标准的通知 2008年9月16日财税[2008]91号 学习本章首先应关注: 一、资源税的特点 1、资源税是对在我国开采应税资源征收的一种税。目前只对矿产品和盐征收。 2、资源税采取一次课征制,税不重征。在资源初级产品销售或自用时一次性缴纳,且进口不征,出口不退。 3、资源税额的计税依据为数量。 4、资源税采用地区差别固定税额,就地征收。 二、资源税和增值税的关系 应税资源在销售或自用(视同销售)时,不仅要缴纳资源税还要缴纳增值税。两者区别如下:

三、资源税会影响所得税的计算。 第一节资源税基本原理(了解) 一、概念 资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。 二、资源税征收的理论依据——地租理论 三、资源税的发展:普遍征收、级差调节 四、各国资源税的一般规定 五、资源税的计税方法:从量定额(利弊) 六、资源税的作用 第二节纳税义务人(熟悉) 资源税的纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。

注意: 1、不包括进口。即进口不缴纳资源税。 2、如果开采后出口则要缴纳。 3、中外合作开采石油、天然气的企业,按照现行规定只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 4、资源税适用于内外资企业和个人。 5、收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。 2005年考题:下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。 A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业 答案:ACD 解析:进口应税产品是不征收资源税的;中外合作开采原油的企业不是资源税纳税义务人,这里的中外合作是指在中华人民共和国境内从事合作开采陆上石油资源的中国企业和外国企业,而题目中的外商投资企业与这个概念不同,指的是中外合资企业、中外合作企业、外商独资企业,是一个独立的纳税主体。

税一(2016) 第5章 资源税 课后作业

第五章资源税(课后作业) 一、单项选择题 1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。 A.个体工商户在境内开采天然气 B.外商投资企业在境内开采煤炭资源 C.境内某企业销售外购的有色金属矿原矿 D.境内某盐场销售生产的固体盐 2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。 A.独立矿山 B.联合企业 C.其他收购未税矿产品的单位 D.自然人 3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A.天然原油 B.黑色金属矿原矿 C.煤矿生产的天然气 D.以未税原煤加工的洗选煤 4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的固体盐的是()。 A.食用盐 B.海盐原盐 C.湖盐原盐 D.井矿盐 5.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税 D.由财政部核定 6.某油田2016年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。 A.14.65 B.15.15 C.15.4 D.15.9 7.2016年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

资源税的会计处理

资源税会计处理概况 来源:考试大 2009/7/9 【考试大:中国教育考试第一门户】模拟考场视频课程字号:T T 一、科目设置 企业交纳的资源税,通过"应交税金--应交资源税"科目进行核算。该科目贷方反映企业应交纳的资源税税额;借方反映企业已经交纳或允许抵扣的资源税税额;余额在贷方表示企业应交而未交的资源税税额。 二、资源税的会计处理方法 1.企业销售应税产品的会计处理 月份终了,企业计算出对外销售应纳资源税产品应纳的资源税时,应作如下会计分录: 借:产品销售税金及附加 贷:应交税金--应交资源税 企业按规定实际缴纳资源税税款时,作如下会计分录: 借:应交税金--应交资源税 贷:银行存款 2.企业自产自用应税产品的会计处理 对企业自产自用应税产品,其应纳资源税的会计处理与销售应税产品会计处理有所不同,即其应交纳的税金不计入产品销售税金,而是计入产品的生产成本,即: 借:生产成本 或制造费用 贷:应交税金--应交资源税 企业按规定实际缴纳资源税应纳税款时,作如下会计分录: 借:应交税金--应交资源税 贷:银行存款 3.收购未税矿产品代扣代缴资源税的会计处理 为加强资源税的征管,税法对税源小、零散、不定期开采、易漏税等情况,由收购未税矿产品的单位在收购时代扣代缴资源税。企业在收购未税矿产品时,按实际支付的收购款,记: 借:材料采购 贷:现金 或银行存款 按代扣代缴的资源税税额,记: 借:材料采购 贷:应交税金--应交资源税 企业按规定缴纳代扣的资源税时: 借:应交税金--应交资源税 贷:银行存款 4.收购液体盐加工固体盐的会计处理 按照税法规定,纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予扣除。 企业在购入液体盐时: 借:应交税金--应交资源税

