劳务派遣差额或全额发票开具的三种方式

劳务派遣差额或全额发票开具的三种方式
劳务派遣差额或全额发票开具的三种方式

劳务派遣发票开具的四种方式

2017-10-26

根据《财政部、国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)的规定:

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以全额按照一般计税方法依6%的税率计税,也可以差额按照简易计税方法依5%的征收率计税。

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以全额按照简易计税方法依3%的征收率计税,也可以差额按照简易计税方法依5%的征收率计税。

其中的差额扣除部分,是指纳税人代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金,此部分费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。

发票的开具,可以分为两种情况:

1、如果购买方需要的是普通发票,销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具普票即可,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。

根据上述政策,纳税人可以选择全额计税,即直接根据发票显示的税额申报纳税;也可以选择差额计税。

纳税人如果选择差额计税,是通过在增值税纳税申报表的相关栏次(一般纳税人填报附列资料三,小规模纳税人填报附列资料)填报差额扣除部分,实现差额计税的。

也就是说,这种情况下,劳务派遣发票票面的税额并不是销售方实际缴纳的税额。

普通发票不适用差额开票功能。

2、如果购买方需要的是专用发票,又有三种方式:一是销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具或代开专票,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。

但是,全额开具专票,也就意味着必须要全额缴纳增值税,发票票面税额就等于纳税人实际缴纳的税额,不得再进行差额扣除。

这种情况较为少见。

二是销售方通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印「差额征税」字样。

这种情况下,票面税率、金额、税额没有比例关系,税率栏显示「***」,税额栏显示的金额=(票面价税合计数-备注栏差额扣除额)÷(1+5%)×5%。

上图中的20元,既是销售方当期的应纳税额,又是购买方可以凭票抵扣的进项税额。

三是一笔业务开两张发票,一张普票和一张专票。

普票对应的含税销售额是差额扣除部分,按照6%的税率或者3%的征收率开具。假定上例中销售方为一般纳税人:

专票对应的含税销售额是总收款与差额扣除部分之差,按照5%的征收率开具。

后两种开票方法,在进行纳税申报时都需要填报纳税申报表差额扣除相关栏次。

一般纳税人差额征税发票开具和申报指引(一)

一般纳税人差额征税发票开具和申报指引(一) 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)、《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)等,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,目前仅“转让不动产”选择适用简易计税方法计税可使用该功能开具发票。 一、金融商品转让 (一)注释金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。 (二)销售额金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。 (三)发票开具通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,按照卖出价依6%的税率全额开具增值税普通发票。 (四)申报要求在《增值税纳税申报表附列资料(一)》中,按增值税普通发票开具的金额、税额填报第5行第三列“销售额”、第四列“销项税额”;将金融商品买入价填入第5行第十二列“服务、不动产和无形资产扣除项目本期实际扣除金额”。在《增值税纳

税申报表附列资料(三)》中,按增值税普通发票价税合计填入第4行“6%税率的金融商品转让项目”第1列“本期服务、不动产和无形资产价税合计额(免税销售额)”,将金融商品买入价填入第3列“本期发生额”栏次。 二、经纪代理服务 (一)注释经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。货物运输代理服务,是指接受货物收货人、发货人、船舶所有人、船舶承租人或者船舶经营人的委托,以委托人的名义,为委托人办理货物运输、装卸、仓储和船舶进出港口、引航、靠泊等相关手续的业务活动。代理报关服务,是指接受进出口货物的收、发货人委托,代为办理报关手续的业务活动。 (二)销售额经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。 (三)发票开具方式一:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额依6%的税率开具增值税专用发票;代为支付的费用依6%的税率开具增值税普通发票。方式二:通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,以取得的全部价款和价外费用,依6%的税率全额开具增值税普通发票。 (四)申报要求在《增值税纳税申报表附列资料(一)》中,按增值税发票(含增值税专用发票、增值税普通发票,下同)开具金额、税额填入第5行第1和第2列、第3和第4列的“销售额”、“销项(应纳)税额”;将代为支付的费用填入第5行第12列“服务、

