2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(1)

2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(1)
2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(1)

一、单项选择题

1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

【答案】B

【解析】单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.高档手表

B.高档化妆品

C.卷烟

D.超豪华小汽车

【答案】C

3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.辅助动力帆艇

B.武警专用车船

C.半挂牵引车

D.客货两用汽车

【答案】B

【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税;选项ACD:照章纳税。

4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.经营家庭旅馆取得的所得

B.将房产以年租的方式取得的租金所得

C.转让房产取得的所得

D.转让持有期满一年的股票取得的所得

【答案】A

5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得

B.拥有的专利在境外使用而取得的所得

C.从境外上市公司取得的股息所得

D.将境内房产转让给外国人取得的所得

【答案】D

【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等“在中国境内”提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人“在中国境内”使用而取得的所得;(3)许可各种特许权“在中国境内”使用而取得的所得;(4)转让中国境内的不动产等财产或者“在中国境内”转让其他财产取得的所得(选项D);(5)“从中国境内”企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。

A.50%

B.75%

C.25%

D.100%

【答案】B

【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。此规定适用于所有行业。

7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.企业所得税

【答案】C

8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。

A.应诉权

B.反诉权

C.起诉权

D.撤诉权

【答案】A

【解析】在税务行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。

9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是( )。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间

D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得

【答案】D

【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产对外投资确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是( )。

A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属

B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释

C.作为申请人的公民下落不明

D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人

【答案】A

二、多项选择题

1.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有( )。

A.以货币资金投资收取的保底利润

B.融资性售后回租业务取得的利息收入

C.买入返售金融商品利息收入

D.金融商品持有期间取得的非保本收益

【答案】ABC

【解析】选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

2.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有( )。

A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口

B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品

D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

【答案】AD

【解析】选项AD:适用免税并退税政策。选项BC:适用免税但不退税政策。

3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税

D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。

4.个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有( )。

A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报

【答案】ABD

【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。

5.下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。

A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

C.货物出口关税

D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

【答案】AB

【解析】出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额及货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用,应当扣除。

6.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有( )。

A.变压器油

B.高尔夫车

C.铅蓄电池

D.翡翠首饰

【答案】CD

【解析】选项A:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税。选项B:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征消费税。

7.下列各项中,属于税法适用原则的有( )。

A.实体法从旧,程序法从新

B.层次高的法律优于层次低的法律

C.国内法优于国际法

D.同一层次的法律中,特别法优于普通法

【答案】ABD

【解析】税法适用原则:(1)法律优位原则(选项B);(2)法律不溯及既往原则;(3)新法优于旧法原则;(4)特别法优于普通法原则(选项D);(5)实体从旧,程序从新原则(选项A);(6)程序优于实体原则。

8.对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有( )。

A.行政赔偿

B.行政奖励

C.行政处罚

D.核定税额

【答案】ABCD

【解析】对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:

(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C)、核定税额(选项D)、确定应税所得率等。

(2)行政赔偿(选项A)。

(3)行政奖励(选项B)。

(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

9.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有( )。

A.建筑噪声

B.二氧化硫

C.煤矸石

D.氮氧化物

【答案】BCD

【解析】环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声(选项A)和交通噪声。

10.根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有( )。

A.与纳税人存在担保关联关系的

B.纳税信誉等级被评为C级以下的

C.有欠税行为的

D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的

【答案】ABCD

三、计算问答题

1.甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2018年6月发生下列业务。

(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品不含增值税售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。

(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

【答案及解析】

(1)①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。

(2)业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。

纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5/10000=35(万元)。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

(4)①业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业。符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。

②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。从量部分的计税依据为20吨。

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5/10000=13(万元)。

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[财经类试卷]注册会计师税法(消费税法)模拟试卷11及答案与解析

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷11及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。 1 下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。 (A)轮胎 (B)电池 (C)卡丁车 (D)酒精 2 下列选项中,应征收消费税的是( )。 (A)涂料 (B)电动汽车 (C)子午线轮胎 (D)酒精 3 甲企业为增值税一般纳税人,2015年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。 (A)2.62 (B)2.67 (C)2.89

(D)2.95 4 下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 (A)受托加工化妆品的企业 (B)销售啤酒的百货商场 (C)进口普通化妆品的外贸公司 (D)委托加工卷烟的企业 5 某地板企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。 (A)16.8万元 (B)18.9万元 (C)18.98万元 (D)19.3万元 6 卷烟批发企业甲2015年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13 000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,甲企业应缴纳的消费税( )。 (A)32 500元 (B)336 000元 (C)195 000元 (D)325 000元