第五章 资源税

第五章资源税 考情介绍 次重点章,分值一般在15分左右,各类题型均可能涉及,可以和增值税结合命题。 知识点:征收范围 一、税目 1.原油:开采的天然原油。 不包括人造石油、成品油。 2.天然气:专门开采或与原油同时开采的天然气。 3.煤炭:包括原煤和未税原煤加工的洗选煤。不包括已税原煤加工的洗选煤及煤炭制品。 4.其他非金属矿原矿。 5.黑色金属矿原矿。 6.有色金属矿原矿。 7.盐:包括固体盐和液体盐(卤水)。不包括:食用盐 8.水资源:包括地表水和地下水。 江、河、湖泊(含水库)、雪山融水等水资源。 【提示1】境内天然初级资源 【提示2】开采和生产单一环节计税 【提示3】进口不征,出口不退 【提示4】纳税人开采或生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售缴纳资源税。 二、不缴纳水资源税的情形 1.农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的; 2.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的; 3.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取用水的; 4.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的; 5.为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的; 6.为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。 知识点:税率 一、基本规定 从价为主,从量为辅 粘土、砂石、水资源实行从量定额计征。 二、水资源税从高制定税额标准情形 1.对取用地下水从高制定税额标准。对同一类型取用水,地下水税额标准要高于地表水,水资源紧缺地区地下水税额标准要大幅高于地表水。 2.超采地区的地下水税额标准要高于非超采地区,严重超采地区的地下水税额标准要大幅高于非超采地区。 3.城镇公共供水管网覆盖范围内取用地下水的,税额标准要高于公共供水管网未覆盖地区,原则上要高于当地同类用途的城市供水价格。 4.对特种行业取用水,从高制定税额标准。 特种行业包括洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等。 5.对超计划或者超定额取用水,从高制定税额标准。

第35讲_资源税法

第八章资源税法和环境保护税法 第一节资源税法 资源税是对在我国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐(以下称开采或者生产应税产品)的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。 2019年8月26日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议通过《中华人民共和国资源税法》(以下简称《资源税法》),并于2020年9月1日起施行。 自2017年12月1日起在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏等9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点。 一、纳税义务人 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。 纳税人以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同销售,应按规定缴纳资源税。 【提示】资源税纳税人的范围广泛,由于资源产品属于有形动产,资源税的纳税人与增值税的纳税人带有一定程度的重叠性。 行为 是否计税 增值税资源税 自产原矿连续加工应税资源,如自采原煤 加工洗选煤 ×× 自产应税产品连续加工非应税产品,如自 采原油加工汽油 ×√ 自产应税产品用于非生产,如自采矿泉水 用于职工福利、个人消费、投资、分配、 抵债、赠与、以物易物等 √√ 【解释】能否成为资源税的纳税人要受开采地点和开采品目限制。 第一,缴纳资源税的资源的开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。 第二,资源产品有应税与非应税的区别。 第三,资源税有视同销售的规定,且资源税视同销售的行为与增值税、消费税视同销售行为基本一致,但规定更细腻。 第四,开采海洋油气资源已经“费改税”,资源税取代了矿区使用费。 【例题·多选题】下列各项中,属于资源税纳税人的有()。(2005年改编)

第七章 资源税法(7)

第七章资源税法 我国的资源税开征于1984年。1984年9月28日,财政部发布《资源税若干问题的规定》,对原油、天然气、煤炭等先行开征资源税,以实际销售收入为计税依据,即“从价征收”。从1994年1月1日起,资源税开始实行“从量定额征收”的办法。对开采应税矿产品和生产盐的单位,开始实行“普遍征收、级差调节”的新资源税制。随着国内外经济环境的变化,节能减排、绿色经济成为中国经济结构转型的目标,资源税的征收,对于促进资源节约和环境保护,促进资源地区科学发展具有重要意义。 第一节资源税概述 一、资源税的概念及计税方法 资源税(resource tax)是对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税,属于对自然资源占用课税的范畴。 由于资源税的课税对象主要为计量单位标准的矿产资源,因此在对资源征税时,往往采用从量定额的征收方法,不仅计算简单,而且便于管理。 二、纳税人 资源税纳税人是指在中华人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 单位是指国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体经营者和其他个人;其他单位和其他个人包括外商投资企业、外国企业及外籍人员。 中外合作开采石油、天然气的企业只征收矿区使用费,暂不征收资源税。 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合单位和其他单位。 三、税目、单位税额 资源税采取从量定额的办法征收,实施“普遍征收、级差调节”的原则。 (一)税目、税额 资源税税目、税额包括7大类,在7个税目下面又设有若干个子目。现行资源税的税目及子目主要是根据资源税应税产品和纳税人开采资源的行业特点设置的。 1.原油。开采的天然原油征税;人造石油不征税。税额为8~30元/吨。 2.天然气。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。税额为2~l5元/千立方米。 3.煤炭。原煤征税;洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税。税额为0.3~0.8元/吨。 4.其他非金属矿原矿。其他非金属矿原矿是指原油、天然气、煤炭和井矿盐以外的非

