基础计算书
塔吊基础计算书
一. 概况及参数
采用一台德英5512(QTZ80)型塔吊,采用浅基础,基础尺寸为6000mmx6000mmx1350mm。持力层为第2层老土层,地基承载力特征值80kpa。
二. 塔吊基础承台顶面的反力
表中:Fv为垂直力(KN),Fh为水平力(KN),M1、M2为两个方向的倾覆力矩(KN.m),Mk为扭矩(KN.m)。
根据荷载参数,非工作状况下最不利,用该工况验算。
三.基础验算
非工作状态45度
1柱下扩展基础: J-1
1.1工程名称:工程一
1.2地基承载力特征值
1.2.1计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)
f a= f ak + ηb·γ·(b - 3) + ηd·γm·(d - 0.5) (基础规范式 5.2.4)
地基承载力特征值 f ak= 80kPa;基础宽度的地基承载力修正系数ηb= 0;
基础埋深的地基承载力修正系数ηd= 1;基础底面以下土的重度γ = 18kN/m ,
基础底面以上土的加权平均重度γm= 18kN/m ;基础底面宽度 b = 6m;
基础埋置深度 d = 1m
1.2.2 f a= 80+0*18*(6-3)+1*18*(1.35-0.5) = 95.3kPa
修正后的地基承载力特征值 f a= 95.3kPa
1.3基本资料
1.3.1结构构件的重要性系数γ0= 0
1.3.2基础底面宽度 b = 6500mm (X 方向),底面长度 l = 6500mm (Y 方向);
基础根部高度 H = 1400mm
1.3.3柱截面高度 h c= 1600mm (X 方向),柱截面宽度 b c= 1600mm (Y 方向)
1.3.4柱与基础交接处的截面面积
X 方向截面面积 A cb= h1·b + (b + h c + 2*0.05)(H - h1) / 2 = 8.1m
Y 方向截面面积 A cl= h1·l + (l + b c + 2*0.05)(H - h1) / 2 = 8.1m
1.3.5基础宽高比
柱与基础交接处宽高比: (b - h c) / 2H = 1.6; (l - b c) / 2H = 1.6
1.3.6基础相对于柱局部坐标系的旋转角度α = 45°
1.3.7混凝土强度等级为 C35, f c= 16.72N/mm , f t= 1.575N/mm
1.3.8钢筋抗拉强度设计值 f y= 360N/mm ;纵筋合力点至截面近边边缘的距离 a s= 60mm 1.3.9纵筋的最小配筋率ρmin= 0.15%
1.3.10荷载效应的综合分项系数γz= 1.35;永久荷载的分项系数γG= 1.35
1.3.11基础底面积 A = l·b = 6.5*6.5 = 4
2.25m
基础体积 V c= A b·H = 42.25*1.4 = 59.15m
1.3.12基础自重及基础上的土重
基础混凝土的容重γc= 25kN/m ;基础顶面以上土的重度γs= 18kN/m ,
顶面上覆土厚度 d s= 0m
G k= V c·γc + (A - b c·h c)·d s·γs= 1479kN
基础自重及其上的土重的基本组合值 G =γG·G k= 1997kN
1.3.13基础上的附加荷载标准值 F k' = 0kN
1.4基础底面控制内力
N k --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN);
F k --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);
F k= N k + F k'
V xk、V yk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN);
M xk'、M yk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·m);
M xk、M yk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m);
M xk= (M xk' - V yk·H)·Cosα + (M yk' + V xk·H)·Sinα
M yk= (M yk' + V yk·H)·Cosα - (M xk' - V yk·H)·Sinα
F、M x、M y -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m);
F =γz·F k、 M x=γz·M xk、 M y=γz·M yk
1.4.1 Nk = 469; M xk'= 0,M yk'= 1890; Vxk = 79,Vyk = 0
F k= 469; M xk= 1337,M yk= 1337
F = 586; M x= 1671,M y= 1671
1.5相应于荷载效应标准组合时,轴心荷载作用下基础底面处的平均压力值
p k= (F k + G k) / A (基础规范式 5.2.2-1)
p k= (469+1479)/42.25 = 46.1kPa ≤ f a= 95.3kPa,满足要求。
1.6相应于荷载效应标准组合时,偏心荷载作用下基础底面边缘处的最大、最小压力值
p kmax= (F k + G k) / A + M k / W