差额征税汇总及说明

差额征税是营改增试点过渡时期的一种产物,差额征税项目的政策的规定,散落在36号文件及部分公告当中,差额征税项目如何发票开具?如何进行纳税申报? 所有差额征税项目都要按照适用税率或征收率全额开具发票,差额征税不建议通过开票软件中的差额开票功能实现,而是通过差额申报的方式即通过增值税纳税申报表附列资料三(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)及增值税纳税申报表附列资料一(本期销售情况明细)的填报实现差额后征税。 还要区分两种情形具体在实践中操作 第一种情形是差额扣除部分政策上明文规定不可以开具增值税专用发票,例如劳务派遣和人力资源外包服务可以差额扣除的工资、保险、福利费、公积金等情况,对于这种情形我们在发票开具上有两种选择,如果购方要专票,那么开具两张发票(差额后的部分开具专票,差额扣除部分开具普票),如果购方不要专票,则开具一张全额普票。然后对应差额扣除部分金额,分别对应在增值税申报表附表三相关行次和附表一第12-14列填报就可以实现差额征税了。举个发票开具的小例子,一个劳务派遣企业收到用工企业100万元款项,其中80万元用于支付派遣用工工资、保险等,用工企业要求开具专用发票,则劳务派遣企业应开具两张发票,一张20万元的专用发票,一张80万元的普通发票(按适用税率开具)。 第二种情形是差额扣除的部分没有政策规定不可以开具增 值税专用发票的情形,例如建安企业差额扣除的分包款,物业公司差

额扣除的代收自来水消费等情况。那么,发票开具方式就是一种:一票结算,或者一张专用发票,或者一张普通发票。举个例子,一个建安企业收到甲方不含税100万工程款,分包出去80万(也是不含税价),该企业选择简易征收,那么该企业应缴的增值税是(100-80)*3%=0.6万元,若甲方要求建安企业出具专用发票,该企业应给甲方按100万不含税价全额给甲方开具专用发票,分包的80万通过增值税纳税申报表附表三及附表一实现税额上的扣减。

关于差额征税和减按征税的说明

一、差额征税: 1、进入增专或增普开具模块,确认发票代码号码界面时,点击征税类型下拉框选择“差额征税”进入开具界面。 2、“差额征税”不包含“复制开具”、“折扣”及“清单”。 3、“差额征税”中显示为“不含税单价”及“不含税金额”。不允许进行“含税”与“不含税”切换。 4、进入“差额征税”开具页面后,选择商品名称后带入相关税率供用户选择,当存在第二条明细时,税率需与第一条保持一致。税率不允许选择含税5%及1.5%。 5、“规格型号”为选填项,“单价”为不可填项,“数量”为选填项,点击“金额”栏弹出录入框,需用户手工录入“含税销售额”和“扣除额”,并根据计算公式“税额=(含税销售额-扣除额)X税率或征收率/(1+税率或征收率)”计算出税额,根据“金额=含税销售额-税额”计算出金额,如果此时“数量”内容已填写,则根据“金额”的值计算出“单价”。 6、该票面内容均为“差额征税”开具,均按差额征税税额计算公式计算,不允许出现多税率或正常票计算方式。 7、发票票面填写完毕后,点击“打印”按到钮打印发票,发票打印界面税率显示为“***”。扣除额保存在备注栏,格式为:“差额征税:扣除额。”;例如:“差额征税:2000。”;扣除额后加“。”表示结束,开具红字发票时,备注信息打印“差额征税”字样,无需打印扣除额,备注项按“差额征税”后“:”处至“。”处清除。找到原票的红字信息表不允许修改,找到原票的普票红票票面修改时,明细发生变化时原明细信息全部清除重新输入。 8、进入“红字信息表”模块,点击征税类型下拉列表选择“差额征税”,进入“差额征税红字信息表”填开。进入界面后“价格”按钮置灰。“金额”与“单价”均为不含税。票面信息及打印与正数票开具保持一致。 9、差额征收导入导出接口开具,不允许开具带折扣发票及清单发票(导入文件中“税率标志”要求为“2”的时候允许导入)。接口明细项内加入“扣除额”标签,开具过程中校验含税销售额及扣除额是否正确。导入开具商品编码部分判断