税务师_税一(2019)_章节练习_第05章 资源税

直接打印 第五章资源税 一、单项选择题() 1、 根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。 A、个体工商户在境内开采天然气 B、外商投资企业在境内开采煤炭资源 C、境内某企业销售外购的金属矿 D、境内某盐场销售生产的井矿盐 2、 下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。 A、独立矿山 B、联合企业 C、其他收购未税矿产品的单位 D、自然人 3、 下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A、天然原油 B、金矿 C、人造石油 D、以未税原煤加工的洗选煤 4、

根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征收范围的是()。 A、食用盐 B、海盐 C、湖盐 D、提取地下卤水晒制的盐 5、 资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分 别计算纳税 D、由财政部核定 6、 某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨待售。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。 A、9.6 B、15.3 C、10.8

D、10.2 7、 2019年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。 A、7 B、37 C、42 D、67 8、 某天然气开采企业2019年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。 A、37.55 B、39.05 C、39.26 D、39.55 9、

注册会计师 CPA 税法 考点精讲 第八章 资源税法和环境保护税法

第一节资源税法 ◆考情分析 资源税为实体法中的非主体税,考试中比较重要。主要命题为单选题、多选题,2017年考核“计算问答题”,2016年也曾与增值税结合在“综合题”命题,一般分值6分以内。 ◆典型例题与经典考题演练 一、单项选择题 1.下列各项中,应当缴纳资源税的是()。 A.人造石油 B.用于加工选煤的未税原煤 C.家用天然气 D.生产用于出口的井矿盐 『正确答案』D 『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,生产用于出口的井矿盐应当缴纳资源税。 2.某天然气开采企业2019年5月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%、增值税税率9%,该企业5月销售天然气应缴纳的资源税为()元。 A.74529.63 B.81217.71 C.81223.87 D.81237.3 『正确答案』B 『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入、换算成不含税收入并入销售额。应纳资源税税额=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)]×6%≈81217.71(元)。

3.(2015年考题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。 A.400 B.404 C.500 D.505 『正确答案』A 『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元) 4.下列各项中,不属于资源税法定免税的是()。 A.开采原油过程中用于修井的原油 B.开采原油过程中用于加热的原油 C.试点地区的污水处理回用水(再生水) D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失 『正确答案』D 『答案解析』选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。 5.某油田2019年4月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是()万元。(原油和天然气资源税税率为6%) A.2000 B.1838.75 C.1839.11 D.2206.93 『正确答案』D 『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。 6.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的是()。 A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人 B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税率标准 C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天 D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳 『正确答案』D 『答案解析』选项A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人。选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税率标准代扣代缴资源税;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。 7.某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,开采的锡矿以精矿为征税对象。2019年4月对外销售原矿200吨,每吨不含税价格5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运费10万元(不含增值税)。(原矿与精矿换算比为2,该矿资源税税率为5%。)。该企业本月应缴纳资源税()万元。 A.5 B.50.5

第八章 资源税会计(习题及答案)

第八章资源税会计 一、单项选择题 1.某铁矿山2004年12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。 A.26万元 B.29元 C.43.5万元 D.65万元 2.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税()。 A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元 3.某油田2006年10月开采原油8000吨,其中当月加热油井耗用原油500吨;伴采天然气40000立方米,其中自用1000立方米,其余均已销售。该油田适用的单位税额:原油每吨8元,天然气每千立方米4元,该油田10月份应纳资源税为()。 A.64160元B.60160元C.68000元D.68160元 4.某油田2006年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。 A. 598.5万元 B. 600万元 C. 613.5万元 D. 615万元5.某锰矿2007年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月的资源税课税数量为()。 A.5500吨B.5800吨C.6600吨D.6200吨 6.在资源税中,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,计税依据为()。 A.用于加工的液体盐数量B.固体盐的销售金额