p kmin= (F k + G k) / A - M k / W
基础底面抵抗矩 W x= b·l2 / 6 = 6.5*6.5*6.5/6 = 45.77m3
基础底面抵抗矩 W y= l·b2 / 6 = 6.5*6.5*6.5/6 = 45.77m3
M yk= 1337kN·m, M xk= 1337kN·m
偏心距 e x= M yk / (F k + G k) = 1337/(469+1479) = 0.69m ≤ b/6 = 6/6 = 1m
p kmaxX= (469+1479)/42.25+1337/45.77+1337/45.77 = 104.5kPa ≤ 1.2f a= 114.4kPa,满足要求。
p kminX= (469+1479)/42.25-1337/45.77-1337/45.77 = -12.3kPa < 0。
零应力区计算:
设零应力区边长为x米,则12.3/104.5=x/(6.6-x)
x=0.685m
零应力区面积=0.5*0.685*0.685=0.235平方米
基础地面积=6.5*6.5=42.25平方米
零应力区占比=0.235/42.25=0.56%<25%,满足要求。
1.7受冲切承载力计算
F l≤ 0.7·βhp·f t·a m·H0
a m= (a t + a b) / 2
F l= p j·A l
1.7.1基础底面地基净反力设计值
p max=γz·80 = 108kPa
p j= p max - G / A = 108-1671/42.25 = 68.4kPa
1.7.2 X 方向(b 方向)
因 b > h c + 2H0且 l - b c≥ b - h c,有:
A lx= 0.5·(b - h c + 2b c + 2H0)·[(b - h c) / 2 - H0]
= 0.5*(6.5-1.6+2*1.6+2*1.29)*[(6.5-1.6)/2-1.29] = 6.19m
a b= Min{
b
c + 2H0, l} = Min{1.6+2*1.29, 6.5} = 4.18m
a mx= (
b
c + a b) / 2 = (1.6+4.18)/2 = 2.89m
F lx= p j·A lx= 68.4*6.19 = 423.5kN
0.7·βhp·f t·a mx·H0= 0.7*0.954*1575*2.89*1.29 = 3920.8kN
≥ Flx = 423.5kN,满足要求。
1.7.3 Y 方向(l 方向)
因 l > b c + 2H0且 b - h c≥ l - b c,有:
A ly= 0.5·(l - b c + 2h c + 2H0)·[(l - b c) / 2 - H0]
= 0.5*(6.5-1.6+2*1.6+2*1.29)*[(6.5-1.6)/2-1.29] = 6.19m
a b= Min{h c + 2H0, b} = Min{1.6+2*1.29, 6} = 4.18m
a my= (h c + a b) / 2 = (1.6+4.18)/2 = 2.89m
F ly= p j·A ly= 61.5*4.632 = 423.5kN
0.7·βhp·f t·a my·H0= 0.7*0.954*1575*2.89*1.29 = 3920.8kN
≥ Fly = 423.5kN,满足要求。
1.8斜截面受剪承载力计算
V ≤ 0.7·βh·f t·b0·H0(混凝土规范式 7.5.3-1)
1.8.1 X 方向(b 方向)
计算宽度 L0= 6.500m
V x= p j·A x= p j·(b - h c)·l / 2
V x= 68.4*(6.5-1.6)*6/2 = 1005.5kN
0.7·βh·f t·L0·H0= 0.7*0.887*1575*6.5*1.29 = 8201.6kN ≥ Vx = 1005.5kN,满足要求。
1.8.2 Y 方向(l 方向)
计算宽度 B0= 6.500m
V y= p j·A y= p j·(l - b c)·b / 2
V y= 68.4*(6.5-1.6)*6/2 = 1005.5kN
0.7·βh·f t·B0·H0= 0.7*0.887*1575*6.5*1.29 = 8201.6kN ≥ Vy = 1005.5kN,满足要求。
1.9正截面受弯承载力计算
1.9.1弯矩设计值
MⅠ按地基规范式 8.2.7-4 计算:
MⅠ= a12·[(2l + a')(p max + p - 2G / A) + (p max - p)·l] / 12
X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴):
MⅠ= (b - h c)2·[(2l + b c)(p maxX + p X - 2G / A) + (p maxX - p X)·l] / 48
p X= p minX + (p maxX - p minX)(b + h c) / 2b = 11.6+(108-11.6)*(6.5+1.6)/(2*6.5)
= 75.2kPa
MⅠ= (6.5-1.6)2*[(2*6.5+1.6)*(112.1+75.2-1640.3*2/42.25)+(112.1-75.2)*6.5]/48 = 616.9kN·m Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴):
