《管理会计及答案》word版
第二次作业
一、单项选择题
1.下列()因素会使盈亏临界点发生变化。
A、销售量增加
B、生产量增加减少
C、变动成本总额增加
D、由于增加设备而增加固定成本
2.某产品的保本销售量为400台,此时的变动成本总额为400元,固定成本总额为200元。销售第401台产品能增加税前利润()元。
A、0
B、0.50
C、1
D、1.50
3.某公司计划销售A产品20万台,每台售价2元,边际贡献率为25%。该公司在这个销售水平上正好保本。则固定成本总额为()元。
A、10万
B、16万
C、20万
D、30万
4.影响目标销售量的因素包括()。
A、固定成本总额、销售单价和目标利润
B、固定成本总额、销售单价和安全边际
C、销售单价、目标利润和生产量
D、固定成本总额、销售单价、安全边际和目标利润
5.计算综合保本销售额的依据是()。
A、固定成本总额、各种产品的边际贡献率
B、固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售量占总销售量的比重
C、固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的销售额占总销售额的比重
D、固定成本总额、各种产品的边际贡献率和各种产品的生产量占总生产量的比重
6.某厂只生产一种产品,单位变动成本为45元,固定成本总额为60000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,则该厂应当销售()单位产品。
A、800
B、1280
C、1333
D、2000
7.下列因素单独变动时,不对盈亏临界点产生影响的有()。
A、价格
B、固定成本
C、变动成本
D、销售量
8.下列措施中,只能提高安全边际而不能降低保本点的是()。
A、提高单价
B、增加销售量
C、降低单位变动成本
D、压缩固定成本开支
9.边际贡献率与变动成本率二者之间的关系是()。
A、变动成本率高,则边际贡献率也高
B、变动成本率高,则边际贡献率低
C、变动成本率与边际贡献率二者没有关系
D、变动成本率是边际贡献率的倒数
10.若某企业在一定时期内的保本作业率为100%,则可以断定该企业处于()状态。
A、盈利
B、保本
C、亏损
D、上述选择都不对
二、多项选择题
1.本量利分析的基本假设包括()。
A、相关范围假设
B、产销平衡假设
C、品种结构不变假设 D模型线性假设 E、目标利润假设2.反映本量利关系的基本公式包括()。
A、营业利润=销售收入—总成本
B、营业利润=销售收入—变动成本—固定成本
C、营业利润=单价×销售量—单位变动成本×销售量—固定成本
D、营业利润=单位边际贡献×销售量—固定成本
E、营业利润=(单价—固定成本)×销售量—单位变动成本
3.下列各项中,导致安全边际提高的有()。
A、单价上涨
B、单位变动成本降低
C、固定成本增加
D、预计销售量增加
E、单价降低
4.在盈亏临界图中,盈亏临界点的位置取决于()等因素。
A、固定成本
B、单位变动成本
C、销售量
D、销售单价
E、产品成本
5.下列各项中,可以作为判定企业处于保本状态的条件有()。
A、边际贡献等于零
B、安全边际等于零
C、利润等于零
D、保本作业率等于100%
E、边际贡献等于固定成本
三、计算分析题
1.某企业只生产销售一种产品,单位产品售价5元,单位产品变动成本3元,全月固定成本32000元,全月预计销售量20000件。要求:(1)计算盈亏临界点销售量、安全边际和预计利润;
(2)该企业通过市场调查,认为单位产品的售价如果提高到5.5元,全月预计可销售18000件。请重新计算以下各项:①计算新情况下的盈亏临界点销售量、安全边际和预计利润;②计算要销售多少件,才能使利润比提价后预计利润再增加10%。
(3)该企业通过市场调查研究,认为由于出现了一些新情况,单位产品的售价将降低到4.6元,同时每月还需增加广告费4000元。请重新计算新情况下的下列指标:①计算盈亏临界点销售量;②计算要销售多少件,才能使利润比售价变动前的利润增加10%。
2.某厂生产销售A、B两种产品,产品的单位售价分别为:A产品5元,B产品2.5元。边际贡献率分别为:A产品40%,B产品30%。全月固定成本为72000元。要求:(1)设本月各产品的预计销售量分别为:A产品30000件,B产品40000件。请计算以下各项指标:①该企业的盈亏临界点销售收入;②A、B两种产品的盈亏临界点销售量;③用金额表现的安全边际及安全边际率并作出评价;④本月预计利润。
(2)设每月增加广告费9700元,可使A产品的月销售量增加到40000件,而B产品的月销售量将减少到32000件,请具体说明这一措施是否合算。
(3)根据上述要求(2)的有关数据,重新计算盈亏临界点销售额。
3.某石灰石公司的生产能力为每年生产石灰石3000吨。在刚结束的一年里,公司销售了1800吨石灰石,经营成果如下:(忽略所得税)
(2)如果下一年的销售量预计为2100吨,且价格和成本维持在同样水平,则预计下一年的利润是多少?(3)该公司数年来一直致力于在欧洲市场中获得立足之地。公司有一潜在的德国客户,其愿意以每吨450元的价格购买1500吨石灰石。假定公司的所有成本维持在与上一年同样的水平和比率上,公司如果接受了这项定单,并为了不超出生产能力而放弃了正常客户的一些业务,公司将获得多少利润?
(4)公司计划在一新区域开拓其产品市场。管理层估计,在接下来的两年或三年时间内,每年需要在广告和促销计划上花费61500元。另外,在目前的佣金之上,每销售1吨石灰石而支付给新区域的销售人员25元的佣金。为维持公司目前的利润,必须在新区域中售出多少吨石灰石?
(5)管理当局正考虑用自动化的生产系统代替其目前的劳动密集型生产过程。这将造成年固定制造成本增加58500元,而每吨石灰石的变动制造成本将降低25%。试计算盈亏临界点的销售量和销售额。
(6)忽略要求(5)中的情况。假定管理当局估计下一年每吨石灰石的销售价格将下降10%,变动成本每吨将增加40%,而固定成本没有变化。下一年若取得94500
元利润,将要求销售额达到多少?
答案
一、DBAAC DDBBB
二、ABCD ABCD ABD ABD BCDE
三、1、(1)盈亏临界点销售量=32000/2=16000件,安全边际量=20000-16000=4000件,预计利润=4000×2=8000元。
(2)盈亏临界点销售量=32000/2.5=12800件,安全边际量=18000-12800=5200件,预计利润=5200×2.5=13000元。
实现目标利润销售量=(32000+13000+13000×10%)/2.5=18520件
(3)盈亏临界点销售量=(32000+4000)/1.6=22500件
实现目标利润销售量=(36000+8000+8000×10%)/1.6=28000件
2、(1)A、B产品的销售收入比分别为30000×5/(30000×5+40000×2.5)=60%、
40000×2.5/(30000×5+40000×2.5)=40%
加权平均边际贡献率=40%×60%+30%×40%=36%
盈亏临界点销售收入=72000/36%=200000元,
A、B产品的盈亏临界点销售量分别为:200000×60%/5=24000件、200000×40%/2.5=32000件。
安全边际额=250000-200000=50000元。安全边际率=50000/250000=20%。
本月预计利润=50000×36%=18000元。
(2)新措施后的利润=40000×5×40%+32000×2.5×30%-(72000+9700)=22300元
合算。
(3)销售比为71%、29%,盈亏临界点销售额=81700/(40%×71%+30%×29%)=220216元。
3、(1)盈亏临界点销售量=247500/(500-275)=1100吨
(2)预计下一年的利润=(2100-1100)×225=225000元
(3)接受该定单而获得的利润=(450-275)×1500-(500-275)×300=195000元
(4)新区域石灰石销售量=61500/(225-25)=307.5吨
(5)盈亏临界点销售量=(247500+58500)/(500-175×75%-100)=1138.6吨,盈亏临界点销售额=1138.6×500=569300元
(6)实现目标利润的销售量=(247500+94500)/(500×90%-275×140%)=5262吨,
实现目标利润的销售额=5262×450=2367900元。
(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。请预览后才下载,期待你的好评与关注!)