光接入网培训考试试题

姓名:

成绩:

单选:多选:判断:填空:

一、单项选择题(共20题,每空1分。每空的备选项中,只有1个最符合题意)

1、EPON 目前可以提供对称上下行带宽为( A )。

A、1.25Gbps

B、2.0Gbps

C、2.5Gbps

D、10Gbps

2、EPON传输上行采用是()。( D )

A、竞争方式

B、广播方式

C、空分方式

D、时分方式

3、EPON数据业务下行波长、CATV业务下行波长、ONU上行波长分别是()。( A )

A、1490nm、1550nm、1310nm

B、1310nm、1490nm、1550nm

C、1550nm、1490nm、1310nm

D、1550nm、1310nm、1490nm

4、1:32 的光分器,光功率损耗约为( C )dB。

A、9

B、12

C、15

D、18

5、用户引入线在分线盒内扎缚须牢固平直,上下对齐,末端留有余长( B ),且布设圆滑。

A、10cm

B、15cm

C、20cm

D、30cm

6、下列关于EPON网络结构和工作原理的描述中,不正确的是( B )

A、EPON的网络结构主要分成三部分,分别是光线路终端、光配线网络和光网络单元。

B、EPON中的上行方向指的是从OLT到ONU的方向,反之为下行

方向。

C、EPON中OLT具有很多接口,与核心网侧的接口有与PSTN的接口、以太网接口、ATM接口等。

D、EPON中,一个OLT可以分接多个ONU,中间可通过分路器分路。

7、在一个EPON 系统中,( B )既是一个交换机或路由器,又是一个多业务提供平台,它提供面向无源光纤网络的光纤接口,是整个EPON 系统的核心部件。

A.ONU B.OLT C.P2P D.ONT 8、光纤接入网有多种应用类型,比如有FTTH、FTTB、FTTC等,各种接入方式是按照( C )

A、所提供的速率来划分的

B、ODN的位置来划分的

C、ONU的位置来划分的

D、提供服务的运营商来划分的

9、“最后一公里”可理解为( A )

A、局端到用户端之间的接入部分

B、局端到用户端之间的距离为1公里

C、数字用户线为1公里

D、数字用户线为1公里

10、1310nm波长的光每公里损耗为(C )dB。

A、-1

B、-0.5

C、-0.4

D、-0.25

11、已知某96芯层绞式光缆,内有8根松套管,光纤采用全色谱方法识别,则第50根光纤的颜色为(),正确的是:(B)

A、蓝色

B、橙色

C、白色

D、红色

12、对于FTTH 应用,分配PON系统内用户带宽,是按()组网测算。( D )

A、1:32

B、1:64

C、1:256

D、PON 系统支持的最大光分路数

13、馈线光缆、支线光缆必须符合IEC和国家的行业最新标准,光纤应符合()要求,入户光缆宜选用符合()要求的光纤,以适应复杂的敷设条件。( C )

A、ITU G.652D、ITU G.657A1

B、ITU G.655、ITU G.657A1

C、ITU G.652

D、ITU G.657A2 D、ITU G.655、ITU

G.657A2

14、有一旧住宅小区,均为6层的多层住宅,每个单元住户为12户,每个单元内原有中国电信xDSL宽带业务渗透率约为50%,若采用二级分光模式进行改造,则最合适的分光比为:(C)

A、1:2,1:32

B、1:4,1:16

C、1:8,1:8

D、1:16,1:4

15、分纤箱容量应根据该单元终期用户数来选定。楼道内分纤箱不宜选择大于()的箱体。( C )

A、24芯

B、36芯

C、48芯

D、64芯

16、关于中国电信现网中的1:64分光器描述不正确的是( D ).

A、可提供SC/PC,SC/APC等接口规格

B、最大插损约20dB

C、工作波段1260~1650nm

D、熔融拉锥型

17、1550nm波长窗口的光纤线路(含固定接头)每公里衰减系数为()。( C )

A、0.38dB(光纤带光纤0.4dB)

B、0.26dB(光纤带光纤

0.28dB)

C、0.25dB(光纤带光纤0.27dB)

D、0.23dB(光纤带光纤

0.25dB)

18、GPON将业务带宽分配方式分成4种类型,优先级从高到低分别是()。( C )

A、保证带宽、固定带宽、非保证带宽和尽力而为带宽

B、固定带宽、保证带宽、尽力而为带宽和非保证带宽

C、固定带宽、保证带宽、非保证带宽和尽力而为带宽

D、保证带宽、非保证带宽、固定带宽和尽力而为带宽

10、VoIP目前常用的控制协议如H.323、SIP、MGCP和(B )