MⅡ= (l - b c)2·[(2b + h c)(p maxY + p Y - 2G / A) + (p maxY - p Y)·b] / 48
p Y= p minY + (p maxY - p minY)(l + b c) / 2l = 11.6+(112.1-11.6)*(6.5+1.6)/(2*6.5)
= 75.2kPa
MⅡ= (6.5-1.6)2*[(2*6.5+1.6)*(112.1+75.2-1997*2/36)+(112.1-75.2)*6]/48 = 616.9kN·m
1.9.2配筋计算
1.9.
2.1 MⅠmax= 616.9kN·m, A sⅠ= 1625mm (x = 5mm), a s= 82mm,
相对受压区高度ξ = 0.004,配筋率ρ = 0.02%;ρmin= 0.15%,
A sⅠ,min= 12150mm ;①号筋: 54 18@110 (A s= 13741)
1.9.
2.2 MⅡmax= 616.9kN·m, A sⅡ= 1597mm (x = 5mm), a s= 60mm,
相对受压区高度ξ = 0.004,配筋率ρ = 0.02%;ρmin= 0.15%,
A sⅡ,min= 12150mm ;②号筋: 54 18@110 (A s= 13741)
1.10柱下局部受压承载力计算
F l≤ω·βl·f cc·A l(混凝土规范式 A.5.1-1)
局部荷载设计值 F l= 585.9kN
混凝土局部受压面积 A l= b c·h c= 2560000mm
局部受压的计算底面积按下式计算: A b= (b x + 2c x)(b y + 2c y)
c x= Min{C x, b x, b y} = Min{2200,1600,1600} = 1600mm
c y= Min{C y, b x, b y} = Min{2200,1600,1600} = 1600mm
A b= (1600+2*1600)*(1600+2*1600) = 23040000mm
混凝土局部受压时的强度提高系数βl= (A b / A l)0.5= (23.04/2.56)0.5= 3
ω·βl·f cc·A l= 1.0*3*0.85*16720*2.56 = 109148.2kN ≥ Fl = 585.9kN,满足要求。
综上,承台尺寸为 6.5mX6.5mX1.4m,基础位于②土层,地基承载力设计值为80Kpa,基底反力满足要求,独基受弯、受剪、冲切均满足要求。独基配筋见后页施工图.
5
独立基础计算书
基础计算书 C 轴交3轴DJ P 01计算 一、计算修正后的地基承载力特征值 选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3, d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算 修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa); 二、初步选择基底尺寸 A ≧Fk fa ?γG A ≧ 949139?20×1.5 =8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。 三、作用在基础顶部荷载标准值 结构重要性系数: γo=1.0 基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm 2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =14.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =25.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) ++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5
浅基础地基承载力验算部分计算题
一、计算题 图示浅埋基础的底面尺寸为6.5m×7m,作用在基础上的荷载如图中所示(其中竖向力 ]=240kPa[。试检算地为主要荷载,水平力为附加荷载)。持力层为砂粘土,其容许承载力基承载力、偏心距、倾覆稳定性是否满足要求。 K≥1.5(提示:要求倾覆安全系数)0 [本题15分] 参考答案: 解: )(1
代入后,解得: ,满足要求 ),2满足要求( ), 满足要求(3 3kN,对应的偏心距e=0.3m×10。持力层的=5.0二、图示浅埋基础,已知主要荷载的合力为N容许承载力为420kPa,现已确定其中一边的长度为4.0m (1)试计算为满足承载力的要求,另一边所需的最小尺寸。 (2)确定相应的基底最大、最小压应力。 [本题12分] 参考答案: 解:由题,应有 )2(N=6×1m×3m,已知作用在基础上的主要荷载为:竖向力图示浅埋基础的底面尺寸为6三、32M。试计算:kNm。此外,持力层的容许承载力0kN,弯矩×=1.510 1)基底最大及最小压应力各为多少?能否满足承载力要求?( e的要求?(2)其偏心距是否满足ρ≤N不变,在保持基底不与土层脱离的前提下,基础可承受的最大弯矩是多少?此时3)若(基底的最大及最小压应力各为多少?