第七章资源税题库2-2-10

第七章资源税题库2- 2-10

问题: [单选]2015年1月,某油田生产销售原油4万吨,不含税单价6000元吨,销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,不含税单价为50元万立方米;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。2015年该油田应缴纳资源税()万元。(原油、天然气的资源税税率均为6%) A.1200.00 B.1458.6 C.1218.09 D.1213.50 人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=(4+0.05)×6000×6%+2000×50×6%÷10000=1458.6(万元)

问题: [单选]某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭(铜矿资源税税额为25元吨)。本月应纳资源税为()万元。 A.12.5 B.8.75 C.17.50 D.20 纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。应纳资源税=(5000×50%+1000)×25÷10000=8.75(万元)

问题: [单选]某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税()万元。(资源税税率6%) A.12 B.15 C.20 D.40 应纳税额=200×6%=12(万元) 出处:安徽11选5 https://https://www.360docs.net/doc/9c4387329.html,;

8财政学(第八章)--税收原理

第八章税收原理 第一节什么是税收 ●税收的基本属性 马克思把税收界定为:“赋税是政府机器的经济基础,而不是其他任何东西。”西方经济学关于税收的学说,一般认为主要溯源于17世纪英国著名哲学家托马斯·霍布斯(T.Hobbes)的“利益交换说”(Benefit-Exchange-Theory)。 霍布斯认为:“人们为公共事业缴纳的税款,无非是为了换取和平而付出的代价”,“间接税和直接税就是为不受外敌入侵,人们以自己的劳动向拿起武器监视敌人的人们提供的报酬。” 后来,经过洛克、休谟、边沁以及斯密等人提出的社会契约说、利益原则和支付能力原则,“利益交换说”得到了不断的发展。 20世纪30年代以来,经济学界逐渐提出了新税收学说,认为国家征税除了为政府提供公共产品的供给筹措经费之外,还发挥调节经济的功能(如矫正外部效应、协调收入分配、刺激有效需求)。 ●税收的“三性” 1.税收的强制性 在社会产品分配中存在两种权力即所有者权力和国家政治权力。 征税凭借国家政治权力,通过颁布法令实施,任何单位和个人都不得违抗。 税收的强制性是税收作为一种财政范畴的前提条件,也是国家满足社会公共需要的必要保证。 2.税收的无偿性 政府征税以后,税款即为政府所有,既不需要偿还,也不需要对纳税人付出任何代价。 同政府债务所具有的偿还性不同。 税收的无偿性与财政支出的无偿性并存。 3.税收的固定性 征税前就以法律的形式规定了征税对象以及统一的比例或数额,并只能按预定的标准征税。 税收的固定性实质上是指征税有一定的标准,而这个标准又具有相对稳定性。税收的“三性”可集中概括为税收的权威性,税收的权威性来源于国家政权的权威性。 第二节税收术语和税收分类 ●税收术语——纳税人 纳税人,又称为纳税主体,是指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。 纳税人可以是自然人,也可以是法人。 法人是指依法成立并能独立行使法定权利、承担法定义务的社会组织,主要是各类企业。 与纳税人有关的一个概念是负税人。负税人是指最终负担税款的单位和个人。

资源税练习习题.doc

1、资源税部分 一、判断题 1.资源税是对开采 , 生产所有自然资源的单位和个人 征收的一种税。 2.资源税实行差别税额,从量征收。 3.纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不 计缴资源税。 4.原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。 5.资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生 时间,为支付货款的当天。 二、单项选择题 1.某油田 1 月份生产原油 10000 吨,其中已销售 8000 吨,已自用 1500 吨( 不是用于加热、修井 ) ,另有 500 吨待销售。该油田适用的单位税额为每吨 8 元,其 1 月份应纳的资源税税额为 ( ) A 80000 元 B 64000 元 C 12000 元 D 76000 元 2.下列油类产品中,应征收资源税的为 ( ) A 人造石油 B 天然原油 C 汽油 D 柴油 3.资源税的扣缴义务人是 ( ) A 收购矿产品的企业 B 购进原矿独立矿山 C收购零星矿产品的联合企业 D收购未税矿产品的独立矿山