逾期发票情况说明 -

****有限公司 关于增值税扣税凭证逾期情况说明 一、基本情况 *****有限公司,纳税人识别号:*******,注册地址:河北省*******号。 经营范围:********* 我公司于2016年***月份收到的开票日期为2016年*月*日的*张增值税专用发票,含税总金额****元,税额****元,未及时认证,导致2016年*月份成为超期滞留票。经自查,确认所采购的货物已经入库,款项已经付清,且全部作为销售入账。而在增值税申报缴纳系统中,进项发票是由采集模块导入的,在采集进项票明细中却没有以上*张发票。 二、未能按期办理认证的原因 企业财务办税人员擅自离职,未办理交接手续。我公司成立于2010年4月,自成立之后,一直按税收法律法规的规定正常申报及缴纳税款,会计核算健全,帐务处理规范及时。2015年下半年,公司进入快速发展期,业务规模扩大,销售量激增,对财务人员的需求迫在眉睫,机遇与挑战并存。 经公司一名员工的介绍,会计专业毕业的***于2015年12月被录用,并由**负责开具增值税发票以及进项发票认证上传等工作。在其任职期间,在工作态度方面,****因个人原因,请假较频繁,工作过程中偶有犯错;在同事关系方面,出现过与同事因言语不和而产生冲突的情况。面对这种情况,财务主管在财务专业技能上给予悉心的指导,在生活上给予关照与关怀,也经常开展提高员工的责任心和工作态度的相关培训,试图通过自身的努力能够感化该员工,使其在工作能力和态度上得到提高。 但****对公司的工作安排和领导的要求有所抵触,工作上夹杂个人情绪,我行我素。公司方面考虑是老员工介绍,相对而言,比较信任和宽容,对她所负责的工作里出现的未按期认证发票的失误没有提早发现。直到2016年7月22日,****因多次旷工,公司发邮件和电话通知其尽快交接工作,但****却恶意拖延,最终因旷工时间较长且不配合工作交接,公司与其解除劳动合同。 2016年*月份,新招聘的财务人员在清理****负责的帐目和票据时,发现有*张增值税专用发票已超期未认证,且此*张超期未认证发票均未做申报抵扣进项税,因此给公司带来很大的经济损失。 因疏于对财务人员的思想道德素质教育、人才招聘把关不严而造成的损失,公司管理层痛定思痛:我公司将对各部门员工进行培训与教育,严把招聘关,健全内控流程。 经咨询请教税务专员了解到,根据《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)相关规定:由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期,可以申请办理逾期抵扣,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。

营改增后如何理解差额征税全额开票(老会计人的经验)

营改增后如何理解差额征税全额开票(老会计人的经验) 大家好,今天跟大家讲营改增之后差额征税全额开票的问题。营改增之后我们遇到很多这种情况,但是如何开票大家不清楚时通常会问税务局,税务局的回复说是全额就按全额开票,说是差额也就按差额开了,其中的原理是什么呢?今天主要就是跟大家讲这个问题。 首先,大家要弄清楚什么是差额征税全额开票。举个例子,本月有一笔生意,按照销售额收取对方100万,完了之后交税的时候是按照差额,即扣掉分包成本60万后剩下的40万,按照这40 万选择适用税率缴税,这就叫做差额征税。什么是全额开票?接上例,既然按照40万缴税,那应该按多少开票给下家呢?应该按100万全额开给下家,这样下家就可以按照100万的进项来抵税,这就是差额征税全额开票。 其次,我们必须要掌握差额征税全额开票的原理,因为在营改增之后遇到这种情况会特别多。到底该如何开票?有时税务局跟我们自己理解不一样。如果我们掌握了原理,那么当专管员告诉你这个不应该这样开时,你就可以告诉他为什么要这么开。这样有利于和税务机关进行沟通,另外也有利于对文件本身的理解。众所周知,要理解文件,首先要理解原理,尤其是对文件的适用方面,必须掌握整个征税原理并作更深入透彻的理解。这也是今天跟大家讲差额征税全额开票内在原理的一个更深层面的原因。 差额征税全额开票的原理究竟是什么呢? 大家都知道,增值税是有个抵扣链的。比方说,张三卖100万的货给李四,然后李四按150万卖给王五。张三就按照100万交增值税,李四是按照150万卖给王五的,中间有个进项100万是张三给开给他的,这时候卖出去是150万,李四只要按照差额50万(也就150-100=50)交税,这就是增值税的基本原理。按照这个原理,王五取得的是李四开给它的150万的发票,王五能够抵扣的是150万。这是按照张三交了增值税的100万,再加上李四按照50万交的增值税合计的,最后全都移转到王五了。假设王五按300又卖出去,那么上家交的全部增值税就是它所能抵扣的。简而言之,对于下家来说,他能够抵扣的增值税进项,实际上是上家,上上家乃至上上上家,总之就是上游所有交的增值税之和,这就是增值税最基本的原理。

知识产权代理差额开票

竭诚为您提供优质文档/双击可除知识产权代理差额开票 篇一:营改增后差额征税项目及开票规定 问:营改增后差额征税项目及开票规定 1.提供物业管理服务的纳税人(一般纳税人/小规模纳税人),向服务接收方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税办法依3%的征收率计算缴纳增值税。 另,提供物业管理服务的一般纳税人自用的自来水,按规定的计算公式计算可抵扣的进项税额 发票开具:全额开具3%发票,可以是增值税3%专用发票,申报时凭支付自来水费的发票扣除差额,进项税金不得扣除,干脆就别要专用发票了 2.安全保护服务,是指提供保护人身安全和财产安全,维护社会治安等的业务活动。包括场所住宅保安、特种保安、安全系统监控以及其他安保服务。 (1)一般纳税人提供安全保护服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给