[本题12分] 参考答案: )解:(1 )(2 )3( ba,四周襟边尺寸相同,埋=某旱地桥墩的矩形基础,基底平面尺寸为7.4m=7.5m,四、hN=6105kN2m=,在主力加附加力的组合下,简化到基底中心,竖向荷载置深度,水平荷载HM=3770.67kN.m。试根据图示荷载及地质资料进行下列项目的检算:,弯矩=273.9kN(1)检算持力层及下卧层的承载力; (2)检算基础本身强度; )检算基底偏心距,基础滑动和倾覆稳定性。3 (.
设备设计计算与选型
第三部分 设备设计计算与选型 3.1苯∕甲苯精馏塔的设计计算 通过计算D=1.435kmol/h , η=F D F D x x ,设%98=η可知原料液的处理量为F=7.325kmol/h ,由于每小时处理量很小,所以先储存在储罐里,等20小时后再精馏。故D=28.7h koml ,F=146.5kmol/h ,组分为18.0x =F ,要求塔顶馏出液的组成为90.0x D =,塔底釜液的组成为01.0x W =。 设计条件如下: 操作压力:4kPa (塔顶表压); 进料热状况:自选; 回流比:自选; 单板压降:≤0.7kPa ; 全塔压降:%52=T E 。 3.1.1精馏塔的物料衡算 (1) 原料液及塔顶、塔底产品的摩尔分率 苯的摩尔质量 11.78M A =kg/kmol 甲苯的摩尔质量 13.92M B =kg/kmol 18.0x =F 90.0x D = 01.0x W = (2) 原料液及塔顶、塔底产品的平均摩尔质量 =F M 0.18×78.11+(1-0.18)×92.13=89.606kg/kmol =D M 0.9×78.11+(1-0.9)×92.13=79.512kg/kmol =W M 0.01×78.11+(1-0.01)×92.13=91.9898kg/kmol (3) 物料衡算 原料处理量 F=146.5kmol/h 总物料衡算 146.5=D+W 苯物料衡算 146.5×0.18=0.9×D+0.01×W 联立解得 D=27.89kmol/h W=118.52kmol/h
3.1.2 塔板数的确定 (1)理论板层数T N 的求取 苯—甲苯属理想物系,可采用图解法求理论板层数。 ①由物性手册查得苯—甲苯物系的气液平衡数据,绘出x —y 图,见下图3.1 图3.1图解法求理论板层数 ②求最小回流比及操作回流比。 采用作图法求最小回流比。在图中对角线上,自点e (0.45,0.45)作垂线ef 即为进料线(q 线),该线与平衡线的交点坐标为 667.0y q = 450.0x q = 故最小回流比为 1.1217 .0233 .045.0667.0667.09.0x y y x q q q min ==--= --= D R 取操作回流比为 R=22.21.12min =?=R ③求精馏塔的气、液相负荷 L=RD=2.2×27.89=61.358kmol/h
设备基础计算手册(3.17)
设备基础计算书 1.计算依据 《动力机器基础设计规范》(GB50040-96) 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002) 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010) 《重载地面、轨道及特殊楼地面》(06J305) 2. 采用 300mm 3. 3.1 3.2 ( 根据()计算可得 基础底面计算配筋面积As1=565mm2 基础顶面计算配筋面积As2=258mm2 根据(GB50010-2010)取最小配筋率ρmin=0.2% 最小配筋面积为Asmin=0.2%*1000*250=500mm2 基础顶部和底部可配12200(As=565mm2) 3.3地脚螺栓抗倾覆验算(每个设备基础共四个地脚螺栓孔) 取每个地脚的上拔力设计值 q1=0.1*1.35*(G1+G2)*A=0.1*1.35*106.25*2.585*1.9=70.45kN
倾覆力矩MS=q1*1.655=116.6kN.m 有设备基础的大小可知抗倾覆力矩 MR=1.35*(G1+G2)*0.5*2.585=185.4kN.m>MS 由此可知抗倾覆满足要求 3.4地基承载力验算(根据GB50040-96中3.2.1) pk=G1+G2=1.0*105+25*1000*0.25=106.25kPa<0.8fa=144kPa pkmax=G1+G2+M/W pkmin=G1+G2-M/W 每个地脚的上拔力标准值 q1k=0.1*(G1+G2)*A=0.1*106.25*2.585*1.9=52.2kN |Mxk|=q1k*1.655=52.2*1.655=86.4kN.m 取 4. 5.
独立基础计算