A、G.711

B、H.248

C、IEEE 802.11

D、IEEE 802.3

20、蝶形光缆敷设的最小弯曲半径应符合下列要求:(1)敷设过程中蝶形光缆弯曲半径不应小于();(2)固定后蝶形光缆弯曲半径不应小于()。( A )

A、30mm、15mm

B、20mm、15mm

C、30mm、10mm

D、30mm、20mm

21、以下描述错误的是(C )

A、主干光节点与端局、主干光节点之间的光缆定义为主干光缆。主干光缆应以“环形无递减+树型递减”的结构为主

B、ODN全程光链路中的最大衰耗点为光分路器的插损

C、在进行自承式蝶形光缆施工时,经常需要将光缆内的吊线与纤芯剥离,为了避免自承式光缆吊线与纤芯脱离,通常采用的方法是开剥点处用绝缘胶带缠绕2圈

D、中国电信现网用的光分路器是平面波导式分路器

22、现阶段,在FTTH建设中,最大分光比不宜超过(C )

A、1:8

B、1:32

C、1:64

D、1:128

23、FTTH光缆线路的入户引入段使用光缆,一般使用(A )光缆,其纤芯规格必须满足ITU-T G.657 的标准

A、普通蝶形

B、小型束管

C、塑料

D、自承式蝶形

24、当蝶形光缆采用明线钉固时,卡钉间距一般不应超过(B )

A、40cm

B、50cm

C、60cm

D、80cm

25、全波长型无源光分路器要求的工作波长范围为( D )

A、1310nm-1490nm

B、1260nm-1550nm

C、1310nm-1650nm

D、1260nm-1650nm

26、为了防止水和潮气扩散、渗透光缆,需要往松套管内注入( B )

A、松脂

B、油膏

C、502胶水

D、干燥剂

27、ODN是指从( )所有无源光网络( C )

A、机房ODF至ONU

B、光交至ONU

C、OLT至ONU

D、

OLT至E8-C

28、按照中国电信的企业标准,蝶形引入光缆(非金属)短期拉伸力不应超过(D )

A、70N

B、80N

C、90N

D、100N

29、光交接箱施工时其接地地阻应不大于(B)

A、5欧姆

B、10欧姆

C、15欧姆

D、20欧姆

30、电信常使用的室(内)外架空引入金属加强件、低烟无卤护套、自承式蝶形引入光缆结构型式为(C)

A、GJXH

B、GJXDH

C、GJYXCH

D、GJYXDCH

二、多选题(每题4分,每题至少有一个正确答案,全对得4分,漏选得2分,错选、不选不得分)

1、中国电信对于新建小区多数采用光分路器集中部署、一级分光的建设模式,对于该种场景下采用一级分光模式建设,以下描述正确的是:(A、D、E )

A、有较高的PON口利用率

B、能有效的节省光缆的建设成本

C、能有效的节省施工费用

D、减少后期入户光缆布放带来的不便利

E、若无小区机房,一般采用相对集中部署,设置1个或几个室外光交,分片收敛用户

2、随着全网以FTTH 为主进行宽带接入网络新建和改造,在提高宽带端口利用率方面,以下措施正确的是(A、B、C )

A、老旧设备退网

B、板卡调配

C、停止DSLAM 设备的新建和扩容

D、扩大PON MDU 的建设规模

E、主城区、县城、农村均大规模开展FTTH建设

3、下列操作可能造成光链路衰耗增加的有(B、D )

A、采用免跳接光交替代传统托盘式光交

B、用纸来回擦拭连接器的陶瓷插芯端面

C、用预端接的皮线跳纤替代现场活动连接器

D、二级分光模式替代一级分光模式

E、楼道分光分纤箱内尾纤弯曲半径约40mm

4、家庭网络是在有限范围(例如:家庭内部、办公室)内通过有线或无线方式将多个设备连接起来而形成的网络,可提供等多种业务(A、B、D、E)

A、语音

B、数据

C、游戏

D、视频

E、控制类

5、以下关于光分路器、现场活动连接器的描述正确的有(B、D)

A、光分路器的V型槽被改成U型槽,将不会导致分路器插损的任何变化

B、光分路器芯片边缘被研磨成斜8度角,是为了较小回波损耗

C、光分路器芯片与光纤阵列需要进行3维度的对准后再进行点胶、粘合

D、预埋型活动连接器的V型槽材质不宜过硬,以防止光纤被夹断

E、直通型现场活动连接器比预埋型少一个接续点,衰耗一定比预埋型要小

6、光接入网具有以下的特点:(A、B、C、D)

A、点到多点传输系统

B、介质共享

C、OLT向各个ONU采用广播通信

D、ONU向OLT通信时采用多址技术

7、光纤作为传输介质,具有以下的优势:(A、B、C、D)