2019年注册会计师考试《财管》真题及答案

2019年注册会计师考试《财管》真题及答案(完整版) B.不同期限的债券市场互不相关 C.债券期限越长,利率变动可能性越大,利率风险越高 D.即期利率水平由各个期限市场上的供求关系决定 【答案】C 3.下列各项中属于质量预防成本的是( )。 A.顾客退货成本 B.废品返工成本 C.处理顾客投诉成本 D.质量标准制定费 【答案】D 4.使用三因素法分析固定制造费用差异时,固定制造费用闲置能量差异是( )。 A.实际工时偏离生产能量而形成的差异 B.实际费用与预算费用之间的差异 C.实际工时脱离实际产量标准工时形成的差异 D.实际产量标准工时偏离生产能量形成的差异 【答案】A 5.在采用债券收益率风险调整模型估计普通股资本成本时,风险溢价是( )。

A.目标公司普通股相对长期国债的风险溢价 B.目标公司普遍股相对短期国债的风险溢价 C.目标公司普通股相对可比公司长期债券的风险溢价 D.目标公司普通股相对目标公司债券的风险溢价 【答案】D 6.在下列业绩评价指标中,最适合评价利润中心部门经理的是( )。 A.部门可控边际贡献 B.部门边际贡献 C.部门税后经营利润 D.部门税前经营利润 【答案】A 7.假设其他条件不变,当市场利率低于票面利率时,下列关于拟发行平息债券价值的说法中, 错误的是( )。 A.市场利率上升,价值下降 B.期限延长,价值下降 C.票面利率上升,价值上升 D.计息频率增加,价值上升 【答案】B 8.当前甲公司有累计未分配利润 1000 万元,其中上年实现的净利润 500 万元,公司正在确定上年利润的具体分配方案,按法律规

定,净利润至少要提取 10%的盈余公积金,预计今年需增加长期资本800 万元,公司的目标资本结构是债务资本占 40%,权益资本占 60%,公司采用剩余股利政策,应分配的股利是( )万元。 【答案】A 9.甲企业基本生产车间生产乙产品,依次经过三道工序,工时定额分别为 40 小时、35 小时和 25 小时。月末完工产品和在产品成本采用约当产量法分配。假设制造费用随加工进度在每道工序陆续均匀发生,各工序月末在产品平均完工水准 60%,第三道工序月末在产品数量6000 件。分配制造费用时,第三道工序在产品约当产量是( )件。 【答案】D 10.如果投资基金经理根据公开信息选择股票,投资基金的平均业绩与市场整体收益率大体一致,说明该资本市场至少是( )。 A.弱式有效 B.完全无效 C.强式有效 D.半强式有效

2020年注册会计师考试《税法》练习(二)

一、单项选择题 1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。 A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费 B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品 【答案】A 【解析】选项ABCD:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BCD的消费税纳税人是受托方。 【知识点】消费税纳税义务人 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。 A.生产金银首饰的工业企业

B.零售卷烟的商业企业 C.生产汽车轮胎的工业企业 D.零售超豪华小汽车的4S店 【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,生产环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:汽车轮胎不属于消费税的征税范围;选项D:自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。 【知识点】消费税纳税义务人 3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。 A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口金银首饰 【答案】B

2019年注册会计师《会计》精选习题及答案(十三)含答案

2019年注册会计师《会计》精选习题及答案(十三)含答案 2019年注册会计师《会计》精选习题及答案(十三) 一、单项选择题 1、下列关于会计差错的表述中,不正确的是()。 A、所有会计差错均应在会计报表附注中披露 B、重要会计差错的内容应在会计报表附注中披露 C、本期发现的,属于以前期间的重要差错,应调整发现当期的期初留存收益和会计报表其他相关项目的期初数 D、本期发现的,属于以前年度的非重要会计差错,不调整会计报表相关项目的期初数,但应调整发现当期与前期相同的相关项目 2、甲公司于2012年12月发现,2011年少计了一项管理用固定资产的折旧费用250万元,但在所得税申报表中扣除了该项折旧费用,并对其记录了62.5万元的递延所得税负债。甲公司适用的企业所得