4.某煤矿3 月份生产销售煤炭10 万吨,天然气5000 万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为元 / 吨,煤矿临 近的某石油管理局天然气使用的单位税额为 8 元/ 千立方米,问煤矿 3 月份应纳的资源税税额为 ( ) A 55 万元 B 40 万元 C 15 万元 D 25 万元 5.按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( ) 为课税数量 . A 销售数量 B 开采数量 C 生产数量 D 计划产量 三、多项选择题 1.资源税的税目共有7 个,其中包括( ) A 天然气 B 天然矿泉水 C 盐 D 煤炭制品 2.资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生 产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括 ( ) A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单 位 C进口应税产品的个人D私有企业 3.下列属于不征收资源税的煤炭有( ) A煤炭制品 B 原煤 C 进口煤 D 洗煤E亏损企业生产的煤炭 4、矿产品资源税的纳税人包括( ) A 经销单位 B 运销单位 C 开采个人D收购未税产品单位 E 开采单位

第五章 企业所得税试题及答案

第五章企业所得税、个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征税对象的表述中,正确的是( )。 A.非居民企业发生在我国境外的所得不需要在我国缴纳企业所得税 B.未在我国境内设立机构、场所的非居民企业不需要在我国纳税 C.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 D.在我国境内设立机构、场所的非居民企业发生在中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得需要在我国缴纳企业所得税 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是( )。 A.采用售后回购方式销售商品,符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理 B.采用以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理 C.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额 D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额 3.境内某居民企业2012年取得销售货物收入3000万元,出租包装物收入2万元,固定资产转让收入50万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2012年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 A.18 B.15 C.15.01 D.15.26 4.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.土地增值税 B.资源税 C.增值税 D.车船税 5.某生产企业2012年销售货物取得收入4000万元,出租闲置办公楼取得收入1000万元,转让机器设备取得收入500万元,企业当年发生广告费600万元,业务宣传费300万元,该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。 A.900 B.825 C.600 D.750 6.根据企业所得税法律制度的规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( )。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 7.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。 A.家禽饲养 B.海水养殖 C.花卉种植 D.内陆养殖 8.某生产企业2012年实现会计利润2000万元,其中已计入成本、费用的实际支付给残疾职工的工资为100万元。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。 A.425 B.450 C.475 D.500 9.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。 A.3年 B.5年 C.10年 D.20年 10.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自年度终了之日起( )内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.1个月 B.3个月 C.5个月 D.6个月 11.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得,以实现转让的地点为所得来源地的是( )。 A.不动产转让所得 B.动产转让所得 C.利息、股息、红利所得 D.特许权使用费所得 12.对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应按照( )项目征收个人所得税。

资源税类

资源税类

第8章资源税类 8.1.1 资源税概述 8.1.1.1 什么是资源税 是以单位或个人开发利用的国有矿山资源和盐为征税对象而征收的一种税。 8.1.1.2 资源税的作用 5.1.2.1 有利于合理开发利用国有资源 5.1.2.2 有利于合理调节资源级差收入,形成开采企业间的公平竞争环境 5.1.2.3 有利于促进分配格局的调整,保证国家财政收入 8.1.2 资源税的征税对象和征收范围 8.1.2.1 征税对象 资源税仅以税法上列举的、在我国境内开采的矿产资源和盐资源作为征税对象。 8.1.2.2 征收范围 1、矿产品 (1)原油:指天然汽油,不包括人造石油; (2)天然气:指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿伴生的天然气; (3)煤炭:指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品; (4)金属矿产品和其他非金属矿产品:均指原矿。 2、盐:包括固体盐和液体盐(卤水) 8.1.3 资源税的纳税人、税率和减免税 8.1.3.1 资源税的纳税人 资源税的纳税人是指在中国境内开采应税 资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。 8.1.3.2 资源税的税率 8.1.3.2.1 资源税的税率

资源税采用定额税率(固定税额),并按资源等级和产区确定了差别税额。 8.1.3.2.2 应纳税额的计算 资源税采用从量定额方法征税,计税时不考虑价格问题,其计税公式为: 应纳税额=课税数量×单位税额 8.1.3.3 资源税的减免规定 1、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。 2、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。 3、国务院规定的其他减税、免税项目。8.1.4 资源税的申报缴纳 8.1.4.1 纳税义务发生时间 1、纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的 当天。 2、纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。 3、纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款 凭据的当天。 4、纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。 5、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。 8.1.4.2 资源纳的纳税环节 1、纳税人将自产应税资源产品对外销售,

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