外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。 2.也可以一张增值税普通发票。 3.也可以一张6%全额增值税专用发票 (2)小规模纳税人提供安全保护服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。 2.也可以一张增值税普通发票。3、也可以一张3%全额增值税专用发票 3.劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工 的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务为劳务派遣服务。 (1)一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积

劳务费发票为什么按差额征税

劳务费发票为什么按差额征税? 1、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票. 2、劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务. 3、一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税. 4、小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税. 拓展资料:劳务派遣可以不用缴纳社保或者少缴纳. 目前国内的社保费实在太高了,企业有这种想法也难免.尤其是很多制造业企业,一线工人统统的去劳务派遣吧.这样即使哪一天公司社保来查,也无所谓啊.我的员工社保公积金都是全的,没缴纳的都不是和我签合同的.

劳务派遣差额征税如何做分录? 劳务派遣差额征税如何做分录? 答:A公司是一家劳务派遣公司,一般纳税人。2016年11月2日收到用工方支付的劳务派遣费用共计100万元,其中需要代发劳务派遣工资75万元、支付五险一金21万,共计96万元。A公司选择差额征收。 第一步:全额确认收入与销项税额 借:银行存款1,000,000.00 贷:主营业务收入952,380.95 应交税费--应交增值税(销项税额) 47,619.05① 第二步:确认可扣减的成本费用及“销项税额抵减” 借:主营业务成本914,285.71 应交税费--应交增值税(销项税额抵减)45,714.29② 贷:应付职工薪酬--应付工资750,000.00 应付职工薪酬--五险一金210,000.00 营改增后劳务派遣怎差额如何计税? 一般计税方法 以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税,适用的税率为6%,即:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 其中:销项税额=销售额×税率,劳务派遣服务适用的税率6%。 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

增值税差额征税十三种业务

增值税差额征税十三种业务政策汇总与详解 本次营改增中,出现了很多增值税差额征税的情况,汇总起来一共有十三种,分别体现在以下文件中: 财税(2016)年36号文附件二中列举了七种业务: 金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租、航空运输企业、客运场站服务、旅游服务、建筑服务简易计税方法、房地产销售商品房一般计税方法。 《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件中又补充了三种业务:劳务派遣、人力资源外包和转让营改增前取得的土地使用权。 《国家税务总局关于发布《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)中又补充增加了一种业务: 按照简易计税方法转让二手房,具体又包括三种情况,一般纳税人转让营改增前外购取得的不动产,小规模纳税人转让外购不动产,个人转让外购不动产(住宅有特殊政策)。 《国家税务总局关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》(国家税务总局公告2016年第54号)增加了物业公司水费的差额征收规定。 《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税[2016]68号)增加了安保服务规定,要求按照劳务派遣政策执行。 综上,全部汇总起来就是十三种业务涉及差额征税。下面试就差额征税的具体情况及对下游企业入账及抵扣的影响进行详细分析。 一、金融商品转让 1、增值税差额征税规定 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。这一点其实在营业税中已经有了规定,增值税仅仅是将原有营业税政策进行了延续。 2、如何计算差额征税 转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 3、发票及对下游影响

增值税差额征税及发票开具问题

差额征税行为到底该怎么开具发票、 可否全额抵扣、如何进行会计处理? 作者:连财 自财税[2016]36号文出台,部分从营业税当中沿袭下来的差额征税行为如何开具增值税发票就成为讨论的焦点。在总局货劳司关于增值税发票使用和开具有关问题解析之后(附后),一直以为差额征税均需通过此功能,连财也曾撰写《一般纳税人购建不动产需谨慎避开“差额征税”陷阱》;而最近湖北首国家税务局营改增政策执行口径和河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答(之二)彻底颠覆了此认知。 对于此,连财举双手欢迎,因为给予差额纳税人税收优惠,不能建立在购买方少抵扣的痛苦之上,并且造成不同纳税人税负不同的乱象。如果两省国税局解读为真,那么到底有哪些差额征税可以全额开具,销售方如何进行会计处理,哪些还需要选择差额征税模块开具呢? 一、总局货劳司培训相关内容、及河北与湖北两省国税局相关内容(此部分为引用相关内容,非原创) (一)总局货劳司培训内容 ...... (二)差额征税开票 《全面推开营改增试点的通知》附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》规定:试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游