税税率为25%,公司按净利润的10%提取盈余公积。假定无其他纳税调整事项,甲公司在2012年因此项前期差错更正而减少的未分配利润为()。 A、168.75万元 B、187.5万元 C、225万元 D、257.5万元 3、乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2014年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。(2)2014年1月1日对某栋以经营租赁方式租出的办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼于2014年年初账面价值为10000万元,未发生减值,变更日的公允价值为20000万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面价值相同。(3)将管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。该固定资产原计提折旧额为每年100万元(与税法规定相同),2014年计提

注册会计师-税法 全真模拟试题20(含答案及详细解析)

注册会计师-税法 全真模拟试题20(含答案及详细解析) 第 1题:单选题(本题1.5分) 2018年3月,某企业对已使用过3年的不动产进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税20万元(均取得增值税专用发票),改建工程当月完工,则以下说法正确的是( )。 A.该企业此项业务不能抵扣进项税 B.该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税20万元 C.该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税8万元 D.该企业此项业务2019年3月可抵扣进项税8万元 【正确答案】:D 【答案解析】: 纳税人2016年5月1日~2019年3月31日购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。 <换行符>该企业此项业务2018年3月可抵扣进项税=20*60%=12(万元); <换行符>该企业此项业务2019年3月可抵扣进项税=20*40%=8(万元)。 <换行符> 第 2题:单选题(本题1.5分) 下列关于金银首饰征收消费税的说法正确的是()。 A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产.经营单位,应分别核算;未分别核算的,一律按金银首饰纳税 B.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格计征消费税 C.金银首饰连同包装物销售的,包装物的价格应并入金银首饰的销售额计征消费税 D.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,以新首饰的售价作为计税依据征收消费税,旧首饰的作价不得扣除 【正确答案】:C 【答案解析】: 选项A,对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。选项B,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。选项D,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 第 3题:单选题(本题1分) 出口货物的完税价格应该包括()。 A.离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费 B.单独列明的支付给境外的佣金 C.企业至离境口岸之间的运输、保险费 D.出口关税

2019年注册会计师考试《经济法》真题与答案(完整版)

2019年注册会计师考试《经济法》真题及答案(完整版) 2.2017 年,甲有限合伙企业实现利润 300 万元。2018 年初,合伙企业向普通合伙人乙、丙及有限合伙人丁各分配利润 100 万元。根据合伙企业法律制度的规定,就上述可分配利润应缴纳所得税的主体 是( )。 A.乙和丙 B.乙、丙和丁 C.丁 D.甲、乙、丙和丁 【答案】B 3.根据物权法律制度的规定,下列各项中,属于动产的是( )。 A.房屋 B.林木 C.海域 D.船舶 【答案】D 4.根据对外贸易法律制度的规定,下列关于国营贸易和国营贸易 企业的表述中,准确的是( )。 A.实行国营贸易管理的货物的目录,由海关总署会同其他相关部 门确定 B.实行国营贸易管理的货物的进出口业务一概由授权企业经营

C.国营贸易是世界贸易组织明文允许的贸易制度 D.判断一个企业是不是国营贸易企业,关键是看该企业的所有制 形式 【答案】C 5.根据涉外投资法律制度的规定,外国投资者以股权作为支付手 段并购中国境内企业的审批机关是( )。 A.国家发改委 B.省级商务主管部门 C.商务部 D.国家市场监督管理总局 【答案】C 6.下列各项法律规范中,属于确定性规范的是( )。 A.供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的相关规定 B.法律、行政法规禁止或者限制转让的标的物,依照其规定 C.国务院反垄断委员会的组成和工作规则由国务院规定 D.因正当防卫造成损害的,不承担民事责任 【答案】D 7.根据证券法律制度的规定,首次公开发行股票数量在 2000 万股(含)以下且无老股转让计划的,其发行价格的确定方式是( )。 A.直接定价 B.竞价定价 C.网下询价

2020年注册会计师考试《税法》练习(一)

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。 A.2.40 B.2.9 C.3.09 D.2.04 【答案】C 【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。 【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额 2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。

A.7425 B.6689.19 C.1966.02 D.0 【答案】C 【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。 【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额 3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。当月为接送员工上下班购置一辆乘用车,取得增值税专用发票上注明的金额为100000元。则该企业当期应纳增值税税额为( )元。 A.16000

2019注会cpa会计科目真题及答案解析

2019注会cpa会计科目真题及答案解析 1.甲公司是上市公司,经过股东大会批准,向其子公司(乙公司)的高级管理人员授予其自身的股票期权。对于上述股份支付方式,在甲公司和乙公司的个别财务报表中,正确的会计处理方法是()。 A 均以权益结算股份支付确认 B.均以现金结算股份支付确认 C.甲公司以权益结算股份支付确认,乙公司以现金结算股份支付确认 D.甲公司以现金结算股份支付确认,乙公司以权益结算股份支付确认 【答案】A 【解析】结算企业以其本身权益工具结算的,应当将股份支付交易作为权益结算的股份处理,接受服务企业没有结算义务,应当作为权益结算的股份支付,因此,选项A 正确。 2.20x9 年1 月1 日。甲公司与乙公司签订租赁合同,将其一栋物业租赁给乙公司作为商场使用。租赁合同 约定,物业的租金为每月50 万元,于每季度未支付,租赁期为5 年,自合同签订日开始算起,租赁期前3 个月为免租期,乙公司免予支付租金;如果乙公司每年的营业收入超过10 亿元,乙公司应向甲公司支付经营分享收入100 万元。乙公司20x9 年底实现营业收入12 万元。甲公司认定上述租赁为经营租赁。不考虑增值税及其他因素,上述交易对甲公司20x 9 年营业利润的影响金额是()。 A.600 万元 B.570 万元 C.700 万元 D.670 万元 【答案】B

【解析】在出租人提供了免租期的情况下应将租金总额在整个租赁期内,而不是在租赁期扣除免租期后的期间内按直线法或其他合理的方法进行摊销,免租期内应确认租金费用。甲公司20x9 年需要确认的租金费用= 50x(5x12- 3) /5=570 (万元)。或有租金在实际发生时计入当期损益,20x 9 年营业收入超过10 亿元,但是以后年度的营业收入还未知,因此或有租金在当期不确认损益。综上,上述交易对甲公司20x9 年营业利润的影响金额是570 万元。 3.20x8 年5 月小用公司以固定资产和无形资产作为对价,自独立第三方购买了丙公司80%股权,由于作为支付对价的固定资产和无形资产发生增值,甲公司产生大额应交企业所得税的义务,考虑到甲公司的母公司 (乙公司)承诺为甲公司承担税费,甲公司没有计提因上述企业合并产生的相关税费。20x8 年12 月,乙公司按照事先承诺为甲公司支付了因企业合并产生的相关税费。不考虑其他因素,对于上述乙公司为甲公司承担相关税费的事项,甲公司应当进行的会计处理的是()。 A.确认费用同时确认收入 B.确认费用同时确所有者权益 C.不作账务处理但在财务报表中披露 D.无需进行会计处理 【答案】B 企业接受控股股东或非控股股东直接或间接代为偿债,经济实质表明属于控股股东或非控股股东对企业的资本性投入,应当将相关利得计入所有者权益(资本公积)。

注册会计师税法模拟题模拟169有答案

(A)注册会计师税法模拟题模拟169 一、单项选择题 每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。 1. 属于中央政府固定收入的税种是______。 A.城镇土地使用税 B.城市维护建设税 C.消费税(含进口环节海关代征的部分) D.增值税(不含进口环节由海关代征的部分) 答案:C [解答] 中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。选项A,城镇土地使用税属于地方政府固定收入;选项B。城市维护建设税属于中央政府与地方政府共享收入,铁道部、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府;选项D,增值税(不合进口环节由海关代征的部分)属于中央政府与地方政府共享收入,中央政府分享75%,地方政府分享25%。 2. 根据现行增值税的规定,下列业务属于增值税征税范围的是______。 A.房地产开发企业销售商品房 B.集邮公司销售集邮商品 C.供电公司销售用电设备 D.酒吧向顾客销售自制啤酒 答案:C [解答] 选项A,房地产开发企业销售商品房,应当征收营业税;选项B,集邮公司销售集邮商品,应当征收营业税;选项D,酒吧向顾客销售自制啤酒,应当征收消费税。 3. 下列关于辅导期一般纳税人,表述不正确的是______。 A.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元 B.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份 C.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人 D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,实行纳税辅导期管理的期限为6个月

2019年注册会计师会计试题答案及解析

【单选题】: 大海公司2013年12月31日取得某项机器设备,原价为2 000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照年限平均法计提折旧;税法处理时允许采用加速折旧法计提折旧,大海公司在计税时对该项资产采用双倍余额递减法计提折旧,税法和会计估计的预计使用年限、净残值相等。计提了两年的折旧后,2015年12月31日,大海公司对该项固定资产计提了160万元的固定资产减值准备。2015年12月31日,该项固定资产的计税基础为()万元。2019年注册会计师会计试题答案及解析 A.1 280 B.1 440 C.160 D.0 【答案】A 【解析】2015年12月31日该项固定资产的计税基础=2 000-2 000×2/10-(2 000-2 000×2/10)×2/10=1 280(万元)。 无形资产的计税基础 【单选题】: 大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。假定会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,大海公司当期期末该无形资产的计税基础为()万元。初级会计考试时间 A.0 B.260 C.130 D.390 【答案】D 【解析】大海公司当期期末该无形资产的账面价值=280-20=260(万元),计税基础 =260×150%=390(万元)。 持有至到期投资的计税基础 【单选题】: 2015年1月1日,甲公司以1 019.33万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额1 000万元,票面年利率6%,实际年利率为5%。甲公司将该批国债作为持有至到期投资核算。不考虑其他因素,2015年12月31日,该持有至到期投资的计税基础为()万元。初级会计证报名时间 A.1 019.33 B.1070.30 C.0 D.1 000 【答案】B 【解析】2015年12月31日该持有至到期投资账面价值=1 019.33×(1+5%)=1 070.30(万元),计税基础与账面价值相等。 负债的计税基础 【单选题】: A公司于2014年12月31日“预计负债—产品质量保证费用”科目贷方余额为100万元,2015年实际发生产品质量保证费用90万元,2015年12月31日预提产品质量保证费用110万元,2015年12月31日该项负债的计税基础为()万元。初级会计职称 A.0 B.120 C.90 D.110 【答案】A

2017年度注册会计师考试《税法》真题

2017年度注册会计师全国统一考试 《税法》试题 一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。) 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。 A.工程项目论证合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。 A.纯电动汽车 B.燃料电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。 A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司

202X年注册会计师《税法》模拟题(6).doc

202X年注册会计师《税法》模拟题(6) 考友们都准备好202X年注册会计师考试了吗?本文“202X年注册会计师《税法》模拟题(6)”,跟着来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕! 202X年注册会计师《税法》模拟题(6) 一、单项选择题 1.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D )。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法 2.下列说法不正确的是(D )。 A. 目前我国税法体系中采用超率累进税率的是土地增值税 B.个人所得税法属于税收实体法 C.税法中,关于纳税期限、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护 D.国际税法就是外国各个国家制定的税法 3.下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的是(D )。 A.城市维护建设税 B.房产税 C.车船税 D.消费税 4.假设某人取得一项收入,其应纳税所得额为38000元;若规定计税依据不超过20000的部分,20%;超过20000~30000元的部分,24%,超过30000~40000元的部分,30%;超过40000元以上的部分,40%。则该人应纳税额为( A)元。 A. 8800 B. 12280 C. 19200 D. 18880 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A )。

A.全国人大及其常委会 B.国务院 C.财政部和国家税务总局 D.地方人大及其常委会 6.下列属于税收程序法的是(D )。 A.个人所得税法 B.企业所得税法 C.增值税暂行条例 D.税收征管法 7.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D)。 A.海南省、民族自治地区可以按照全国人大的授权立法规定,按规定制定税收法规 B. 对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多,即有重复计算的部分,这个多征的常数成为速算扣除数 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规 D. 现行流转税中,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款 8.下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( D)。 A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有税法的解释权 B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力 D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放 9.王某2009年3月份取得收入7800元,若规定免征额为2000元,采用超额累进税率,应税收入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入

注册会计师考试税法知识点整理精品完整版

注册会计师考试税法知识点整理精品完整版

第一章税法总论 第一节税法的概念 知识点:税法及其特征一、 税收与现代国家治理 1.税收:是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用(了解) 3.特征:强制性、无偿性、固定性 二、税法及特征 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称税 法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 “义务性”是由税收的无偿性、强制性决定的; “综合性”是由税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。税 法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。二 者关系概括为:有税必有法,无法不成税。 第二节税法在我国法律体系中的地位 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系:《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。“中华人民共和国公民在法律面前一律平等”。 2.税法与民法的关系:区别:民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿;税法带有明显的国家意志和强制,调整方法主要采用命令和服从的方法。联系:当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。当涉及税收征纳关系时,一般应以税法的规范为准则。 3.税法与《刑法》的关系 《刑法》是关于犯罪、刑事责任与刑罚的法律规范的总和。税法则是调整税收征纳关系的法律规范,其调整的范围不同。两者也有一定的联系。 4.税法与《行政法》的关系 联系:税法具有行政法的一般特性。 区别:税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,一般行政法不具备;行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规。 第三节税收法定原则 知识点:税法原则 一、税法的原则 税法的原则反映税收活动根本属性,是税收法律制度建立的基础。包括税法基本原则和税法适用原则。 党的十八届三中全会《决定》中提出“落实税收法定原则”,首次在党的文件中明确提出这一最根本的税法原则。

2019年注册会计师《会计》试题及答案(卷九)

2019年注册会计师《会计》试题及答案(卷九) 一、单项选择题 1、甲公司为上市公司,其2×14年度发生了如下交易或事项: (1)3月20日,甲公司宣告分派现金股利200万元和股票股利100万股; (2)5月1日,以800万元的价格回购股票50万股,并注销; (3)12月31日确认其持有其他债权投资的公允价值上升500万元; (4)甲公司2×14年实现净利润800万元。 假定甲公司相关项目的期初余额为:资本公积——股本溢价金额为350万元,盈余公积为20万元,未分配利润为500万元。甲公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。不考虑其他因素,资产负债表列报时,甲公司盈余公积和未分配利润的期末余额为()。 A、0,720万元 B、80万元,640万元 C、140万元,60万元 D、-20万元,-300万元 2、2×13年,甲公司发生了如下交易或事项: (1)1月1日,确认企业发行分离交易的可转换公司债券中的认股权证256.83万元; (2)持有的其他权益工具投资的公允价值上升500万元; (3)因持有权益法核算的长期股权投资而确认应享有被投资单位

实现其他综合收益的份额200万元; (4)6月30日,企业增发500万股股票,收取价款总额为2 400万元。 不考虑其他因素,甲公司因上述事项确认的其他综合收益为()。 A、200万元 B、956.83万元 C、700万元 D、2 856.83万元 3、下列交易或事项会减少未分配利润的是()。 A、提取盈余公积 B、盈余公积补亏 C、实际分派现金股利 D、宣告分派股票股利 4、下列关于库存股的列报说法正确的是()。 A、应于每期期末作为一项资产在资产负债表中列示 B、应于每期期末作为一项负债以负数在资产负债表中列示 C、只需要在所有者权益变动表中以股本的抵减项目出现,不需要在资产负债表中反映 D、应于每期期末作为一项所有者权益在“股本”下面单独设立“库存股”项目以负数列示 5、下列各项中,应通过“其他权益工具”科目核算的是()。 A、权益法核算的长期股权投资因被投资单位接受母公司控股股

《注册会计师考试----税法全真模拟试题(二)》(1)-注册会计师试题

《注册会计师考试----税法全真模拟试题(二)》(1)-注册会计师试题 一、判断题( 每小题1分,答对得1分,答错倒扣1分,不答不得分也不扣分,共15分,正确的以○表示,错误的以表示) 1.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,具体是指税务机关有权征税,纳税人有义务纳税。( ) 2.外商企业出口货物可予退(免)税。( ) 3.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。( ) 4.纳税人进口应税消费品,按照组成计税价格的计算公式是:组成计税价格=关税完税价格+关税。( ) 5.从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应就销售货物取得的销售额和运输该货物取得的营业额一并计算征收增值税。( ) 6.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。( ) 7.企业发生亏损,可以在今后5年内弥补亏损,是指以5个盈利年度的利润弥补亏损。( ) 8.外商投资企业从其投资的企业取得的利润(股息),可以不计入本企业的应纳税所得额;但与该投资有关的可行性研究费用、投资贷款利息支出、投资管理费用等投资决策实施中的各项费用和投资期满不能收回的投资损失等,不得冲减企业纳税所得额。( ) 9.林某与张某合著一本书,共取得稿费2000元,若林某分得1200元,张某分得800元。那么,林某应缴纳个人所得税56元,张某则不用缴纳个人所得税。( ) 10.如果一份合同由两方或多方当事人共同签订的,签订合同的各方都是印花税的纳税义务人。( ) 11.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过20%的部分计算征收土地增值税。( ) 12.进口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。( ) 13.凡依法由税务机关征收的各种税收以及关税、船舶吨税及海关代征税收的征收管理,均适用《征管法》。( ) 14.税务争议案件的复议审理由司法机关进行。( ) 15.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。( ) 二、单项选择题(从每小题的备选答案中选出你认为正确的一个答案,将其英文小写编号填入横线内,每小题1分,共15分) 1.增值税核算中的应税销售额不包括( )。 a.收取的集资费 b.收取的包装物租金 c.收取的补贴 d.收取的销项税额