A、CM

B、传输的速率高

C、传输距离长

D、衰减很小

8、关于各种线缆的布放,以下说法哪些是正确的? (A、B、D)

A、各种线缆走线平直,无明显起伏或歪斜现象,没有交叉和空中飞线现象,多余长度的连线应盘绕整齐绑扎后放入走线槽中

B、各种电缆两端必须有明显标志,不得错接漏接

C、电源线和信号线一起布放

D、所有扎带必须齐跟剪平不留尖

9、设备安装位置无(A、B、D)设备的干扰。

A、强电

B、强磁

C、强光

D、强腐蚀性

10、对于室外安装的主机,须做(B、C、D)的措施。

A、防腐蚀

B、防雨水溅湿主机箱体底部

C、防晒

D、防破坏

三、判断题(每题2分)

1、ODN的网络架构一般以树形为主,采用一级或二级分光方式,对于用户密度较高且相对比较集中的区域宜采用二级分光方式(错)

2、在采用FTTH方式对已建住宅小区或住宅建筑内的用户进行宽带

提速改造中,OLT的建设是重点和难点。(错)

3、一级光分路器应选用1∶64光分路器,集中设置在一级分光点的光交接箱或ODF内。(对)

4、FTTH应用ONU设备宜与FTTB应用ONU设备接入同一个OLT PON口(错)

5、二级分光方式的优点是光分路器集中设置,便于集中维护;结构简化,便于故障定位(错)

6、选用的光缆交接箱/光缆分纤箱应具有放置光分路器的功能,应采用“免跳接”方式(对)

7、涂敷层的作用是将光波封闭在光纤中传播,同时增加光纤的柔韧性,它一般采用环氧树脂或硅橡胶。(错)

8、交接箱安装位置应选择在便于施工、便于维护、管道资源丰富、不易受外界损坏、不妨碍交通、没有严重电磁干扰、无化学腐蚀的地方。(对)

9、抗震烈度在4度以上的地区,机架安装必须进行抗震加固,其加固方式应符合YD 5059-2005《电信设备安装抗震设计规范》中的相关要求。(错)

10、入户光缆一般采用星形结构敷设入户,一般客户宜按每户2芯配置,对于重要用户或有特殊需求的客户可按每户4芯配置。(错)

三、填空题(共25分,每空1分)

1、PON系统由局侧的OLT、用户侧

的ONU和ODN 组成。

2、EPON下行采用广播方式发送数据包,而上行则采用TDMA 用方式发送数据包

11、光纤通信系统按光纤模式分,可分为单模光纤和多模光纤通信系统。

3、机架安装应端正牢固,列内机面平齐,机架间隙不得大于 3 mm,垂直偏差不应大于机架高度的 1 ‰。

4、壁挂室外机柜应选择满足机柜承重要求的永久性建筑物进行安装,机柜底部距地面高度应大于 2 m。

5、楼宇机箱应安装在环境较好、安全稳固的地方,尽量不影响周边环境,不会带来安全隐患。与给水管的净距不小于15 cm,与煤气管的净距不小于30 cm,与热力管的净距不小于50 cm。

6、室外机柜的接地应符合地线水平接地体与垂直接地体之间的焊接应牢固,焊接点应做防腐处理。

7、室外机柜的接地应符合水平接地体应布放至距机柜底部300 mm 以内,靠近机柜端应有Φ10 mm 的连接孔。

8、楼宇机柜宜选择室内或可遮阴处进行安装,如果安装在地下车库,可安装角钢基座。如果安装在室外,机柜操作面应朝向人行道或便于安全操作的方向;机柜安装应端正、牢固,垂直偏差应小于 3 mm。

9、缆线布放应顺直、整齐,无明显扭绞和交叉,绑扎间距均匀、松紧适度。

10、光纤连接线布放时,应尽量减少转弯,在走线架上敷设应加套管或者线槽保护。无套管保护部分宜用活扣扎带绑扎,扎带不宜过紧。光跳线应保持自然顺直,无扭绞现象,并绑扎至横铁上。余长盘留曲率半径应不小于30 mm。

11、光纤布放时不得受压,不得把光纤折成直角,需拐弯时,应弯成圆弧,圆弧直径不得小于60 mm。

12、光纤连接线和光分路器引出纤的曲率半径应大于30 mm。

13、光分路器中未使用的适配器或连接器插头应盖上防尘帽。

14、尾纤在ODF 和设备侧的预留应分别不超过500 mm,并在其两端分别固定一永久性标签。

15、光缆的规格程式、光缆的走向、路由应符合设计文件规定,不宜与电力电缆交越,若无法满足时,必须采取相应的保护措施。

16、槽道光缆必须绑扎牢固,外观平直整齐,松紧适度, 绑扎间距不宜大于 1.5 m、绑扎间距应均匀。

17、机房内缆线的布放应严格遵守“三线分离”要求,在特殊情况下,三线不能完全分离时,交叉部分应采取相应隔离措施,以保证安全,有条件的宜按走线槽方式将信号线、尾纤、交流线、直流线分槽走线。