锥形基础计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜 二、示意图 三、计算信息 构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸 1. 几何参数 矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm 基础根部高度h2=150mm 基础长度B1=1200mm B2=1200mm 基础宽度A1=1800mm A2=1800mm 2. 材料信息 基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 3. 计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=1.800m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3 最小配筋率: ρmin=0.150% 4. 作用在基础顶部荷载标准值
Fgk=201.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=59.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2 =234.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2 =0.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2) =0.000kN*m Vx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800kN Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kN Mx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*m My2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*m Vx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kN Vy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kN F=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kN Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN*m My=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*m Vx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kN Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN 5. 修正后的地基承载力特征值 fa=106.900kPa 四、计算参数 1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200= 2.400m 2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800= 3.600m 3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m 4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m 5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m2 6. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kN
2016基坑支护设计计算书模板(1)讲解
第一章工程概要 1.1 工程概况 工程概况,附上基坑周边环境平面图 1.2场区工程地质条件 附上典型的地质剖面图 1.3 水文地质条件 1.4 主要设计内容 分析评价了场地的岩土工程条件。 根据场地的工程地质条件、水文地质条件,充分考虑到周边地层条件,选择技术上可行,经济上合理,并且具有整体性好、水平位移小,同时便于基坑开挖及后续施工的可靠支护措施,通过分析论证选择合适的基坑支护方案。 对基坑支护结构进行了具体设计计算,其中包括土压力计算、钻孔灌注桩的设计计算及锚杆的设计计算、稳定性验算(根据具体选择的支护方式,按照规范的要求进行设计,计算,和验算)。当不能满足稳定性要求的时候,需要重新设计计算或者做必要的处理,直至达到稳定性的安全要求。 选择经济、实效、合理的基坑降水与止水方案。 基坑支护工程的施工组织设计与工程监测设计。 1.5 设计依据 (1)甲方提供资料,岩土工程勘察报告(列出详细的清单) (2)现行规范、标准、图集等(按照规定的格式列出详细的清单,必须是现行规范)
