小学奥数:逻辑推理(一)假设法

小学奥数:逻辑推理(一)假设法
小学奥数:逻辑推理(一)假设法

逻辑推理(一)假设法

莫泽凡例1:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省?

A答:2号是陕西,5号是甘肃;

B答:2号是湖北,4号是山东;

C答:1号是山东,5号是吉林;

D答:3号是湖北,4号是吉林;

E答:2号是甘肃,3号是陕西。

这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从1号到5号各是哪个省?

随堂练习1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗?

例2:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第3,A第4。”乙说:“A第3,B第1。”丙说:“B第4,E第2。”丁说:“D第1,C第3。”实际结果是每人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是

第1,第2,第3,第4,第5。

随堂练习2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。”小赵没有说话。成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。请问,他们四个人的名次到底是怎样的?

例3:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。

刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。”

陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。”

李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。”

他们每人说的三句话中,都有一句是错话。请问:他们各有多少苹果?

随堂练习:教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。甲说:“箱中至少有20个苹果。”乙说:“箱中的苹果数不到20个。”丙说:“箱中最少有一个苹果。”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?

例4:有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。有两座门,一座是生命门,一座是死亡门。小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话。他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同)。

请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?

例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动。已知:

(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;

(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;

(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;

(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;

(5)乙没有穿黄衣服。

试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

随堂练习4:在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。

甲说:“我绝对不是最后一名。”

乙说:“我不能得第一,也不是最后一名。”

丙说:“我肯定第一。”

丁说:“那我是最后一名。”

比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误。问是谁预测错了?

最全小学数学奥数学习方法假设法解题方法

假设法 当应用题用一般方法很难解答时,可假设题中的情节发生了变化,假设题中两个或几个数量相等,假设题中某个数量增加了或减少了,然后在假设的基础上推理,调整由于假设而引起变化的数量的大小,题中隐蔽的数量关系就可能变得明显,从而找到解题方法。这种解题方法就叫做假设法。 用假设法解应用题,要通过丰富的想象,假设出既合乎题意又新奇巧妙,既简单又便于计算的条件。 有些用一般方法能解答的应用题,用假设法解答可能更简捷。 (一)假设情节变化 解:假设篮球没有借出,足球借出一个,那么,可以把现有篮球的个数看作是3份数,把现有足球的个数看作2份数,两种球的总份数是: 3+2=5(份) 原来篮球的个数是: 原来足球的个数是: 21-12=9(个) 答略。 例2 甲乙两个煤场共存煤92吨,从甲场运出28吨后,乙场的存煤比甲场的4倍少6吨。两场原来各存煤多少吨?(适于六年级程度) 解:假设从甲场运出的不是28吨,而是比28吨少6吨的22吨,那么,乙场的存煤数就正好是甲场的4倍,甲场的存煤是1份数,乙场的存煤是4

甲场原来存煤: 92-50=42(吨) 答略。 (二)假设两个(或几个)数量相等 例1有两块地,平均亩产粮食185千克。其中第一块地5亩,平均亩产粮食203千克。如果第二块地平均亩产粮食170千克,第二块地有多少亩?(适于五年级程度) 解:假设两块地平均亩产粮食都是170千克,则第一块地的平均亩产量比两块地的平均亩产多: 203-170=33(千克) 5亩地要多产: 33×5=165(千克) 两块地实际的平均亩产量比假设的平均亩产量多: 185-170=15(千克) 因为165千克中含有多少个15千克,两块地就一共有多少亩,所以两块地的亩数一共是: 165÷15=11(亩) 第二块地的亩数是: 11-5=6(亩) 答略。

六年级假设法解题(一)

第十周 假设法解题(一) 专题简析: 假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。 运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。 例题1 1. 乙两数之和是185,已知甲数的14 与乙数的1 5 的和是42,求两数各是多少? 【思路导航】假设将题中“甲数的14 ”、“乙数的1 5 ”与“和为42”同时扩大4倍,则变成 了“甲数与乙数的45 的和为168”,再用185减去168就是乙数的1 5 。 解: 乙:(185-42×4)÷(1-1 5 ×4)=85 答:甲数是100,乙数是85。 练习1 1、 甲、乙两人共有钱150元,甲的12 与乙的1 10 的钱数和是35元,求甲、乙两人各有多少 元钱? 2、 甲、乙两个消防队共有338人。抽调甲队人数的17 ,乙队人数的1 3 ,共抽调78人,甲、 乙两个消防队原来各有多少人? 3、 海洋化肥厂计划第二季度生产一批化肥,已知四月份完成总数的1 3 多50吨,五月份完 成总数的2 5 少70吨,还有420吨没完成,第二季度原计划生产多少吨? 练1 1、 乙:(150-35×2)÷(1-1 10 ×2)=100(元) 甲:150-100=50(元) 2、 甲:(338-78×3)÷(1-1 7 ×3)=182(人) 乙:338-182=156(人) 3、 (420-70+50)÷(1―13 -2 5 )=1500(吨) 例题2 彩色电视机和黑白电视机共250台。如果彩色电视机卖出1 9 ,则比黑白电视机多5台。 问:两种电视机原来各有多少台? 【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出1 9 后剩下的

小学三年级奥数逻辑推理专题训练

三年级奥数逻辑推理专题训练: 1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球? 2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号? 3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不 是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁? 4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A 地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些? 5.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究 竟有多少个老实人?

6.甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.” 乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.” 请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟? 7.甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知: ①甲不在念英语,也不在看小说; ②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语; ③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此; ④丁如果不在做数学题,那么一定在看小说,这种说法是不对的; ⑤丙既不是在看小说,也不在念英语. 那么在写信的是谁? 8.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈,他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言.并且还知道: ①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言; ②有一种语言4人中有3人都会; ③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; ④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; ⑤没有人既会日语,又会法语.

五年级奥数—假设法解题

五年级奥数训练——假设法解题 姓名: 例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。问5元币和10元币各多少张? 练习一 笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。求笼中鸡、兔各有多少只? 例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张? 练习二 有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张? 例题3 五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。这个班有男、女生各多少人? 练习三 甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。求甲、乙原来各存多少元钱。 例题4 用大、小两种汽车运货。每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。现有18车货,价值3024元。若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。大、小汽车各有多少辆? 练习四 一辆卡车运矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。这几天中有几天是雨天? 例题5甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。两人各投10次,共得152分。其中甲比乙多得16分,两人各中多少次? 练习五 甲组工人生产一种零件,每天生产250个。按规定每个合格记4分,生产一只不合格要倒扣15分。该组工人4天共得了2752分,问:生产合格的零件共多少只? 课堂练习 1、营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张? 2、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。其中1角和2角的张数相等,4角的和5角的张数相等。求这四种邮票各有多少张? 3、班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角一张的,另一部分是2元一张的,总共的票价是88元。两种票各买了多少张? 4、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。如果每千克西瓜降价0.04元,这批西瓜只

最新五年级奥数假设法解题教案

学员姓名:滕雯年级:五年级下第 12 课时学校:新世界教育辅导科目:奥数教师:刘鹏飞 课题假设法解题 授课时间:6月1日上午10:00—12:00备课时间:5月30日 教学目标1、初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。 2、在解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。 3、养成独立思考、主动与他人合作交流、自觉检验等习惯,积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获取解决问题的成功体验,提高学好数学的信心 重点、难点理解并运用假设的策略解决问题,了解当假设与实际结果发生矛盾时该如何进行调整。 考点及考试要求以应用题形式出现,难度较大。 教学内容 假设法是一种思考问题的方法,也是解答应用题的好方法。有些应用题看似无法解答,但如果采用假设的方法,可以比较轻松地得到正确答案。用假设法解答应用题,有一定的解答步骤: (1)先假设某一个条件成立,根据题中告诉的条件,经过推理计算,可能出现与题中已知条件相矛盾的结果。(2)找出错误产生的原因,想办法消除错误,得到应用题的解。 难题点拨一:有5元和10元的人民币共14张,共100元。问5元币和10元币各多少张? 点拨:假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70元,比实际少了100-70=30元。为什么会少了30元呢?因为这14张人币民币中有的是10元的。拿一张5元的换一张10元的,就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是10元的,有14-6=8张是5元的。 练习一 1、笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。求笼中鸡、兔各有多少只? 2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。问2分和5分的各有多少枚? 3、营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民

小学奥数教材举一反三六年级课程40讲全整理

修改整理加入目录,方便查用,六年级奥数举一反三 目录 第1讲定义新运算 (3) 第2讲简便运算(一) (6) 第3讲简便运算(二) (9) 第4讲简便运算(三) (11) 第5讲简便运算(四) (14) 第6讲转化单位“1”(一) (17) 第7讲转化单位“1”(二) (19) 第8讲转化单位“1”(三) (22) 第9讲设数法解题 (25) 第10讲假设法解题(一) (28) 第11讲假设法解题(二) (31) 第12讲倒推法解题 (34) 第13讲代数法解题 (37) 第14讲比的应用(一) (40) 第15讲比的应用(二) (43) 第16讲用“组合法”解工程问题 (47) 第17讲浓度问题 (50) 第18讲面积计算(一) (54) 第19讲面积计算(二) (59) 第20讲面积计算 (64)

第二十一周抓“不变量”解题 (69) 第二十二周特殊工程问题 (71) 第二十三周周期工程问题 (75) 第二十四周比较大小 (83) 第二十五周最大最小问题 (87) 第26周加法、乘法原理 (90) 第27周表面积与体积(一) (92) 第28周表面积与体积(二) (101) 第二十九周抽屉原理(一) (104) 第三十周抽屉原理(二) (109) 第三十一周逻辑推理(一) (114) 第三十二周逻辑推理(二) (121) 第三十三周行程问题(一) (127) 第三十四周行程问题(二) (135) 第三十五周行程问题(三) (144) 第三十六周流水行船问题 (151) 第三十七周对策问题 (154) 第三十八周应用同余问题 (156) 第三十九周“牛吃草”问题 (158) 第四十周不定方程 (161)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析) 1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人? 分析: 任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。 2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。 A说:“我肯定考得最好”。-------(1) | B说:“我不会是最差的”。-------(2) C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。--------(3) D说:“可能我考得最差。”-------(4) 成绩一公布,只有一人说错了。请你按照考

试分数由高到低排出他们的顺序。 分析:假设法。 假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。矛盾了。 假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。矛盾了。 假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。矛盾了。 、 所以证明了D是最差的。那么第(4)句话是对的。第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。 根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。 由高到低排列为:B、A、从、D。 3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:

(1)江兵比家长年龄大。 (2)王涛和老师不同岁。 (3)老师比李明年龄小。 你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗? : 分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。 因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。所以王涛是家长。 所以:江兵是老师。李明是校长。王涛是家长。 4、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠? 分析:从标签“红+蓝”的入手。

五年级奥数举一反三第21讲 假设法解题含答案

第21讲假设法解题 一、专题简析 假设法是解应用题时常用的一种思维方法。在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。 二、精讲精练 例1:有5元和10元的人民币共14张,共100元。问5元币和10元币各多少张? 练习一 1、笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。求笼中鸡、兔各有多少只? 2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。问2分和5分的各有多少枚?例2:有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张? 练习二 1、有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张? 2、有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。问三种人民币各有多少张? 例3:五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。这个班有男、女生各多少人?练习三 1、甲、乙二人共存550元钱,当甲取出自己存款的一半,乙取出自己存款中的70元时,两人余下的钱正好相等。求甲、乙原来各存多少元钱。 2、学校春游共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多坐520人。大、小客车各几辆?

例4:用大、小两种汽车运货。每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。现有18车货,价值3024元。若每箱便宜2元,则这批货价值2520元。大、小汽车各有多少辆? 练习四 1、一辆卡车运矿石,晴天每天运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次。这几天中有几天是雨天? 2、有鸡蛋18筐,每只大箩容180个,每只小箩容120个,这批蛋共值302.4元。若将每个鸡蛋便宜2 分出售,这些蛋可卖252元。问:大箩、小箩各有几个? 例5:甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。 两人各投10次,共得152分。其中甲比乙多得16分,两人各中多少次?练习五 1、甲组工人生产一种零件,每天生产250个。按规定每个合格记4分,生产一只不合格要倒扣15分。该组工人4天共得了2746分,问:生产合格的零件共多少只? 2、某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵。已知男生共比女生多种56棵,求男、女生各多少人。三、课后作业 1、营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张? 2、有1角、2角、4角、5角的邮票共26张,总计6.9元。其中1角和2角的张数相等,4角的和5角的张数相等。求这四种邮票各有多少张? 3.班级买来50张杂技票,其中一部分是1元5角一张的,另一部分是2元一张的,总共的票价是88元。两种票各买了多少张? 4、王师傅有2元、5元、10元的人民币共118张,共计500元。其中5元与10元的张数相等,求三种人民币各多少张。第21讲假设法解题 专题简析

举一反三- 六年级奥数 -第11讲 假设法解题(二)

第11讲假设法解题(二) 一、知识要点 已知甲是乙的几分之几,又知甲与乙各改变一定的数量后两者之间新的倍数关系,要求甲、乙两个数是多少,这样的应用题称为变倍问题。 应用题中的变倍问题,有两数同增、两数同减、一增一减等各种情况。虽然其中的数量关系比较复杂,但解答时的关键仍是确定哪个量为单位“1”,然后通过假设,找出变化前后的相差数相当于单位“1”的几分之几,从而求出单位“1”的量,其他要求的量就迎刃而解了。 二、精讲精练 【例题1】两根铁丝,第一根长度是第二根的3倍,两根各用去6米,第一根剩下的长度是第二根剩下的长度的5倍,第二根原来有多少米? 练习1: 1、丁晓原有书的本数是王阳的5倍,若两人同时各借出5本给其他同学,则丁晓书的本数是王阳的10倍,两人原来各有书多少本? 2、在植树劳动中,光明中学植树的棵数是光明小学的3倍,如果中学增加450棵,小学增加400棵,则中学是小学的2倍。求中、小学原来各植树多少棵?

【例题2】王明平时积蓄下来的零花钱比陈刚的3倍多6.40元,若两个人各买了一本4.40元的故事书后,王明的钱就是陈刚的8倍,陈刚原来有零花钱多少元? 练习2: 1、甲书架上的书比乙书架上的3倍多50本,若甲、乙两个书架上各增加150本,则甲书架上的书是乙书架上的2倍,甲、乙两个书架原来各有多少本书? 2、上学年,马村中学的学生比牛庄小学的学生的2倍多54人,本学年马村中学增加了20人,牛庄小学减少了8人,则马村中学的学生比牛庄小学的学生的4倍少26人,上学年马村中学和牛庄小学各有学生多少人? 【例题3】小红的彩笔枝数是小刚的 21,两人各买5枝后,小红的彩笔枝数是小刚的3 2,两人原来各有彩笔多少枝?

小学四年级奥数逻辑推理趣味题

1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?” 第一个人说:“我是老实国人。” 第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。 第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。” 根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗? 解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。 假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。 2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的回答如下: 甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的;乙:是丁打碎的; 丙:我没有打坏玻璃丁:我才不干这种事 老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃? 解析:(假设法)一一假设假设乙说谎(因为有三个同学说真话)丁 3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。 (1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?假设狼说的是真话四 (2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几? 解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我是狐狸”是假话。如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。假设成立。 假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假

六年级奥数假设法解决问题及盈亏问题

消去法解决问题(一) 1.买3千克茶叶和5千克果冻一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻,一共用去384元,每千克茶叶和每千克果冻各多少元? 练:商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克,每筐苹果和每筐橘子各重多少千克? 2.3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克? 练:8只玻璃杯与3只热水瓶共值32元,4只玻璃杯与9只热水瓶共值76元,每只玻璃杯与每只热水瓶各值多少元?3.学校第一次买6张课桌6把椅子共付240元,第二次买5张课桌4把椅子共付185元,一张课桌和一把椅子的价格各是多少元? 练:5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔共112只,每盒钢笔盒、每盒铅笔各多少只? 4.甲、乙两种货物,买6件甲种货物4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物各一件各需多少钱? 练:粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆,共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆,共重880千克,求一袋花生和一袋黄豆各重多少千克?

5.小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每支铅笔各多少元? 练:3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,一个足球和一个篮球各多少元? 6.买9张桌子和3把椅子共780元,5张桌子的价格比3把椅子的价格多340元,每张桌子多少元?每把椅子多少元? 练:3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克,每包味精和每包糖各多少克?提升:1.小明计划买3本语文书和4本数学书,算好了,价钱是88元,到了商店他突然想起来,应该买3本数学书和4本语文书,结果多出了几元钱,正好能多买一本语文书,求数学书和语文书的单价各是多少元? 2.妈妈到菜场买菜,他所带的钱可以买6千克鱼和8千克肉,或者3千克鱼和12千克肉,如果妈妈只想买其中一种,那他能买多少千克鱼?多少钱千克肉? 3.甲有5盒糖,乙有4盒糕,共值22元,如果甲、乙兑换一盒,则每人所有物的价值相等,求如果甲、乙兑换两盒甲乙两人所有物品的价值是否还相等的?若不等哪个多多多少?

小学奥数之逻辑推理问题

专项练习:逻辑推理 1、奥数逻辑推理问题: 根据题目中条件并综合运用数学知识、生活常识金兴逻辑推理进而得出某些结论。 2、解题思路:分析条件找到突破口,在解题过程中往往需要用到排除法和反 证法,进行合理推理,最后得出正确判断。 3、推理能力可以再实践过程中锻炼培养,要结合生活常识、数的性质、数 量关系和数学规律寻找隐蔽条件。 典型例题1、小华和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛。每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘。甲赛了3盘,乙赛了两盘,丁赛了1盘。丙赛了几盘? 练习1、A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手,握手完毕后。A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次,令他惊讶的是每人答复的数字各不相同,那么A太太握了几次手? 典型例题2、如图所示:该图是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的

摆法。图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少? (1)(2)(3) 练习:1、将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色)。现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把他们拼成长方体(如下图所示),每个小正方体红色面的对面涂得是什么颜色、黄色对面呢?黑色对面呢? 2、如图所示,每个正方体的6个面分别写着数字1-6,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和都等于7,把这样的5个正方体一个挨着一个连接起来以后,

紧挨着的两个面上的数字之和等于8,图中写“?”的这个面上的数字是多少? 典型例题三、某班44人,从ABCDE无谓候选人中选举班长。A得选票23张,B得选票占第二位,CD得票相同,E的选票最少,只得了4票,那么B得选票多少张? 练习1、某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874,765,123,364,925.其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这这个商品编号是多少?

3年级奥数假设法解题

小学三年级奥数题——用假设法解题 练习一:1、鸡兔共30只,共有脚84只,鸡兔各有多少只? 2、鸡兔共100只,共有脚280只,鸡兔各有多少只? 3、鸡兔共50只,兔的脚比鸡的脚少40只,鸡兔各有多少只? 4、鸡兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只,鸡兔各有多少只? 练习二:1、鸡兔同笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只。鸡兔各有多少只? 2、鸡兔同笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡兔各有多少只? 3、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元,两种票各买了多少张? 4、共有鸡兔的脚48只,若将鸡的只数与兔的只数互换一下则共有脚42只,鸡兔各有几只? 练习三:1、某校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小明得了84分,他做错了多少题? 2、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共有15道题,小明得了102分,他做对了多少题? 3、某公司运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元,运后的运费结算为8880元,问这次运输损失了几箱? 4、某车间生产一批服装共250件,生产一件可得25元,如果有一件不符合要求,则倒扣20元,生产后得到费用5350元。问有几件不合格? 练习四:1、水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小明每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,几天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有多少块? 2、小明家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的3倍,爸爸和小明每天各吃1个苹果,妈妈每天吃1个梨。若干天后,苹果还剩9个,而梨恰好吃完,原来苹果有多少个? 3、某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的4倍,每天卖出2只红气球和1只黄气球,若干天后,红气球剩下12只,黄气球刚好卖完。红气球原来有多少? 4、四(3)班有彩色粉笔和白色粉笔若干盒,白粉笔的盒数是彩色粉笔的7倍,每天用去2盒白粉笔和1盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白粉笔还剩10盒,原来白粉笔有几盒? 练习五:1、学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元? 2、买4张办公桌和9把椅子共用252元,1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,桌子 和椅子的单价各是多少元? 3、学校买来4个篮球和5个排球共用了185元,已知一个篮球比一个排球贵8元,那 么篮球和排球的单价各是多少元? 4、小明买2个乒乓球和4个皮球共用去52元,6个乒乓球的价钱相当于1个皮球的价 钱。乒乓球和皮球的单价各是多少元?

(完整)六年级奥数假设法解题讲座

六年级奥数假设法解题讲座 假设法解题(一) 一、知识要点 假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。 运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。 二、精讲精练 【例题1】 甲、乙两数之和是185,已知甲数的1/4与乙数的1/5的和是42,求两数各是多少? 【思路导航】假设将题中“甲数的1/4”、“乙数的1/5”与“和为42”同时扩大4倍,则变成了“甲数与乙数的4/5的和为168”,再用185减去168就是乙数的1/5。 解:乙:(185-42×4)÷(1-1/5×4)=85 答:甲数是100,乙数是85。 练习1: 1.甲、乙两人共有钱150元,甲的1/2与乙的1/10的钱数和是35元,求甲、乙两人各有多少元钱?

2.甲、乙两个消防队共有338人。抽调甲队人数的1/7,乙队人数的1/3,共抽调78人,甲、乙两个消防队原来各有多少人? 3.海洋化肥厂计划第二季度生产一批化肥,已知四月份完成总数的1/3多50吨,五月份完成总数的2/5少70吨,还有420吨没完成,第二季度原计划生产多少吨? 【例题2】 彩色电视机和黑白电视机共250台。如果彩色电视机卖出1/9,则比黑白电视机多5台。问:两种电视机原来各有多少台? 【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出1/9后剩下的一样多。 黑白电视机增加5台后,相当于彩色电视机的(1-1/9)=8/9。 (250+5)÷(1+1-1/9)=135(台) 250-125=115(台) 答:彩色电视机原有135台,黑白电视机原有115台。 练习2: 1.姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉1/7,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各养了多少只兔? 2.学校有篮球和足球共21个,篮球借出1/3后,比足球少1个,原来篮球和足球各有多少个?

小学奥数-逻辑推理(经典)教学文案

逻辑推理 ★挑战锦囊★ 解答逻辑问题常用的方法有: 直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止; 假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。 ★基础挑战一 甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁? 分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。 挑战自己,我能行 练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则和是戊的姐姐。(第八届 1试) ★基础挑战二 有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测: ①:E将得第三,A将得第四; ②:A将得第三,B将得第一; ③:B将得第四,E将得第二; ④:D将得第一,C将得第三。 结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。

分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。 挑战自己,我能行 练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。” 乙:“第二名是A,第四名是C。” 丙:“第三名是D,第四名是A” 丁:“第一名是C,第三名是B。” 戊:“第二名是C,第四名是B。” 若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试) ★目标挑战三 某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几? 分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。 挑战自己,我能行

六年级奥数 第9讲 假设法解题(一)

第9讲设数法解题讲义 专题简析 在小学数学竞赛中,常常会遇到一些看起来缺少条件的题目,按常规解法似乎无解。但仔细分析就会发现,题目中缺少的条件,对于答案并无影响,这时就可以采用“设数代入法”,即对题目中“缺少”的条件,假设一个数代入(当然假设的这个数要尽量方便计算),然后进行解答。 例1、如果△△=□□□,△☆=□□□□,那么☆☆□=( )个△。 练习:1、已知△=○○,△○=□□,☆=□□□,问△□☆=()个○。 2、五个人比身高,甲比乙高3厘米,乙比丙矮7厘米,丙比丁高10厘米,丁比戊矮5厘米。甲与戊相比谁高?高几厘米? 3、甲、乙、丙三个仓库原有同样多的货,从甲仓库运60吨到乙仓库,从乙仓库运45吨到丙仓库,从丙仓库运55吨到甲仓库,这时三个仓库的货哪个最多,哪个最少,最多的比最少的多多少吨? 例2、足球赛门票原来15元一张,降价后观众増加了一倍,收入增加了1 5 ,每张门票降价多少元? 练习:1、某班一次考试,平均分为70分,其中3 4 的同学及格,及格的同学平均分为80分。那么不及 格的同学平均分是多少?

2、参加游泳比赛的学生中,小学生占30%,又来了一批学生后,学生总数增加了20%,小学生占学生总数的40%。小学生增加了百分之几? 3、五年级三个班的人数相等。一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的男生人数是全部男生人 数的2 5 。全部女生人数占全年级人数的几分之几? 例3、小王在一个小山坡上往返跑。先从山下往山上跑,每分钟跑200米,再从原路下山,每分钟跑240米,又从原路上山,每分钟跑150米,再从原路下山,每分钟跑200米,求小王的平均速度。 练习3:1、小华上山的速度是3千米/时,下山的速度是6千米/时,求小华上山后又沿原路下山的平均速度。 2、张师傅骑自行车往返A,B两地。去时每小时行15千米,返回时因逆风,每小时只行10千米。张师傅往返途中的平均速度是多少?

举一反三- 三年级奥数 - 第31讲 用假设法解题

第31讲用假设法解题 一、专题简析: 假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。 解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是: 兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。 二、精讲精练 例1:鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只? 练习一 1、鸡、兔共100只,共有脚280只。鸡、兔各多少只?

2、鸡、兔共50只,共有脚160只。鸡、兔各几只? 例2:鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只? 练习二 1、鸡兔共笼,鸡比兔多25只,一共有脚170只。鸡、兔各几只? 2、买甲、乙两种戏票,甲种票每张4元,乙种票每张3元,乙种票比甲种票多买了9张,一共用去97元。两种票各买了几张?

例3:某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题? 练习三 1、某小学进行英语竞赛,每答对一题得10分,答错一题倒扣2分,共15题,小华得了102分。小华答对几题? 2、运输衬衫400箱,规定每箱运费30元,若损失一箱,不但不给运费,并要赔偿100元。运后运费为8880元,损失了几箱? 例4 :水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?

【精品】六年级下册数学奥数试题 假设法解题 人教版

假设法解题 知识导航: 由于一些含有两个或两个以上未知量的问题,我们在解答时可以根据情况采用假设法解决,所谓假设法就是把两个或两个以上的未知量假设为同一个未知量,然后按照题目中的已知条件进行推算,从而找到答案。 假设法作为一种重要的解题方法应用很广,我们不仅可以把不同的事物进行假设,还可以把事物的几种不同情况假设成同一种情况,本讲我们就此展开探究。 经典例题1、鸡和兔共27个头,72只脚。鸡、兔各有多少只? 举一反三1、 1、鸡和兔共60个头,160只脚。鸡、兔各有多少只? 2、鸡比兔多16只,鸡的脚比兔的脚多12只。鸡、兔各有多少只? 3、某城市实行峰谷电价,收费标准如下:

小刚家8月份用电150千瓦时,缴纳电费70.5元,你知道小刚家谷时用电多少千瓦时吗?请你算乙算。 经典例题2、星期天,小丹和姐姐去游乐场玩,她们买了1元、2元、5元的游乐劵共40张,面值共计75元,且1元的游乐劵比2元的游乐劵多5张,三种游乐劵各有多少张? 举一反三2、 1、明明有10元、2元、5元的游乐劵27张,面值共计108元,且10元的游乐劵比5元的少7张。三种游乐劵各有多少张? 2、王阿姨买10元、5元、4元的公园门票20张,共用去115元,其中10元和5元的门票张数相等。三种门票各买了多少张?

3、某公司有大、中、小型卡车共19辆,每次共运货155箱。每辆大型卡车每次运10箱,每辆中型卡车每次运9箱,每辆小型卡车每次运6箱。中型卡车和小型卡车的辆数一样多。大卡车有多少辆? 经典例题3、物资公司用大、小两种型号的卡车运货,每辆大卡车装16箱,每辆小卡车装12箱。共有27车货,价值5000元。若每箱便宜2元,则这批货价值4200元。大卡车、小卡车各有多少辆? 举一反三3、 1、超市运来一批西瓜准备按大小分两类卖,大西瓜每千克1.2元,小西瓜每千克1元,这批西瓜共卖了168元。如果每千克西瓜降价0.2元,这批西瓜只能卖138元。大西瓜、小西瓜各有多少千克? 2、商场有鸡蛋18箱,每个大箱装180个鸡蛋,每个小箱装120个鸡蛋,这批鸡蛋价值756元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则这批鸡蛋价值705.6元。大箱、小箱各有多少个?