2015年度注册会计师考试《税法》真题

2015年度注册会计师考试《稅法》真题 一、单项选择题 1、下列稅种中,属于中央政府与地方政府共享收入得就是()。 A 、 关税 B 、 消费稅 C 、 个人所得稅 D 、 土地增值稅 2、下列收入中,应当征收增值税得就是()。 A 、 增值稅纳稅人收取得会员费收入 B 、 电力公司向发电企业收取得过网费收入 C 、 燃油电厂从财政专户取得得发电补贴收入 D 、 融资性售后回租业务中承租出售资产取得得收入 3、下列行为中,视同销售货物缴纳增值稅得就是()。 A 、 将购进得货物用于集体福利 B 、 将购进得货物用于个人消费 C 、 将购进得货物用于对外投资 D 、 将购进得货物用于非增值稅应税项目 4、下列产品中,属于消费稅征税范围得就是()。 A 、 轮胎 B 、 电池 C 、 卡丁车 D 、 酒精 5、我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人与高利贷者,按照交易额或 者贷款额征收,每二缗征一算,稅率6%;对手工业者,按照出售产品得价值征稅, 每四缗征一算,稅率3%……下列稅种中,与“算缗钱”性质最接近得就是()。 A 、 B 、 C 、 D 、 某公司2015年8月将自有办公用房出租,并一次性预收两年得租金收入48 万,该办公用 房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳得营业稅为()。 关税 营 业稅 消 费稅 增 值稅 6、

A、B、C、D、0、48万元 0、8万元 1、44万元 2、4万元

7、甲县某烟草公司去相邻得乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款 80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳稅事项得表述中,正确得就是()。 A 、 烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税 B 、 烟草公司8月收购烟叶应墩纳烟叶稅17、6万元 C 、 烟草公司应向甲县主管稅务机关申报墩纳烟叶税 D 、 烟草公司收购烟叶得纳税5C 务发生时间就是8月10日 8、位于市区得甲企业2015年7月销售产品缴纳增值稅与消费稅共计50万元, 被稅务机关查补增值稅15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳得城市维护 建设税为()。 A 、 B 、 C 、 D 、 下列稅费中,应计入进口货物关稅完税价格得就是()。 单独核算得境外技术培训费用 报关时海关代征得增值稅与消费稅 由买方单独支付得入关后得运输费用 进口货物运抵我国境内输入地点起卸前得保险费 10、某煤炭开釆企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值稅专用发票注明金额 5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值稅得运费收入50万元。假设洗煤得 折算率为80%,资源稅稅率为10%,该企业销售洗煤应缴纳得资源稅为()。 A 、 B 、 C 、 D 、 11. 下列情形中,纳税人应进行土地增值稅清算得就是()。 直接转让土地使用权得 房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%得 转让未竣工结算房地产开发项目50%股权得 取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕得 12、下列关于房产稅纳税义务发生时间得表述中,正确得就是()。 A 、 纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产稅 B 、 纳稅人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起繳纳房产稅 C 、 纳稅人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产稅 3、25万元 3、 5万元 4、 55万元 4、9万元 9 、 A 、 B 、 400万元 404万元 505万元 625万元 A 、 B 、 C

2019年注册会计师考试审计备考试题及答案(七)含答案

2019年注册会计师考试审计备考试题及答案(七)含答案 (一)单选题 1.下列有关审计证据质量的说法中,错误的是()。 A.审计证据的适当性是对审计证据质量的衡量 B.注册会计师可以通过获取更多的审计证据弥补审计证据质量的缺陷 C.在既定的重大错报风险水平下,需要获取的审计证据的数量受审计证据质量的影响 D.审计证据的质量与审计证据的相关性和可靠性有关 『正确答案』B 『答案解析』注册会计师需要获取的审计证据的数量受其对重大错报风险评估的影响(评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能越多),并受审计证据质量的影响(审计证据质量越高,需要的审计

证据可能越少)。然而,注册会计师仅靠获取更多的审计证据可能无法弥补其质量上的缺陷。 2.下列有关审计证据可靠性的说法中,正确的是()。 A.审计证据的充分性影响审计证据的可靠性 B.可靠的审计证据是高质量的审计证据 C.从独立的外部来源获得的审计证据可能是不可靠的 D.内部控制薄弱时内部生成的审计证据是不可靠的 『正确答案』C 『答案解析』选项A,审计证据可靠性受其来源和性质的影响,并取决于获取审计证据的具体环境,不受审计证据的充分性的影响;选项B,只有相关且可靠的审计证据才是高质量的;选项D,内部控制薄弱时内部生成的审计证据可能不可靠,但不是一定不可靠,选项D 描述太绝对。 3.下列有关审计证据充分性的说法中,错误的是()。

A.初步评估的控制风险越低,需要通过控制测试获取的审计证据可能越少 B.计划从实质性程序中获取的保证程度越高,需要的审计证据可能越多 C.审计证据质量越高,需要的审计证据可能越少 D.评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能越多 『正确答案』A 『答案解析』选项A,评估的控制风险越低,说明预期信赖内部控制,则通过实施控制测试获取的审计证据可能越多。 4.下列有关审计证据的说法中,正确的是()。 A.外部证据与内部证据矛盾时,注册会计师应当采用外部证据 B.审计证据不包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息

2020年注册会计师《税法》备考冲刺练习及答案(七)含答案

2020年注册会计师《税法》备考冲刺练习及答案(七)含答案 一、单项选择题 1.按照随进口货物的价格由高至低而由低至高设置关税税率计征的关税是()。 A.滑准税 B.复合税 C.选择税 D.从量税 『正确答案』A 『答案解析』滑准税是一种关税税率随进口货物价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。 2.下列机构中,有权决定税收特别关税的货物、适用国别、税率、

期限和征收办法的是()。 A.商务部 B.财政部 C.海关总署 D.国务院关税税则委员会 『正确答案』D 『答案解析』征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法,由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。 3.下列出口货物成交价格包含的税费中应计入出口货物关税完税价格的是()。 A.出口关税税额 B.我国离境口岸至境外口岸之间的运输费

C.我国离境口岸至境外口岸之间的保险费 D.运至我国境内输出地点装载前的运输费用 『正确答案』D 『答案解析』选项ABC不计入出口货物关税完税价格。 4.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。 A.10.20万元 B.10.23万元 C.11.10万元 D.11.13万元 『正确答案』D

『答案解析』应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元) 5.我国某公司2019年10月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格158万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。 A.25.6万元 B.29.6万元 C.31.6万元 D.34万元 『正确答案』C 『答案解析』出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。该公司应缴纳的出口关税=158×20%=31.6(万元)

2019年注册会计师考试《审计》提分试题及答案(5)含答案

2019年注册会计师考试《审计》提分试题及答案(5)含答案 【1】下列有关审计的说法中,错误的是( )。 A.审计的目的是改善财务报表质量,但不减轻被审计单位管理层对财务报表的责任 B.审计应当有效满足预期使用者对财务报表的需求 C.注册会计师的审计意见主要是向管理层之外的预期使用者提供 D.审计是合理保证的鉴证业务,应当在一定程度上为除管理层之外的预期使用者如何利用信息提供建议 【解析】选项D错误。审计是合理保证的方式提高财务报表的可信度,但不涉及为预期使用者如何利用信息提供建议。 【答案】D 【2】下列有关审计的说法中,错误的是( )。

A.如果不存在除责任方之外的其他预期使用者,则该项业务不属于审计业务 B.审计业务的最终产品是审计报告,不包括财务报表 C.审计涉及为财务报表预期使用者如何利用相关信息提供建议 D.财务报表审计的基础是注册会计师的独立性和专业性 【解析】审计的目的是改善财务报表的质量或内涵,增强预期使用者对财务报表的信赖程度,但不涉及为如何利用信息提供建议,故选项C错误。 【答案】C 【3】下列有关财务报表审计和财务报表审阅的区别的说法中,错误的是( )。 D.财务报表审计提供的保证水平高于财务报表审阅 B.财务报表审计的检查风险高于财务报表审阅

C.财务报表审计所需证据的数量多于财务报表审阅 D.财务报表审计提出结论的方式是积极式,财务报表审阅提出结论的方式是消极式 【解析】财务报表审计是高水平保证业务,注册会计师需要通过实施包括检查、观察、询问、函证、重新计算、重新执行和分析程序等一系列的审计程序,将检查风险降到可接受的低水平,但在财务报表审阅中,注册会计师需要提供的是有限保证,获取审计证据的程序受到有意识的限制,主要采用询问和分析程序,将检查风险降到可接受的水平,故选项B错误。 【答案】B 【4】下列有关保证程度的说法中,错误的是( )。 A.企业内部控制审计属于合理保证的鉴证业务 B.财务报表审阅提供有限保证 C.对财务信息执行商定程序仅需有限保证

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