18、缆线的弯曲半径非屏蔽4 对对绞电缆的弯曲半径应至少为电缆外径的 4 倍、屏蔽4 对对绞电缆的弯曲半径应至少为电缆外径的8 倍、主干对绞电缆的弯曲半径应至少为电缆外径的

10 倍、2 芯或4 芯水平光缆的弯曲半径应大于25 mm;

其他芯数的水平光缆、主干光缆和室外光缆的弯曲半径应至少为光缆外径的10 倍。

19、入户光缆敷设应严格做到“防火、防鼠、防挤压”要求

20、在分纤箱、光分路箱、终端盒内,光缆的金属构件应成电气断开状态

推荐阅读

光接入网培训考试试题o
光接入网培训考试试题o_信息与通信_工程科技_专业资料。通信监理考试复习专题 姓...
光接入网培训考试试题o上课讲义
光接入网培训考试试题o上课讲义_远程、网络教育_成人教育_教育专区 人阅读|次下载 光接入网培训考试试题o上课讲义_远程、网络教育_成人教育_教育专区。姓名: 成绩......
光接入网考试答案
接入网试题集 16页 1下载券 光接入网培训理论试卷 9页 1下载券 宽带接入考试试题题库 22页 1下载券 接入网复习+答案 18页 1下载券 ......
光接入网试题
光接入网试题 单项选择题: 1、1310nm 波长的光每公里损耗为( )dB。 ...
光接入网培训实操试卷
2012 年中国电信集团光接入网网络建设认证培训 实操考试试题(第 II 卷) ...
光接入网考试试题
衰耗一定比预埋 型要小 2012 年中国电信集团光接入网网络建设 师资班(第一期)理论考试试题(第 II 卷) 单位名称: 姓名: 三、填空题(每题 2 分,填错或不填......
接入网考试试题与答案
2011年接入网试题注意事项: A 本试卷考试时间为120分钟,闭卷考试。满分1...
光接入网试题
光接入网试题_IT认证_资格考试/认证_教育专区。光接入网试题 光接入网试题 一...
三级光接入网考试题库
三级光接入网考试题库,中兴? 21f0 ??源光接入网综合接入单元,无源光接入网综合接入单元,光接入网,中国电信光接入网考试,光接入网项目经理认证,什么是光接入网,......
光接入网考试答案
线?○? 光接入网内部考试试卷满分 100 分题号 得分 得分 评卷人 复核人 ...
接入网考试试题与答案
接入网考试试题与答案文件管理序列号:[K8UY-K9IO69-O6M243-OL889-F88688] 2 0 1 1 年 接 入 网 试 题 注意事项: A 本试卷考试时间为120分钟,闭卷......
光接入考试题
接入网考试题 6页 中国电信广东公司光接入... 180页 中国电信光接入网网络建... 24页 宽带接入考试试题题库 27页 中国电信集团光接入网网... 20......
中国电信光接入网网络建设岗位技能认证考试题-答案(必考题)
中国电信光接入网网络建设岗位技能认证考试题-答案(必考题)_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。中国电信光接入网网络建设岗位技能认证考试题-答案(必考题) ......
光接入网试卷
电信光接入网维护试卷 一、单项选择题(每题 1.5 分,共 40 题,共 60 ...
宽带接入网试卷(答案)
宽带接入网试卷(答案) 中国联通平凉分公司接入网维护培训试卷 姓名 公司 部门 得分 考试内容及分值比例 填空题 判断题 30 20 选择题 20 简答题 30 注意事项: ......
中国电信集团光接入网网络建设认证培训测验题含正确答案
网网络建 设认证培训测验题含正确答案 1 / 22 作者: 日期: 2 / 22 个人收集整理,勿做商业用途 2012 年中国电信集团光接入网网络建设认证培训 理论考试试题 ......
广电接入网培训试题答案
广电接入网培训试题答案_IT认证_资格考试/认证_教育专区。一、 单选题(每道题...
中国电信光接入网网络建设岗位技能认证模拟考试题-答案
中国电信光接入网网络建设岗位技能认证模拟考试题-答案_IT认证_资格考试/认证_...
接入网试题
接入网试题集_IT认证_资格考试/认证_教育专区。接入网试题集 ===精选公文范文, 管理类, 工作总结类, 工作计划类文档, 欢迎阅读下载=== 接入网试题集第一章 ......