小学奥数-简单逻辑推理习题

小学奥数简单逻辑推理练习 一、填空题 1、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。已知(1)甲不是北京人,乙不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)乙不教语文。那么丙教。 2、三人的运动衫上印有不同的号码,孙说:“甲是1号,乙是3号”;李说:“乙是2号,丙是1号”;王说:“丙是3号,乙是1号”。已知每人只说对一半,那么甲是号,乙是号,丙是号。 3、丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲、乙、丙三个小朋友猜哪只手里有纸片。甲说:“左手没有,右手有。”乙说:“右手没有,左手有。”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有。”丁说,三人中有一个全说错了,一人全说对了,一人对一半错一半,那么纸片在丁 4、如右图有四个立方体,每个立方体的六个面上A、 B、C、D、E、F六个字母的排列顺序完全相同。那么字 母A的对面是。字母B的对面是。字母C的 对面是。 5、四张扑克牌排成一排,四种花色都有,A、K、Q、J各一张。(1)A的左边是红桃,右边是J;(2)K在Q的左边;(3)黑桃的左边是J,且与方块不相邻。这四张牌分别是黑桃,红桃,方块,梅花。 6、甲、乙、丙三个班比赛足球和篮球,每个班得到的两项特别奖都不相同,甲班足球第一,乙班篮球第一,丙班的足球赢了乙班。获得篮球第三的是班。 7、A、B、C、D四人进行围棋比赛,每人都在与其它三人各赛一盘。比赛是在两张棋盘上同时进行的,每人每天只赛一盘。第一天 A与C比赛,第二天C与D比赛,第三天B与比赛。

8、小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜,小明问:“是9876吗?”小刚答:“猜对了一个数字,且位置正确。”小明问:“是5432吗?”小刚答:“猜对了3个数字,但位置都不正确。”小明问:“是9374吗?”小刚答:“1个数字对,且位置正确,另有2个数字对,但位置都不正确。“小明问:“是3475吗?”小刚答:“还是一个数字对且位置正确;另有2个数字对但位置都不正确。”根据以上信息,小刚所写的四位数是。 二、解答题 1、甲、乙、丙、丁象棋比赛,决出了一、二、三、四名。已知(1)甲比乙名次靠前;(2)丙丁经常在一起踢球;(3)第一、第三名以前不认识;(4)第二名不会骑车,也不爱踢球;(5)乙、丁每天一起骑车上班。判断他们各自的名次。 2、A、B、C、D分别是中国、日本、美国和法国人,已知(1)A和中国人是医生;(2)B和法国人是教师;(3)C和日本人职业不同;(4)D不会看病。那么他们各是哪国人? 3、一次测验共10道题,每题10分。正确的画“√”,错误的画“×”。甲、乙、丙、丁四人的解答及甲乙丙三人的得分如下,问丁的得分。

小学奥数知识之假设法解题

小学奥数知识之假设法解题 一、知识要点 假设法解体的思考方法是先通过假设来改变题目的条件,然后再和已知条件配合推算。有些题目用假设法思考,能找到巧妙的解答思路。 运用假设法时,可以假设数量增加或减少,从而与已知条件产生联系;也可以假设某个量的分率与另一个量的分率一样,再根据乘法分配律求出这个分率对应的和,最后依据它与实际条件的矛盾求解。 二、精讲精练 【例题1】 甲、乙两数之和是185,已知甲数的1/4与乙数的1/5的和是42,求两数各是多少? 【思路导航】假设将题中“甲数的1/4”、“乙数的1/5”与“和为42”同时扩大4倍,则变成了“甲数与乙数的4/5的和为168”,再用185减去168就是乙数的1/5。 解:乙:(185-42×4)÷(1-1/5×4)=85 答:甲数是100,乙数是85。 【练习1】 1、甲、乙两人共有钱150元,甲的1/2与乙的1/10的钱数

和是35元,求甲、乙两人各有多少元钱? 2、甲、乙两个消防队共有338人。抽调甲队人数的1/7,乙队人数的1/3,共抽调78人,甲、乙两个消防队原来各有多少人? 3、海洋化肥厂计划第二季度生产一批化肥,已知四月份完成总数的1/3多50吨,五月份完成总数的2/5少70吨,还有420吨没完成,第二季度原计划生产多少吨? 【答案】 1.甲有50元,乙有100元 2.甲有182人,乙有156人 3.1500吨 【例题2】 彩色电视机和黑白电视机共250台。如果彩色电视机卖出1/9,则比黑白电视机多5台。问:两种电视机原来各有多少台?【思路导航】从图中可以看出:假设黑白电视机增加5台,就和彩色电视机卖出1/9后剩下的一样多。 黑白电视机增加5台后,相当于彩色电视机的(1-1/9)=8/9。 (250+5)÷(1+1-1/9)=135(台) 250-125=115(台) 答:彩色电视机原有135台,黑白电视机原有115台。

相关文档
最新文档