服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 【政策解读】 按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他项目混开。 例如:某纳税人销售商品房适用差额征税。含税销售额100万元,扣除额80万元,征收率5%。 原营业税=(1000000- 800000)×5% =10000 元 现增值税=(1000000- 800000)×5%/(1+5%)=9523.81 元 金额= 1000000- 9523.81 =990476.19 元 差额征税票样

发票增量情况说明

发票增量情况说明 1发票增量情况说明济南****区国税局:由于我公司经营日益扩大,原有增值税专用发票月用量已无法满足现在使用要求,向贵局申请增值税专用发票增量,现将公司具体情况说明如下:济南***科技有限公司,税务登记号370***********,20XX年7月经济南市工商行政管理局****分局注册经营,注册资金伍拾壹万元整,法定代表人:****,公司注册地址:济南市*********。20XX年4月被济南市****国家税务局认定为一般纳税人。企业开户银行:齐鲁银行济南*****支行,0000007100000000000. 20XX年01月至20XX 年12月销售收入元,销项税额元,进项税额元,进项税额转出元,交纳增值税元,税负率%。20XX年1月至20XX年10月销售收入为元,销项税额元,进项税额元,交纳增值税元,税负率%。我公司预计今年销售收入能达到500万元,交纳增值税大约6万元,税负率约%,在本次申请提交以前,我公司每月领购千元版专用发票50份,由于公司经营多年,客户逐渐增多,每笔业务多在20XX元—200000元不等。原每月增值税专用发票月用量50份已无法满足现在使用要求,近来我公司又与多家单位签订销售合同,其中“济南*******有限公司”万元、“济南******有限公司”万元、“济南*******有限公司”万元、“山东*******有限公司”万元。我公司的货源主要采购于“*********有限公司”

及“********有限公司”“*******有限公司”等企业,现货物及发票均已到我公司并进行了发票认证。以上所有申请资料、数据、证件内容真实,如有虚假,本公司承担一切法律责任。现向税务机关申请增值税专用发票增量,由每月50份(最高开票限额壹万元)增加到100份,长期有效。敬请贵局考察核实,诚盼批准!济南*****科技有限公司20XX年11月19日2发票增量情况说明XXXXX:我公司名称*****,公司正式成立于**年*月*日,公司性质为有限责任公司,归属XX国税所管辖,国税登记证号为xxxxxxxxxx,经营地址是******。**年*月*日被认定为增值税一般纳税人资格,税率为17%。目前,我公司主要从事****业务。**年**月—**月已累计销售额为**,累计实际缴纳增值税税款**。仅**月份就开具了**份增值税专用发票,而且发票数量的需求在迅速大幅增加。我公司现在每月只供应**版电脑版增值税专用发票**份,已不能满足日常销售需求。现申请每月增加到**版电脑版增值税专用发票**份。希贵局根据实际情况,批准办理为盼!谢谢!XXXX 年月日3发票增量情况说明**县国税局:由于我公司经营日益扩大,原有增值税专用发票月用量已无法满足现在使用要求,向贵局申请增值税专用发票增量,现将公司具体情况说明如下:江西**信息有限公司,税务登记号360*****3,20XX年9月经**县工商行政管理局注

营改增后差额征税项目及开票规定

问:营改增后差额征税项目及开票规定 1.提供物业管理服务的纳税人(一般纳税人/小规模纳税人),向服务接收方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税办法依3%的征收率计算缴纳增值税。 另,提供物业管理服务的一般纳税人自用的自来水,按规定的计算公式计算可抵扣的进项税额 发票开具:全额开具3%发票,可以是增值税3%专用发票,申报时凭支付自来水费的发票扣除差额,进项税金不得扣除,干脆就别要专用发票了 2.安全保护服务,是指提供保护人身安全和财产安全,维护社会治安等的业务活动。包括场所住宅保安、特种保安、安全系统监控以及其他安保服务。 (1)一般纳税人提供安全保护服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。2.也可以一张增值税普通发票。3.也可以一张6%全额增值税专用发票 (2)小规模纳税人提供安全保护服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给外派员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。2.也可以一张增值税普通发票。3、也可以一张3%全额增值税专用发票 3.劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务为劳务派遣服务。 (1)一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。2.也可以一张增值税普通发票。3.也可以一张6%全额增值税专用发票 (2)小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 发票开具:1.两张发票,可以一张5%增值税专用发票,一张增值税普通发票。2.也可以一张增值税普通发票。3、也可以一张3%全额增值税专用发票 4.纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。 发票开具:1.两张发票:只就纯碎代理费开具6%专用发票,剩余部分开具普通发票。2.全额一张普通发票 5.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管机关进行纳税申报。 发票开具:全额开具11%专用发票 6.纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

发票情况说明书范文(共5篇)

发票情况说明书范文(共5篇) 发票情况说明书范文(共5篇)center; text-indent: 0px;” data-filtered=“filtered”>发票情况说明书范文篇一情况说明 国税局: 我局所属XXX公司XXX年XXX月XXX日开具的购货方为XXX公司的一份增值税专用发票(发票代码:XXX,发票号码:XXX,金额XXX元,税额XXX元,货物名称:XXX),已经向我局正常申报纳税。特此证明。 XXX国税局(公章) XXX年XXX月XXX日 备注:此证明由你的主管国税局出具,应加盖其公章。你可以打印好,让他们审核后盖章。center; text-indent: 0px;” data-filtered=“filtered”>发票情况说明书范文篇二情况说明 上海XXXX设备有限公司于XXXX年XXXX月XXXX日为XXXX商贸有限公司开具了一张金额RMB **,***.00的增值税专用发票(发票号为********),并于当天将发票随货寄出,但因快递人员疏忽,造成发票遗失,我司证明该发票尚未进行抵扣、未做帐,特此说明。 XXXX商贸有限公司 XXXX年X月X日 center; text-indent: 0px;” data-filtered=“filtered”>发票情况说明书范文篇三XXXXX国税局: 我司于20XX年XX月XX日收到XXXXXX公司开具增值税专用发票一份, 发票代码XXXXX,发票号码: XXXXXX,金额XXXXX,税额XXXXX,价税合计XXX,发票内容为XXXXX。由于XXXXXXXXXXX,需退回重开。 特此说明 XXXXXXXXXXX公司 二XX年XX月XX日 center; text-indent: 0px;” data-filtered=“filtered”>发票情况说明书范文篇四XX地税局: 证明我公司给XX局开具的金额为人民币叁仟柒佰壹拾伍元整(3715元) 的发票底联丢失,发票代码为:237151100XXX,发票号码为:03074XXX XX有限公司 201X年X 月X日 center; text-indent: 0px;” data-filtered=“filtered”>发票情况说明书范文篇五温州市国税局: 我公司于201X年08月18日开具的一张增值税专用发票,开票名称:温州美的制冷产品销售有限公司,发票代码:3300133140,发票号码:18766062,开票金额:18538.00元因开票有误,当月已重新开具,但未能及时作废,特在本月申请开具红字发票冲回,请予以批准! 温州市 鹿城区站前联民

差额征税有关业务问题

差额征税有关业务问题 一、部分涉及差额征收的纳税人的销售额的确定和发票开具规定 (一)适用简易计税方法的建筑服务 销售额=收取的全部价款和价外费用-支付的分包款 发票开具:可以全额开具专票。 (二)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目适用一般计税方法的 销售额=收取的全部价款和价外费用-受让土地时向政府部门支付的土地价款 发票开具:可以全额开具专票。 (三)适用简易计税方法的二手房销售服务(包括一般纳税人、小规模纳税人、自然人)

销售额=收取的全部价款和价外费用-该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价发票开具:可以全额开具专票。 (四)航空运输服务 销售额=收取的全部价款和价外费用-代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。 发票开具:余额部分开具专票,扣除部分开具普票。 国家税务总局关于发布《航空运输企业增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2013年第68号)第十四条分支机构年度清算的应纳税额小于分支机构已预缴税额,且差额较大的,由国家税务总局通知分支机构所在地的省税务机关,在一定时期

内暂停分支机构预缴增值税。 分支机构年度清算的应纳税额大于分支机构已预缴税额,差额部分由国家税务总局通知分支机构所在地的省税务机关,在分支机构预缴增值税时一并补缴入库。 (五)客运场站服务 销售额=收取的全部价款和价外费用-支付给承运方运费 发票开具:余额部分开具专票,扣除部分开具普票。 (六)金融商品转让。 销售额=卖出价-买入价 发票开具:不得开具增值税专用发票(以下简称专票),可以开具增值税普通发票(以下简称普票)。

差额开票规定模板

差额开票规定 《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号):按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。 举个例子 【例1】一般纳税人提供劳务派遣服务适用差额征税,含税销售额100 万元,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80 万元,征收率5%。 选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 原营业税=(1000000- 800000)×5% =10000 元 现增值税=(1000000- 800000)×5%/(1+5%)=9523.81 元 金额= 1000000- 9523.81 =990476.19 元

说明:1.整个票面金额为1000000元,实际可抵税额为9523.81 元,其中9523.81 =(1000000- 800000)×5%/(1+5%),也就是说“向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80 万元”没有算可抵税额 2.“差额征税”开票功能即满足开票额1000000元的需求,又满足只能开200000元的专票的需求。 也就不需要分两张票开的要求:一张普通发票,开票额800000元;一张专用发票,开票额800000元。

差额征税如何开票

差额征税如何开票各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢金税发票与SAP系统发票的税额差异分析 金税发票与SAP系统发票的税额差异分析金税系统中的税额说明 国内企业销售产品给国内客户时,正常产品需要缴纳17%的增值税,而金税(Golden Tax)系统就是用来出具纸面的增值税发票的。 在金税系统中,金税发票的开具有二种方式。 方法1:不通过接口手工出具 不通过接口手工出具增值税发票时,税额是根据含税金额或者不含税金额乘以税率计算得出的,不能够修改。 方式2:通过接口导入 通过接口出具增值税发票时,税额是可以通过接口从SAP中的发票中直接传输到金税中,但此时系统将会检查传入的税额和系统根据不含税金额计算得

到的税额是否有差异,如果差异大于,金税系统将不允许导入。 SAP中税额计算原理 在不改变系统配置的情况下,SAP 中税额的计算规则如下 系统是整张单据计算税额,每一行也会计算税额,每一行计算出的税额的总和和整张单据直接计算的税额有差异,则以整张单据计算出的税额为准,差异金额在金额最大的一行调整。 譬如创建一张销售订单,并创建相应的发货单、发票,税率为17%,系统根据每一行的不含税金额和税率计算出每一行的税额,具体销售发票如下图所示。 对整张单据进行合计,整张单据的不含税金额合计等于,税额合计为,但另外一方面,系统根据整张单据的不含税金额乘以税率计算得出税额等于。 系统以抬头金额计算出来的税额为准,而抬头金额计算出来的税额减去行项目合计的税额()差异为-元,因此系统

将-元调整到行项目中金额最大的一行,如果有多行,则调整到第一行,本例中,行项目140金额最大,因此调整后的行项目的不含税金额和税额如下表所示SAP系统发票和金税系统中的税额差异说明 上文的示例中 如果通过手工方式在金税系统中出具增值税发票,那么SAP中的税额将比金税中少7分钱,通过接口传输的方式,那么传输到金税中,金税系统将报错,提示行项目140传入的税额和系统计算的税额有差异,大于6分钱。 同样是上文的例子,假设行项目120的不含税,则抬头金额计算出的税额和行项目的差异金额为6分钱,此时如果通过手工出具增值税发票,那么SAP中的税额将比金税中少6分钱;如果接口传输的方式,由于差异不大于6分钱,因此可以传输到金税系统中,没有错误发生。 小结与差异调整处理

差额开票和申报的注意点

差额征税的基本概念 差额征税是原来营业税的政策规定,即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款的计税方法。 根据增值税的计税原理,营改增后,支付给其他纳税人的支出应按照规定计算进项税额,从销项税额中抵扣。但由于原营业税差额征税扣除项目范围较广,且部分行业的部分支出无法取得符合增值税规定的进项凭证等原因,差额征税在营改增的多个行业中有所保留。 差额开票 通过开票系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。 注意事项如下: 1.税率栏显示“***” 2.备注栏自动打印“差额开票”字样 3.税额=(价税合计金额-扣除额)/(1+税率或征收率)*适用税率或征收率 差额申报 以一个案例来说明:

A公司为一般纳税人,销售其2016年4月30日前取得的不动产(不含自建)选择简易计税方法,开具增值税专用发票。假设A公司收到销售价款1850000元,原来的买价800000元(上述价款都为含税价),A公司该如何填写增值税申报表? 先填写增值税纳税申报表附列资料(三) 注意事项如下: 1.扣除金额为含税价。 2.第1列无需填写,自动带入附表一第11列数据。 再填写增值税纳税申报表附列资料(一) 计算如下: 1.销售额=1850000/1.05 =1761904.76 2.第2列销项税额 =1761904.76*0.05 =88095.24 3.实际销项税额 =(1850000-800000)/1.05*0.05 =50000 第2列销项税额大于实际票面税额,实际税额以第14列数据为准。 政策依据

差额开票功能开具增值税发票备注栏写什么_会计学堂

会计学堂,是深圳快学教育发展有限公司旗下的在线培训平台。致力于为广大会计人员提供高质量的会计实操、税务实操、初级会计、中级会计、注会CPA等各类培训。 成立至今,已拥有超500人优秀师资团队,开发了涵盖60+行业实操、10,000+实操课程,34个省市自治区税务实操。是国内领先的会计实操在线培训机构。 差额开票功能开具增值税发票备注栏写什么?运输发票备注栏上不填起始地可以吗?小编都整理好了,请看! 【差额开票功能开具增值税发票备注栏写什么?】 《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号,以下简称国家税务总局公告2016年第23号)规定:按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。 比如劳务派遣公司(安保服务同)、经纪代理服务(人力资源外包服务同)选择差额计税,通过差额开票系统开具的增值税专用发票备注栏要有“差额征税”的字样才是合规的发票。 【运输发票备注栏上不填起始地可以吗?】 自2007年9月1日起执行的《关于新版公路内河货物运输业统一有关使用问题的通知》(国税发〔2007〕101号)规定,准予计算增值税进项税额扣除的货运(仅指本通知规定的),发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运费金额等项目填写必须齐全,与货运上所列的有关项目必须相符,否则,不予抵扣。但《国家税务总局关于使用新版公路、内河货物运输业统一有关问题的通知》(国税发[2006]67号)规定,备注栏

小规模纳税人差额征税发票开具和申报指引

小规模纳税人差额征税发票开具和申报指引 来源:时间:2016-06-06 浏览次数:654 字号:[大中小] 视力保护色: 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)、《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)等,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,目前仅“转让不动产”选择简易计税方法计税可使用该功能开具发票。 一、金融商品转让 (一)注释 金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。 其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。 (二)销售额 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 金融商品转让,不得开具增值税专用发票。 (三)发票开具 通过增值税发票管理新系统中正常开票功能,按照卖出价依3%征收率开具增值税普通发票。 (四)申报要求 在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》中,将金融商品买入价填入“应税行为(3%征收率)扣除额计算”第2栏“本期发生额”;将自开和代开的增值税普通发票开具的价税合计填入“应税行为(3%征收率)计税销售额计算” 第5栏“全部含税收入(适用3%征收率)”。 在《增值税纳税申报表》中,将《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》“应税行为(3%征收率)计税销售额计算”第8栏“不含税销售额”填入第1行“(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)” “本期数”“服务、不动产和无形资产”列;将自

劳务派遣差额或全额发票开具的三种方式

劳务派遣发票开具的四种方式 2017-10-26 根据《财政部、国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)的规定: 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以全额按照一般计税方法依6%的税率计税,也可以差额按照简易计税方法依5%的征收率计税。 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以全额按照简易计税方法依3%的征收率计税,也可以差额按照简易计税方法依5%的征收率计税。 其中的差额扣除部分,是指纳税人代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金,此部分费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。 发票的开具,可以分为两种情况:

1、如果购买方需要的是普通发票,销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具普票即可,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。 根据上述政策,纳税人可以选择全额计税,即直接根据发票显示的税额申报纳税;也可以选择差额计税。 纳税人如果选择差额计税,是通过在增值税纳税申报表的相关栏次(一般纳税人填报附列资料三,小规模纳税人填报附列资料)填报差额扣除部分,实现差额计税的。 也就是说,这种情况下,劳务派遣发票票面的税额并不是销售方实际缴纳的税额。 普通发票不适用差额开票功能。 2、如果购买方需要的是专用发票,又有三种方式:一是销售方直接按照6%的税率或者3%的征收率全额开具或代开专票,这种情况下,票面税率、金额、税额呈比例关系,税率栏显示6%或者3%。

但是,全额开具专票,也就意味着必须要全额缴纳增值税,发票票面税额就等于纳税人实际缴纳的税额,不得再进行差额扣除。 这种情况较为少见。 二是销售方通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印「差额征税」字样。 这种情况下,票面税率、金额、税额没有比例关系,税率栏显示「***」,税额栏显示的金额=(票面价税合计数-备注栏差额扣除额)÷(1+5%)×5%。 上图中的20元,既是销售方当期的应纳税额,又是购买方可以凭票抵扣的进项税额。 三是一笔业务开两张发票,一张普票和一张专票。 普票对应的含税销售额是差额扣除部分,按照6%的税率或者3%的征收率开具。假定上例中销售方为一般纳税人: 专票对应的含税销售额是总收款与差额扣除部分之差,按照5%的征收率开具。 后两种开票方法,在进行纳税申报时都需要填报纳税申报表差额扣除相关栏次。

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