第二章基坑支护方案设计 2.1 设计原则(摘自规范) 2.1.1 基坑支护结构应采用以分项系数表示的极限状态设计表达式进行设计 2.1.2 基坑支护结构极限状态可分为下列两类: a. 承载能力极限状态:对应于支护结构达到最大承载能力或土体失稳、过大变形导致支护结构或基坑周边环境破坏; b.正常使用极限状态:对应于支护结构的变形已妨碍地下结构施工或影响基坑周边环境的正常使用功能。 2.1.3 基坑支护结构设计应根据表3选用相应的侧壁安全等级及重要性系数。 表2.1 基坑侧壁安全等级及重要性系数 安全等级破坏后果 1.10 一级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响很严重 1.00 二级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响一般 0.90 三级支护结构破坏,土体失稳或过大变形对基坑周边环境及地 下结构施工影响不严重 注:有特殊要求的建筑基坑侧壁安全等级可根据具体情况另行决定 2.1.4 支护结构设计应考虑其结构水平变形、地下水的变化对周边环境的水平与竖向变形的影响,对于安全等级为一级和对周边环境变形有限定要求的二级建筑基坑侧壁,应根据周边环境的重要性、对变形的适应能力及土的性质等因素确定支护结构的水平变形限值。 2.1.5 当场地内有地下水时,应根据场地及周边区域的工程地质条件、水文地质条件、周边环境情况和支护结构与基础型式等因素,确定地下水控制方法。当场地周围有地表水汇流、排泻或地下水管渗漏时,应对基坑采取保护措施。 2.1.6 根据承载能力极限状态和正常使用极限状态的设计要求,基坑支护应按下列规定进行计算和验算:
除臭设备设计计算书
8、除臭设备设计计算书 8.1、生物除臭塔的容量计算 1#生物除臭系统 参数招标要求计算过程 序 号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目 1 2 设备尺寸 处理能力 2.5×2.0× 3.0m 2000m3/h Q=2000m3/h V=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=2000/ (2.5×2)/3600=0.1111m/s 3 空塔流速<0.2 m/s 臭气停留 时间4 5 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa 设备风阻<600Pa 2#生物除臭系统 参数 序 招标要求计算过程 号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目 1 2 设备尺寸 处理能力 4.0×2.0×3.0m 3000m3/h Q=3000m3/h V=处理能力Q/(滤床接触面积m2)/S=3000/ (4×2)/3600=0.1041m/s 3 空塔流速<0.2 m/s 臭气停留 时间4 5 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1041=15.36S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa 设备风阻<600Pa
3#生物除臭系统 参数招标要求计算过程 序 号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目 1 2 设备尺寸 处理能力 7.5×3.0×3.3m(两台) 20000m3/h Q=20000m3/h V=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=10000/ (7.5×3.0)/3600=0.1234m/s 3 空塔流速<0.2 m/s 臭气停留 时间4 5 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.7/0.1234=13.77S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.7m=374Pa 设备风阻<600Pa 4#生物除臭系统 参数 序 招标要求计算过程 号太仓市港城组团污水处理厂改扩建工程设备采购、安装项目 1 2 设备尺寸 处理能力 7.5×3.0×3.0m(两台) 18000m3/h Q=18000m3/h V=处理能力Q/2(滤床接触面积m2)/S=18000/ (7.5×3)/3600=0.1111m/s 3 空塔流速<0.2 m/s 臭气停留 时间4 5 ≥12s S=填料高度H/空塔流速 V(s)=1.6/0.1111=14.4S 炭质填料风阻220Pa/m×填料高度 1.6m=352Pa 设备风阻<600Pa 8.2、喷淋散水量(加湿)的计算 生物除臭设备采用生物滤池除臭形式,池体上部设有检修窗,进卸料口,侧面设有观察窗等,其具体计算如下:
机械设备基础(完整资料).doc
此文档下载后即可编辑 六、计算题 1、圆轴形容器重力为G,置于托轮A、B上,如图所示,试求托轮对容器的约束反力。 2、某化工厂起重用的吊架,由AB和BC两杆组成(如图),A、B、C三处均为铰链连接。在B处的销钉上有一个小滑轮,它的质量和尺寸都可略去不计,吊索的一端经滑轮与盛有物料的铁筒相连,设筒和物料重W=1.5KN,吊索的另一端绕在卷扬机纹盘D上。当卷扬机开动时,铁筒即等速上升。略去杆重,求AB和BC杆所受之力。 3、设人孔盖所受重力G=500N,当打开人孔盖时,F力与铅垂线成300(如
图),并知a=288mm ,b=440mm ,h=70mm 。试求F 力及约束反力N 。 4、梁AB 的支座如图所示。在梁的中点作用一力F=20KN ,力和梁的轴线成450,如梁的重力略去不计,试求A 、B 的支座反力By Ay Ax N N N 、、。 5、AB 的支座如图所示。在梁的中点作用一力F=20KN ,力和梁的轴线成450,如梁的重力略去不计,试求A 、B 的支座反力By Ay Ax N N N 、、。
6、某塔侧操作平台的梁AB 上,作用这分布力q=0.7KN/m 。横梁AB 及撑杆C 的尺寸如图所示,求CD 撑杆所受的力。 7、图为一个双压手铆机的示意图,作用于活塞杆上的分别简化为F 1=2.62KN ,F 2=1.3KN ,F 3=1.32KN,计算见图如图所示。试求活塞杆的横截面1-1和2-2的轴力图,并作活塞杆的轴力图。 8、管架由横梁AB ,拉杆AC 组成(如图),横梁AB 承受管道的重力分别为G 1=8KN ,G 2=G 3=5KN ,横梁AB 的长度l=6m ,B 端由支座支承,A 端由直径为d 的两根拉杆(圆钢)吊挂着。圆钢的需用应力[σ]=100MPa ,试确定圆钢截面尺寸。
设备基础设计(精品范文).doc
【最新整理,下载后即可编辑】 设备基础设计 基础类型 (1)独立基础----当地基较好时,配合钢砼柱用得较多,也较经济。 (2)条形基础----当地基较好时,配合承重墙用得较多,也较经济。 (3)筏式基础----当地基不很好,或建筑物较高时,采用整片或大片底板作的基础。如“竹筏”而名。 (4)箱形基础----由地下一层或几层的墙和搂板、底板构成的整片基础。如“箱”而名。常在高层建筑中采用。 (5)桩基础----按受力性能可分:摩擦桩、端承桩、摩擦端承桩;按施工方式可分:灌注桩、予制桩、搅拌桩、打入桩、静压桩等;按材料可分:钢砼桩、钢桩、木桩等。 (6)其它----如:沉井、锚杆、加筋土等。 设备基础设计是否按筏形基础设计,要看设备荷载、基础厚度和其平面的长宽比等情况而定。倘设备荷载不是很大,或是基础厚度完全保证抗冲切的话(一般的设备基础,由于要锚固或安装地脚螺栓,厚度较大),只按构造在基础上下皮配双向钢筋就行了,太厚的要考虑设计成钢筋笼状。 但如果基础较薄,且基础的长宽比小于2:1,是可以按筏形基础设计的。应该注意的是,按双向板设计时,要分析设备在基础上的置放方式是否符合双向板的受力条件,也就是基础版的支点状况(因此时是按地基反力是板的均布荷载,设备与基础板接触的地方就是板的支座计算的),如果设备和基础是面接触或起码有三边是线形接触,可以考虑按双向板设计。如果设备集中在板的某一局部,或设备是与基础是几个点的接触,按双向板设计就不合适了,要按柱下独立基础板(可能还是偏心的)或无梁板考虑了。
设备基础构造规定 1.当二次浇灌层厚度大于或等于50mm时,应采用细石混凝土,其强度等级应比基础混凝土强度等级高一级;当二次浇灌层厚度小于50mm时,应采用1:2水泥砂浆;当有条件时,应优先采用无收缩水泥砂浆或灌浆料或无收缩细石混凝土。 2.地脚螺栓分为死螺栓和活螺栓两大类,死螺栓的锚固有下列三种形式,可根据不同需要进行选择:一次埋入法、预留孔法、钻孔锚固法,死螺栓中以直钩和锚板螺栓最为常用,施工方便,性能可靠。活螺栓的构造是螺杆穿过埋设于基础中的套管,下端以T形头、固定板或螺帽固定,在套管上端200mm范围内,填塞浸油麻丝予以覆盖保护。 地脚螺栓的常用直径及埋设深度
独立基础设计计算过程
柱下独立基础设计 设计资料 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚 第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2 计算简图 独立基础计算简图如下: 基础埋深的确定 基础埋深:d= 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=? N= KN V= 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/==? N k =N/== KN V k =V/== KN 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =